Моделирование околорезонансных взаимодействий локализованных оптических полей c квантоворазмерными излучателями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор наук Прохоров Алексей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 285
Оглавление диссертации доктор наук Прохоров Алексей Валерьевич
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы. Локализация света: от линзы к спазеру
Введение
§ 1.1. Анализ нелинейных атомно-оптических взаимодействий в условиях
формирования оптических солитонов
§ 1.2. Поляритоны: связанные состояния среды и поля
§ 1.3. Особенности околорезонансного взаимодействия света и отдельных
наноструктур с различным типом проводимости
§ 1.4. Поверхностные плазмон-поляритоны на границе раздела проводник-
диэлектрик
§ 1.5. Взаимодействие поверхностных электромагнитных возбуждений и
квантовых излучателей
§ 1.5.1. Полуклассическая теория локализованного спазера:
взаимодействия локализованных плазмонов и квантовых эмиттеров
§ 1.5.2. Квантовая теория локализованного спазера
§ 1.5.3. Взаимодействие квантовых излучателей и распространяющихся
поверхностных плазмон-поляритонов
Выводы к главе
ГЛАВА 2. Моделирование динамики временных, двумерных и трехмерных пространственных локализованных оптических состояний в оптических средах
с диссипацией
Введение
§ 2.1. Основные уравнения для Л-схемы взаимодействия в оптически-
плотной допированной среде
§ 2.2. Стационарные солитоны в допированных волноводах
§ 2.3. Рамановский режим для Л-схемы атомно-оптического взаимодействия
§ 2.4. Диссипативные лазерные пули в диэлектрических средах с
квантовыми точками
§ 2.5. Пространственная динамика квантовых флуктуаций вихревых оптических солитонов в среде с полупроводниковыми квантовыми
точками
Выводы к главе
ГЛАВА 3. Оптическое управление коллективными когерентными процессами и квантовыми флуктуациями для связных состояний ансамбля излучателей и
электромагнитного поля
Введение
§ 3.1. Генерация перепутанных поляритонов в трехуровневых средах
§ 3.2. Оптическое управление процессами формирования поляритонов
§ 3.3. Кооперативные эффекты в кварцевых средах с квантовыми точками
Выводы к главе
ГЛАВА 4. Методы формирования и квантовая динамика поверхностных
электромагнитных возбуждений в многочастичных спазерных системах
Введение
§ 4.1. Управление квантовой статистикой и квантовыми корреляциями
поверхностных плазмонов в многочастичных спазерных системах
§ 4.1.1. Особенности формирования неклассических состояний плазмонов в системе двух спазеров, связанных сильными диполь-
дипольными взаимодействиями
§ 4.1.2. Модель нелинейных ближнеполевых плазмон-экситонных
взаимодействий в системе трехчастичного спазера
§ 4.1.3. Способ генерации перепутанных квантовых состояний поверхностных плазмонов в спазерных системах на основе
полупроводниковых квантовых точек и металлических наночастиц
§ 4.2. Особенности распространения плазмон-поляритонных импульсов, обусловленные кооперативным распадом экситонов квантовых точек вблизи металлической поверхности
§ 4.2.1. Формирование коллективных возбуждений волноводного
спазера. Основные соотношения
§ 4.2.2. Коллективная динамика волноводного спазера в приближении
среднего поля
§ 4.2.3. Влияние концентрационных и диссипативных эффектов на
развитие коллективных режимов волноводного спазера
§ 4.2.4. Особенности триггерного режима волноводного спазера
Выводы к главе
ГЛАВА 5. Разработка системы автоматизированного проектирования плазмонных схем на основе перспективных двумерных материалов и
полупроводниковых излучателей
Введение
§ 5.1. Разработка и программная реализация математических моделей и численных алгоритмов для модуля расчета параметров
полупроводниковых квантовых точек сферической формы
§ 5.1.1. Описание базы данных и основного окна пользовательского
интерфейса модуля "ОР QD"
§ 5.1.2. Модель расчета зависимостей положения энергетических
уровней для полупроводниковых КТ заданного размера
§ 5.1.3. Модель расчета размерных зависимостей для дипольных
моментов межуровневых переходов
§ 5.1.4. Тестирование модуля "ОР QD"
§ 5.1.5. Описание пользовательского интерфейса модуля автоматизированного расчета параметров полупроводниковых
квантовых точек сферической формы "ОР QD" (версия 1.0)
§ 5.2. Разработка модуля САО-платформы для численного моделирования распространения электромагнитного поля в наноструктурированных
материалах
§ 5.2.1. Численная модель метода конечных разностей во временной области ^ОТО) для моделирования распространения носителей
информации, - плазмон-поляритонных мод в плазмонных волноводах на
основе двумерных структур
§ 5.2.2. Тестирование математического метода конечных разностей во временной области (FDTD) для моделирования плазмон-поляритонных
мод в плазмонных волноводах
§ 5.2.3. Использование модуля "DP SPP" для построения макета двумерных плазмонных схем и проведения полного полевого
моделирования
Выводы к главе
ГЛАВА 6. Проектирование и численное моделирование полностью плазмонных устройств на основе графеновых наноструктур, загруженных
полупроводниковыми квантовыми излучателями
Введение
§ 6.1. Графеновый волновод со штыревым нанорезонтором
§ 6.1.1. Математическая модель проводимости отдельных графеновых
листов и пары связанных графеновых листов
§ 6.1.2. Применение метода FDTD для численного моделирования
генерации ППП в графеновых листах
§ 6.1.3. Проектирование штыревого нанорезонатора, интегрированного с
плазмонным волноводом на основе пары графеновых листов
§ 6.2. Графеновый волновод со штыревым нанорезонатором, загруженный
полупроводниковой нанопроволокой
§ 6.2.1. Модель нелинейных взаимодействий между двумя ППП и полупроводниковой нанопроволокой, помещенной в графеновый
штыревой нанорезонатор
§ 6.2.2. Настройка размеров квантовой нанопроволоки для реализации
лестничной схемы переходов
§ 6.2.3. Локальная плотность оптических состояний и модификация скорости спонтанной релаксации и константы связи хромофора, расположенного в нанометровой близости от проводящей поверхности
§ 6.2.4. Настройка параметров поля накачки для управления режимами
пропускания полностью плазмонного переключателя
§ 6.2.5. О возможностях технической реализации полностью
плазмонных переключателей с квантовыми точками
Выводы к главе
Приложение 1. Численный анализ квантово-кинетических уравнений для плазмонных и экситонных мод и расчет корреляционных функций второго
порядка нелинейной многочастичной спазерной системы
Заключение
Список литературы
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование околорезонансных взаимодействий локализованных оптических полей c квантоворазмерными излучателями»
Актуальность темы
Проектирование и моделирование новых перспективных материалов и оптических сред для локализации, удержания и манипулирования характеристиками электромагнитного поля на масштабах, сравнимых и существенно меньших длины волны света представляет собой одну из наиболее актуальных проблем современной физики конденсированного состояния и оптики. В связи с этим, изучение воздействия оптического излучения на различные виды диэлектрических, проводящих и полупроводниковых материалов, а так же их сочетаний в рамках наноструктурированных систем и гибридных материалов позволяет предсказывать условия формирования локализованных атомно-оптических состояний, которые служат основой для значительной концентрации, маршрутизации и преобразования электромагнитной энергии. К таким состояниям относятся целые классы квазичастиц: диссипативные оптические солитоны, атомные поляритоны, поверхностные плазмон-поляритоны, спектр практического применения которых связан с задачами создания ультракомпактных низкопороговых источников когерентного излучения, вопросами высокоэффективной передачи и обработки информации, разработкой сверхчувствительных датчиков и сенсоров, реализацией неклассических состояний света.
Неоднородные оптические среды, микро- и нанорезонаторы, дифракционные решетки на основе сочетания различных типов материалов используются для формирования локализованных как в толще, так и на поверхности оптических состояний и структур. Однако, поддержание условий их пространственной и временной устойчивости в условиях развития диссипативных процессов в системе представляет собой нетривиальную задачу даже при всем многообразии современных искусственных наноматериалов и высоком уровне постановки лазерного эксперимента. Формирование локализованных состояний электромагнитного поля происходит, как правило, вблизи порога генерации в активных лазерных средах либо в субволновых спазерных системах, где сильно проявляются нелинейные эффекты. В связи с этим, необходимо корректное
определение и учет доминирующих порядков нелинейно-диссипативных свойств оптической среды, значительно влияющих на устойчивость и динамику подобных образований. Вместе с тем, даже максимально точный аналитический расчет не гарантирует полного соответствия модели реальному эксперименту. Поэтому, решающим фактором при проектирования оптических сред и нанофотонных схем для генерации и управления локализованными оптическими состояниями является наличие полного полевого численного моделирования с нанометровым разрешением.
С технической точки зрения, эффективное управление параметрами локализованных оптических состояний возможно с использованием многофотонных процессов при взаимодействии электромагнитного поля со средами на основе квантовых излучателей, обладающих дискретной структурой уровней: атомов, ионов, молекул и полупроводниковых низкоразмерных структур. Основой для такого управления служит установление сильной связи в системе, когда константа связи электромагнитного поля со средой начинает превосходить скорости релаксационных и диссипативных процессов в системе. Вместе с тем, даже в условиях слабой связи, управление динамикой системы возможно через использование коллективных эффектов в процессе фазировки ансамбля излучателей самосогласованным полем.
Использование различного вида конденсированных сред позволяет получать широкий диапазон значений для характерных пространственных масштабов локализованных состояний света от десятков микрометров для оптических солитонов в нелинейных кристаллах и до нескольких нанометров при локализации света в перспективных двумерных материалах, - тонких металлических пленках, графене, гибридных материалах и др. Характерные длительности рассматриваемых состояний, в целом, задаются временем отклика отдельных излучателей и их макроокружения. Эти времена могут уменьшаться до нескольких фемтосекунд при использовании быстрых электронных нелинейностей и даже продвигаться в область аттосекудной временной шкалы, характерной для электронного отклика графена. Вместе с тем, побочным эффектом околорезонансных взаимодействий служит быстрый рост уровня флуктуаций в рассматриваемых системах. Таким образом,
если речь идет о проектировании новых материалов для управления квантовыми состояниями света в условиях сильной связи, то их применение ограничено частными задачами генерации неклассических связанных состояний среды и электромагнитного поля, тогда как сами процессы квантовой обработки информации должны происходить в далеких от резонанса условиях с малыми оптическими потерями для используемых сред. Подобные среды могут быть спроектированы используя принципы и подходы диэлектрической нанофотоники.
В настоящей работе представлен комплексный подход к изучению особенностей формирования и управления процессами распространения оптических локализованных состояний в различных конденсированных средах на примере оптических солитонов в загруженных холодными атомами полых оптических световодах, оптических поляритонов в допированных нелинейных кристаллах, поверхностных плазмон-поляритонов на границе раздела материалов с различным типом проводимости. Выработанный подход основывается на использовании полуклассического метода описания взаимодействия электромагнитного поля со средой. Используя его, могут быть описаны дисперсионные свойства конденсированных веществ в поле внешней волны и на их основе записаны основные уравнения динамики электромагнитного поля, которые замыкают самосогласованную задачу среда+излучение. Анализ полученных полевых уравнений основывается на подходах классической теории бифуркаций и построения фазовых диаграмм локализованных состояний в зависимости от характеристик конденсированных сред и параметров воздействующего лазерного излучения. Проверка справедливости полученных решений связана с проведением прямого численного моделирования исходных систем. В частности, с использованием метода расщепления по физическим факторам (SSFM) для моделирования локализованных состояний света в нелинейно-дисперсионной среде с потерями; моделирование динамики локализованных на поверхности плазмон-поляритонов может быть осуществлено с помощью метода конечных разностей во временной области (FDTD) с учетом материалов с различным типом проводимости. Все вышеизложенное определяет актуальность темы исследований настоящей диссертации.
Степень разработанности темы исследования
Изучение формирования локализованных оптических состояний как результата развития процессов околорезонансного взаимодействия электромагнитного поля и ансамбля излучателей восходит к открытию Мак-Колом и Ханом эффекта самоиндуцированной прозрачности, а также предсказанному Дике явлению сверхизлучения. В основе этих эффектов лежит инициированный самосогласованным электромагнитным полем коллективный процесс когерентного высвечивания энергии системой квантовых излучателей, результатом которого является формирование оптических импульсов, самоподдерживающих свою форму. Для первых наблюдений предсказанных эффектов использовали конденсированные диэлектрики, пары щелочных металлов, атомарные и молекулярные газы со специально подобранной структурой энергетических уровней электронов. Последующее развитие физики конденсированных сред позволило использовать искусственные атомы, - полупроводниковые квантовые точки в качестве квантовых излучателей, гигантские значения дипольных моментов которых существенно сократили время развития межчастичных корреляций и значительно уменьшили длительность и пространственную локализацию генерируемых импульсов. Вместе с тем в таких, чисто оптических схемах, пространственные масштабы формируемых оптических структур не могут опуститься ниже стандартного дифракционного предела и выйти к нанометровой шкале. Эта задача может быть решена благодаря использованию резонансов Ми либо плазмонных резонансов для высокорефрактивных частиц, гибридных проводник-диэлектрик наноструктур, а также систем и метаматериалов на их основе. Самосинхронизация отдельных хромофоров в таких системах происходит за счет установления ближнеполевого взаимодействия между ними и приводит к формированию структур поля с характерными размерами вплоть до нескольких нанометров. Механизмы управления ближним полем в этом случае могут быть основаны на модели спазера, возбуждаемого внешним полем. В спазере полупроводниковый нанокристалл служит активной средой, тогда как металлическая наночастица выступает в роли нанорезонатора, а возникающая между ними положительная обратная связь при
наличии внешней некогерентной накачки ведет к лазерной генерации на наномасштабе.
В настоящее время, спроектированные наноструктуры на основе металлических и диэлектрических частиц позволяют на практике получать сильноконцентрированные электромагнитные поля, тогда как гибридные металл-полупроводник спазерные системы отвечают за их дополнительное когерентное усиление. Вместе с тем, задача проектирования фотонных и плазмонных схем на основе упорядочивания отдельных "строительных блоков" с различным типом проводимости для получения предельно-локализованных оптических состояний, остается открытой. Её решение может быть связано с использованием решеточных спазерных систем, в узлах которых чередуются нанорезонаторы и квантовые излучатели, - такие схемы могут быть сравнительно просто получены методами лазерной печати наноструктур. Комбинируя методы послойного роста либо переноса слоистых материалов на оптическую подложку, а также технику наноманипулирования с помощью атомно-силового микроскопа могут быть реализованы волноводные спазеры вида проводящая поверхность с размещенным вблизи её поверхности слоем хромофоров. Такие системы позволяют не только получать сильно-локализованные вблизи поверхности состояния электромагнитного поля, но и поддерживать баланс потерь и усиления в ней посредством внешней накачки, а также решать задачу маршрутизации полученных состояний.
В рамках настоящей работы представлено законченное исследование как основа для проектирования и моделирования новых наноструктурированных материалов, пригодных для генерации и управления локализованными на наномасштабе оптическими состояниями.
Цели и задачи
Целью диссертационного исследования является проектирование новых функциональных материалов и исследование схем атомно-оптического взаимодействия для формирования и управления локализованными оптическими состояниями, востребованными при решении прикладных задач обработки и
передачи данных, создании сверхчувствительных сенсоров и наноразмерных источников когерентного излучения с заданными квантовыми свойствами. Для реализации обозначенной цели необходимо решение следующих связанных задач:
• выявление фундаментальных особенностей формирования и последующего оптического управления динамикой временных и пространственных диссипативных оптических солитонов в условиях сильной связи, реализуемых для многолучевых схем взаимодействия в конденсированных средах, содержащих квантовые излучатели;
• развитие полуклассической и квантовой теории атомных поляритонов в допированных примесными центрами диэлектрических средах с оптической накачкой в условиях существенной модификации поляритонного спектра;
• разработка методов управления коллективными эффектами в ансамбле наноразмерных полупроводниковых излучателей вблизи металлической поверхности в режиме формирования локализованных состояний поверхностных плазмон-поляритонов;
• проектирование и моделирование работы нанофотонных устройств на основе сочетания плазмонных волноводов, нанорезонаторов и полупроводниковых низкоразмерных структур, обеспечивающих эффекты переключения параметров локализованных состояний электромагнитного поля на оптических частотах;
• проектирование спазерных систем на основе связанных ближнеполевыми взаимодействиями полупроводниковых квантовых точек и металлических наночастиц как основы для генерации неклассических, - в т.ч. однофотонных и перепутанных локализованных состояний электромагнитного поля.
Научная новизна состоит в развитии фундаментальных принципов и разработке системы цифрового проектирования и моделирования околорезонансных взаимодействий локализованных состояний электромагнитного поля в конденсированных средах, содержащих ансамбли квантовых излучателей с дискретной структурой энергетических уровней. Это позволяет существенно сократить временные затраты на оптимизацию параметров используемых
материалов для разработки отдельных устройств по управлению локализованными на наномасштабе состояниями света.
Методология и методы исследования
В работе использованы как известные и прошедшие апробацию методы и подходы теоретической атомной физики, физики твердого тела и нелинейной оптики, так и оригинальные способы анализа сложных физических систем и наноструктурированных материалов на основе комбинации аналитических, вариационных и численных методов. Основные методы исследований сводятся к следующим:
1. Полуклассическая теория взаимодействия лазерного излучения с веществом с использованием формализма матрицы плотности для описания межуровневых электронных переходов в модели многоуровневых атомов среды при её одновременном возбуждении несколькими независимыми оптическими полями.
2. Вариационные методы и методы классической теории бифуркаций для определения областей устойчивости и затравочных параметров для оптических импульсов в задаче генерации стационарных пространственных и временных диссипативных солитонов в плотных средах с оптической накачкой.
3. Численный эксперимент по прямому моделированию уравнения Гинзбурга-Ландау методом расщепления по физическим факторам с целью уточнения областей существования диссипативных оптических солитонов на фазовых диаграммах в параметрах ключевых характеристик оптических сред и воздействующего лазерного излучения.
4. Метод среднего поля Боголюбова представления операторов физических величин, позволяющий перейти к системе уравнений для среднего поля, а также его квантовых флуктуаций и провести анализ квантовых эффектов в процессе нелинейных атомно-оптических взаимодействий.
5. Данные экспериментальных работ, а также имеющиеся и сведенные в отдельную базу данные по параметрам полупроводниковых материалов A3B5 и A2B6.
6. Численные алгоритмы на основе метода конечных разностей во временной области (FDTD) для полного полевого моделирования распространения электромагнитного поля в наноструктурированных средах на основе проводников, диэлектриков и полупроводников.
7. Метод анализа релаксационных характеристик отдельных квантовых нанообъектов в рассматриваемых системах на основе аналитического и численного расчета локальной плотности оптических состояний (LDOS) вблизи проводящих поверхностей, в т.ч. графена.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы определяется следующими позициями:
1. Разработаны новые подходы для нелинейно-оптического управления формированием и распространением светоиндуцированных устойчивых оптических состояний в перспективных оптических средах на примере допированных и газонаполненных волноводов, оптических матриц с квантовыми точками и квантовыми проволоками.
2. Определены физические условия и ограничения для нелинейных по пробному полю режимов атомно-оптического взаимодействия, позволяющих перейти от сложной системы самосогласованных уравнений для среды и поля к единому уравнению распространения с учетом нелинейных и нелинейно-диссипативных слагаемых до пятого порядка по полю включительно.
3. Установлены необходимые соотношения между параметрами: скорость спонтанной релаксации, частота Раби поля накачки и его частота отстройки от резонанса, позволяющие реализовать нелинейный по пробному полю рамановский предел работы Л-схемы атомно-оптического взаимодействия, что является основой для эффективного формирования солитонных режимов в плотных средах с оптической накачкой.
4. Разработан метод вторичного квантования на случай нелинейных ближнеполевых взаимодействий в спазерных системах и предложены квантово-кинетические подходы для вывода основных операторных уравнений исходя из гамильтониана взаимодействия для многочастичной спазерной системы.
5. Разработана теория взаимодействия полупроводниковых наночастиц и локализованных на графене поверхностных плазмон-поляритонов и предложены способы достижения сильной связи с учетом модификации локальной плотности оптических состояний.
Практическая ценность работы заключается в следующем.
1. Получены конкретные оценочные значения управляющих параметров в модели допированных ионными центрами кварцевых матрицах и записанных в их толще волноводах, которые могут быть использованы для эффективного формирования устойчивых оптических состояний, - пространственных и временных оптических солитонов.
2. Разработан в среде MATLAB программный комплекс, позволяющий на основе совместного использования вариационных методов и численного моделирования определять двух и трехмерные солитонные решения нелинейного уравнения Гинзбурга-Ландау третьего-пятого порядка с учетом дополнительных слагаемых оптической диффузии и радиальной модуляции коэффициентов поглощения оптической среды.
3. Предложен метод компенсации джоулевых потерь в плазмонных волноводах на основе управления развитием коллективных эффектов распада экситонов возбужденных квантовых точек вблизи проводящей поверхности. Метод может быть использован для генерации мощных суб-пикосекундных плазмон-поляритонных импульсов на границе проводник-диэлектрик с полупроводниковыми квантовыми точками.
4. Предложены модели наноразмерных источников фотонного поля с неклассическими квантовой статистикой и корреляционными свойствами на основе нелинейных ближнеполевых взаимодействий в многочастичных спазерных системах под управлением внешнего магнитного поля.
5. На основе самостоятельно разработанной онлайн программы выполнено проектирование и численное моделирование полностью плазмонного переключателя, состоящего из графенового волновода, интегрированного с
нагруженным полупроводниковой квантовой нанопроволокой штыревым нанорезонатором.
На основе результатов работы были получены патенты и проведена регистрация программ для ЭВМ:
1. Прохоров А.В., Губин М.Ю., Баринов И.О., Аракелян С.М. Способ генерации перепутанных поляритонов, Патент РФ на изобретение №2503052, приоритет 22.12.2011, дата регистрации 27.12.2013.
2. Прохоров А.В., Аракелян С.М., Гладуш М.Г., Голованова А.В. Способ подавления спонтанной эмиссии квантовых излучателей в среде с диссипацией, Патент РФ на изобретение №2623695, приоритет 24.12.2015, дата регистрации 28.06.2017.
3. Шестериков А.В., Прохоров А.В., Губин М.Ю., Способ формирования плазмонных импульсов при коллективном распаде возбуждений в ансамбле полупроводниковых квантовых точек, Патент РФ на изобретение №2657344, приоритет 23.12.2016, дата регистрации 13.06.2018.
4. Быков В.М., Воронова Н.М., Карпов С.Н., Пости И.М., Прохоров А.В., Модуль автоматизированного расчета параметров полупроводниковых квантовых точек сферической формы ссОР QD" (версия 1.0). Программа для ЭВМ, № 2018616645 от 05.06.2018.
5. Лексин А.Ю., Прохоров А.В., Шестериков А.В., Программа для двумерного моделирования электромагнитных полей методом конечных разностей во временной области. Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ, № 2020617837 от 15.07.2020
Положения, выносимые на защиту
1. Изготовленные из оптических материалов отдельные наночастицы, их комбинации, а также конденсированные среды, содержащие квантовые излучатели как внутри, так и вблизи своей поверхности, позволяют осуществлять локализацию и управление амплитудно-фазовыми и квантово-статистическими характеристиками электромагнитных полей на пространственных масштабах, сравнимых и существенно меньше длины волны возбуждающего излучения.
2. В среде трехуровневых квантовых излучателей в диэлектрическом окружении возможно наблюдение диссипативных временных, пространственных и пространственно-временных оптических солитонов, а также локализованных оптических структур сложной топологии, формируемых в условиях нелинейного по пробному полю рамановского режима атомно-оптического взаимодействия.
3. Реализация двухлучевой Л-схемы взаимодействия в допированном ионами 59Рг кристалле Y2SiO5 в условиях сильной атомно-оптической связи позволяет формировать волны поляризации и управлять балансом их потерь/усиления посредством изменения интенсивности внешней волны оптической накачки.
4. В многочастичных спазерных системах на основе полупроводниковых квантовых точек и металлических наночастиц, связанных нелинейными ближнеполевыми взаимодействиями, могут формироваться неклассические, в том числе перепутанные состояния электромагнитного поля, локализованные в области размерами в несколько нанометров с возможностью управления их амплитудно-фазовыми и квантовыми характеристиками посредством изменения индукции внешнего магнитного поля.
5. Разработанная онлайн-система автоматизированного проектирования плазмонных схем позволяет проводить удаленные расчеты оптических характеристик квантовых точек сферической формы, изготовленных из полупроводниковых соединений A3B5 и A2B6 и выполнять двумерное моделирование локализованных электромагнитных полей методом конечных разностей во временной области.
6. На плоской границе проводника и диэлектрика могут возбуждаться оптические импульсы сверхизлучения поверхностных электромагнитных волн в результате кооперативного распада экситонов полупроводниковых квантовых точек, расположенных в тонком диэлектрическом слое вблизи металлической поверхности.
7. В модели полностью плазмонного переключателя на основе нагруженного полупроводниковой квантовой проволокой графенового нанорезонатора можно эффективно управлять коэффициентом пропускания
пробной плазмон-поляритонной моды и осуществлять переключение со скоростью не менее 50 ГГц между ее устойчивыми состояниями посредством включения/выключения более мощной плазмон-поляритонной волны накачки.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается согласованностью разработанных аналитических моделей и результатов численного моделирования, использованием экспериментальных данных в качестве входных параметров и сравнение получаемых на выходе зависимостей и закономерностей с результатами экспериментальных работ. Полученные результаты прошли многоступенчатую систему рецензирования специалистами в Российской Федерации и за рубежом, подтверждением чему служат публикации в рейтинговых научных журналах, в том числе: «Письма в ЖЭТФ», «Physical Review B», «Applied Surface Science», «Nanomaterials», «Оптика и спектроскопия», «European Physical Journal D», «ЖЭТФ», «Квантовая электроника», «Известия РАН. Серия физическая» и др. Соискателем опубликовано 141 работа, из них 35 работы опубликованы в изданиях, входящих в систему цитирования Web of Science, 51 - в изданиях, входящих в систему цитирования Scopus, 79 в изданиях, входящих в систему цитирования РИНЦ, 51 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. По материалам диссертации опубликована 1 монография и 32 научных статьи, из них: 29 статей, индексируемых базами данных Web of Science или Scopus, 3 статьи -иное.
Личный вклад соискателя в работах с соавторами заключается в следующем. Во всех работах соискателем были выполнены: интерпретация полученных результатов; написание оригинальных текстов научных статей и монографии, заявок на патенты и регистрацию программ. Кроме того, личный вклад в отдельных работах заключается в следующем:
[1-6] - сформулирована задача рассеяния импульсов света в плотной среде трехуровневых атомов; разработан способ решения самосогласованной задачи атомы+поле, позволяющий ее сведение к уравнению Гинзбурга-Ландау;
определены области устойчивости оптических солитонов на основе совместного использования вариационных и численных методов.
[7] - используя метод среднего поля Боголюбова, получена система уравнений для среднего поля и квантовых флуктуаций и найдено ее аналитическое решение.
[8, 10] - предложена модель для управления формированием поляритонных возбуждений в диэлектрической среде, допированной трехуровневыми излучателями; выполнена диагонализация гамильтониана взаимодействия; проведено численное моделирование уравнений для атомных и полевых величин.
[9] - разработана математическая модель для описания процессов формирования импульсов сверхизлучения в кварцевой среде, содержащей полупроводниковые квантовые точки.
[11-16] - предложена модель, осуществлён последовательный вывод гамильтонианов и систем дифференциальных уравнений на атомные и полевые переменные для линейных и нелинейных плазмон-экситонных взаимодействий в многочастичных спазерных системах на основе металлических наночастиц и полупроводниковых квантовых точек; разработан метод управления степенью перепутанности плазмонных мод посредством внешнего магнитного поля.