Минимизация кредитного риска в коммерческих банках Монголии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Дэлгэрбаяр Базархуу

  • Дэлгэрбаяр Базархуу
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 165
Дэлгэрбаяр Базархуу. Минимизация кредитного риска в коммерческих банках Монголии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Иркутск. 2012. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дэлгэрбаяр Базархуу

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КРЕДИТНОГО РИСКА

1.1. Кредитный риск: понятие, классификация и факторы, влияющие на возникновение кредитного риска

1.2. Методы регулирования кредитных рисков

2. РАЗВИТИЕ КРЕДИТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ МОНГОЛИИ

2.1. Исследование влияния кредитного риска на деятельность коммерческих банков

2.2. Анализ кредитного портфеля коммерческих банков

3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО МИНИМИЗАЦИИ КРЕДИТНЫХ РИСКОВ В КОММЕРЧЕСКИХ БАНКАХ МОНГОЛИИ

3.1. Первоочередные задачи минимизации кредитных рисков и их учет в деятельности банков

3.2. Рекомендации по совершенствованию методики начисления и применения процентных ставок по кредитам банков

3.3. Рекомендация по разработке методики анализа кредитного портфеля банка

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минимизация кредитного риска в коммерческих банках Монголии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Банковская система Монголии явление совсем молодое. С момента создания национального банка страны прошло менее 60 лет. Поэтому по сравнению с Россией и странами с высокоразвитой кредитной системой Монголия не имеет богатого опыта работы в этой области и тем более собственных методов регулирования кредитных рисков. Формирование и развитие современной банковской системы Монголии происходит в условиях экономического кризиса, связанного с трансформацией экономической системы страны от централизованной плановой к рыночной. В настоящее время в Монголии продолжается инфляционный период. В последние годы наблюдается довольно высокий рост экономики в результате бурного развития горнорудной промышленности. Однако за ним не следует стабильности экономики. Это связано с несовершенной структурой самой экономики и зависимостью внутреннего рынка от внешнего по основным видам стратегических товаров. Воздействие этих факторов в совокупности приведет к ограничению сферы деятельности коммерческих банков, усилению банковских рисков, снижению их значения в воспроизводственном процессе, неполному использованию объемов перераспределяемых с помощью банков ресурсов в экономике, сдерживанию банковской активности в стране. В сложившихся условиях развития современной рыночной экономики Монголии роль кредита постоянно возрастает. Однако за последние десять лет одна четверть кредитных ресурсов коммерческих банков Монголии не допускается в оборот банковских операций из-за высоких рисков кредитования.

Наряду с этим на должном уровне не поставлен кредитный менеджмент в коммерческих банках Монголии. В 1990-2010 гг. буквально все кооперативные банки прекратили свою деятельность и пять коммерческих банков страны обанкротились. В настоящее время некоторые коммерческие банки находятся в затруднительном финансовом положении и продолжают кредитную деятельность под контролем Монголбанка.

Одним словом, функционирование банковской системы Монголии все еще находится на стадии экстенсивного развития. Перед коммерческими банками

3

назрела необходимость перехода к интенсивной модели банковской деятельности, что означает обоснованность активного участия банковского капитала в обслуживании потребностей расширенного воспроизводства, повышения эффективности использования ресурсов за счет роста кредитных инвестиций банков в целях совершенствования структуры экономики и обеспечения устойчивого роста ВВП Монголии. Однако условия для эффективного сотрудничества банковского и реального сектора экономики отсутствуют, что ухудшает переспективы повышения экономического роста в Монголии.

По мнению монгольского банковского сообщества, фактором сдерживания активной кредитной деятельности банков и причиной их массового банкротства является кредитный риск. Несмотря на это, кредитный риск до сих пор остается малоизученным аспектом экономической науки в Монголии из-за отсутствия прозрачности деятельности банков. Поэтому в настоящее время велико значение изучения кредитного риска, осознания и раскрытия его сущности, возникновения, проявления, а также способов и методов его регулирования, в том числе предотвращения и минимизации кредитных рисков в коммерческих банках Монголии.

Все вышеизложенное подтверждает актуальность и выбор автором темы диссертационного исследования.

Цель исследования диссертационной работы состоит в системном исследовании и разработке теоретических и практических проблем, связанных с минимизацией кредитного риска в коммерческих банков Монголии, а также в поиске путей активизации кредитной деятельности коммерческих банков Монголии с целью развития ее реального сектора экономики.

Реализация поставленной в работе цели обусловила решение следующих задач:

- рассмотреть понятие кредитного риска с позиции экономической категории, уточнить определение кредитного риска и классификацию кредитных рисков;

- уточнить классификацию методов регулирования кредитных рисков;

- исследовать развитие кредитной деятельности коммерческих банков Монголии с точки зрения влияния кредитного риска на их деятельность;

4

- на основе изучения методик, разработанных российскими учеными, разработать методические основы анализа кредитного портфеля коммерческого банка и начисления процентных ставок по кредитам;

- провести анализ кредитного портфеля коммерческих банков страны с использованием различных методик, разработанных учеными России, и дать оценку кредитной деятельности банков;

- выявить факторы, сдерживающие банковское кредитование в стране и предложить меры по активизации кредитной деятельности коммерческих банков Монголии путем предотвращения и минимизации банковских кредитных рисков.

Практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в целях совершенствования методов управления кредитными рисками в коммерческих банках Монголии и повышения эффективности работы банковской системы Монголии в целом. Практическую ценность имеют следующие результаты, полученные автором:

- разработаны четыре группы показателей для анализа кредитного портфеля коммерческого банка, позволяющие коммерческим банком всесторонне оценивать качество своих кредитных портфелей и облегчающие Монголбанку процесс регулирования кредитного риска в банковской системе Монголии;

- предложена формула расчета процентной ставки по кредитным операциям, обуславливающая объективный расчет платы за кредит;

- предложены меры по активизации кредитования реального сектора экономики Монголии;

- материалы исследования могут использоваться в учебном процессе при чтении лекций студентам по курсам «Банковский менеджмент», «Организация деятельности коммерческого банка», «Мировые банковские системы», а также в системе переподготовки специалистов Байкальского государственного университета экономики и права.

Апробация работы и практическое внедрение результатов. Принципиальные положения диссертационной работы, а также конкретные результаты исследования докладывались и обсуждались на международных научно - практических конференциях «Социально - экономическое

5

сотрудничество между Россией и Монголией» (г. Иркутск, 13 мая 2008 г.), «Инновационные направления развития малого и среднего предпринимательства» (г. Иркутск, 20-22 мая 2010 г.), на научных конференциях студентов, магистрантов и аспирантов БГУЭП (г. Иркутск, 2008 - 2011 гг.). Основные положения диссертации изложены в 6 опубликованных работах общим объемом 3,15 печатного листа, в т.ч. авторских - 2,45 п.л., включая 3 статьи в ведущих российских изданиях, резенцируемых ВАК.

Объектом исследования является кредитная деятельность коммерческих банков Монголии.

Предметом исследования являются методы регулирования и способы минимизации кредитных рисков в коммерческих банках Монголии.

Теоретическими и методологическими основами исследования

являются научные разработки отечественных и зарубежных специалистов в области управления банковским кредитным риском. В рамках исследования были изучены положения российского и монгольского банковского законодательства, нормативно-правовые акты центральных банков обоих государств, постановления правительств России и Монголии. В процессе исследования использовались методы системного анализа теоретического и практического материала; анализ данных проведен с применением общенаучных методов группировки и сравнения, графических моделей, методов детализации итоговых показателей, обобщения; универсальных методов познания - изучения от общего к частному, сочетания исторического и логического; специальных методов - статистико-математического и метода структурного анализа.

Исследованиями сущности кредитного риска банка занимались: Абалкин Л.И., Балабанов И.Т., Батракова Л.Г., Белоглазова Г.Н., Василишен Э.Н., Герасимова Е.Б., Грязнова А.Г., Жарковская Е.П., Кабушкин С.Н., Киселев В.В., Ковалев П.П., Колесник В.И., Коробова Г.Г., Кошкин P.E., Красавина JI.H., Кроливецкая Л.П., Лаврушин О.И., Маурер М.Э., Мохов A.B., Панова Г.С., Платонов В., Пономарев М.А., Романов М.Н., Севрук В.Т., Соколинская Н.Э., Толпыгина Л.М., Ширинская Е.Б., Щербакова Г.Н..

Среди зарубежных ученых большое внимание этой проблеме уделяли Бакстер Н., Иерзик JL, Килзер Дж. Р., Роуз П., Синки Дж. мл., Рид Э., Коттер Р., Гилл Э., Смит Р., Фольтер М., Чессер Р.

Современными фундаментальными проблемами развития банковской системы Монголии и России и взаимодействия ее с реальным сектором экономики занимались Абалкин Л.И., Батсух А., Богданов В.Г., Кейнс Дж.М., Лыкова Л.Н., Любенцова Т.В., Маршал А., Моломжамц Д., Морозова Н.И., Рудько - Селиванов В.В. и другие.

Комплексным анализом и оптимизацией кредитного портфеля коммерческих банков занимались Батракова Л.Г., Василишен Э.Н., Евсюков В.В., Лукьянов А.Л., Панова Г.С., Соколинская Н.Э., Циссарь И.Ф., Чистов В.П..

Несмотря на имеющийся объем исследований по рассматриваемой проблематике, ее научная разработанность далеко не исчерпана. Недостаточно исследованными остаются проблемы, связанные с выбором критериев и методического аппарата, позволяющих произвести полноценный и всесторонний анализ кредитного портфеля коммерческих банков.

Все методы управления кредитным риском эти ученые подразделили на предупреждение риска, его оценку и прогнозирование, избежание, минимизацию, страхование и удержание. Однако применительно к управлению кредитным риском в коммерческих банках достаточно хорошо изучено ограниченное количество характеристик методов регулирования (такие, как диверсификация портфеля активов, анализ кредитоспособности заемщика, создание резервов на возможные потери по ссудам и приравненной к ней задолженности, обеспечение кредита). Поэтому методология минимизации кредитного риска все еще нуждается в уточнении.

Более того, ввиду отсутствия национальных методик проведения анализа кредитного портфеля банка, насущным становится вопрос адаптации наработанного российскими специалистами опыта к реалиям современной экономки Монголии и преломления его к специфике практической деятельности коммерческих банков страны.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором.

1. Выделены этапы развития банковской системы Монголии с точки зрения влияния на нее кредитного риска.

2. Проведен сравнительный анализ нормативной документации по организации внутреннего контроля в коммерческих банках России и Монголии, в результате чего выявлены недостатки в организации внутреннего контроля в коммерческих банках Монголии и внесены предложения Монголбанку по их устранению.

3. На основании анализа кредитного портфеля коммерческих банков Монголии, проведенного по методикам Батраковой Л.Г., Василишена Э.Н., Пановой Г.С., Соколинской Н.Э., Ширинской Е.Б., дана оценка качества кредитной деятельности каждого из них, и предложены рекомендации по разработке унифицированной методики анализа кредитного портфеля для коммерческих банков Монголии.

4. Разработаны рекомендации по совершенствованию методики начисления и применения процентных ставок по кредитам.

5. Предложены рекомендации по активизации кредитования коммерческими банками Монголии реального сектора экономики страны.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. В результате изучения работ Дж. Кейнса; Абалкина Л.И.; Кабушкина С.Н., Киселева В.В., Лаврушина О.И., Насрулиной Л.Р., Пономарева М.А., Соколинской Н.Э., Ширинской Е.Б. уточнено определение кредитного риска, которое автор трактует как сущностное и закономерное явление, возникающее в процессе экономических отношений между кредитором и заемщиком по поводу выдачи и получения ими кредита, и как потенциальную угрозу потери сторонами сделки части своих ресурсов, недополучения дохода или получения дополнительных расходов, содержащуюся в самом кредите.

2. Уточнена классификация кредитных рисков с указанием факторов их возникновения. Выделен в самостоятельный вид внешних рисков риск регулирования банковской деятельности со стороны государственных регулирующих органов.

3. Определено понятие методов регулирования кредитных рисков, уточнена их классификация с выделением трех основных методов регулирования (административно-командных, внутреннего регулирования банком, контрактный метод), в которой классификационным признаком явилась сфера влияния и применения методов. Сформулированы методы косвенного регулирования кредитных рисков - контрактный и страховой.

4. Показан генезис трансформации банковской системы Монголии с точки зрения влияния на нее кредитного риска. Определены этапы ее становления и развития с момента возникновения до наших дней. Предложены пути устранения негативных факторов, связанных с кредитным риском, и дальнейшего учета их в деятельности банков Монголии.

5. Доказано, что свободные рыночные отношения, без участия государства в регулировании кредитных рисков, в сложившейся ситуации не могут создать условия для реализации банковской системой своей инвестиционной функции в целях развития реального сектора экономики Монголии.

Структура и содержание работы. Текст научного исследования изложен на 158 страницах машинописного текста, в 32 таблицах, 6 рисунках и 8 приложениях.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель и задачи работы, обозначена практическая значимость работы, апробация и практическое внедрение результатов, определен объект и предмет исследования, изложены теоретические и методологические основы исследования, определены научные результаты и научная новизна, теоретическая и практическая значимость, структура и содержание работы.

В первом разделе диссертации - «Теоретические и методические основы кредитного риска» - рассмотрена сущность кредитного риска и дано авторское определение кредитного риска с позиции экономической категории.

Изучены подходы ведущих российских ученых к классификации кредитного риска, факторы, влияющие на его уровень, предложен и обоснован авторский подход к классификация кредитных рисков.

Уточнен понятийный аппарат, дано авторское определение методов регулирования кредитных рисков и уточнена их классификация.

Во втором разделе диссертации - «Развитие кредитной деятельности коммерческих банков Монголии» - автором исследованы внешние и внутренние риски, сдерживающие кредитные операции коммерческих банков, сделаны выводы по возможности активизации банковского кредитования в стране, а также осуществлен анализ кредитного портфеля коммерческих банков Монголии и дана оценка деятельности каждого из них.

Проведенное исследование, осуществленный анализ и сделанные выводы позволили автору в третьем разделе диссертации - «Рекомендации по минимизации кредитных рисков в коммерческих банках Монголии» - определить первоочередные задачи минимизации кредитных рисков и основные направления активизации кредитной деятельности коммерческих банков, а также разработать методические основы минимизации кредитных рисков в коммерческих банках Монголии.

В заключении излагаются основные выводы, рекомендации и предложения по теме исследования.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КРЕДИТНОГО

РИСКА

1.1. Кредитный риск: понятие, классификация и факторы, влияющие на возникновение кредитного риска

Основоположник макроэкономического анализа Кейнс Дж.М. первым ввёл понятие «издержки риска» и выделил три вида риска, в том числе «риск кредитора». Он определил понятие «риск кредитора» как опасность намеренного банкротства или других попыток должника уклониться от выполнения обязательств.

Из определения Кейнса Дж.М. следует, что риск кредитора возникает в результате преднамеренного действия клиента или заемщика [103, С. 70]. Такое понимание представляется поверхностным и не затрагивает сущности риска. Представляется необходимым адаптировать идею Кейнса Дж.М. к условиям современной экономической жизни, поскольку в настоящее время появилось достаточно много новых объектных и субъектных факторов, влияющих на возникновение и развитие банковского кредитного риска.

В современной научной литературе достаточно широко освещается такое понятие как риск и его разновидность - кредитный риск. Мы выделяем три подхода ученых-экономистов к определению сущности данного понятия.

Первый подход - это объяснение кредитного риска с позиции конечных результатов. Самое распространённое представление о кредитном риске - это его отождеставление с возможными убытками и потерями дохода. Например, Пономарев М.А. под банковским риском понимает опасность возникновения сокращения ресурсной базы банка и осуществления выплат по забалансовым операциям, вызванную кризисными явлениями экономики и нарушением разумных принципов организации операций в самом банке [189, С. 16-23]. Киселев В.В. определяет кредитный риск как угрозу того, что банк понесет потери [104, С. 400], Ширинская Е.Б. характеризует его как опасность снижения прибыли банка. Представители этого направления рассматривают понятие

кредитного риска с точки зрения влияния его на финансовые результаты коммерческих банков [225, С. 120].

Надо иметь в виду, что банк в результате кредитной сделки может получить либо запланированную прибыль, либо меньшую или большую величину прибыли. Не исключено, что банк может иметь убыток от кредитования.

Второй подход - это объяснение кредитного риска с позиции математического понятийного аппарата. Представители этого направления рассматривают предпринимательский, в том числе кредитный риск, как стоимостное выражение вероятности события, ведущего к потерям. Академик Абалкин Л.И. объясняет кредитный риск как отсутствие предсказуемости потенциального результата каких - либо действий банка, совершаемых в данный момент [37, С. 145].

Сходную позицию занимает Н.Э. Соколинская. По ее мнению, кредитный риск - это вероятность того, что фактическая прибыль банка окажется меньше запланированной, необходимой [119, С. 12-14].

Это - ситуативная сторона деятельности банка, отображающая неопределенность ее исхода и возможные неблагоприятные последствия в случае неуспеха. Некоторые исследователи прямо связывают кредитный риск с вероятностью убытков в связи с частичным или с несвоевременным погашением кредитов или неуплатой процентов по ним.

Третий подход - рассмотрение понятия кредитного риска на основе термина «неопределенность и недостаточность информации». При таком подходе логика рассуждения заключается в том, что если есть неопределенность условий, когда совершается кредитная сделка, следовательно, есть вероятность понести убытки.

Вероятность и возможность - не одно и то же понятие. Представляется, что вероятность - более определенное понятие, чем возможность, поскольку заранее можно рассчитать вероятность с исходным результатом. Если так, то имеется возможность предвидеть отклонение от ожидаемого результата, что способствует принятию необходимых мер по устранению нежелательных явлений. Последователи данного направления пытаются с помощью вероятности оценивать степень неопределенности ситуации принятия решения. При этом, следует

12

согласиться с мнением Насрулиной Л.Р. о том, что термины «риск» и «неопределенность» - не тождественные понятия. Неопределенность - факт недостаточности информации о вероятных событиях в будущем [119, С. 10-26].

Один из ярких представителей этого направления Романов М.Н. утверждает, что кредитный риск есть не что иное, как ситуация, характеризуемая неопределенностью информации, используемой банком для управления и принятия решений. В этом смысле он прав, когда недостаточно информации или она некачественная, то трудно предсказать исход кредитной сделки [192, С. 9].

Далее Романов М.Н. рассуждает о том, что кредитный риск - это ситуация принятия решения, характеризующаяся неопределенностью информации относительно финансово - хозяйственного состояния, достаточности капитала, намерений клиента и будущей экономической конъектуры [192, С. 10-11]. По нашему мнению, тут ещё надо учесть то обстоятельство, что очень важно профессионально проанализировать, осмыслить и применить всю информацию при разработке управленческого решения.

Лаврушин О.И. высказывает интересную мысль о том, что «кредитный риск» - это не само свойство кредита, не столько вероятность, возможность нежелательного исхода или неизбежность результата кредитования, сколько деятельность, которая может привести к достижению отрициательного результата [111, С. 352-354].

Поддерживая точку зрения О.И. Лаврушина и суммируя проведенный анализ вышерассмотренных определений кредитного риска, делаем выводы о том, что большинство исследователей связывают кредитный риск с конечным результатом кредитной сделки. Однако, на наш взгляд, любой финансовый результат есть не что иное, как последствие самого кредитного риска, а не его сущность.

Многие исследователи рассматривают кредитный риск только со стороны банка, или точнее в интересах банка, тогда как в кредитном процессе участвуют два субъекта: банк и заемщик. Без заемщика не существует понятие «кредит». Значит, риски заемщика не берутся во внимание. Однако банк и заемщик, только убедившись в обоюдной целесообразности какой - либо сделки, заключают

13

между собой кредитный договор. Следовательно, кредит возникает в процессе экономических отношений между кредитором и заемщиком по поводу выдачи и

получения ими кредита.

Учитывая недостатки и достоинства определений ученых, рассмотренные выше, считаем необходимым интерпертировать понятие кредитного риска в плоскость экономических категорий.

При определении авторского понятия кредитного риска мы исходим из того, что:

1. Кейнс Дж. М, говоря о стоимости кредита, употреблял термин «издержки риска». Перенеся эту идею на современную экономическую жизнь мы понимаем, что он имел виду не только издержки, связанные с обслуживанием кредита, но и возможные финансовые потери от потенциально существующего риска, признавая риск как внутренний атрибут кредита;

2. Риск - это внутренное свойство самого кредита. То есть, если кредит выдается, то в нем присутствует риск потенциально;

3. Кредит возникает в процессе экономических отношений между кредитором и заемщиком. В этом смысле можно сказать, что кредит- это совместный, специфический «продукт» кредитора и заемщика в денежной форме;

4. В международной банковской практике любой банк, выдавая кредит, создает соответствующий резервный фонд. Это является признанием того, что если кредит выдан, то риск в нем существует потенциально;

5. Потенциальный риск может раскрыться и превратиться в реальный. Финансовый результат для кредитора может оказаться положительным или отрициательным от расчитанного. Это зависит от умения и качества управления кредитными операциями и кредитным риском.

Исходя из такого понимания, считаем, что кредитный риск - это не реальный финансовый результат, а сущностное и закономерное явление, возникающее в процессе экономических отношений между кредитором и заемщиком по поводу выдачи и получения ими кредита. Также кредитный риск может быть охарактеризован как потенциальная угроза, содержащаяся в самом кредите, потери сторонами сделки части своих ресурсов,

14

недополучения дохода или получения дополнительных расходов. Мы

рассматриваем кредитный риск в тесном взаимодействии с понятием «управление кредитным портфелем банка». Кредитный риск непосредственно связан с понятием качество банковского портфеля кредитов.

При подаче кредитной заявки в банк, как правило, клиент использует форму кредитной заявки, заранее разработанную для обеспечения однородности информации. В заявку включается максимум полезной информации. С этой целью информация, предоставляемая в заявке, содержит сведения о параметрах предполагаемого кредита - его вид, сумма, срок, процентная ставка, а также обеспечение кредита. К кредитной заявке прилагается пакет документов, характеризующий финансовое состояние будущего заемщика, законность его деятельности.

Сбор и обработка информации о кредитной заявке, переговоры с заемщиком способствуют определению потенциального кредитного риска и снижению степени его риска.

На основании данной информации коммерческий банк оценивает потенциальный кредитный риск. Потенциальный кредитный риск - это возможный, предполагаемый кредитный риск для коммерческого банка в случае принятия положительного решения о выдаче кредита. Если потенциальный кредитный риск входит в область допустимых для банка рисков, и условия, на которых будет выдан кредит, приемлемы как банка, так и для заемщика, тогда банк заключает с заемщиком кредитный договор. В этом случае потенциальный кредитный риск для коммерческого банка трансформируется в разряд реального кредитного риска. Реальный кредитный риск - это субъективно принимаемый коммерческим банком кредитный риск, основанный на учете реальных условий, получивший юридическое (правовое) оформление в виде кредитного договора. Основанием для модификации потенциального кредитного риска в реальный является заключение кредитного договора между банком и заемщиком, а источником реального кредитного риска будет принятие банком положительного управлеческого решения - выдача кредита заемщику. Таким образом

совокупность кредитных операций банка в целом является неотъемлемой частью управления кредитным портфелем.

Кредитные операции, приносящие при грамотном управлении ими значительный доход, занимают в банковском деле особое место. Поэтому основным банковским риском, управление которым во многом определяет эффективность деятельности банка, является кредитный риск.

Опасность возникновения этого вида риска существует при проведении ссудных и других приравненных к ссудным операциям, которые отражаются на балансе коммерческого банка, а также в результате некоторых забалансовых операций. Рискованность является свойством любой сделки по предоставлению кредита даже при соответствующем обеспечении, поскольку ее фактическая эффективность в момент заключения кредитного договора неизвестна.

Во-первых, всегда существует вероятность того, что заемщик не захочет выплатить долг, когда подойдет срок его погашения. Во-вторых, риск сохраняется вследствие возникновения непредвиденных обстоятельств (утрата заложенного имущества, неплатежеспособность должника, банкротство поручителя или гаранта и т.д.)

Во-вторых, кредитный рынок содержит в себе массу рискованных ситуаций, способствующих появлению риска потери активов кредитной организации. Можно сказать, что кредитный риск представляет собой возможность потери всех или части активов в виде основного долга.

Осуществляя кредитные операции, банк-кредитор преследует одну цель -получить доход, а поскольку основную часть прибыли кредитная организация призвана получать от ссудных операций, то важность минимизации кредитного риска становится очевидной.

Банки осуществляют кредитные операции не только при размещении имеющихся в их распоряжении денежных средств, но и при формировании источников таких средств. Банки проводят активные операции, т.е. предоставляют кредиты заемщикам и получают кредиты от своих кредиторов, осуществляя пассивные операции.

Поэтому, ссудные и депозитные операции банка имеют одинаковую основу, являясь противоположными сторонами одного явления - кредитных операций.

Научно обоснованная классификация позволяет исследовать проявления экономической категории в зависимости от причин и условий ее существования в общей системе. Она создает возможность для эффективного применения соответствующих методов, приемов управления данной категорией. Определить место изучаемого предмета в общей системе - значить познать его.

Кредитный риск имеет объективную основу из-за не определенности внешней среды и субъективную - в результате принятия решения банком. Следовательно, следует рассматривать воздействие целого ряда факторов на него степень. Одни из них являются внешними по отношению к кредитной организации, а другие -внутренними. Изучив и учитывая все достоинства и недостатки классификаций, разработанных учеными-экономистами, мы предлагаем следующую авторскую классификацию кредитных рисков (см. рис. 1.1).

Кредитный риск - явление глубокое и многоаспектное. Поэтому среди авторов занимающихся кредитным риском, чаще звучит понятие «кредитные риски».

В современной экономической литературе представлено несколько классификаций кредитных рисков. В таблице 1.1, принимая во внимание работы О.И. Лаврушина и Н.Э. Соколинской и собственные умозаключения, мы постарались представить свое видение классификации банковских кредитных рисков с указанием факторов, влияющих на их возникновение и развитие.

Таблица 1.1

Классификация кредитных рисков

Критерии риска Виды риска Факторы риска

1 2 3

Зависящие и независящие от кредитора Внешние (систематические): Политический Макроэкономический Социальный Инфляционный Отраслевой Региональный Риск законодательных изменений Внутренние (несистематические): Состояние экономики страны Перспективы ее развития Денежно-кредитная политика Внешняя и внутренняя политика государства. Государственное регулирование Изменения процентной ставки Эффективность текущей деятельности Финансовое положение заемщика и

'иски, связанные с заемщиком 'иски, связанные с деятельностью эанка-кредитора пиквидность платежей Невыполнение обязательств сторон Финансовое положение банка-кредитора грамотность рыночных стратегий Грамотность кредитной политики Мошенничество и банковские злоупотребления Несовершенство менеджмента

Индивидуальный риск 1. Риски по предоставленным и полученным кредитам (займы) Финансовое положение заемщика Состояние кредитного рынка

2. Риски по размещенным и привлеченным депозитам, в том числе межбанковским кредитам (депозитам и займам) Финансовое положение банка заемщика и кредитора Состояние кредитного рынка

3. Риски по прочим размещенным средствам, включая требования на получение (возврат) долговых ценных бумаг, акций и векселей, предоставленных по договору займа Потеря ликвидность Невозврат долговых обязательств в срок

4. Риск по учтенным векселям Финансовое положение индоссантов, векселедателей, векселедержателей, авалистов

5.Риски по суммам, уплаченным кредитной организацией бенефициару по банковским гарантиям, но не взысканных с принципала Финансовое положение принципала Невозврат долговых обязательств в срок

6. Риски по денежным требованиям кредитной организации по сделкам финансирования под уступку денежного требования (факторинг) Финансовое положение поставщика, осуществляющего факторинг, и его основных покупателей, их порядочность

7. Риски по требованиям кредитной организации по приобретенным по сделке правам (требованиям), уступка требования (цессия) Неплатежи покупателей Отказ от оплаты

8. Риски по требованиям кредитной организации по приобретенным на вторичном рынке закладным Финансовое положение контрагента по сделке Финансовое положение организации, выпускающей закладные

9. Риски по требованиям кредитной организации по сделкам продажи (покупки) финансовых активов с отсрочкой платежа (поставки финансовых активов) Финансовое положение контрагентов по сделке Состояние рынка

[0. Риски по требованиям кредитной организации к плательщикам по оплаченным аккредитивам (в части непокрытых экспортных и импортных аккредитивов) Финансовое положение плательщиков по гарантированным Замком аккредитивам

[ 1. Риски по требованиям к контрагенту о возврате денежных средств по второй части сделки по приобретению ценных бумаг или иных финансовых активов с обязательством их обратного отчуждения в случае, если ценные бумаги являются некотируемыми Финансовое положение контрагента по сделке Движение цен на ценные бумаги Состояние рынка финансовых инструментов

12. Риски по требованиям кредитной организации (лизингодателя) к лизингополучателю по операциям финансовой аренды (лизинга) Финансовое положение лизингополучателя

Совокупный риск Совокупность всех предыдущих эисков Рыночная стратегия Кредитная политика Банковские злоупотребления

По видам кредитов Риски по овердрафту Несанкционированный овердрафт

Риски по ипотеке Потеря недвижимости заемщиком

Риски по потребительскому кредиту Потеря работы, доходов заемщиком

Риск по кредитной линии юридическому лицу Отказ юридические лица от оплаты

Риски по лизинговому кредиту Гибель и порча оборудования

Риски по факторинговому кредиту Отказ покупателя платить Отказ покупателя от некачественной продукции

Риски по венчурному кредиту Незавершенность строительства Устаревание проекта

Риски по кредиту в оборотные средства Банкротство Невыполнение обязательств

Риски по синдицированным кредитам Не своевременное, неполное выполнение совокупных обязательств участников Грамотность оформления и мониторинга кредитной сделки банка - инициатора сделки

По сегментам кредитного портфеля Риски по индивидуальным ссудам Финансовое положение отдельного заемщика

Риски по однородным кредитам Размер кредитов по отношению к капиталу кредитной организации

Риски по крупным кредитам Размер кредитов по отношению к капиталу организации

Окончание табл. 1.1

Риски по кредитам акционерам Размер кредитов по отношению к капиталу организации

Риски по кредитам инсайдерам Размер кредитов по отношению к капиталу организации

Риски по кредитам связанных лиц Размер кредитов по отношению к капиталу организации

По характеру операции Риски по балансовым операциям Грамотность осуществления кредитных и приравненных к ним операций

Риски по забалансовым операциям Грамотность осуществления гарантийных, аккредитивных операций

Составлено автором по источникам: 1. Н.Э. Соколинская. Кредитные риски в российском банковском секторе: факторы и менеджмент / Н.Э. Соколинская // Банковские услуги. - 2006. - №5. - С. 4.; 2. О.И. Лаврушин. Банковский менеджмент. Учебник / Под. ред. О.И. Лаврушина. - М.: КНОРУС, 2009. - С. 355-359.

На основе таблицы 1.1 можно сделать вывод, что в основном, на степень

кредитного риска воздействуют следующие факторы:

1) экономическая и политическая ситуация в стране, то есть политическая нестабильность, кризисное состояние экономики переходного периода, незавершенность формирования банковской системы и т.д.;

2) степень концентрации кредитной деятельности в отдельных отраслях, чувствительных к изменениям в экономике (то есть значительный объем сумм, выданных узкому кругу заемщиков или отраслей);

3) кредитоспособность, репутация и типы заемщиков по формам собственности, принадлежности и их взаимоотношения с поставщиками и другими кредиторами;

4) большой удельный вес кредитов и других банковских контрактов, приходящийся на клиентов, испытывающих финансовые трудности;

5) концентрация деятельности кредитной организации в малоизученных, новых, нетрадиционных сферах кредитования (лизинг, факторинг и т.д.);

6) удельный вес новых и недавно привлеченных клиентов, о которых банк не располагает достаточной информацией;

7) принятие в качестве залога труднореализуемых или подверженных быстрому обесценению ценностей или неспособность получить соответствующее

обеспечение для кредита;

8) диверсификация кредитного портфеля; точность технико-экономического обоснования кредитной сделки и коммерческого или инвестиционного проекта;

9) внесение частых изменений в политику кредитной организации по предоставлению кредитов и формированию портфеля выданных кредитов;

10) вид, формы и размер предоставляемого кредита и его обеспечение и т.д.

Отличительные особенности предложенной нами классификации

кредитного риска заключаются в следующем:

1. Приведенная классификация банковского кредитного риска затрагивает не только наиболее важные вопросы, касающиеся его содержания, но и учитывает некоторые общие аспекты управления им.

2. Кредитные риски классифицируются в зависимости от места их возникновения и степени воздействия на них внешней среды. В связи с этим все риски делятся на внешние и внутренние.

Внешние риски не связаны с конкретно выданными кредитами. Данные риски возникают под воздействием факторов национального и мирового характера. Эта группа рисков не зависит от деятельности кредитной организации или конкретного заемщика банка.

Эти риски не поддаются диверсификации и представляют собой общий риск на все виды кредитов. Внешние риски возникают на макроэкономическом и отраслевом уровнях и связаны с общей экономической, политической и социальной ситуацией в стране.

Политический риск предполагает изменение политической системы и политическую нестабильность, приведшие к расстройству банковской системы.

Макроэкономический риск - риск кризисного состояния экономики (спад производства, банкротство предприятий, кризис неплатежей и т.д.)

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Дэлгэрбаяр Базархуу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное автором исследование показало, что имеющаяся потенциальная возможность кредитования коммерческих банков Монголии используется не в полной мере. В последние пять лет ежегодно в среднем 28 % кредитных ресурсов не допускалось в оборот кредитования из-за рискованности кредитных операций. В Монголии еще не созданы надлежащие условия для активной кредитной деятельности коммерческих банков. На их развитие оказывают сильное влияние кредитные риски, особенно внешние. При этом методы и способы предотвращения и минимизации кредитных рисков, которые в настоящее время применяются в банках Монголии, не дают желаемых результатов.

В результате анализа теоретических основ и практических аспектов кредитного риска на макро- и микроуровне в настоящей работе были сделаны следующие выводы, предложения и даны рекомендации.

1. Выявлено отсутствие однозначного подхода ученых к определению как кредитного риска, так и принципов его классификации. В современной экономической литературе, в основном, кредитный риск рассматривается с позиции финансового результата (как прибыль или убыток). Считаем, что любой финансовый результат есть не что иное, как следствие самого кредитного риска, а не его сущность.

На основе изучения концепций и научных взглядов классиков макроэкономического анализа, современных российских и зарубежных ученых занимающихся проблемами кредитного риска, автор дает свое определение кредитного риска, интерпертуя его в плоскость экономической категории, исходя из того, что риск - это внутренное свойство и внутренний атрибут кредита. При выдаче кредита риск присутствует в нем потенциально и возникает в процессе экономических отношений между кредитором и заемщиком по поводу выдачи и получения ими кредита.

Потенциальный риск может превратиться в реальный. Тогда финансовый результат кредитной сделки для кредитора может оказаться положительным или отрициательным от расчитанного. Это зависит от профессионализма менеджеров и качества регулирования ими кредитного риска.

На основе вышеизложенною считаем, что кредитный риск представляет собой сущностное и закономерное явление, возникающее в процессе экономических отношений между кредитором и заемщиком по поводу выдачи и получения ими кредита, а не реальный финансовый результат, как его трактуют большинство ученых. Также кредитный риск представляет собой потенциальную угрозу, которая может стать реальной и привести к потере сторонами сделки части своих ресурсов, недополучению доходов или образованию дополнительных расходов.

2. Уточнена классификация банковских кредитных рисков, выявлен новый риск - риск регулирования банковской кредитной деятельности.

Отсутствие однозначного и единого подхода к понятию «кредитный риск» обуславливает наличие разных подходов и методов классификации кредитных рисков. При этом научно обоснованная классификация имеет важное практическое значение, поскольку она создает возможность для эффективного применения соответствующих методов, способов управления данной категорией.

Кредитный риск имеет объективную основу из-за неопределенности внешней среды и субъективную в результате принятия решения банком, поэтому следует рассматривать воздействие целого ряда факторов на него степень. Мы считаем необходимым уточнить классификацию кредитных рисков, исходя из сферы их влияния или возникновения. С этой позиции одни из них являются внешними по отношению к кредитной организации, а другие - внутренними.

Внешние риски мало зависят от деятельности коммерческих банков, но банки должны своевременно предвидеть и учесть их, то есть спрогнозировать в свой кредитной деятельности.

По нашему мнению, среди внешних рисков, помимо политических, макроэкономических, социальных и законодательных, необходимо выделить в самостоятельной вид риска риск регулирования банковской кредитной деятельности, поскольку низкий риск - менеджмент со стороны государственных регулирующих органов, в том числе Центрального банка, может привести к существенным потерям коммерческих банков, как в области межбанковского кредитования, так и в области корпоративного и потребительского кредитования.

Внутренние риски делятся на две части: риски банка - кредитора и риски заемщика.

3. Дано определение методам регулирования кредитных рисков, уточнена их классификация, выделены методы госудаственного косвенного регулирования кредитных рисков.

Наш подход к данному вопросу базируется на том, что регулирование кредитных рисков основывается не только на совокупности экономических способов и методов, прямого регулирования но и на основе организационно -правовых мер, предпринимаемых государством с помощью различного рада структур, обеспечивающих реализацию интересов кредиторов и заемщиков в области предотвращения и минимизации рисков (факторинговые, страховые, рейтинговые фирмы и бюро).

Под организационно - правовыми мерами мы понимаем такие косвенные методы надзора за деятельностью банков, как контрактный подход и страхование.

Мы пришли к выводу о том, что система регулирования банковских кредитных рисков формируется не только административно-командными методами со стороны Центрального банка и методами внутреннего регулирования коммерческого банка, но и методами косвеннего регулирования.

Контрактный метод, несомненно, даст положительный результат в области минимизации кредитных рисков в банковской системы Монголии, поскольку в ее структуре преобладают малые и средние банки, и умение, профессиональные навыки и работа персонала коммерческих банков все еще находятся не на высоком уровне.

Контрактный метод и страхование являются более перспективными и эффективными методами в системе регулирования банковских кредитных рисков.

Поскольку в Монголии еще не созданы системы страхования вкладов граждан в банках и кредитных рисков банков, эти вопросы требуют специального правового регулирования. В связи с этим автором разработаны основные принципиальные положения закона о страховании вкладов и предложено Парламенту Монголии разработать и принять два Закона: Закон «О страховании вкладов граждан в банках» и Закон «О страховании кредитных рисков банков» отказаться от гарантирования и перейти на систему страхования вкладов граждан в банках Монголии.

4. Исследовано развитие кредитной деятельности коммерческих банков Монголии и проанализирован кредитный портфель банков Монголии в результате чего сделаны следующие выводы:

С момента зарождения (1924 г.) до вхождения ее в период перехода экономики к рыночным отношения деятельности коммерческих банков была безрисковой.

На протяжении всего переходного периода (с 1990 г - по настоящее время) сильное влияние на деятельность коммерческих банков Монголии оказывали и оказывают внешние риски: макроэкономические и социальные, а также риски изменения банковского и экономического законодательства. Но степень влияния этих факторов была разной на отдельных стадиях развития банковской системы Монголии.

Макроэкономические риски, в частности высокая инфляция, главное, ее нестабильность продолжаются в Монголии по настоящее время.

Высокая инфляция, во-первых, сдерживает активную деятельность коммерческих банков по кредитованию реального сектора экономики, во-вторых, удорожает стоимость кредита и повышает кредитный риск банков.

Монголбанк пытается обуздать и снизить инфляцию с помощью банковских методов и инструментов регулирования, в частности путем повышения процентной ставки рефинансирования. Поэтому процентная ставка коммерческих банков по кредитным операциям по-прежнему остается на высоком уровне и

143 приводит к сдерживанию потока банковского кредитования в реальный сектор экономики страны.

Отечественный кредитный менеджмент в банках Монголии намного слабее, чем менеджмент иностранных государств. В деятельности коммерческих банков с отечественным менеджментом часты проявления рисков мошенничества. Это является следствием того, что в банках, во-первых, отсутствует методическое управление кредитным портфелем, во-вторых, не поставлена система внутреннего контроля на должном уровне.

5. Высокий уровень инфляции экономики обуславливает высокую процентную ставку по кредитам. Насущенной задачей политики Правительства и Монголбанка в области регулирования кредитных рисков является создание условий снижения процентных ставок по кредитам до сопоставимого предела, т.е. ниже уровня рентабельности предприятий (8-10 %) реального сектора экономики страны в ближайшие время.

Помимо внешних факторов, установлению и применению банками высоких процентных ставок по кредитам способствует отсутствие единой методики начисления и применения процентных ставок в коммерческих банках Монголии. В связи с этим автор разработал рекомендации по совершенствованию методики начисления и применения процентных ставок по кредитам с целью их внедрения в банковскую практику Монголии.

6. Свободные рыночные отношения без участия государственного регулирования кредитных рисков в сложившейся ситуации не могут создать условия для реализации банковской системой инвестиционной функции в целях развития реального сектора экономики Монголии.

7) Автором предложено освободить от налогообложения доходы банков, получаемые от долгосрочных кредитов, выданных реальному сектору экономики и принять льготные налоговые ставки по доходам банков, получаемым от кредитов, выданных сельскому хозяйству, малому и среднему бизнесу, независимо от вида и срока представляемых кредитов в целях активизации банковского кредитования реального сектора экономики.

8) По разработанным российскими учеными методикам автором произведен анализ кредитного портфеля шести коммерческих банков страны и дана оценка кредитной деятельности каждого банка.

В результате апробации разных методик автор предлагает свои рекомендации по разработке единой методики анализа кредитного портфеля коммерческих банков с целью ее применения в банковской практике Монголии.

По мнению автора, анализ кредитного портфеля, систематически проводимый коммерческими банками Монголии по предложенным им единым для всех группам показателей, даст банкам возможность предвидеть, прогнозировать и предотвращать кредитный риск и повысит эффективность оперативного управления кредитной деятельностью. Также это позволит Монголбанку оперативно контролировать состояние качества кредитных портфелей коммерческих банков Монголии, что, несомненно, позволит минимизировать их кредитный риск.