Структуры металлический кластер - квантовая точка, выращенные нанокапельной молекулярно-лучевой эпитаксией http://www.isp.nsc.ru/comment.php?id_dissert=780 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат наук Лямкина Анна Алексеевна

  • Лямкина Анна Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБУН Институт физики полупроводников им. А.В. Ржанова Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 121
Лямкина Анна Алексеевна. Структуры металлический кластер - квантовая точка, выращенные нанокапельной молекулярно-лучевой эпитаксией   http://www.isp.nsc.ru/comment.php?id_dissert=780: дис. кандидат наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. ФГБУН Институт физики полупроводников им. А.В. Ржанова Сибирского отделения Российской академии наук. 2015. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лямкина Анна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Полупроводниковые квантовые точки, сформированные методом молекулярно-лучевой эпитаксии

1.1.1 Метод Странского-Крастанова

1.1.2 Нанокапельная эпитаксия

1.1.3 Вертикальное упорядочение столбцов квантовых точек

1.1.4 Способы повышения эффективности вывода излучения квантовых точек

1.2 Поверхностный плазмонный резонанс и плазмонные приложения для фотоники

1.2.1 Морфология плазмонных структур

1.2.2 Плазмонные приложения

1.3 Гибридные структуры с плазмонными элементами и квантовыми точками

1.3.1 Коллоидные квантовые точки

1.3.2 Твёрдотельные квантовые точки

1.4 Экситон-плазмонное взаимодействие в гибридных структурах

1.5 Заключение

2 ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И ЧИСЛЕННЫХ МЕТОДИК

2.1 Молекулярно-лучевая эпитаксия

2.2 Фотолюминесценция

2.3 Метод дискретного приближения диполями

3 ФОРМИРОВАНИЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КЛАСТЕРОВ КАК НАЧАЛЬНАЯ СТАДИЯ НАНОКАПЕЛЬНОЙ ЭПИТАКСИИ

3.1 Изготовление образцов

3.2 Анализ параметров металлических кластеров с помощью метода атомно-силовой микроскопии

3.3 Механизмы формирования металлических кластеров

3.4 Выводы

4 ИССЛЕДОВАНИЕ ПЛАЗМОННОГО РЕЗОНАНСА В КЛАСТЕРАХ МЕТАЛЛОВ III ГРУППЫ МЕТОДОМ ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

4.1 Модель металлического кластера на поверхности ОаАв

4.2 Влияние материала, формы и размера кластеров на плазмонный резонанс

4.2.1 Влияние материала кластера

4.2.2 Влияние размера кластера

4.2.3 Влияние подложки

4.2.4 Мультипольные моды

4.2.5 Влияние геометрии кластера

4.2.6 Постростовая подстройка с помощью формирования оксидной плёнки

4.3 Взаимодействие локализованного плазмона и дипольного излучателя

4.4 Выводы

5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЭКСИТОН-ПЛАЗМОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ГИБРИДНЫХ МЕТАЛЛ-ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ СТРУКТУРАХ С КВАНТОВЫМИ ТОЧКАМИ 1пАэ/АЮаАа

5.1 Получение гибридных структур

5.2 Структурные свойства гибридных структур, исследованные методом электронной микроскопии

5.3 Оптические свойства гибридных структур, исследованные методом фотолюминесценции

5.4 Модель экситон-плазмонного взаимодействия в ансамбле квантовых точек, расположенных под металлическим кластером

5.5 Изучение экситон-плазмонного взаимодействия в гибридных структурах методом микрофотолюминесценции

5.6 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЦИТИРОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Список условных обозначений и сокращений

АСМ атомно-силовая микроскопия

ДБЭО дифракция быстрых электронов на отражение

ДОФ детектор одиночных фотонов

КТ квантовая точка

микро-ФЛ микрофотолюминесценция

МЛЭ молекулярно-лучевая эпитаксия

МС монослой

ЛППР локализованный поверхностный плазмонный резонанс

ППР поверхностный плазмонный резонанс

ПРЭМ просвечивающая растровая электронная микроскопия

СС смачивающий слой

СЭМ сканирующая электронная микроскопия

ФЛ фотолюминесценция

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структуры металлический кластер - квантовая точка, выращенные нанокапельной молекулярно-лучевой эпитаксией http://www.isp.nsc.ru/comment.php?id_dissert=780»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Наноплазмоника и особенно использование локализованного поверхностного плазмонно-го резонанса (ЛППР) в последнее время привлекают всё большее внимание исследователей из различных областей - от биологии и химии до физики полупроводников и прикладной физики. В кратком обзоре [1] перечисляются некоторые как уже использующиеся, так и перспективные для будущих исследований и разработок плазмонные приложения, одно из которых -повышение скорости работы и уменьшение размера устройств генерации и передачи оптических сигналов. Таким устройством может быть одиночная квантовая точка (КТ) - источник одиночных фотонов. Как известно, в присутствии металлических частиц за счёт возбуждения плазмонов электрическое поле локально усиливается [2], и взаимодействие плазмона с излучателем может существенно влиять на скорость излучения [3]. Кроме того, поскольку длина волны плазмона меньше, чем длина волны света, то размер соответствующего устройства может быть значительно уменьшен. Также металлическая частица способна направлять излучение КТ [4], являясь по сути плазмонной наноантенной. Таким образом, гибридные структуры, включающие полупроводниковые КТ и металлические частицы, предлагают новый способ контроля свойств КТ для последующего создания оптических устройств нового поколения. Однако, несмотря на простоту и элегантность идеи, на настоящий момент такая система недостаточно изучена с точки зрения фундаментальных исследований и не оптимизирована для практических приложений, и является весьма актуальной для фундаментальной и прикладной науки.

Для прикладных исследований наибольший интерес представляют твёрдотельные системы, полученные методом молекулярно-лучевой эпитаксии (МЛЭ). При исследовании экситон-плазмонного взаимодействия в структурах с КТ возникает проблема, связанная с позиционированием КТ и частиц металла. Наиболее распространённым способом формирования гибридных структур является нанесение золотых частиц методом литографии на поверхности структуры с КТ, полученными по механизму самоорганизации [5,6]. Однако, несмотря на то, что положение золотых элементов можно контролировать с высокой точностью, расстояние между КТ и частицами золота меняется от пары к паре. Для изучения взаимодействия эксито-нов и плазмонов используются методики [7] с использованием атомно-силовой микроскопии. Их применение осложняет то, что КТ находятся в полупроводниковой матрице, и относительное позиционирование оценивается по морфологическим особенностям или сигналу люми-

несценции. Однако, по-прежнему такие структуры актуальны только для фундаментальных исследований.

Альтернативным подходом является формирование металлических частиц в режиме самоорганизации в поле упругих напряжений слоя КТ, расположенного вблизи поверхности структуры. Для этого можно использовать начальную стадию нанокапельной эпитаксии -метода получения КТ, основанного на предварительном формировании массива кластеров металла III группы на подложке, который был предложен в 1991 году [8]. Хорошо известно, что при выращивании слоёв квантовых точек, разделённых тонким буферным слоем, из-за распределения упругих напряжений в матрице происходит вертикальное упорядочение КТ [9]. Замена верхнего слоя точек на кластеры металла приведет к аналогичному упорядочению, то есть расположению кластера ровно над КТ. Несмотря на то, что пары кластер-КТ латерально расположены случайным образом, расстояние в паре определяется только толщиной буферного слоя. Таким образом, вертикальное упорядочение оказывается эффективным способом контроля расстояния между частицей и КТ, а, значит, и величины экситон-плазмонного взаимодействия в паре. Важным преимуществом такого подхода является совместимость создания кластеров металла с технологией МЛЭ, используемой для роста КТ.

Экситон-плазмонное взаимодействие на настоящий момент исследовано различными группами как теоретически, так и экспериментально, однако, общей картины процессов и механизмов такого взаимодействия не наблюдается. В зависимости от исследуемой системы наблюдали сдвиг экситонной линии в фотолюминесценции (ФЛ) [10], её усиление и тушение [11] или возникновение нового пика [12]. При этом доля работ, посвящённых исследованию твёрдотельных структур, которые особенно важны для практических применений, невелика из-за описанных выше сложностей, связанных с их получением. Таким образом, создание новой гибридной системы не только представляет большой интерес для повышения внешнего квантового выхода КТ, но и может внести вклад в наноплазмонику. Цели и задачи исследования

Целью данной работы являются исследование возможности создания металл-полупроводниковых структур с 1пА8/АЮаА8 квантовыми точками и плазмонными частицами в рамках технологии молекулярно-лучевой эпитаксии и исследование экситон-плазмонного взаимодействия в таких гибридных системах.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучение процессов формирования металлических кластеров на подложке GaAs в МЛЭ росте с помощью начальной стадии нанокапельной эпитаксии и влияния ростовых условий на их параметры;

2. Теоретическое исследование плазмонного резонанса в кластерах металлов III группы с учётом экспериментально полученных параметров кластеров. Выяснение влияния материала, размеров и геометрии кластеров на поверхностный плазмонный резонанс и изучение влияния металлической частицы на скорость релаксации расположенного рядом с ней точечного диполя;

3. Получение гибридных структур и изучение их структурных и оптических свойств. Экспериментальное исследование экситон-плазмонного взаимодействия.

Научная новизна полученных результатов обусловлена тем, что в ходе выполнения настоящей работы впервые:

1) изучено формирование кластеров индия и галлия на поверхности GaAs при высоких температурах подложки, определены типичные структурные параметры таких кластеров и предложен способ определения состава кластера по углу смачивания;

2) с помощью численного моделирования показано, что кластеры металлов III группы, сформированные на поверхности GaAs в МЛЭ росте, могут быть эффективно использованы для плазмонных приложений. Изучено влияние материала, размеров и геометрии на плазмонный резонанс в кластерах. Предложена постростовая подстройка ЛППР под излучение КТ с помощью плазменно-химического окисления кластеров с последующим селективным травлением плёнки оксида;

3) теоретически показано, что формирование конуса травления под кластером увеличивает скорость переноса возбуждения в плазмон для излучателя, расположенного на оси симметрии кластера. Это приводит к усилению экситон-плазмонного взаимодействия и позволяет увеличить расстояние между КТ и поверхностью, негативно влияющей на их оптические свойства;

4) прямым методом электронной микроскопии продемонстрировано вертикальное упорядочение металлических кластеров над столбцами квантовых точек, вызванное распределением упругих деформаций в матрице;

5) обнаружено экситон-плазмонное взаимодействие в гибридных металл-полупроводниковых структурах, полученных методом МЛЭ, которое приводит к

появлению в спектре нового длинноволнового пика. Показано, что наличие металлического кластера над ансамблем КТ приводит к появлению взаимодействия между ними за счёт переноса энергии через возбуждение плазмонной моды.

Теоретическая и практическая значимость работы

Исследования гибридных наноструктур вызывают повышенный интерес, связанный с перспективами их использования для повышения эффективности квантовых излучателей. Значимость данной работы определается тем, что в ней последовательно изучены гибридные системы, которые могут быть сформированы способом, полностью совместимым с технологией молекулярно-лучевой эпитаксии. Результаты работы могут быть использованы для реализации новых металл-полупроводниковых систем с твёрдотельными излучателями, которые найдут широкое применение в квантовой оптике и квантовых коммуникациях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Плазмонный резонанс в линзовидных кластерах металлов III группы, формируемых в молекулярно-лучевой эпитаксии, перекрывается с полосой фотолюминесценции квантовых точек InAs/AlGaAs. Эффективность возбуждения плазмонов в кластерах индия достигает 70% от обычно используемого золота.

2. При формировании кластеров металла в росте молекулярно-лучевой эпитаксией на поверхности структуры с квантовыми точками, закрытыми буферным слоем толщиной меньше 10 нм, происходит их вертикальное упорядочение, вызванное распределением упругих деформаций в матрице.

3. В изготовленных таким способом гибридных металл-полупроводниковых структурах с квантовыми точками InAs/AlGaAs и кластерами индия, разделёнными буфером 8-10 нм, имеет место сильное экситон-плазмонное взаимодействие, которое проявляется в виде длинноволнового узкого пика, интегральная интенсивность которого сравнима с интегральной интенсивностью основного пика фотолюминесценции квантовых точек. Наличие металлического кластера над ансамблем квантовых точек приводит к появлению между ними взаимодействия за счёт переноса энергии через возбуждение плазмонной моды в крупную точку-акцептор и усилению длинноволновой фотолюминесценции.

4. Формирование конуса травления под металлическим кластером увеличивает скорость переноса возбуждения из экситона в плазмон для излучателя, расположенного на оси

симметрии кластера, и уменьшает тушение фотолюминесценции квантовых точек, связанное с влиянием поверхности.

Степень достоверности полученных результатов обеспечивается применением современных методов получения и экспериментального исследования образцов, воспроизводимостью экспериментальных результатов и сопоставлением с результатами, полученными другими авторами.

Апробация работы

Основные результаты работы, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на лабораторных и институтских семинарах, на заседаниях Учёного Совета ИФП СО РАН, на конкурсе научных работ молодых учёных ИФП СО РАН, а также на следующих российских и международных конференциях: 21 Всероссийская научная конференция студентов-физиков (Омск, 2015), Международная научно-техническая конференция "Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения"(Москва, 2014), Conference on Laser Physics and Photonics (Vladimir-Suzdal, Russia, 2014), Конференция и школа молодых учёных по актуальным проблемам физики полупроводниковых структур, посвящён-ные 50-летию образования Института физики полупроводников им. А.В. Ржанова (Новосибирск, 2014), International Conference on Problems of Strongly Correlated and Interacting Systems (Saint-Petersburg, Russia, 2014), XI Российская конференция по физике полупроводников (Санкт-Петербург, 2013), 6-th International Symposium "Modern Problems of Laser Physics"(Novosibirsk, Russia 2013), Summer School On Plasmonics (Cargese, France, 2013), International Conference on Quantum Technologies (Moscow, 2013), IV International Conference "Fundamental Bases of Mechanochemical Technologies"(Novosibirsk, Russia, 2013), 7 Russian-French workshop on Nanosciences and Nanotechnologies (Novosibirsk, Russia, 2013), Конференция "Фотоника и оптические технологии"(Новосибирск, 2012), 18 Всероссийская научная конференция студентов-физиков (Красноярск, 2012), 50 Международная научная студенческая конференция (Новосибирск, 2012), Международная молодежная конференция по люминесценции и лазерной физике (туристическая база "Песчанка Иркутская обл., 2012), Всероссийская конференция "Физические и физико-химические основы ионной импланта-ции"(Новосибирск, 2012), 14 Всероссийская молодёжная конференция по физике полупроводников и наноструктур и опто- и наноэлектронике (Санкт-Петербург, 2012), 12 Kharkiv Young Scientists Conference on radiophysics, electronics, photonics and biophysics (Kharkiv, Ukraine, 2012), International Nano-Optoelectronic Workshop (iNOW'11) (St. Petersburg, Russia - Wurzburg, Germany, 2011).

Личный вклад автора в работу заключался в участии в постановке целей и задач исследования, проведении численных расчётов, проектировании и контроле изготовления экспериментальных образцов, проведении экспериментальных измерений методом атомно-силовой микроскопии и фотолюминесценции, анализе и интерпретации экспериментальных данных, написании научных статей и тезисов конференций, а также представлении полученных результатов на научных семинарах и конференциях. Публикации

По результатам исследований, составляющих содержание диссертации, опубликовано 6 печатных работ в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК, 2 труда конференций и 20 тезисов докладов, представленных на российских и международных конференциях. Полный список публикаций приведен в конце работы.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Полный объём диссертации составляет 121 страницу с 49 рисунками и 2 таблицами. Список литературы содержит 166 наименований.

Глава 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Полупроводниковые квантовые точки, сформированные методом молекулярно-лучевой эпитаксии

Квантовые точки (КТ) представляют собой трёхмерные объекты наномасштаба, размер которых в каждом направлении сравним с длиной волны де Бройля электрона и/или дырки. В результате носители в КТ локализованы и имеют дискретные уровни энергии, схематично показанные на рисунке 1.1 для структуры, содержащей КТ со смачивающим слоем (СС) . По этой причине КТ часто называют "искусственными атомами". Однако, для многих оптических приложений работать с КТ гораздо удобнее, чем с настоящими атомами. Во-первых, полупроводниковые КТ, представляющие собой островок одного материала в матрице другого, являются стабильной структурой и не требуют сложных устройств для локализации в пространстве. Во-вторых, меняя состав материала КТ и матрицы, можно изменять длину волны излучения в широком диапазоне, включая диапазон, использующийся для телекоммуникаций [13,14]. Наконец, для КТ разработаны технологии, позволяющие реализовать возбуждение ФЛ с помощью токовой накачки и, следовательно, изготовить компактный прибор

на их основе. СаДв

СаДв

!пСаДв

!пДв

КТ

СС

Благодаря перечисленным уникальным свойствам КТ в последнее десятилетие привлекают огромное внимание исследователей и с совершенствованием технологий находят всё новые фотонные приложения: от лазеров с малым пороговым током [15] до источников одиночных фотонов и перепутанных фотонных пар для квантовой криптографии [16,17]. В зависимости

Рисунок 1.1. Зонная диа- от задачи требования к КТ могут значительно отличаться: для

грамма структуры с КТ и СС

создания лазера требуется плотный массив КТ ( 1011 см-2), в то время как для однофотонных источников нужна предельно низкая плотность точек (108 см-2 и ниже). В значительной степени свойства КТ определяются способом их формирования, которым посвящён данный раздел. В нём описаны различные ростовые процедуры получения

КТ и перечислены некоторые, в том числе постростовые, способы повышения эффективности КТ.

1.1.1 Метод Странского-Крастанова

Основным способом получения квантовых точек является самоорганизующийся процесс образования массива квантовых точек по Странскому-Крастанову [18-20]. Самоорганизация наноструктур понимается в широком смысле как самопроизвольное возникновение макроскопического порядка в первоначально однородной системе. Принципиальная возможность появления на поверхности кристалла периодических структур может быть доказана из первых принципов, такой подход продемонстрирован, например, в [21].

Метод Странского-Крастанова состоит в выращивании двумерной пленки на подложке, имеющей различие параметров решётки с осаждаемым материалом. За счёт сильных взаимодействий на поверхности образуется тонкий смачивающий слой. Он не содержит дислокаций и, как следствие, сильно механически напряжён. В процессе роста на поверхность поступают всё новые порции атомов. С одной стороны, это приводит к увеличению упругой механической энергии, с другой, - к ослаблению связи между поверхностью подложки и верхними, вновь образовавшимися слоями материала. При определённой толщине этого слоя наступает равновесие.

Если толщина смачивающего слоя больше равновесной, то он становится неустойчивым, и на поверхности оказывается выгодным зарождение трёхмерных структур, имеющих форму пирамиды, - квантовых точек (рисунок 1.2). Подобный механизм роста называется островко-вым [20]. Традиционно считалось, что формирующиеся в моде роста Странского-Крастанова островки содержат дислокации. Однако, в экспериментах по росту 1пЛ8/0аЛв(001) [22,23] было показано, что происходит формирование трёхмерных когерентно напряжённых, то есть не содержащих дислокации островков.

Рисунок 1.2. Схема формирования КТ по механизму Странского-Крастанова с релаксацией упругих напряжений.

• •••в

Существуют два конкурирующих механизма упругой релаксации - объёмная релаксация с образованием когерентно напряжённых островков и образование дислокаций. В теории, развитой Вандербильтом и Викхамом [24], эти механизмы сравниваются, и строится фазовая диаграмма системы с несоответствием постоянных решётки, на которой представлены возможные морфологии поверхности, такие как однородные плёнки, островки с дислокациями и когерентные островки. Формирование островка из двумерной пленки сопровождается, во-первых, релаксацией упругой энергии Eeiastic, во-вторых, изменением площади поверхности. Соответственно, поверхностная энергия изменяется на некоторую Esurf, которая считается положительной. Теория Вандербильта-Викхама показывает, что морфология в несогласованной системе определяется соотношением между Esurf и энергией поверхности с дислокациями Einterface dis. Отношение этих двух энергий является параметром, который определяет фазовую диаграмму морфологии. Согласно общепринятым воззрениям, после формирования когерентных островков должно произойти Оствальдовское созревание - объединение нескольких островков в один. Этот процесс уменьшает общую площадь поверхности и, соответственно, поверхностную энергию системы. Процесс созревания подразумевает рост больших островков за счет испарения маленьких [25]. При этом распределение по размерам должно быть достаточно широким, увеличивается средний объем островка и уменьшается их плотность. Однако, экспериментальные исследования систем квантовых точек обнаружили узкое распределение островков по размеру, которое не следует само по себе из модели моды роста Странского-Крастанова [26]. Подобные результаты наблюдаются во многих гетероэпитакси-альных системах.

Отсутствие Оствальдовского созревания и узкое распределение точек по размеру до сих пор является предметом научных прений. Согласно термодинамической теории, при определённых условиях равновесным состоянием гетероэпитаксиальной системы с несоответствием решёток может являться упорядоченный массив трёхмерных напряженных островков. В этом случае Оствальдовское созревание не происходит. Согласно кинетической теории, после того, как островки сформировались, всегда существует обусловленная термодинамикой тенденция к слипанию, но рост островков свыше определённого размера может быть кинетически замедлен (так называемый кинетически самоограничивающийся рост). Основными предметами обсуждения являются следующие вопросы: может ли действительно существовать равновесный массив объёмных островков, и является ли исследуемый массив островков равновесным или управляемым кинетикой?

Для изучения этой проблемы Щукин и Леденцов в 1995 году [27] разработали термодинамическую теорию для самопроизвольного образования массива трёхмерных когерентно

напряжённых островков. В этой теории учитывается то, что в системе имеется две причины напряжения - несоответствие решёток и разрывность тензора поверхностного напряжения на краях островка. Также была учтена зависимость поверхностной энергии от натяжения. Проведённый анализ показал, что в определённой области параметров равновесное состояние системы объёмных напряжённых островков действительно соответствует упорядоченному массиву одинаковых островков, и Оствальдовское созревание не происходит [18,19]. Таким образом, в моде роста Странского-Крастанова при достижении критического значения толщины смачивающего слоя образуется плотный массив трёхмерных островков без дислокаций и с узким распределением по размерам. Такие островки в силу своих малых размеров (десятки нанометров) являются квантовыми точками и могут быть использованы для локализации электрона по всем трём пространственным координатам. Небольшая дисперсия по размерам и отсутствие дислокаций позволяют применять их для создания лазеров, при этом высокая плотность точек (порядка 1010 см-2) является плюсом, способствуя увеличению мощности излучения. Для создания однофотонного излучателя [28-31] требуются специфические параметры, а именно длинноволновый спектр, соответствующий большим размерам отдельных точек (желаемая длина волны 1.3-1.5 мкм), и низкая плотность (порядка 108 см-2). В настоящее время есть несколько подходов для решения этой задачи.

Квантовые точки с низкой плотностью могут быть получены нанесением на подложку слоя 1пЛв с толщиной, близкой к критической для перехода Странского-Крастанова. В этом случае достичь длины волны 1.3 мкм сложно, так как она соответствует большим квантовым точкам и, соответственно, относительно большому количеству 1пЛв. Происходящее во время задержки роста Оствальдовское созревание позволяет увеличить размер точек за счет перераспределения материала между большими и маленькими КТ и, возможно, смачивающим слоем вокруг точек. Так, заметный длинноволновый сдвиг и уменьшение плотности точек наблюдались при нанесении на поверхность 1.8 монослоя 1пЛв [32]. Нанесение слоя сверхкритической толщины возможно при низких скоростях роста. Таким образом, получить квантовые точки с низкой плотностью и длинноволновым спектром возможно, комбинируя низкие скорости роста с задержками роста. Однако, согласно данным, приведенным в [33], концепция слипания нанокристаллов не слишком плодотворна. При уменьшении скорости роста от 0.2 до 0.01 монослоя/с, плотность сокращается всего на порядок, средняя высота увеличивается на 4.7 нм, а ширина распределения уменьшается на проценты, что, вероятно, сравнимо с погрешностью статистической обработки. При этом ширина пика на спектре фотолюминесценции практически не изменяется. Таким образом, желаемые параметры квантовых точек, перечисленные выше, проблематично получить в рамках описанного метода.

1.1.2 Нанокапельная эпитаксия

Принципиально другой подход предлагает так называемая нанокапельная эпитаксия. Она основана на предварительном создании на поверхности массива металлических капель - будущих центров зародышеобразования. В отсутствие мышьяка на поверхность наносится некоторое количества металла - элемента III группы, и формируются металлические кластеры-капли. Затем в систему подаётся мышьяк, и происходит кристаллизация капель в нанокри-сталлы арсенида - квантовые точки.

Так как слипание металлических кластеров в жидкой фазе должно идти лучше, чем слипание нанокристаллов, можно ожидать, что этот метод позволит значительно уменьшить плотность квантовых точек на поверхности. Кроме того, нанокапельная эпитаксия значительно расширяет возможности экспериментатора. У этого метода набор варьируемых параметров -температура, доза наносимого материала и его состав, задержки роста и так далее - обладает большей независимостью друг от друга, чем в методе Странского-Крастанова, благодаря чему он может быть использован для получения крайне разнообразных наноструктур.

Впервые метод нанокапельной эпитаксии был описан в [8], и с тех пор он активно развивается и используется в экспериментах. Одним из направлений исследований является изучение молекул квантовых точек - комплексов точек, которые могут иметь различную структуру в зависимости от условий роста. На рисунке 1.3 приведены АСМ-изображения из [34], на которых продемонстрированы некоторые возможные молекулы квантовых точек, возникающие при нанесении на поверхность различных доз индия. Из этого примера видно, что нанокапельная эпитаксия позволяет получать наноструктуры с существенно различными свойствами.

Крайне важной особенностью нанокапельной эпитаксии является её независимость от упругих напряжений. Она становится особенно актуальной для создания источника перепутанных фотонов. Для такого источника требуется вырожденный уровень энергии, рекомби-нируя с которого, пара электронов будет давать пару перепутанных фотонов. Как известно, в кристалле арсенида галлия существует встроенное пьезоэлектрическое поле. При росте на поверхности GaAs(001) оно направлено под углом 45° к плоскости основания квантовой точки и, таким образом, приводит к снятию вырождения даже к точках с высокой симметрией. Для борьбы с этим эффектом Шливой (Schliwa) и соавторами было предложено перейти к росту на поверхности (111) [35], на которой направление поля совпадает с направлением роста, и расщепление уровней не возникает.