Моделирование переходных процессов в течениях жидкости в рамках нелокальной гидродинамики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Никулин, Илья Андреевич

  • Никулин, Илья Андреевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 135
Никулин, Илья Андреевич. Моделирование переходных процессов в течениях жидкости в рамках нелокальной гидродинамики: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Санкт-Петербург. 2007. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Никулин, Илья Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОПИСАНИЕ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ В РАМКАХ НЕЛОКАЛЬНО-ГИДРОДИНАМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ.

1.1 Уравнения нелокально-гидродинамической теории.

1.2 Различные подходы к замыканию уравнений нелокальной гидромеханики.

1.3 Метод построения нелокальных моделей переходных гидродинамических процессов.

Выводы по 1-ой главе.

ГЛАВА 2. НЕЛОКАЛЬНОЕ ОПИСАНИЕ СТРУЙНЫХ ТЕЧЕНИЙ.

2.1 Постановка задачи о плоской струе.

2.2 Основные закономерности развития струйного течения при наличии нелокальных корреляций в среде.

2.3 Ламинарно-турбулентный переход в струйном течении.

Выводы по 2-ой главе.

ГЛАВА 3. НЕЛОКАЛЬНОЕ ОПИСАНИЕ СДВИГОВЫХ ТЕЧЕНИЙ.

3.1 Ламинарно-турбулентный переход в течении Куэтта.

3.2 Постановка задачи о разгонном сдвиговом течении.

3.3 Решение задачи Куэтта в рамках нелокальной гидродинамики.

Выводы по 3-ей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование переходных процессов в течениях жидкости в рамках нелокальной гидродинамики»

В настоящее время гидромеханика представляет собой обширную и хорошо развитую область научных знаний, в рамках которой разработано множество моделей, предназначенных для решения фундаментальных и прикладных задач. Для того, чтобы представить все многообразие аппарата современной гидромеханики достаточно упомянуть следующие модели: ньютоновскую модель среды и, более широко, уравнения Навье-Стокса, базовую модель механики вязкой жидкости; струйные и кавитационные модели, опирающиеся на модель идеальной жидкости; различные модели турбулентности, разработанные для описания реальных течений жидкости и газа; класс реологических моделей среды, предназначенных в основном для описания жидких сред, проявляющих упругие свойства. Эти и другие модели с успехом изучаются и применяются как в интересах развития науки как таковой, так и в интересах решения практических задач, развития новых технологий.

Тем не менее, проблема единообразного описания движения сплошной среды, заключающаяся прежде всего в выборе замыкающих соотношений, дополняющих уравнения баланса, не может считаться полностью решенной. Наиболее ярко эта проблема проявляется для задач, лежащих за границей применимости общеупотребительных моделей, когда выбор тех или иных замыкающих уравнений является весьма нетривиальной задачей, по сложности своей порой превосходящей трудности, связанные с непосредственным решением сформулированной математической задачи. В качестве характерного примера здесь можно привести ситуацию, сложившуюся в области вычислительной гидроаэромеханики. С одной стороны, наблюдается активное развитие численных методов и создание на их базе универсальных пакетов программ, использующих последние достижения в области компьютерных технологий для решения практических задач. Безусловно, это является существенным продвижением в развитии инструментария исследователя-гидромеханика. С другой стороны, проблема замыкания уравнений баланса в подобных пакетах программ по существу сведена к волюнтаристскому выбору той или иной встроенной в данный вычислительный комплекс модели. Таким образом, современная гидромеханика, и прежде всего гидромеханика вычислительная, предлагает исследователю достаточно широкий выбор моделей, но содержит очень мало указаний на то, при каких условиях следует применять ту или иную модель. Фактически все перечисленные выше модели справедливы только в достаточно узком диапазоне параметров, а попытки их обобщения на более широкие классы задач, как правило, приводят к весьма громоздким построениям, теряющим физическую наглядность, присущую базовым моделям. В первую очередь, это относится к реологическим моделям неньютоновских жидкостей [3, 43], большинство из которых привязаны к свойствам конкретного вещества, и к моделям турбулентности [31], в рамках которых, как правило, приходится выделять условные области течения с различными физическими свойствами (ламинарный подслой, сдвиговая пристеночная турбулентность, свободная турбулентность), либо принимать в рассмотрение большое количество корреляционных параметров, методы моделирования которых в значительной степени интуитивны.

Отдельно следует остановиться на проблеме описания переходных процессов, когда применение классических моделей невозможно в принципе. Переходные процессы, такие как трансзвуковые течения в следе за движущимся телом, упруго-вязко-пластические течения деформируемых твердых тел, течения с ламинарно-турбулентным переходом, характеризуются весьма сложным механизмом взаимодействия в среде, который может существенно зависеть от стадии процесса, от режима его протекания, от внешних условий нагружения. Известно, например, что спектр масштабов турбулентности в области чисел Рейнольдса близких к критическому в значительной степени определяется граничными условиями задачи, в то время как ламинарные потоки или развитые турбулентные течения при больших числах Рейнольдса часто обладают автомодельными свойствами [24]; механизм обмена импульсом в пристеночной области течения сильно отличается от механизма, характерного для свободных турбулентных потоков [62]; в области перехода могут сосуществовать участки течения как с ламинарными, так и турбулентными свойствами [6]. Очевидно, что подобные переходные явления не могут быть описаны в рамках моделей, разработанных для их предельных ситуаций. Поэтому задача определения границ применимости тех или иных подходов и развития более общего и универсального гидромеханического аппарата представляется в настоящее время весьма актуальной.

Одним из путей решения данной задачи является развитие нелокальной гидродинамики как фундаментальной теории, базирующейся на строгих результатах неравновесной статистической механики [17, 18], и как гибкого аппарата решения задач, который в силу своей самосогласованности применим и в тех случаях, когда строгая модель явления либо не известна, либо принципиально не может быть построена априори, а должна определяться непосредственно в ходе решения задачи. Фактически вычислительная гидромеханика развивается именно в этом направлении [7], поскольку на смену моделям, основанным на результатах статистической и феноменологической теорий турбулентности, приходят модели, в которых большое значение придается разделению масштабов описания, выделению промежуточных мезоскопических уровней, учету эволюции крупных структур. Таким образом, происходит постепенный отказ от "жестких" моделей, фиксированным способом определяющих турбулентную вязкость как локальную функцию гидродинамических переменных, в пользу моделей, обладающих более гибкими, и в частности, нелокальными свойствами. Однако в настоящее время подобные модели опираются все же на общие принципы навье-стоксовской гидромеханики, которая применима лишь для описания слабонеравновесных процессов. Применение таких моделей для описания переходных процессов, равно как и стремление описать турбулентность путем численного решения трехмерных нестационарных уравнений Навье-Стокса, является, вообще говоря, необоснованным. Поэтому на основе неравновесной статистической механики необходимо развивать методы моделирования в гидромеханике с учетом нелокального взаимодействия, предполагающего возможность изменения механизмов обмена в среде. Выполненная работа направлена в целом на реализацию именно этого научного направления.

Наиболее распространенным подходом к введению пространственно-временного нелокального взаимодействия в уравнения гидромеханики является построение моделей с эффектами памяти [3, 20], когда поведение гидродинамической системы определяется не только ее текущим состоянием, но и всей предысторией процесса. Эффекты пространственных корреляций рассмотрены в работах [23, 42, 67], в которых предложены простейшие модельные выражения для интегральных ядер переноса, обобщающих коэффициенты переноса для неравновесных процессов. Однако подобные модели оказались непригодными для единообразного описания поведения среды во всей области течения при наличии твердых границ. Отправной точкой в развитии нелокально-гидродинамического подхода, учитывающего специфику постановки граничных задач гидродинамики, можно считать работу Филиппова Б.В., Хантулевой Т.А. [45], выполненную на математико-механическом факультете СПбГУ на кафедре физической механики. В данной работе были систематически изложены и обоснованы принципы замыкания уравнений баланса, построения нелокальных моделей гидромеханики, моделирования пространственных корреляций, а полученные результаты применены к решению ряда задач газовой динамики в переходных режимах и задач многофазной механики. Дальнейшее развитие нелокальной теории можно проследить по работам [40-41, 49-56]. В этот период были расширены границы применимости теории, простирающиеся от динамики газа [50] до высокоскоростных процессов в твердых телах [56], уточнен физический смысл модельных параметров, параметров нелокальности [52], разработаны методы решения стационарных задач на основе итерационных процедур специального вида [54]. Наиболее полное и последовательное изложение результатов данных исследований приведено в докторской диссертации Хантулевой Т.А. [55].

В настоящее время нелокальная гидромеханика представляет собой достаточно хорошо проработанный аппарат, с успехом применяемый к качественному анализу процессов, протекающих в условиях далеких от локального равновесия. Имеются методики построения замыкающих соотношений, в которых диссипативные термодинамические потоки связаны с обобщенными термодинамическими силами пространственно-нелокальными связями, выражающимися через интеграл по пространственной переменной с некоторой весовой функцией -интегральным ядром. Выявлен и изучен класс модельных выражений для интегральных ядер переноса, удовлетворяющий естественным требованиям единообразного описания течения вплоть до границы. Сформулированы основные принципы самосогласованного определения параметров нелокальных ядер, которые реализуют подстройку модели процесса под конкретные гидродинамические условия. Выявлено соответствие между параметрами нелокальности и внутренней структурой среды.

Основные результаты применения нелокальной теории к решению ряда задач массо- и теплопереноса, таких как проблема описания высокоскоростного обтекания тел жидкостью или газом, течений гетерогенных сред, высокоградиентных течений сред с внутренней структурой, формирования мезоструктуры в динамически деформируемых средах, были получены с учетом наличия в среде конечных постоянных пространственных корреляций. Следующим этапом развития нелокальной гидродинамики должна явиться разработка модели, учитывающая возможность изменения корреляционных масштабов, другими словами, возможность изменения механизмов переноса в ходе процесса. Подобная "гибкая" модель даст принципиальную возможность описания переходных процессов в неравновесных условиях и таким образом позволит избежать вышеупомянутой проблемы выбора одной из "жестких" моделей. Под переходными процессами в данном контексте следует понимать процессы, которые на разных своих стадиях характеризуются разными закономерностями протекания, что связано как с изменением характера взаимодействия в самой среде, так и изменением взаимодействия с твердой границей течения. Примером процесса такого рода является перемежающаяся турбулентность, при которой в разные моменты времени и в разных точках пространства происходит постоянное переключение режима течения с ламинарного на турбулентный и наоборот. Попытки описания данного явления в рамках классических подходов привели по существу лишь к введению некоторого эффективного параметра, обобщенно учитывающего долю жидкости, вовлеченной в турбулентное движение [61]. Результаты вычислительных экспериментов [6, 27] в свою очередь позволили достаточно хорошо описать динамику отдельного турбулентного пятна. Для дальнейшего изучения природы турбулентности и закономерностей ламинарно-турбулентного перехода необходимо связать эти два уровня описания. Это можно сделать в рамках нелокальной теории, в которой вводится промежуточный масштабный уровень - уровень структуры, а применение методов математического моделирования и теории управления позволяет проследить за эволюцией структур мезоскопического масштаба. Таким образом, в рамках весьма экономичного подхода можно самосогласованным образом описать и изменение свойств среды в неравновесных условиях перехода и изменение гидродинамического механизма распространения возмущений в среде.

Целью данной работы является построение нелокально-гидродинамических моделей пространственно-временных переходных процессов с учетом динамически меняющейся внутренней структуры течения. Для достижения данной цели в ходе выполнения работы необходимо было решить следующие задачи, а именно, проанализировать современные методы описания переходных процессов, развить и уточнить методические основы построения нелокальных моделей переходных процессов, разработать соответствующую вычислительную процедуру решения задач нелокальной гидромеханики и решить ряд модельных тестовых задач гидродинамики (задача о плоской затопленной струе, задача Куэтта) с использованием развиваемого математического аппарата.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. В первой главе рассматриваются методические вопросы построения нелокальных моделей переходных процессов при наличии обратных связей между гидродинамическим и мезоскопическим, структурным, уровнями описания. Во второй главе полученные результаты применяются для анализа струйных течений жидкости, рассматривается проблема ламинарно-турбулентного перехода в струе. В третьей главе на примере задачи о течении Куэтта описывается механизм нелокального взаимодействия потока жидкости с твердой границей.

В начале работы (глава 1) описывается метод построения нелокально-гидродинамических моделей пространственно-временных переходных процессов в течениях жидкости и самосогласованная вычислительная процедура, предназначенная для решения интегро-дифференциальных уравнений нелокальной гидродинамики. Обсуждаются как вопросы физической интерпретации нелокальности, так и вопросы, связанные с реализацией конкретных численных методов для решения системы интегро-дифференциальных уравнений. На основе предложенного Хантулевой Т.А. метода управления, замыкающего постановку на мезомасштабном уровне, а именно, принципа минимизации интегрального производства энтропии в системе по параметрам нелокальности, рассматриваются основные закономерности формирования и эволюции внутренней структуры. Далее (глава 2) предложенная итерационная процедура применяется к решению двумерной стационарной задачи о ламинарно-турбулентном переходе в плоской струе. Выбор такой постановки объясняется относительной простотой (в силу отсутствия твердых границ) трактовки процессов, происходящих на структурном уровне, и наличием большого числа экспериментальных данных по струйным течениям жидкостей и газов. Нестационарная одномерная задача рассматривается (глава 3) на примере течения Куэтта, основной интерес в котором представляет проблема описания взаимодействия потока с твердой границей. Показано, что наличие нелокальности приводит к перераспределению напряжений по сечению течения, что в свою очередь может приводить к установлению различных (линейных - классических, нелинейных - турбулентных) профилей скорости среды в потоке.

Основные результаты диссертации, выносимые на защиту:

1. Метод построения нелокально-гидродинамических моделей пространственно-временных переходных процессов.

2. Итерационная самосогласованная вычислительная процедура решения задач нелокальной гидродинамики переходных процессов, реализованная для описания ламинарно-турбулентного перехода в плоской затопленной струе жидкости.

3. Модель нестационарного течения Куэтта в нелокальной постановке с наличием динамически изменяющегося механизма взаимодействия потока с твердой границей.

Новизна работы состоит в обосновании методических положений по построению моделей переходных процессов в рамках нелокальной гидродинамики. Впервые в работе предложена и реализована вычислительная процедура с наличием обратных связей между разными масштабными уровнями описания на различных стадиях процесса. Реализация методов управления по структурным параметрам позволяет описать многообразие сценариев эволюции гидродинамической системы в переходных режимах.

Результаты имеют следующее научное значение:

1. Развиваемая в работе методика решения задач нелокальной гидродинамики обладает универсальностью и гибкостью, что открывает возможность единообразного описания широкого класса течений в переходных режимах.

2. Рассмотренный подход может быть использован для обработки экспериментальных данных, связанных с проблемой ламинарно-турбулентного перехода.

3. Вычислительные методики, разработанные в рамках нелокальной гидромеханики, позволяют уточнить область применимости классических методов вычислительной гидромеханики и построить процедуры, применимые для адекватного описания переходных процессов в сложных течениях.

В качестве практического приложения результаты работы могут быть использованы для расчета реальных высокоскоростных течений сред в трубах, каналах и струйных потоках, а также для создания новых вычислительных комплексов, оперирующих современными достижениями нелокальной теории.

Материалы диссертации докладывались на семинаре кафедры физической механики математико-механического факультета СПбГУ, на конференциях 14-ая Зимняя школа по механике сплошных сред (Пермь, ИМСС, 2005), Устойчивость и процессы управления (СПб, СПбГУ, 2005). Основные результаты разработки нелокально-гидродинамических моделей среды с динамически меняющейся внутренней структурой представлены в работах [34, 57-60]. В работе [57] Хантулевой Т.А. принадлежит постановка задачи о высокоскоростном движении тела в жидкости, а диссертанту частное решение задачи и его параметрический анализ. В работах [58-60] модель интегрального ядра переноса и идея применения принципов теории управления для описания эволюции структурных нелокальных параметров принадлежит Хантулевой Т.А., а предварительная разработка методики и самосогласованной вычислительной процедуры для решения задач нелокальной гидродинамики (на примере течения Куэтта) - Никулину И.А.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Никулин, Илья Андреевич

Итак, основные результаты диссертации заключаются в следующем. В работе разработан новый метод построения нелокально-гидродинамических моделей, который предназначен для моделирования переходных процессов в течениях жидкости. Характерной особенностью метода является наличие двух уровней описания, поскольку помимо гидродинамического макроскопического уровня существенный вклад в поведение системы вносит структурный мезоскопический уровень описания. Наличие обратной связи, когда изменение гидродинамических и структурных переменных определятся друг через друга, предполагает возможность появления эффектов самоорганизации и саморегуляции в ходе протекания неравновесного процесса, которые и являются признаками изменения режима течения. Таким образом, учет генерации и эволюции внутренней структуры среды под воздействием сильно неравновесных условий протекания процесса переноса дает возможность применять разработанный метод для создания моделей течений, принципиально не описывающихся классической гидродинамической теорией. При этом самосогласованный механизм взаимодействия структурного и гидродинамического уровней системы позволяет создавать "гибкие" модели переходных процессов и, следовательно, открывет возможность для единообразного описания широкого класса сложных гидродинамических явлений. Основой для применения предложенного метода в целях решения конкретных задач гидродинамики является разработанная самосогласованная итерационная процедура решения задач нелокальной гидродинамики.

Для описания явления ламинарно-турбулентного перехода в струйных и сдвиговых течениях в работе были построены модели плоского струйного течения и течения Куэтта, учитывающие изменение механизма взаимодействия внутри среды на разных стадиях процесса. Нелокально-гидродинамическая модель струйного течения описывает течение в области перехода, в которой происходит потеря устойчивости ламинарного режима течения (появление флуктуаций скорости) и зарождение корреляций в среде, определяющих турбулентный режим течения при удалении от источника струи. Расчет поведения параметров нелокальности, характеризующих внутреннюю структуру среды, подтвердил предположение о возникновении и росте нелокальных корреляций в среде при переходе к турбулентности, а использование разработанной вычислительной процедуры позволило получить профили скорости среды в переходной области и провести качественное сравнение расчетных и экспериментальных данных. В задаче о течении Куэтта (в плоской геометрии) исследован критерий перехода, который предназначен для выявления предпочтительного (реализующегося) режима течения путем оценки величины интегрального производства в системе. Предпочтительный режим, характеризуется меньшим значением производства энтропии, чем нереализующийся режим, гипотетически продолженный в область существования предпочтительного режима. Полученное методом установления решение задачи о поиске стационарных состояний в течении Куэтта в рамках нелокальной гидродинамики позволило единообразно описать как ламинарные (линейный профиль скорости), так и турбулентные (профиль, близкий к степенному) состояния.

Важную роль в развиваемом подходе играет анализ поведения величины производства энтропии в системе, который, во-первых, позволяет сформулировать критерия ламинарно-турбулентного перехода, во-вторых, определяет механизм регуляции (управления), переводящий систему из одного состояния в другое, и, наконец, путем применения современных методов теории адаптивного управления для минимизации производства энтропии дает возможность самосогласованно описать эволюцию внутренней структуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе рассмотрен новый подход к построению нелокально-гидродинамических моделей пространственно-временных переходных процессов, имеющих место при реальных течениях жидкости. Сопоставление результатов, полученных в рамках нового подхода, с имеющимися теоретическими наработками и экспериментальными данными показывает, что в рамках развиваемой теории удается качественно верно описать основные закономерности, присущие переходным гидродинамическим процессам таким как ламинарно-турбулентный переход в течениях струй и сдвиговых течениях жидкости.

Предложенный метод построения гидродинамических моделей с учетом нелокального взаимодействия в среде применим для описания широкого класса течений жидкости, характеризующихся различным механизмом обмена импульсом на разных пространственно-временных стадиях процесса. При наличии дополнительной информации об "интегральном" поведении системы, возможно обобщение рассмотренного метода с целью построения моделей, обеспечивающих более точное количественное совпадение теоретических и экспериментальных данных.