Моделирование равновесия на кредитном рынке с учетом информационной асимметрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Ляхова, Елена Ярославовна

  • Ляхова, Елена Ярославовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Кисловодск
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 142
Ляхова, Елена Ярославовна. Моделирование равновесия на кредитном рынке с учетом информационной асимметрии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Кисловодск. 2005. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ляхова, Елена Ярославовна

Введение

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ КРЕДИТА. ОСОБЕННОСТИ КРЕДИТНОГО

РЫНКА.

1.1. Понятие кредита. Функции и законы кредита

1.2. Риски при кредитных операциях

1.3. Виды процентных ставок

1.4. Несимметричность и неполнота информации на кредитном рынке. Рыночные сигналы

1.5. Рыночное равновесие. Сравнительная статика рынка. Единственность и устойчивость равновесия

1.6. Функции полезности и измерение степени неприятия риска

ГЛАВА 2. РАВНОВЕСИЕ НА РЫНКЕ КРЕДИТОВ С

ФИКСИРОВАННОЙ И КОРРЕКТИРУЕМОЙ ПРОЦЕНТНОЙ

СТАВКОЙ

2.1. Модель кредитов с фиксированной и корректируемой процентной ставкой

2.2. Условие равновесия

2.3. Сравнительно-статический анализ равновесия

2.4. Влияние финансово мотивированных досрочных предоплат кредита на равновесие

ГЛАВА 3. РАВНОВЕСИЕ НА РЫНКЕ ИПОТЕЧНОГО

КРЕДИТОВАНИЯ С УЧЕТОМ ИНФОРМАЦИОННОЙ

АСИММЕТРИИ

3.1. Модель равновесия с идентичными заемщиками

3.1.1. Модель ипотечного кредита

3.1.2. Кривые безразличия и кривые постоянной прибыли

3.1.3. Условия равновесия с идентичными заемщиками

3.2. Анализ равновесия с двумя различными типами заемщиков 78 3.2.1. Контракты, соответствующие оптимуму первого порядка

3.2.2. Характерные черты равновесия при наличии информационной асимметрии

3.2.3. Сравнительно-статический анализ и числительные примеры

ГЛАВА 4. РАВНОВЕСИЕ «СИГНАЛИЗИРОВАНИЕ-ОТРАЖЕНИЕ»

НА КРЕДИТНОМ РЫНКЕ С УЧЕТОМ ДЕФОЛТА

4.1. Модель кредитного контракта

4.2. Равновесие отражения

4.3. Равновесие «сигнализирование-отражение»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование равновесия на кредитном рынке с учетом информационной асимметрии»

Актуальность темы исследования. Кредит выражает совокупность экономических отношений, возникающих по поводу использования в обороте временно свободных денежных средств. Кредит позволяет субъектам рынка расширять масштабы экономической деятельности и потребления, способствуя росту производства и жизненного уровня населения. Механизм взаимодействия между субъектами и объектами кредита, осуществляемого через кредитные организации на основе формирования спроса и предложения кредита, а также процентных ставок за кредит, представляет собой кредитный рынок. Он состоит из отдельных сегментов, соответствующих различным формам и видам кредита.

В условиях современной России, когда ставка рефинансирования уменьшается, а фондовый рынок весьма далек от совершенства и характеризуется нестабильностью и низкой доходностью, кредитование становится основным источником дохода для большинства банков. Однако увеличение объемов кредитования сопровождается, как правило, ростом дебиторской задолженности, одним из источников которой является несимметричность и неполнота информации на кредитном рынке. Это выдвигает в ряд фундаментальных задач кредитного учреждения разработку эффективных методов преодоления проблемы асимметричной информации, определение оптимальных ставок кредитования и размеров кредита с учетом вероятности дефолта и досрочной предоплаты кредита заемщиком, а также прогнозирование явлений неблагоприятного отбора и искажений равновесия на кредитном рынке, вызванных информационной асимметрией.

Достоверные количественные результаты, касающиеся определения оптимальных значений различных видов ставок по кредиту и равновесного размера кредита, прогнозирования спроса заемщиков на кредиты с фиксированной и корректируемой процентной ставкой, а также выяснения влияния параметров кредитного рынка на условия равновесия, могут быть получены в рамках строгих экономико-математических моделей финансовоэкономических процессов, возникающих на кредитном рынке. Этим и определяется актуальность диссертационного исследования.

Степень изучения проблемы. Исследованию сущности кредита, функций и законов кредита, а также роли и значения кредита в развитии экономики посвящены труды отечественных ученых: Бабича A.M., Бланка И.А., Вахрина П.И., Горланова Г.В., Жукова Е.Ф., Ковалева В.В., Красавиной J1.H., Лаврушина О.И., Павловой Л.Н., Пановой Г.С., Соколинской Н.Э., Стояновой Е.С., Черника Д.Г., а также зарубежных ученых: Аллена Ф., Брейли Р., Гейла Д., Даймонда Д., Курца X., Майерса С., Синки Дж., Фамы Е., Холта Р., Хорна В.

Моделирование кредитного процесса включает создание методов и алгоритмов оптимизации распределения средств кредитных организаций, основанных на развитии принципов классической портфельной теории Марковица Г., Тобина Д., Шарпа У. (Амелин Н.Э., Цирихова З.М., Цисарь И.Ф., Джонс Р., Ингерсолл Дж., Никерсон Д., Росс С.), прогнозирование потоков платежей по кредитному портфелю (Солянкин A.A., Бородин A.B., Екушов А.И., Поморина М.А., Фама Е., Элтон Е.), модели оценки кредитоспособности заемщика (Киселева И.А., Парфенов Д.А., Брукнер Дж., Джаффи Д., Леланд X., Маскин Е., Стиглиц Дж., Таунсенд Р.).

Анализу кредитного и процентного риска, а также проблемам моделирования рисков и управления ими посвящены монографии и статьи отечественных и зарубежных авторов: Буянова В.П., Вогана Е.Д., Верченко П.Т., Гулиера К., Дуброва A.M., Дубова A.M., Карни Е., Кардаша В.А., Касимова Ю.Ф., Качалова P.M., Конюховского П.В., Лукасевича И.Я., Перепелицы В.А., Поповой Е.В., Пратта Дж., Рэдхэда К., Хьюса С., Стокера К., Хуммеля Д., Ястременского О.И. и других.

Теории финансовых рент, анализу различных процентных ставок, разработке планов погашения долгосрочных займов и другим вопросам финансовой математики посвящены работы: Башарина Г.П., Капитоненко

В.В., Касимова Ю.Ф., Кутукова В.Б., Малыхина В.И., Четыркина Е.М., Брауна С., Kay Дж., Картледжа П., Кришмена М., Розенталя С., Стентона Р.

Основоположниками теории общего экономического равновесия являются: Смит А., Кейнс Дж. М., Вальрас Д., Парето В., Леонтьев В., Канторович JT.B., Эрроу К., Хикс Дж., Дебре Ж., Нейман Дж. Впоследствии большой вклад в теорию общего экономического равновесия и равновесия на отдельных рынках внесли Гальперин В.М., Геанокоплос Дж., Интрилигатор М., Кардаш В.А., Колемаев В.А., Моришима М., Новожилов В.В., Турновский С., Фишбурн П., Фридман М., Шарп У. и другие.

Однако, несмотря на длительную историю изучения проблем кредитного рынка и достигнутые успехи, ряд принципиальных проблем все еще остается нерешенным. Так, практически не изучены вопросы рыночного равновесия с учетом искажений, связанных с несимметричностью и неполнотой информации, следствием чего являются явления неблагоприятного отбора и субъективного риска, отмеченные в работах Акерлофа Г., Спенса М. и Стиглица Дж. Анализ влияния асимметричной информации на кредитный рынок невозможен без детального изучения явлений сигнализирования и отражения с учетом групп агентов рынка, характеризующихся различной степенью риска дефолта и предоплаты кредита. Решение этих проблем требует разработки адекватных математических моделей равновесия на кредитном рынке, что и определило тему и постановку задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в моделировании равновесия различных типов на рынке кредитов в условиях информационной асимметрии, когда вероятность предоплаты кредита заемщиком и его дефолта является конфиденциальной информацией. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- разработка экономико-математических моделей равновесия на рынке кредитов с фиксированной и корректируемой процентной ставкой с учетом рисковых и дисконтных предпочтений кредитора и заемщика в условиях, когда существует вероятность экзогенной предоплаты кредита заемщиком;

- анализ условий равновесия и кривых безразличия, сравнительно-статистический анализ равновесия;

- исследование влияния эндогенных финансово-мотивированных досрочных предоплат кредита заемщиком на равновесие на кредитном рынке;

- анализ равновесия на рынке ипотечного кредитования с учетом информационной асимметрии, когда издержки дефолта заемщика являются частной информацией заемщика; анализ безразличия и кривых равной прибыли с заемщиками различной степени риска дефолта;

- исследование равновесия типа отражения и «сигнализирование-отражение» и их приложений к экономической теории благосостояния.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются финансово-экономические процессы, возникающие на кредитном рынке в условиях информационной асимметрии. Объектом исследования является кредитный рынок.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование основано на фундаментальных разработках отечественных и зарубежных ученых-экономистов по теории кредита, финансовой математике, теории риска, экономике благосостояния. Информационно-документальной базой исследования являются законодательные и нормативные акты Правительства Российской Федерации и Центрального Банка России, регулирующие деятельность кредитного рынка, а также собственные расчеты автора.

Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п. 1.6 «Математический анализ и моделирование процессов в финансовом секторе экономики, развитие метода финансовой математики и актуарных расчетов» специальности 08.00.13 - математические и инструментальные методы экономики.

Методы исследования. В диссертации, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приемы экономических исследований: монографический, графический, сравнительной статики, теории полезности, расчетно-конструктивный.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном подходе к моделированию и анализу равновесия на рынке кредитов в условиях информационной асимметрии между агентами кредитного рынка. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:

- на основе предложенных моделей кредитов с фиксированной и корректируемой процентной ставкой получено аналитическое выражение для фиксированной процентной ставки (как функции плотности распределения вероятности экзогенной предоплаты кредита, краткосрочной среднерыночной ставки и дисконтных предпочтений кредитора и заемщика), а также уравнение кривой безразличия заемщика между кредитами с фиксированной и корректируемой процентной ставкой, определяющей равновесие на кредитном рынке;

- выведены условия устойчивости и единственности равновесия и проведен анализ сравнительной статики. Показано, что увеличение процентного риска (или увеличение волатильности ставки по кредиту с фиксированной процентной ставкой) приводит к росту равновесной вероятности экзогенной предоплаты и к росту доли заемщиков, заключивших контракты с фиксированной процентной ставкой (которая при этом уменьшается);

- доказано, что уменьшение дисконтного фактора заемщиков снижает равновесное значение вероятности предоплаты кредита с фиксированной процентной ставкой, сокращает пул заемщиков по кредитам с фиксированной процентной ставкой и увеличивает их цену; снижение коэффициента абсолютного неприятия риска заемщика вызывает аналогичный эффект;

- предложена модель кредитов с фиксированной ставкой с учетом эндогенных финансово мотивированных предоплат кредита* и в аналитической форме получено выражение для ставки по кредиту с учетом краткосрочной среднерыночной процентной ставки, трансакционной компоненты и плотности распределения вероятности экзогенной предоплаты кредита; проведен анализ сравнительной статики возникающего равновесия;

- предложена модель ипотечного кредита с учетом вероятности дефолта заемщика; выведены уравнения кривых безразличия и кривых равной прибыли; охарактеризованы условия равновесия на рынке ипотечного кредита с идентичными заемщиками: определен равновесный размер кредита и проведен анализ сравнительной статики;

- проанализировано равновесие в условиях информационной асимметрии при наличии двух типов заемщиков с различной степенью риска дефолта, которая является конфиденциальной информацией заемщика. Выяснено, что заемщики с высоким риском дефолта не подвержены влиянию асимметричной информации; их равновесные ипотечные контракты соответствуют оптимуму первого порядка (максимизирующему их полезность). Заемщики с низким риском дефолта, напротив, получают кредиты, худшие, чем соответствующие оптимуму первого порядка (численные расчеты при параметрах, соответствующих реальным условиям, свидетельствуют о существенном снижении - на 15-20 % благосостояния заемщиков с низким риском дефолта даже при незначительном отклонении от положения равновесия);

- проведен сравнительно-статический анализ равновесия и показано, что увеличение дисконтного фактора заемщика с высоким риском дефолта усиливает искажение, вызванное асимметричной информацией; снижение издержек дефолта заемщика с высоким риском дефолта приводит к аналогичному эффекту;

Финансово мотивированная предоплата возникает, если процентная ставка по новому виду кредита оказывается достаточно низкой по сравнению со ставкой по текущему кредиту, чтобы оправдать трансакционные издержки.

- предложена модель кредита, в которой механизмы сигнализирования заемщиками своего типа риска дефолта и отражения их кредиторами путем предложения меню кредитных контрактов с различными сочетаниями рисковой премии и срока погашения основной суммы долга рассматриваются одновременно. Выяснены условия, при которых равновесие «сигнализирование-отражение» является Парето-доминирующим над равновесием отражения.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные в диссертации модели, методы и алгоритмы ориентированы на решение тактических и стратегических задач при планировании деятельности кредитных учреждений. Разработанные в диссертационном исследовании модели равновесия на кредитном рынке с фиксированной и корректируемой процентной ставкой по кредиту позволяют планировать кредитную политику банка (пользуясь полученным в диссертации оптимальным значением фиксированной процентной ставки по кредиту в зависимости от параметров кредитного рынка), прогнозировать спрос заемщиков на кредиты с фиксированной и корректируемой процентной ставкой и цену кредитов в зависимости от изменения рыночных условий. Предложенная в диссертации модель ипотечного кредита с учетом вероятности дефолта заемщика позволяет определять равновесный размер кредита и его цену в зависимости от информации о заемщиках, а также прогнозировать явления неблагоприятного отбора и искажения равновесия, связанные с информационной асимметрией. Модель равновесия «сигнализирование-отражение» позволяет кредиторам и заемщикам определять Парето-оптимальные условия кредитных контрактов с различными сочетаниями рисковой премии и срока погашения основной суммы долга.

Апробация результатов исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на V и VI Всероссийских симпозиумах «Математическое моделирование и компьютерные технологии» (г. Кисловодск, 2002, 2004 гг.), на Всероссийском симпозиуме «Экономическая психология: проблемы и перспективы» (г. Кисловодск, 2004 г.), на региональных научных семинарах «Методология системных исследований в гуманитарных отраслях науки» (г. Волгоград, г. Кисловодск, г. Нальчик, 2001-2003 гг.).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 публикациях автора объемом 4,2 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация сострит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Текст диссертации изложен на 142 страницах, включает 6 таблиц, 7 рисунков. Список использованной литературы содержит 115 источников.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Ляхова, Елена Ярославовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации представлена серия моделей, позволяющих вычислять оптимальные значения различных видов ставок по кредиту и равновесного размера кредита, прогнозирования спроса заемщиков на кредиты с фиксированной и корректируемой процентной ставкой, а также выяснение влияния параметров кредитного рынка на условия равновесия. Проведен также анализ влияния асимметричной информации на кредитный рынок, основанный на детальном изучении явлений сигнализирования и отражения с учетом групп агентов рынка, характеризующихся различной степенью риска дефолта и предоплаты кредита в условиях, когда вероятность предоплаты кредита заемщиком и его дефолта является конфиденциальной информацией.

Исследовано равновесие на рынке кредитов с фиксированной и корректируемой процентной ставкой с учетом самостоятельного выбора кредитов заемщиками, различающимися вероятностью досрочной предоплаты в конце первого периода; двухпериодического контракта. с фиксированной процентной ставкой. На основе предложенных моделей кредитов с фиксированной и корректируемой процентной ставкой получено аналитическое выражение для оптимальной фиксированной процентной ставки как функции плотности распределения вероятности экзогенной предоплаты кредита, краткосрочной среднерыночной процентной ставки и дисконтных предпочтений кредитора и заемщика. Получено уравнение кривой безразличия заемщика между кредитами с фиксированной и корректируемой процентной ставкой, определяющей равновесие на кредитном рынке. Выведены условия устойчивости и единственности равновесия и проведен анализ сравнительной статики. Метод сравнительной статики определяет направление изменения переменных, после некоторого нарушения первоначального равновесия. Осуществляется сравнение нового положения равновесия со старым без учета того, каким образом это новое: положение достигнутое Показано, что увеличение процентного риска (т.е. увеличение, волатильности ставки по кредиту с фиксированной процентной ставкой) приводит к росту равновесной вероятности экзогенной предоплаты и к росту дели заемщиков, заключивших контракты на кредиты с фиксированной процентной ставкой. Это означает, что в период высокой волатильности процентных ставок, когда риск высок, следует ожидать, что на кредитном рынке будут доминировать кредиты с фиксированной процентной ставкой. Процентная ставка но кредиту при этом уменьшается. Доказано, что уменьшение дисконтного фактора заемщиков снижает равновесное значение вероятности предоплаты кредита с фиксированной процентной ставкой. Пул заемщиков по этому виду кредитов при этом сокращается, а процентная ставка увеличивается. С практической точки зрения это предсказывает, что всякое изменение, снижающее временные предпочтения заемщиков в пользу настоящего (уменьшение рождаемости, например), сокращает долю кредитов с фиксированной ставкой на кредитном рынке и увеличивает их цену. Увеличение коэффициента абсолютного неприятия риска заемщика приводит к увеличению доли заемщиков по кредитам с фиксированной процентной ставкой и к снижению процентной ставки.

Рассмотрено влияние на полученные результаты эндогенных финансово мотивированных предоплат кредита. Финансово мотивированная предоплата возникает, если процентная ставка по новому виду кредита оказывается достаточно низкой по сравнению со ставкой по текущему кредиту, чтобы оправдать трансакционные издержки. В аналитическом виде получено выражение для ставки по кредиту с учетом краткосрочной среднерыночной процентной ставки, трансакционной компоненты и плотности распределения вероятности экзогенной предоплаты кредита. Проведен анализ сравнительной статики возникающего равновесия и доказано, что все сделанные ранее выводы справедливы и в рассматриваемом случае.

Проанализировано равновесие на рынке ипотечного кредитования в условиях информационной асимметрии при наличии двух типов заемщиков с различной степенью риска дефолта, которая является конфиденциальной информацией заемщика. Анализ показывает, что информационная асимметрия нарушает равновесие на кредитном рынке, препятствуя надежным заемщикам с низким риском дефолта (характеризующимся высокими издержками дефолта) удовлетворить свой спрос на ипотечный кредит. Такие заемщики получают кредиты, худшие, чем соответствующие общественному оптимуму первого порядка. Выяснено, что заемщики с высоким риском дефолта не подвержены влиянию информационной асимметрии: их равновесные ипотечные контракты соответствуют оптимуму первого порядка, максимизирующему их полезность. Эти контракты полностью удовлетворяют их спрос, однако издержки кредитора по их обслуживанию выше. Таким образом, асимметричная информация приводит к одному из видов кредитного ограничения и неблагоприятного отбора. Теоретические результаты сравнивались с данными ряда эмпирических исследований, мости равновесного отношения суммы кредита к стоимости недвижимости от вероятности дефолта со статистическими данными. Чтобы выяснить, как изменении характерных параметров влияют на серьезность искажений, вызванных информационной, асимметрией, был проведен сравнительно-статический анализ равновесия. Показано, что увеличение дисконтного фактора заемщика с высоким риском, дефолта (что соответствует увеличению терпеливости заемщика этого тина) усиливает искажение, вызванное асимметричной информацией. Увеличение «рисковости» заемщика, т.е. снижение издержек дефолта заемщика с высоким риском дефолта, приводит к аналогичному эффекту. Были проведены численные расчеты, иллюстрирующие результаты сравнительно-статического анализа равновесия и дающие представление о степени влияния информационной асимметрии. Показано, что асимметричная информация приводит к существенным потерям благосостояния надежного заемщика (порядка 15-20 %) даже при незначительном отклонении от положения равновесия. В условиях стремительно развивающегося рынка ипотечного кредитования в России даже небольшое изменение благосостояния означает заметную совокупную потерю в денежном выражении.

На реальных рынках ситуации, связанные с асимметричной информацией, часто предполагают наличие рыночных сигналов и механизмов отражения. В работе механизмы сигнализирования и отражения рассматриваются одновременно и демонстрируется возможность разделяющего равновесия «сигнализирование-отражение». Выяснены условия, при которых равновесие «сигнализирование отражение» является Парето-доминирующим над равновесием отражения. Доказано, что при данном меню кредитных контрактов, предлагаемых кредиторам, существует единственное разделяющее равновесие отражения, при котором заемщик с низким (высоким) риском дефолта выбирает кредитный контракт с более коротким (более длинным) сроком погашения долга и более низкой (высокой) рисковой премией. Выведены условия осуществления равновесия отражения в пространстве параметров задачи. Сказанное фактически означает, что при данном меню кредитных контрактов, предлагаемых кредитором, конфиденциальная информация об уровне риска заемщика может быть выявлена при конкурентном равновесии.

Выведены условия сигнализирования и отражения, при которых существует разделяющее равновесие «сигнализирование-отражение», в котором заемщики вначале приобретают известные кредитные записи, которыми они сигнализируют свой ненаблюдаемый тип риска дефолта кредиторам, и тем самым разделяются на подгруппы. Кредиторы отражают каждую подгруппу, предлагая меню кредитных контрактов с различными сочетаниями рисковой премии и срока погашения основной суммы долга. Заемщики, в свою очередь, делают самостоятельный выбор соответствующих контрактов из меню. Установлены условия существования разделяющего равновесия «сигнализирование-отражение» на кредитном рынке. Доказано, что если общественные затраты сигнализирования достаточно малы, тогда равновесие «сигнализирование-отражение» является Парето-доминирующим над соответствующим равновесием отражения. С одной стороны, благодаря сигнализированию, заемщики с относительно низким уровнем риска дефолта могут получать лучшие условия кредитных контрактов при равновесии типа «сигнализирование-отражение». С другой стороны, сигнализирование предполагает дополнительные затраты. Если кредиторы не предлагают соответствующие кредитные контракты заемщикам, они теряют клиентов и доход. Если заемщики не сигнализируют свой тип достоверно, они несут большие затраты. Также доказано, что с точки зрения заемщика характеристики кредитного контракта при равновесии «сигнализирование-отражение» никогда не хуже и, как правило, лучше контрактов, соответствующих равновесию отражения. При равновесии «сигнализирование-отражение» с парами заемщиков двух типов существуют два оптимальных кредитных контракта с полной информацией по одному для каждой пары, тогда как при равновесии отражения только заемщик с высоким уровнем риска дефолта получает оптимальный контракт с полной информацией.