Оценка эффективности комплексной коррекции двигательных нарушений у больных с последствиями черепно-мозговой травмы и детским церебральным параличом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Аргунова, Галина Владимировна

  • Аргунова, Галина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 160
Аргунова, Галина Владимировна. Оценка эффективности комплексной коррекции двигательных нарушений у больных с последствиями черепно-мозговой травмы и детским церебральным параличом: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2015. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аргунова, Галина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Черепно-мозговая травма: терминология, распространенность, классификация и клинические проявления

1.2. Детский церебральный паралич: определение, распространенность, классификация, факторы риска и клинические проявления

1.3. Современные методы диагностики двигательных и постуральных нарушений у детей с заболеваниями нервной системы

1.4. Современные подходы в комплексной реабилитации больных с последствиями черепно-мозговой травмы и детским церебральным параличом...36 Глава 2. Объекты и методы обследования:

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Статистическая обработка результатов

Глава 3. Результаты анализа анамнестических данных у больных с последствиями

черепно-мозговой травмы и детским церебральным параличом

Глава 4. Результаты клинико-неврологических исследований у больных с последствиями черепно-мозговой травмы и детским церебральным параличом

4.1. Результаты клинико-неврологического обследования у больных с последствиями черепно-мозговой травмы

4.2. Результаты клинико-неврологического обследования у больных детским

церебральным параличом

Глава 5. Комплексная реабилитация нарушений вертикальной устойчивости у больных детским церебральным параличом

5.1. Поддержание вертикальной позы у здоровых подростков

5.2. Поддержание вертикальной позы у больных детским церебральным

параличом до лечения

\

5.3. Поддержание вертикальной позы у больных детским церебральным

параличом при комплексной реабилитации

Глава 6. Комплексная реабилитация нарушений вертикальной устойчивости у больных с последствиями черепно-мозговой травмы

6.1. Поддержание вертикальной позы у больных с последствиями черепно-мозговой травмы до лечения

6.2. Поддержание вертикальной позы у больных с последствиями черепно-мозговой травм при комплексной реабилитации

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности комплексной коррекции двигательных нарушений у больных с последствиями черепно-мозговой травмы и детским церебральным параличом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Увеличение детской инвалидности ежегодно в мире составляет 10%, при этом в ее структуре преобладают болезни нервной системы -19,5%, врожденные аномалии развития - 21% и психические расстройства - 14,5% [7]. Среди детей с неврологической инвалидностью - 36% наблюдаются по поводу патологии перинатального периода, 24% - с детскими церебральными параличами [7, 118], а в постнатальном периоде наиболее частой причиной детской инвалидности становится черепно-мозговая травма (ЧМТ) [14, 68, 72, 88], при этом в клинической картине ведущими являются двигательные и постуральные расстройства, что определяет актуальность поиска новых, высокоэффективных методов диагностики и лечения данных состояний [16, 59, 70, 110]. Фактором, улучшающим прогноз проведения восстановительной терапии больным как с последствиями черепно-мозговой травмы, так и детским церебральным параличом (ДЦП), является максимально раннее ее начало, при этом эффективность комплексной реабилитации у пациентов с двигательными нарушениями определяется своевременной диагностикой и, разработанной на основании полученных данных, индивидуальной программой реабилитации [7, 9, 18].

В последние годы в практику научных и лечебно-диагностических учреждений неврологического профиля активно внедряются современные инструментальные методы исследования, позволяющие провести комплексную диагностику двигательных и постуральных расстройств у детей с заболеваниями нервной системы [8], а также осуществлять объективный контроль за ходом и результатом лечебных мероприятий, что определяет необходимость разработки критериев эффективности комплексной реабилитации у детей с церебральным параличом и последствиями черепно-мозговой травмы, ввиду частой встречаемости и тяжести инвалидизации [27, 40, 59].

Выраженность двигательных и постуральных нарушений, а также эффективность их восстановления при комплексной реабилитации у детей с заболеваниями нервной системы во многом определяется временем действия

повреждающего фактора на развивающийся мозг, при этом исследования, посвященные данному вопросу недостаточны и крайне противоречивы [25, 123].

У больных детским церебральным параличом двигательные и постуральные нарушения чаще обусловлены поражением центральной нервной системы в перинатальном периоде, когда механизмы вертикализации и регуляции движений еще не сформированы, что приводит к развитию и сохранению у них «стойкого патологического позного и двигательного стереотипа», преодоление которого требует длительной реабилитации [10, 24, 40, 57, 60, 69].

У больных с последствиями черепно-мозговой травмы постуральные и двигательные нарушения обусловлены действием повреждающих факторов в позднем постнатальном периоде, когда механизмы реализации вертикальной устойчивости и движений уже сформированы [59], и присутствующий опыт функционирования правильных позных и двигательных установок может определять различия не только динамики, но и механизмов восстановления нарушенных функций, по сравнению с больными детским церебральным параличом, что оказывает влияние на прогноз исходов заболевания, эффективность проводимого лечения и продолжительность сроков реабилитации [31, 36, 59].

Недостаточная эффективность наиболее широко используемых в настоящее время традиционных методов восстановительной терапии у больных с последствиями черепно-мозговой травмы и детским церебральным параличом определяет необходимость применения в комплексной реабилитации двигательных и постуральных расстройств принципиально новых, патогенетически направленных способов лечения, одним из которых является метод динамической проприоцептивной коррекции (МДПК) (с использованием лечебно-нагрузочного костюма «Адели»), в основе действия которого лежит усиление и коррекция афферентного проприоцептивного потока [58, 61, 69, 77].

Таким образом, сравнительная оценка эффективности комплексной реабилитации с применением метода динамической проприоцептивной коррекции у пациентов с двигательными нарушениями вследствие черепно-мозговой травмы и больных детским церебральным параличом является актуальной задачей.

Цель исследования: разработать и оценить эффективность комплексной реабилитации, с применением метода динамической проприоцептивной коррекции, у подростков с последствиями черепно-мозговой травмы с двигательными нарушениями и у больных детским церебральным параличом.

Задачи исследования:

1. Разработать клинико-неврологические и стабилографические параметры оценки эффективности комплексной реабилитации у пациентов с последствиями черепно-мозговой травмы.

2. Определить клинико-неврологические и стабилографические критерии оценки эффективности комплексной реабилитации у больных детским церебральным параличом.

3. Разработать комплексную методику коррекции двигательных и постуральных нарушений у подростков с последствиями черепно-мозговой травмы и детским церебральным параличом.

4. Оценить эффективность комплексной реабилитации с использованием метода динамической проприоцептивной коррекции в восстановлении двигательных и постуральных функций у больных с последствиями черепно-мозговой травмы и детским церебральным параличом с использованием разработанных клинико-неврологических и стабилографических критериев.

5. Провести сравнительную оценку динамики восстановления двигательных и постуральных функций в процессе комплексной реабилитации у больных с последствиями черепно-мозговой травмы и детским церебральным параличом.

Научная новизна.

Разработаны и предложены клинико-неврологические и стабилографические критерии комплексной оценки двигательных и постуральных нарушений у больных детским церебральным параличом и последствиями черепно-мозговой травмы в процессе комплексной реабилитации.

Проведена сравнительная оценка эффективности комплексного стационарного восстановительного лечения с применением метода динамической

проприоцептивной коррекции у больных с последствиями черепно-мозговой травмы и детским церебральным параличом.

Впервые проведен сравнительный анализ динамики клинико-неврологического статуса и особенностей поддержания вертикальной позы у больных с последствиями черепно-мозговой травмы и детским церебральным параличом на этапах проведения комплексного восстановительного лечения.

Впервые показано, что:

- эффективность применения метода динамической проприоцептивной коррекции в комплексной реабилитации двигательных расстройств составляет 54,8% у больных детским церебральным параличом и 90,3% у пациентов с последствиями черепно-мозговой травмы и значительно превосходит результаты традиционного лечения;

- высокая частота контрактур у больных детским церебральным параличом и подростков с двигательными нарушениями вследствие черепно-мозговой травмы определяет необходимость максимально раннего начала комплексных реабилитационных мероприятий, для профилактики возникновения патологических деформаций суставов конечностей. Использование метода динамической проприоцептивной коррекции способствует уменьшению - в 1,4 раза у больных детским церебральным параличом и в 2,5 раза у пациентов с последствиями черепно-мозговой травмы уже существующих контрактур и деформаций, а также предотвращает их формирование;

- у подростков с последствиями черепно-мозговой травмы вертикальная устойчивость тела снижена больше (в 5,32-7,33 раза), чем у пациентов с детским церебральным параличом (в 1,56-2,66 раза), что сопровождается уменьшением роли зрительного анализатора в регуляции вертикальной позы;

применение метода динамической проприоцептивной коррекции существенно превосходит результаты традиционного лечения и способствует повышению вертикальной устойчивости, по данным компьютерной стабилографии, у пациентов с последствиями черепно-мозговой травмы на 40,648,4%, а у больных детским церебральным параличом на 23-36%, что

сопровождается увеличением роли зрительного анализатора в регуляции вертикальной позы, и согласуется с результатами клинико-неврологического исследования, свидетельствующего об улучшении координации у 41,9% больных детским церебральным параличом и 83,8% пациентов с последствиями черепно-мозговой травмы.

Показано, что более высокая эффективность применения метода динамической проприоцептивной коррекции в компенсации нарушений вертикальной устойчивости у больных с последствиями черепно-мозговой травмы определяется сформированностью у них к моменту травмы механизмов поддержания вертикальной позы, которые легче восстанавливаются в процессе комплексной реабилитации, чем при детском церебральном параличе, когда имеет место формирование «патологического позного стереотипа», требующее повторных курсов восстановительного лечения.

Выявлено, что комплексная реабилитация с использованием метода динамической проприоцептивной коррекции более эффективна у подростков с врожденными и приобретенными заболеваниями центральной нервной системы, чем методы традиционного лечения и способствует лучшей социальной адаптации, с восстановлением возможностей самообслуживания у 54,8% больных детским церебральным параличом и 83,8% пациентов с последствиями черепно-мозговой травмы.

Практическая значимость работы. Использование разработанной системы диагностики двигательных и постуральных нарушений у больных с последствиями черепно-мозговой травмы и детским церебральным параличом позволяет в условиях специализированного стационара осуществить комплексную качественную и количественную оценку двигательных и постуральных нарушений у данных категорий пациентов с последующим определением результативности проводимых реабилитационных мероприятий. Оценка эффективности восстановительной терапии у больных с последствиями черепно-мозговой травмы и детским церебральным параличом позволяет выработать наиболее результативную тактику консервативного лечения, что способствует уменьшению

временных и экономических затрат при реабилитации пациентов, а также снижению тяжести их инвалидизации.

Выявленные и обоснованные в работе критерии оценки двигательных и постуральных нарушений у подростков с последствиями черепно-мозговой травмы и церебральным параличом, с определением нормативных показателей в зависимости от формы заболевания, рекомендуются к использованию в клинической практике с целью повышения эффективности диагностики, выбора метода лечения, а также прогноза и контроля результатов.

Ввиду наличия у большинства подростков с последствиями черепно-мозговой травмы и больных детским церебральным параличом контрактур в суставах нижних конечностей, рекомендуется применение комплексной реабилитации с использованием лечебно-нагрузочного костюма «Адели» для коррекции и предотвращения формирования патологических установок и деформаций.

Обоснованные в работе принципы лечебного воздействия метода динамической проприоцептивной коррекции в зависимости от форм двигательных нарушений, рекомендуются для использования в практике здравоохранения с целью повышения эффективности реабилитации больных с последствиями черепно-мозговой травмы и детским церебральным параличом.

4. Для закрепления и улучшения положительных результатов лечения целесообразно проведение повторных 20-дневных курсов лечения методом динамической проприоцептивной коррекции не реже 2-х раз в год у больных с последствиями черепно-мозговой травмы и детским церебральным параличом.

5. Необходимо включение программы по использованию системы двигательной комплексной реабилитации с применением метода динамической проприоцептивной коррекции в подготовку специалистов по неврологии, ортопедии, лечебной физкультуре и функциональной диагностике.

Внедрение результатов работы.

Комплексная реабилитация с применением метода динамической проприоцептивной коррекции внедрена в работу ГКУЗ Центра медицинской и

социальной реабилитации для подростков и инвалидов с тяжелыми формами ДЦП Департамента здравоохранения г. Москвы. Результаты исследования используются в лекционном курсе и организации практических занятий кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики педиатрического факультета Российского Национального исследовательского медицинского Университета им. Н.И.Пирогова.

Положения, выносимые на защиту:

¡.Высокая частота двигательных нарушений в структуре неврологического дефицита у больных с последствиями черепно-мозговой травмы и детским церебральным параличом, а также недостаточная результативность традиционных способов лечения определяет необходимость использования в комплексной

I

реабилитации метода динамической проприоцептивной коррекции, что способствует положительной клинико-неврологической динамике двигательных расстройств у 54,8% больных детским церебральным параличом и 90,3% пациентов с последствиями черепно-мозговой травмы, с переходом на более высокий уровень моторного развития, согласно Классификации ОМРС8-Е&Я, у 19,4% больных детским церебральным параличом и 32,3% пациентов с последствиями черепно-мозговой травмы, и значительно превосходит результаты традиционной терапии.

2.Высокая частота контрактур у больных детским церебральным параличом и подростков с двигательными нарушениями вследствие черепно-мозговой травмы определяет необходимость максимально раннего начала комплексных реабилитационных мероприятий с использованием метода динамической проприоцептивной коррекции, с целью уменьшения (в 1,4-2,5 раза) существующих контрактур и деформаций, а также предотвращения их формирования.

3.У подростков с последствиями черепно-мозговой травмы вертикальная устойчивость снижена больше (в 5,32-7,33 раза), чем у больных детским церебральным параличом (1,56-2,66 раза), по сравнению со здоровыми подростками, что сопровождается снижением роли зрительного анализатора в поддержании вертикальной позы. Эффективность метода динамической

проприоцептивной коррекции в компенсации расстройств вертикализации существенно превосходит результаты традиционного лечения, и способствует более выраженному улучшению вертикальной устойчивости у пациентов с последствиями ЧМТ (на 40,6-48,4%), чем у больных ДЦП (на 23-36%), сопровождаясь компенсаторным повышением роли зрительного анализатора в регуляции вертикальной позы.

4.Комплексная реабилитация двигательных и постуральных расстройств с использованием метода динамической проприоцептивной коррекции более эффективна, чем методы традиционного лечения, и способствует лучшей социальной адаптации, с восстановлением способности к самообслуживанию у 54,8% больных детским церебральным параличом и 83,8% пациентов с последствиями черепно-мозговой травмы.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на:

1. Международной научно-практической конференции «Клиническая нейрофизиология» (Санкт-Петербург, 2013).

2. XII Всероссийской Научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2013).

3. Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы реабилитации детского церебрального паралича» (Иркутск, 2013).

4. IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы реабилитации больных с последствиями травм, заболеваниями опорно-двигательного аппарата и головного мозга» (Нижний Новгород, 2013).

5. IX Ежегодном Конгрессе специалистов перинатальной медицины (Москва, 2014).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 2 учебно-методических пособия, 9 работ в сборниках научных трудов и материалах съездов, конгрессов, конференций.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 25 рисунками и 17 таблицами. Указатель литературы содержит 164 источника (87 работ отечественных авторов и 77 работ зарубежных авторов).

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Черепно-мозговая травма: терминология, распространенность, классификация и клинические проявления

Черепно-мозговая травма (ЧМТ) - механическое повреждение черепа и внутричерепных образований - головного мозга, сосудов, черепных нервов, мозговых оболочек [3, 28, 37, 50, 59]. Черепно-мозговая травма и ее последствия в структуре неврологической заболеваемости и инвалидности занимают одно из ведущих мест [3,28,38,43]. По данным разных авторов закрытая черепно-мозговая травма в общей структуре травм составляет от 50 до 70%, и ее частота в мире составляет 1,5 - 4,7% ежегодно с увеличением в среднем на 2%, в том числе среди детей [28, 59, 88, 153]. В Российской Федерации ежегодно повреждения головного мозга получает 600 тыс. человек, 50 тыс. из которых становятся инвалидами [4, 50, 91, 120], а количество инвалидов после перенесенной черепно-мозговой травмы в мире ежегодно увеличивается на 2,4 млн. человек [61, 150].

В структуре современного травматизма на детский возраст приходится 2530% [79, 131]. В детском и подростковом возрасте черепно-мозговая травма встречается чаще, чем у взрослых, при этом две основные возрастные группы с повышенным риском ЧМТ составляют дети в возрасте до 5 лет, а также подростки и молодые взрослые 15-25 лет [36, 59]. Показано, что распространенность повреждений головы в возрасте от 0 до 4 лет составляет 150:100 тысяч, а у лиц 1524 лет возрастает до 550:100 тысяч, при этом обстоятельства, приводящие к возникновению у них ЧМТ, часто бывают связаны с употреблением алкоголя и дорожно-транспортными происшествиями. Большинство пострадавших с ЧМТ составляют пациенты мужского пола - около 70 % [36, 110].

По Международной классификации (МКБ-10) выделяют закрытые и открытые черепно-мозговые травмы. Закрытая черепно-мозговая травма делится на легкую, средней тяжести и тяжелую по степени тяжести и оценивается в остром периоде по шкале комы Глазго (ШКГ) на момент осмотра пациента и через 24 часа

[34, 59, 148]. Сумма баллов по ШКГ может составлять от 3 до 15 баллов. Выделена легкая ЧМТ (ШКГ 13-15 баллов), к которой у взрослых относят сотрясение головного мозга и ушиб мозга легкой степени. К ЧМТ средней тяжести (ШКГ 8-12 баллов) относят ушиб головного мозга средней степени тяжести, а к тяжелой ЧМТ (ШКГ 3-7 баллов) - тяжелый ушиб, сдавление головного мозга и диффузное аксональное поражение [3, 3, 43, 59].

В педиатрической практике для повышения чувствительности ШКГ предложены ее возрастные модификации для детей до 1 года и детей от 1 года до 5 лет [34]. Поскольку у детей после легкой, согласно общепринятой классификации, ЧМТ патологические остаточные явления встречаются чаще, чем у взрослых, многие исследователи склоняются к пересмотру критериев тяжести ЧМТ, применительно к пациентам детского возраста [4, 14, 31]. В связи с этим, у детей предложено к легкой травме относить только сотрясение головного мозга, а к среднетяжелой ЧМТ - ушибы головного мозга легкой и средней тяжести [34, 36].

В классификации черепно-мозговой травмы по периодизации течения выделяют острый, промежуточный и отдаленный периоды [49, 52]. Длительность острого периода - от момента травмы до стабилизации нарушенных функций вследствие травмы; промежуточный - от момента стабилизации функций до частичного или полного восстановления, или устойчивой компенсации составляет при легкой травме до 2-х месяцев, при среднетяжелой - до 4-х месяцев и при тяжелой до 6 месяцев [59]. Отдаленный период при клиническом выздоровлении достигает 2-х лет, при возникновении новых патологических состояний или их прогрессировании его длительность составляет 2 года и более, при прогредиентном течении - не ограничена [31, 49, 52].

По шкале исходов ЧМТ Глазго различают следующие исходы ЧМТ: 1) хорошее восстановление, 2) умеренная инвалидизация, 3) грубая инвалидизация, 4) вегетативное состояние, 5) смерть [27, 34].

Многочисленные исследования доказывают высокую степень корреляции балльной оценки по ШКГ с исходами черепно-мозговых травм [34, 25, 18], что делает эту шкалу широко используемой в мире [148]. На основании этой шкалы в

НИИ им. H.H. Бурденко разработана отечественная шкала исходов ЧМТ у взрослых [27, 43].

В соответствии с ростом частоты черепно-мозговой травм с каждым годом увеличивается число больных с их последствиями, которые, в среднем, отмечаются у 2 из 3 пациентов [36]. В общей структуре первичной инвалидности последствия ЧМТ составляют 3,1-3,8 %, а среди всех видов травм 27,5-37% [7, 36].

Последствия ЧМТ - это эволюционно предопределенный и патогенетически закрепленный комплекс процессов в ответ на повреждение головного мозга и его покровов [52, 55]. В основе отдаленных последствий ЧМТ лежат такие патологические процессы, как: повреждение вещества головного мозга в момент травмы, нарушение мозгового кровообращения и ликвородинамики, формирование рубцово-спаечных процессов, аутонейросенсибилизация [65, 129].

В клиническом смысле о последствиях ЧМТ говорят тогда, когда после перенесенной ЧМТ развивается устойчивое патологическое состояние, требующее проведения восстановительного лечения [37, 102, 103]. Развитие резидуальных изменений у детей при черепно-мозговой травме характерно в 60-90% случаев, после тяжелой травмы инвалидизация составляет от 20 до 50% [4, 31].

Классификация последствий ЧМТ находится в стадии разработки. Она не представлена в МКБ-10 и зарубежных руководствах по ЧМТ. В России предложен расширенный и усовершенствованный вариант классификации последствий ЧМТ, учитывающий патогенетические особенности возникновения, разделение по клиническим формам в зависимости от преобладающих морфологических изменений, по основному ведущему синдрому, а также по особенностям течения [5, 59].

Показано, что среди прямых последствий ЧМТ чаще встречаются церебрально-очаговый и астенический синдромы (у 87% и 73 %), гидроцефалия с гипертензионным синдромом (у 26 %). Среди больных с давностью травмы от 4 месяцев до 5 лет, по сравнению с получившими ее 5 лет назад, в 3 раза чаще наблюдались вестибулярные нарушения (у 18,1 и 6 %); уменьшается и число больных с афазией (с 9 до 5,9 %) [59]. Непрямые последствия обычно формируются

в результате легкой или среднетяжелой ЧМТ через месяцы и годы после травмы [52, 59, 123].

В литературе последствия ЧМТ в основном рассматриваются у пациентов взрослого возраста, тогда как у детей и подростков они гораздо менее изучены, а результаты исследований противоречивы, поскольку особенности их проявлений и исходов ЧМТ в детском возрасте обусловлено тем, что повреждающий фактор воздействует на мозг, развитие которого еще не закончено [30, 31].

Показано, что благодаря высокой нейропластичности развивающегося мозга у детей более часто, чем у взрослых, возможен благополучный исход даже после тяжелых клинических вариантов ЧМТ [14, 59]. Вместе с тем, известно, что перенесенная в детском возрасте ЧМТ далеко не всегда проходит бесследно, причем ее последствия могут проявляться спустя несколько лет после травмы [31, 152,148]. Часто отдалённые последствия наблюдаются у детей, у которых в остром периоде травмы не отмечалось очаговой неврологической симптоматики, не выявлялись признаки переломов костей черепа, что объясняется большей ранимостью в детском возрасте незрелых структур головного мозга, что приводит к более выраженным нарушениям их развития [36, 103]. У 63-75% детей, перенесших ЧМТ, впоследствии возникают различные состояния, которые приводят к социальной дезадаптации как в учебной, так и в трудовой деятельности [76, 100, 128].

В современной литературе принято разделять последствия ЧМТ у детей на такие группы, как неврологические, когнитивные, эмоциональные, поведенческие и социально-психологические [14, 20, 54, 59].

Клиническая выраженность неврологических расстройств в отдаленном периоде ЧМТ в значительной степени определяется степенью тяжести травмы. Некоторые исследователи считают, что прямая зависимость между клинической формой и тяжестью ЧМТ отмечается только в 1 год после травмы, однако в отдаленном периоде прямой зависимости нет [25, 28]. Другие отмечают, что степень восстановления функции ЦНС находится в прямой зависимости от тяжести ЧМТ и периоде времени, который прошел с момента травмы [25, 123].

Так, выявлено, что в отдаленном периоде после сотрясения мозга (от 6 месяцев до трех лет) более чем у 30% детей формируется симптомокомплекс, обозначаемый как посткоммоционный синдром, основными проявлениями которого являются церебрастенические симптомы, головные боли, головокружения, нарушения координации движений, когнитивные расстройства (внимания, памяти), сопровождающиеся трудностями школьного обучения [14, 25, 59].

Известно, что у больных с последствиями легкой ЧМТ в неврологическом статусе отмечались: асимметрия рефлексов в 7%, повышение сухожильных рефлексов в 36%, расширение рефлекторных зон в 6%, мелкоразмашистый нистагм в 21%, нарушения 12 пары черепно-мозговых нервов - в 31%, глазодвигательные расстройства в 19% [4, 59]. Также наблюдались следующие синдромы: астеновегетативный в 68,8 %, психопатологический в 20,8 %, висцеральный 1,9%, диэнцефальный 7,8%, эписиндром 0,8% [4, 59]. Показано, что у трети больных, после легкой ЧМТ, выявляются психические и неврологические расстройства, мешающие им вернуться к нормальной трудовой деятельности [37]. По мнению некоторых авторов, одной из причин появления отдаленных последствий при легкой ЧМТ в виде церебрастенического синдрома, вегетативной дистфункции является несоблюдение детьми рекомендованных сроков постельного режима [ 14, 27].