Модификация вероятности спонтанной эмиссии в плазмонных, органических и полупроводниковых наноструктурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Белоновский Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат наук Белоновский Алексей Владимирович
Реферат
Synopsis
Введение
ГЛАВА 1. Исследование взаимодействия экситонов со светом в
мезоскопических структурах
1.1 Взаимодействие экситонов с собственными оптическими модами резонатора (обзор)
1.2 Теоретическое описание взаимодействия экситонов с фотонами в мезорезонаторах
1.3 Результаты рассмотрения теоретических спектров излучения для мезорезонаторов и анализа временной динамики населенностей экситонов и поляритонов
1.4 Построение и анализ теоретических спектров излучения для простейших двумерных мезорезонаторов
1.5 Краткие итоги
ГЛАВА 2. Спонтанная излучательная рекомбинация в структурах с
цилиндрической симметрией
2.1 Оптические структуры с цилиндрической симметрией (обзор)
2.2 Случай не смешивающихся ТЕ и ТМ мод
2.2.1 Темп спонтанной рекомбинации эмиттера в цилиндрической структуре
2.2.2 Фактор Парселла
2.2.3 Результаты моделирования
2.3 Случай смешивающихся ТЕ и ТМ мод
2.4 Излучение в волноводные моды
2.4.1 Результаты моделирования
2.5 Спонтанная излучательная рекомбинация в гибридных нанопроводах ЛЮаЛБ с квантовыми точками ваЛБ
2.6 Краткие итоги
ГЛАВА 3. Взаимодействие Таммовского плазмона с экситонами в
органических материалах
3.1 Структуры с Таммовскими плазмонами и органические
материалы (обзор)
3.2 Режим сильной связи в структуре с Таммовским плазмоном и органической активной областью
3.3 Расчет спектра излучения для структуры с Таммовским плазмоном и органической активной областью
3.4 Краткие итоги
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Список иллюстративного материала
Приложение
Приложение
Тексты публикаций
Реферат
Общая характеристика диссертации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модификация вероятности спонтанной эмиссии в плазмонных, органических и полупроводниковых наноструктурах»
Актуальность темы
Исследования спонтанной эмиссии имеют на сегодняшний день важное фундаментальное и прикладное значение в физике, поскольку спонтанная эмиссия играет существенную роль в определении характеристик многих оптоэлек-тронных устройств, включая лазеры, оптические усилители, поляритонные транзисторы и солнечные элементы.
Долгое время считалось, что спонтанное излучение является фиксированным и неотъемлемым свойством излучателя, однако в середине ХХ века независимо Е. Парселлом [1] и Ф. Блохом [2] было экспериментально продемонстрировано, что скорость спонтанной эмиссии может существенно увеличиваться при помещении излучателя в резонатор. В общем случае, вероятность спонтанной эмиссии и диаграмма направленности излучения может существенно изменяться, при помещении излучателя в среду с неоднородным пространственным профилем диэлектрической проницаемости.
В 1963 Джеймсом и Каммингсом была сформулирована теория нелинейной связи излучателя и электромагнитного поля [3], где было предсказано, что взаимодействие между эмиттером и модой резонатора может происходить в режиме сильной связи, когда эмиттер и мода резонатора формируют два расщепленных состояния (расщепление Раби).
В 1992 году Вайсбуш и др. экспериментально пронаблюдали эффект сильной связи (в виде двух изолированных провалов в спектре отражения) при исследовании планарного микрорезонатора с квантовой ямой на основе материалов GaAs/AlGaAs [4]. В последующие десятилетия микрорезонаторы различного дизайна с квантовыми ямами и квантовыми точками интенсивно исследовались
множеством научных групп. Помимо фундаментального значения, исследование микрорезонаторов важно с точки зрения создания различных устройств оптоэлектроники, таких как лазеры с вертикальной эмиссией излучения [5], источники одиночных фотонов [6;7] и т. д.
Развитие нанолитографии в последние десятилетия позволило создавать не только планарные микрорезонаторы, но и резонаторы, позволяющие осуществлять двумерную и трёхмерную локализацию света (2D, 3D), в которых добротность достигает очень высоких значений [8;9].
Квалифицирующим признаком микрорезонатора является взаимодействие излучателя с одной модой резонатора (т. е. энергетический интервал между модами резонатора превышает энергию взаимодействия между светом и веществом (расщепление Раби)). При этом, многие исследования были направлены на рассмотрение более сложных систем, таких как связанные резонаторы c квантовыми ямами [10], или периодические последовательности микрорезонаторов [11;12]. В этой связи интересным является рассмотрение мезорезонаторов -структур, занимающих промежуточное положение между микрорезонаторами и объёмными материалами. В случае электронов в твердом теле, рассмотрение мезоструктур (размер которых сравним с длиной когерентности для электронов) привело к открытию новых эффектов, таких как квантовые поправки к проводимости, эффект Ааронова-Бома и другие [13-16]. В мезорезонаторах величина расщепления Раби сравнима с энергетическим интервалом между модами, что может приводить к реализации множества интересных физических эффектов.
Традиционный подход к изготовлению микрорезонаторов заключается в эпитаксиальном выращивании структуры и последующему её травлении (top-down approach). В последнее время бурно развивается альтернативный подход, позволяющий выращивать структуры заданной формы и размеров (bottom-up approach), такие как нанопровода [17;18]. Нанопровод сам по себе может рассматриваться как резонатор, позволяющий осуществлять как подавление, так и усиление спонтанной эмиссии [18], поэтому интересно детально рассмотреть модификацию спонтанной эмиссии при помещении излучателя в нанопровод.
Другим способом избежать травления структур при создании микрорезонаторов, обеспечивающих двумерную и трёхмерную локализацию света, является применение таммовских плазмонов [19;20]. В данном методе двумерная и трёхмерная локализация света (и, как следствие, модификация спонтанной эмиссии) обеспечивается нанесением на поверхность брэгговского отражателя слоя металла определенной формы [21;22].
В последнее время все большее внимание привлекают органические полупроводники, в которых сила экситонного осциллятора может быть намного больше, чем в неорганических полупроводниках. Величина расщепления Раби в таких структурах может достигать нескольких сотен мэВ [23;24], так что режим сильной связи может достигаться и при комнатных температурах. При этом, многие органические светоизлучающие материалы характеризуются величиной стоксо-ва сдвига порядка сотен мэВ (сравнимой с величиной расщепления Раби), что делает люминесценцию в микрорезонаторах с органической активной областью весьма сложным и интересным физическим явлением.
Таким образом, теоретическое изучение модификации вероятности спонтанной эмиссии в плазмонных, органических и полупроводниковых наноструктурах имеет на сегодняшний день важное фундаментальное и прикладное значение, что обуславливает актуальность темы диссертации.
Цель
Целью данной работы является теоретическое исследование модификации вероятности спонтанной эмиссии в различных фотонных микроструктурах, таких, как: мезорезонаторы, структуры, которые занимают промежуточное положение между объемными материалами и микрорезонаторами; полупроводниковые на-нопровода; микрорезонаторы на основе Таммовского плазмона с органической активной областью.
Задачи
1. Расчет вероятности спонтанной эмиссии для мезорезонаторов. Исследование взаимодействия оптических мод мезорезонатора с экситонами при различных соотношениях между величиной расщепления Раби и энергетическим интервалом между модами резонатора.
2. Построение методики расчета спектров излучения мезорезонаторов. Рассмотрение особенностей полученных теоретических спектров излучения и анализ временной динамики населенностей экситонов и поляритонов в ме-зорезонаторах. Построение и анализ теоретических спектров излучения для простейших двумерных мезорезонаторов.
3. Анализ модификации спонтанного излучения в структурах с цилиндрической симметрией, в частности в нанопроводах. Разработка метода расчета вероятности спонтанной эмиссии и диаграммы направленности для многослойных нанопроводов.
4. Исследование спонтанной эмиссии в структурах, обеспечивающих взаимодействие Таммовского плазмона с экситонами в органических материалах, характеризуемых большой величиной стоксова сдвига.
Методы исследования
В процессе решения поставленных задач использовались: аналитические модели, описывающие взаимодействие фотонных и экситонных мод в резонаторах; метод построения спектров излучения, на основе нахождения корреляционных функций; метод матриц переноса, метод расчета вероятности спонтанной эмиссии на основе матриц рассеяния (метод 8-квантования); методы конечных элементов в программном продукте С0М80Ь МиШрИуБЮВ.
Основные положения, выносимые на защиту
1) В мезорезонаторах - структурах, которые занимают промежуточное положение между микрорезонаторами и объемными материалами, возможно существование близких по энергии оптических мод, добротности которых различаются на порядки. При этом излучатель, помещенный в мезорезонатор, может взаимодействовать с высокодобротными модами в режиме сильной связи, а с низкодобротными - в режиме слабой связи.
2) В мезорезонаторах, в которых энергетический интервал между оптическими модами сравним с силой взаимодействия с эмиттером, возможна немонотонная (в частности К- образная) зависимость заселенности мод от накачки, а также биения заселенности, характеризуемые высокой скважностью.
3) В нанопроводах возможна существенная модификация вероятности спонтанной эмиссии для утекающих мод, характеризующихся определенными частотами и направлениями, что, в частности, может без участия волноводных процессов обеспечивать высоконаправленное излучение квантовых точек, помещенных в нанопровод.
4) При взаимодействии Таммовского плазмона с экситонами в органических материалах, характеризуемых большой величиной стоксова сдвига, взаимодействие с "поглощающим"экситоном происходит в режиме сильной связи, при этом формируются поляритонные моды. В тоже время, излучение из структуры определяется взаимодействием поляритонных мод структуры с излучателями материала в режиме слабой связи, что сопровождается сдвигом линий люминесценции структуры вниз по энергии, относительно поляритонной моды.
Научная новизна
1) в работе впервые детально исследованы структура поляритонных мод и эффект Парселла в мезорезонаторах.
2) рассчитана вероятность спонтанной эмиссии и диаграмма направленности излучения квантовых точек в нанопроводах, показана возможность высоконаправленного вывода излучения без участия волноводных мод.
3) исследовано излучение структур на основе металлодиэлектрического резонатора с органическим материалом, в котором величина стоксова сдвига сравнима с величиной расщепления Раби, в которых таммовский плазмон взаимодействует с экситоном в режиме сильной связи.
Теоретическая и практическая значимость
Теоретическое изучение модификации вероятности спонтанной эмиссии в плазмонных, органических и полупроводниковых наноструктурах позволит глубже понять природу взаимодействия света и вещества.
Исследования в области взаимодействия между светом и веществом находят обширное применение в создании различных оптических, электрооптических и оптоэлектронных устройств, особенно в создании лазеров, использующих сильное взаимодействие между электромагнитным полем и активной средой, а резонаторы имеют перспективу использоваться в создании сенсоров. Данные устройства могут использоваться для передачи и обработки данных.
Достоверность
Достоверность обеспечивается использованием общепризнанных программных пакетов для проведения численного моделирования, с учетом границ применимости. Результаты диссертации представлены на российских и международных конференциях, а также опубликованы в журналах, входящих в базы цитирования ВАК, Scopus и WoS, в том числе в журналах первого квартиля.
Апробация результатов работы
Основные результаты исследований, вошедших в данную работу, докладывались на всероссийских и международных конференциях: 1) Saint-Petersburg OPEN 2019, April 2019, St-Petersburg, Russia; 2) SPb Photonic, Optoelectronic, & Electronic Materials, April 2019, St-Petersburg, Russia; 3) XIV Российская конференция по физике полупроводников, сентябрь 2019 г., Новосибирск, Россия; 4) Saint-Petersburg OPEN 2020, April 2020, St-Petersburg, Russia; 5) Енисейская фотоника — 2020, сентябрь 2020 г., Красноярск, Россия; 6) Nanostructures: Physics and Technology, September 2020, Minsk, Belarus; 7) XVIII Молодежная конференция с международным участием по люминесценции и лазерной физике (LLPh-2021), июль 2021 г., Иркутск, Россия.
Личный вклад автора
В диссертации изложены результаты, полученные автором лично, либо при его непосредственном участии. Автор самостоятельно развивал теоретические модели и проводил численные расчеты.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 120 наименований. Текст диссертации изложен на 159 страницах, содержит 84 формулы, 27 рисунков и 0 таблиц.
Содержание работы
Во введении продемонстрировано обоснование актуальности работы, сформулированы основные цели и задачи, научная новизна проведенных исследований, обоснована теоретическая и практическая значимость, перечислены основные положения, выносимые на защиту, а также кратко изложено содержание диссертации.
Глава 1 «Исследование взаимодействия экситонов со светом в мезоскопи-ческих структурах» посвящена теоретическому исследованию взаимодействия экситонных мод оптическими модами мезорезонатора (структуры, размеры которой занимают промежуточное положение между объемными материалами и микрорезонаторами, где экситонная мода взаимодействует с одной или ограниченным числом оптических мод системы). В параграфе 1.1 представлен обзор работ теоретического и экспериментального исследования взаимодействия экситонов со светом в микрорезонаторах, а также рассмотрены эффекты мезо-скопической физики. В микрорезонаторах электромагнитные поля локализованы в объеме, сравнимом с длиной волны света. Сильная связь в таком случае реализуется между экситонами в полости и только одной или двумя модами резонатора [25;26]. Между тем, малоизученными остаются резонаторы с размерами, которые занимают промежуточное положение между объемными материалами и микрорезонаторами, где экситонная мода взаимодействует сразу с несколькими оптическими модами системы.
Эффекты, которые проявляются на таких масштабах следует отнести к ме-зоскопической физике. Мезоскопическая физика на сегодня - одна из бурно развивающихся областей современной физики конденсированного состояния. Мезоскопические эффекты в твердых телах были исследованы в течение длительного времени. Оптические мезорезонаторы можно рассматривать как фотонный аналог электронных мезоскопических систем, где длина когерентности электронной волновой функции сравнима с размерами систем [16;27].
В параграфе 1.2 приведено теоретическое описание взаимодействия эксито-нов с фотонами в мезорезонаторах. Для теоретического описания взаимодействия одной экситонной моды с несколькими фотонными модами рассмотрена модельная система, состоящая из одной экситонной моды с энергией 1гш0 и нескольких фотонных мод с энергией Тъшк:
Н=11ш0 х+х+ ^^ Ьш^ а+ак + ^^ 1дк (а+ж+а^ ж+) +11^ х+х+хх, (1) к к
где х+, а+ (х, ак) - операторы рождения (уничтожения) экситонна и фотона соответственно. Для операторов а+, и х+, х описывающих свет, будут справедливы коммутационные соотношения для бозонов ,а+] = 1, [х,х+]= 1. Третий член в гамильтониане (1) 1дк (а+х+аь£+) описывает экситон-фотонное взаимодействие с константой взаимодействия д^. Последний член в уравнений (1) Ь.и х+х+хх описывает экситон-экситонное взаимодействие с энергией Ьи
(и <дк).
При наличии диссипации система модернизируется до описания системы с помощью Лиувиллиана для матрицы плотности с членами, отвечающими за диссипацию. Следовательно, полное состояние системы описывается матрицей плотности р, а ее эволюция определяется уравнением:
дг р=С р, (2)
где С - Лиувиллиан с членами Линдблада, описывающими диссипацию для эк-ситонов у0 и фотонов у к:
Ср=-! р,Н + (2хрх+—х+хр— рх+х) + ^ ^ (2а^ ра+—а+а^ р—ра+а^). (3)
11 I- J 2 2
Чтобы найти средние значения числа частиц в экситонной и фотонной модах, а также в их смешанных состояниях, необходимо решить систему нелинейных дифференциальных уравнений, которая получается из следующего соотношения дг(д)=Тг(Одг р)=Тг(ОСр), где О- произвольный оператор (например, оператор числа частиц).
Для расчета спектров излучения мезорезонатора использовался формализм, описанный в [28]. Поскольку мы рассматриваем только слабо взаимодействующие экситоны, экситон-экситонное взаимодействие будет мало влиять на
спектр излучения, поэтому для расчета спектров излучения мы пренебрегаем экситон-экситонным взаимодействием. Результирующий поляритонный спектр определяется отношением между константой связи д^ и энергетическим интервалом между модами А (рисунок 1).
0.9 1.0 1.1 0.9 1.0 1.1 0.9 1.0 1.1
со/со0 со/сОф со/со0
Рисунок 1 — спектры излучения мезорезонатора. В расчетах используются следующие параметры: количество фотонных мод N = 7, коэффициент затухания экситонной моды у0= 3.7610-3Шо, коэффициенты затухания фотонной моды у^= 1.8810-3ш0, константа связи для экситон-фотонного взаимодействия 5%«14.3-10-3ш0, константа экситон-экситонного взаимодействия и = 0. Энергетический интервал между фотонными модами А= 8-10-3ш0 А= 17-10-3ш0 (Ь); А= 30-10-3ш0 (ф.
Временная динамика населённости экситонов в мезорезонаторах. На рисунке 2(а) и 2(Ь) показано количество экситонов в системе после мгновенной инжек-ции 1000 экситонов. Видно, что в системе происходит импульсное колебание числа экситонов, частота биений равна энергетическому интервалу между модами резонатора А. В случае непрерывной инжекции экситонов наблюдается лестничное увеличение населенности экситонов, как показано на рисунке 2(с) и 2^). Ширина (длительность) каждого шага определяется энергетическим интервалом между модами мезорезонатора А.
Как и в случае взаимодействия одной фотонной моды с одной экситонной модой, мезорезонатор, в котором несколько фотонных мод взаимодействуют с экситонной модой, демонстрирует эффект бистабильности. На рисунке 3 показаны зависимости населенности поляритонных мод в мезорезонаторе, поддерживающем три фотонных моды взаимодействующих с экситоной модой при наличии экситон-экситонного взаимодействия, характеризуемого констан-
1000
500-
-(a)
\ 1 Л и Ijwwv
1000
500
(b)
0 20
40 60 80
t-co0
CI 20-
Рисунок 2 — Временная зависимость числа частиц в экситонной моде от времени после однократного импульсного возбуждения, обеспечивающего заполнение экситонной моды nxx0= 1000 (a, b) и при постоянной накачке
I = 0.2ш0 (c, d) для небольшого временного интервала 2ш0 1 ps (a, c) и для временного интервала 80Ш-1 ps. Коэффициент затухания для экситонной моды
Y0= 0.02-10 ш0, коэффициент затухания для фотонной моды у¿= 0.02-10 ш0, константа экситон-фотонного взаимодействия д^~14.310"3ш0. Константа для экситон-экситонного взаимодействия U = 0. Количество фотонных мод N = 21, энергетический интервал между модами Д= 14.310"3ш0.
той взаимодействия и = 12.86 • 10 6ш0 (Если энергия экситона ш0= 3.5 эВ, то и = 45 мкэВ).
Видно, что все четыре поляритонные моды демонстрируют гистерезисопо-добную зависимость, но для поляритона в основном состоянии наблюдается немонотонное поведение населенности при накачке. Такая дополнительная нелинейная функция может быть использована для расширения диапазона нелинейного применения поляритонов. В параграфе 1.4 показано построение и анализ теоретических спектров излучения для простейших двумерных мезоре-зонаторов.
В данном разделе приводится анализ спектра излучения для двумерных треугольных, квадратных, гексагональных и круглых мезорезонаторов.
1/ю0
Рисунок 3 — Зависимость населенности поляритонных мод от накачки.
Низкоэнергетическая мода ф1) имеет аномальную петлю бистабильности с немонотонной зависимостью заполнения от накачки. На вставке ниже: коэффициенты Хопфилда, иллюстрирующие вклад экситонной моды в поляритонное состояние. Остальные параметры системы: коэффициент затухания для экситонной моды у0 = 0.8540-3ш0, коэффициент затухания для
фотонных мод Уг= 510-3ш0, константа экситон-фотонного взаимодействия 5%«14.3-10-3ш0, количество фотонных мод в мезорезонаторе 3, энергетический интервал между модами Д= 14.310-3ш0. Константа для экситон-экситонного взаимодействия и= 12.8610-6ш0.
Энергии мод резонатора, их добротность и пространственное распределение поля для каждой моды резонатора были рассчитаны с помощью решения уравнений Максвелла с использованием численных расчетов. Размер полостей был выбран равным нескольким длинам волн излучения экситона в исследуемом материале.
Численный расчёт показал, что собственные моды мезорезонаторов имеют разные пространственные распределения интенсивности световой волны и разные добротности 4^), 4^). Для описания относительной силы взаимодействия мод резонатора с эмиттером использовался фактор Парселла.
На рисунках 4(Ь), 4(е) показаны энергии и величины Гь, полученные для собственных мод, локализованных в идеальном гексагональном и круглом мезо-резонаторе соответственно.
Рисунок 4 — (а, d): Распределение интенсивности электромагнитного поля внутри гексагонального резонатора со стороной 2 мкм и круглого резонатора радиусом 2 мкм и показателями преломления п = 3, рассчитанное с помощью COMSOL. (а) Мода с энергией 3.2 эВ и Q = 5.2 • 104, Мода с энергией 3.812 эВ и = 5 • 1011. Поверхность: электрическое поле (В/м). (Ь, e) Энергетическое
распределение величин F для мод, локализованных в гексагональном (Ь) и круглом (е) резонаторе. (с, f): зависимость экситонного вклада в поляритонное состояние |аж|2 как функция энергии поляритонной моды гексагонального (с) и круглого (1") мезорезонатора. Энергии экситона для гексагонального п)0 = 3.74 эВ и круглого п)0 = 3.1 эВ резонатора расположены рядом с энергией моды с
высоким ^.
Большинство мод характеризуются малым коэффициентом фактора Парселла Еь. В тоже время, наличие совсем небольшого количества мод резонатора с высоким значением ^ позволяет им эффективно взаимодействовать с объемным экситоном в этих мезорезонаторах.
На рис. 4(с), 4(1 показаны энергетические зависимости экситонного вклада в поляритонное состояние для квадратного, гексагонального, треугольного и круглого мезорезонатора соответственно. На графиках показана сумма распределений Гаусса. Вершина каждой гауссианы - это точка, соответствующая экситонному вкладу в поляритонное состояние. Для гексагонального полости на рисунке 4(с) видны два ярко выраженных пика. Расстояние между пиками 100 мэВ. Такое поведение экситонного вклада, очевидно, характеризуется наличием в структуре изолированных собственных мод с высоким значением фактора Пар-селла. Для круглой полости на рисунке 4(1) виден только один ярко выраженный пик с небольшими неоднородностями.
В заключении главы приведены основные выводы.
Глава 2 «Спонтанная излучательная рекомбинация в структурах с цилиндрической симметрией» посвящена разработке метода анализа модификации
____V-* V-/ ТЛ
спонтанного излучения в структурах с цилиндрической симметрией. В параграфе 2.1 приведен обзор литературы по теоретическому и экспериментальному
__V-* V-* X/*
изучению излучения в структурах с цилиндрической симметрией. К оптическим структурам с цилиндрической симметрией относятся, в том числе, оптические волокна [29], нанопроводы [30] и дисковые резонаторы. Системы, на основе квантовых проводов являются перспективными источниками одиночных фотонов [7]. Одним из перспективных методов расчета вероятности спонтанной эмиссии является метод 8-квантования [31], который основан на приравнивании тангенциальных компонент электрического поля в волне, падающей на структуры соответствующим компонентам в исходящей от структуры волне. Данное требование эквивалентно приравниванию единице собственных чисел матрицы рассеяния.
В параграфе 2.2 рассматривается наиболее важный частный случай излучения перпендикулярно оси симметрии (продольное волновое число кг = 0) а также излучение в цилиндрические моды с циклическим числом т = 0, которое характеризует азимутальные свойства волн. Находятся компоненты и ТЕ мод. Строится матрица рассеяния. Применяются условия 8-квантования. На основе золотого правила Ферми находятся темпы спонтанной излучатель-
ной рекомбинации. Рассчитывается отношение вероятности спонтанной эмиссии в цилиндрические фотонные моды с определённым циклическим числом т к части темпа спонтанной рекомбинации эмиттера в однородной среде для излучения посредством цилиндрических волн. Данное отношение является модовым фактором Парселла.
В параграфе 2.3 рассматривается общее решение для всех направлений излучения и всех циклических чисел т. В общем случае падающая на границу ТМ (ТЕ)-волна будет порождать, кроме отраженной и прошедшей ТМ(ТЕ)- волны, еще и аналогичные ТЕ(ТМ) волны. Рассмотрен вывод фактора Парселла для излучения в окружающую среду и в волноводные моды. В параграфе 2.4 рассматривается случай излучения в волноводные моды.
В параграфе 2.5 произведен расчет факторов Парселла для нанопроволок ваЛ1Л8 ядро-оболочка с квантовыми точками ваЛБ. Диаметр нанопроволоки составлял около 130 нм. Было показано, что для утекающих мод ТМ0 (взаимодействующих с электрическим диполем на оси структуры) вероятность излучения более чем на порядок больше, чем совместная вероятность излучения для всех утекающих мод и основной моды НЕ11 (рисунок 5). Продемонстрировано, что, когда диаметр структуры приближается снизу к значениям, при которых появляется новая волноводная мода интенсивность излучения становится узконаправленным и приближается к направлению оси симметрии структуры.
В заключении главы приведены основные выводы.
Глава 3 «Взаимодействие Таммовского плазмона с экситонами в органических материалах» посвящена теоретическому исследованию взаимодействия органического эмиттера, где стоксов сдвиг сопоставим с расщеплением мод, с Таммовским плазмоном. В параграфе 3.1 представлен обзор работ теоретического и экспериментального исследования структур с Таммовскими плазмонами и наноструктур с органическими материалами. Таммовский плазмон (ТП) является состоянием электромагнитного поля, которое локализуется на границе раздела металла и брегговского отражателя особого дизайна [32]. Наиболее эффективная сила взаимодействия экситонов со светом проявляется в структурах с органическими соединениями. Одним из таких структур является органическое
Рисунок 5 — Дисперсионная зависимость для волноводной моды НЕц. (б) Фактор оптического ограничения g для моды НЕц. (^ Фактор Парселла для излучения в волноводную моду НЕц (красная линия), для излучения в утекающие моды для радиального диполя в центре ННК (зеленая линия) и для аксиального диполя в центре ННК (синяя линия). Пунктирная линия показывает энергию фотона 1.55 эВ.
соединение 4,4/-bis(N-carbazolyl)-1,1/-biphenyl (СВР), которое обладает большой шириной запрещенной зоны и активно используется в качестве излучателей в светодиодах.