Моделирование процесса дистанционного обучения курсантов военных вузов при освоении второй специальности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Голуб, Владимир Витальевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Голуб, Владимир Витальевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ КУРСАНТАМИ ВОЕННЫХ ВУЗОВ ГРАЖДАНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ.
1.1 Состояние системы образования и научно-технический прогресс.
1.2 Интеграция военного и гражданского образования.
1.3 Возможности дистанционного обучения курсантов военных вузов при параллельном получении гражданских специальностей.
1.4 Теоретические принципы процесса получения курсантами военных вузов гражданского образования с использованием дистанционных технологий.
1.5 Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ДИСТАНЦИОННОГО ПОЛУЧЕНИЯ КУРСАНТАМИ ВОЕННЫХ ВУЗОВ ГРАЖДАНСКОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ.
2.1 Факторы моделирования процесса дистанционного обучения курсантов.
2.2 Информационные технологии как основа моделирования процесса дистанционного обучения курсантов.
2.3 Самостоятельная работа курсантов и ев роль в процессе параллельного обучения.
2.4 Организационные и педагогические условия моделирования процесса дистанционного обучения курсантов военных вузов при получении гражданской специальности.
2.5 Модель дистанционного обучения курсантов военных вузов при освоении второй специальности.
2.6 Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. ХОД И РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В МОДЕЛИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ КУРСАНТОВ ПРИ ПАРАЛЛЕЛЬНОМ ПОЛУЧЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ.
3.1 Опытно-экспериментальная работа по организации образовательного процесса в модели дистанционного обучения курсантов при параллельном получении экономической специальности.
3.2 Результаты эксперимента.
3.3 Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процесса дистанционного обучения курсантов военных вузов при освоении второй специальности»
В жизни нашего общества происходят крупные перемены в различных его сферах и, так как образование носит опережающий характер развития по отношению к социально-экономическому развитию общества, назрела необходимость законодательного определения и закрепления стратегии государства в развитии системы образования. Таким документом явилась Национальная доктрина образования в Российской Федерации, определившая стратегические цели образования, тесно увязанные с такими проблемами развитие российского общества, как создание основы для устойчивого социально экономического и духовного развития России, обеспечение высокого качества жизни народа и национальной безопасности. Доктрина признает образование приоритетной сферой накопления знаний и формирования умений, создание максимально благоприятных условий для выявления и развития творчески способностей каждого гражданина России. Среди основных целей и задач образования -обеспечение академической мобильности обучающихся, подготовка высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий. Стратегия развития образования определена на основе диагностик современного состояния системы. Сегодня в нашем обществе, как и в целом мировом сообществе формируется сознание того, что в XXI веке положение человека, его материальное и моральное благополучие, возможность реализовать себя будут во многом зависеть от его образованности и уровня развития способности к самообразованию. Интеллектуальный потенциал становится определяющим фактором прогрессивного развития общества. В современном состоянии мировой и российской системы образования происходят изменения, вызывающие особую тревогу. Несмотря на прогрессивные изменения, происшедшие в период реформ, ситуация в образовании остается напряженной. Страна теряет возможность выделять на образование прежнюю долю всеобщего валового продукта, хотя исследования показывают, что работники с высшим профессиональным образованием (14,5 лет), составляющие 24% от общего число трудоспособного населения, производят 56% прибавочной стоимости. В настоящее время по ряду причин Россия по количеству людей с высшим образованием, приходящихся на 10 тыс. человек населения, оказалась в четвертом десятке стран мира. Это обстоятельство тревожно, особенно сейчас, когда в мире наблюдаются совершенно беспрецедентное развитие высшего образования и повсеместное осознание его ведущей роли для экономического и социального развития. "Реформа и развитие высшего образования" ЮНЕСКО отмечает, что высшее образование становится основным уровнем образования ближайшего будущего, и общими тенденциями для систем и учебных заведений высшего образования во всем мире являются количественный рост студентов при сохраняющемся неравенстве доступа к образованию на межгосударственном и межрегиональном уровне, диверсификация институционных структур, образовательных программ и форм обучения.
В системе военного образования, являющегося частью систем профессионального образования в целом, наиболее ярко концентрируются все позитивные и негативные аспекты реформ образования. В условиях социально-экономической нестабильности отношений в стране и перехода ее экономики к рыночному типу армия и система военного образования переживают кризисную ситуацию. Недостаточная способность молодых офицеров и отсутствие реально возможности их адаптации к новым условиям жизни и труда в нестабильном обществе стали одной из наиболее острых проблем современности. Существующая опасность потери российским государством высоко квалифицированных военных кадров, снижение престижа и социального статуса военнослужащего вызывают необходимость отказа от стереотипов обучения в этих закрытых прежде учебных заведениях. Если же в военном вузе будут созданы предпосылки для получения другого профессионального (среднего, второго высшего, дополнительного) образования в полном объеме с использованием технологий дистанционного обучения, это поднимет статус военного вуза, социально защитит будущих офицеров, позволит значительно расширить доступность высшего образования, обогатит педагогическую науку и практику разработкой методических основ деятельности преподавателей при использовании дистанционных технологий, даже если по своему желанию или по требованиям рынка выпускник военного вуза, получивший другое (гражданское) профессиональное образование, уйдет из армии, страна будет иметь интеллектуально развитого, профессионально подготовленного, потенциально готового к военной службе гражданина. Кроме того, 100% современных молодых офицеров при прохождении службы требуются развитые навыки самообразования для совершенствования знаний по управлению, психологии, экономике, информационным и телекоммуникационным системам. Поэтому одной из существенных задач российской образовательной систем является формирование специальной среды, обеспечивающей нужды военного образования, позволяющей максимально использовать все потенциальны возможности военного образования, создавать условия для личностного профессионального развития курсантов и использовать дистанционные технологи для интеграции военного и гражданского образования.
Современное развитие науки, техники и производства выдвинуло ряд проблем повышения культуры и качества труда, связанных с новыми технологиями и их реализацией. В настоящее время в России, как и во всех развитых странах мира, завершается становление нового типа общественно-экономической формации постиндустриального "информационного" общества. Его отличительной чертой является перенесение центра тяжести из сферы материального производства в сферу обработки и использования информации, повсеместное использование информационных технологий (Велихов В. П., Венда В.Ф., Гулеватый В.Г., Звягинцев В.А.). Образование не успевает адекватно и своевременно реагировать на происходящие изменения, и одним из путей, обеспечивающих опережающее развитие образования, является использование информационных технологий и развитие системы дистанционного обучения. В России имеется конкретный опыт ведущих институтов страны в области дистанционного обучения. В частности, Московский энергетический институт (МЭИ) является одним из таких вузов и имеет опыт систематического дистанционного обучения по законченным инженерным курсам с использованием реальных телекоммуникационных систем. Участники этого уникального эксперимента создали и отработали на практике методическое обеспечение для дистанционного обучения достаточно эффективную систему управления процессом обучения на основе дистанционных технологий. В Ростовской области ряд вузов (Ростовский государственный экономически университет, Северо - Кавказский филиал Московского института связи информатики, Ростовский государственный университет, Ростовский государственный педагогический университет) участвовали в создании учебных материалов и реализации технологий дистанционного обучения, опирающегося на новейшие информационные и телекоммуникационные технологии. Значимость проблемы дистанционного обучения подтверждена принятием Программы развития дистанционного образования в России, являющейся подпрограммой программы "Развитие образования в России". Содержание теоретических и практически курсов высшего военно-инженерного образования является фундаментальной базой для дальнейшего продолжения образования с использованием дистанционных технологий.
Еще одним фактором, повлиявшим на выбор темы исследования, явился социально-демографический фактор. Страна находится в преддверии большого демографического спада, вызванного ухудшающейся экологической, экономической обстановкой, уменьшением рождаемости. Для примера, сравнительный анализ статистических данных по Ростовской области таких, как рождаемость, количество учащихся, обучающихся в 1-х, 5-х классах, показывает, что с 1995 года по 2000 год произошло уменьшение учащихся на 30%. Прием в школу ежегодно уменьшается на 7-10%. Следовательно, через 5-7 лет эта проблема встанет перед учреждениями профессионального образования области. Может сложиться ситуация, когда многие из них окажутся нерентабельными и станут перед проблемой закрытия. Одним из путей решения этой проблемы может стать реструктуризация вузов, создание систем непрерывного профессионального образования, оптимальное сочетание различных форм обучения и комплексное использование возможностей традиционных и новых технологий. И здесь особенно возрастает роль дистанционной формы обучения, ее широкого распространения и быстрого развития.
Мы видим, что сложившаяся ситуация имеет ряд противоречий:
- наличием объективной возможности получения курсантами военных вузов среднего профессионального образования одновременно с получаемым высшим военным образованием и отсутствием механизма ее реализации;
- провозглашенной возможностью выбора специальностей, форм обучения и возможностей их совмещения, не снижая качество получаемого высшего военного образования, и отсутствием методического обеспечения данной возможности;
- широким освоением компьютерной техники и овладением (в процессе обучения) курсантами высших военно-инженерных вузов информационными технологиями и отсутствием модели использования информационных технологий в качестве средства дальнейшего обучения или самообучения как для параллельного обучения по другим специальностям, так и для дальнейшего продолжения образования на основе дистанционных технологий.
Исходя из необходимости разрешения указанных противоречий и решения проблем сформулирована тема исследования "Моделирование процесса дистанционного обучения курсантов военных вузов при освоении второй специальности".
В современной науке имеется необходимая совокупность знаний для постановки и решения данной проблемы, а именно:
- разработаны теоретические основы моделирования социальных систем (В.Г. Афанасьев, В.И. Загвязинский, В.В. Садовский, В.Н. Шаповалов);
- определены фундаментальные положения профессионального образования (С.Я. Батышев, Б.П. Беспалько, А.Н. Лейбович, П.Н. Новиков, И.П. Смирнов, Л.Д. Федотова);
- исследована взаимосвязь уровней профессионального образования и развития личности на основе компонентов содержания профессионального образования (А.Т. Глазунов, Э.Ф. Зеер, A.M. Новиков, Г.М. Романцев и др.);
- ведутся исследования возможных путей развития непрерывного профессионального образования (В.И. Байденко, Е.П. Белозерцев, В.И. Данильчук, А.М. Новиков, Н.К. Сериков, Е.В. Ткаченко, П.В. Худоминский);
- исследуются проблемы интеграции военного и гражданского образования (Н.В. Дорохов, И.Д. Закорин, Г.А. Кабакович, В.П. Кобзев, Н.В. Махров);
- получают достаточно широкое развитие научные исследования в области компьютерной подготовки (Л.В. Глухова, А.П. Ершов, Г.А. Звенигородский, В.А. Каймин, А.А. Кузнецов, В.М. Монахов, К.Е. Романов).
Однако анализ этих и других трудов, а также изучение фактического положения дел показывают, что проблемы моделирования вариативных способов параллельного получения военной и гражданской специальности в организационном, педагогическом, технологическом и содержательном аспектах разработаны недостаточно. В исследовании анализируются сложившиеся подходы к интеграции военного и гражданского образования и отдельные аспекты использования информационных технологий, выявляются внутренние закономерности и возможности моделирования процессов, позволяющих курсантам военных вузов параллельно получить гражданскую специальность, и перспективность данного процесса для личности курсанта и молодого офицера. Сегодня некоторые высшие военные учебные заведения России используют дистанционные технологии для повышения квалификации военных специалистов, реже -для получения дополнительного образования. Но научных исследований, посвященных моделированию процесса параллельного получения курсантами военных вузов гражданской специальности на основе использования дистанционных технологий крайне недостаточно.
В исследование введены ограничения:
- процесс моделирования рассмотрен на примере получения высшего военно-инженерного профессионального образования в военном институте ракетных войск (с отраслевой принадлежностью Министерству обороны Российской Федерации и имеющего в силу этого определенные ограничения);
- экономическое образование реализовано параллельно с продолжением военного образования;
- процесс параллельного обучения реализован с использованием дистанционных технологий.
Цель исследования: обоснование возможности и разработка модели процесса параллельного получения курсантами военных вузов высшего военно-инженерного и среднего профессионального экономического образования.
Объект исследования: процесс параллельного получения высшего военно-инженерного и другого профессионального образования.
Предмет исследования: моделирование процесса параллельного получения высшего военного и среднего профессионального экономического образования на основе использования дистанционных технологий.
Гипотезой исследования является предположение о том, что на определенном этапе получения высшего военно-инженерного профессионального образования возможно параллельное получение среднего профессионального экономического образования в дистанционной форме, если:
- сформированы и экспериментально реализованы учебные планы, программы с учетом параллельного получения высшего военно-инженерного и среднего профессионального экономического образования;
- разработаны учебно-методические пособия, обеспечивающие дистанционное обучение;
- смоделированы процесс и технология параллельного получения курсантами военных вузов другой специальности (на уровне среднего профессионального образования) на основе использования дистанционных технологий;
- реализованы педагогические технологии дистанционного обучения. сформирована нормативно-правовая база процесса дистанционного обучения курсантов.
Цель и гипотеза определяют задачи исследования.
1. Обосновать возможность параллельного получения высшего военно-инженерного и среднего профессионального экономического образования.
2. Сформировать учебный план, программы для получения курсантами военного вуза среднего профессионального экономического образования на основе использования дистанционных технологий.
3. Разработать учебно-методические пособия для получения среднего профессионального экономического образования в дистанционной форме.
4. Разработать и апробировать модель процесса освоения курсантами содержания высшего военного и среднего профессионального экономического образования на основе использования дистанционных технологий.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и изучение научно-методической и педагогической литературы, раскрывающей общенаучные подходы к моделированию образовательных систем;
- изучение и систематизация непосредственного опыта по интеграции военного и гражданского образования и технологиям заочного и дистанционного обучения;
- изучение действующих нормативных и правовых документов, определяющих возможность параллельного дистанционного обучения курсантов по гражданским специальностям;
- анкетный опрос и тестирование курсантов;
- формирующий эксперимент по параллельному обучению курсантов в Ростовском военном институте ракетных войск (РВИ РВ) и экономическом колледже с использованием дистанционных технологий;
- анализ, сопоставление и экспертная оценка результатов параллельного обучения курсантов в РВИ РВ и экономическом колледже.
Проводя исследование, автор использовал опыт работы преподавателем военного вуза и опыт организации параллельного обучения группы курсантов военного института в экономическом колледже.
Экспериментальной базой явились Ростовский военный институт ракетных войск и Ростовский экономический колледж.
Этапы исследования: Программа исследования осуществлялась в три этапа: поисково-подготовительный, констатирующий (внедренческий) и аналитический.
Первый этап (1996-1997 гг.) включал изучение опыта деятельности военного института и экономического колледжа, литературы по проблеме исследования, разработку программы эксперимента, диагностику образовательных профессиональных, общекультурных потребностей обучаемых, построение исходной гипотезы исследования, определение теоретико-методологической базы исследования, создание организационно-правовой и учебно-методической основы для проведения исследования.
Второй этап (1997-2000 гг.) включал уточнение понятийного аппарата и исходной гипотезы исследования, экспериментальную реализацию разработанной модели параллельного обучения, образовательно-профессиональных программ, учебного плана, рабочих программ, разработку и реализацию общих подходов к дистанционному обучению участников образовательного процесса, поэтапный анализ результатов, получаемых в ходе исследования в каждом учебном заведении.
Третий этап (2000-2001 гг.) включал анализ результатов, полученных в ходе исследования, особенно в части использования дистанционных технологий, координацию механизма управления параллельным образовательным процессом, выработку основных положений и выводов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- исследованы возможности и систематизированы особенности обучения лиц, получающих среднее профессиональное экономическое образование в период получения высшего военно-инженерного профессионального образования на основе использования дистанционных технологий;
Ш - разработана и экспериментально реализована модель процесса параллельного получения курсантами военных вузов среднего профессионального экономического образования на основе использования дистанционных технологий;
- выявлены необходимые условия построения модели непрерывного профессионального образования на примере высшего военно-инженерного и среднего профессионального экономического образования.
Теоретическая значимость состоит в том, что избраны и обоснованы основные теоретические принципы организации и функционирования модели процесса параллельного получения курсантами военного вуза экономической специальности на базе развитого владения информационными технологиями. Исследована возможность диверсификации образования на базе высшего военного образования как основы для развития системы дистанционного обучения курсантов по гражданским специальностям.
Практическая значимость исследования:
- разработана, обоснована и практически реализована модель процесса параллельного получения курсантами военных вузов среднего профессионального экономического образования на основе дистанционных технологий;
- разработаны учебно-программная докумешация, рекомендации по разработке учебно-программной документации для параллельного получения второй специальности в период получения высшего военного образования, Положение об эксперименте и Программа эксперимента по исследуемой проблеме;
- выявлены особенности организации учебного процесса, структура содержания подготовки с учетом его интеграции, определены условия и сформирована система развития необходимых навыков, позволяющих получать образование на основе дистанционных технологий.
Научные результаты диссертационного исследования положены в основу модели процесса получения курсантами военных вузов другого (среднего) профессионального образования на основе использования дистанционных технологий.
Достоверность исследования и обоснованность полученных результатов достигаются логической структурой построения научно-исследовательской деятельности и обеспечиваются соблюдением последовательной методологической основы исследования на всех этапах, применением совокупности методов, разнообразием источников информации и широким анализом с проверкой основных положений в ходе эксперимента.
Реализация и анализ результатов исследования систематически осуществлялись автором в соответствии с программой эксперимента.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе управления функционированием Ростовским военным институтом и экономическим колледжем. Также апробация осуществлялась посредством сообщений о ходе и результатах исследования на заседаниях ученого совета военного института, межрегиональных научно-практических конференциях (гт. Астрахань, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Ижевск, Таганрог, Волгоград, Москва), семинарах, методических совещаниях. Автором подготовлено 8 публикаций, в том числе 2 учебно-методические пособия, при участии диссертанта разработаны экспериментальный учебный план, ряд учебных программ, по которым продолжает осуществляться параллельная подготовка курсантов в гражданском колледже.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Моделирование процесса подготовки военных специалистов с высшим образованием одновременно с получением второй специальности в области гражданского образования как целостной системы, основанной на принципах непрерывности, преемственности, интеграции, позволяющих проектировать согласованные и взаимодополняющие профессиональные образовательные программы различных квалификаций и специализаций, базирующихся на технологиях дистанционного обучения.
2. Обоснованность того, что в силу особенности высшего военно-инженерного профессионального образования, состоящей в том, что выпускник-офицер выполняет несколько функций (инженера, командира-управленца, воспитателя), а высшее военное образование является фундаментальным и многопрофильным, оно может явиться базой для получения в сокращённые сроки другой (новой гражданской) специальности разного уровня.
3. Профессиональная подготовка специалистов экономического профиля как составная часть профессионального образования специалистов военного профиля, формирующая у них мотивационные установки на использование второй специальности в основной и других сферах профессиональной деятельности.
4. Интегрированный учебный план, интегрированные учебные программы, учебные пособия, обеспечивающие курсантам военного вуза параллельно с продолжением обучения в военном вузе получение второй специальности.
5. Внедрение в образовательный процесс дистанционных технологий, опирающееся на фундаментальность высшего военно-инженерного профессионального образования, многофункциональность выпускника-офицера, разработанное интегрированное учебно-методическое обеспечение позволяют реализовать курсантам военных вузов право на получение второй гражданской специальности.
Объём, структура и содержание материала обусловлены логикой исследования и раскрывают его суть во введении, трёх главах, заключении, выводах, библиографии и приложениях.
I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ
ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ КУРСАНТАМИ ВОЕННЫХ ВУЗОВ ГРАЖДАНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Голуб, Владимир Витальевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Результаты проведенного исследования: моделирование процесса дистанционного обучения курсантов при параллельном освоении другой специальности, теоретический анализ положений о моделировании образовательных систем, исследование и создание необходимых условий, экспериментальная апробация разработанной модели дистанционного обучения курсантов при параллельном получении второй специальности подтвердили выдвинутую гипотезу и показали, что одним из путей подготовки качественно нового специалиста является моделирование процессов, дающих возможность курсантам военных вузов, обучаясь параллельно, получать основное и сопутствующее образование.
Научно-практические результаты исследования позволили сделать следующие выводы:
1. Проблема опережающего характера развития профессионального образования по отношению к социально-экономическому развитию общества связана с демократизацией процесса подготовки специалистов в системе образования, поиском путей совершенствования профессионального образования. Решение данной проблемы возможно на основе углубления профессиональных функций специалиста, расширения спектра получаемой квалификации, развития способности к проектированию собственной профессиональной деятельности так, чтобы эта проекция имела непрерывный характер. Моделирование путей получения других специальностей различного уровня курсантами военных вузов на базе дистанционных технологий является важной педагогической и социальной задачей и может стать одним из вариативных путей развития профессионального образования. Основными принципами моделирования являются общность подходов к подготовке специалистов, опора на позитивные изменения общих и специальных знаний системы военного и гражданского образования, осознание необходимости проведения совместной образовательной политики в подготовке специалистов, удовлетворение потребностей личности на основе ее готовности к расширению сферы своей профессиональной деятельности.
2. В качестве основного противоречия, обусловившего необходимость моделирования процесса дистанционного обучения курсантов при параллельном получении второй специальности, выявлено противоречие между наличием объективной возможности для получения курсантами военных вузов второй специальности одновременно с получаемым высшим военным образованием и отсутствием механизма ее реализации, методического обеспечения данной возможности.
Следующей проблемой, выявленной при проведении исследования, стала проблема, состоящая в противоречии между провозглашенной возможностью выбора специальностей, форм обучения, возможности их совмещения, не снижая качество получаемой основной специальности, и отсутствием методических подходов к практической организации параллельного обучения в высших военных и средних профессиональных учебных заведениях.
Противоречием, определившим третью проблему, стало противоречие между овладением в процессе обучения курсантов высших военно-инженерных вузов информационными технологиями и отсутствием модели использования информационных технологий в качестве средства дальнейшего обучения или самообучения как для параллельного овладения другой специальностью, так и для дальнейшего продолжения образования на основе дистанционных технологий.
3. Под моделью процесса дистанционного обучения курсантов при параллельном получении курсантами военного вуза специальности среднего профессионального образования понимается педагогическая система, основанная на:
- частичной интеграции содержания образовательных программ реализуемых специальностей и непрерывности параллельных образовательных процессов;
- взаимодополняемости методического обеспечения образовательных процессов по каждой из специальностей;
- преемственности в развитии общеучебных и общепрофессиональных навыков курсантов в вузе и колледже, особенно таких, как навыки самостоятельной работы и владения информационными технологиями;
- комплексности в реализации форм обучения, реализуемых параллельно: очной - в военном вузе и дистанционной - в колледже.
Реализованная модель процесса параллельного получения курсантами других специальностей гражданского образования обеспечивает подготовку творческой, интеллектуально развитой личности, стремящейся к самосовершенствованию, способной эффективно использовать достижения науки и проектировать собственную профессиональную деятельность.
4. Основными средствами реализации модели являются:
-интегрированный экспериментальный учебный план, учебные программы, компьютеризированные учебно-методические пособия, позволяющие обеспечить реализацию государственных образовательных стандартов каждой получаемой параллельно специальности, не снижая качество подготовки по базовой военной специальности;
-новые информационные технологии как основа реализации процесса параллельного получения гражданской специальности в дистанционной форме;
-опытно-экспериментальная работа, направленная на поиск механизма реализации путей и средств параллельного получения курсантами военных вузов другой специальности;
5. К показателям эффективности функционирования модели можно отнести:
- рост мотивации курсантов в получении второго образования параллельно с основной специальностью;
- повышение качества подготовки специалистов как по военной, так и по гражданской специальности;
- стабильность уровня показателей здоровья и физической подготовки курсантов, получающих параллельное образование;
- рост коэффициента интеллектуального развития курсантов, а также коммуникативных и организаторских способностей;
- удовлетворенность курсантов результатами процесса параллельного освоения двух специальностей;
- обеспечение курсантам реального выбора вариативных путей расширения спектра профессиональных возможностей при параллельном освоении второй специальности с помощью дистанционных технологий.
6. Научно-теоретическое обоснование и нормативно-правовая база дистанционного обучения курсантов при параллельном получении второй специальности изложены в следующем комплекте разработанных документов:
- Программа эксперимента по моделированию процесса дистанционного обучения курсантов военных вузов при параллельном получении второй специальности;
- интегрированный учебный план по специальности 0601 "Экономика, бухгалтерский учет и контроль" на базе получаемого высшего военного профессионального образования;
- Рекомендации по разработке профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования на базе получаемого высшего военного профессионального образования;
- Положение об эксперименте по процессу параллельного военно-технического и экономического образования;
- экспериментальная рабочая программа "Автоматизированная система обработки экономической информации";
- экспериментальная рабочая учебная программа "Основы экономической теории";
- учебно-методическое пособие "Рынок ценных бумаг и кредитов" (для дистанционного обучения).
7. Использование дистанционных технологий при получении курсантами военных вузов другого образования способствует созданию оптимальных условий для диверсификации военного профессионального образования. В качестве основных сущностных характеристик дистанционного обучения можно отметать следующие: глобализация, стандартизация, открытость, ресурсосбережение, пространственное разделение субъекта и объекта обучения. Основными достоинствами дистанционного обучения являются: гибкость образовательных программ, форм и темпа обучения; доступность независимо от места нахождения учебного заведения; более полное удовлетворение запросов личности в выборе образовательных программ; быстрая адаптация военного специалиста к изменяющимся социально-экономическим условиям общества.
8. Условиями организации и формами координации работы учебных заведений, позволяющими достаточно закрытому военному учебному заведению совместно с гражданским учебным заведением создавать возможность для параллельного получения курсантами гражданской специальности одновременно с продолжением обучения в военном вузе, являются:
- наличие положений, программ совместной деятельности, разработка механизма частичной интеграции содержания высшего военного и среднего профессионального гражданского образования;
- разработка и апробация учебно-методической документации;
- подготовка ресурсной базы для дистанционного обучения;
- наличие контролирующих материалов и критериев эффективности смоделированного и реализованного процесса.
9. Основными результатами реализации модели стали:
- подготовка высокообразованных и высококвалифицированных офицеров, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях гуманизации образования, информатизации общества и развития новых наукоёмких технологий;
- разностороннее развитие молодёжи, формирование целостного миропонимания, современного научного мировоззрения, фундаментальной практической подготовки;
- реализация прав и возможностей молодёжи на получение наряду с основным высшим военно-инженерным профессиональным образованием различных других образований, в том числе и гуманитарного, экономического и т.д.;
- создание необходимых организационно-педагогических, социально-экономических и морально-психологических условий для получения военного и гражданского образования;
- разработка и реализация учебных планов и программ, предусматривающих преемственность в содержании, технологиях профессионального образования;
-установка качественно новых взаимоотношений военных и гражданских учреждений профессионального образования, предполагающих непрерывное совершенствование самой системы образования.
10. Содержание и технологии обучения высшего военно-инженерного профессионального образования являются фундаментальным, системным и в силу этого могут быть базовым для получения другой специальности на основе дистанционных технологий. Несмотря на достаточную закрытость военного образования, имеются потенциальные технологические возможности для придания ему большей открытости, гибкости в соответствии с развитием социально-экономической сферы. Смоделированный в данной работе и реализованный на практике процесс дистанционного параллельного образования позволяет при последовательном получении высшего военно-инженерного профессионального образования параллельно получать гражданскую специальность и является одним из вариантов модели непрерывного профессионального образования, позволяющим удовлетворить запросы молодых офицеров в получении другого (среднего) профессионального образования. Характер подготовки специалистов становится комплексным, интегрируя техническую и гуманитарную подготовку и технологии получения профессионального образования в течение всего срока обучения. Создаются условия для формирования таких профессиональных и личностных качеств, как системное мышление, экологическая, правовая и информационная культура, творческая активность и самостоятельность.
Эффективность процесса параллельного обучения курсантов по двум специальностям подтверждена государственной аттестацией экономического колледжа, самоаттестацией военного института, оценкой удовлетворённости курсантов организацией и содержанием параллельного обучения, полученными знаниями. Созданная модель и алгоритм ее реализации могут быть использованы в качестве типологического для дистанционной параллельной подготовки курсантов военных вузов других профилей в средних (возможно высших) учебных заведениях по другим специальностям.
177
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении диссертационного исследования подведены общие итоги проведенной работы, приведены результаты исследования проблемы моделирования процесса параллельного обучения курсантов военных вузов при получении гражданской специальности с использованием дистанционных технологий. Результаты проведенного исследования положены в основу модели получения курсантами военных вузов параллельно экономической специальности среднего профессионального образования. В исследовании выявлены научно-теоретические основы моделирования, разработан алгоритм моделирования, показан механизм моделирования процесса параллельного военно-технического и гражданского образования по другим специальностям и ход его практической реализации. В силу этого предложенная модель и алгоритм моделирования могут быть реализованы в другой отрасли гражданских специальностей среднего, а, возможно, и высшего профессионального образования. Для этого требуется продолжение исследования моделирования процесса параллельного получения курсантами военно-технического вуза различных гражданских специальностей различного уровня профессионального образования. Эта необходимость связана с состоянием и тенденциями развития образования в стране, в том числе профессионального военного образования, сохранением в современной системе образования высокого уровня иерархичности, что, естественно, не может не влиять на стереотипы деятельности учебных заведений, специфичностью и, в определенной мере, закрытостью высших военных учебных заведений, усложнением социально-экономической ситуации в стране и становлением новой общественно-экономической формации - постиндустриального "информационного" общества.
Разработка исследований в этом направлении позволит разработать новый вектор движения в моделировании системы непрерывного профессионального образования, определить пути возможной интеграции содержания и технологий обучения военного и гражданского образования, ввести данную д проблему в ряд актуальных для научных исследований, а также позволит молодым офицерам более успешно адаптироваться к новым условиям жизни и труда в нестабильном обществе.
В ходе исследования установлена общность и отличие высшего военно-инженерного и гражданского профессионального образования на примере двух специальностей и выявлены ведущие теоретические принципы моделирования процесса параллельного получения курсантами другой (гражданской) специальности, ставшие базовыми для модели процесса параллельного получения курсантами военно-технического вуза среднего экономического образования. Организационной основой совместной образовательной деятельности военного вуза и экономического колледжа стали; Программа эксперимента по моделированию процесса параллельного получения курсантами гражданского образования; договор о совместной образовательной деятельности, где определен механизм взаимодействия учебных заведений. В связи с принадлежностью вуза Министерству обороны Российской Федерации в исследование введено ограниче ние: моделирование рассмотрено на примере одного военного вуза и одного колледжа.
В ходе исследования выработан алгоритм формирования содержания среднего экономического образования на базе высшего военно-технического, а также с учётом специфики, сходства и различия специальностей, полной реализации государственных образовательных стандартов и завершённости
I образования обоих уровней.
Алгоритм разработки содержания среднего профессионального образования на базе получаемого высшего военно-инженерного профессионального
I образования включает: сравнительный анализ профессиональных функций специалистов; сравнительный анализ действующих учебных планов и учебных программ по осваиваемым специальностям, их соответствие квалификационным требованиям; вычленение дополнительного учебного материала, направленного на информационное обеспечение решения задач; формирование т учебных дисциплин в новом виде с опорой на ранее полученные знания; определение соответствующих обучающих технологий. Разработано интегрированное содержание блоков общегуманитарных, социально-экономических, естественно-математических дисциплин государственных образовательных стандартов реализуемых специальностей, обеспечивающее преемственность основных образовательных программ, позволяющее интегрировать в единый непрерывный процесс развитие обучающих технологий (самостоятельная работа, дистанционные технологии) и выявить типичные условия, необходимые для функционирования моделируемого процесса параллельного обучения курсантов военных вузов с использованием дистанционных технологий при освоении других специальностей. Разработанное содержание программ и технологии обучения успешно реализованы в совместной деятельности учебных заведений.
Осуществлена экспериментальная проверка эффективности разработанной модели. В результате подтверждены востребованность, возможность и оптимальность смоделированного процесса параллельного обучения курсантов в военном и гражданском учебном заведении и его открытость для дальнейшего профессионального и личностного роста молодых офицеров. Показатели эффективности эксперимента подтверждены главным из них - показателем качества подготовки по каждой специальности, расширением квалификационных возможностей выпускников военных вузов, их высокой адаптивностью к самообучению в условиях стремительной информатизации общества. Проведенная государственная аттестация экономического колледжа, результаты аттестации курсантов, являющихся студентами данного колледжа, подтвердили высокий уровень их подготовки по отношению к уровню подготовки студентов, обучающихся по традиционным планам колледжа по реализуемой специальности.
В результате проведенного исследования и опытно-экспериментальной проверки смоделированного процесса, определен алгоритм моделирования процесса параллельного обучения курсантов в гражданских учебных заведениях, разработана модель параллельного процесса получения курсантами военнотехнического вуза среднего профессионального экономического образования. Разработаны учебно-методические материалы: интегрированный экспериментальный учебный план на основе интеграции блоков общегуманитарных и естественных дисциплин, компьютеризированные средства обучения (электронные учебные пособия, контрольные задания и тесты для курсантов, получающих специальность среднего профессионального образования 0601). Сопряжена система работы военного вуза по развитию у курсантов навыков самостоятельной работы и овладению ими новыми информационными технологиями, и колледжа, ставшая основой для использования дистанционных технологий в процессе параллельного получения гражданской специальности. Смоделированный процесс параллельного освоения содержания военно-инженерного и экономического образования с использованием дистанционных технологий апробирован в процессе практической образовательной деятельности военного института и колледжа.
Продолжением данного исследования является работа по корректировке содержания и технологий процесса параллельного образования, дальнейшее моделирование процесса для развития возможности получения других специальностей. Это будет способствовать постоянному взаимному обогащению содержания профессионального образования, совершенствованию в овладении и использовании дистанционных технологий, росту научного потенциала средних профессиональных учебных заведений и гуманитаризации военно-технического образования, расширению возможностей выбора молодыми офицерами и их социальной защищенности.