Нелинейные и информационно-оптимальные методы в задачах обнаружения, реконструкции и определения параметров сигналов и изображений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, доктор физико-математических наук Морозов, Олег Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.03
- Количество страниц 327
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Морозов, Олег Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОБНАРУЖЕНИЯ, РЕКОНСТРУКЦИИ И ОЦЕНКИ ПАРАМЕТРОВ СИГНАЛОВ
1.1 Классификация типов задач обнаружения и оценивания параметров сигналов
1.2 Модели принятия решений в задачах обнаружения и оценивания параметров
1.3 Фильтрация и предварительная обработка данных
1.3.1 Линейная фильтрация, аппроксимация и предсказание данных
1.3.2 Линейная оптимальная фильтрация
1.3.3 Нелинейная и адаптивная фильтрация
1.3.4 Алгоритмы гомоморфной обработки данных
1.4 Методы обнаружения сигналов на фоне помех
1.4.1 Критерии оптимального обнаружения сигналов
1.4.2 Коррелятор и согласованный фильтр в структуре оптимального обнаружителя
1.4.3 Обнаружение сигналов на фоне помех с неизвестным спектром
1.5 Оценивание параметров сигналов
1.5.1 Байесовский подход к задаче оптимального оценивания
1.5.2 Определение временной задержки, обобщенный кросс-коррелятор и функция неопределенности
1.5.3 Теоретические оценки точности определения параметров на основе неравенства Крамера-Рао
1.6 Спектральное оценивание
1.6.1 Линейные методы спектрального анализа
1.6.1 Методы нелинейного спектрального оценивания
1.7 Методы реконструкции сигналов
1.7.1 Некорректные обратные задачи
1.7.2 Методы регуляризации решения некорректных задач
1.8 Выводы
2. МЕТОДЫ НЕЛИНЕЙНОГО СПЕКТРАЛЬНОГО АНАЛИЗА В ЗАДАЧАХ ОБНАРУЖЕНИЯ И ОЦЕНИВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ СИГНАЛОВ
2.1 Спектральная оценка методом максимальной энтропии на основе прямого вычисления множителей Лагранжа (метод инверсии)
2.2 Аналитическое выражение для оценки спектров сигналов на основе байесовского подхода
2.2.1 Оценка СПМ в одномерном случае
2.2.2 Оценка СПМ в двумерном случае
2.3 Применение методов нелинейного спектрального оценивания к обработке сигналов
2.3.1 Обработка волновых полей малоэлементных антенных решеток
2.3.2 Построение и анализ спектрограмм сигналов
2.3.3 Спектральные методы в задачах определения взаимной временной задержки сигналов
2.3.4 Применение интегральных преобразований в методе построения «тела неопределенности»
2.4 Построение функции неопределенности на основе нелинейного спектрального преобразования методом инверсии
2.5 Выводы
3. МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ НА ОСНОВЕ АЛГОРИТМОВ ЛИНЕЙНОЙ И НЕЛИНЕЙНОЙ ФИЛЬТРАЦИИ
3.1 Линейное предсказание на основе решения задачи на собственные числа автокорреляционной матрицы
3.2 Применение метода модифицированного линейного предсказания в задачах обработки данных
3.2.1 Фильтрация эхо-сигналов
3.2.2 Алгоритмы устойчивого акустического кодирования речевых сигналов
3.2.3 Линейное предсказание в задачах демодуляции радиосигналов
3.3 Определение временной задержки на основе метода адаптивной нелинейной фильтрации сигналов
3.3.1 Метод построения «функции текущей частоты»
3.3.2 Оценка погрешности алгоритмов определения временной задержки
3.4 Информационно-оптимальный подход к синтезу фильтров
3.4.1 Общая схема использования информационных функционалов в задачах синтеза субоптимальных фильтров
3.4.2 Теоретико-информационный подход к решению задачи минимизации дисперсии выходного сигнала линейного фильтра
3.5 Применение субоптимальных цифровых фильтров при обработке ФМн и ЧМн сигналов
3.5.1 Метод построения «функции текущей дисперсии»
3.5.2 Демодуляция ЧМн сигналов
3.5.3 Алгоритм нелинейной цифровой фильтрации гармонического заполнения фазоманипулированных сигналов
3.5.4 Комбинированная цифровая фильтрация гармонического заполнения сигналов
3.6 Нейросетевые алгоритмы в обработке сигналов
3.7 Выводы
4. РЕКОНСТРУКЦИЯ СИГНАЛОВ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННО-ОПТИМАЛЬНЫХ АЛГОРИТМОВ
4.1 Реконструкция сигналов на основе принципа МЭ
4.1.1 Формализм информационно-оптимального подхода к обработке сигналов и экспериментальных данных
4.1.2 Реконструкция сигналов по ограниченному числу зашумленных отсчетов на основе принципа МЭ
4.2 Применение методов МЭ к обработке данных электронной спекл-интерферометрии
4.2.1 Формирование и регистрация экспериментальных данных
4.2.2 Оценивание параметров спекл-структуры
4.3 Обработка интенсивностей рассеяния электронов на аморфном кремнии методами непрерывного вейвлет-анализа
4.3.1 Анализ функции радиального распределения
4.3.2 Обработка экспериментальных данных методами вейвлет-анализа
4.4 Применение принципа максимальной энтропии в итерационных алгоритмах реконструкции изображений
4.4.1 Восстановление изображений, искаженных ядром типа свертки
4.4.2 Восстановление фазовой информации
4.5 Вычислительно эффективный алгоритм реализации метода максимальной энтропии в задачах обращения свертки
4.6 Выводы
5. МЕТОДЫ ОЦЕНИВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ МАТЕРИАЛОВ
5.1 Методы обработки данных, основанные на анализе эволюции топологии поверхности тел в ходе процесса деформирования
5.1.1 Распознавание образов в исследованиях пластической деформации материалов
5.1.2 Оценка параметров деформированного состояния как задача оптимального обнаружения
5.2 Экспериментальная методика оценки распределения деформаций на поверхности структурированных твердых тел
5.3 Определение полей компонент тензора деформаций и полей смещений на основе анализа изменения рельефа поверхности
5.3.1 Формализм подхода к определению полей смещений и деформаций поверхности на основе оптимизации функционала рассогласования (ОФР)
5.3.2 Особенности реализации алгоритма определения компонент смещений и деформаций в двумерном случае
5.4 Процедура восстановления распределения деформаций на поверхности в одномерном случае
5.4.1. Модель деформирования одномерного профиля поверхности
5.4.2 Процедура оценки вектора значений относительных деформаций на участках разбиения профиля поверхности
5.4.3 Экспериментальное оценивание распределения деформаций по одномерным профилям поверхности
5.5 Восстановление полей смещений и деформаций
5.5.1 Компьютерное моделирование процедуры восстановления полей смещений и деформаций
5.5.2 Исследование распределений смещений и деформаций на поверхности упруго-деформируемого эластичного материала
5.5.3 Обработка данных, полученных с помощью оптико-телевизионных измерительных систем
5.6 Определения неоднородных полей смещений с заданным разрешением
5.6.1 Построение полной картины векторов смещений на основе разбиения изображения поверхности на фрагменты
5.6.2 Модификация метода ОФР для восстановления смещений по изображениям большого размера
5.7 Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нелинейные и информационно-оптимальные методы в задачах обнаружения, реконструкции и определения параметров сигналов и изображений»
За последние несколько десятилетий методы обработки экспериментальных данных, прежде всего цифровые методы обработки, переживают бурное развитие и нашли широкое применение во множестве областей. В настоящее время теория и практика обработки данных представляет собой обширную область, включающую многочисленные разделы, относящиеся к различным типам данных, методам и средствам их обработки, интерпретации и представления.
Для решения многих теоретических и практических задач обработки сигналов в присутствии помех фундаментальное значение имеют работы Д.В. Агеева, П.С. Акимова, JI.E. Варакина, JI.C. Гуткина,
В.А. Котельникова, Б.Р. Левина, Ю.С. Лёзина, В.Г. Репина, Ю:Г. Сосулина, В.И. Тихонова, Н. Винера, Ф. Вудворда, Б. Гоулда, С.Л.-мл. Марпла А. Оппенгейма, Л. Рабинера, К. Шеннона и многих других ученых. Вместе с тем, современный уровень развития техники передачи и обработки сигналов не только ставит новые задачи анализа сложных широкополосных сигналов, но и предоставляет высокопроизводительные схемотехнические решения, позволяющие реализовывать вычислительно сложные алгоритмы на встраиваемых вычислительных системах.
Благодаря быстрому развитию компьютерных технологий и появлению новых методов обработки сигналов произошла настоящая революция в телевидении, системах связи, радиолокации, навигации, в измерительных системах. Принципиально новые возможности появились в оптике различных диапазонов волн, рентгеноструктурном анализе, обработке речевых сигналов, в том числе кодировании, сжатии, распознавании речи. Достигнуты впечатляющие успехи в цифровой обработке изображений различной природы, появились новые направления, такие как компьютерная оптика и цифровая голография.
Методы обработки сигналов и в настоящее время остаются интенсивно развивающимся направлением, о чем свидетельствуют десятки издающихся в мире журналов по этой тематике, а также большое количество появившихся в последние годы статей и монографий, в том числе в Internet. Важной областью приложения методов обработки данных являются задачи обработки сигналов и изображений, получаемых в ходе экспериментов, где критическими показателями являются ограниченность экспериментальной выборки, высокий уровень шумов, неопределенность их статистических характеристик, косвенный характер данных. Подобные задачи часто возникают в радио- и гидролокации, оптоволоконной и радиосвязи, обработке оптических, спекл-интерферометрических и радиоизображений, обработке данных рентгенодифракционных измерений и некоторых других областях. Перспективным общим подходом к решению таких задач является применение принципа максимума энтропии, позволяющего строить оптимальные в информационном смысле решения в условиях ограниченных данных.
Обнаружение сигнала с неизвестными параметрами является основной задачей в таких применениях, как связь с космическими аппаратами, где влияние атмосферы, эффекта Доплера, широкополосного кодирования и низкое отношение сигнал/шум при приеме приводят к сильным искажениям сигнала. Характерным примером является задача определения параметров сигналов (в частности, взаимной временной задержки) при многоканальном распространении. Знание временной задержки позволяет определять положение объектов излучения и получать важную информацию о структуре среды распространения. Специфика обработки сигналов космических систем радиосвязи и навигации, во многих случаях представляющих собой кодовые пакеты короткой длительности с фазовой или частотной манипуляцией с относительно узкой полосой частот (либо, наоборот, сверхширокополосных систем) в присутствии шумов высокого уровня различной природы, ограничивает возможность применения традиционных подходов и объясняет причину сохраняющегося интереса к разработке методов решения подобных задач. Необходимость решения таких задач в условиях априорной неопределенности параметров сигналов вызвала появление целого класса нелинейных методов обработки, основанных на различных подходах и обладающих различной эффективностью в условиях информационной неопределенности и ограниченности данных. Алгоритмы определения временной задержки сигналов, основанные на нелинейной цифровой обработке исходных сигналов и не требующие компенсации неизвестного частотного сдвига, допускают их эффективную реализацию в масштабе времени, близком к реальному, на базе программируемой логики и сигнальных процессоров.
Исследование и создание моделей открытых систем представляет собой в настоящее время одно из наиболее важных направлений исследований в физике, биологии, химии, экономике, социологии и других областях. Открытые системы представляют собой сложные ансамбли взаимодействующих объектов (элементов), каждый из которых также может представлять собой систему из взаимодействующих объектов. Эволюция параметров деформированного состояния поверхности структурно-неоднородных материалов представляет собой пример поведения сложной открытой самоорганизующейся и эволюционирующей системы. Одними из важнейших структурно-чувствительных характеристик являются распределения смещений и деформаций на поверхности деформируемых тел. Исследователей интересуют непосредственные значения компонент тензора деформаций (неоднородного в пространстве), их статистики и другие интегральные характеристики с различных масштабных уровней. Особый характер поведения и описания самоорганизующихся систем требует разработки специфических экспериментальных методов. Перспективным представляется разработка методов использования как изображений, так и непосредственно рельефов поверхности твердых тел для получения структурно-чувствительных характеристик на различных этапах деформирования.
Основными целями работы являются:
- разработка и реализация эффективных вычислительно реализуемых методов обработки, спектрального оценивания, реконструкции сигналов, волновых полей и изображений на основе теоретико-информационного подхода к обработке экспериментальных данных;
- разработка, эффективных методов обнаружения сигналов и оценки их параметров на основе анализа ограниченных реализаций в условиях высокого уровня аддитивных и неаддитивных шумов и доплеровского смещения частоты;
- разработка экспериментальной: методики и вычислительной процедуры; для определения, структурно-чувствительных характеристик (компонент тензора деформаций и полей смещений) на поверхности деформируемых образцов на основе анализа изменения рельефа поверхности.
Задачи исследования.' определены, основными целями работы и состоят в следующем
- разработке и реализации методов и алгоритмов получения информационно-оптимальных решений в задачах с неполными данными и различными типами ограничений на основе принципа максимума энтропии (МЭ), разработке вычислительно эффективного алгоритма реализации принципа МЭ на основе прямого вычисления множителей Лагранжа; реализации высокоразрешающих методов спектрального оценивания по ограниченным выборкам данных на основе информационно-оптимальных моделей, их применению, к различным задачам обнаружения, реконструкции и оценки параметров сигналов и изображений;
- разработке информационно-оптимального подхода к синтезу цифровых фильтров и алгоритмов обработки сигналов на его основе;
- разработке нелинейных вычислительно эффективных методов определения параметра взаимной временной задержки фазо- (ФМ) и частотно-модулированных (ЧМ) радиосигналов;
- разработке принципов построения и реализации процедуры восстановления полей компонент тензора деформаций и полей смещений на поверхности твердых тел по рельефам поверхности на различных этапах деформирования на основе методов оптимального обнаружения;
Достоверность результатов исследований основана на использовании математически обоснованных современных методов решения, теории цифровой обработки сигналов, применении подходов оптимальной и информационно оптимальной обработки данных, корректности принятия упрощающих допущений. Работоспособность и эффективность предложенных методов и алгоритмов обнаружения и оценивания параметров подтверждается имитационным моделированием, в том числе с использованием реальных данных, сопоставлением результатов обработки оригинальными методами с результатами других методов, успешным внедрением в алгоритмическое программное обеспечение для аппаратно-программных комплексов обработки сигналов.
Научная новизна работы
1. Разработаны и реализованы методы нелинейного высокоразрешающего спектрального оценивания одно- и многомерных случайных полей и методы реконструкции сигналов и изображений на основе их использования.
2. Предложен информационно-оптимальный подход к синтезу цифровых субоптимальных фильтров.
3. Предложен и реализован ряд новых методов нелинейной адаптивной цифровой обработки ФМ и ЧМ радиосигналов для обнаружения и оценивания параметров (в частности, взаимной временной задержки) сигналов, эффективных в условиях априорно неизвестных параметров и сложной шумовой обстановке.
4. Разработаны итерационные алгоритмы реконструкции сигналов и изображений при решении ряда некорректных обратных задач (деконволюция, фазовая задача), реализующие общий принцип максимума информационной энтропии и позволяющие учитывать в решении ограничения различных типов.
5. Предложен и реализован оригинальный подход к оцениванию параметров деформированного состояния поверхности материалов, основанный на применении методов оптимального обнаружения.
Научная и практическая ценность - Рассмотрены возможности модификации линейных методов цифровой фильтрации с целью создания на их основе нелинейных и адаптивных алгоритмов обработки при решении различных задач обнаружения и оценивания параметров сигналов, большое внимание уделено разработке и исследованию методов эффективной реализации вычислительных процедур обработки сигналов, направленных на снижение их вычислительной сложности.
Использование разработанных методов обработки экспериментальных данных позволило значительно повысить такие качественные показатели результатов обработки, как пространственное и частотное разрешение, устойчивость к шумам в случаях ограниченных реализаций и при обработке многомерных данных. Эффективность предложенных методов продемонстрирована в многочисленных приложениях при цифровой обработке сигналов радиолокации и радиосигналов в системах связи, когерентных оптических изображений.
- На основе предложенных алгоритмов обработки ФМ и ЧМ радиосигналов разработано и внедрено соответствующее алгоритмическое и программное обеспечение для аппаратно-программных автоматизированных комплексов обработки сигналов.
- Разработана процедура оценивания параметров пространственных деформаций на основе анализа последовательностей изображений (рельефов поверхности) с использованием метода оптимизации функционала рассогласования (ОФР) исходного и модельного рельефов. Экспериментально подтверждена возможность оценки распределения деформаций непосредственно по рельефам поверхности материала в задачах диагностики деформированного состояния.
- Теоретико-информационный подход к моделированию систем и обработке сигналов внедрен в учебный процесс при проведении лекционных и практических занятий по направлению подготовки «Информационные системы и технологии» на кафедре ИТФИ физического факультета ННГУ;
Основные положения, выносимые на защиту
1. Методы высокоразрешающего нелинейного спектрального анализа коротких выборок экспериментальных данных на основе принципа максимальной энтропии.
2. Эффективный алгоритм реализации метода максимальной энтропии на основе прямого вычисления множителей Лагранжа в задаче реконструкции сигналов из свертки.
3. Обобщенная схема реализации итерационных методов реконструкции сигналов и изображений на основе информационно-оптимального подхода.
4. Метод построения функции неопределенности для обнаружения и оценивания параметра взаимной временной задержки радиосигналов в сложной шумовой обстановке при наличии доплеровского смещения частоты.
5. Нелинейный адаптивный алгоритм выделения нестационарных участков радиосигналов, основанный на модели модифицированного линейного предсказания и метода гармонического разложения Писаренко.
6. Информационно-оптимальный подход к синтезу цифровых субоптимальных фильтров на основе модифицированного метода Кейпона и алгоритмы обработки сигналов на его основе в задачах демодуляции и определения временной задержки.
7. Метод построения регуляризованных алгоритмов оптимальной обработки экспериментальных данных в системах регистрации когерентных и некогерентных оптических изображений поверхности при определении параметров деформированного состояния материалов.
8. Результаты вычислительных экспериментов по апробации разработанных методов в задачах обнаружения, оценивания параметров сигналов и пространственно-временных полей сложной структуры по ограниченным экспериментальным выборкам.
Работа выполнялась по программам:
- Российская научно-техническая программа «Информатизация образования», целевая подпрограмма «Автоматизация научных исследований» (1991-1993 г.).
Программа «Университеты России». Научно-техническая программа «Фундаментальные проблемы математики и механики», раздел «Механика деформируемых тел и сред» (1991-1996 г.).
- Межвузовская программа «Перспективные информационные технологии», подпрограмма «Автоматизация научных исследований» (1992-1994 г.).
- Федеральная целевая программа «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки» (ФЦП «Интеграция», 1998-2003г.).
Работа выполнялась также по тематике единого заказ-наряда НИФТИ ННГУ по плану фундаментальных НИР Госкомитета РФ по высшему образованию (1989-2010 г.) и ОКР по государственному заказу (1996-2010 г.).
Апробация результатов работы проводилась на
- Всероссийской научно-технической конференции «Перспективные информационные технологии в научных исследованиях, проектировании и обучении» (Самара, СГАУ, 1995 г.);
III Всероссийской научно-технической конференции «Распознавание образов и анализ изображений: новые информационные технологии» (Н.Новгород, НИИ ПМК при ННГУ, 1997 г.);
- Международной конференции "Мезотес11атсз-'98"(Тель-Авив, Израиль, 1998 г.);
Всероссийском совещании «Зондовая микроскопия-99» (Н.Новгород, ИФМ РАН, 1999 г.);
- Всероссийских (с 2001 г.) и международных (с 2007 г.) научно-технических конференциях «Информационные системы и технологии» (ФИСТ-98 - 2000, ИСТ-2001 - 2009, Н.Новгород, НГТУ, 1998-2009 г.);
- Всероссийской конференции «Дефекты структуры и прочность кристаллов» (Черноголовка, 2002 г.);
- IX и X Международных научно-технических конференциях «Радиолокация. Навигация. Связь». Воронеж, 2003, 2004;
- V — XI Международных конференциях «Цифровая обработка сигналов и ее применение (DSPA)» (Москва, 2003 - 2009 г.);
- I, V, VI, VIII, X, XI, XIII научных конференциях по радиофизике (Н.Новгород, ННГУ, 1997, 2001, 2002, 2004, 2006, 2007, 2009 г.);
- 3 International symposium on communication, control, and signal processing (ISCCSP 2008), IEEE. (Malta, 2008);
- Digital Signal Processing Workshop and 5th IEEE Signal Processing Education Workshop, DSP/SPE-2009, IEEE. 2009;
- International IEEE conference EUROCON 2009 (St. Petersburg, 2009);
- научных семинарах Института прикладной физики РАН, механико-математического факультета МГУ, Института проблем механики РАН, НИФТИ ННГУ, кафедры информационных технологий в физических исследованиях (ИТФИ) физического факультета ННГУ.
Основные результаты изложены в 40 статьях: раздел (статья) в коллективной монографии, 24 статьи в центральных изданиях, рекомендованных перечнем ВАК, 15 статей - в Вестнике Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского (входит в перечень ВАК).
Личный вклад автора. Результаты, выносимые на защиту, получены автором лично, либо при его непосредственном участии.
В основных совместных публикациях по теме диссертации [175-179] автору принадлежит концепция решения, разработка соответствующего алгоритмического и программного инструментария; [184, 193, 194, 220] -разработка эффективных алгоритмов реализации подхода максимальной энтропии в методах нелинейного спектрального оценивания, способов его применения в различных приложениях и проведение вычислительных экспериментов; [186, 187, 190, 192, 196, 229] — постановка задачи, идея и реализация метода ОФР, разработка схем экспериментальных исследований и интерпретация полученных результатов; [185, 202, 203, 209] - разработка метода модифицированного линейного предсказания, концепции его применения и анализ результатов обработки к акустическим сигналам; [204, 205, 210, 211, 218, 227, 230, 231, 234] -разработка подхода к синтезу субоптимальных линейных и нелинейных цифровых фильтров, конструирование численных алгоритмов и эффективных схем реализации в задачах обнаружения и определения параметров ФМ и 4M сигналов, анализ результатов; [206, 221, 223, 225] -постановка задачи и направления исследований по разработке и применению нейросетевых алгоритмов к обработке радиосигналов. В работах, связанных с реализацией разработанных методов в алгоритмическом программном обеспечении [191, 200, 204, 217, 222, 224] автору принадлежит основная роль в постановке решаемых задач, проведении теоретического анализа, формулировке требований и рекомендации по внедрению эффективных схем реализации разработанных алгоритмов.
Значительная часть совместных публикаций выполнено по результатам работ с дипломниками и аспирантами. Вклад автора заключался в выборе направления, постановке целей и задач исследований, формулировке требований, разработке методов обработки данных в условиях априорной неопределенности параметров, коротких выборок сигналов и сильных шумов, непосредственном проведении и координации вычислительных экспериментов, анализе полученных результатов и выработке рекомендаций по их внедрению.
Под руководством Морозова O.A. защищено 2 диссертации на соискание ученой степени кандидата физ.-мат. наук.
Реализация результатов состоит в применении
- общей методологии теоретико-информационного подхода к моделированию систем и обработке сигналов различной природы в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий по курсам «Информационные технологии», «Интеллектуальные информационные системы», «Архитектура ЭВМ и систем» по направлению подготовки «Информационные системы и технологии» на кафедре ИТФИ физического факультета ННГУ;
- разработанных методов многомерного спектрального оценивания для обработки данных радиолокационного зондирования водной поверхности в Институте прикладной физики РАН (г. Н. Новгород), а также для моделирования систем обработки сигналов в фазированных антенных решетках в Нижегородском НИИ радиотехники;
- нелинейных алгоритмов прецизионного определения взаимной временной задержки сигналов в каналах с различными дисперсионными и шумовыми характеристиками в рамках ряда ОКР; выполнявшихся по госзаказу, по контрактам с Московским НИИ радиосвязи и ГНПО «ОРИОН», Российским НИИ космического приборостроения (г. Москва), ФГУП «ННИПИ «Кварц» (г. Н. Новгород);
- разработанных методов восстановления неоднородного двумерного поля смещений на деформируемой шероховатой поверхности образцов в электронно-оптической системе неконтактного измерения деформаций (цифровая спекл-интерферометрия) в НИФТИ ННГУ.
- разработанного подхода к оценке параметров деформированного состояния (полей смещений и деформаций на поверхности тела), основанного на применении методов теории оптимального обнаружения на основе анализа последовательностей изображений (рельефов) поверхности с использованием метода оптимизации функционала рассогласования (ОФР) в НИФТИ ННГУ.
Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 327 страниц, включая 111 рисунков, состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 235 наименований и 4 приложений.
Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Морозов, Олег Александрович
Основные результаты, полученные в диссертационной работе, заключаются в следующем:
1. Решена проблема разработки эффективных численных методов нелинейного высокоразрешающего спектрального анализа коротких выборок экспериментальных данных на основе принципа максимальной энтропии. Реализованы алгоритмы цифровой фильтрации, обнаружения, оценки параметров и реконструкции сигналов и изображений на основе методов нелинейного спектрального оценивания.
2. Предложен и реализован ряд информационно-оптимальных итерационных алгоритмов реконструкции данных. Разработан вычислительно эффективный алгоритм реализации метода максимальной энтропии в задачах обращения свертки с использованием прямого вычисления множителей Лагранжа.
3. Для решения задач, связанных с необходимостью определения технических параметров и местоположения источника сигнала в условиях сильных шумов и доплеровского смещения частоты, предложен и реализован алгоритм нелинейной адаптивной цифровой фильтрации, основанный на модели модифицированного линейного предсказания и метода гармонического разложения Писаренко. Разработан модифицированный алгоритм метода построения- функции неопределенности на основе применения нелинейного спектрального оценивания. Показана высокая эффективность предложенных алгоритмов для компенсации доплеровского смещения частоты при решении задач оценивания временной задержки.
4. Разработан информационно-оптимальный подход к синтезу цифровых субоптимальных фильтров на основе модифицированного метода Кейпона.
5. Разработаны нелинейные алгоритмы обработки сигналов на основе применения синтезированных субоптимальных фильтров в.задачах демодуляции и определения временной задержки коротких выборок ФМ и ЧМ сигналов в условиях неточного знания несущей частоты.
6. На основе применения методов оптимального обнаружения предложен и реализован подход к обработке спекл-интерферограмм и изображений поверхности для решения проблемы оценки параметров деформированного состояния материалов. Разработан алгоритм последовательного восстановления для оценки полей смещений и деформаций на поверхности материала с заданным пространственным разрешением.
7. Получены результаты компьютерного моделирования и численных экспериментов по обработке модельных и реальных сигналов и изображений на основе разработанных методов и алгоритмов. Эффективность предложенных методов продемонстрирована в многочисленных приложениях при цифровой обработке радиосигналов систем связи, речевых сигналов, когерентных оптических изображений, разработано и внедрено соответствующее алгоритмическое и программное обеспечение для аппаратно-программных автоматизированных комплексов обработки сигналов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе рассмотрен ряд методов и алгоритмов обнаружения, оценивания параметров и нелинейной и адаптивной обработки экспериментальных данных (сигналов и изображений), базирующихся на оптимальных и информационно-оптимальных подходах (принципе максимальной энтропии).
Энтропия рассматривается как мера информации, содержащейся в решении, или как мера неопределенности решения, согласующегося с имеющимися априорными данными. Поэтому выбор решения, отличающегося от решения максимальной энтропии, является нетипичным для класса распределений, допускаемых имеющимися ограничениями, поскольку подавляющее большинство всех возможных распределений, согласующихся с имеющейся априорной информацией, имеет энтропию, близкую- к максимальной. Общим свойством всех информационно-оптимальных решений; получаемых на основе принципа МЭ, является то, что они оптимальным образом используют имеющуюся- априорную информацию и автоматически исключают информацию, для которой нет оснований в априорных данных.
Большинство задач реконструкции сигналов и изображений относится к классу некорректных обратных задач. Основной проблемой, возникающей при решении таких задач, является их информационная недоопределенность, которая, в конечном счете, и является причиной некорректности. В работе предложен и реализован ряд информационно-оптимальных алгоритмов обработки и реконструкции данных, в частности для решения фазовых задач и деконволюции свертки. Реализация принципа МЭ в различных приложениях может быть различной и отличаться от стандартного формализма, связанного с оптимизацией энтропийного функционала в форме Шеннона или Берга.
Спектральный анализ понимается в работе как цифровое спектральное оценивание, т.е. как процедура получения оценки спектральной плотности мощности (СПМ) на основе конечных реализаций сигналов (или их корреляционных функций) и рассматривается как один из методов обнаружения и оценивания параметров сигналов и изображений. Основная задача спектрального анализа состоит в получении достоверных оценок спектральной плотности мощности, адекватно описывающих структуру реальных процессов. Реализованы алгоритмы нелинейного высокоразрешающего спектрального анализа на основе принципа максимальной энтропии коротких выборок экспериментальных данных для получения состоятельных оценок, что является следствием оптимального использования информации, содержащейся в данных. Проведено обобщение аналитического выражения для оценки спектров сигналов на основе байесовского подхода на двумерный случай.
Полученные оценки определяют вычислительно эффективные алгоритмы построения классических спектральных оценок МЭ. Проведено компьютерное моделирование работы нелинейных алгоритмов спектрального оценивания, исследованы устойчивость и состоятельность оценок, рассмотрены различные применения к обработке экспериментальных данных, в том числе к обработке волновых полей малоэлементных антенных решеток, при решении ряда задач реконструкции данных, обработке изображений в электронной спекл-интерферометрии. Предложены модифицированные алгоритмы, реализующие обобщенный метод максимального правдоподобия, на основе построения «сечений» функции (тела) неопределенности, и метод обнаружения, основанный на замене линейного спектрального преобразования на вычислительно эффективную реализацию нелинейного спектрального оценивания МЭ (метод инверсии).
Для обнаружения и оценивания параметров (прежде всего взаимной временной задержки) сигналов в сложной шумовой обстановке, при наличии доплеровского смещения частоты и неаддитивных шумов высокого уровня, рассмотрены нелинейные и адаптивные алгоритмы обработки данных. Предложена схема модифицированного линейного предсказания на основе решения задачи на собственные числа автокорреляционной матрицы процесса. Показана пригодность метода модифицированного линейного предсказания к решению задач предсказания кепстра (подавление эхо-сигналов) и устойчивого акустического кодирования речевых сигналов. Для предварительной обработки радиосигналов с фазовой (ФМ) или частотной (ЧМ) модуляцией при определении взаимных временных задержек на основе модели модифицированного линейного предсказания и метода гармонического разложения Писаренко предложен нелинейный адаптивный фильтр построения «функции текущей частоты».
Представлен информационно-оптимальный подход к синтезу цифровых субоптимальных фильтров на основе модифицированного метода Кейпона. Частотная характеристика таких фильтров получается как решение вариационной задачи выбора расширенного набора коэффициентов фильтра минимальной дисперсии с использованием в качестве критерия функционала информационной энтропии. Рассмотрено применение синтезированных фильтров (метод «функции текущей дисперсии») в задачах демодуляции и определения временной задержки коротких выборок фазо- и частотноманипулированных сигналов в условиях неточного знания несущей частоты. Представлен двухступенчатый метод цифровой фильтрации сигналов в задаче определения временной задержки, где первую ступень составляет информационно оптимальный линейный фильтр с комплексными коэффициентами, вторую - нелинейный (квадратичный) фильтр на основе подхода минимальной дисперсии. Суть рассмотренных методов предварительной обработки состоит в выделении нестационарных участков и фильтрации гармонического заполнения сигналов.
Проведено компьютерное моделирование и обработка реальных сигналов, показана высокая эффективность предложенных алгоритмов для компенсации доплеровского смещения частоты при решении задач оценивания параметра временной задержки. Разработано и внедрено соответствующее алгоритмическое и программное обеспечение для аппаратно-программного автоматизированного комплекса обработки сигналов.
Развитие исследований по механике и физике пластической деформации материалов вызвало острую необходимость создания методов оценивания неоднородных полей смещений и деформаций, возникающих на элементах структуры пластически деформируемых образцов. Использование высокоэффективных МЭ-методов обработки спекл-изображений дает возможность получать оценки двумерный полей смещений на поверхности с пространственным разрешением, достаточным для изучения процессов, происходящих в материале на так называемом мезоскопическом структурном уровне, информация о котором крайне важна для построения моделей эволюции структуры материала в ходе пластической деформации. Однако данные методы не позволяют в полной мере решить проблему субпиксельного разрешения и, в том числе в связи с этим, могут давать неадекватную оценку значений деформаций, получаемых из полей смещений путем численного дифференцирования.
Для решения задач оценивания параметров напряженно-деформированного состояния твердых тел (извлечения информации о неоднородных пространственных деформациях, связанных с изменением структуры и свойств исследуемых материалов) в экспериментальной (мезо)механике, предложен и реализован подход к оценке параметров деформированного состояния (полей смещений и деформаций на поверхности тела), основанный на применении методов теории оптимального обнаружения (метода максимального правдоподобия). Разработана процедура оценивания параметров пространственных деформаций на основе анализа последовательностей изображений (рельефов поверхности) с использованием метода оптимизации функционала рассогласования (ОФР) исходного и модельного рельефов. Процедура опирается на математическую модель пространственных деформаций многомерных сеток, на которых заданы изображения.
Экспериментальная проверка описанной в работе методики оценивания распределений смещений и деформаций на поверхности подтвердила универсальность и эффективность предлагаемого подхода к изучению эволюции распределения деформаций на поверхности деформируемых твердых тел. Экспериментально подтверждена возможность оценки распределения деформаций непосредственно по рельефам поверхности деформируемого материала.