Автоматизированная система управления цветовыми характеристиками полимерных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Разыграев, Александр Сергеевич

  • Разыграев, Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 134
Разыграев, Александр Сергеевич. Автоматизированная система управления цветовыми характеристиками полимерных материалов: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Санкт-Петербург. 2013. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Разыграев, Александр Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Условные обозначения

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ ЦВЕТНЫХ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ И АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

1.1 Описание процесса получения полимерных материалов, как объекта управления

1.2 Характеристика существующих способов окрашивания при производстве полимерных материалов

1.3 Анализ математических моделей для управления цветом

1.4 Анализ существующих систем управления цветом при производстве полимерных материалов

1.5 Выводы к первой главе

ГЛАВА 2 ОПИСАНИЕ И РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ И ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

2.1 Общее описание способа управления по цветовым характеристикам экструдата и полимерной пленки

2.2 Формализованное описание экструзионной и экструзионно-каландровой линии как объектов управления

2.3 Постановка задач управления цветом

2.4 Функциональная структура системы управления цветом

2.5 Разработка информационного обеспечения

2.6 Выводы ко второй главе

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

3.1 Разработка математических моделей

3.2 Разработка алгоритма управления цветом в различных режимах производства

3.3 Выводы к третьей главе

ГЛАВА 4 ТЕСТИРОВАНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

4.1 Тестирование алгоритмов управления

4.2 Проверка адекватности математических моделей

4.3 Тестовые примеры работы программного комплекса системы управления

4.4 Анализ эффективности системы управления

4.5 Выводы к четвёртой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

Условные обозначения

X вектор входных параметров

и вектор управляющих воздействий

¥ вектор контролируемых возмущений

0,пиаег вектор выходных параметров

¥0 вектор задания на производство

Мргоа метод производства

Тро1ут тип полимерного материала

Тгхиий тип экструдера

V требуемая светлота готового изделия

ъ; требуемое значение координаты цвета в диапазоне от зеленого до красного готового изделия

* аг требуемое значение координаты цвета в диапазоне от синего до желтого готового изделия

измеренная светлота готового изделия

ау измеренная координата цвета в диапазоне от зеленого до красного готового изделия

Ь/ измеренная координата цвета в диапазоне от синего до желтого готового изделия

АЕ,(1Е текущее и предельно допустимое отклонение цвета готового изделия от эталона

А/пах предел допускаемой погрешности цветоизмерительного

N частоту вращения шнека экструдера, об/с

Ть температура обогрева корпуса экструдера, °С

вы расход /-го красителя, кг/час

пс число красителей формирующих цвет полимерного материала

Уе* уровень экструдата в питающем зазоре каландра, м

(¿ейя расход возвратных отходов, кг/час

в производительности экструдера, кг/час

доля /-го красителя

требуемая светлота производимого экструдата

* аех( требуемое значение координаты цвета в диапазоне от зеленого до красного экструдата

Ьех! требуемое значение координаты цвета в диапазоне от синего до желтого экструдата

измеренная светлота экструдата

вех! измеренная координата цвета в диапазоне от зеленого до красного экструдата

Ьеа измеренная координата цвета в диапазоне от синего до желтого экструдата

АЕа! текущее отклонение цвета экструдата от эталона

ЛЕа предельно допустимое отклонение цвета экструдата от эталона

V измеренная светлота готового изделия в момент времени \.

измеренная координата цвета в диапазоне от зеленого до красного готового изделия в момент времени X

ь} измеренная координата цвета в диапазоне от синего до желтого готового изделия в момент времени

Г ' ^ех! измеренная светлота экструдата в момент времени X

аех! измеренная координата цвета в диапазоне от зеленого до красного экструдата в момент времени

Ьех1 измеренная координата цвета в диапазоне от синего до желтого экструдата в момент времени X

я: коэффициент отражения эталонного образца на X длине волны

ъ количество заданных красителей для определения рецептуры

Кп коэффициент поглощения /-го красителя на X длине волны

^ коэффициент рассеивания /-го красителя на X длине волны

X длина волны, нм

к! коэффициент поглощения субстрата на X длине волны

коэффициент рассеивания субстрата на X длине волны

2> диаметр шнека, м

е осевая толщина витков нарезки, м

/ число заходов нарезки шнека

Н глубина канала шнека

IV ширина канала шнека

Я & Рр коэффициенты, учитывающие сопротивление боковых стенок составляющим поступательного потока

9 угол наклона витков, рад

5 радиальный зазор зацепления, м

боковой зазор зацепления, м

8Г межвалковый зазор зацепления, м

В шаг витков нарезки, м

Р плотность, кг/м3

п индекс течения расплава

к коэффициент сопротивления головки экструдера, м3

п вязкости расплава в канале шнека, Па-с

48 вязкости расплава в радиальном зазоре между внутренней поверхностью корпуса и витками нарезки шнека (д= 1, 2), Па-с

вязкости расплава в боковом зацеплении шнеков ^ = 2), Па-с

Пг вязкости расплава в межвалковом зазорах зацепления шнеков ^ = 2), Па с

Ча вязкость на входе в головку, Па-с

^(Г длина шнека, м

аг относительная площадь основания зуба корпуса осциллирующего экструдера

а угол зацепления шнеков, рад

Ь эффективность транспортировки потока утечки

т Количество осевых прорезей

Б ширина осевой прорези, м

расстояние между зубом и лопастью нарезки шнека, м

& объемный расход утечек через боковой зазор зацепления, м3/с

йг объемный расход утечек через межвалковый зазор зацепления, м3/с

Ус объем С-образной секции, м

межосевое расстояние шнеков, м

Сь Сг коэффициенты, зависящие от доли свободного объема аморфного материала

Рас отношение длин окружностей корпусов одношнекового экструдера и двухшнекового экструдера с незацепляющимися шнеками

ъ площадь боковой поверхности корпуса осциллирующего экструдера, м2

В ¿СП площадь сечения канала шнека, м2

площадь поверхности теплообмена, м2

Ухсг объем канала шнека, м

аь а2 коэффициенты аппроксимации уравнения для расчета расхода потока утечки через вершину витка нарезки

Ь температурный коэффициент вязкости кристаллического материала, °С

к, IV высота и ширина равнобедренного треугольника, аппроксимирующего вершину витка нарезки, м

1,1г длины бокового и валкового зазоров зацепления, м

Чь Ъсг поверхностные плотности тепловых потоков от корпуса с температурой Ть и в шнек с температурой Т5СГ, Вт/м

аЬ /у коэффициенты теплоотдачи от корпуса и в шнек, Вт/(м -°С)

8го валковый зазор между сердечником шнека и вершиной витка сопряженного шнека, м

Ноу Из коэффициенты консистенции расплава при температуре приведения То и в радиальном зазоре, Па-с"

У, у& у» Уг скорости деформаций сдвига материала в канале шнека, радиальном зазоре, боковом и межвалковом зазорах зацепления шнеков, м/с

(с максимальное время пребывания экструдата в питающем зазоре каландра, с

иг время пребывания экструдата на транспортере, с

V г плав рабочий объем экструдера от точки подачи красителя до головки экструдера, мЗ

длина пути прохождения пленки от начала стадии формования до точки измерения цвета готового изделия, м

Уипе скорость производственной линии в зоне формования, м/с

Цт длина транспортера, м

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированная система управления цветовыми характеристиками полимерных материалов»

ВВЕДЕНИЕ

Объем производства полимерных материалов в Российской Федерации за 2012 год составил приблизительно 3500 тысяч тонн. Объем производства цветных полимерных материалов составляет 20-25% от общего объема производства. Изделия из цветных полимерных материалов находят широкое применение в различных отраслях промышленности (пищевой, фармацевтической, косметической, полиграфической) и строительства, поэтому к их качеству (толщине, цвету, состоянию поверхности) предъявляются высокие требования. Выбор красителей, способа окрашивания, метода управления цветом влияет на цену, качество и, в конечном итоге, конкурентоспособность изделия на рынке [1-4].

Производство полимерных цветных материалов осуществляется двумя способами: экструзионным и экструзионно-каландровым и в несколько стадий: предварительного смешения компонентов, входящих в рецептуру материала, подготовки экструдата (нагрева, перемешивания и плавления материала в экструдере), формования экструдата, охлаждения, обрезка кромки материала (при необходимости), намотка.

Существует три способа окрашивания полимерных материалов: сыпучими пигментами, концентратами и жидкими красителями. Традиционно управление цветом полимерного материала осуществляется по цвету готового изделия путем воздействия на стадии предварительного смешения.

Производство цветных полимерных материалов с окрашиванием сыпучими пигментами, добавляемыми на стадии предварительного смешения, характеризуется следующими основными недостатками:

— наличием циклов очистки оборудования от красителя: технологических агрегатов предварительного смешения (в среднем каждые 12 минут при производительности линии 1000 кг/час), очистка агрегатов всей производственной линии при перенастройке на контрастные цветовые характеристики производимого материала (до 4 часов).

- длительной перенастройкой линии на новый цвет с материальными потерями

(время перенастройки до 30 минут с получением 500 кг возвратных отходов при производительности линии 1 ООО кг/час).

Основным недостатком окрашивания концентратами, подаваемыми в загрузочную воронку экструдера, является высокая стоимость красящего вещества.

Более эффективный способ окрашивания, заключающийся в использовании жидких красителей, подаваемых непосредственно в экструдер, позволяет снизить материальные потери, за счет отсутствия циклов очистки и уменьшить время перенастройки производства с одного цвета на другой цвет. Однако при использовании жидких красителей их расходы зависят от производительности экструдера. Поэтому необходима разработка такой системы управления, которая позволила бы компенсировать возмущения, связанные • с колебаниями производительности экструдера, а также с колебаниями цветовых характеристик возвратных материалов.

Актуальным является синтез системы управления и выбор способа окрашивания, которые позволят повысить эффективность и качество цветных полимерных материалов за счет снижения материальных потерь, уменьшения времени перенастройки, компенсации действующих возмущений.

Целью работы является разработка системы управления, алгоритмов управления и математических моделей, для управления цветовыми характеристиками полимерных материалов, позволяющих повысить эффективность производства цветных полимерных материалов.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: Анализ существующих способов окрашивания полимерных материалов, математических моделей для управления цветом, систем управления цветом полимерных материалов позволило описать процесс производства полимерных материалов как объект управления, обосновать эффективность способа окрашивания, сформировать требования к разрабатываемой системе управления.

- Разработка функциональной структуры автоматизированной системы управления цветовыми характеристиками полимерных материалов, включающей

библиотеку математических моделей, подсистему управления, информационную подсистему и интерфейсы оператора, технолога и лаборанта-исследователя, позволяющие управлять цветовыми характеристиками различных полимерных материалов.

Разработка математического обеспечения системы управления, а именно моделей: для расчета расходов жидких красителей, обеспечивающих эталонный цвет материала, моделей, основанных на теории Кубелки-Мунка для расчета рецептуры окрашивания полимерных материалов и моделей для расчета производительности экструдеров различных типов.

- Разработка алгоритма управления цветовыми характеристиками в различных режимах функционирования: при перенастройке производства на новый цвет материала и при производстве полимерного материала с заданными цветовыми характеристиками.

- Разработка информационного обеспечения, включающего базу данных характеристик производства и полимерных материалов, базу правил управления цветовыми характеристиками полимерных материалов.

- Разработка, тестирование и внедрение в эксплуатацию автоматизированной системы управления цветовыми характеристиками полимерных материалов, которая настраивается на характеристики производственных линий и полимерных материалов, позволяет управлять цветовыми характеристиками в различных режимах функционирования производственной линии. .

При выполнении диссертационной работы использовались методы математического моделирования, проектирования баз данных, обработки экспериментальных данных, численного нахождения экстремумов функции, объектно-ориентированного программирования.

Результаты работы изложены в четырех главах.

В первой главе выполнен анализ процесса получения полимерных материалов, как объекта управления, который позволил сравнить и охарактеризовать различные методы производства, выявить состав действующих возмущений, оказывающих влияние на цвет производимого полимерного

материала.

Во второй главе представлено описание способа управления, формализованное описание процесса производства полимерных материалов на экструзионной и экструзионно-каландровой линии как объекта управления, сформулированы задачи управления цветом, представлена функциональная структура и алгоритм функционирования системы управления, структура информационного обеспечения.

В третьей главе приведено описание математических моделей и алгоритма управления цветом в различных режимах функционирования производства.

Четвертая глава посвящена описанию эффективности разработанной системы управления, тестированию алгоритма управления для различных производств и типов материалов. Произведена проверка адекватности математических моделей.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Разработанный новый способ управления цветовыми характеристиками полимерных материалов, основанный на окрашивании полимерных материалов жидкими красителями, подаваемыми в экструзионный смеситель-пластикатор, и изменении расходов жидких красителей в зависимости от цветовых характеристик экструдата и готового полимерного изделия;

- Разработанная библиотека математических моделей, включающая модели для выбора типов красителей, модели для оценки расходов и модели для оценки производительности экструдеров, позволяющая управлять различными цветовыми характеристиками в различных режимах управления;

- Разработанный алгоритм управления цветовыми характеристиками полимерных материалов по двум контурам управления: по цвету готового изделия при перенастройке на новое производственное задание и по цвету экструдата в регламентном режиме изготовления продукции заданного типа и эталона цвета;

- Разработанный программный комплекс автоматизированной системы управления цветовыми характеристиками полимерных материалов, включающий математическое обеспечение, информационное обеспечение и интерфейсы

оператора, технолога и лаборанта-исследователя.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Международных научно-технических конференциях ММТТ-23 (Саратов, 2010г.), ММТТ-24 (Киев, 2011г.); на конференции молодых ученых «Неделя науки — 2011»; на ежегодных конференциях, посвященных международному дистанционному учебно-исследовательскому центру по полимерным пленкам корпорации «Клекнер Пентапласт» (Санкт-Петербург, 2011г. - 2013г.); в Рурском университете по программе DAAD (Германия, Бохум, 2009г.). С данной тематикой выигран конкурс по программе "Участник молодежного научно-инновационного конкурса" ("УМНИК") фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Санкт-Петербург, 2013г).

Практическая ценность результатов заключается в том, что разработана автоматизированная система управления цветом полимерных материалов, включающая информационное, математическое, алгоритмическое и программное обеспечение. На разработанный программный продукт получено свидетельство о государственной регистрации в Роспатенте и акт о внедрении в опытно-промышленную эксплуатацию. На новый способ управления получен патент в Германии, и опубликована международная заявка на патентование в России и в других странах. Использование разработанной системы управления позволяет снизить себестоимость производимых цветных полимерных материалов и увеличить выпуск готовой продукции.

Реализация результатов. Результаты работы внедрены в опытно-промышленную эксплуатацию на производстве полимерных плёнок ООО «Клекнер Пентапласт Рус».

По материалам диссертационной работы опубликовано 16 работ, в том числе 4 статьи опубликованы в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, опубликована 1 заявка на международное патентование, получен 1 патент, получено 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ, 1 свидетельство о внедрении в опытно-промышленную эксплуатацию.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и 4 приложений. Работа изложена на 134 страницах, содержит 36 рисунков и 14 таблиц, библиографический список включает 107 наименований.

ГЛАВА 1 ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ ЦВЕТНЫХ

ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ И АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ

СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

1.1 Описание процесса получения полимерных материалов, как объекта

управления

Основными методами получения цветных упаковочных полимерных материалов являются: экструзия с раздувом; плоскощелевая экструзия и каландрование. Преимуществом плоскощелевой экструзии и каландрования является высокая производительность (до 3000 кг/ч), а раздувной экструзии -широкий диапазон толщины (0,005-0,5 мм) и ширины (50—24000 мм) пленки. Основными полимерами, пригодными для изготовления пленок методом экструзии с раздувом, являются полиэтилен, полипропилен, пластифицированный поливинилхлорид и полистирол; методом плоскощелевой экструзии, являются полиэтилен, • полипропилен, непластифицированный поливинилхлорид, полистирол, акрилнитрилбутадиенстирол и полиметилметакрилат; методом каландрования в основном поливинилхлорид.

Технологическая схема экструзионного производства с раздувом представлена на рисунке 1. Гранулированный материал после подготовки к переработке поступает в экструдер. В экструдере полимер пластицируется, гомогенизируется и под давлением нагнетается в формующую головку, откуда выдавливается в виде рукавной заготовки. Полимерный рукав после выхода из кольцевой фильеры раздувается за счет подаваемого внутрь через дорн головки воздуха. Для придания раздуваемому пузырю формоустойчивости его охлаждают обдуванием холодным воздухом через дюзы наружного охлаждающего кольца. Складывающие щеки или валки преобразуют цилиндрический рукав в двухслойное полотно. После тянущих валков пленка по направляющим валкам вновь подается вниз и наматывается либо в виде сложенного бесшовного рукава, либо в виде плоской пленки с боковым разрезом [4-5].

Таким образом, основными стадиями технологического процесса

производства пленки экструзией с раздувом является пластикация полимера, формование рукавной заготовки, раздув заготовки и образование рукава (пузыря), его охлаждение и складывание в полотно [6-9].

5

1 - экстру дер; 2 - пульт управления; 3 - формующий инструмент; 4 - охлаждающее кольцо; 5 -

тянущие валки; 6 - намоточное устройство

Рисунок 1 - Экструзионная линия для производства рукавной пленки Технологическая схема плоскощелевой экструзии для производства листов (пленки) представлена на рисунке 2. Выходящий из щелевой головки полимерный расплав, пройдя короткий воздушный участок, подается к входному зазору между двумя валками каландра. Приемный каландр представляет собой трехвалковый агрегат, предназначенный для охлаждения и калибрования до необходимой толщины листа. Окончательно лист остывает на транспортере за

счет воздушного охлаждения. После каландра устанавливаются дисковые ножи для обрезки кромки. Обрезанная кромка дробится и подается в загрузочную воронку экструдера. Готовый лист сматывается в рулоны или нарезается на куски определенной длины [10-14].

1 - экстру дер; 2 - плоскощелевая головка; 3 - механизм для регулирования зазора между валками; 4 — гладильно-калибровочные валки каландра; 5 - ножи для обрезки кромок; 6 - лист (пленка); 7 -транспортер; 8 - тянущее устройство; 9 - гильотинный нож; 10 - штабель листов

Рисунок 2 - Технологическая схема плоскошелевой экстоузии лля получения листов (пленки^ Технологическая схема каландрования для производства кленок (листов) представлена на рисунке 3. В начале линии каландрования предусмотрено изготовление сухой смеси с соответствующими добавками. Затем поступающая из экструдера-пластикатора порошковая смесь превращается в однородный полимерный расплав. После пластикации полимерная масса по транспортной ленте подается на каландр. На каландре происходит процесс формования полимерной массы в пленку. После снятия полотна пленки с последнего валка каландра за счет съемных валков полотно проходит через вытяжные и охлаждающие валки. Охлажденная пленка проходит через устройство для контроля толщины и производится обрезка кромок пленки. Обрезанная кромка дробится и подается в загрузочную воронку экструдера. В конце линии каландрования пленки (листы) наматываются в рулоны [15-17].

В зависимости от метода производства полимерного материала возможно различное аппаратурное оформление стадий подготовки и формования экструдата. При изготовлении материалов методом плоскощелевой экструзии для подготовки экструдата применяются одношнековые и двухшнековые экструдеры с встречным

вращением шнеков, а для формования используются плоскощелевые головки. В большинстве производств пленок методом раздувной экструзии применяются одношнековые экструдеры с кольцевыми головками. При каландровании подготовка экструдата осуществляется в одношнековых, осциллирующих, двухшнековых экструдерах с фильерами [18-23].

1 - экструдер; 2 - транспортерная лента с металлодетектором; 3 - поворотная транспортерная лента; 4 - каландр; 5 - съемник; 6 - приемные и терморегулирующие валки; 7 - устройство растяжки пленки по длине; 8 - охлаждающие валки; 9 - толщиномер; 10 - участок намотки листов (пленки)

Рисунок 3 - Технологическая схема получения пленок (листов) из жесткого поливинилхлорида на

каландре

На смену окрашивания порошкообразными пигментами предлагается новый способ окрашивания, заключающийся в использовании жидких красителей, дозируемых непосредственно в экструдер, и контроле цвета экструдата. Управление цветом осуществляется путем изменения оператором расходов жидких красителей, подаваемых в экструдер. Число красителей, формирующих цвет пленки, как правило, составляет от 1 до 3.

Текущий цвет экструдата измеряется спектрофотометром, установленным в конце зоны транспортировки расплава экструдера, цвет готового изделия измеряется спектрофотометром, установленным в конце зоны охлаждения.

На цвет материала в зависимости от метода производства при окрашивании жидкими красителями, дозируемыми в экструдер, воздействует различный состав возмущений.

Оператор экструзионно-каландровой линии в зависимости от величины запаса экструдата изменяет частоту вращения шнека экструдера, чтобы

предотвратить аварийную ситуацию, связанную с соударением питающих валков каландра, и уменьшить опасность термической деструкции материала из-за длительного (до 5 минут) пребывания во вращающемся запасе. Однако изменение частоты вращения шнека приводит к изменению текущей производительности экструдера, которую самостоятельно оператор линии не может оценить, и так как расход дозируемых жидких красителей в экструдер зависит от текущей производительности экструдера, данная несогласованность приводит к отклонению цвета экструдата от эталона.

При плоскощелевой экструзии и каландровании в процессе производства осуществляется обрезка кромок пленки (листов), которая затем дробится и подается в загрузочную воронку экструдера. Поток окрашенных возвратных отходов, подаваемых в экструдер, приводит к изменению концентрации красителей в экструдате, и это соответственно приводит к отклонению цвета экструдата от эталона.

В таблице 1 представлено • сравнение различных методов получения упаковочных полимерных материалов.

Таблица 1 - Сравнение различных методов получения полимерных материалов

Критерии Метод производства упаковочного материала

Экструзия с раздувом Плоскощелевая экструзия Каландрование

Основные перерабатываемые полимеры Полиолефины Полиолефины и поливинилхлорида Поливинилхлорид

Максимальная производительность до 1000 кг/ч до 3000 кг/ч. до 3000 кг/ч

Диапазон толщины пленки (листов) 0,005 - 0,5 мм 0,01-1,5 мм 0,01 -0,8 мм

Диапазон ширины пленки (листов) 50-24000 мм 600-2000 мм 700-2500 мм

Отрезаемая кромка — 5-30% 2,5-10%

Возмущения, влияющие на цвет, при окрашивание жидкими красителями в экструдере Поток окрашенных возвратных отходов (отрезаемая кромка), подаваемых в экструдер Поток окрашенных возвратных отходов (отрезаемая кромка), подаваемых в экструдер и колебания запаса экструдата в питающем зазоре каландра

1.2 Характеристика существующих способов окрашивания при производстве полимерных материалов

Окрашивание порошкообразными пигментами

Традиционным способом окрашивания полимерных материалов является прямое окрашивание материалов с использованием порошкообразных пигментов. При таком способе окрашивания порция порошкообразных пигментов подается в смеситель, в который уже загружен неокрашенный полимер в гранулах либо предварительно измельченный. В порошкообразных смесях красящее вещество не является полностью диспергированным. При окрашивании термопластов диспергирование красящих веществ может быть осуществлено только на стадии производства. Это может привести к тому, что используется не весь потенциал красящего вещества, результатом чего является непостоянство цвета (прежде всего, образование окрашенных включений, вызванных плохим диспергированием агломератов пигментов). Такая проблема наиболее характерна для труднодиспергируемых пигментов. В- этом случае дополнительно используют диспергирующие добавки и шнеки особой конструкции, например, со сдвиговыми и перемешивающими элементами.

Такой тип окрашивания с использованием пигментов обладает рядом преимуществ и недостатков. Помимо того, что необходимо работать с сыпучими пылящими материалами, дополнительно необходимо затрачивать средства на предварительное смешение компонентов, что . является существенным недостатком этого способа окрашивания. Важным достоинством окрашивания с использованием пигментов является оптимальное распределение цвета в полимерном материале. Кроме того, для качественного окрашивания требуется относительно низкая концентрация пигмента. Также отсутствуют проблемы с совместимостью основного материала изделия и полимера-носителя концентрата, влияющие на свойства изделия. Окрашивание полимерных материалов с использованием порошкообразных пигментов позволяет обеспечить высокую гибкость производства, а также относительную независимость от поставщиков красящих веществ, поскольку можно получить разнообразные цвета при

смешении различных основных пигментов. Однако условием такого смешения является большой опыт работы с сыпучими материалами, а также составления рецептур порошкообразных пигментов. Самыми большими недостатками характеризуемого способа окрашивания полимерных материалов являются очень высокая стоимость чистки оборудования (смесителя, шнекового экструдера, дозаторов), ограниченная транспортируемость таких смесей пневмотранспортом и дорогостоящее хранение остатков смесей. Таким образом, использование порошкообразных пигментов сопровождается трудностями в работе с такими материалами [24].

Пыление пигментов вызывает потери материала, которые могут быть очень существенными. Помимо потерь материала, высоких затрат требует и частая смена фильтров системы аспирации. Также высока стоимость очистки, в частности при смене красящего вещества (очистка смесителя, дозатора, экструдера, рабочего места), следствием чего является длительное время смены цвета. Пыление пигментов может вызвать изменение цвета других изделий, производимых в непосредственной близости.

Кроме того, воспроизводимость результатов окрашивания является плохой, так как при приготовлении смеси сложно соблюдать точность, а процессы смешения осуществляют периодически. Поскольку для получения заданного цвета необходимо использовать несколько пигментов разного цвета, непосредственное окрашивание полимера в экструдере или литьевой машине с помощью пигментов (т. е. при переработке) является затруднительным или дорогостоящим и потому на практике не применяется. Поэтому окрашивание пигментами используют для изготовления окрашенных полимеров и компаундов, а также для получения концентратов и моноконцентратов.

Анализируя данный способ окрашивания, можно выделить следующие достоинства:

— можно получить оптимальный оттенок;

— можно быстро подобрать желаемый цвет;

— красящее вещество требуется в незначительной концентрации;

- экономичный способ окрашивания;

- можно использовать для окрашивания любой полимерной матрицы;

- практически универсальная применимость.

К недостатком способа окрашивания порошкообразными пигментами относят следующие:

- требуется предварительное смешение;

- необходимо уметь обращаться с пылящими сыпучими материалами;

- требуется специальная технология и оборудование для окрашивания пигментами (обращение, подготовка рецептуры, диспергирование);

- высокая стоимость чистки (смесителя, дозаторов и др.);

- воспроизводимость качества изделий ухудшается, поскольку предварительное смешение осуществляется дискретно отдельными замесами;

- дорогостоящее хранение остатков смеси;

- затрудненная транспортировка (например, пневмотранспортом).

Окрашивание полимеров концентратами и моноконцентратами Около 80% изделий из термопластов окрашивают с помощью концентратов. Остальные 20% изделий окрашивают с использованием жидких красителей и порошкообразных красящих смесей. Исключение представляет изготовление изделий из ПВХ. Переработчики ПВХ готовят компаунды самостоятельно. Они сами занимаются подбором цвета и используют для окрашивания чистые красящие вещества и порошкообразные смеси.

При окрашивании концентратами пигментов и красителей гранулят полимера и концентрат (мастербатч) загружается в загрузочную воронку. Важным достоинством окрашивания полимеров или полимерных изделий с помощью концентратов или моноконцентратов являются более низкие затраты на обеспечение промышленной гигиены персонала, чистоту оборудования и помещений по сравнению с использованием пигментов.

Применение концентратов позволяет относительно быстро сменить цвет изделия, без больших затрат на чистку оборудования. Следует упомянуть, что при этом практически всегда достигается хорошее качество окрашивания, поскольку

красящая способность пигментов и красителей благодаря полному диспергированию в концентрате является оптимальной и, как правило, достигается хорошее распределение красящего вещества в расплаве полимера. Процессы окрашивания моноконцентратами и мастербатчами являются непылящими, поскольку порошкообразные пигменты и красители предварительно введены в полимерную матрицу до дальнейшей переработки (например, изготовителями концентратов или компаундов). Чаще всего для окрашивания полимеров выбирают концентраты, что объясняется хорошим распределением красящего вещества, высокой производительностью, хорошим качеством получаемой поверхности изделия, а также тем, что можно использовать простое и экономичное оборудование для переработки, и, к тому же, не требуется высокая компетентность специалистов в области свойств материалов и составления рецептур.

При применении моноконцентратов или концентратов пигментов достигается достаточно высокая стабильность процесса окрашивания (и при этом относительно низкое количество рекламаций), при сравнительно низких затратах на контроль качества, так как отсутствует необходимость в разработке особой технологии, позволяющая управлять цветом, а также оборудования для определения цвета.