Средовый подход в профессиональной подготовке молодежи к предпринимательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Старшова, Марина Николаевна

  • Старшова, Марина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 170
Старшова, Марина Николаевна. Средовый подход в профессиональной подготовке молодежи к предпринимательской деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Великий Новгород. 2003. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Старшова, Марина Николаевна

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования проблемы 11 подготовки молодежи к предпринимательской деятельности

1.1. Предпринимательство как характеристика социально- 11 профессиональной компетентности современного специалиста

1.2. Опыт моделирования среды поддержки малого предпринима- 32 тельства

1.3. Идеи непрерывности и интегративности как теоретическая 49 основа профессиональной подготовки молодежи к предпринимательской деятельности

Выводы по первой главе

Глава 2. Экспериментальное моделирование развивающей обра- 71 зовательной среды подготовки предпринимателей в учреждении профессионального образования

2.1. Образовательный аспект проблем развития малого бизнеса в 71 муниципалитете

2.2. Модель развивающей образовательной среды многоуровне- 90 вой непрерывной подготовки предпринимателей в учреждении профессионального образования

2.3. Рост субъектного потенциала предпринимательской среды 114 как фактор ее развития

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средовый подход в профессиональной подготовке молодежи к предпринимательской деятельности»

Актуальность исследования. Переход России к рыночным отношениям актуализировал потребность пересмотра целей, программ и организационных форм профессионального образования. Особую значимость приобрела разработка новых подходов к экономическому образованию молодежи. К числу наиболее важных проблем в области экономической подготовки была отнесена организация обучения предпринимательству. Об этом, в частности, было заявлено уже в Концепции перестройки высшего и среднего специального экономического образования (1987г.), а затем подчеркнуто в целом ряде решений Правительства Российской Федерации (1991, 1994, 1995 гг.).

В последнее десятилетие сложилась определенная система бизнес-образования. Программы обучения ориентированы на разные группы представителей, включая начинающих предпринимателей, руководителей и специалистов малых предприятий, а также работающих с ними лиц. В целом, в ведущих российских центрах бизнес-образования накоплен значительный опыт обучения предпринимателей.

Теоретическую предпосылку моделирования системы подготовки кадров для малого бизнеса составляют:

- фундаментальные философские, психологические и педагогические исследования по проблемам социальной активности личности и ее формирования (А.А.Деркач, В.Н.Марков, Д.И.Фельдштейн, В.А.Ядов, И.С.Якиманская и др.); исследования в области экономического образования (В.С.Автономов, Н.И.Аристер, П.Д.Половинкин, Ю.В.Сахарнов, А.Тур и др-);

- работы, раскрывающие сущность предпринимательства и подходы к созданию инфраструктур его поддержки (М.Б.Багрова, Г.В.Канаков, Р.Л.Кричевский, О.Е.Ломакин, П.И.Ратанин, Ю.В.Шленов и др.);

- труды ученых, посвященные основам и технологиям инновационного менеджмента, составляющего суть предпринимательской деятельности

В.Н.Аверкин, А.Е.Абрамешин, В.И.Бавыкин, Т.П.Воронина, О.П.Молчанова, Е.А.Тихонова и др.);

- педагогические исследования по проблемам непрерывного профессионального образования (В.Г.Воронцова, А.Л.Гавриков, Т.А.Каплунович, А.Е.Марон, В.Г.Онушкин, О.С.Орлов, Н.К.Сергеев, М.Н.Певзнер, Р.М.Шерайзина и др.).

Важная роль в теории и практике бизнес-образования отводится профессиональным учебным заведениям, где возможна серьезная многоуровневая профессиональная подготовка будущих предпринимателей.

Однако анализ сложившейся на данный момент времени теории и практики экономического образования молодежи и поддержки ее предпринимательских инициатив приводит к выводу о существовании противоречий между:

- необходимостью специальной непрерывной и многоуровневой программы бизнес-образования и отсутствием соответствующей концепции такой программы в профессиональных учебных заведениях;

- потребностью молодых людей в освоении профессиональных компетенций в области предпринимательства и неготовностью учреждений профессионального образования перейти от "знаниевого" к "компетентностно-му" подходу в бизнес-подготовке;

- наличием во многих муниципальных образованиях инфраструктур поддержки молодежи, занимающейся малым бизнесом (консультативной, правовой, экономической) и эпизодичностью поддерживающих мер, их недостаточно высокой эффективностью из-за несформированности у начинающих предпринимателей способностей к самоорганизации в условиях экономических перемен;

- потребностью муниципальных структур в расширении сектора молодежного бизнеса и неразвитостью системы просветительской и стимулирующей деятельности по формированию положительного отношения муниципального сообщества и молодых людей к предпринимательству.

Указанные противоречия определяют актуальность проблемы и темы нашего исследования «Средовый подход в профессиональной подготовке молодежи к предпринимательской деятельности».

Объект исследования: орагнизационно-педагогические условия подготовки молодежи к предпринимательской деятельности в учреждении профессионального образования.

Предмет исследования: эффективность средового подхода в профессиональной подготовке молодежи к предпринимательской деятельности.

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная разработка модели развивающей образовательной среды в учреждении профессионального образования, обеспечивающей подготовку молодежи к предпринимательской деятельности.

Гипотеза исследования заключалась в предположении о том, что эффективная подготовка молодежи к предпринимательской деятельности в учреждении профессионального образования может быть обеспечена созданием в учреждении профессионального образования развивающей образовательной среды, характеризующейся следующими особенностями:

- непрерывностью и многоуровневостью реализуемых программ бизнес-образования (предпрофессионального, начального, среднего, высшего и дополнительного профессионального образования);

- использованием в качестве ведущих - инновационных образовательных технологий и средств обучения, обеспечивающих формирование социально-профессиональной компетентности выпускников;

- расширением спектра институциональных форм организации образовательного процесса и их интеграций в единый учебно-научно-производственный комплекс профессионального образования;

- организацией предпринимательской практики обучающихся в самом интегративном комплексе и созданием специальных структур поддержки начинающих предпринимателей (консалтинговой, правовой, информационно-методической, экономической, социальной);

Задачи исследования:

1. Разработка категориального аппарата и концептуальной основы исследования, уточнение понятия "предпринимательство" как социально-профессиональной компетентности специалиста.

2. Построение модели развивающей образовательной среды в учреждении профессионального образования, способствующей непрерывной многоуровневой подготовке молодежи к предпринимательской деятельности.

3. Экспериментальная реализация модели на базе учебно-научно-производственного комплекса.

4. Разработка критериев и изучение эффективности средового подхода к подготовке предпринимателей в системе непрерывного профессионального образования.

Методологическую основу исследования составили теоретические положения философии об активной сущности человеческой деятельности, единстве теории и практики, положения системного подхода в моделировании сложных социально- педагогических объектов, теоретико-методологические основы педагогической инноватики и инновационного менеджмента, концепции непрерывного профессионального образования.

В качестве теоретической базы исследования использовались труды известных педагогов и психологов по проблемам развивающего и личностно-ориентированного обучения (В.И.Андреев, А.Г.Асмолов, Е.В.Бондаревская, В.И.Бойденко, Л.С.Выготский, А.А.Деркач, И.С.Якиманская и др.), средового образования (В.Г.Воронцова, С.М.Зорин, И.В.Кулешова, М.В.Менг, Л.И.Новикова, В.Г.Смирнова, В.Я.Ясвин и др.), педагогического проектирования (В.И.Гинецинский, Е.С.Заир-Бек, Г.У.Матушанский, О.Г.Прикот, А.П.Тряпицына и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались дополняющие друг друга методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической и учебно-методической литературы, работ в области менеджмента; изучение и систематизация практического опыта; констатирующий и моделирующий эксперименты; анкетирование, наблюдение, метод экспертных оценок; сравнительный количественный и качественный анализ результатов диагностического и преобразующего этапов экспериментальной работы.

Основной экспериментальной базой являлся Боровичский учебно-научно-производственный комплекс (УНПК).

Этапы исследования:

I этап (1996-2000 гг.) - накопление эмпирических данных о состоянии и тенденциях развития малого бизнеса в Боровичском регионе, а также бизнес-образования в системе подготовки и переподготовки кадров; теоретический анализ научной литературы по исследуемой проблеме, разработка теоретических основ ее исследования.

II этап (2000-2002 гг.) - формулирование гипотезы, экспериментальное моделирование условий профессиональной подготовки молодежи к предпринимательской деятельности в Боровичском учебно-научно-производственном комплексе.

III этап (2002-2003 гг.) - анализ, обобщение и систематизация результатов исследования, оформление исследовательских материалов, подготовка научных сборников и статей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная подготовка молодежи к предпринимательской деятельности предполагает формирование у нее социально-профессиональной компетентности как интегративного качества, представляющего собой единство ориентировочно-профессионального, коммуникативно-личностного, деятельностно-творческого и корпоративно-управленческого компонентов, конкретизирующихся применительно к предпринимательству в ценностно-мотивационных, гностических, профессио-нально-деятельностных и поведенческих характеристиках, обеспечивающих готовность к принятию и реализации инновационных решений.

2. Формирование социально-профессиональной компетентности в области предпринимательства требует создания в учреждении профессионального образования открытой интегративной развивающей образовательной среды, которая характеризуется: непрерывностью и многоуровневостью реализуемых программ бизнес-образования; использованием технологий, методов и средств обучения, адекватных сущности компонентов, входящих в структуру социально-профессиональной компетентности (игровых технологий, метода проектов, информационных средств); организацией предпринимательской практики на базе учреждения профессионального образования и формированием служб ее сопровождения (консультативного, информационно-методического, финансово-экономического и правового).

3. Критериями оценки эффективности подготовки выпускников профессионального учебного заведения к предпринимательской деятельности могут выступать: динамика уровня сформированности их социально-профессиональной компетентности в области предпринимательства; характер изменения потенциала развития предпринимательской среды (внутренней и внешней).

Социально-профессиональная компетентность проявляется в показателях, отражающих: мотивационно-предпринимательский потенциал; деятель-ностную и социальную самоэффективность; предпринимательскую активность; продуктивность взаимодействия участников коллективной предпринимательской деятельности.

Параметрами оценивания уровня развития предпринимательской среды служат предпринимательский потенциал учреждения и предпринимательский климат. Предпринимательский потенциал проявляется в количестве предпринимательских проектов и инновационных инициатив студентов и преподавателей, а также в самоорганизации проектных групп. Показателями развития предпринимательского климата выступают: образование инициативных команд, обладающих ценностно-ориентационным единством в проектировании и реализации инновационных проектов, повышение роли учреждения в позитивных изменениях состояния и уровня развития малого бизнеса в территории.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- впервые в профессиональной педагогике научно обоснована сущность средового подхода к подготовке предпринимателей в учреждении профессионального образования;

- разработанная совокупность организационно-педагогических условий подготовки молодежи к предпринимательской деятельности базируется на новом понимании предпринимательства как специфической социально-профессиональной компетентности современного специалиста, представляющей собой единство ценностно-мотивационных, гностических, профес-сионально-деятельностных и поведенческих характеристик;

- на основе междисциплинарного синтеза сформулированы критерии оценки качества подготовки предпринимателей в системе непрерывного многоуровневого профессионального образования, описываемые категориями инновационного менеджмента, социального управления, экономики, психологии и синергетики.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- сформулированы концептуальные основы экспериментального моделирования условий непрерывной многоуровневой подготовки предпринимателей в учреждении профессионального образования;

- в категориальный аппарат педагогики профессионального образования включены понятия: "социально-профессиональная компетентность предпринимателя", "предпринимательский потенциал", "предпринимательский климат" и "предпринимательская среда" профессионального учебного заведения;

- теоретически обоснованы и экспериментально проверены возможности реализации средового подхода в моделировании образовательного процесса в учреждении профессионального образования.

Практическая значимость исследования:

- многоуровневая образовательная программа бизнес-образования молодежи может быть использована в учреждениях профессионального образования, а отдельные ее модули применимы в системе дополнительного образования детей;

- сформулированные критерии, показатели и методы оценки социально-профессиональной компетентности в области предпринимательства дополняют диагностическую базу бизнес-образования;

- на основе систематизации результатов исследования подготовлены научные сборники, раскрывающие концептуальные и методические аспекты организации образовательного процесса в учебно-научно-производственном комплексе, а также пакет нормативных документов, регламентирующих деятельность, входящих в него инновационных подструктур бизнес-образования и поддержки начинающих предпринимателей.

Достоверность и обоснованность научных выводов и результатов обеспечивалась опорой на серьезную методологическую базу, использованием методов, адекватных целям и задачам исследования, опытной проверкой гипотезы и опорой на эмпирические данные, практической верификацией результатов посредством их применения в работе других образовательных учреждений, подтвердивших воспроизводимость опыта.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в период с 1998 по 2003 гг. Основные положения докладывались и обсуждались на международных (Бингамтон, 1998; Вена, 1997; Москва, 2002), российских (Петрозаводск, 2002) и региональных (Новгород, 2000, 2002, 2003) конференциях. Результаты исследования опубликованы в восьми публикациях.

Структура диссертации построена в соответствии с логикой исследования, его задачами и включает: введение, две главы, заключение, список литературы по теме и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Старшова, Марина Николаевна

Выводы по второй главе

Обобщение результатов проведенного нами экспериментального исследования эффективности использования средового подхода в подготовке молодежи к предпринимательской деятельности позволяет сделать ряд выводов.

1. Исследование состояния и проблем развития малого бизнеса осуществлявшееся на базе Боровичского региона Новгородской области подтвердило наличие общих тенденций и противоречий, наблюдающиеся сегодня в Российской практике предпринимательства.

К основным можно отнести противоречия:

- между потребностью населения в развитии предпринимательской деятельности и недостаточной проработкой его перспектив в программах социально-экономического развития на муниципальном уровне;

- между развитием в муниципалитете инфраструктур поддержки предпринимательства и невысокой эффективностью их использования;

- между потребностью в повышении конкурентоспособности малого предпринимательства и невысоким качеством научно-методического, кадрового и информационного обеспечения его развития;

- между потребностью в стимулировании деятельности сектора малого предпринимательства, подготовки населения к занятию собственным бизнесом и отсутствием целостной системы просветительской и образовательной работы по формированию благоприятного отношения муниципального сообщества к предпринимательской деятельности;

- между потребностью в расширении информационного поля для предпринимателя и отсутствием доступной любому предпринимателю информационной сети, содержащей сведения делового характера о законах, налогах, конкурентах, клиентах, состоянии рынка.

Указанные противоречия подтверждаются данными о количестве регистрируемых малых предприятий, о численности занятых предпринимательской деятельностью, а также о тех условиях, которые создаются для поддержки становления предпринимательского сектора.

Наиболее значимым в контексте нашего исследования можно считать обнаруженное несоответствие системы профессионального образования молодежи выраженному у нее стремлению к участию в бизнесе, в частности, отсутствие многоуровневых интегративных программ бизнес-образования, охватывающих период со школьной до послевузовской ступеней.

2. На наш взгляд, основу подготовки предпринимателей должны составлять следующие принципы:

- непрерывный, многоуровневый, интегрированный, междисциплинарный характер образовательной программы, включающей освоение экономико-управленческих и правовых дисциплин, а также спецкурсов в области маркетинга, финансов, делопроизводства, информатики, психологии бизнеса;

- доступность различных структурных звеньев многоуровневой системы квалификационного роста для обучающихся бизнесу;

- прагматическая нацеленность деятельности образовательных структур на развитие сферы малого и среднего бизнеса, укрепление взаимодействия с муниципальными властными, деловыми и коммерческими структурами;

- инновационный характер технологий обучения, учитывающий специфику предпринимательских способностей как характеристики социально-профессиональной компетенции специалиста.

3. Разработанная нами в ходе исследования модель развивающей образовательной среды в учреждении профессионального образования включает: дидактический блок, блок сопровождения процесса становления начинающего предпринимателя в ходе его обучения, критериально-оценочный блок и блок партнерских связей учреждения с другими структурами, участвующими в поддержке и обучении молодежи предпринимательской деятельности.

Основу дидактического блока составляет межуровневая программа подготовки будущих предпринимателей, где выделены цели обучения на каждом уровне и организационные подструктуры, реализующие каждую из подпрограмм.

Среди инновационных аспектов технологии образовательного процесса особая роль отводится специальной организации учебно-производственной практики обучающихся, которая должна проводиться непосредственно на базе учреждения и заключаться в проектировании студентами предпринимательских структур.

Общее предназначение инновационных форм и средств обучения связано с обеспечением формирования у будущих предпринимателей высокой деловой культуры (коммуникативной, информационной, рефлексивной, корпоративной и т.д.).

4. Существенное значение с точки зрения средового подхода имеет создание в учреждении «поддерживающей» среды, т.е. специальных организационных форм сопровождения начинающих предпринимателей. К основным направлениям такого сопровождения относятся:

- трудоустройство выпускников (кадровое агентство "Специалист");

- консультативная помощь начинающим и уже ведущим предпринимательскую деятельность (консалтинговый центр "Предпринимательское право");

- создание правовой, организационной, финансовой и экономической среды для успешного начала деятельности нового предприятия или бизнеса (Бизнес-инкубатор "Бинк").

5. В качестве критериев оценки эффективности средового подхода в подготовке молодежи к предпринимательской деятельности были выделены:

- динамика уровня сформированности социально-профессиональной компетентности обучающихся в ходе их бизнес-образования;

- рост потенциала развития предпринимательской среды учреждения (внутренней и внешней).

Для изучения социально-профессиональной компетентности нами были использованы следующие показатели: мотивационно-предпринимательский потенциал, деятельностная и социальная самоэффективность, предпринимательская активность, продуктивность взаимодействия в коллективной предпринимательской деятельности.

О росте предпринимательского потенциала свидетельствовало увеличение числа студенческих и преподавательских инициатив (предпринимательских проектов и инновационных программ). Динамика второго параметра - предпринимательского климата - отражалась в: повышении уровня цен-ностно-ориентационного единства в учреждении; позитивных изменениях состояния и уровня развития малого бизнеса в территории; общественном признании качества подготовки выпускников к предпринимательской деятельности.

Оценка полученных в ходе исследования результатов с точки зрения названных критериев и показателей подтвердила выдвинутую нами гипотезу.

Оценка полученных результатов с точки зрения названных критериев и показателей подтвердила выдвинутую гипотезу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные нами теоретико-экспериментальное исследование подтвердило актуальность поиска новых подходов к бизнес-образованию молодых людей и позволило сформулировать ряд обобщающих положений.

1. В первом положении уточняется сущность категории "предпринимательство", которое рассматривается нами как характеристика социально-профессиональной компетентности современного специалиста.

Социальная компетентность, согласно А.К.Марковой, означает отнесение человеком себя к некоторой общности, владение нормами общения, умение сотрудничать, воздействовать на межличностные отношения, нести социальную ответственность за свои действия и поступки. Профессиональная компетентность, по утверждению Т.Г.Браже, определяется профессиональными базовыми (научными) знаниями и умениями, а также мотивами профессиональной деятельности, стилем взаимоотношений с людьми, способностью к развитию своего профессионально-творческого потенциала. Соответственно, уточнение понятия социальной компетентности термином "профессиональная" связано с выделением круга профессиональных задач, в процессе решения которых эффективность достигается именно благодаря владению названными выше умениями и способностями.

В структуру социально-профессиональной компетентности входят, на наш взгляд, ориентировочно-профессиональный, коммуникативно-личностный, деятельностно-творческий и корпоративно-управленческий компоненты. Ориентировочно-профессиональный выражен в ориентации на осознание значимости профессиональной инициативы и коллективного творчества в профессиональной деятельности. К коммуникативно-личностному компоненту мы относим умение организовать и осуществлять профессиональное взаимодействие. Деятельностно-творческий представлен умениями самостоятельно ставить личностно-значимые и профессионально-ориентированные творческие задачи и включать членов организации в их решение. Корпоративно-творческий компонент представляет собой способность к лидерству, сохранению и укреплению традиций, установлению принципов поведения, навыки самоорганизации, корпоративного управления.

Все названные компоненты социально-профессиональной компетентности предпринимателя проявляются в его деятельности, в личностных качествах и в социально-психологических характеристиках. В предпринимательской деятельности выделяются этапы поиска новой идеи и ее оценки, составления бизнес-плана, поиска ресурсов, управления реализацией плана. Среди личностных качеств предпринимателя как наиболее значимые можно отметить: стремление к инновативному поведению; стратегический тип мышления; наличие административных навыков, связанных с решением проблем и организацией планирования; умения интегрировать интеллект людей и организовывать их деятельность для достижения успеха. К социально-психологическим характеристикам предпринимателя относятся: коммуникативность, самостоятельность, решительность, готовность к риску.

Обобщение названных особенностей позволяет сделать вывод о том, что отличительной характеристикой предпринимательства является его организационно-творческая сущность.

2. Второе положение, выносимое на защиту, раскрывает условия подготовки молодежи к предпринимательской деятельности в учреждении профессионального образования.

Обобщение опыта подготовки предпринимателей в Российской Федерации (нормативных актов, программ, учебно-методических материалов, научных статей и т.п.) показало, что инфраструктура бизнес-образования включает: высшую школу; учреждения дополнительного профессионального образования; центры занятости; региональные агентства; научно-технологические парки, инновационные центры, бизнес-инкубаторы и т.п., которые создают среду поддержки предпринимательства.

Особое внимание уделяется образовательной среде. В работе профессиональных учебных заведений и центров наработан опыт специальной организации учебного процесса для успешной подготовки предпринимателей, включающей новые образовательные программы, технологии и научно-методическое обеспечение. Основной характеристикой этого опыта является создание многовариантной дидактической системы. В результате сопоставительного и обобщающего анализа различных вариантов нами обнаружено, что учебные центры часто включают в программу материал, усвоение которого требует от обучающихся высокой мотивации и значительных затрат времени, а от организаторов обучения — привлечения высококвалифицированных преподавателей. Поскольку доля лиц, действительно имеющих соответствующие способности и стремление к предпринимательской деятельности, как правило, сравнительно невелика, такой подход оказался малоэффективным.

Обобщение результатов проведенного анализа теории и практики обучения предпринимательству, а также реализации принципов непрерывности и интегративности в профессиональном образовании нами было сделано предположение о том, что создание системы профессиональной подготовки молодежи к предпринимательской деятельности станет возможным, если будут учитываться: потребности личности в такой подготовке; соответствие содержания и форм обучения "компетентностной" характеристике предпринимателя как управленца-новатора и создана особая развивающая образовательная среда, которая характеризуется:

- непрерывностью и многоуровневостью реализуемых программ бизнес-образования;

- использованием технологий, методов и средств обучения, адекватных сущности компонентов, входящих в структуру социально-профессиональной компетентности (игровых технологий, метода проектов, информационных средств);

- организацией предпринимательской практики обучающихся на базе учреждения и формированием служб ее сопровождения (консультативного, информационно-методического, финансово-экономического и правового).

Разработанная нами модель развивающей образовательной среды в учебно-научно-производственном комплексе включает: дидактический блок, блок сопровождения процесса становления начинающего предпринимателя в ходе его обучения, критериально-оценочный блок и блок партнерских связей учреждения с другими структурами, участвующими в поддержке и обучении молодежи предпринимательской деятельности.

Основу дидактического блока составляет многоуровневая программа подготовки будущих предпринимателей, где выделены цели обучения на каждом уровне и организационные подструктуры, реализующие каждую из программ.

Среди инновационных аспектов технологии образовательного процесса особую роль играет инновационный характер учебно-производственной практики обучающихся, которая организуется непосредственно на базе комплекса и связана с созданием студентами предпринимательских структур.

Среди направлений поддержки начинающих предпринимателей нами выделены: трудоустройство выпускников (кадровое агентство "Специалист"); консультативная помощь начинающим и уже ведущим предпринимательскую деятельность (консалтинговый центр "Предпринимательское право"); создание правовой, организационной, финансовой и экономической среды для успешного начала деятельности нового предприятия или бизнеса (Бизнес-инкубатор "Бинк").

3. В качестве критериев оценки эффективности средового подхода к обучению предпринимательству (третье положение, выносимое на защиту) нами выделены:

- динамика уровня сформированности социально-профессиональной компетентности обучающихся в ходе их бизнес-образования;

- рост потенциала развития предпринимательской среды учреждения (внутренней и внешней).

Социально-профессиональная компетентность будущих предпринимателей может быть оценена на основе изучения: их мотивационно-предпринимательского потенциала; деятельностной и социальной самоэффективности; предпринимательской активности и продуктивности взаимодействия в коллективной предпринимательской деятельности.

Второй критерий — развитие предпринимательской среды в учреждении проявляется в уровне предпринимательского потенциала и предпринимательского климата.

О росте предпринимательского потенциала комплекса может свидетельствовать увеличение числа коллективных студенческих и преподавательских инициатив (предпринимательских проектов и инновационных программ).

Об улучшении предпринимательского климата можно судить по:

- повышению уровня ценностно-ориентационного единства в комплексе;

- позитивным изменениям состояния и уровня развития малого бизнеса в территории;

- уровню общественного признания качества подготовки выпускников к предпринимательской деятельности.

В целом, критериальный анализ всех полученных результатов подтвердил гипотезу о том, что эффективность подготовки молодежи к предпринимательской деятельности может быть повышена за счет использования сре-дового подхода к организации бизнес-образования в профессиональном учебном заведении.

Дальнейшими направлениями исследовательской деятельности могут стать: условия становления системы просветительской и стимулирующей деятельности по формированию положительного отношения территориального сообщества к молодым предпринимателям; методические основы профессиональной подготовки студентов к предпринимательской деятельности; компетентностный подход к профессиональной подготовке современного специалиста; научно-методическое сопровождение подготовки предпринимателей в системе непрерывного профессионального образования.