Моделирование и оптимизация условий и структуры банковского кредита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Филиппова, Ирина Юрьевна

  • Филиппова, Ирина Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Кисловодск
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 133
Филиппова, Ирина Юрьевна. Моделирование и оптимизация условий и структуры банковского кредита: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Кисловодск. 2012. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Филиппова, Ирина Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. МОДЕЛИ И МЕТОДЫ КОЛИЧЕСТВЕННОГО

АНАЛИЗА КРЕДИТНЫХ ОПЕРАЦИЙ

1.1. Необходимость и сущность кредита. Функции

и законы кредита. Формы и виды кредита

1.2. Кредитный и процентный риски. Понятие

и критерии кредитоспособности клиента

1.3. Виды процентных ставок

1.4. Наращение и дисконтирование по простым и сложным процентным ставкам. Погашение ссуды в рассрочку

1.5. Функции полезности и измерение степени неприятия риска

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ

ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ ПО КРЕДИТУ

2.1. Экономико-математическая модель оптимальной процентной ставки по кредиту

2.2. Моделирование и анализ оптимальной

ссудной процентной ставки в стохастических условиях

2.3. Оптимальные кредитные контракты с корректируемой процентной ставкой, максимизирующие ожидаемую полезность заемщика

ГЛАВА 3. ОПТИМАЛЬНАЯ СТРУКТУРА КРЕДИТОВАНИЯ ФИРМЫ НЕСКОЛЬКИМИ БАНКАМИ, ОБЛАДАЮЩИМИ РАЗЛИЧНОЙ РЫНОЧНОЙ ВЛАСТЬЮ

3.1. Экономико-математическая модель кредитования с учетом взаимозависимых отношений банка и фирмы

3.1.1. Эффективная координация мелких кредиторов

3.1.2. Неэффективная координация мелких кредиторов

3.2. Оптимальная структура кредита

3.2.1. Оптимальная структура кредита при

наличии эффективной координации мелких кредиторов

3.2.2. Оптимальная структура кредита при неэффективной координации мелких кредиторов

3.3. Соотношение между оптимальным размером кредита, полученного от крупного кредитора, и стоимостью обеспечения кредита

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и оптимизация условий и структуры банковского кредита»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Кредит является существенным условием и предпосылкой развития современной экономики, неотъемлемым элементом экономического роста. Кредит оказывает активное воздействие на объем и структуру денежной массы, платежного оборота, скорость обращения денег. Благодаря кредиту происходит более быстрый процесс капитализации прибыли, т.е. превращения ее в дополнительные производственные фонды. Кредитор передает заемщику ссуженную стоимость не как сумму денег, а как возрастающую стоимость, которая возвращается к нему с приращением в виде ссудного процента. Заемщик же полученные средства должен использовать таким образом, чтобы с их помощью можно было не только обеспечить непрерывность производства, но и создать новую стоимость, достаточную, чтобы рассчитаться с кредитором -возвратить ему первоначально авансированную сумму и уплатить ссудный процент. Кредит, таким образом, способствует непрерывности, ускорению и расширению производства и реализации продукции.

В условиях современной России, когда ставка рефинансирования уменьшается, а фондовый рынок весьма далек от совершенства и характеризуется нестабильностью и низкой доходностью, кредитование становится основным источником дохода для большинства банков. Однако увеличение объемов кредитования сопровождается, как правило, ростом дебиторской задолженности. Это выдвигает в ряд фундаментальных задач кредитного учреждения разработку эффективных методов управления кредитным и процентным рисками и определение оптимальных ставок кредитования и размеров кредита.

В настоящее время многие фирмы прибегают для финансирования инвестиционных проектов к кредитам, получаемым от нескольких банков, часть которых находятся в достаточно тесных отношениях с заемщиком, позволяющих банку проводить эффективный мониторинг финансового

состояния фирмы и пересмотр по своему усмотрению (как в лучшую, так и в худшую сторону для фирмы) условий кредитного контракта. Поэтому определение оптимальной структуры финансирования фирмы с участием нескольких банков с определением доли участия в кредитовании банка, имеющего привилегии относительно получения информации о ходе реализации проекта и обладающего рыночной властью при пересмотре кредитного договора в случае необходимости, является весьма актуальной задачей.

Достоверные количественные результаты, касающиеся определения оптимальных значений различных видов ставок по кредиту и структуры кредита (при кредитовании заемщика несколькими банками) в зависимости от среднерыночной процентной ставки*, стоимости обеспечения кредита, дохода заемщика, рисковых и дисконтных предпочтений сторон требует разработки строгих экономико-математических моделей финансово-экономических процессов, возникающих на кредитном рынке. Этим и определяется актуальность диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Исследованию сущности кредита, функций и законов кредита, а также роли и значения кредита в развитии экономики посвящены труды отечественных ученых: Бабича A.M., Бланка И.А., Вахрина П.И., Горланова Г.В., Жукова Е.Ф., Ковалева В.В., Красавиной JI.H., Лаврушина О.И., Павловой JI.H., Пановой Г.С., Соколинской Н.Э., Стояновой Е.С., Черника Д.Г. и др., а также зарубежных ученых: Аллена Ф., Брейли Р., Гейла Д., Даймонда Д., Курца X., Майерса С., Синки Дж., Фамы Е., Холта Р., Хорна В. и др.

Моделирование кредитного процесса включает создание методов и алгоритмов оптимизации распределения средств кредитных организаций, основанных на развитии принципов классической портфельной теории Марковича Г., Тобина Д., Шарпа У. (Амелин И.Э., Цирихова З.М., Цисарь

* среднерыночная процентная ставка - стоимость заемных средств для банков на рынке капитала (например, ставка по долгосрочному депозиту)

И.Ф., Джонс Р., Ингерсолл Дж., Никерсон Д., Росс С.), прогнозирование потоков платежей по кредитному портфелю (Солянкин A.A., Бородин A.B., Екушов А.И., Поморина М.А., Фама Е., Элтон Е.), модели оценки кредитоспособности заемщика (Киселева И.А., Парфенов Д.А., Брукнер Дж., Джаффи Д., Леланд X., Маскин Е., Таунсенд Р.).

Анализу кредитного и процентного риска, а также проблемам моделирования рисков и управления ими посвящены монографии и статьи отечественных и зарубежных авторов: Буянова В.П., Вогана Е.Д., Верченко П.Т., Гулиера К., Дуброва A.M., Дубова A.M., Карни Е., Кардаша В.А., Касимова Ю.Ф., Качалова P.M., Конюховского П.В., Лукасевича И.Я., Перепелицы В.А., Поповой Е.В., Пратта Дж., Рэдхэда К., Хьюса С., Стокера К., Хуммеля Д., Ястременского О.И. и др.

Теории финансовых рент, анализу различных процентных ставок, разработке планов погашения долгосрочных займов и другим вопросам финансовой математики посвящены работы: Башарина Г.П., Капитоненко В .В., Касимова Ю.Ф., Кутукова В.Б., Малыхина В.И., Четыркина Е.М., Брауна С., Kay Дж., Картледжа П., Кришмена М., Розенталя С., Стентона Р. и

ДР-

Однако, несмотря на длительную историю изучения кредитного процесса и достигнутые успехи, ряд принципиальных проблем все еще остается нерешенным. Так, недостаточно изучены проблемы определения оптимальной процентной ставки по кредиту в стохастических условиях и соответствующее распределение риска между агентами кредитного рынка в зависимости от среднерыночной процентной ставки, стоимости обеспечения кредита, дохода заемщика, а также от функций полезности кредитора и заемщика. Решение этих проблем требует разработки адекватных экономико-математических моделей кредитного процесса, что и определило тему и постановку задач диссертационного исследования.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются процентная ставка по кредиту, структура кредита и

процессы распределения риска между участниками кредитной сделки. Объектом исследования является кредитный контракт.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в моделировании, анализе и оптимизации процентной ставки по кредиту, структуры кредита (предоставляемого фирме несколькими кредиторами) и распределения риска между кредитором и заемщиком в стохастических условиях. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

-разработка экономико-математических моделей оптимальной ссудной процентной ставки в детерминированных и стохастических условиях;

-анализ влияния среднерыночной процентной ставки, стоимости обеспечения кредита, дохода заемщика, рисковых и дисконтных предпочтений кредитора и заемщика на оптимальную процентную ставку по кредиту;

-моделирование и анализ оптимальной корректируемой процентной ставки, максимизирующей ожидаемую полезность заемщика при фиксированной полезности кредитора;

-исследование оптимального распределения риска между участниками кредитной сделки;

-моделирование и анализ оптимальной структуры кредитования фирмы несколькими банками, обладающими различной рыночной властью, с учетом взаимозависимых отношений банка и фирмы;

-исследование оптимальной структуры кредита при условии эффективной и неэффективной координации мелких кредиторов;

-анализ соотношения между оптимальным размером кредита, полученного от крупного кредитора, и стоимостью обеспечения кредита.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование основано на фундаментальных разработках отечественных и зарубежных ученых-экономистов по теории кредита,

финансовой математике, теории риска, экономике благосостояния. Информационно-документальной базой исследования являются статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, информационной группы "ФИНАМ", а также законодательные акты РФ, решения и нормативные акты Правительства Российской Федерации и Центрального Банка России, регулирующие деятельность кредитного рынка.

Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п. 1.6 «Математический анализ и моделирование процессов в финансовом секторе экономики, развитие метода финансовой математики и актуарных расчетов» специальности 08.00.13 - математические и инструментальные методы экономики.

Методы исследования. В диссертации, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приемы экономических исследований: экономико-математического моделирования, стохастической оптимизации, теории полезности, анализа обыкновенных дифференциальных уравнений, сравнительной статики равновесия, расчетно-конструктивный, графический. Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: -разработана экономико-математическая модель, позволяющая оптимизировать процентную ставку по кредиту, максимизирующую ожидаемую полезность кредитора при фиксированной полезности заемщика в детерминированных и стохастических условиях в зависимости от среднерыночной процентной ставки, стоимости обеспечения кредита, дохода заемщика, а также от рисковых предпочтений кредитора и заемщика;

-получены аналитические выражения для оптимальной ссудной процентной ставки для различных сочетаний трех ситуаций: стоимость обеспечения кредита (доход заемщика) не коррелированны со среднерыночной процентной ставкой, являются детерминированными функциями от среднерыночной процентной ставки и стохастически коррелированны со среднерыночной процентной ставкой; показано, что

функционал, представляющий собой меру предельного изменения в стоимости обеспечения кредита и дохода заемщика как реакцию на изменение среднерыночной процентной ставки, определяет распределение риска между кредитором и заемщиком;

-доказано, что если стоимость обеспечения кредита является возрастающей функцией среднерыночной процентной ставки, так что обладание такой собственностью обеспечивает хедж против среднерыночной процентной ставки, для заемщика может быть оптимальным принять на себя весь риск, связанный с процентной ставкой, даже если кредитор нейтрально относится к риску;

-предложена многопериодическая модель кредитного контракта с корректируемой процентной ставкой, максимизирующей ожидаемую полезность заемщика при фиксированной полезности кредитора; установлено, что кредитные контракты с корректируемой процентной ставкой оптимальны в случае, если дисконтный фактор заемщика меньше, чем дисконтный фактор кредитора (т.е. заемщик более «нетерпелив», чем кредитор), исследованы характеристики оптимальной процентной ставки по кредиту и проанализировано соответствующее распределение риска между участниками сделки;

-исследована оптимальная структура кредита, предоставляемого фирме несколькими кредиторами, и доказано, что в определенных условиях для фирмы оказывается оптимальным получать кредитование от нескольких мелких банков, не координирующих свои решения относительно пролонгирования кредита, и крупного банка с высокой долей в общем размере кредита и рыночной властью, поскольку присутствие кредиторов обоих типов способствует оптимальному уравновешиванию координационного риска и проблемы завышения цены кредита кредитором, обладающим рыночной властью; установлено, что такая структура кредитования оказывается особенно эффективной для фирм с высокой специфичностью активов (большими ожидаемыми убытками с точки зрения

банков в случае неудачи проекта) или низкой ожидаемой прибылью по проекту.

-установлена немонотонная и нелинейная связь между оптимальным размером кредита, полученного от крупного кредитора, и ликвидационной стоимостью активов фирмы (стоимостью обеспечения кредита), что позволило объяснить противоречивые результаты эмпирических исследований связи между объемом взаимозависимого кредитования и стоимостью обеспечения кредита.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные в диссертации модели, методы и алгоритмы могут быть использованы заемщиками и кредитными учреждении при выборе оптимальных условий и структуры кредита. Построенные в диссертации детерминированные и стохастические модели оптимальной процентной ставки по кредиту позволяют участникам кредитной сделки выбирать ссудную процентную ставку в зависимости от среднерыночной процентной ставки, стоимости обеспечения кредита, дохода заемщика, а также от рисковых предпочтений кредитора и заемщика с учетом взаимных корреляций указанных переменных. Разработанная в диссертационном исследовании модель кредитного контракта с корректируемой процентной ставкой по кредиту, максимизирующей ожидаемую полезность заемщика при фиксированной полезности кредитора, позволяет рассчитывать характеристики оптимальной процентной ставки и соответствующее распределение риска между участниками сделки. Предложенная модель оптимальной структуры кредитования фирмы несколькими банками, обладающими различной рыночной властью, позволяет выбирать оптимальные доли кредитования фирмы в условиях взаимозависимых и конкурентных отношений банка и фирмы с учетом эффективной и неэффективной координации мелких кредиторов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на

Всероссийском симпозиуме «Математические модели и информационные технологии в экономике» (г. Кисловодск, 2007), IX Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г. Кисловодск, 2008, весенняя сессия), Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития» (г. Кисловодск, 2009), XI Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г. Сочи, 2010, осенняя сессия), Всероссийских научных чтениях «Математическая экономика и экономическая информатика» (г. Кисловодск, 2010), Всероссийской научной конференции «Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления» (г. Кисловодск, 2011).

Результаты диссертационного исследования используются Кисловодским институтом экономики и права в учебном процессе и включены в структуру учебных дисциплин «Экономико-математическое моделирование» и «Банковское дело».

Публикации. Основные результаты исследования отражены в опубликованных автором 7 печатных работах общим объемом 3,05 п.л. (в том числе автора 2,65 п.л.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Основной текст диссертации изложен на 133 страницах, включает 4 таблицы, 6 рисунков. Список литературы включает 183 источника.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Филиппова, Ирина Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кредит выражает совокупность экономических отношений, возникающих по поводу передачи для использования в обороте временно свободных денежных средств. Кредит позволяет субъектам рынка расширять масштабы экономической деятельности и потребления, способствуя росту производства и жизненного уровня населения. Кредит, таким образом, способствует непрерывности, ускорению и расширению производства и реализации продукции.

В диссертации представлена серия детерминированных и стохастических моделей различной сложности, позволяющих рассчитать оптимальную процентную ставку кредитного контракта. Модели основываются на следующих принципиальных допущениях. Кредитный рынок считается конкурентным, так что существует минимальный ненулевой спред между процентной ставкой контракта и среднерыночной процентной ставкой, ниже которого кредитование невозможно. Предполагается наличие информационной симметрии: вся информация предоставляется обеим сторонам сделки бесплатно при заключении контракта. Экономические агенты (кредитор и заемщик) максимизируют ожидаемую полезность со строго возрастающими предпочтениями. Слабо вогнутая функция полезности кредитора (т.е. кредитор может быть нейтрально относящимся к риску или отвергающим риск) зависит от его чистой прибыли по кредиту. Строго вогнутая функция полезности заемщика (т.е. заемщик считается строго отвергающим риск) зависит от стоимости обеспечения кредита и другого потребления. Начальная стоимость обеспечения и сумма кредита известны. Плотность распределения вероятностей среднерыночной процентной ставки известна. Предполагаем, что кредитному контракту с оптимальной процентной ставкой соответствует предлагаемая кредитором и принимаемая заемщиком процентная ставка, максимизирующая ожидаемую функцию полезности кредитора при условии сохранения ожидаемой полезности заемщика.

Поставлена однопериодическая детерминированная задача для определения кредитной процентной ставки, максимизирующей ожидаемую полезность кредитора при фиксированной полезности заемщика. Получено аналитическое выражение для оптимальной кредитной процентной ставки. Показано, что при учете зависимости стоимости обеспечения кредита от среднерыночной процентной ставки оптимальная ссудная ставка зависит от отношения приращения стоимости обеспечения к сумме кредита. Проведены расчеты оптимальной кредитной процентной ставки при различных зависимостях стоимости обеспечения кредита от среднерыночной процентной ставки и проанализировано соответствующее распределение риска между кредитором и заемщиком. Заметим, что модель, предполагающая независимость стоимости обеспечения кредита от среднерыночной процентной ставки, приводит к выводу о том, что оптимальная кредитная процентная ставка никогда не уменьшается с ростом среднерыночной процентной ставки, и что нейтрально относящийся к риску кредитор должен принимать на себя весь процентный риск (т.е. контракт с корректируемой (плавающей) процентной ставкой будет оптимальным только в том случае, если кредитор является отвергающим риск). Эти выводы несправедливы при сделанном в предложенной модели соответствующем реальности предположении о зависимости стоимости обеспечения кредита от среднерыночной процентной ставки. Фактически, как следует из проведенного анализа, оптимальная ссудная ставка может увеличиваться или уменьшаться при увеличении среднерыночной процентной ставки. Если стоимость обеспечения кредита является возрастающей функцией среднерыночной процентной ставки, обладание такой собственностью обеспечивает хедж против процентного риска. Описана ситуация, в которой обеспечение кредита является идеальным хеджем процентного риска, который отвергающий риск заемщик полностью принимает на себя, хотя кредитор нейтрально относится к риску.

Предложено обобщение детерминированной модели оптимальной ссудной ставки на ситуации, когда стоимость обеспечения кредита, доход заемщика и среднерыночная процентная ставка представляют собой случайные функции. Показано, что оптимальная кредитная процентная ставка зависит от рисковых предпочтений кредитора и заемщика, а также от предельных изменений в стоимости обеспечения кредита и доходе заемщика в зависимости от среднерыночной процентной ставки. Проведены расчеты оптимальной ссудной ставки для различных сочетаний трех ситуаций: стоимость обеспечении кредита (доход заемщика) не коррелированны со среднерыночной процентной ставкой, являются детерминированными функциями от среднерыночной процентной ставки и стохастически коррелированны со среднерыночной процентной ставкой. Показано, что увеличение коэффициента абсолютного неприятия риска кредитора имеет эффект, противоположный увеличению коэффициента абсолютного неприятия риска заемщика при прочих равных условиях. Знак совокупного эффекта изменения этих коэффициентов может быть положительным или отрицательным в зависимости от степени изменения отношения совокупного благосостояния заемщика к сумме кредита. В частности, увеличение коэффициента абсолютного неприятия риска кредитора приводит к увеличению оптимальной ссудной ставки только в том случае, когда совокупное благосостояние заемщика не увеличивается слишком быстро с, ростом среднерыночной процентной ставки. Одновременное увеличение коэффициентов абсолютного неприятия риска кредитора и отношения приращения благосостояния заемщика к сумме кредита оказывают взаимно противоположное воздействие на оптимальную кредитную ставку. Если увеличение коэффициента абсолютного неприятия риска кредитора доминирует, совокупный эффект положителен (т.е. оптимальная кредитная процентная ставка увеличивается); если увеличение отношения приращения благосостояния заемщика к сумме кредита превалирует, совокупный эффект отрицателен (т.е. оптимальная кредитная ставка понижается).

В диссертации проведены расчеты оптимальной ставки по кредиту для трех различных ситуаций: обеспечение кредита и доход заемщика не коррелированны со среднерыночной процентной ставкой, являются детерминированными функциями от среднерыночной процентной ставки и стохастически коррелированны со среднерыночной процентной ставкой.

Проведено сравнение реальных процентных ставок по кредиту, применявшихся банками в 2002-2007 гг., с расчетными данными, основанными на построенной модели. Анализ показывает, что теория предсказывает несколько более низкие процентные ставки по кредиту, чем используемые в банковской практике.

Поставлена задача максимизации ожидаемой полезности заемщика при условии, что ожидаемая полезность кредитора остается постоянной. Такая постановка задачи мотивирована несколько противоречащим, на первый взгляд, здравому смыслу положением на кредитном рынке, связанным с существованием контрактов с корректируемой (плавающей) процентной ставкой. Дело в том, что в большинстве моделей финансового посредничества предполагается, что кредитор характеризуется нейтральным отношением к риску. Это вполне естественное допущение, если принять во внимание способность кредитора диверсифицировать свой финансовый портфель и устранять риск путем хеджирования на рынке фьючерсов и опционов. Заемщики считаются отвергающими риск. Анализ простой статической модели оптимального кредитного контракта и соответствующего распределения риска между заемщиком и кредитором показывает, что если кредитор нейтрален к риску, а заемщик отвергает риск, то кредитор целиком принимает на себя процентный риск, связанный с контрактом с фиксированной процентной ставкой. Поскольку субоптимальные контракты не должны существовать на развитом кредитном рынке, популярность контрактов с корректируемой (плавающей) процентной ставкой, особенно на рынке ипотечного кредитования, является парадоксом.

Решение этого парадокса становится очевидным при анализе многопериодической модели кредитного контракта, который показывает, что в оптимальном кредитном контракте с фиксированной процентной ставкой последняя может изменять свое значение при переходе от одного периода к другому. Поэтому оптимальный кредитный контракт, определяемый теорией, не обязательно является контрактом с неизменным уровнем платежей в течение срока контракта. Например, если дисконтный фактор заемщика превосходит дисконтный фактор кредитора (т.е. заемщик является более нетерпеливым), оптимальный контракт будет характеризоваться возрастающими платежами. Если заемщик является нетерпеливым, то для него может оказаться оптимальным частично принять на себя процентный риск, связанный с кредитным контрактом с корректируемой процентной ставкой, чтобы получить удобный для него график выплат по кредиту.

В настоящее время многие фирмы прибегают для финансирования инвестиционных проектов к кредитам, получаемым от нескольких банков, часть которых находятся в достаточно тесных отношениях с заемщиком, позволяющих банку проводить эффективный мониторинг финансового состояния фирмы и пересмотр по своему усмотрению (как в лучшую, так и в худшую сторону для фирмы) условий кредитного контракта. Поэтому определение оптимальной структуры финансирования фирмы с участием нескольких банков с определением доли участия в кредитовании банка, имеющего привилегии относительно получения информации о ходе реализации проекта и обладающего рыночной властью при пересмотре кредитного договора в случае необходимости, является весьма актуальной задачей.

В диссертации исследована оптимальная структура кредита, предоставляемого фирме несколькими кредиторами (банками), причем один из кредитов предоставляется в условиях взаимозависимых отношений банка и фирмы. Анализ показывает, что в определенных условиях для фирмы оказывается оптимальным получать кредитование от нескольких мелких банков, не координирующих свои решения, и крупного банка с высокой долей в общем размере кредита и рыночной властью. Присутствие кредиторов обоих типов способствует оптимальному уравновешиванию координационного риска и проблемы завышения цены кредита кредитором, обладающим рыночной властью. Интересно, что такая структура кредитования оказывается особенно эффективной для фирм с высокой специфичностью активов (большими ожидаемыми убытками с точки зрения банков в случае неудачи проекта) или низкой ожидаемой прибылью по проекту.

Анализ сравнительной статики результирующего равновесия позволяет объяснить противоречивые результаты эмпирических исследований связи между взаимозависимым кредитованием и обеспечением кредитных контрактов. Построенная модель предсказывает немонотонную и нелинейную связь между оптимальным размером кредита, полученного от крупного кредитора, и ликвидационной стоимостью активов фирмы (обеспечения кредита).