Моделирование организационных инноваций в учебно-научно-производственном комплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Старшов, Василий Викторович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Старшов, Василий Викторович
Введение
Глава 1. Научно-теоретические основы моделирования инно- 10 ваций управления системой профессионального образования
1.1. Инновационная сущность проблемы управления качеством 10 профессионального образования в условиях рыночных отношений
1.2. Образовательный процесс в системе профессионального об- 35 разования как объект экспериментального моделирования
1.3. Теоретические основы и опыт моделирования организаци- 57 онно-управленческих аспектов инновационной деятельности в системе профессионального образования.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Экспериментальное исследование эффективности 82 внедрения организационных инноваций в практику управления комплексом профессионального образования.
2.1. Состояние и проблемы управления качеством профессио- 82 нального образования в учебно-производственном объединении.
2.2. Модель организационных инноваций в учебно-научно- 97 производственном комплексе профессионального образования
2.3. Эффективность организационных инноваций в управлении 125 развитием учебно-научно-производственного комплекса
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование организационных инноваций в учебно-научно-производственном комплексе»
Актуальность исследования. Динамичные изменения в социальных отношениях и экономике определяют переход общества на новый уровень развития, когда достижения науки и техники, возвышение потребностей людей кардинально изменяют деятельность руководителя любой организации, в том числе учебных заведений профессионального образования. Изменение людей, внешней экономико-политической и деловой среды общества диктуют необходимость перестройки системы управления, введения инновационных методов и предпринимательских подходов в деятельность учреждений профессионального образования.
В числе первоочередных задач модернизации профессионального образования — создание различных типов комплексов, объединяющих структурные подразделения, реализующие программы различного уровня, обеспечивающие продуктивное взаимодействие учебных заведений и потребителей образовательных услуг.
Комплекс профессионального образования, интегрируя интеллектуальный потенциал учебных, научных, производственных, культурно-просветительских подразделений, инициирует у них атмосферу творческой заинтересованности в успехе совместной деятельности по подготовке специалистов, соответствующих требованиям времени. В сложной системе управления комплексом именно организационные инновации должны стать тем системообразующим фактором, обеспечивающим развитие всей образовательной системы в современных условиях. Такая направленность инновационной деятельности профессиональных учебных заведений требует разрешения ряда возникающих в ней существенных противоречий:
- между стремительно развивающимся инновационным процессом в профессиональном образовании и неспособностью управленческих структур адекватно реагировать на происходящие изменения;
- между дефицитом материальных и финансовых ресурсов для поддержки инноваций в современных социально-экономических условиях и неумением руководителей профессиональных учебных заведений выделить приоритеты в их обеспечении;
- между потребностью самих субъектов инновационной деятельности быть включенными в систему управления профессиональным учебным заведением и неразработанностью процедуры соуправления современным учебно-научно-производственным комплексом.
Основные теоретические положения исследования явились результатом анализа научно-методических работ по проблемам качества (В.И.Бойденко, А.Л.Гавриков, О.Н.Фаянс, А.И.Субетто, И.И.Исаев В.В.Окрепшов, В.И.Сухинин, Ю.П.Адлер, С.Я.Борисова, В.Л.Шиер и др.), современных концепций, становления комплексов профессионального образования в широком теоретико-методологическом аспекте (В.Н.Аверкин,
A.Л.Гавриков, Л.И.Кузьминов, А.П.Лужев, М.Н.Певзнер и др.), основных положений личностно-ориантированного подхода в профессиональном образовании (А.А.Андреев, А.П.Бешева, В.И.Бойденко, В.Каган, Е.В.Ткаченко, Н. Чебышев, И.С.Якиманская и др.); научных основ открытости профессионального образования как базы основы повышения его качества (А.В.Солодов, А.А.Андреев, А.Е.Говорский, Ж.А.Зайцева., И.В.Роберт и др.); научного обоснования сущности «социального партнерства» как инновационного механизма управления качеством профессионального образования в условиях рынка (С.И.Кубицкий, Х.Морель, А.В.Корсунов, Н.П.Литвинова и др.); проблем экспериментального моделирования (Т.А.Каплунович, И.Б.Новик, Ж.Хасканов, Р.Стронина, А.Хохлова, В.А.Штофин, Р.М.Шерайзина и др.); непрерывного образования (И.В.Бабенко,
B.Г.Воронова, А.Е.Марон, В.Ю.Кричевский, В.Г.Онушкин, А.М.Новиков и др.).
В то же время проблема эффективности организации инновации в управлении развития учебно-научно-производственных комплексов не была предметов специальных исследований.
Цель исследования: научное обоснование и экспериментальная разработка инновационной организационной структуры управления комплексом профессионального образования.
Объект исследования: система управления учебно-научно-производственным Комплексом.
Предмет исследования: эффективность организационных инноваций в управлении развитием учебно-научно-производственного комплекса.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что развитие учебно-научно-производственного комплекса как инновационной педагогической системы обеспечивается организационными инновациями, основанными на поддержке механизмов соорганизации и самоорганизации:
- соорганизация реализуется путем кооперации и интеграции подразделений комплекса и его партнеров;
- самоорганизация связана с возникновением в комплексе подструктур, осуществляющих самоменеджмент и предпринимательский менеджмент;
- факторами поддержки соорганизации и самоорганизации выступают внедрение информационных технологий в организацию учебной, педагогической и управленческой деятельности и создание «служб развития» комплекса.
Задачи исследования:
1. Разработка категориального аппарата исследования, уточнение понятий «организационные инновации», «потенциал развития».
2. Построение и обоснование модели организационных инноваций в управлении учебно-научно-производственным комплексом.
3. Экспериментальное внедрение организационных инноваций в практику управления комплексом профессионального образования.
4. Разработка критериев и изучение эффективности инновационных подходов в управлении учебно-научно-производственным комплексом.
Методологической основой исследования являлись теоретические положения философии о единстве мира, являющиеся основой интеграции знаний (Б.С.Гершунский, В.И.Кедров, С.Т.Мелюхин, А.Д.Урсул, А.И.Субетто и др.), положения системного подхода и моделирования социально-предагогических систем (Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, О.Е.Лебедев, Т.А.Капплунович, Г.И.Наумова, Р.М.Шерайзина и др.), теоретико-методологические аспекты самоменеджмента, инновационного и предпринимательского менеджментва (М.Гапоненко, М.Я.Красовская, Г.Кунц, О.П.Молчанова и др.), современные концепции непрерывного образования и его гуманитарно-аксиологические основы (Н.В.Бор до векая, В.Г.Воронцова, Н.В.Кузьмин, С.Н.Расчетина, В.Г.Онушкин, А.Е.Марон, В.А.Якунин и др.), междисциплинарные исследования в области педагогической инноватики (Б.С.Гершунский, В.В.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, В.Ю.Кричевский, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин и др.).
Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, педагогической, психологической литературы, работ по теории управления в контексте темы исследования, систематизация, классификация, обобщение практического опыта, констатирующий и моделирующий эксперименты, анкетирование, наблюдение, опросы, экспертная оценка, сравнительный анализ результатов диагностического и преобразующего этапов опытно-экспериментальной работы.
База исследования: Боровичский учебно-научно-производственный комплекс (УНПК).
Этапы исследования :
I этап (1998-1999гг.) - накопление эмпирического матероиала, теоретический анализ научной литературы по исследуемой проблеме, уточнение понятийного аппарата, разработка теоретических основ исследуемой проблемы.
II этап (1999-2001гг.) - опытно-экспериментальный - постановка эксперимента в Боровичском учебно-научно-производственном комплексе по моделированию организационных инноваций в управлении системой профессионального образования.
Ill этап (2001-2002гг.) - систематизация и оформление материалов исследования, оформление его результатов, внедрение модели организационных инноваций в управление учебно-научно-производственным комплексом.
На защиту выносятся:
1. Сущность понятия «организационные инновации», которые определяются как результат изменений властных полномочий в социотехнической системе, ее переструктурирования под новые цели и перефункционирования элементов системы в соответствии со стратегией ее развития.
2. Модель инновационной организационной структуры учебно-научно-производственного комплекса профессионального образования, управление которым основано на реализации идей соорганизации (кооперации и интеграции) и самоорганизации.
3. Критерии оценки развивающего эффекта организационных инноваций, включающие: инновационные факторы (инновационная активность, инновационный потенциал и инновационный климат) и продуктивность инновационной деятельности (повышение качества профессионального образования).
Научная новизна исследования состоит в том, что:
• впервые в теории педагогики рассмотрена и научно обоснована сущность взаимосвязанных между собой организационных инноваций в управлении комплексом профессионального образования;
• разработана структурно-функциональная модель управления комплексом профессионального образования, основанного на идеях самоменеджмента, предпринимательского менеджмента и социального партнерства;
• на основе соотнесения категорий педагогической инноватики и инновационного менеджмента сформулированы критерии оценки потенциала развития учебно-научно-производственного комплекса как инновационной педагогической системы.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- на основе междисциплинарного анализа раскрыта инновационная сущность проблемы управления качеством профессионального образования в условиях рыночных отношений;
- сформулированы концептуальные основы экспериментального моделирования организационных инноваций в комплекса профессионального образования;
- категориальный аппарат педагогики профессионального образования дополнен понятиями инновационного управления («организационные инновации», «инновационная активность», «инновационный потенциал» и «инновационный климат» образовательного комплекса;
- теоретически обоснованы и экспериментально проверены возможности реализации синергетического подхода в управлении учреждением профессионального образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработан пакет нормативных документов, регламентирующих взаимодействие подструктур учебно-научно-производственного комплекса в условиях сетевого управления, который может быть использован учебными заведениями профессионального образования и их социальными партнерами;
- разработаны программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации преподавателей и руководителей учреждений профессионального образования («Психолого-педагогические основы профессионального образования», «Образовательный менеджмент», «Менеджмент профессиональной школы»), которые можно использовать в системе дополнительного профессионального образования;
- сформирована система показателей и методик оценки инновационного потенциала, инновационного климата и инновационной активности учебно-научно-производственного комплекса, которую можно применять в процессе аттестации учреждений профессионального образования и установлении их рейтинга;
- разработана, апробирована и может быть рекомендована к использованию новая организационная форма дистанционного обучения на базе передвижного центра.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов диссертации обусловлены последовательной реализацией методологической основы исследования, логически непротиворечивым анализом проблемы, сочетанием данных качественного и количественного анализа, адекватностью методов исследования его логике и задачам, практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе, апробацией теоретических разработок и практических рекомендаций.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на конференциях: международных: Сан-Диего (1994 г.); Москва (2002 г.), Лахти (2003 г.); российских: Нижний Новгород (1999 г.), Самара (2001 г.), Петрозаводск (2002 г.); региональных: Новгород (2000, 2001 гг.), Боровичи (2001, 2002, 2003 гг.).
Результаты исследования представлены в 5 публикациях. Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Старшов, Василий Викторович
Результаты исследования эффективности организационных изменений в управлении качеством профессионального образования отражены в основных показателях его деятельности на фоне статистики государственной аккредитации.
Кроме того изменились качественные характеристики опроса работодателей на выпускников комплекса и заказа на повышение структурами УНПК квалификации сотрудников предприятий и организаций.
Динамика показателей, характеризующих изменения потенциала развития комплекса подтверждена результатами изучения инновационной активности, инновационного потенциала и инновационного климата.
Для оценки инновационной активности был использован метод экспертов, в качестве которых привлекались руководители учреждений, предприятий, бывшие выпускники («внешние» эксперты), студенты и персонал комплекса («внутренние эксперты»).
Кроме экспертной оценки показателей активности фиксировались наиболее значимые объективные изменения, которые происходили в комплексе. Существенным результатом в этом аспекте можно считать повышение его открытости, в частности, создание центра дистанционного обучения совместно с Международным центром финансово-экономического развития (МЦФЭР).
Динамика инновационного потенциала изучалась на основе анализа изменений эмоционально-ценностного отношения педагогов и студентов к инновационной деятельности и показателей роста их профессиональной компетенции в вопросах осуществляемой инновационной деятельности (исследовательской, предпринимательской, инновационно-управленческой и т.д.).
Наконец, инновационный климат УНПК определялся по параметрам:
- продуктивности взаимодействия комплекса с образовательными учреждениями и потребителями образовательных услуг;
- степени влияния комплекса на изменение потребностей заказчика в образовательных услугах.
При исследовании инновационного климата была изучена эффективность деятельности комплекса по формированию профессионального самоопределения молодежи.
Продуктивность взаимодействия комплекса с потребителями (предпринимателями, фирмами, организациями) проявилась в новом качестве дипломных работ, исследований, выполненных студентами на базе конкретных организаций. Во многих дипломных работах студентами разрабатываются бизнес-планы, на основе которых, еще обучаясь в комплексе, они открывают собственное дело (фирму по производству учебной мебели; ООО «Ресурс», охранное агентство; станцию технического обслуживания автомобилей; фирму по автомобильным перевозкам грузов и т.д.).
В целом опыт моделирования организационных инноваций в управлении учебным научно-производственным комплексом через создание системы инновационных организационных структур, их соорганизацию и самоорганизацию, внедрение инноваций в образовательный процесс подтвердил, что они могут выступать факторами, способствующими развитию комплекса как инновационной педагогической системы.
В качестве проблем, требующих дальнейшего специального исследования, нам видятся: выявление условий продуктивного взаимодействия учебно-научно-производственных комплексов и производственных структур; изучение особенностей управления учреждением профессионального образования как обучающейся организацией; разработка теоретико-методологических оснований развития социального партнерства в системе непрерывного профессионального образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного нами теоретико-экспериментального исследования подтвердили актуальность разработки системы организационных инноваций в учебно-научно-производственном комплекса, обеспечивающих его развитие.
Источником любого развития являются противоречия, возникающие как внутри системы между ее элементами, так и во взаимодействии этой системы с внешней средой. Системообразующим в условиях рынка является, на наш взгляд, противоречие между новыми требованиями к перечню и качеству предоставляемых учебными заведениями профессионального образования образовательных услуг и несформированностью организационных механизмов управления этими заведениями, обеспечивающих своевременность нововведений в учебные планы и программы, адекватных указанным требованиям.
В соответствии с методологическими представлениями о развитии организационных социотехнических систем механизмы их упорядочения формируются на основе предварительного согласования ценностных оснований построения взаимоотношений в системе соответствующего уточнения правовых норм, регулирующих взаимосвязи между элементами и определения концептуальной идеи, закладываемой в проектирование будущей системы (В.Д.Могилевский).
Новые ценности современного профессионального образования достаточно четко выделены в стратегических документах МО РФ, касающихся его модернизации. Организационно-правовые аспекты модернизации уточнены в соответствующих Программах, Положениях и т.д.
Различного рода концептуальные идеи, обосновывающие направления конкретных направлений модернизации, широко представлены в диссертационных исследованиях и научных трудах. Вместе с тем, собственно организационные аспекты внедрения этих идей в практику деятельности учреждений профессионального образования недостаточно отработаны и не систематизированы. Причиной этого может являться, по нашему мнению, неразработанность теоретических представлений о внутренних источниках развития Л этих учреждений, которые с одной стороны, разрушают консервативные организационные формы упорядочения, с другой — сами начинают «выращивать» порядок за счет самоорганизации.
Важную роль в ускорении самоорганизации играет экспериментальное моделирование, обеспечивающее закономерное целенаправленное изменение состояний системы на основе построения и проверки рефлексивных гипотез (Т.А.Каплунович). Целенаправленно создавая систему на основе моделирования субъект управления закладывает в модель концепцию ее развития.
В качестве основной концептуальной идеи при экспериментальной разработке организационных механизмов управления учебно-научно-производственным комплексом профессионального образования как развивающейся системой нами была взята идея «запуска» и совмещения в этой системе процессов соорганизации и самоорганизации. Результаты проверки * данной идеи и нашли отражение в диссертационной работе. Обобщение этих результатов возможно в виде следующих положений.
1. Первое положение связано с определением сущности понятия «организационные. инновации».
Отсутствие в образовательных учреждениях организационной политики, направленной на поддержку введения в образовательный процесс новшеств, приводит к тому, что новые идеи и проекты оказывается нереализуемыми в силу их слабой контролируемости и координации.
Как известно, при традиционной иерархии высшие менеджеры контролируют все направления организационной деятельности, разработку и реализацию стратегии. При сетевом подходе руководители наделяют властью сотрудников (подразделения), возлагая на них ответственность за решение относительно автономных задач. В обучающейся организации сотрудники (подразделения) участвуют в определении стратегического направления и разрабатывают соответствующие этой стратегии тактические приемы. Разные части организации адаптируются к внешней среде и изменяются независимо друг от друга, внося свой вклад в выполнение новой миссии. Основная
Э идея обучающейся организации — ориентация в управлении ею на разрешение проблем, а не на достижение высокой эффективности.
Результатом организационных инноваций является изменение властных полномочий в социотехнической системе и переход от традиционной иерархии к сетевой и далее - к обучающейся организации.
С учетом сказанного организационные инновации были определены нами как результат изменения властных полномочий в социотехнической системе, ее переструктурирования под новые цели и перефункционирования элементов системы в соответствии со стратегией ее развития.
Наряду с общей характеристикой сущности организационных инноваций как системных организационных изменений в базовом и сервисных компонентах управляемой системы, а также в характере их взаимосвязей, нами был уточнен технологический аспект этих изменений.
• Как известно, одним из элементов инновационного управления является моделирование. Учитывая то, что образовательный процесс как объект моделирования может отражаться в нормативных моделях деятельности, в технологических моделях, фиксирующих особенности взаимодействия обучающегося и преподавателя, и в моделях факторных переменных (источников и условий, детерминирующих образовательный процесс), мы отнесли последний тип моделей к результатам организационных инноваций. Иными словами, моделирование организационных изменений в комплексе профессионального образования может рассматриваться, на наш взгляд, как технологический компонент инновационного управления этим комплексом.
В ходе анализа опыта моделирования управленческих аспектов инновационных преобразований в сфере профессиональной подготовки специали стов было обнаружено, что в числе ведущих инновационных тенденций важное место занимают идеи интеграции, регионализации и самоорганизации системы профессионального образования.
Соорганизация наиболее явно реализуется в моделях региональных ин-тегративных учебно-научно-производственных комплексов. Показано, что i интеграция как процесс, обеспечивающий достижение единства, целостности и согласованности внутри системы, основанных на взаимозависимости ее элементов, модельно оформилась в нормативные документы, регламентирующие деятельность комплексов и в некоторые схемы взаимодействия на основе договоренностей. В результате обобщения исследований выделены и рассмотрены типы соорганизации - кооперативный и интегративный, дана их сравнительная эффективность, проанализирован опыт моделирования университетских и учебно-производственных комплексов.
Анализ показал, что несмотря на достигнутый в результате интеграции эффект, связанный с обеспечением непрерывности и многоуровневости профессионального образования, повышение его качества остается не таким значительным из-за недостаточной встроенное™ интегративной системы в другие сферы социальной практики и недооценки внутренних источников разви-i тия этой системы. В связи с этим наряду с соорганизацией выделена еще одна идея, нашедшая отражение в проектировании профессионального образования — идея самоорганизации. В частности, рассмотрен опыт создания «предпринимательского университета» как самоорганизующейся системы, выделены принципы его деятельности (инициирование проектно-инновационной деятельности, самофинансирование проектных групп, поддержка персонала, делегирование полномочий и т.д.).
Обобщение инновационного опыта реализации идей соорганизации и самоорганизации в системе профессионального образования позволило предположить, что в условиях рынка именно сочетание этих идей обеспечит новое качество профессионального образования.
2. Второе положение, сформулированное по итогам проведенного исследования, касается обоснования модели организационных инноваций в учебно-научно-производственном комплексе.
Основу разработки данной модели составила выдвинутая нами по результатам проблемно-рефлексивного анализа практики управления качестj вом профессионального образования в УНПК гипотеза о том, что управление развитием комплекса должно включать в качестве системообразующей функции инициирование и поддержку в нем механизмов соорганизации и самоорганизации.
Теоретической базой дальнейшей технологической проработки выдвинутой идеи явились:
- системный подход, предусматривающий выделение базового процесса в моделируемом объекте и установление структурных взаимосвязей между элементами системы, соответствующих специфике этого процесса;
- представление об учебно-научно-производственном комплексе профессионального образования как открытой педагогической системе, для которой характерно стремление к адаптивному поведению и самоорганизации.
Модель представлена двумя блоками:
I блок отражает инновационный характер структуры комплекса и со-организацию деятельности его основных подструктур;
II блок описывает феномены и факторы самоорганизации в комплексе.
Соорганизация представлена на двух уровнях: ассоциативном (кооперация) и иерархическом (интеграция). Так, например, на ассоциативных условиях в состав Боровичского комплекса входят учреждения, которые строят свои взаимоотношения на договорной основе:
• Боровичский автомобильно-дорожный колледж;
• филиал Новгородского государственного университета;
• коммерческий "Колледж "Интербиз";
• ученическое предприятие "Учтехдор".
Наряду с этим, УНПК имеет партнеров, отношения с которыми строятся на основе договоров о совместной деятельности и временных соглашений.
Подразделениями, не имеющими статуса самостоятельного юридического лица, являются учебно-курсовой комбинат и учебные фирмы; дорожный ремонтно-строительный участок; лесозаготовительный и деревообрабатывающий участок; копировально-множительный участок и др.
Нами раскрыта сущность основных задач, решаемых выделенными в модели структурными элементами инновационной педагогической системы. Далее рассмотрены особенности управления УНПК как самоорганизующейся системой. Наиболее отчетливо феномены самоорганизации проявились в самовозникновении специфических подструктур, осуществляющих самоменеджмент. К ним, в первую очередь, следует отнести возникшие в УНПК:
- центр общественного студенческого самоуправления "Студенческий городок";
- общество с ограниченной ответственностью молодежного предприятия "Студбиз";
- служба поддержки инновационной и предпринимательской деятельности студентов («Кадровое агентство, «Консалтинговый центр «Предпринимательское право»);
- службы развития комплекса (научно-методическая лаборатория и служба информационного обеспечения).
К интегративным функциям «служб развития» в формировании механизмов самоорганизации в УНПК нами отнесены:
- создание инновационного пространства;
- обеспечение роста субъектного потенциала;
- формирование единого культурного поля в комплексе.
Так, например, в задачи одной из таких служб, получившей в дальнейшем формальный статус научно-методической лаборатории вошли:
- проведение научных исследований по проблемам развития комплекса профессионального образования;
- организация и проведение методической работы и повышение квалификации сотрудников УНПК;
- экспертиза экспериментальных учебно-методических материалов;
- разработка и реализация программ повышения квалификации менед жеров по кадрам;
- координация инновационной деятельности комплекса.
3. В третьем положении раскрыты критерии оценки развивающего эффекта организационных инноваций в учебно-научно-производственном комплексе.
К данным критериям нами отнесены:
- продуктивность инновационной деятельности комплекса с точки зрения динамики показателей качества предоставляемых им образовательных услуг;
- повышение потенциала развития УНПК, определяемого уровнем его инновационной активности, инновационного потенциала и инновационного климата.