Моделирование методом Монте-Карло трёхмерной свободно-радикальной полимеризации тетрафункциональных мономеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат физико-математических наук Гайсин, Фанил Рафакович

  • Гайсин, Фанил Рафакович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Бирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 172
Гайсин, Фанил Рафакович. Моделирование методом Монте-Карло трёхмерной свободно-радикальной полимеризации тетрафункциональных мономеров: дис. кандидат физико-математических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Бирск. 2008. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гайсин, Фанил Рафакович

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава

О состоянии проблемы кинетики трёхмерной полимеризации.

1.10 поиске решения проблемы формирования структуры трёхмерного полимера расчётными методами.

1.2. Метод Монте-Карло.

1.2.1. Моделирование процессов трёхмерной полимеризации ПСО и мономеров методом Монте-Карло.

1.3. Выводы и постановка проблемы.

1.3.1. О терминологии трехмерного структурного элемента.

Глава

Модель численного эксперимента по формированию трёхмерного структурного элемента методом Монте-Карло.

2.1. Кинетика трёхмерной свободно-радикальной полимеризации ПСО.

2.2. Модель имитации трехмерной свободно-радикальной полимеризации.

Глава

Кинетические зависимости трехмерной свободно-радикальной полимеризации тетрафункционального мономера на трехмерных решетках разных размеров и геометрии.

3.1. Результаты численного моделирования на малых решётках

3.1.1. Решетки 3x3x3, 3x3x3(0) и 2x2x7.

3.1.2 Решетки 4x4x4, 4x4x4(0), 4x4x6, 2x2x14 и 2x2x16, 2x2x17.

3.1.3. Решётки 5x5x5 и 2x2x32.

3.1.4. Решетки размерности 7x7x7, 2x2x86, 2x2x13.

3.1.5. Решетки размерности 10x10x10, 2x22x22, 2x2x250.

3.1.6. Обобщенный анализ кинетических закономерностей на малых решётках.

Глава

Влияние длины мономера на кинетические параметры трехмерной свободно-радикальной полимеризации.

4.1. Зависимость кинетики полимеризации олигомеров от длины молекулы на решетке 10x1 Ох 10.

4.2. Зависимость кинетики полимеризации олигомеров от длины молекулы на решетке 100x100x100.

Глава

Топологические и другие характеристики ТСЭ.

5.1. Зависимости некоторых параметров от степени полимеризации цепи.

5.2. Влияние активности стенок на кинетические параметры трехмерной полимеризации ТФМ.

5.3. Гранулометрическое распределение.

5.4. Моделирование брутто полимеризации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование методом Монте-Карло трёхмерной свободно-радикальной полимеризации тетрафункциональных мономеров»

Актуальность проблемы. Трёхмерные полимеры широко используют в народном хозяйстве для создания конструкционных материалов и получения покрытий, клеёв, герметиков, связующих в армированных и наполненных материалах.

Весь комплекс свойств трёхмерных полимеров определяется их химической природой, степенью сшивания макроцепей (как химической, так и физической природы), морфологией структуры и режимом изготовления образца полимера. Взаимосвязь химической структуры трёхмерных полимеризатов со степенью сшитости цепей и комплексом их свойств, влияние последних на релаксационные процессы, механические и другие свойства трёхмерных полимеров разных классов, достаточно изученаы.

При выявлении предельных механических свойств трёхмерных полимеров олигоэфир(мет)акрилатов было установлено, что для них типичны низкие технические, по сравнению с теоретически ожидаемыми, значения этих свойств (к примеру, предельное значение напряжения при растяжении находится на уровне 40-100 мПа, что не менее чем на порядок ниже теоретического значения). Для объяснения этого была предложена гипотеза об изогельном строении структуры трёхмерных полимеров. В настоящее время развиты сфероколлоидная, сетчатоагрегатная и другие структурные модели, суть которых сводилась к представлению морфологии структуры трёхмерных полимеров в виде микронеоднородной структуры, включающей микроглобулы (или структурные элементы) повышенной плотности, связанные между собой редкими макроцепями.

Действительно, электронно-микроскопические, рентгенографические и другие исследования показали, что микронеоднородный характер структуры трёхмерных полимеров обусловлен множеством структурных элементов разного размера и различной геометрии, особенности которых зависят от химической природы исходных тетрафункциональных мономеров и режима их получения, причем основным первичным элементом являются микроглобулы диаметром нескольких десятков и сотен ангстрем. Макротело трёхмерного полимера представляет собой набор связанных друг с другом множеством трехмерных структурных элементов (называемых разными авторами микрогелями, сетчатыми микроагрегатами, микрозёрнами и др.), т. е. реализуется случай полидиктичного строения тела. Позднее моделирование перколяционным и другими методами трёхмерной полимеризации мономера подтвердило формирование микронеоднородной структуры полимерного тела.

Однако пока еще остаётся открытым вопрос о том, что представляют собой структурные трёхмерные элементы. Получение ответа на этот вопрос сопряжено с трудно преодолимыми экспериментальными препятствиями познания сути структурных элементов.

Получению ответа на вопрос о строении единичного структурного элемента трёхмерного полимера могли бы помочь результаты, полученные при изучении кинетики формирования структурного элемента, но таких экспериментальных данных нет, так как в этом случае нужно получить

90 кинетическую информацию на уровне чувствительности 10" (или выше) по регистрируемому параметру (обычно чувствительность экспериментальных установок, в самом лучшем случае, находится на уровне 0,01-2%).

Целью работы является моделирование трехмерной свободно-радикальной полимеризации тетрафункциональных мономеров с помощью метода Монте-Карло, выявление топологических и кинетических характеристик на уровне единичного трехмерного структурного элемента (ТСЭ).

Научная новизна. Автором впервые:

- разработаны модель и алгоритм выполнения численного эксперимента, основанные на статистическом методе Монте-Карло, позволяющие имитировать кинетику свободно-радикальной трехмерной полимеризации тетрафункциональных мономеров на решётках различной геометрии и размерности; получены кинетические и топологические зависимости, сопровождающие формирование единичного трехмерного структурного элемента;

- выявлено влияние длины мономерной молекулы на характер кинетических зависимостей; выявлены особенности проявления гранулометрического распределения (ГМР) в полимеризате.

Практическая значимость результатов работы. Полученные результаты: а) объясняют причины низких значений технической прочности макротела трехмерного полимера; б) позволяют сделать выбор по нахождению более оптимального режима полимеризации тетрафункциональных мономеров; в) доказывают необходимость фракционирования микроглобул (микрогелей) ввиду наличия ГМР с целю отделения нереакционноспособных микрогелей от реакционноспособных микрогелей.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 статей.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 170 страницах машинописного текста и включает следующие разделы: введение, литературный обзор, пять глав, заключение, выводы. Содержит 5 таблиц, 89 рисунков. Библиография включает 230 наименований.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на:

Третьей Всероссийской Школе-семинаре «Обратные задачи химии» (Бирск, 2003); Пятом Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (Кисловодск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Обратные задачи в приложениях» (Бирск, 2006,2008); XIV Всероссийской конференции "Структура и динамика молекулярных систем", посвященной 100-летию Е.К. Завойского (Яльчик, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Механика и химическая физика сплошных сред» (Бирск, 2007); научном семинаре при Институте физики молекул и кристаллов УНЦ РАН (Уфа, 2008).

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Гайсин, Фанил Рафакович

Выводы

1. Впервые разработаны модель и алгоритм выполнения численного эксперимента, основанные на статистическом методе Монте-Карло, позволяющие имитировать кинетику свободно-радикальной трехмерной полимеризации тетрафункциональных мономеров (ТФМ) с формированием единичного трехмерного структурного элемента (ТСЭ) на решётках различной геометрии и размерности.

2. Установлено, что увеличение скорости инициирования на малых кубических решётках приводит к сдвигу кривых степени полимеризации ТФМ (.Рп) - времени (t) в сторону меньших /.Во всех рассматриваемых начальных условиях трехмерной полимеризации ТФМ расчетные кинетические характеристики (Pn(t), R(t), R'(t), C(t), U,(t), D(t)) зависят от геометрии решеток и обуславливают вариацию коэффициента упаковки куП. Для всех решёток куп< 1, причем, куп тем меньше, чем меньше ЧИСЛО внутриобъемных узлов (в.у.) куп Щели< куп пласт.< куп куб без в.у < куп куб с в.у. Выявлено уменьшение Рп в области определенных отношений kjkp, для решёток менее 10x10x10.

3. Установлены зависимости кинетических кривых протекания реакций сшивания и циклизации от величины константы инициирования (ки) и от геометрии решёток. Выявлены условия, при которых преимущественно протекает одна из этих реакций. Проведено разделение реакций сшивания и циклообразования и выявлены механизмы элементарных реакций, в наибольшей степени влияющие на реакции сшивания и циклизации.

4. Выявлено влияние длины молекулы ТФМ (/) на характер кинетических зависимостей при разных условиях трехмерной полимеризации. Показано, что при / = 1 образуются преимущественно ТСЭ с низкими значениями Рп пред, с увеличением длины I снижается вклад реакции циклообразования, проявляются концентрационный эффект и другие специфические особенности.

5. Впервые выявлены особенности гранулометрического распределения (ГМР) в полимеризате. Причиной ГМР является стохастический характер свободно-радикальной полимеризации ТФМ, который для некоторых ТСЭ неблагоприятен (циклообразование на ранних стадиях, иммобилизация R, R' и D, недоступность вхождения мономера в реакционную зону), а для других ТСЭ - благоприятен с образованием элементов с предельной степенью полимеризации. ГМР является одной из причин дефектности структуры макротела трехмерного полимера.

Заключение

Полученные результаты дают возможность сделать некоторые практические выводы: объясняют причины низких значений технической прочности макротела трехмерного полимера; позволяют сделать выбор по нахождению более оптимального режима полимеризации тетрафункциональных мономеров; свидетельствуют о невозможности повышения технической прочности макротела трехмерного полимера без применения силовых полей на стадии полимеризации (ориентация молекул мономеров на стадии полимеризации с приложением силовых полей, способы матричной полимеризации и др.); доказывают необходимость фракционирования микроглобул (микрогелей) ввиду наличия ГМР с целью отделения нереакционноспособных микрогелей от реакционноспособных микрогелей; ориентируют производителя при получении наполненных и армированных композитов на необходимость контроля за степенью заполнения (плотность заполнения) пор разной геометрии мономером и др.

Найденные топологические характеристики ТСЭ свидетельствуют о том, что остов ТСЭ, образованный сшитыми макроцепями с Ph содержит обрамления не только в виде неактивных структурных элементов, но и в виде активных функциональных групп; последнее свидетельствует о том, что ТСЭ является реакционоспособным структурным образованием, способным вступать в химические реакции. Присутствие в ТСЭ активных R и менее активных R' радикалов говорит о том, что они изолированы и не находятся в контакте между собой.

Рассматриваемая нами модель трехмерной полимеризации тетрафункциональных мономеров дает определенное представление о структуре возникающей микроглобулы. Микроглобула представляет собой дефектный реакционноспособный трехмерный структурный элемент, на характеристики которого можно воздействовать. Единичный ТСЭ состоит не только из остова с соответствующим обрамлением, но и включает пустой и свободный объем. Микрообъем в среде мономера, в котором начинается формирование ТСЭ, по сути является микрореактором, и из центра которого начинает распространятся фронт полимеризации по кинетическим закономерностям, установленным в данной работе. Количественные характеристики могут меняться, но на них можно влиять различными режимами полимеризации.