Совершенствование процесса подготовки менеджеров военной специальности: на примере Ульяновского высшего военно-технического училища тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кузнецова, Юлия Сергеевна

  • Кузнецова, Юлия Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 213
Кузнецова, Юлия Сергеевна. Совершенствование процесса подготовки менеджеров военной специальности: на примере Ульяновского высшего военно-технического училища: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Йошкар-Ола. 2007. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузнецова, Юлия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В СИСТЕМЕ СПО ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «МЕНЕДЖМЕНТ».

1.1. Современное состояние, проблемы и тенденции развития среднего эко- ^ номического образования в России

1.2. Зарубежный опыт среднего экономического образования .'.

1.3. Основные функции и требования к менеджеру среднего звена в гражданских и военных организациях: сравнительный аспект.

ГЛАВА 2. ' ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ МЕНЕДЖЕРОВ ВОЕННОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ УЛЬЯНОВСКОГО ВЫСШЕГО ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО УЧИЛИЩА).

2.1. Основные направления и этапы подготовки менеджеров военной специальности в системе среднего профессионального образова- ^ ния.

2.2. Специфика содержания и принципов Образовательного процесса подготовки менеджеров военной специальности.

2.3. Технология совершенствования подготовки менеджеров военной специальности (в системе среднего военного профессионального образова- ^ ния по специальности «Менеджмент»).

2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.■

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса подготовки менеджеров военной специальности: на примере Ульяновского высшего военно-технического училища»

Актуальность исследования. Экономические реформы, проводимые в российском обществе, задачи государственной экономической политики в области повышения производительности труда, повышения эффективности управления - все это требует от руководителей всех уровней российских предприятий внедрения новой системы управления, применения новых е подходов в принятии управленческих решения, мотивации персонала, постановке и реализации стратегических задач. При этом большая ответственность возлагается на менеджеров среднего звена, основных «реализаторов» стратегий. Именно от уровня их квалификации, от умения предвидеть и анализировать происходящие тенденции во внешней среде, сопоставлять их с сильными и слабыми сторонами фуйкционирования организации, от умения применять на практике теоретические аспекты управления зависит качество и эффективность проведения стратегических мероприятий на организации. j

В нашей стране функцию подготовки менеджеров среднего и нижнего звена взяли на себя средние профессиональные учебные заведения. Поэтому в первую очередь именно от уровня обучения в ССУЗах зависит качество подготовки менеджеров-исполнителей.

Сегодняшнее состояние Вооруженных Сил Российской Федерации предъявляет повышенные требования к кадрам руководящего состава, в том числе и менеджерам среднего звена, их деловым, профессиональным, общечеловеческим, морально-боевым и другим качествам, выдвигает новые задачи по обучению и воспитанию военнослужащих; заставляет пересмотреть дифференциацию руководителей, что обусловило трансформацию образа военного менеджера среднего звена, решающего узкие управленческие задачи, в менеджера, профессиональная деятельность которого требует многоаспектного подхода.

Однако в создавшихся условиях отсутствует однозначное понимание j реалий и перспектив видения образа руководителя среднего звена военной специальности, следствием чего является недостаточно четкое определение направленности образовательного процесса на требования, предъявляемые подразделениями тыла.

В этих условиях особую актуальность приобретает проблема изучения процесса профессиональной подготовки менеджеров среднего звена, а также путей и методов его совершенствования. В связи с этим возникает необходимость решения научной проблемы разработки новых технологий и методик совершенствования -процесса подготовки менеджеров для военных j организаций в системе среднего профессионального образования. Итогом создания такой технологии должно стать обеспечение рынка труда конкурентоспособными специалистами с повышенным уровнем профессионального образования.

Научная основа исследования вопросов профессиональной подготовц ки специалиста сферы управления базируется на исследованиях в области требований к менеджеру (В.В. Бузырев, О.С. Виханский, П.Ф. Драккер, В.Д. Орехов, А.Я. Осипова, B.C. Плотник, Ф. Тейлор, А. Файоль и др.), на принципах и тенденциях развития среднего профессионального образования j

М.Б. Алексеева, Т. Блэр, Б.Л. Вульфсон, Н.М. Воскресенская), теоретических исследованиях в области профессиональной подготовки менеджеров в средних профессиональных учебных заведения (В.Г. Возиков, И.А. Колесникова, П.Г. Матросов, Д.В. Соловьева, JI.B. Сорокина, В.М. Соколова и др.), исследованиях в области совершенствования подготовки военных кадров (Н.О. Белоусов, В. Добровольский', В.П. Масягин, П.И. Образцов, Ю.И. Омельченко, B.C. Плотник).

Проблема совершенствования процесса подготовки менеджеров среднего звена представлена в диссертационных исследованиях В.Г. Возикова, t

Е.Ф. Чепаевой и др. Следует отметить, что результаты этих исследований правильно отражают динамику процессов, содержат рекомендации по решению отдельных проблем в соответствии с тематикой исследования.

Однако даже совокупность. перечисленных трудов не позволяет ре- • I шить обозначенную выше проблему комплексно и полностью в системе среднего профессионального образования в условиях рыночных отношений. Кроме того, в работах указанных авторов не рассматривалось совершенствование процесса подготовки менеджеров среднего звена в условиях военного вуза.

Совершенствование процесса подготовки менеджеров в военных образовательных учреждениях требует хорошо организованного управления, которое может быть эффективным при наличии обоснованного выбора технологии решения этой задачи. I

Анализ научной литературы, диссертационных исследований, современного опыта организации процесса подготовки менеджеров среднего звена позволил выявить ряд противоречий и несоответствий:

- между требованиями к профессиональной подготовке менеджеров, предъявляемыми рынком труда и недостаточной разработанностью системы организации процесса подготовки менеджеров среднего звена; Ц

- между объективной необходимостью проектирования значимых профессиональных компетенций менеджера среднего звена и недостаточностью их разработки;

- между потребностью обучающихся в получении практических на- • выков управления и содержанием учебных программ основных гуманитарных дисциплин;

- между темпами совершенствования, внедрения новых методов обучения и готовностью средних профессиональных учебных заведений к внедрению новых технологий обучения в процесс подготовки менеджеров. к

Особенно острую форму проявления эти противоречия имеют в современных условиях, когда политическая и экономическая обстановка в нашей стране предъявляет повышенные требования к профессиональной подготовке управленческих'кадров, в том числе и в военной сфере.

С учетом вышеуказанных противоречий возникает проблема: какова технология совершенствования процесса подготовки менеджеров среднего звена военной специальности, которая повысила бы его эффективность и J практическую направленность.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы исследования - «Совершенствование процесса подготовки менеджеров военной специальности (на примере Ульяновского высшего военно-технического училища).

Целью диссертационного исследования является разработка и апробация технологии совершенствования процесса подготовки менеджеров среднего звена для военных организаций в новых социально-экономических условиях.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки менеджеров среднего звена военной специальности.

Предметом исследования: технология совершенствования процесса подготовки менеджеров среднего звена в условиях военного вуза.

Гипотеза исследования: совершенствование процесса подготовки менеджеров среднего звена в условиях военного вуза будет более эффективным, если:

- точно определенные требования к уровню общей и профессиональной подготовки менеджеров среднего звена военной специальности выступают стратегическими ориентирами в учебной и профессиональной деятельности;

- процесс подготовки менеджеров среднего звена, в том числе и военной специальности, строится с учетом принципов среднего профессионального и военного образования; разработанная технология совершенствования процесса подготовки менеджеров среднего звена военной специальности обеспечивает комплексное взаимодействие ее компонентов: эффективности содержания, организационных форм, методов и средств обучения в условиях военного вуза, направленных не только на активизацию познавательной деятельности, ц но и на создание условий для включения курсантов в различные виды профессиональной деятельности через производственную практику и стажировку.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом, выдвиJ нутой гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1. Рассмотреть систему среднего профессионального образования в развитых странах мира и в России с точки зрения оценки его текущего состояния, особенностей и динамики развития.

2. Дать сравнительный анализ процесса подготовки менеджеров среднего звена в условиях гражданского и военного учебного заведения. •

3. Выявить общие тенденции развития систем среднего профессионального образования в развитых странах.мира, определить их основные положительные направления. . t

4. Разработать технологию совершенствования процесса подготовки менеджеров среднего звена военной специальности.

5.Внедрить предлагаемую технологию совершенствования процесса профессиональной подготовки менеджеров среднего звена и эксперимент тально обосновать комплексное взаимодействие ее основных компонентов: цели, задач, содержания, принципов, "форм, методов и средств обучения в условиях военного вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: исследования в области требований к менеджеру (В.В. Бузырев, О.С. Виханj ский, П.Ф. Драккер, В.Д. Орехов, А.Я. Осипова, B.C. Плотник , Ф. Тейлор, А. Файоль и др.); работы в области реформирования среднего профессионального образования (М.Б. Алексеева, Т. Блэр, Б.Л. Вульфсон, Н.М. Воскресенская), работы в области исследования проблем совершенствования системы среднего профессионального образования (Л.П. Симушина, Д.В. Соловьева, JI.B. Сорокина, С.Ю. Стегганов и др.); исследования в области профессиональной подготовки менеджеров в средних профессиональных учебных заведения (В.Г. Возиков, И.А. Колесникова, П.Г. Матросов, Д.В. Соловьева, JI.B. Сорокина, В.М. Соколова и др.); разработки исследования в области ключевых компетенций как интегрирующего фактора образовательного процесса (А.К. Маркова, В.А. Спивак, В.М. Шепель и др.); исследования в области технологий менеджмента (Е.М. Борисова, Э.Ф. Зеер, М.В. Кларин и др.); исследования в области требований к поступающим на обучение по специальности «Менеджмент» (В.И. Герчиков, и др.); исследования в области направления развития личностной составляющей образа руководителя (С.А. Мэлоун, А.И. Омаров, Л.Я. Осипова, С.Д. Резник) и др.); разработки педагогических технологий и методов обучения (В.П. Беспаль-ко, Г.В. Знаенко, Д.Г. Левитес, Н.С. Пряжников, Л.П. Семушина, Е.Ф. Чапаева и др.); работы в области формирования профессиональной компеs тентности военного специалиста (В.В. Неижмак, М.А. Петухов, Ф.П. Тонких); исследование концепций реформирования военного образования (А.А. Вербицкая, В.М. Шевченко, А.Ф. Ширяев и др).

Для решения поставленных задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов: теоретических - анализа научной литературы, изучения и обобщения передового педагогического опыта, систематизации, сравнительного анализа, синтеза, моделирования; эмпирических - наблюдения, констатирующего эксперимента, анкетиц рования, тестирования, ранжирования.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2003-2005 г.г.)г был связан с подготовкой теоретической базы исследования посредством изучения и анализа научных, литературных и иных источников информации по проблеме исследования.

Второй этап (2005- 2006 г.)- теоретический анализ образовательного процесса подготовки менеджеров военной специальности и сравнительный анализ особенностей содержания подготовки менеджеров в системе СПО.

Проведено маркетинговое исследование рынка труда и выявлены требования работодателей к менеджеру среднего звена, осуществлен их анализ и формирование по результатам анализа модели менеджера среднего звена, . проведена апробация технологии совершенствования процесса профессиональной подготовки менеджеров среднего звена на базе Ульяновского высшего военно-технического училища (военного института).

Третий этап (2006-2007 г.г.)- завершение исследовательской работы, анализ полученных данных, обобщение полученных результатов, оформле ние диссертации.

Опытно- экспериментальной базой исследования явились 4 учебных заведения среднего профессионального образования Ульяновской области и 1 высшее военно-техническое училище, на базе которого осуществляется . подготовка менеджеров среднего звена для военных организаций; в прове-дёнии исследования, опросах приняли участие 156 студентов выпускных курсов по вопросам о целях получения образования специальности «Менеджмент», 12 работодателей г.Ульяновска, 25 абитуриентов и 20 курсантов по вопросам о мотивах выбора профессии, 17 преподавателей Ульяновско- • го высшего военно-технического училища по вопросам совершенствования процесса подготовки менеджеров военной специальности, в эксперименте приняло участие 121 курсант.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в его процессе:

1. Осуществлен анализ состояния профессиональной подготовки менеджеров военной специальности, выявлены недостатки и обоснована необходимость совершенствования этого процесса в условиях военного вуза.

2. Выявлены общие тенденции развития систем среднего профессио- • I нального образования в развитых» странах мира, определены их основные положительные направления, которые могут быть применены и для российской системы профессионального образования. Уточнены и сформулированы принципы развития среднего профессионального образования в России, определяющие содержание программы подготовки менеджера среднего зве

•« на военной специальности.

3.Разработана и экспериментально проверена технология совершенствования процесса подготовки специалистов в системе среднего военно-экономического образования, обеспечивающая профессиональную подготовку и выпуск на рынок труда конкурентоспособных специалистов с повышенным уровнем образования в новых социально- экономических условиях.

Теоретическая значимость исследования:

1. Осуществлен аналцз теоретических моделей менеджера и произвеJ дена их систематизация с целью выявления подходов к проектированию модели менеджера среднего звена военной специальности с учетом следующих признаков: роли, которую играет менеджер в процессе профессиональной деятельности; действий, осуществляемых менеджером; совокупности компетенций менеджера; ресурсов, которыми должен обладать менеджер. • . •

2. Произведена дифференциация методов обучения при совершенствовании процесса подготовки менеджеров среднего звена военной специ-, альности, основанная на эвристическом подходе и оптимальности испольJ зования их на разных этапах процесса обучения. (Методы, наиболее оптимальные в процессе усвоения курсантами передаваемой им информации; методы, использование которых наиболее целесообразно на этапе контроля качества результатов обучения; методы, оптимально обеспечивающие усвоение практических навыков).

Практическая значимость исследования:

1. Разработана учебная программа, включающая активные формы и методы обучения, направленная на совершенствование и повышение эффективности процесса подготовки менеджеров среднего звена военной специальности.

2. Реализация технологии профессиональной подготовки менеджеров среднего звена военной специальности обеспечивает усиление мотива-ционного аспекта взаимодействия участников педагогического процесса и I позволяет привлекать обучаемых-тс процессу управления качеством обучения, что способствует повышению его эффективности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на методы научного исследования, тщательной научной проработкой концептуальных основ исследования, использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования, их взаимосвязанностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы результатов исследования обсуждались на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических наук Ульяновского высшего военно-технического училища, научных семинарах, всероссийских, региональных научно-практических конференциях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Важным средством совершенствования процесса подготовки специалистов в системе среднего военно-экономического образования является разработка и внедрение такой технологии, которая обеспечивает комплексное взаимодействие ее компонентов: эффективности содержания, организационных форм, методов и средств обучения и способствует профессиональной подготовке высококвалифицированных менеджеров, т.е. выпуску на рынок труда конкурентоспособных специалистов'. Учебная программа по специальности «Менеджмент» для военных специалистов должна быть ориентирована не на получение лишь поверхностных знаний по специальным предметам, а на углубленное изучение теоретических основ экономики и управления и разработана на основе интеграции и комплексного подхода ц курсантов - будущих менеджеров к решению проблемных ситуаций в профессиональной деятельности.

З.Для эффективного функционирования данной технологии совершенствования процесса подготовки менеджеров среднего звена военной специальности необходимо использовать активные формы и методы обучения, направленные на развитие способности курсантов самостоятельного экономического осмысления профессиональных ситуаций, явлений, фактов, информации, выработки своего отношения, своей позиции или принятия решений к действию. При этом производственная практика и стажировка курсантов должны быть ориентированы на закрепление системы экономиче-' ских знаний и навыков, которые обеспечивают социализацию выпускника в экономической среде; на владение основами управленческих компётентно-стей; на развитие способности к адаптации к конкретным профессиональным ситуациям и проблемам, к самостоятельной защите своих интересов; на формирование осознанного стремления к самостоятельности и активности как полноправного, экономически подготовленного менеджера военной специальности.

Логика научного исследования, а также последовательность рассмотрения вопросов определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кузнецова, Юлия Сергеевна

Выводы по второй главе.

Проведенный анализ проблемы совершенствования подготовки менеджеров военной специальности на примере Ульяновского военно-технического училища показал результативность использования организационных форм и методов, разработанных в ходе диссертационного исследования, и помог выявить состояние и тенденции совершенствования подготовки менеджеров в системе военного среднего профессионального образования в условиях военного института.

Данный анализ подтвердил необходимость создания системы подготовки менеджеров военной специальности для Вооруженных Сил Российской Федерации в условиях военных институтов.

Полученные результаты проведенного педагогического исследования позволяют сделать следующие выводы:

•j

1. Применение широкого арсенала организационных форм, методов и средств, способствует эффективности образовательного процесса по подготовке менеджеров военной специальности по специальности 0602 «Менеджмент».

2. Предложенная классификация организационных форм и методов не только позволяет расширить арсенал педагогических активных форм подготовки менеджеров, но и позволяет преподавателю целенаправленно создавать психолого-педагогические условия для роста у обучающихся профессиональной мотивации, развития'интереса к изучению дисциплины «Ме е неджмент», активизировать учебно-познавательную деятельность.

3. Разработанное содержание образовательного процесса подготовки менеджеров военной специальности включает все необходимые его компоненты и взаимосвязи, что позволяет готовить высококвалифицированных специалистов, обладающих знаниями, умениями и навыками, а также качествами, соответствующими требованиям Государственного образовательного стандарта и квалификационным требованиям.

4. Проведенная опытно-эспериментальная работа показала эффективность предлагаемых мероприятий по совершенствованию подготовки менеджеров среднего звена в условиях военного вуза, что подтверждено полученными данными.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный этап развития Вооруженных Сил требует существенного пересмотра значения вертикальной уровневой дифференциации руководиЦ телей, что обусловило трансформацию образа менеджера среднего звена из руководителя подразделения, решающего узкие управленческие задачи, в менеджера, профессиональная деятельность которого требует многоаспектного подхода. Подготовка менеджеров данной категории, отвечающих требованиям сегодняшнего дня, требует изменений не только содержания образования, но и обязательного применения продуктивных педагогических технологий, способных обеспечить формирование необходимых качеств у будущего военного специалиста.

Однако в создавшихся новых условиях отсутствует однозначное понимание реалий и перспектив видения образа руководителя среднего звена военной специальности, следствием чего является недостаточно четкое определение направленности образовательного процесса на требования, предъявляемые подразделениями тыла. е

В связи с этим проблема совершенствования подготовки менеджеров среднего звена в условиях военного вуза принадлежит к числу наиболее актуальных и вместе с тем мало разработанных проблем современной психолого-педагогической науки, что в первую очередь, обусловлено сложностью управленческой деятельности, динамикой и направленностью преобразований среднего профессионального и военного образования.

Выполненные в диссертации исследования по разработке технологии совершенствования процесса подготовки менеджеров среднего звена военной специальности в новых социально- экономических условиях поj зволили сделать следующие основные выводы:

1. Разработанная нами учебная программа по специальности «Менеджмент» для подготовки менеджеров военной специальности включает в содержание все необходимые его компоненты и взаимосвязи. Это позволяет j готовить высококвалифицированных специалистов,- обладающих знаниями, умениями и практическими навыками, а также качествами, соответствующими требованиям Государственного образовательного стандарта и квалификационным требованиям.

2. Предложенная классификация организационных форм и методов не только позволяет расширить арсенал педагогических активных форм подготовки менеджеров, но и позволяет преподавателю целенаправленно создавать психолого-педагогические условия для роста у обучающихся профессиональной мотивации, развития'интереса к изучению дисциплины «Менеджмент», активизировать учебно-познавательную деятельность. Применение широкого арсенала организационных форм, методов и . средств, способствует эффективности образовательного процесса по подготовке менеджеров военной специальности по специальности 0602 «Менеджмент».

3. Проведенный анализ концептуальных основ' системы военного образования позволил выявить проблемы и наметить условия, способствующие созданию на современном этапе инновационной технологии подготовки военных специалистов, выделить принципы, составляющие ее основу, и требования к подготовке, определяющие эффективность ее функционирования и развития. Анализ требований, предъявляемых к менеджерам среднего звена военной специальности, свидетельствует о целесообразности и актуальности совершенствования программы военно-профессиональной подготовки. Отметим, что точно определенные требования к уровню общей и профессиональной подготовки менеджеров среднего звена военной специальности выступают стратегическими ориентирами в учебной и профессиональной деятельности, являются важнейшим условием обеспечения эффективности процесса их профессиональной подготовки, позволяет придать процессу обучения в военном вузе целенаправленный, динамичный характер, провоцируя активность его субъектов.

4. Проведенная опытно-экспериментальная работа показала эффективность предлагаемой автором технологии совершенствования процесса подготовки менеджеров в условиях военного вуза. В экспериментальных группах наблюдается тенденция в сторону увеличения сформированности теоретических знаний и практических навыков по сравнению с курсантами контрольных групп в соответствии с принятой автором критериальной программой, что позволяет сделать вывод об эффективности предлагаемых мероприятий и научно-методического инструментария совершенствования обучения в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов. ч

Таким образом, проведенные исследования показали, что использование сконструированной технологии позволяет повысить уровень всех характеристик и параметров, входящих в критериальную программу оценки управленческой компетентйости. Это позволяет утверждать, что системно организованный процесс обучения будущих военнослужащих тыла, подкрепленный достоверным методическим инструментарием, превращает курсантов в активных субъектов образовательного процесса, способствует формированию у них профессиональных умений и навыков, мотивации военно-профессиональной деятельности, профессионально важных качеств и расч пространяется на всю образовательную деятельность военного вуза.

Совершенствование подготовки менеджеров военной специальности на примере Ульяновского военно-технического училища показало результативность предложенной нами технологии обучения, использования организационных форм и методов в процессе подготовки менеджеров в системе военного среднего профессионального образования в условиях военного института. Все наши выпускники - менеджеры среднего звена военной специальности оказались востребованными, что подтверждает эффективность подготовки специалистов данной профессии. ч

Проведенное исследование, по мнению автора, не исчерпывает разрешение поставленной проблемы, а открывают путь дальнейшим научным поискам. К числу перспективных направлений можно отнести вопросы дальнейшего совершенствования .методического обеспечения профессиоj нальной подготовки менеджеров военной специальности, развития управленческой компетентности личности в процессе военно-профессиональной деятельности, обеспечения готовности курсантов к изменению требований к профессиональным знаниям и практическим навыкам в условиях изменяю- • щейся профессиональной среды.