Моделирование микроскопических изображений на основе анализа и модификации спектральных характеристик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Смольянинов, Николай Александрович

  • Смольянинов, Николай Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 154
Смольянинов, Николай Александрович. Моделирование микроскопических изображений на основе анализа и модификации спектральных характеристик: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Владивосток. 2013. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Смольянинов, Николай Александрович

Содержание

Введение

1. Моделирование, спектральный анализ и фильтрация микроскопических изображений

1.1. Спектральный анализ и спектральные характеристики изображений

1.2. Моделирование процессов формирования микроскопических изображений

1.3. Фильтрация микроскопических изображений

1.4 Постановка задач исследования

2. Моделирование и анализ изображений на основе ортогональных преобразований

2.1. Обобщенные спектральные характеристики изображений

2.2. Обобщенная фильтрация изображений

2.3. Моделирование изображений с заданными спектральными характеристиками

2.4. Моделирование изображений на основе анализа спектральных характеристик вейвлет-преобразований

2.4.1. Моделирование и анализ изображений на основе непрерывного вейвлет-преобразования

2.4.2. Моделирование и анализ изображений на основе дискретного вейвлет-преобразования

2.5 Основные результаты главы

3. Моделирование и анализ фрактальных изображений

3.1. Стохастические фрактальные изображения

3.1.1. Степенные спектральные плотности и фрактальные изображения

3.1.2. Оценивание фрактальной размерности

3.2. Моделирование стохастических фрактальных изображений

3.3. Моделирование изображений с заданными

фрактальными характеристиками

3.3.1. Моделирование изображений с фрактальными свойствами

3.3.2. Инвариантные меры в пространственной области

3.3.3. Моделирование фрактальных структур различных масштабов101

3.4. Основные результаты главы

4. Применение разработанных методов и программных средств для моделирования и анализа изображений

4.1. Программные средтства для моделирования и анализа изображений

4.2. Идентификация спектральных характеристик и моделирование микроскопических изображений

4.3. Устранение искажений непериодических микроструктур на изображениях

4.4. Исследование взаимосвязи кристаллических и магнитных наноструктур по микроскопическим изображениям

4.5. Моделирование изображений оптической микроструктуры термохалинных

неоднородностей морской воды и облачного покрова

4.6 Основные результаты главы

Заключение

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование микроскопических изображений на основе анализа и модификации спектральных характеристик»

Введение

Актуальность работы. Начиная с середины 60-х годов, в оптической и электронной микроскопии применяются различные средства обработки изображений. В 1964 г. Клуг и Бергер использовали для спектрального анализа микроскопических изображений явление оптической дифракции. В 1966 г. Де Розия и Клуг предложили метод фильтрации изображений, основанный на двойном преобразовании Фурье в оптической системе. С конца 60-х годов в оптической и электронной микроскопии начинают широко использоваться методы цифровой обработки изображений (А. Розенфельд, У. Прэтт и др.). К середине 80-х годов в СССР разработан метод оптико-структурного машинного анализа микроскопических изображений (K.M. Богданов, К.А. Яновский, Б.П. Пантелеев, Ю.Г. Козлов, В.И. Шихер, B.C. Эм), а также комплекс аппаратуры "Протва", в состав которого входили оптические и электронные микроскопы, микро и мини ЭВМ, автоматизированная система дифракционного анализа изображений, система морфометрического анализа микрообъектов, система обработки телевизионных изображений. В последнее десятилетие многократно увеличилась вычислительная эффективность доступных широкому кругу исследователей персональных компьютеров. Повсеместное распространение получили высококачественные системы ввода и отображения двумерной информации. Возросли и возможности электронно-оптических методов исследования особенно в части, касающейся цифровой обработки изображений. Однако по-прежнему актуальными остаются методы обработки и анализа, использующие спектральный анализ, фильтрацию и моделирование микроскопических изображений.

Спектральный анализ - важнейшее направление в обработке микроскопических изображений. Спектральные характеристики изображений позволяют количественно описывать упорядочения и анизотропию в структуре, оценивать и идентифицировать спектральные плотности

исследуемых по изображениям микроструктур, исследовать динамические изменения корреляционно-спектральных характеристик неоднородностей при фазовых переходах и внешних воздействиях. Определение по спектрам и их интегральным характеристикам параметров частотно-контрастных характеристик электронно-оптических систем наблюдения позволяет методами пространственно-частотной фильтрации микроскопических изображений компенсировать аберрации оптических систем микроскопов, устранять шумы, смаз и размытие изображений, осуществлять поиск нужного фрагмента на зашумленных изображениях, подчеркивать границы неоднородностей и слабо выраженные регулярные компоненты, удалять низкочастотные тренды освещенности.

Важным компонентом исследований с использованием методов электронной и оптической микроскопии является моделирование. Средствами моделирования можно получить «идеальные» изображения типичных микроструктур в материале, исследовать природу их контраста в зависимости от флуктуаций плотности и статистических особенностей неоднородностей материала, оценить искажения, возникающие в изображающих системах микроскопов. Поскольку спектры Фурье являются важнейшими характеристиками микроскопических изображений, то можно поставить задачу моделирования изображений с заданными интегральными спектральными характеристиками (ИСХ) за счет модификации спектра исходного изображения. При этом могут быть смоделированы изображения, для которых ИСХ будут инвариантны, например, относительно мультипликативных изменений масштаба, сдвигов и поворотов смоделированного изображения, либо будут сохраняться интегральные характеристики анизотропии исходного пространственного спектра. Желательно, чтобы смоделированные изображения обладали максимальным сходством с исходными изображениями.

Стоит отметить, что при моделировании больших по информационной емкости (до нескольких Гбайт) микроскопических изображений вместо

дискретного преобразования Фурье во многих случаях предпочтительнее использовать другие ортогональные преобразования. Например, для косинусного преобразования разработаны алгоритмы, позволяющие осуществлять данное преобразование значительно быстрее, чем вычисляется преобразование Фурье, при существенно меньшем требуемом для вычислений объеме памяти и практическом отсутствии краевых эффектов в процедуре циклической фильтрации. В связи с этим актуальной является разработка методов и алгоритмов моделирования, спектрального анализа и фильтрации микроскопических изображений на основе различных ортогональных преобразований, в том числе и вейвлет-преобразований, которые более эффективны, чем методы и алгоритмы, основанные на преобразовании Фурье.

Целью диссертационной работы является разработка и исследование методов, алгоритмов и программных средств для моделирования микроскопических изображений на основе анализа и модификации спектральных характеристик ортогональных преобразований и применение их при изучении структуры различных сред и материалов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать и исследовать методы моделирования микроскопических изображений на основе обобщенной фильтрации с использованием различных фильтров и модификации интегральных характеристик обобщенных спектров изображений.

2. Разработать и исследовать методы моделирования микроскопических изображений с заданными фрактальными характеристиками, инвариантными относительно мультипликативных изменений масштаба, сдвигов и поворотов смоделированного изображения.

3. Разработать комплекс программ, реализующий алгоритмы моделирования изображений на основе обобщенного спектрального анализа,

пространственно-частотной, в том числе вейвлет - фильтрации, фрактального анализа и фрактальной фильтрации.

4. Применить разработанные методы и комплекс программ для нелинейной НЧ- и ВЧ- фильтрации, устранения искажений непериодических наноструктур на изображениях, полученных в системе визуализации электронного микроскопа с дефокусировкой, идентификации спектральных плотностей микроструктур по электронно-микроскопическим изображениям, исследованиях по микроскопическим изображениям кристаллических и магнитных наноструктур в твердом теле, термохалинных неоднородностей в морской воде, облачного покрова в атмосфере Земли.

Научная новизна результатов диссертационной работы.

1. Разработан метод моделирования изображений, основанный на модификации интегральных спектральных характеристик ортогональных преобразований в схеме обобщенной пространственно-частотной фильтрации, при которой сохраняется фаза, либо знак амплитуды соответствующего ортогонального преобразования исходного изображения.

2. Впервые предложен метод моделирования изображений с заданными фрактальными характеристиками на основе обобщенной пространственно-частотной фильтрации и модификации интегральной частотной характеристики (ИЧХ) модуля амплитуды в убывающую по степенному закону функцию. Для смоделированных изображений построены фрактальные меры в пространственной области, которые инвариантны относительно мультипликативных изменений масштаба.

3. Разработан и исследован новый метод устранения искажений непериодических наноструктур на изображениях, полученных в системе визуализации электронного микроскопа с дефокусировкой. Метод основан на коррекции распределения фаз преобразования Фурье этого изображения в соответствии с распределением нулей частотной характеристики системы визуализации, а ИЧХ модифицируется в убывающую по степенному закону функцию.

4. Разработан и исследован метод идентификации спектральных плотностей микроструктур по электронно-микроскопическим изображениям, основанный на аппроксимации ИЧХ суперпозицией спектральных плотностей и последующем моделировании изображений с полученной по результатам аппроксимации ИЧХ.

Практическая ценность результатов, полученных в диссертационной работе.

Разработанные в диссертации методы моделирования и анализа изображений позволяют получить новые результаты при исследованиях по изображениям кристаллических и магнитных наноструктур в твердом теле, термохалинных неоднородностей в морской воде, облачного покрова в атмосфере Земли. Создан комплекс программ для моделирования и анализа микроскопических изображений, реализующий разработанные в диссертации методы.

Разработан комплекс программ для моделирования и анализа микроскопических изображений, реализующий разработанные в диссертации методы:

1. Грудин Б.Н., Плотников B.C., Смольянинов H.A., Глухов А.П. Программа для ЭВМ: Модификация спектральных плотностей изображений фрактальных микроструктур^AF). Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ №2009611650 от 09.06.2009 г.

2. Грудин Б.Н., Плотников B.C., Смольянинов H.A., Глухов А.П. Программа для ЭВМ: Фрактальный анализ и фильтрация изображений микроструктур (FAFIM). Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ №2009611649 от 09.06.2009 г.

3. Грудин Б.Н., Плотников B.C., Смольянинов H.A., Кириллов A.B. Программа для ЭВМ: Моделирование изображений с заданными фрактальными характеристиками (M3F). Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ №2010616324 от 23.09.2010 г.

4. Грудин Б.Н., Плотников B.C., Смольянинов H.A., Смирнов И.С. Программа для ЭВМ: Восстановление изображений наноструктур аморфных сплавов (Miviz). Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ №2010616505 от 01.10.2010 г.

5. Грудин Б.Н., Плотников B.C., Смольянинов H.A., Полищук C.B. Восстановление изображений микроструктуры облачного покрова с использованием фрактальной фильтрации (CloFilter). Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ №2012611492 от 08.02.2012 г.

6. Грудин Б.Н., Плотников B.C., Смольянинов H.A., Полищук C.B. Моделирование изображений облачного покрова (CloModel). Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ №2012611493 от 08.02.2012 г.

7. Грудин Б.Н., Плотников B.C., Смольянинов H.A., Полищук C.B. Моделирование и анализ микроструктуры с использованием спектральных характеристик (MImage). Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ №2012617388 от 16.08.2012 г.

8. Грудин Б.Н., Плотников B.C., Смольянинов H.A., Полищук C.B. Устранение искажений непериодических микроструктур на микроскопических изображениях (NDRemoval). Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ №2012617389 от 16.08.2012 г.

Результаты диссертации используются в учебном процессе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) при проведении компьютеризированных лабораторных работ по оптико-электронной и цифровой обработке изображений, радиооптике и физической оптике, а также в научной работе и исследованиях сотрудников Научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии Сибирского отделения РАН.

Выполненные в диссертации исследования включались в основные направления научно-исследовательских работ ДВГУ и ДВФУ в 2009-2012годах. Исследования поддерживались РФФИ (грант № 08-02-90030), ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на

2009 - 2013 годы» (госконтракт № 14.740.11.1015), ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007 - 2013 годы» (госконтракт № 16.515.12.5005).

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на следующих международных и российских конференциях и семинарах: Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по физике ИФИТ ДВГУ (г. Владивосток, 2009); II Всероссийская конференция «Многомасштабное моделирование процессов и структур в нанотехнологиях» МИФИ (г. Москва, 2009); XXIII Российская конференция по электронной микроскопии (г. Черноголовка, 2010); 5th Congress of the International Union of Microbeam Analysis Societies «Microbeam Analysis for Future Science and Technology» (Seoul, Korea, 2011); 5-ый международный симпозиум «Химия и химическое образование» (г. Владивосток, 2011); Международная конференция «Потоки и структуры в жидкостях: физика геосфер» (г. Владивосток, 2011).

Публикация результатов работы. По теме диссертации опубликовано 25 работ, в том числе 8 статей в журналах, входящих в Перечень ВАК РФ, и 8 свидетельств о регистрации программ для ЭВМ. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [14, 32-37, 39, 40, 65].

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 133 наименования и одного приложения. Работа содержит 154 страниц текста и 40 рисунков.

1. Моделирование, спектральный анализ и фильтрация микроскопических изображений

В данной главе приводится обзор основных методов и алгоритмов моделирования и анализа микроскопических изображений. Многие из этих алгоритмов программно реализованы в ЛЭМОИ ДВФУ и являются частью программного комплекса, разработанного в диссертации.

1.1. Спектральный анализ и спектральные характеристики изображений

Спектральный анализ (получение и интерпретация двумерных фурье-спектров) представляет собой одно из важнейших направлений обработки изображений. Методы анализа на основе фурье-спектров с успехом применяются в разнообразных приложениях [8,9,26,38,43,44]. Актуальность их использования для анализа микроструктуры различных сред и материалов дополнительно обусловлена следующими обстоятельствами.

1. В частотной области наиболее просто локализовать и количественно описать упорядочения в структуре кристаллических систем, а также исследовать динамические изменения в характере упорядочения при фазовых переходах (например, при переходе вещества из аморфного состояния в кристаллическое).

2. Аппроксимация спектров изображений теоретическими зависимостями позволяет установить аналитический вид и определить параметры корреляционно-спектральных характеристик неоднородностей микроструктуры, что важно для построения стохастических моделей физических характеристик материалов и сред.

3. Перспективной является методика параметризации микроструктуры с использованием спектральных признаков.

4. На основе анализа спектров возможно численно параметризировать понятие структурной анизотропии.

5. Схожесть фурье-спектров от изображений микроструктуры и дифракционных картин позволяет использовать на базе спектров привычные специалистам методики анализа структуры по дифракционным картинам.

6. Спектральный анализ изображений повсеместно используется при настройках и текущем контроле параметров оптических систем формирования изображений. В частности, если тестовый образец (например, аморфная угольная пленка в электронной микроскопии высокого разрешения) можно рассматривать как реализацию «белого» шума, то по спектру полученного с такого образца изображения можно оценить частотную характеристику оптической системы микроскопа.

Важнейшей статистикой в спектральном анализе является периодограмма. Если непрерывное изображение описывается функцией /(х,у), то его периодограмма 1{щ,и2) определяется квадратом модуля Фурье-преобразования изображения

1(их,и2)=\р(их,и2)^ =

| \/{х, у)о,щ>[-1{ихх + и2у)с1хс1у

(1.1)

где пространственные частоты.

Для расчета периодограммы на ЭВМ обычно используется дискретное преобразование Фурье (ДПФ) по базисам из идеальных расположенных в узлах квадратной сетки отсчетных функций [44,56,89-90]:

1 Л'-|Л'-1 Г 2 т 1

р(щ>и2) =—Е Е/(М)ехР1--тг(и1./1 + м2Л)г» О-2)

-/V J=0k = 0 I N )

где /О'рЛ) " дискретное представление исходного непрерывного

изображения /(.х,у), У,,У2 = 0,1,...,ТУ -1., N - число отсчетов, их,и2 -дискретные пространственные частоты.

Поскольку ядро преобразования симметрично и разделимо, двумерное преобразование можно выполнить в виде последовательных одномерных преобразований по строкам и столбцам матрицы изображения. Базисными функциями преобразования являются экспоненты с комплексными

показателями, которые можно разложить на синусную и косинусную составляющие. Для низких частот эти функции являются грубыми аппроксимациями непрерывных синусоид. С повышением частоты сходство базисных функций с синусоидами теряется. Для наивысшей частоты базисная функция представляет собой меандр. Можно заметить также избыточность наборов синусных и косинусных составляющих.

ДПФ изображения имеет много интересных структурных особенностей [67,90]. Например, спектральная составляющая в начале координат частотной плоскости

= (1.3)

Jy J = О k=Q

равна увеличенному в N раз среднему (по исходной плоскости) значению яркости изображения. ДПФ изображения является по существу представлением двумерного поля в виде ряда Фурье. Для того чтобы такое представление было справедливым, исходное изображение также должно обладать периодической структурой, то есть иметь рисунок, повторяющийся по вертикали и горизонтали. Таким образом, правый край изображения примыкает к левому, а верхний край - к нижнему. Из-за разрывов значений яркости в этих местах в спектре изображения возникают дополнительные составляющие, лежащие на координатных осях частотной плоскости. Эти составляющие не связаны со значениями яркости внутренних точек изображения, но они необходимы для воспроизведения его резких границ.

Если расчет ДПФ выполнять непосредственно по формуле (1.3), то необходимо проделать примерно N2 комплексных операций. Это число может оказаться очень большим. Практическое значение при цифровой обработке изображений ДПФ приобрело после изобретения так называемых быстрых алгоритмов преобразования Фурье (БПФ). Если N = 2", п - 1,2, ..., то количество требуемых операций уменьшается с N2 до 2N\og2 N, то есть при больших N в десятки - сотни раз. В настоящее время имеется большое

разнообразие алгоритмов БПФ, отличающихся различными способами упорядочения входного массива чисел и результата преобразования [90].

Периодограмма (спектр) изображения вычисляется как квадрат модуля ДПФ. При математическом анализе непрерывных изображений начало координат частотной плоскости обычно помещают в ее геометрическом центре. Аналогично в дифракционной картине, полученной с помощью когерентной оптической системы, гармоника с нулевой частотой оказывается в центре. Обычно периодограмма изображения путем простой перестановки ее элементов преобразуется так, чтобы начало координат также оказалось в центре массива. В этом случае пространственные частоты щ=2лт/Ы, и2=2ш/N, (т,п)--М/2,...0,...,N/2-1 - номера гармоник.

В работах [2,7,42,58,80-81] проведен анализ пространственно-частотных характеристик спектров различных моделей. Выявлены специфические особенности формирования спектров с учетом размеров элементов, их плотностных характеристик и взаимного расположения:

каждому элементу определенной конфигурации соответствует специфический двумерный спектр;

- в случае нескольких конфигураций (элементов в одной модели) спектры накладываются друг на друга, располагаясь симметрично относительно оптической оси;

- любой точке на плоскости двумерного спектра соответствует некоторая пространственная частота, определяемая радиальным расстоянием от этой точки до начала координат (центр пространственно-частотного спектра соответствует пространственной частоте, равной нулю);

- общий характер спектра определяется размерами и топологией частиц (элементов), их формой, концентрацией, оптическими свойствами, т.е. спектр является интегральной (обобщенной) статистической характеристикой микро - и макроструктур и может быть использован для их количественного описания и машинного распознавания.

Энергия, сосредоточенная в различных частях спектра, отражает различные характеристики объекта. Так как низкие пространственные частоты соответствуют элементам больших размеров и расстояний между ними, то область максимума (центральное пятно) спектра обычно используют для извлечения информации «низких частот», связанной прежде всего с формой и размерами основных элементов структуры. Текстурам обычно соответствуют высокочастотные, но слабые сигналы, ответственные за передачу резких границ объектов (линий), мелких деталей и других особенностей изображения, но дающие небольшой вклад в суммарную мощность.

Для интерпретации полученных спектров микроскопических изображений (выявление структурных компонентов, их пространственной ориентации, регулярности, размеров) часто используются различные пространственно-частотные характеристики [18,41,67]. При их построении важно помнить, что функции р(м,,и2) и /{х,у) представляют собой пару,

связанную однозначным преобразованием, тогда как функция /(м,,м2) неоднозначно связана с /{х,у). Например, функция 1(и],и2) не изменяется, если начало координат на плоскости исходного изображения сдвигается. Для некоторых применений инвариантность функции 1(и],и2) относительно сдвига может оказаться достоинством. Интегрирование функции /(м,,м2) по углу на плоскости пространственных частот дает пространственно-частотную характеристику, инвариантную относительно сдвига и вращения. Представив функцию /(м,,м2) в полярных координатах, получим эту характеристику в следующем виде:

2 п

У(и)= \1(и,в)с1в, (1.4)

о

где 0 = аг^{их /и2) и и2=щ+и\. Инвариантностью относительно изменения масштаба обладает интегральная характеристика

со

Р{в)= \l(u,0)udu. (1.5)

о

Для получения дискретного набора спектральных характеристик признаков изображения спектр l(u],u2) обычно рассматривается в областях специфической формы [7,58,67]. В качестве примера на рис. 1.1 определены области для следующих признаков Фурье [67]: Горизонтальная щель

и2 ("! + •)

Sx{m)= §l(u],u2)du2. (1-6)

u2(m)

Вертикальная щель

«I (m+l)

S2(m)- ^l(u],u2)dul. (1-7)

м,(т)

Кольцо

p{m+\)

S3(m)= \l(p,0)dp. (1.8)

p{m)

Сектор

e{m+1)

SA(m)= \l(p,0)de. (1.9)

e(m)

Для любого дискретного изображения, описываемого массивом чисел f{j\,j2), в качестве источника спектральных характеристик можно рассматривать непосредственно дискретный образ Фурье. Одномерные сечения спектра в полярной системе координат, так называемые дифференциальная частотная характеристика (ДЧХ) и дифференциальная пространственная характеристика (ДПХ), также часто используются при анализе распределений энергии спектра в зависимости от структуры анализируемого изображения. Спектральные характеристики для горизонтальной щели, вертикальной щели, кольца и сектора можно определить аналогично выражениям (1.6) - (1.9). Выделение признаков, представленных в виде спектральных коэффициентов, было исследовано в

различных практических задачах, в которых эти признаки использовались в качестве данных для системы распознавания образов [7,58,67,80- 81].

и2

и2 (т+1)

3}

?

и 2 (т)

Ы}

и2 ?

С и\

ц/ (т)

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Смольянинов, Николай Александрович

Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем.

1. Разработан метод моделирования изображений на основе модификации интегральных спектральных характеристик ортогональных преобразований в схеме обобщенной пространственно-частотной фильтрации, при которой сохраняется фаза, либо знак амплитуды соответствующего ортогонального преобразования исходного изображения. Смоделированы изображения, для которых интегральные спектральные характеристики инвариантны относительно мультипликативных изменений масштаба, сдвигов и поворотов смоделированного изображения.

2. Разработан метод моделирования изображений с заданными фрактальными характеристиками на основе обобщенной пространственно-частотной фильтрации и модификации интегральной частотной характеристики модуля амплитуды в убывающую по степенному закону функцию. Для смоделированных изображений построены фрактальные меры в пространственной области, которые инвариантны относительно мультипликативных изменений масштаба. Показано, что если для смоделированных изображений сохраняются интегральные характеристики анизотропии исходного пространственного спектра, то смоделированные изображения обладают максимальным сходством с исходными изображениями.

3. Разработан и исследован метод устранения искажений непериодических наноструктур на изображениях, полученных в системе визуализации электронного микроскопа с дефокусировкой. Метод основан на коррекции распределение фаз преобразования Фурье этого изображения в соответствии с распределением нулей частотной характеристики системы визуализации, а ИЧХ модифицируется в убывающую по степенному закону функцию. Показано, что данный метод применим для моделирования всей иерархии наноструктур в аморфных сплавах, если образец является тонким, слабофазовым и слабопоглощающим, а отношение коэффициентов амплитудной и фазовой модуляции электронного пучка в образце меньше 0.2.

4. Разработан и исследован метод идентификации спектральных плотностей микроструктур по электронно-микроскопическим изображениям, основанный на аппроксимации ИЧХ суперпозицией спектральных плотностей и последующем моделировании изображений с полученной по результатам аппроксимации ИЧХ. Показано, что для оценивания ИЧХ спектров изображений могут быть использованы преобразование Хартли, -преобразование и косинусное преобразование.

5. Разработан комплекс программ, реализующий методы моделирования изображений с использованием алгоритмов обобщенного спектрального анализа, пространственно-частотной, в том числе вейвлет-фильтрации, фрактального анализа и фрактальной фильтрации.