Моделирование и реализация технологии интегративной графической подготовки курсантов высших военных учебных заведений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Давлетбаева, Роза Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Давлетбаева, Роза Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ИНТЕГРАТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ ГРАФИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ В ВВУЗЕ.
1.1. Развитие начертательной геометрии и инженерной графики, цели и задачи графической подготовки курсантов в современных условиях.
1.2. Интегративный подход к графической подготовке как основа повышения качества профессионального военного образования.
1.3. Основные требования и принципы проектирования образовательной технологии.
1.4. Проектирование форм, методов и средств технологии интегративного обучения графическим дисциплинам.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
2. ТЕХНОЛОГИЯ ИНТЕГРАТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ КАК СРЕДСТВО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ГРАФИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ.
2.1. Этапы проектирования технологии обучения.
2.2. Технология проектирования интегративного учебного курса
2.3. Структурно-логические схемы как средство отображения межпредметных связей.
2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и реализация технологии интегративной графической подготовки курсантов высших военных учебных заведений»
Актуальность проблемы исследования. Военно-профессиональное образование подвержено существенному реформированию, обусловленному новой политической ситуацией в российском обществе и государстве.
Разрабатываемая реформа высшей военной школы предполагает организационно-педагогическое обновление и перестройку существующей системы подготовки офицерских кадров в высших военных учебных заведениях. Совокупность экономических, политических, социальных, военных, социально-психологических и др. факторов выражает закономерную зависимость задач и условий подготовки российских офицеров от возросшей потребности государства -иметь квалифицированного военного специалиста.
Вопросы военного образования, стратегия реформы высшей военной школы России являются в настоящее время актуальным предметом заботы государства и общества.
Ряд авторов (Н. Бородин, В. Миронов, Б. Омеличев, И. Родионов и др.) отмечает, что решение проблемы военного образования требует системного и комплексного подхода; уровень организации военно-педагогического процесса необходимо привести к международным стандартам.
Специфика организации военно-педагогического процесса в высших военных учебных заведениях обусловлена динамизмом развития военной науки и практики, быстрой заменой образцов вооружения и техники, что требует постоянного наращивания знаний и практических навыков у офицеров.
Новые квалификационные требования к военным специалистам уже не ограничиваются передачей опыта предыдущих лет. В центре военно-профессиональной подготовки находится современный специалист как личность и как профессионал, сформированность системных знаний, системного мышления, способностей которого позволяет оперативно оценивать социальную и военно-профессиональную ситуацию.
Одним из эффективных средств повышения качества подготовки военных специалистов выступает формирование интегративных знаний, профессиональных умений, способностей творчески подходить к решению задач боевой подготовки.
Решение сложных военных, инженерных задач требует использования оперативных и гибких, системных и обобщенных, прочных и действенных знаний графических дисциплин. Для этого курсант должен сознавать значимость приобретаемых графических знаний для решения профессиональных задач, постоянно расширять сферу их применения. Поэтому обучение графическим дисциплинам в ввузе должно реализовывать более широкие цели - развивать и формировать систему таких знаний у курсантов, которые ориентировали бы их на творческое решение профессиональных задач.
В реальной практике дело обстоит несколько иначе. Обучение графическим дисциплинам в ввузе чаще всего ограничено информационными целями, оторвано от общетехнических и специальных дисциплин, что затрудняет реализацию целей развития и формирования графических знаний, особенно прикладной направленности. Это снижает уровень готовности будущего военного инженера к его профессиональной деятельности в целом, так как затрудняет использование графических знаний при решении военных и инженерных задач. А поскольку курсанты не осознают сферы применения этих знаний в своей будущей практической деятельности, эти знания не становятся личностно значимыми.
Поэтому процесс обучения графическим дисциплинам, как общетехнической дисциплине, на наш взгляд, должен быть сориентирован на профессиональную деятельность, что влечет за собой изменения во всех его компонентах: целях, содержании, формах, методах, средствах. Главной целью такого процесса обучения графическим дисциплинам становится создание условий для формирования у курсантов системы графических знаний прикладной направленности, адекватных их будущей профессиональной деятельности.
Важнейшие теоретические предпосылки интегративной графической подготовки мы находим в философской, педагогической и специальной литературе, раскрывающей различные проблемные аспекты интеграции: на философском уровне (М.С.Асимов, М.Г.Чепиков, В.Г.Юдин); влияние интеграции на развитие педагогической науки (Б.С.Гершунский, З.А.Малькова, Н.Д.Никандров, B.C. Шубинский); отражение в обучении интегративных процессов, происходящих в науке (А.П.Беляева, И.Д.Зверев, В.Н. Максимова, В.Н.Федорова); методика выявления и описания интеграционных процессов (Ю.С.Тюнников); источники, принципы, механизмы интегративного процесса (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, М.Н.Берулава, И.Я.Курамшин, Ю.С.Тюнников).
В области базового профессионального образования широко известны исследования СЛ.Батышева, А.П.Беляевой, М.Н.Берулавы, О.П.Костенко, М.С.Пак, Ю.С.Тюнникова, Л.Д.Федотовой.
Различные аспекты интеграции технических и педагогических знаний в системе подготовки преподавателей к профессионально-педагогической деятельности отражены в работах B.C. Безруковой, Л.И.Гурье, А.А. Кирсанова, О.М. Кузнецовой и др.
Анализ проведенных различными авторами исследований, военной психолого-педагогической литературы позволяет заключить, что вопросы теории и практики использования технологии интегративного обучения разработаны недостаточно, так как в этих работах не учитывались особенности обучения в военном вузе. Проблемы моделирования и реализации интегративного обучения графическим дисциплинам как предмет исследования в военно-профессиональном образовании специально не разрабатывались. Для содержания военно-профессионального образования характерно предметно-цикловое разделение. Зачастую учебные предметы не имеют необходимой межпредметной, междисциплинарной взаимосвязи, не являются компонентами целостной системы военно-профессиональной подготовки, что в итоге приводит к дезинтеграции ее содержания.
Можно констатировать, что в настоящее время имеет место противоречие между объективной необходимостью внедрения в образовательный процесс технологии интегративного обучения графическим дисциплинам как средства повышения качества подготовки современных военных специалистов и недостаточной разработанностью данной научной проблемы в высшей военной школе.
Из противоречия вытекает проблема исследования, которая заключается в выявлении организационно-методических условий эффективной реализации интегративного обучения графическим дисциплинам в высшем военном учебном заведении.
Объект исследования - процесс интеграции учебной деятельности в системе непрерывной графической подготовки курсантов в высших военных учебных заведениях.
Предмет исследования - дидактические условия моделирования и реализации в учебном процессе технологии интегративной графической подготовки.
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить дидактические условия моделирования и реализации технологии интегративной графической подготовки в образовательном процессе как средства повышения качества подготовки военных специалистов.
Гипотеза исследования - интегративная графическая подготовка военных специалистов может быть одним из эффективных средств повышения качества подготовки в ввузе при выполнении следующих условий:
1) взаимосвязи целей, предметов и средств обучения как основы интеграции;
2) синтезе междисциплинарных знаний, обусловленном изменившимися интегративными задачами профессиональной деятельности;
3) специальной и психолого-педагогической подготовке преподавательского состава ориентированной на решение интегративных задач обучения графическим дисциплинам в высшем военном учебном заведении.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи исследования:
1) раскрыть теоретические предпосылки и основания интеграции знаний, необходимых для интегративной графической подготовки;
2) определить и обосновать дидактические условия моделирования и реализации технологии интегративной графической подготовки как средства повышения качества подготовки курсантов;
3) исследовать зависимость повышения качества графической подготовки курсантов от реализации в образовательном процессе технологии интегративного обучения, экспериментально проверить эффективность дидактических условий ее моделирования.
Методологической основой исследования явились: психологическая теория деятельности (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин); теория политехнического образования (П.Р.Атутов, К.Ш.Ахияров, С.Я.Батышев, Ю.К.Васильев и др.); теория педагогической интеграции (В.С.Безрукова, А.П.Беляева, М.Н.Берулава, А.Я.Данилюк, Ю.А.Кустов, Г.Н.Монахова, Ю.С.Тюнников, Н.К.Чапаев); теория педагогического проектирования (Г.А.Балл, В.П.Беспалько, В.В.Давыдов, Е.С.Заир-Бек, В.С.Леднев, М.И.Махмутов, В.А.Сластенин, Ю.Г.Татур); теории проблемного обучения (М.И.Махмутов, И.Я.Лернер и др.); контекстного обучения (А.А.Вербицкий), модульного обучения (П.А.Юцявичене, М.А.Чошанов); теория графической подготовки (А.Д.Ботвинников, В.А.Гервер, А.А.Павлова, Г.В.Рубина и др.)
Методы исследования. Для решения поставленной задачи использовались эмпирические и теоретические методы. Теоретические (анализ и синтез, абстрагирование, конкретизация, системный подход) позволили выявить противоречия, обосновать дидактические условия интеграции, разработать дидактическую модель интегративной основы графической подготовки. Эмпирические (наблюдение, анкетирование, беседы, опрос, анализ документации, изучение результатов практической деятельности курсантов, педагогический эксперимент) позволили изучить проявление разного уровня усвоения знаний при использовании технологии интегративного обучения в системе подготовки курсантов высших военных учебных заведений.
База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе Казанского филиала Челябинского танкового института.
Исследование осуществлялось в четыре этапа:
Первый этап - (1997-1998 гг.): проводился теоретический анализ проблем, на основе которого определялись теоретические позиции исследования, стратегия констатирующего эксперимента, объект, предмет, цели и задачи исследования.
Второй этап - (1998-1999 гг.): осуществлялся констатирующий эксперимент, выявлялись уровень графической подготовки курсантов и состояние процесса ее организации. На основе теоретической базы определялись и обосновывались дидактические условия моделирования и реализации технологии интегративной графической подготовки как средства повышения качества обучения.
Третий этап - (1999-2001 гг.): проводился формирующий эксперимент, в ходе которого велись занятия в экспериментальных группах с использованием различных вариантов интегративного обучения графическим дисциплинам. Полученные результаты подвергались статистической обработке. По мере необходимости осуществлялась корреляция процесса обучения.
Четвертый этап - (2001-2002 гг.): обобщение результатов исследования и оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1. Раскрыты сущность и назначение технологии интегративного обучения графическим дисциплинам на уровне: целей - мобильно читать и выполнять чертежи боевых конструкций, использовать интегративные знания при эксплуатации и ремонте военной техники; содержания - во взаимосвязи классических вопросов, вопросами прикладного характера и профессиональной деятельности; форм организации - индивидуальная, малая группа, большая группа, как элементы дифференциации, дополняющие процессы интеграции; методов обучения - синтез информационных, оперативных, творческих методов и методов контроля; средств - сочетание натуральных объектов, макетов и моделей, печатных учебных материалов и компьютеров.
2. Определены и обоснованы состав и особенности дидактических условий технологии интегративного обучения: взаимосвязь и взаимообусловленность измененных целей, предметов и средств как основы учебной деятельности; насыщение образовательного процесса содержанием, формами организации, методами и средствами интегративной деятельности; интеграция междисциплинарных знаний вокруг базисных понятий графических дисциплин.
3. На основе структурно-логической схемы курса разработан план непрерывной графической подготовки курсантов высших военных учебных заведений, проведено структурирование курса «Начертательная геометрия. Инженерная графика» с выделением ведущих знаний.
Практическая значимость исследования состоит в разработке научно обоснованных рекомендаций по отбору содержания учебного материала, подготовке и проведению занятий, организации учебной деятельности курсантов при внедрении технологии интегративного обучения графическим дисциплинам. Их использование обеспечивает более высокую эффективность обучения и подготовки выпускников к овладению профессиональной деятельностью. Результаты исследования могут быть использованы преподавателями высших военно-инженерных учебных заведений.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается четкостью исходных методологических позиций, разнообразием используемого комплекса теоретических и эмпирических методов и их адекватностью цели и задачам исследования, целенаправленным анализом педагогического опыта, комплексным характером педагогического эксперимента, непосредственным участием в нем автора, качественной обработкой полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в ходе экспериментальной работы в Казанском филиале Челябинского танкового института.
Ход исследования, его основные положения и результаты докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-методических конференциях:
Активизация познавательной деятельности курсантов на занятиях» (Казань: КФЧТИ, 1998 г.), «Методы оптимизации учебного процесса» (Казань: КФЧТИ, 1999 г.), «Основные проблемы образовательного процесса» (Казань: КФАУ, 2000 г.), «Интеграция образования, науки и производства - главный фактор повышения эффективности инженерного образования» (Казань: КГТУ им. А.Н.Туполева. 2000 г.), « Актуальные проблемы технологического образования» (Казань: КГТУ им.
С.М.Кирова, 2000 г.), «Формирование у обучаемых ответственности за выполнение учебных заданий и применение ее в их профессиональной деятельности» (Казань: КФЧТИ, 2000 г.), «Пути повышения эффективности обучения» (Казань:
КФЧТИ, 2001 г.), «Практическая направленность в обучении курсантов» (Казань: КФЧТИ, 2002 г).
По теме исследования автором издано 4 учебных пособия [54, 56, 57, 58], объемом 18.12 п.л.
Апробация результатов осуществлялась также в образовательном процессе, в ходе работы методических советов, открытых и показных учебных занятиях.
Основные положения, выносимые на защиту:
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Давлетбаева, Роза Михайловна
выводы
Во второй главе — «Технология интегративного обучения как средство реализации процесса графической подготовки курсантов» - обосновываются дидактические и методические подходы к моделированию ч-хпологии интегративного обучения графическим дисциплинам, раскрываются особенности форм, методов и средств обучения в условиях интеграции, излагаются основные задачи и организация эксперимента, анализируются и обобщаются его результаты.
На основе выделенных дидактических принципов п анализа профессиональной деятельности разработана технология интегративного обучения графической подготовки курсантов за весь цикл обучения в ввузе г изучения начертательной геометрии и инженерной графики на первом курсе до выполнения дипломного проекта на пятом.
Для планирования и организации учебного процесса по графическим дисциплинам нами разработаны и используются структурно-логические схемы, которые наглядно отображают последовательность прохождения тем внутри дисциплин и взаимосвязь с темами других дисциплин.
Для того, чтобы знания курсантов по графическим дисциплинам широко использовались на практике, нами созданы условия, при которых прерывный характер обучения сопровождается процессом систематизации, достижением целостности научных знаний и умений по различным дисциплинам учеопого плана.
Полученные экспериментальные результаты подтверждают выдвинутую нами гипотезу о том, что интегративная графическая подготовка военных инженеров является не только одним из эффективных средств повышения качества подготовки в ввузе, но и развивает профессионально важные качества мышления будущего специалиста.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одним из эффективных средств повышения качества подготовки военных специалистов выступает формирование интегративных знаний, профессиональных умений, способностей творчески подходить к решению задач боевой подготовки.
Реализация технологии интегративного обучения дает начало новым возможностям, новому качеству подготовки специалиста. Развитие личности курсанта происходит в процессе интеграции учебной деятельно :. i о сеть приоритетными являются не просто овладение курсантами определенной информацией, знаниями и умениями, а развитие у них навыков умственных действий, формирование самостоятельности и вариативности учебной деятельности, соотносящихся по уровню сложности с индивидуальными возможностями курсантов.
Графическая подготовка наиболее эффективно способствует формированию у военных инженеров определенной системы знаний, если объем и содержание ее адекватны профессиональной деятельности и образуют систему м единстве с содержанием общетехнических и специальных дисциплин. Решению пой задачи способствуют выделение и учет системы факторов, влияющих па отбор и структурирование содержания графического образования.
Создавая модель интегративной графической подготовки, мы обеспечили для нее фундамент, перестроили содержание базовой дисциплины. Это еде. ••!<•. с четом промежуточных и конечных целей - умение правильно читать и выполнять чертежи и применять полученные знания при изучении общеинженерных и специальных дисциплин, а также к последующей практической работе в войсках но вопросам оформления боевых графических документов, изучения материальной части, эксплуатации и ремонта военной техники.
На основе проведенных нами исследований можно сделать ледмощие выводы:
1. Проведенная работа позволяет утверждать правомерность поставленной проблемы.
2. Существующие работы позволяют заключить, что вопросы теории и практики использования технологии интегративного обучения при подготовке курсантов высших военных учебных заведений разработаны недостаточно. Проблемы моделирования и реализации интегративного обучения графическим дисциплинам как предмет исследования в профессиональном образовании с и си паль но не разрабатывались.
В предлагаемом нами исследовании осуществляется системный подход к моделированию и последующей реализации технологии интегративного обучения графическим дисциплинам, главной целью которого являются созданные условия для формирования у курсантов системы графических знании адекватных их оудугцеи профессиональной деятельности.
3. Выдвинутые нами условия позволили осуществить комплексный подход к моделированию и последующей реализации технологии обучения мафическим дисциплинам в высшем военном учебном заведении как rnnei рагивным — построенным на синтезе военных, специальных и психолого-педагогических знаний.
4. В качестве дидактических условий интеграции выдвинуты: взаимосвязь и взаимообусловленность целей, объектов, предметов, средств как основы учебной деятельности; насыщение образовательного процесса содержанием, формами организации, методами и средствами учебной деятельности; практико-позпавательиое взаимодействие с различными видами вооружения и военной техники с учетом логики учебного процесса; интеграция междисциплинарных знаний вокруг базисных понятий.
5. На основе выделенных дидактических принципов п анализа профессиональной деятельности разработана технология интегративной графической подготовки курсантов за весь цикл обучения в ввузе - от изучения начертательной геометрии и инженерной графики на первом курсе до выполнения дипломного проекта на пятом. Она включает в себя инвариантный и вариативный компоненты, первый из них предполагает изучение традиционных вопросов графики, которые входят в общепрофессиональную подготовку специалиста. Вариативный компонент включает вопросы прикладного характера, изучение которых закладывает у курсантов информационный фундамент для последующего восприятия и усвоения специальных дисциплин.
Рассмотренная система интегративного обучения графическим дисциплинам представляет собой реальную (доведенную до уровня практического применения) модель обучения, четко сориентированную на определенные познавательные особенности и личностные качества курсанта.
6.На основе структурно-логической схемы курса разпаоотап план непрерывной графической подготовки курсантов высших военных учебных заведений, проведено структурирование курса «Начертательная геометрия. Инженерная графика» с выделением ведущих знаний.
Структурирование курса «Начертательная геометрия. Инженерная геометрия» является одним их важнейших аспектов системного подхода к обучению.
Структурно-логическая схема наглядно отображает последовательность прохождения тем внутри дисциплины и взаимосвязь с темами других дисциплин. На основе логической схемы, мы произвели отбор учебного материала и выявили вопросы, не имеющие теоретического и практического значения.
Осуществление непрерывной графической подготовки, как мы выяснили, очень важно с точки зрения обеспечения преемственности и : >ашическом образовании между курсом «Начертательная геометрия. Инженерная графика», общетехническими дисциплинами и специальными, а также с точки зрения более широкого использования графических знаний в профессиональной деятельности.
7. Разработана модульная программа содержания дисциплины.
В нашем исследовании за учебный модуль принята содержательная и функциональная единица, логически завершенный фрагмент учебной информации, определенным образом обособленный в учебной программе п млповрсменно включенный в логику изучения темы, раздела, дисциплины в целом. По сравнению со стандартной учебной программой в разработанной нами акцент сделан на использование практики, поскольку технология интегративной подготовки позволила перераспределить учебную нагрузку в пользу практических занятий, которые как показал опыт, при рассмотрении прикладных вопросов более эффективны, чем лекционные. Также в модульной программе произведено перераспределение времени на изучение тем. Отдан приоритет тем темам, которые в большей степени необходимы курсантам при изучении специальных дисциплин, а также связаны с практической деятельностью военных инженеров.
8. Теоретическое обоснование, экспериментальная проверка подтвердили правильность гипотезы. В результате произошли существенные изменения в готовности курсантов к решению интегративных графических задач.
9. Представлено доказательство того, что разработанная и реализованная в образовательном процессе КФЧТИ технология интегративного обучения графическим дисциплинам является эффективным средством повышения качества подготовки курсантов.