Самосогласованная нелокально-гидродинамическая теория неравновесных процессов переноса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, доктор физико-математических наук Хантулева, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 311
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Хантулева, Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Проблемы описания неравновесных процессов переноса.
1.1. Стохастическая природа неравновесных процессов переноса.
1.2. Замыкание уравнений баланса для неравновесных процессов.
1.3. О микроскопическом обосновании феноменологических определяющих соотношений.
1.4. Анализ и классификация подходов к обобщению уравнений гидродинамики.
1.5. Строгие статистико-механические результаты.
1.6. О выводе уравнений нелокальной гидродинамики методом неравновесного статистического оператора.
ГЛАВА 2. Самосогласованные нелокально-гидродинамические модели квазистационарных неравновесных течений структурированных сред.
2.1. Новый самосогласованный подход к построению нелокально-гидродинамических моделей неравновесных процессов переноса.
2.2. Статистико-механическая основа описания неравновесных процессов переноса.
2.3. Волновая природа неравновесного переноса импульса.
2.4. О моделировании релаксационных ядер переноса.
2.5. Специфика постановки граничных задач в нелокальных теориях.
2.6. Построение пространственных зависимостей релаксационных ядер переноса для квазистационарных процессов.
2.7. Физический и математический смысл параметров нелокальной модели.
2.8. Трехмоментная модель пространственной корреляционной функции.
2.9. Самосогласованное определение параметров нелокальной модели.
2.10. Слабо нелокальное приближение.
2.11. Сведение самосогласованной нелокальной формулировки граничных задач к нелинейной операторной системе.
2.12. Математическая основа постановки и решения задач о неравновесных стационарных состояниях.
ГЛАВА 3. Стационарное сдвиговое течение среды с учетом коллективного взаимодействия.
3.1. Нелокальное обобщение задачи Куэтта.
3.2. Спектры структуры стационарного сдвигового течения.
3.3. Профили массовой скорости при стационарном сдвиге.
3.4. Баланс внутреннего момента вращения при стационарном сдвиге.
3.5. Скачки скорости на твердых границах.
3.6. Нестационарное течение Куэтта.
3.7. Мезофлуктуации или пульсации скорости.
ГЛАВА 4. Задача о стационарном течении структурированной среды в плоском канале в самосогласованной нелокальной формулировке.
4.1. Самосогласованная нелокальная формулировка задачи.
4.2. Операторная формулировка задачи.
4.3. Асимптотическое исследование задачи.
4.4. Приближенное решение задачи.
4.5. Анализ решения задачи в самосогласованной формулировке.
4.6. Эволюция профиля скорости вдоль течения.
4.7. Решение задачи о входном участке канала.
4.8. Анализ приближенных решений задачи о входном участке.
4.9. Нелокальное описание течений многофазных сред.
ГЛАВА 5. Нелокальная модель пограничного слоя.
5.1. Явление турбулентности с точки зрения нелокально-гидродинамического подхода.
5.2. Турбулентность и нелокальность как атрибуты неравновесного переноса.
5.3. Вывод нелокальных уравнений пограничного слоя.142.
5.4. Критерии подобия для высокоскоростного обтекания.
5.5. Самосогласованная формулировка смешанной задачи для нелокальных уравнений пограничного слоя.
5.6. Квазиавтомодельные режимы в нелокальный теории погранслоя.
5.7. Плоская свободная струя в затопленном пространстве.
5.8. Стационарное обтекание плоской полубесконечной пластины.
5.9. Нелокальный пограничный слой в газе с примесью второй фазы.
5.10. О нелокальном описании течений с ударными волнами.
ГЛАВА 6. Нестационарные сдвиговые процессы.
6.1. Эффекты памяти в сдвиговом течении.
6.2. Нелокальные эффекты в сдвиговом течении.
6.3. Торможение пластины за счет генерации стационарных структур.
6.4. Движение пластины с околозвуковой скоростью.
6.5. Динамика крупномасштабных флуктуаций среды вблизи поверхности пластины.
6.6. Роль крупномасштабных флуктуаций в неравновесных процессах теплообмена.
ГЛАВА 7 Пластические течения при высокоскоростном деформировании конденсированных сред.
7.1. Специфические особенности импульсного нагружения твердых тел.
7.2. Экспериментальные основания нелокального описания мезоструктуры в динамически деформируемом твердом теле.
7.3. Релаксационная теория Максвелла.
7.4. Распространение ударного импульса в конденсированной среде.
7.5. Уравнения состояния конденсированной среды.
7.6. Дисперсия массовой скорости и неравновесная температура
7.7. Константы среды или функционалы процесса?.
7.8. Неравновесный макро-мезоэнергообмен при ударном нагружении твердых тел.
7.9. Нелокальное автомодельное решение.
ГЛАВА 8. Исследование неравновесных процессов методами кибернетической физики.
8.1. Кибернетическая физика.
8.2. Метод скоростного градиента.
8.3. Описание структурной эволюции системы.
8.4. Метод скоростного градиента в задаче о распространении нестационарной волны в твердом теле.
8.5. Проблема структурной устойчивости в неравновесном переносе.
8.6. Эволюция структуры при квазистационарных процессах.
8.7. Эволюция структуры при динамических сдвиговых процессах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самосогласованная нелокально-гидродинамическая теория неравновесных процессов переноса»
Проблема теоретического описания неравновесных процессов переноса в настоящее время является чрезвычайно актуальной. Развитие современной науки и техники требует описания высокоскоростных и тонких переходных процессов, которые не описываются классической механикой сплошной среды. Возникает потребность обобщения концепции континуальной механики на структурированные среды и процессы, протекающие в открытых системах вдали от термодинамического равновесия. Под неравновесными процессами здесь понимаются такие процессы, которые сопровождаются существенным отклонением функций распределения по поступательным степеням свободы от локально равновесного вида. Когда говорится, что среда имеет внутреннюю структуру, это значит, что существуют масштабы длины и времени, характеризующие реакцию системы на внешнее воздействие, которые отличны от размеров и времени жизни самой системы и характерных параметров ее нагружения.
В течение последних десятилетий попыток такого обобщения делалось множество, но ни одной достаточно общей теории, позволяющей описывать динамические процессы в различных средах с единых позиций, так и не было разработано. Наибольшей степенью общности обладают результаты, полученные на строгой статистико-механической основе , которыми, однако, никто не мог воспользоваться, поскольку на макроскопическом уровне описания эти модели так и оставались незамкнутыми. Причиной принципиальной невозможности построения замкнутой кинетической теории неравновесных процессов являются эффекты коллективного взаимодействия, которые не могут быть включены в кинетические уравнения через потенциал. Между тем экспериментальные результаты, полученные в различных областях механики (гидродинамики турбулентных течений, многофазных сред, волновых процессах в твердых телах, живых системах) обнаруживают множество общих для всех этих процессов особенностей, которые проявляются тем ярче, чем выше скорости процессов и чем сложнее внутренняя структура среды. Эти особенности, характеризующие неклассическую реакцию среды на внешнее возмущение, заключаются в наблюдаемых эффектах самоорганизации и саморегуляции, которые всегда в той или иной степени сопровождают неравновесный перенос. Самоморганизация, проявляющаяся в реакции сложной системы на интенсивное внешнее воздействие, представляет собой процесс формирования многомасштабных вихре-волновых структур, не имеющих прямой связи с первичной структурой системы. Было отмечено, что тип и масштаб структур определяется скорее граничными условиями (режимом нагружения) и геометрией системы, чем веществом и фазовым состоянием среды. Саморегуляция или внутреннее управление на уровне структуры системы приводит к наблюдаемым неустойчивостям состояний частичного равновесия, к структурным переходам и переключению с одного режима на другой. На основе концепции механики сплошной среды эти эффекты невозможно описать корректно. Поэтому необходимо разработать принципиально новый подход к описанию неравновесных процессов переноса, который органично включал бы все эффекты, сопровождающие неравновесный перенос. Эта проблема и является целью представленной работы. Для создания нового подхода к проблеме неравновесного переноса требуется выйти за пределы классических представлений и переосмыслить базовые понятия континуального описания с различных точек зрения.
Самосогласованная нелокально-гидродинамическая теория неравновесных процессов переноса содержит общие принципы построения математических моделей неравновесных процессов и представляет собой новый гибкий аппарат макроскопического описания открытых систем вдали от равновесия, где нелокальные определяющие соотношения замыкаются через обратные связи со структурой системы, эволюционирующей на промежуточных между макро- и микроскопическим масштабных уровнях.
В основу нового подхода положены полученные в неравновесной статистической механике обобщенные гидродинамические уравнения Д.Н. Зубарева. Методы математического моделирования позволили построить новый класс интегральных ядер, описывающих структурирование системы, с учетом общих принципов инвариантности, асимптотики и граничных эффектов. Методы теории нелинейных операторных систем специального вида использованы для корректной формулировки задачи на спектр масштабов внутренней структуры системы и разработки итерационных процедур для решения задач в самосогласованной формулировке. Эволюция структуры системы описывается с помощью кибернетических методов теории адаптивного управления. В частности динамические процессы описываются алгоритмом скоростного градиента, где в качестве функционала цели выбрана минимизация скорости интегрального производства энтропии в открытой системе.
Переход от дифференциальных уравнений баланса классической механики к интегро-дифференциальным позволил построить мягкую модель, с изменяющимся в ходе самого процесса типом уравнений, что обеспечивает описание смены механизмов переноса от волнового через структуры промежуточного масштаба до диффузионного в пределе классической гидродинамики. Появляется возможность описания процессов переноса с единых позиций как в твердых телах в виде упругих волн, так и диффузионного переноса в жидкости. При этом реакция любой среды на импульсное нагружение на начальной стадии будет упругой, а на последней стадии приближения к полному термодинамическому равновесию соответствовать гидродинамической реакции. Неравновесный процесс на промежуточной стадии тогда отвечает реакции некоторой многофазной среды. Такое представление вполне отвечает наблюдаемым эффектам, когда твердое тело при нагружении начинает проявлять свойства жидкости, а жидкость при ударе проявляет упругие свойства.
Структурирование неопределенности, содержащейся в неравновесных пространственно-временных корреляционных функциях, являющихся проекциями многочастичных функций распределения в конфигурационное пространство, позволило, как в квантовой механике, перейти к дискретным характеристикам фазового пространства системы на промежуточных между макро- и микро- масштабах. В рамках нелокальной теории установлена связь понятия структуры системы с первыми статистическими моментами неравновесной пространственно-временной корреляционной функции потоков. Кроме того, факт конечности скорости распространения возмущений в реальных средах естественным образом увязан с волновым характером процессов переноса вдали от равновесия. Важным шагом вперед можно считать строгую формулировку задач на спектр масштабов структуры, который определяется наложенными на систему граничными условиями, на основе теории нелинейных операторных систем специального вида.
Часть параметров структуры не определяется граничными условиями и эволюционирует самопроизвольно. В работе предложен принцип, согласно которому эволюция структуры системы всегда направлена в сторону уменьшения скорости производства энтропии в системе. Принцип сформулирован на основе понятий и методов теории адаптивного управления и неравновесной термодинамики. Появление обратных связей и внутреннего управления через структуры является неотъемлемым свойством неравновесного переноса и приводит к формулировке нового класса задач с частичным управлением. Именно привлечение кибернетических подходов позволило полностью замкнуть математическую задачу описания процессов неравновесного переноса с точностью до одной константы. Эта константа характеризует инерционные свойства структуры среды и может считаться эмпирической величиной. Эта величина может оставаться постоянной даже тогда, когда обычные константы среды (упругие модули, коэффициенты переноса) начинают меняться вместе с эволюцией ее структуры. Она теряет свой физический смысл только вместе с понятием структуры среды, признаком чего является появление ее зависимости от размера и геометрии системы.
Для поддержания баланса энергии а ранних стадиях процесса релаксации с учетом обменных процессов между промежуточными масштабными уровнями, протекающими почти без диссипации, потребовалось включить крупномасштабные флуктуации, которые не отвечают второму началу термодинамики. Роль температуры в неравновесных условиях играет дисперсии скорости, характеризующая упорядоченные флуктуации скорости на промежуточных масштабных уровнях. При дроблении масштабов флуктуации становятся хаотическими и спускаются на микоскопический уровень, переходя в тепловые флуктуации. Только на этой стадии неравновесного процесса понятие термодинамической температуры становится корректным.
Новая самосогласованная нелокальная теория была апробирована на ряде традиционных тестовых задач (течения Куэтта, Пуазейля, Рэлея), которые должны служить проверкой любой теории, в широком диапазоне условий для разных сред. Стационарные и динамические решения, полученные для этих задач, их анализ и качественное сравнение с известными экспериментальными результатами позволили сделать вывод, что новая теория адекватно описывает турбулентные течения жидкости, неньютоновских сред, дисперсных смесей, процессы волнообразования в конденсированных средах и пластические течения твердых сред.
Более того, в рамках новой теории появляется возможность предсказать возникновение неравновесных резонансных структурных переходов в системе. До сих пор процессы бифуркации, характеризующие структурные переходы в системе, исследовались только для нелинейных динамических систем, где тип нелинейности, а значит и масштабные уровни, связанные с параметрами порядка, задаются изначально. В действительности, тип нелинейности, связанный с механизмами коллективного взаимодействия, количество параметров порядка вместе с масштабами структуры системы и ее эволюция в принципе не могут быть заданы заранее из-за влияния эффектов обратных связей. Именно обменные процессы между разными масштабными уровнями и их самосогласованность и определяют неравновесную реакцию системы на нагружение. В рамках предложенной теории структурная перестройка сопровождается изменением механизмов коллективного взаимодействия и, следовательно, механизмов переноса.
Все полученные результаты являются новыми, достоверными и имеют большое общетеоретическое значение для физической механики, биомеханики и кибернетической физики. Практические приложения новой теории чрезвычайно широки: от разработки новых высокоскоростных аппаратов, новых тонких информационных и биотехнологий, предсказания разномасштабных катастрофических явлений до медицины.
Основные результаты работы опубликованы более, чем в сотне печатных работ, среди которых статьи в центральных журналах и трудах международных конференций, докладывались на нескольких десятках международных конференций и семинарах, проводимых в нашей стране и за рубежом.
Работа состоит из введения, 8 глав, заключения и списка литературы, содержащего 218 наименований. Объем работы 311 стр. и 59 рисунков.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. новые принципы, необходимые для адекватного описания неравновесных процессов переноса в средах любой природы
• отказ от жестких математических моделей,
• нелокальность уравнений баланса, вводящая эффекты коллективного взаимодействия,
• учет волнового механизма переноса, отвечающего конечной скорости распространения возмущений,
• самосогласованность неравновесных корреляционных функций и граничных условий, влекущая за собой самоорганизацию,
• введение внутреннего управления посредством обратной связи между макроскопическим уровнем и уровнем внутренней структуры системы на основе теории адаптивного управления.
2. новая математическая модель неравновесного переноса, основанная всех перечисленных выше принципах,
3. итерационная процедура решения задач неравновесного переноса, разработанная на основе теории нелинейных операторных систем специального вида, работающая с учетом дискретизации масштабов и обратной связи
4. квазистационарные и динамические модели одномерных турбулентных течений и течений дисперсных смесей, не приводящие к противоречиям со всей известной совокупностью экспериментальных данных,
5. универсальная модель пограничного слоя и методика расчета, описывающая ламинарные, турбулентные течения, генерацию пульсаций, индуцирующих вторичный продольный градиент давления, процесс формирования ударных волн, отрыв слоя,
6. модель и методика расчета формы фронта и скорости распространения нестационарных волн в конденсированных средах,
7. новый подход к решению проблемы устойчивости состояний частичного равновесия на основе расчета времени жизни внутренней структуры системы,
8. методика предсказания разномасштабных катастрофических явлений на основе разработанных математических моделей и вычислительных процедур.
Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Хантулева, Татьяна Александровна
Выводы по 8-й Главе
1. При описании неравновесных процессов элементы теории управления становятся необходимыми для построения корректных математических моделей, обладающих предсказательной способностью. Сама физика неравновесных процессов требует введения самоорганизации -образования новых структур, сопровождающих протекание высокоскоростных процессов в реальных средах. Эти структуры становятся естественными носителями информации в системе и приводят к установлению внутренней обратной связи и саморегуляции в неравновесной системе. Оказывается, что эти свойства присущи не только живым системам, но и в той или иной степени всем явлениям материального мира.
2. Появление контура внутреннего управления порождает новые перспективы внешнего управления быстропротекающими процессами, связанные с созданием новых технологий, информационных систем с заданными свойствами, искусственного интеллекта, а также с предотвращением разномасштабных катастрофических явлений. Таким образом, предложенный в работе подход создает новую теоретическую основу для применения методов кибернетической физики для решения широкого круга важнейших прикладных задач.
ЭНТРОПИЯ
ОБРАТИМЫМ ПРОЦЕСС
ПОЛНОЕ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ f
ПРЕДЫСТОРИЯ
Рис. 8.1
Возможные сценарии эволюции открытой системы вдали от полного термодинамического равновесия
Рис. 8.2
Варианты эволюции характерного радиуса пространственных корреляций:
1. квазистационарное нагружение (скорость деформации постоянна)
2. квазистационарное нагружение при меньшей нагрузке и других начальных условиях
3. динамическое нагружение (скорость деформации растет): немонотонное поведение - предпосылка самоорганизации
Рис. 8.3 .
Пороговый характер структурных переходов в бегущей волне за счет внутренней обратной связи.
71.8: 1.
1.
Рис. 8.4
Фазовое пространство и траектории для течения Куэтта
Фазовое пространство в течении Куэтта Начальная стадия процесса
Рис. 8.5
Рис. 8.6
Рис. 8.7 Рис. 8.8
Форма фазовой поверхности Область непрерывного спектра на конечной стадии процесса т -3 epsilon ер si Ion
Рис. 8.9
Профили скорости при отставании среды (сверху) Профили скорости при опережении среды (снизу)
Рис. 8.10
Фазовая поверхность и траектории на начальной стадии течения Пуазейля
05 1 IS 7 25
Рис. 8.11 траектории в плоскости параметров структуры
Задача Пуазейля
Р 1
О 0.2 0.4 ОБ 0 8 1 1.2 е
Рис. 8.12
Фазовые траектории с ростом давления по потоку
Рис. 8.13
Траектории в фазовом пространстве на промежуточной стадии
Задача Редея
Начальный этап. Нулевой профиль - скачок на стенке
Рис. 8.14
Рис. 8.15 epsilon
Рис. 8.16
Рис. 8.17
Нулевой профиль - пограничный слой epsilon
Динамический сдвиг
Рис. 8.18
Фазовые траектории на промежуточной стадии
Рис. 8.19
Траектории на фазовой поверхности
Рис. .8.20 Фазовая поверхность и траектории на конечной стадии
Динамическое течение Пуазейля.
Рис. 8.21 Вид фазовой поверхности на начальной стадии
Рис. .8.22
Непрерывный спектр в классической области
Рис. 8.23
Дискретные траектории при уменьшении давления по течению
Рис. 8.24
Фазовая картина при дальнейшем падении давления по течению
Рис. 8.25
Продолжение процесса падения давления s
Рис. 8.26 Последняя стадия процесса
Обтекание пластины
Рис. 8.27
Фазовая поверхность с областью непрерывного спектра
Рис. 8.28 Спуск по траектории ii
08
06
0 4
02- ♦ п' ■ ■1 ■ I 1 1 ' 1 . ' 1 . и 02 0 4 0В 08 1 12 14 1.6 18 2 У
Рис. .8.29
Профили ускорения вблизи стенки, возникающего за счет нелокального взаимодействия хз, U
Рис. .8.30
Процесс формирования ударной волны и пограничного слоя на начальной стадии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Новая теория неравновесных процессов переноса, включающая в описание эффекты самоорганизации и саморегуляции, получит в будущем широкое применение в различных областях науки и практики. Кажутся совершенно очевидными ее приложения в биологии, биомеханике и медицине, поскольку именно в живых систем процессы самоорганизации и саморегуляции составляют их сущность. Давно стало ясно, что перенесение механистических принципов моделирования на живые системы противоречит их природе и не позволяет предсказать их реакции. Важно, что, как оказалось, и вся неживая природа вдали от термодинамического равновесия обладает в той или иной степени теми же свойствами, что и живая. Область проявления синергетических эффектов оказалась неизмеримо больше, чем предполагалось раньше, поскольку новая теория включает не только диссипативные системы, автоволновые процессы, но и любые переходные процессы между ними. В отличие от синергетики, где тип нелинейности задается самими дифференциальными уравнениями, нелокальные модели являются «мягкими», способными изменять свой тип по ходу процесса и подстраиваться под изменяющиеся механизмы коллективного взаимодействия. Появляется возможность долгосрочных прогнозов протекания динамических процессов и предсказания разномасштабных катастрофических явлений.
Дискретизация фазового пространства системы, возникающая в результате структурирования системы вдали от равновесия, отвечает современной тенденции в математике и может послужить для нее физическим обоснованием.
Поляризация системы вдали от равновесия, как показывыают эксперименты по ударному нагружению материалов, вызывают перемещение зарядов и излучение электромагнитного поля. В рамках новой теории переноса вектор поляризации и излучение индуцируются механическим тензором напряжений и не требуют независимого введения полевых величин. Новая теория может служить основой для построения электродинамики в реальных средах, а также плотной плазме.
Неравновесные процессы переноса сопровождаются установлением в системе внутренних и внешних информационно-управленческих обратных связей между эволюцией структуры и граничными условиями. Появляются новые перспективы управления быстропротекающими процессами, связанные с созданием новых технологий, информационных систем с заданными свойствами, искусственного интеллекта и пр.
На основе «мягких» моделей гораздо более плодотворными будут попытки моделирования самых сложных неравновесных процессов, протекающих в обществе и человеческой психике. В результате можно ожидать появления тенденции к сближению точных и гуманитарных дисциплин.