Моделирование оптических свойств окрашенных натуральных кож и полимерно - пленочных материалов с целью воспроизведения цвета смесовым крашением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.01, кандидат технических наук Михеев, Владимир Николаевич

  • Михеев, Владимир Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.01
  • Количество страниц 194
Михеев, Владимир Николаевич. Моделирование оптических свойств окрашенных натуральных кож и полимерно - пленочных материалов с целью воспроизведения цвета смесовым крашением: дис. кандидат технических наук: 05.19.01 - Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности. Москва. 1984. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Михеев, Владимир Николаевич

Введение

Глава I. Цветовые и оптические характеристики красителей, пигментов и окрашенных ими материалов и методы расчета рецептур крашения

1.1. Цветовые и спектральные характеристики окрашенных материалов.

1.2. Закономерности оптики поглощающих светорассеи-вающих сред.

1.3. Оптические свойства красителей и окрашенных ими материалов

1.4. Оптические свойства пигментов и пигментированных полимерно-пленочных материалов.

1.5. Инструментальные методы воспроизведения цвета и расчета рецептур крашения на ЭВМ

Выводы к главе I

Глава 2. Цветовые и оптические характеристики натуральных кож, окрашенных кислотными красителями с дубящими свойствами

2.1. Влияние на цветовые характеристики топографии кожи, метода определения ЦЕета и распределения красителя по толщине

2.2. Оптические свойства кожевой ткани меха, окрашенной кислотными красителями с дубящими свойствами.

Выводив главе 2.

Глава 3. Закономерности оптики пигментированных полимерно-пленочных материалов

3.1. Учет поверхностных эффектов в виде граничных условий исходной системы дифференциальных уравнений для пигментированных слоев.

3.2. Аналитические зависимости оптических свойств неокрашенных и окрашенных пигментами полимерно-пленочных материалов от измеряемых коэффициентов отражения и пропускания и толщины слоя

3.3. Воспроизведение цветовых и спектральных характеристик окрашенных пигментами полимерно-пленочных материалов с различным учетом поверхностных эффектов

3.4. Зависимость цветовых характеристик чистых цветных пигментов от их оптических свойств

Выгоды к главе

Глава 4. Математическое моделирование воспроизведения цвета и расчета рецептур крашения

4.1. Способ корректировки рецептуры в системе CIELAB 1976г.XI

4.2. Расчет рецептур крашения кожевой ткани меха шубной овчины смесями кислотных красителей с дубящими свойствами.

4.3. Моделирование воспроизведения цвета смесями пигментов при крашении полимерно-пленочных материалов оптически конечной толщины

4.4. Расчет рецептур крашения полимерно-пленочных материалов оптически бесконечной толщины смесями пигментов.

Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование оптических свойств окрашенных натуральных кож и полимерно - пленочных материалов с целью воспроизведения цвета смесовым крашением»

В связи с ориентацией народного хозяйства на эффективное использование имеющихся ресурсов, экономию сырья и материалов, интенсификацию и оптимизацию производства, внедрение в народное хозяйство новейших достижений науки и техники Д/, важным представляется вопрос о разработке и внедрении в различные отрасли промышленности объективных методов контроля цвета продукции и инструментальных методов расчета рецептур крашения смесями красящих веществ различных материалов под заданный цветовой эталон.

Современные методы колориметрии находят все более широкое применение в народном хозяйстве. Это обусловлено прежде всего повышением требований к цветовому качеству изделий и развитием отечественной приборной базы для объективного цветового контроля (приборы типа "Радуга", типа Ш с возможностью вычисления цветовых характеристик, компараторы цвета). С расширением доступной для широкого круга потребителей цветоизмерительной аппаратуры появилась возможность решать качественно новые и важные для народного хозяйства колористические задачи.

Одной из наиболее важных задач в настоящее время является разработка и создание на основе отечественной приборной базы систем по инструментальному расчету рецептур крашения. В зарубежной практике широко применяются такие системы непосредственно на фирмах и предприятиях /2, 3/. В Советском Союзе также широко ведутся работы по созданию систем расчета рецептур крашения, например, в НШОПиК, МХТИ им. Менделеева, ВЗИТЛП, ГИПЙ ЛКП, ВНЙИПИК, ВНИШНП, МТЙЛП, ЛНПО "Пигмент" и др. Однако для каждого класса красящих веществ и окрашиваемых материалов есть свои особенности, связанные со строением материалов, оптическими свойствами красящих веществ и окрашенных материалов, способа крашения и с другими факторами.

Каждая фирма разрабатывает свое математическое и программное обеспечение систем расчета рецептур крашения. Все системы запатентованы и поставляются только в закрытом виде /4/* Различные подходы, к преодолению ряда несоответствий теории и практики в каждом конкретном случае определяют различную степень эффективности систем расчета рецептур крашения (в дальнейшем используется сокращение РРК). Поэтому при разработке систем РРК для каждого конкретного случая крашения необходимо провести большую работу как по определению оптических свойств ассортимента используемых красящих веществ и окрашиваемых материалов, так и по математическому и программному обеспечению инструментальных методов РРК.

Все системы расчета рецептур крашения продаются на валюту, т.е. обеспечение отечественных промышленных предприятий, на которых производится крашение продукции, такими системами слишком дорого. Поэтому очень остро стоит вопрос о разработке отечественных, защищенных авторскими правами, систем расчета рецептур крашения для предприятий и организаций народного хозяйства в ближайшее время.

Большие сложности вызывает моделирование зависимостей цветовых характеристик окрашенных натуральных кож от оптических свойств красителей и окрашиваемого материалв. Это связано с большими неоднородностями кожи по топографии. Как следствие, остается нерешенным вопрос об инструментальной оценке цвета окрашенной кожевой ткани меха. Поэтому и вопрос об инструментальном расчете рецептуры крашения остается открытым.

Для пигментированных полимерно-пленочных материалов возникают сложности прежде всего с адекватностью модели, описывающей процесс взаимодействия светового потока с пигментированным слоем. Возникает нелинейная связь между поглощением и рассеиванием и концентрацией пигмента в системе ,-^что приводит к неаддитивности коэффициентов поглощения и рассеяния пигмента в смесевой рецептуре.

Поэтому в качестве объектов исследования выбирались: а) кожевая ткань меха шубной овчины, окрашенной разработанными совместно с МТИЖ1, ВНИИШ и Дербеневским химзаводом /5/ красителями с дубящими свойствами; б) полимерно-пленочные материалы, окрашенные пигментами.

Целью данной работы является физическое и математическое моделирование таких оптических свойств окрашенных материалов легкой промышленности, которые позволяют прогнозировать цвет продукции под заданный цветовой эталон и расширять цветовой ассортимент изделий за счет инструментального расчета цветов смесовым крашением.

В данной работе предлагается метод инструментальной оценки цвета и цветовых различий для окрашенной кожевой ткани меха шубной овчины, устанавливается и экспериментально обосновывается зависимость оптических характеристик окрашенных натуральных кож от измеряемых спектральных характеристик и концентрации красителя на волокне.

Учет поверхностных эффектов на границе раздела двух сред с различными показателями преломления в виде граничных условий исходной системы дифференциальных уравнений теории мутных сред Гуревича - Кубелки - Мунка /6, 7/ позволил получить ряд аналитических зависимостей более общего характера по сравнению с зависимостями Гуревича - Кубелки - Мунка /8/. Показана применимость к пигментированным слоям и большее соответствие процессу взаимодействия светового потока с пигментированными полимерно-пленочными материалами по сравнению с широко применяемым в системах РРК эмпирическими поправками Саундерсона /9/.

Разработанный метод определения оптических характеристик пигментированного слоя конечной толщины на подложке позволяет аналитически выразить зависимости коэффициентов поглощения и рассеяния образца по измерениям на двух подложках.

Для расчета рецептур крашения разработана математическая модель определения начальных концентраций, позволяющая более точно прогнозировать цветовое соответствие меж ду заданным цветовым эталоном и рассчитываемой рецептурой крашения. Подобный подход позволяет получить п. - компонентную красящую смесевую рецептуру.

Для корректировки рассчитанной рецептуры разработан модифицированный алгоритм, позволяющий проводить корректировку непос * ¥г редственно в цветовом пространстве 1-(ХЬ 1976 г. по светлоте, насыщенности и цветовому тону.

Экономическая эффективность использования разработанных систем расчета рецептур крашения заключается в следующем:

1. Снижение себестоимости продукции за счет выбора оптимальных, с точки зрения стоимости и цветового соответствия, рецептур крашения.

2. Повышение производительности труда колористических служб за счет получения необходимых рецептур в существенно короткий срок.

3. Экономия сырья и материалов за счет оптимальных соотношений их в рецептуре.

4. Повышение цветового качества продукции за счет более точного соответствия воспроизведенного цвета и заданного цветового эталона.

5. Повышение рентабельности производства, т.к. до получения удовлетворительной рецептуры под заданный цветовой эталон приходится останавливать узлы технологических линий и сами линии на несколько часов и даже дней до тех пор, пока не удастся получить удовлетворительного цветового соответствия ДО/. Причем даже опытным колористам приходится тратить на подбор рецептуры до нескольких дней. При использовании системы расчета рецептур крашения (РРК) на ЭВМ получение нескольких рецептур является вопросом нескольких минут. Экономия только сырьевых ресурсов составляет 10% при применении системы расчета рецептур крашения, а общая экономия при использовании современных методов объективного контроля цвета и инструментального воспроизведения цвета составляет до 30% /11/.

В настоящее время МТИЛП совместно с ВНИИПИК разрабатывает автоматизированную систему "Колорист" для расчета цветовых, оп* тических и спектральных характеристик и расчета рецептур крашения под заданный цветовой эталон. Эта работа ведется в рамках программы Госстандарта СССР по метрологическому обеспечению единства цветовых измерений в Советском Союзе. Данная работа является частью реализации этой программы.

В ходе работы было проведено три внедрения в соавторстве с ВНИИПИК, экономический эффект от которых составляет около 75,5 тыс. рублей в год.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности», Михеев, Владимир Николаевич

Результаты работы в виде математического обеспечения ЭВМ типа ЕС внедрены в Чирчикском Автоматики ОКБ Московского НПО

Химавтоматика" и Всесоюзном научно-исследовательском институте оптико-физических измерений с общим экономическим эффектом 75,5 тыс. руб. в год.

Автор признателен за помощь, оказанную в ходе работы, сотруднику НЙОПиК с.н.с., к.ф.-м.н. КаримовоЙ А.З.