Статистическая модель формирования трехмерной структуры диаллилизофталата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат физико-математических наук Исмаилов, Рауф Равильевич

  • Исмаилов, Рауф Равильевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 105
Исмаилов, Рауф Равильевич. Статистическая модель формирования трехмерной структуры диаллилизофталата: дис. кандидат физико-математических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Уфа. 2009. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Исмаилов, Рауф Равильевич

Введение

Глава 1. Анализ моделей полимеризации, созданных на основе статистического метода Монте-Карло (Литературный обзор)

1.1 Общая схема и особенности линейной и трехмерной полимеризации

1.2 Применение метода Монте-Карло для моделирования процессов полимеризации

1.3 Особенности трехмерной свободно-радикальной полимеризации диаллиловых образцов

1.4 Теоретические аспекты диффузионно-контролируемых реакций

1.5 Выбор объекта для апробации математической модели трехмерной радикальной полимеризации

Глава 2. Имитационная модель трехмерной свободно-радикальной полимеризации

2.1 Математическая модель трёхмерной свободно-радикальной полимеризации

2.2 Алгоритм создания трехмерной полимеризации в блоке диаллиловых производных с учетом реакции передачи цепи на мономер

2.3 Влияние диффузионного контроля на кинетические параметры процесса трехмерной радикальной полимеризации

Глава 3. Численный эксперимент трехмерной свободно-радикальной полимеризации диаллилизофталата (ДАИФ)

3.1 Исследование влияния механизма передачи цепи на кинетические параметры процесса полимеризации ДАИФ

3.2 Анализ влияния диффузионного вклада на кинетические параметры полимеризации ДАИФ

3.3 Сопоставление влияния механизмов передачи цепи и диффузионного контроля

3.3 Расчет и анализ гранулометрического распределения

3.4 Визуализация процесса полимеризации

Основные результаты и общие выводы Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистическая модель формирования трехмерной структуры диаллилизофталата»

Актуальность проблемы. Изучению механизма формирования трехмерных полимеров в последнее время уделяется особое внимание, причем решение этой задачи в сочетании с детальным исследованием связи структуры со свойствами образующихся полимерных материалов позволит более успешно решить проблему получения образцов с направленно изменяемыми свойствами [1-3]. Все это вышесказанное относится и к трехмерным полимерам аллиловых соединений. Как известно, комплекс заранее задаваемых свойств и эксплуатационные качества материалов, полученных на основе аллиловых соединений, определяются не только такими факторами как их химическое строение и размеры исходных мономеров, но и режимом полимеризации [2, 4, 5].

Создание оптимальных технологических режимов требует детального исследования особенностей трехмерной полимеризации этих соединений. При этом весьма уместно применение различных моделей процесса трехмерной полимеризации. В действительности реальные полимеризационные явления, с которыми обычно сталкиваются на практике химики, настолько сложны, что при их анализе приходится отвлекаться от ряда второстепенных признаков и создавать модель, в которой учтены лишь существенные стороны реакционной системы. Выбор математической модели определяется её назначением: модель должна обеспечить возможно более точный и достоверный расчет тех кинетических параметров процесса полимеризации, ради которых она создана [1,6].

В данной работе для имитации процесса трехмерной полимеризации диаллилизофталата (ДАИФ) использован статистический метод Монте-Карло. Выбор данного численного метода обусловлен тем, что реальный процесс трехмерной свободно-радикальной полимеризации состоит из случайного числа независимых элементарных реакций, каждую из которых можно описать математически [7-9]. Кроме того, использование метода Монте-Карло в ходе трехмерной полимеризации также позволяет проводить учет таких реакций, как циклообразование и сшивание [6]. На практике разделение вкладов этих двух реакций не представляется возможным.

Следует отметить также, что в ранних работах по статистическому моделированию трехмерной полимеризации недостаточно рассматривалось влияние диффузионного контроля на ход полимеризационного процесса.

Механизмы формирований трехмерной сетки аллиловых соединений существенным образом отличается от механизмов реакций создания трехмерной структуры полифункциональных мономеров и полимеризационноспособных олигомеров (ПСО) иной химической структуры. В ходе свободно-радикальной трехмерной полимеризации аллиловых соединений наблюдается реакция передача цепи на мономер, которая приводит к возникновению не единого полимерного остова, а к возникновению молекулярно-массового распределения (ММР) [2-5].

Целью работы является создание и исследование модели трехмерной свободно-радикальной полимеризации, основанной на методе Монте-Карло и изучение влияния механизма передачи цепи на мономер на кинетические характеристики процесса полимеризации диаллилизофталата с учетом имитации условий диффузионного контроля.

Задачи исследования:

1. Детальное исследование имитационной модели трехмерной свободно-радикальной полимеризации диаллилизофталата:

• изучение влияния реакции передачи цепи на мономер на кинетические параметры реакции;

• учет диффузионного контроля процесса полимеризации;

• разделение числа активных и «менее активных», и аллильных радикалов;

• выявление вкладов реакций сшивания и циклообразования;

• расчет и анализ гранулометрического распределения.

2. Визуализация и анализ процесса полимеризации на ЭВМ.

3. Сопоставление данных, полученных из статистической модели Монте-Карло с экспериментальными данными образца полидиаллилизофталата (ПДАИФ).

Научная новизна. Автором впервые:

- разработаны имитационная модель и алгоритм численного эксперимента, основанные на статистическом методе Монте-Карло, позволяющие моделировать кинетику трехмерной свободно-радикальной полимеризации ДАИФ на кубической решетке до высоких степеней конверсии;

- выявлено влияние реакции передачи цепи и диффузионного контроля на кинетические зависимости процесса трехмерной полимеризации ДАИФ;

- выявлены особенности формирования гранулометрического состава в полимеризате; смоделирован и визуализирован целостный процесс полимеризации, что позволило исследовать динамику зарождения полимерных микроглобул, а также оценить их характеристики.

Практическая значимость результатов работы.

Разработано программное обеспечение, позволяющее проводить численное исследование процессов полимеризации ДАИФ.

Предложенная в работе модель расширяет и дополняет представления о кинетике и механизме сложных процессов трехмерной полимеризации и позволяет на количественном уровне определить кинетические характеристики процесса полимеризации ДАИФ.

Полученные результаты расчетов численного эксперимента дают возможность сделать выбор наиболее оптимального режима полимеризации ДАИФ и для исследования диаллиловых производных иной химической структуры.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 14 печатных работ, в том числе 13 статей (из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК) и тезисы 2 докладов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 105 страницах машинописного текста и включает следующие разделы: введение, литературный обзор, три главы, заключение, выводы. Содержит 3 таблицы, 30 рисунков. Библиография включает 127 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Исмаилов, Рауф Равильевич

Основные результаты и общие выводы

1. Впервые на модели кубической решетки с помощью метода Монте-Карло имитирован процесс трехмерной свободно-радикальной полимеризации в блоке. Исследованы кинетические закономерности полимеризации ДАИФ с учетом реакции передачи цепи на мономер и влияния эффекта диффузионного торможения в широком интервале конверсий.

2. Установлено, что влияние диффузионного торможения на процесс трехмерной полимеризации ДАИФ заметно проявляется начиная с 25 -30 % превращения. Расчетные временные зависимости конверсии и зависимость константы скорости роста от конверсии хорошо согласуются с экспериментальными данными.

3. Проведено разделение реакций сшивания (С) и циклообразования (Ц) в реакционных системах с учетом и без учета механизма передачи цепи на мономер. Расчет числа сшивок и циклов с учетом механизма передачи цепи на мономер показывает, что на начальной стадии реакции происходит накопление микроглобул с низкими степенями полимеризации (до Рп < 300), затем начинается процесс их интенсивного сшивания.

4. Выявлено, что механизм диффузионного торможения приводит к накоплению числа аллильных радикалов в системе в области высоких конверсий. Небольшой рост числа активных радикалов при степени превращения U > 45% объясняется наличием в реакционной системе высоких концентраций аллильных радикалов, которые при взаимодействии с молекулами ДАИФ образуют активные полимерные радикалы.

5. Обнаружено, что среднее число активных (R) и «менее активных» (Rрадикалов для каждой конкретной реакционной системы находятся в пределах одного порядка. Быстрый рост числа радикалов R' в системе без учета механизма передачи обусловлен интенсивным ростом числа реакций циклов и сшивок.

6. Получено гранулометрическое распределение (ГМР), определяющее число микроглобул с соответствующей степенью полимеризации. Обнаружено, что в системе с реакцией передачи цепи на мономер превалирует высокая концентрация микроглобул малых размеров (Рп от 20 до 300). В системе без учета реакции передачи уже на начальной стадии (£7-25 -30%, t — 2,5-3 ч) наблюдается дискретное уширение ГМР за счет образования одной микроглобулы с высокой степенью полимеризации, растущей в результате реакций сшивания с другими микроглобулами.

7. Построена визуализация процесса трехмерной полимеризации ДАИФ с учетом и без учета механизма передачи цепи на мономер. Разработанная модель позволяет сделать горизонтальный и вертикальный срезы реакционного объема и оценить средние значения размеров микроглобул. Установлено, что уже при малых значениях конверсии (U~ 3 — 6%) образуются микроглобулы, размеры которых могут достигать порядка 80 А.