Разработка технологии крашения меха кислотными красителями в неводной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.05, кандидат технических наук Павлов, Павел Анатольевич

  • Павлов, Павел Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.19.05
  • Количество страниц 150
Павлов, Павел Анатольевич. Разработка технологии крашения меха кислотными красителями в неводной среде: дис. кандидат технических наук: 05.19.05 - Технология кожи и меха. Санкт-Петербург. 2009. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Павлов, Павел Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВ А1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Крашение кислотными красителями.

1.1.1 Температура красильного раствора.

1.1.2 Кислотность раствора.

1.1.3 Вспомогательные вещества.

1.2 Крашение в органической среде.

1.3 Крашение смесями красителей.

Постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Аппаратурное оформление эксперимента крашения.

2.2 Применяемые химические материалы и технологические схемы.

2.2.1 Красители, вспомогательные вещества и технологии крашения.

2.2.2 Характеристика используемых органических растворителей.

2.3 Методы оценки свойств красильной ванны.

2.3.1 Определение степени агрегатируемости диффузионным методом.

2.3.2 Определение степени агрегатируемости с помощью поточного ультрамикроскопа.

2.3.3 Определение спектральных характеристик растворов красителей и расчёт цветовых координат.

2.3.4 Определение концентрации красителя фотометрическим методом.

2.4 Определение спектральных характеристик пушно - мехового полуфабриката и расчёт цветовых координат.

2.5 Получение цифровых изображений волосяного покрова пушно-мехового полуфабриката.

2.6 Методы оценки свойств пушно-мехового полуфабриката.

2.7 Характеристика объекта исследований.

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ КРАШЕНИЯ ПУШНО-МЕХОВОГО ПОЛУФАБРИКАТА КИСЛОТНЫМИ КРАСИТЕЛЯМИ В СРЕДЕ ОРГАНИЧЕСКИХ РАСТВОРИТЕЛЕЙ.

3.1 Выбор сорастворителя и определение его содержания в красильной ванне.62.

3.2 Выбор оптимальной концентрации красителя и жидкостного коэффициента.

3.3 Определение оптимальной температуры процесса крашения.

3.4 Выбор оптимальной продолжительности технологического процесса крашения и режима подачи кислоты в ванну.

3.5 Выбор оптимальных параметров промывки.

3.6 Разработка аппаратурного оформления процесса крашения.

3.6.1 Характеристика и требования к оборудованию, применяемому в процессах обработки пушно - мехового полуфабриката в среде органических растворителей.

3.6.2 Разработка технологической схемы процесса крашения кислотными р красителями в среде тетрахлорэтилена с использованием аппарата сухой чистки АМА 260 Universal.

3.7 Разработка способа повторного использования среды переноса.'.

3.7.1 Определение параметров рекуперации отработанной красильной ванны.

3.8 Сравнение физико-механических свойства образцов, окрашенных в воде и в тетрахлорэтилене.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО МЕТОДА ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ РЕЦЕПТУР СМЕСОВЫХ КИСЛОТНЫХ КРАСИТЕЛЕЙ

ПРИ КРАШЕНИИ МЕХОВОГО ПОЛУФАБРИКАТА ПОД ЦВЕТ ЗАДАННОГО ЭТАЛОНА.

4.1 Построение поля цветового охвата при крашении триадными смесями кислотных красителей.

4.1.1 Построение поля цветового охвата методом опытных выкрасок.

4.1.2 Построение поля цветового охвата расчётным способом.

4.2 Моделирование состава триадных смесей кислотных красителей при крашении меха под цвет заданного эталона.

4.3 Исследование области применимости линейных моделей для корректировки состава красителя в равноконтрастных цветовых системах. 128 Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии крашения меха кислотными красителями в неводной среде»

Меховое производство является одним из традиционных видов деятельности в Российской Федерации. Развитие меховой отрасли в нашей стране обусловлено целым рядом особенностей, среди которых следует выделить суровые климатические условия на большинстве территории страны, что отражается в традиционных пристрастиях населения к меховой одежде, наличие сырьевой базы, а также необходимость обеспечения вооружённых сил, силовых структур и лиц, занятых трудовой деятельностью в условиях низких температур специальной одеждой из меха.

В настоящее время меховая промышленность России представляет собой как крупные приватизированные бывшие государственные предприятия, так и вновь образованные производства по переработке и пошиву меховых изделий, а также большое количество мелких производств и индивидуальных частных предпринимателей, занимающихся в основном пошивом изделий из меха и их розничной торговлей. Общее количество юридических лиц, специализирующихся в этой области, составляет несколько сотен и насчитывает около 50,0 тыс. работников, выпускающих в год меховых изделий на 1,5-2,0 млрд. рублей [1, 2], при этом, отечественный рынок представляет собой значительный (в мировом масштабе) рынок изделий из меха, потенциальная емкость которого оценивается в 42-56 млрд. рублей. Принимая во внимание не i потенциальную, а фактическую ёмкость отечественного рынка меховых изделий, долю отечественного производителя на нём следует оценить как не превышающую 30 % от его объёма.

Анализ приведённых фактов позволяет сделать вывод, что развитие отечественной меховой отрасли, и, в частности, сектора производства пушно-мехового полуфабриката имеет перспективы в направлении импортозамещения.

В секторе производства пушно-мехового полуфабриката (сырейнокрасильное производство) за период с начала 90-х годов наметилась устойчивая тенденция к реструктуризации, которая проявляется в уменьшении числа крупных предприятий - гигантов, и появлении большого числа малых предприятий, способных гибко отвечать на потребности отрасли и ориентированных преимущественно на переработку давальческого сырья. В то же время, необходимо отметить, что в последние несколько лет отмечается оживление в сфере переработки овчины, в частности развёрнуто производство облагороженной овчины и мехового велюра на ряде вновь возведённых предприятий в Южном Федеральном округе [3].

Вновь создаваемые сырейно-красильные производства остро нуждаются в прогрессивных технологиях переработки пушнины, ориентированных на возможности и особенности малого бизнеса, причём, наиболее остро стоит вопрос разработки современных технологий отделки пушно-мехового полуфабриката, в частности технологий крашения и нанесения многоцветных отделочных эффектов.

Крашение пушно-мехового полуфабриката является одной из важнейших отделочных операции в его производстве, причём, процесс крашения и весь комплекс связанных с ним проблем не следует ограничивать только лишь производством пушно-мехового полуфабриката. В последнее время в нашей стране всё более расширяется сфера оказания услуг населению, в том числе и в области химической чистки одежды, в частности меховой. В этой связи расширяются границы применения технологии крашения меха и пушнины в силу того, что потребность населения в услугах по восстановлению потребительских свойств готовых изделий с помощью крашения и перекрашивания, очевидно, достаточно велика и имеет тенденцию к росту. С помощью процесса крашения возможно как улучшать природную окраску меха и пушнины, скрывая природные дефекты, так и повышать эстетические свойства пушно-мехового полуфабриката и готовых изделий путём придания волосяному покрову и кожевой ткани не свойственной ему окраски, создания имитационных отделочных и многоцветных эффектов.

Резюмируя вышесказанное, следует выделить следующие аспекты применения красителей в меховой промышленности и предприятиях бытового обслуживания населения:

• крашение пушно мехового полуфабриката в цвета присущие натуральному меху;

• крашение пушно-мехового полуфабриката в так называемые фантазийные цвета (красный, жёлтый, зелёный и их оттенки);

• создание на пушно-меховом полуфабрикате имитационных отделочных эффектов;

• создание на пушно-меховом полуфабрикате многоцветных отделочных эффектов;

• восстановление потребительских свойств меховых изделий.

Из названых случаев применения крашения в меховой промышленности в последнее время всё большую значимость приобретает крашение пушно-мехового полуфабриката в фантазийные цвета, что вызвано современными тенденциями моды и всё большим использованием меха для отделки одежды из текстиля. Таких цветов можно добиться с помощью кислотных красителей, поэтому повышенное внимание ведущих мировых фирм-производителей красителей для меха обращено именно к ним. Вместе с этим, нельзя не отметить, что давно известные способы крашения мехового полуфабриката окислительными красителями всё реже используются по экологическим соображениям, а так же, по причине невозможности получения широкой гаммы выкрасок пушно-мехового полуфабриката.

Широкое применение для крашения в фантазийные цвета смесовых кислотных красителей порождает проблемы устойчивого воспроизведения заданных цветов пушно-мехового полуфабриката и получения на волосяном покрове цвета, точно соответствующего цвету текстиля или дублёночного материала при использовании пушно-мехового полуфабриката в качестве элементов отделки.

Решение этих проблем требует разработки малозатратных инструментальных методов определения состава смесовых кислотных красителей для крашения пушно-мехового полуфабриката в заданный цвет, которые были бы применимы на малых меховых предприятиях, имеющих ограниченные возможности приобретения сложного измерительного оборудования, и, зачастую, испытывающих проблемы с персоналом высокой квалификации.

Таким образом, можно сделать вывод о необходимости и целесообразности разработки высокоэффективных экологически безопасных технологий крашения пушно-мехового полуфабриката и перекрашивания изделий из меха смесями кислотных красителей и разработки методик инструментального определения составов смесовых кислотных красителей для крашения в заданный цвет.

Настоящая диссертационная работа посвящена изучению и теоретическому обоснованию процесса крашения пушно-мехового полуфабриката кислотными красителями в среде органических растворителей, разработке на основе этих исследований высокоэффективной технологии крашения в замкнутом цикле с использованием применяемого в меховой промышленности оборудования. Кроме того, в работе выполнены исследования по разработке инструментального метода определения состава смесового кислотного красителя при крашении пушно-мехового полуфабриката под цвет заданного эталона.

Заключение диссертации по теме «Технология кожи и меха», Павлов, Павел Анатольевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Разработана новая малоотходная технология крашения пушно-мехового полуфабриката кислотными красителями в среде тетрахлорэтилена и изопропилового спирта. Разработанная технология позволяет снизить продолжительность технологического процесса крашения с 4 до 2,5 часов, что в 1,6 раза меньше продолжительности крашения кислотными красителями в водной среде; температуру крашения на 10 - 15 °С; расход красителя на 0,2 г/дм3 за счёт снижения сорбции кожевой тканью красителя для волоса; исключить образование сточных вод от процесса крашения за счёт реализации технологии замкнутого цикла с многократной рекуперацией используемых органических растворителей.

2. Определена агрегатируемость кислотных красителей в водной среде и в среде органических растворителей, доказано, что в среде, состоящей из 94 % тетрахлорэтилена и 6 % изопропилового спирта при прочих равных условиях, степень ассоциации кислотных красителей в 1,5 раза меньше, чем в водной среде.

3. Определены оптимальные параметры технологического процесса крашения пушно-мехового полуфабриката кислотными красителями в среде органических растворителей:

• Жидкостной коэффициент 20

• Температура 50 °С

• Состав ванны: изопропиловый спирт 6 %; тетрахлорэтилен 94 %; краситель Dermapelz 1,3 г/дм3;

ПАВ Dermagen PC 1,0 г/дм3; муравьиная кислота 3,0 г/дм3.

• Продолжительность 2,5 часа

• Подача кислоты - единовременно, через 15 минут после начала процесса крашения. 4. Определены оптимальные технологические параметры промывки:

5. Определены требования и разработана технологическая схема практической реализации процесса крашения кислотными красителями в среде органических растворителей в аппарате сухой чистки АМА 260 Universal без существенных изменений его конструкции.

6. Установлен состав отработанной красильной ванны.

7. Определены параметры рекуперации среды переноса.

8. Определены нормы расхода тетрахлорэтилена и изопропилового спирта на обработку 1000 шт. шкурок кролика:

Тетрахлорэтилен 28,1 л

Изопропиловый спирт 4,5 л

9. Установлен объём кубового остатка, подлежащего захоронению, который составляет 32,2 л/1000 шт. шкурок кролика.

Ю.Разработана схема практической реализации процесса рекуперации красильной ванны с помощью машины сухой чистки АМА 260 Universal.

11. Проведены сравнительные исследования физико-механических свойств меха кролика, окрашенного кислотными красителями в водной среде по типовой технологии и в среде органических растворителей по разработанной технологии и установлено, что физико-механические свойства пушно-мехового полуфабриката, окрашенного в среде тетрахлорэтилена, не уступают свойствам полуфабриката, окрашенного в водной среде.

12.Разработан новый инструментальный метод для составления рецептур смесовых кислотных красителей при крашении мехового полуфабриката под цвет заданного эталона, позволяющий

• Жидкостной коэффициент

• Температура

• Продолжительность

20

25 °С

12 мин осуществлять составление рецептур крашения под цвет заданного эталона инструментальным расчётным способом, исключая влияние субъективного фактора индивидуального цветовосприятия человека.

13. Проанализирована и доказана возможность применения спектрофотометрической техники, стандартных периферийных устройств и цифровой фотографической техники для определения цветовых характеристик пушно-мехового полуфабриката.

14.Определён интервал изменения соотношения компонентов смесовых кислотных красителей, в котором для прогнозирования расчётных характеристик волосяного покрова пушно-мехового полуфабриката возможно использование линейных математических моделей, что позволяет создать аппаратно-программный комплекс с элементами самообучения на основе получаемых в ходе его работы банка данных цветовых характеристик окрашенного пушно-мехового полуфабриката.

15.Разработан алгоритм расчётного метода, позволяющего создать аппаратно-программный комплекс для определения состава смесового кислотного красителя при крашении пушно-мехового полуфабриката в цвет заданного эталона.

16.Ожидаемый экономический эффект от внедрения технологии крашения шкурок кролика кислотными красителями в среде органических растворителей составляет 823,46 тыс. руб. при выпуске 100 тыс. шкурок кролика в год.

17.Ожидаемый экономический эффект от внедрения инструментального метода составления рецептур смесовых кислотных красителей составляет 112,35 тыс. руб. при выпуске 100 тыс. шкурок кролика в год.