Разработка ресурсосберегающей технологии крашения меховой овчины плазмомодифицированными красителями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.05, кандидат наук Гайнутдинов, Руслан Фаридович

  • Гайнутдинов, Руслан Фаридович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.19.05
  • Количество страниц 211
Гайнутдинов, Руслан Фаридович. Разработка ресурсосберегающей технологии крашения меховой овчины плазмомодифицированными красителями: дис. кандидат наук: 05.19.05 - Технология кожи и меха. Казань. 2015. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гайнутдинов, Руслан Фаридович

СОДЕРЖАНИЕ

Определения, обозначения и сокращения

Введение

1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ КРАШЕНИЯ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ КРАСИТЕЛИ ДЛЯ МЕХОВОЙ ОВЧИНЫ

1.1 Теоретический анализ микроструктуры меховой овчины

1.2 Роль и влияние различных красителей на процесс крашения меховых 30 п о л у ф абр и като в

1.3 Традиционные технологии крашения меховой овчины

1.4 Методы повышения диффузии красителей в микроструктуру меховой 65 овчины в процессе их крашения

1.5 Совершенствование технологий крашения меховой овчины с использованием электрофизических методов модификации

1.6 Задачи диссертации

2. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПЛАЗМЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА СВОЙСТВА КРАСИТЕЛЕЙ

И МЕХОВОЙ ОВЧИНЫ ПОСЛЕ КРАШЕНИЯ

2.1 Выбор объектов исследования

2.2 Описание высокочастотной емкостной плазменной установки и ее характеристик

2.3 Методики и аппаратура для проведения экспериментальных исследований свойств окрашенной меховой овчины плазмомодифицированными красителями

2.4 Методики и аппаратура для проведения экспериментальных исследований свойств плазмомодифицированных красителей Ю-3

2.5 Методики исследования бактерицидных свойств окрашенной меховой овчины плазмомодифицированными красителями Ю7

2.6 Оборудование и методики исследования структурных характеристик плазмомодифицированных красителей и окрашенной меховой овчины Ю9

2.7 Статистические методы обработки результатов экспериментальных исследований свойств окрашенной меховой овчины п л аз м о м о д и ф и ци ро ван ны м и красител ям и

95

98

3. ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ ПЛАЗМОМОДИФИЦИРОВАННЫХ

КРАСИТЕЛЕЙ И ОКРАШЕННОЙ МЕХОВОЙ ОВЧИНЫ

124

156

3.1 Исследование свойств плазмомодифицированных кислотных и металлокомплексных красителей, применяемых при крашении шкур меховой овчины

3.2 Влияние плазмомодифицированных красителей на процесс крашения меховой овчины

3.3 Результаты экспериментальных исследований влияния потока ННТП на свойства окрашенной меховой овчины плазмомодифицированными красителями

3.4 Физическая модель процесса крашения меховой овчины

плазмомодифицированными красителями

4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ КРАШЕНИЯ МЕХОВОЙ ОВЧИНЫ

ПЛАЗМОМОДИФИЦИРОВАННЫМИ КРАСИТЕЛЯМИ

4.1 Оборудование, применяемое для плазмомодифицирования красителей применяемых для крашения полуфабрикатов меховой 1*70 овчины

4.2 Разработка промышленной технологии крашения меховой овчины плазмомодифицированными красителями

4.3 Технико-экономическая оценка полученных результатов 179 Выводы

Список литературных источников

Приложение

Обозначения и сокращения

АСМ атомно-силовая микроскопия

аПАВ анионактивиое поверхностно-активное вещество

ВММ высокомолекулярный материал

ВЧ высокочастотный

ВЧЕ - разряд высокочастотный емкостной разряд

ГАГ гликозаминогликановый слой

ЖХВД жидкостная хроматография высокого давления

ИС ион серебра

к ПАВ катионактивное поверхностно-активное вещество

МО микроорганизмы

нПАВ неиногенное поверхностно-активное вещество

ННТП неравновесная низкотемпературная плазма

НТП низкотемпературная плазма

НЧ наночастицы

ОПК оборонно-промышленный комплекс

ПАВ поверхностно-активное вещество

РФА рентгенографический фазовый анализ

РЭМ растровая электронная микроскопия

смс синтетические моющие средства

спз слой положительного заряда

СР свободные радикалы

УЗ-воздействие ультразвуковое воздействие

дрс динамическое светорассеяние

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка ресурсосберегающей технологии крашения меховой овчины плазмомодифицированными красителями»

Введение

Актуальность темы. В процессах крашения меха с целью придания эстетических свойств, повышения конкурентоспособности и спроса на полуфабрикаты меховой овчины для изготовления изделий специального назначения применяются различные виды красителей (кислотные, металлокомплексные, активные, протравные, основные, кубовые и дисперсные).

В последнее время цены на импортные красители значительно возросли, что дало отечественным производителям красителей дополнительный стимул для совершенствования технологий и использование доступных и дешевых красителей. Недостатками отечественных красителей, используемых для крашения меховых материалов являются не высокая устойчивость окраски к климатическим изменениям, низкие светостойкость и насыщенность цветового тона, не всегда достаточная устойчивость к трению волосяного покрова.

В связи с изложенным актуальным является решение проблемы улучшения физико-механических, эстетических и эксплуатационных свойств окрашенной меховой овчины, для решения которой необходимо повысить качество как красителей, так и мехового полуфабриката.

Специальная одежда и головные уборы из меховой овчины пользуются повышенным спросом в строительном и оборонно-промышленном комплексе, однако имеют ряд недостатков. Одними из наиболее существенных являются неустойчивость их окраски к климатическим изменениям, низкие светостойкость, насыщенность цвета и недостаточные гигиенические показатели, которые зависят от физико-механических характеристик, определяющих долговечность и повышенную продолжительность непрерывной носки меховых изделий специального назначения.

Традиционно применяемые красители для меха не позволяют достичь комплекса улучшенных показателей качества. Они не позволяют удешевить выпускаемую продукцию и повысить ее качество за счет интенсификации технологических процессов крашения, а также получить насыщенный цвет, высокую устойчивость к сухому и мокрому трению, атмосферным воздействиям (снегу, влаге), улучшенные эксплуатационные свойства и бактерицидность меховых полуфабрикатов и изделий из них, а в ряде случаев отличаются токсичностью и экологически небезопасны. Их создание сопровождается трудностями, вызванными особенностями соединения красителей с белком. От вида химических связей красителя с натуральными полимерными материалами - кератином волоса и коллагеном кожевой ткани, зависит их способность придавать меховому полуфабрикату равномерную окраску.

Повышение качества меховой овчины, которое должно одновременно удовлетворять множеству эксплуатационных требований, в текущий период не вызывает сомнений. Реализация всех этих требований невозможна без развития наукоемких производственных технологических процессов и внедрения передовых технологий крашения меховой овчины. Как показывает анализ научной и патентной литературы [1-4], в последние годы во всем мире данные разработки являются приоритетными и непосредственно связаны с созданием нового вида красителя, обладающего многофункциональностью и насыщенностью в объеме волоса.

В последнее время для повышения качества материалов различной физической природы нашли широкое применение электрофизические методы воздействия, в том числе обработка с помощью неравновесной низкотемпературной плазмы (ННТП). Преимуществом этого метода модификации материалов является щадящая обработка материалов, возможность воздействия на внутреннюю структуру пористых материалов и 6дновреме нноТ оулучшеншгн е с кол ьк и х п о к азател е й с в о й ст в-м атериалов.----

Совершенствование технологических процессов крашения в меховом производстве в равной степени зависит от предложенных видов плазмомодифицированных красителей и величины их концентрации. Предложенная ресурсосберегающая технология крашения меха плазмомодифицированными красителями позволит достичь уникальных результатов: сократить расход дорогостоящих красителей, улучшить равномерность окрашивания и повысить насыщенность цветового тона окрашиваемого полуфабриката, сохраняя при этом высокое качество. Такое предложение по плазмомодифицированию дорогостоящих красителей послужит стимулом для производителей меха.

Поэтому решение проблемы необходимо осуществлять комплексно, путем применения метода плазмомодифицирования красителей и меховой овчины с использованием ННТП, а затем проведением технологического процесса крашения меха.

Диссертационная работа направлена на разработку ресурсосберегающей технологии крашения меховой овчины плазмомодифицированными красителями и обработкой наночастицами серебра, позволяющей получить полуфабрикат с высокими физико-механическими, эстетическими и эксплуатационными свойствами, при сокращении расхода красителей и уменьшении времени обработки.

В работе приведены результаты исследований автора за период с 2010 по 2015 гг. по комплексному исследованию изменения физико-механических и эксплуатационных свойств меховой овчины за счет использования плазмомодифицированных красителей.

Работа выполнена в Казанском национальном исследовательском технологическом университете в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы»

"_(соглашение-№Т4-577-.2Ь0019)-по-плану-аспирантекой-подготовки^-

7

Цель и задачи работы.

Целью работы является разработка ресурсосберегающей технологии крашения меховой овчины, обеспечивающей придание насыщенной окраски волосяному покрову, повышение показателей физико-механических, эксплуатационных и бактерицидных свойств за счет обработки его ННТП и применения плазмомодифицированных красителей, а также коллоидного раствора наночастиц серебра.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

— провести изучение ассортимента и функционально-технологических свойств красителей, применяемых в процессах крашения мехового полуфабриката;

— осуществить выбор объектов и методик исследований комплекса физико-механических, бактерицидных и эксплуатационных характеристик меховой овчины;

— исследовать влияние ННТП обработки на физические и функциональные свойства красителей, а также применение плазмомодифицированных красителей и коллоидного раствора наночастиц серебра на физико-механические, гигиенические и антибактериальные свойства готовой меховой продукции;

— разработать ресурсосберегающую технологию крашения волосяного покрова меховой овчины с использованием плазмомодифицированных красителей, ННТП обработки, обработки наночастицами серебра мехового полуфабриката, позволяющую повысить насыщенность и устойчивость окраски к климатическим воздействиям, биостойкость и физико-механические свойства.

Объекты и методы исследования. При решении поставленных задач использовалась -высокочастотная емкостная плазменная установка для модифицирования как красителей, так и меховой овчины, а также стандартные

методы и средства исследования физических свойств красителей, физико-механических, бактерицидных и эксплуатационных свойств меховой овчины.

Для исследования химического состава, структуры контрольных и плазмомодифицированных образцов меховой овчины и красителей применялись следующие методы: ИК - спектроскопии,

ренгенографического фазового анализа (РФА), электронно-микроскопические исследования на конфокальном лазерном сканирующем ЗБ микроскопе. Распределение размеров частиц красителей в растворе определялось с помощью анализатора частиц ВгоокЬауеп 2е1аРа1з ЭДРЬШ/ВШАБ.

В качестве объектов исследований выбраны: полуфабрикаты меховой овчины, полученные по технологии ООО «Меховщик» и по разработанной технологии крашения мехового полуфабриката с использованием кислотного металлокомплексного красителей, произведенных российскими предприятиями по лицензиям фирмы «С1апапЬ> (Швейцария) и «М1кго1оп» (Турция).

Измерения производились в соответствии с нормативно-технической документацией в научных лабораториях Центра коллективного пользования научным оборудованием «Наноматериалы и нанотехнологии» ФГБОУ ВПО «КНИТУ», аккредитованного 22.06.2013г. № Росс 1Ш 0001.517413.

Полученные результаты экспериментов сравнивались и сопоставлялись с известными данными других авторов. Результаты измерений обрабатывались методом математической статистики и оптимизации параметров технологических процессов в программе (^а^БЦса 6.0». Погрешность результатов оценена с помощью методов статистической обработки экспериментальных данных при доверительной вероятности 0,95.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов обеспечены применением актуальных аттестованных измерительных

~ — _ приборов ^ апробированных"методик-испытаний-в соответствии с ГОСТами^

9

анализом точности измерений; согласованностью теоретических результатов с собственными экспериментальными данными и данными эксперимента; применением апробированной физической модели плазмомодифицирования красителей и мехового полуфабриката, основанной на взаимодействии ионного потока неравновесной низкотемпературной плазмы с меховой овчиной для повышения интенсивности и равномерности ее окраски.

Метрологическое обеспечение исследований осуществлялось с целью реализации требуемого технического уровня и точности измерений при выполнении исследовательской работы, связанной с проведением измерительного эксперимента входных параметров плазменной установки; оценки правильности выбора системы их измерений и методик выполнения измерений показателей физико-механических, бактерицидных, эстетических и эксплуатационных свойств; обеспечения проведения измерений на поверенном оборудовании; контроля соответствия условий проведения измерений эксплуатационным документам применяемого

исследовательского оборудования; осуществления метрологической оценки результатов измерений свойств материалов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые разработан метод модификации красителей ННТП, позволяющий получить наноразмерные фракции частиц красителя в водном растворе и повысить их растворимость.

2. Установлены эффекты повышения скорости диффузии красителей и равномерности окрашивания волосяного покрова меховой овчины за счет обработки мехового полуфабриката ННТП перед крашением и перед процессом осветления.

3. Выявлено, что максимальный эффект фиксации красителей в

волосяном покрове меховой овчины достигается при использовании

плазменного модифицирования как красителей, так и предварительной

обработки мехового пол у фабри ката~ННТП.---- — - - -

ю

4. Предложена физическая модель процесса крашения меховой овчины плазмомодифицированными красителями с использованием предварительной плазменной обработки мехового полуфабриката, устанавливающая, что интенсификация процесса крашения и равномерность окраски достигается за счет совместного воздействия двух процессов: уменьшения размеров частиц красителя и раскрытие чешуек кутикулы волоса.

5. Разработана ресурсосберегающая технология крашения меховой овчины плазмомодифицированными красителями, применением наночастиц серебра, плазменной обработки полуфабриката, позволяющая снизить концентрацию красителя и продолжительность процесса крашения с получением заданных физико-механических, эстетических, эксплуатационных и бактерицидных свойств мехового полуфабриката.

Практическая значимость работы.

1. Определены оптимальные параметры ННТП обработки кислотного и металлокомплексного красителей, что позволяет повысить показатели физических свойств красителей за счет увеличения их дисперсности.

2.Экспериментально установлена оптимальная концентрация плазмомодифицированных красителей при которых снижается время сорбции в волосяной покров меховой овчины в 1,5 раза и сокращается их расход до 28%.

3 Получен оптимальный технологический режим обработки красителей

плазмой \¥р=1,7кВт, 0А,= 0,04 г/с, Р=33 Па, т=15 мин, в котором

наблюдается повышение светостойкости окраски волосяного покрова

плазмомодифицированной меховой овчины на 23%, снижение коэффициент

светоотражения от поверхности меха от 30 до 80%. При этом увеличиваются

значения показателей физико-механических свойств мехового

полуфабриката: предел прочности при растяжении на 17,3%, относительное

удлинение на 12%, гигроскопичность до 16%, температура сваривания на

9,3%Г показатель" осветления- на^4%7 устойчивость-окраски--к-сухому и

11

мокрому трению 5 баллов.

4. Установлено, что применение в процессе крашения меховой овчины коллоидного раствора наночастиц серебра совместно с плазмомодифицированными красителями позволяет повысить биостойкость готовой меховой продукции.

5. Разработанная ресурсосберегающая технология крашения меховой овчины плазмомодифицированными красителями внедрена на промышленных предприятиях ООО «Меховщик» (г. Казань) и ООО «ДереМодГрупп» (г. Казань). Суммарный экономический эффект от внедрения технологии крашения меховой овчины плазмомодифицированными красителями составляет 845 тыс. рублей на 9600 шкур меховой овчины.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из четырех глав. В тексте приведены ссылки на 166 литературных источника. Работа изложена на 204 страницах машинописного текста, содержит 40 рисунков, _19 таблиц и приложение.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе обоснован выбор направления исследования, проведен анализ наиболее часто применяемых красителей для меховых полуфабрикатов и способы повышения диффузии и связывания красителей с реакционными центрами кератина волосяного покрова натурального меха. Существенным недостатком красителей, предлагаемых зарубежными производителями является высокая цена, что в конечном итоге влияет на себестоимость готового мехового полуфабриката. Рассмотрены теоретические и технологические аспекты процессов крашения пушно-меховых полуфабрикатов, а также проанализированы методы оценки цветовых характеристик в процессе крашения и их изменения в процессе

~ эксплуатации—Представлен-обзор-публикацийу в- которых—рассматривается

12

использование электрофизических методов модификации меховых полуфабрикатов с целью улучшения физико-механических, эстетических и эксплуатационных свойств. Проведено обобщение результатов теоретических исследований, что позволило сформулировать основные задачи работы.

Во второй главе приведено описание плазменной установки и методов измерений параметров ННТП обработки, представлены характеристики объектов исследования (меховой овчины и красителей). Экспериментальные исследования структуры и свойств красителей и меховой овчины проводили с использованием ИК - спектроскопии, ренгенографического фазового анализа и электронно-микроскопических исследований, а также стандартных методик выполнения измерений. Процесс обработки результатов экспериментальных исследований осуществляли методом математической статистики и регрессионного анализа. Оптимизацию параметров технологических процессов проводили в программе (^а^Б^са 6.0».

Обработку объектов исследований осуществляли с использованием плазменной установки, создающей ННТП. Основные параметры плазменной установки регулировали путем изменения расхода газа (в) 0,02-0,08 г/с, мощности разряда 0,1-2,0 кВт, давления в разрядной камере (Р) 13,3 -60 Па, продолжительности обработки (т) от 5- 30 мин. В качестве плазмообразующего газа использовали аргон.

Описаны результаты статистической обработки данных

экспериментальных исследований красителей и свойств окрашенной меховой

овчины плазмомодифицированными красителями. Методом планирования

многофакторного эксперимента при исследовании критериев, влияющих на

показатель проницаемости капли раствора красителя в волосяной покров

меховой овчины от режимов плазменной обработки (расход газа, давления в

рабочей камере; ~~ мощность- разряда - и—продолжительность обработки),

13

определен оптимальный режим ННТП обработки: \¥р=1,7 кВт, 0А,=0,04 г/с, Р=33 Па, т=15 мин.

В третьей главе приведена оценка влияния ННТП обработки на физические свойства применяемых красителей, а также на процесс крашения волосяного покрова меховой овчины. Представлены результаты экспериментальных исследований свойств меховой овчины после крашения плазмомодифицированными красителями. Определен режим плазменной модификации красителей и установлены закономерности повышения эффективности процесса крашения меховых полуфабрикатов за счет снижения концентрации красителей и повышение устойчивости окраски.

Установлено, что одним из основных свойств красителей в процессах крашения мехового полуфабриката является их дисперсность. Сравнительный анализ экспериментальных исследований фракционного состава красителей, проведенных ситовым методом по распределению частиц показал, что после плазменной модификации кислотный краситель проходит равномерно через весь набор сит дисперсной системы (размером от 500 до 40 мкм) и непросеянных частиц остается 1%. После плазменной модификации металлокомплексного красителя происходит также его диспергирование, однако непросеянных частиц красителя остается 34%.

Достоверность полученных результатов также подтверждается измерениями распределения размеров частиц красителей в растворе с помощью анализатора частиц ВгоокЬауеп 7е1аРа1з 90РИЛ8/В1МА8.

На основе проведенных исследований установлено, что в дисперсной системе контрольного красителя в основном содержатся изолированные частицы, эффективный размер которых составляет 607,бнм. Однако наряду с ними в суспензии также присутствуют частицы более крупных размеров, которым отвечает максимумы на мультимодальной кривой распределения с размерами частиц от 1275,31 до 3167,06 нм, которые составляют от 2 до 10% соотвёт стве~нно7

Установлено смещение пиков мультимодальности в сторону в сторону меньших размеров частиц после плазменной обработки красителей. В дисперсной системе содержатся до 75% изолированных наночастиц с размерами 38,33-55,ЗЗнм. Эффективный диаметр частиц составляет 551,8 нм. Наряду с ними в суспензии также присутствуют частицы более крупных размеров, диаметром 166,40 - 416,56нм и 1252,86 - 3136,36нм. У кислотного красителя обработанного ННТП, гранулометрический размер частиц натриевых солей уменьшается, происходит рассредоточение частиц красителей, что обеспечивает активацию процесса диффузии и фиксации кислотного красителя в кератин волоса.

Определение концентрации красителей в растворе осуществляли колориметрическим методом сравнения с помощью фотоэлектроколориметра оптической плотности КФК-2. Оптическую плотность красителя определяли в разбавленных растворах с концентрацией от 0,3 до 1,0 г/дм"\ Установлено, что оптическая плотность наиболее концентрированного раствора (при C=1,0r/flmj) равняется 0,6-1,0. Аналогичные измерения проводили спустя неделю для проверки стабильности калибровочного графика во времени (от 1 до 7 дней).

Для получения высококачественной окраски перед крашением меховой

овчины проводилась подготовительная операция отбеливания, цель которой -

полное или частичное обесцвечивание натуральной интенсивной окраски

волосяного покрова для глубокого проникновения красителя в стержень

волоса, равномерного распределения и прочного закрепления в нем.

Варьируя параметрами ННТП обработки, можно регулировать процессом

осветления сырья меховой овчины в плазмообразующем газе аргон. В

режиме Wp=0,9 кВт, GA,= 0,04 г/с, Р=26,6 Па, т=15 мин можно добиться

максимальной степени осветления волосяного покрова меха на 24%. Данный

эффект также -позволяет .облегчить доступ плазмомодифицированных

красителей вглубь волосятгоТТшфоваГ" ----- - ------ -

15

Результаты крашения волосяного покрова оценивали фотоколометрически по изменению относительной оптической плотности красильного раствора на приборе ПЭ-5400 УФ. Экспериментально установлено, что плазменная модификация красителей и мехового сырья за счет воздействия ННТП, повышает реакционную способность волоса, что приводит к увеличению выбираемости кислотного красителя до 95 % и сокращению продолжительности процесса крашения до 30 мин, а также позволяет получить полуфабрикат меховой овчины с равномерной, насыщенной окраской волосяного покрова. Исследование влияния плазмомодифицированных красителей на светостойкость окраски мехового полуфабриката показало, что при плазменной модификации мехового полуфабриката выявлено повышение данного показателя на 23%. После плазменного модифицирования красителей коэффициент светоотражения от поверхности меха снижается от 30 до 80%, что свидетельствует о повышении насыщенности цветового тона волосяного покрова меховой овчины.

Оценка насыщенности цветового тона от времени после крашения

меховой овчины контрольными и плазмомодифицированными красителями

показал, что после ННТП обработки от 10 до 30 мин, поверхность

контрольного образца меховой овчины имеет неоднородную окраску

поверхности. После крашения плазмомодифицированными кислотными

красителями, которые обрабатывались в ННТП в течении т =15мин,

поверхность волосяного покрова меховой овчины имела более насыщенный

цвет за счет обеспечения процесса лучшего массопереноса частиц красителя

из раствора в объем волоса, которое осуществлялось благодаря более

мелкому размеру частиц красителя. В случае применения

плазмомодифицированных металокомплексных красителей на поверхности

меховой овчины наблюдается менее равномерная окраска, что связано с

неполным связыванием- крас и теля с кератином волоса и вымыванием при

проведении промывки.Ъ связи^Гэткш^примененй^пЛа^оШдйфицированных

16

метал оком плексных красителей является нецелесообразным при крашении меховой овчины.

Методом рентгенографического фазового анализа установлено, что в обработанном плазмой образце меховой овчины степень упорядоченности аморфной фазы выше, чем в контрольном образце, что приводит к повышению предела прочности при растяжении на 17,3% и относительного удлинения на 12%.

Методом ИК спектроскопии исследовали волосяной покров меховой овчины после крашения плазмомодифицированными красителями. "Установлено, что существенных отличий интенсивности полосы валентных колебаний не наблюдается по сравнению с контрольными образцами. Видны полосы, ответственные за хромофорные группы в области 410-720 см"1, которые практически не изменились. У меховой овчины после крашения плазмомодифицированными красителями увеличивается пик 621 см"1 характеризующий деформационные колебания гидроксильных групп, образуется дополнительное количество водородных связей, что вносит свой вклад в увеличение прочностных связей красителей с кератином волоса за счет их сродства к активными центрами белка.

Для оценки эксплуатационных свойств окрашенного материала (волосяного покрова образцов овчин) проводили исследования устойчивости окрашенной поверхности к сухому и мокрому трению. Установлено, что устойчивость опытных образцов выше, чем у контрольных на 1 балл.

Исследование физических свойств меховой овчины после крашения плазмомодифицированными красителями показало, что происходит увеличение значения гигроскопичности на 16%, а температуры сваривания кожевой ткани на 9,3%.

На основании проведенных экспериментальных исследований и обобщения результатов, разработана физическая модель процесса крашения

меховой овчины плазмомодифицированными красителями с использованием предварительной плазменной обработки мехового полуфабриката.

Обработка порошкообразного красителя в ННТП осуществляется в полиэтиленовой емкости, которая предварительно заполнена плазмообразующим газом. Эта система представляет собой капиллярно-пористую структуру. Известно, что при обработке капиллярно-пористых материалов ННТП, в пористом объеме возникает несамостоятельный разряд. Ионы плазмообразующего газа рекомбинируют на поверхности частиц красителя и в его объеме с выделением энергии рекомбинации (для аргона -15,76 эВ). Локальное выделение энергии при рекомбинации ионов ведет к дезагрегации крупных конгломератов красителя и активации поверхности. Следствием этого является уменьшение размеров частиц красителя и увеличение растворимости плазмомодифицированных красителей в воде.

Свойства окрашенной меховой овчины и утепленной спецодежды из нее могут изменяться при хранении и эксплуатации под воздействием микроорганизмов, вызывающих соответствующие биоповреждения. Проведены экспериментальные исследования микробиологической стойкости окрашенной меховой овчины до и после их модификации наночастицами серебра. На основе проведенных исследований установлено, что прочность при растяжении окрашенной меховой овчины плазмомодифицированными красителями при воздействии бактерий в течении 5 дней ингибиции выше на 10% относительно контрольных образцов.