Математическое моделирование процесса принятия решений о выдаче кредитов в условиях риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Трутнев, Дмитрий Николаевич

  • Трутнев, Дмитрий Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 115
Трутнев, Дмитрий Николаевич. Математическое моделирование процесса принятия решений о выдаче кредитов в условиях риска: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Тула. 2004. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Трутнев, Дмитрий Николаевич

Введение.

• 1. Количественные методы оценки основных рисков, возникающих в процессе кредитования.

1.1. Риски, связанные с кредитными операциями банка.

1.2. Методики оценки кредитоспособности заемщиков.

1.3. Количественные показатели индивидуального кредитного риска

1.4. Математические модели вероятности дефолта заемщика.

1.5. Подход к оценке кредитного риска, основанный на модели деятельности фирмы Мертона.

• 1.6. Методы оценки риска ликвидности банка.

1.7. Постановка задач исследования.

2. Исследование рискообразующих факторов.

2.1. Исследование факторов, определяющих кредитный риск заемщика.

2.1.1. Обоснование правомерности применения модели деятельности фирмы Мертона в процессе межбанковского кредитования.

• 2.1.2. Оценка статистически ненаблюдаемых параметров модели дефолта.

2.2. Исследование факторов, определяющих риск ликвидности банка.

2.2.1. Факторы, определяющие риск ликвидности банка.

2.2.2. Исследование взаимосвязи факторов.

2.2.3. Исследование стационарности факторов.

2.2.4. Исследование коинтегрированности факторов.

2.2.5. Исследование автокорреляции и гетероскедастичности временного ряда первых разностей остатков денежных средств банка.

2.2.6. Исследование законов распределений внешних факторов.

3. Математическое моделирование процесса принятия решений о выдаче кредитов.

3.1. Математическая модель динамики корреспондентского счета банка.

3.2. Алгоритм моделирования динамики остатка денежных средств банка.

3.3. Математическая модель состояния ликвидности банка.

3.4. Методика поддержки принятия решений о выдаче кредитов.

4. Практическая реализация разработанной методики поддержки принятия решений о выдаче кредитов.

4.1. Проверка адекватности модели динамики корреспондентского счета банка.

4.2. Пример решения задачи о выдаче кредитов с помощью разработанной методики.

4.3. Оценка точности прогноза динамики остатка денежных средств банка.

4.4. Применение моделирования динамики остатка денежных средств при управлении ликвидностью банка.

4.5. Комплекс программных средств поддержки принятия решений о выдаче кредитов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование процесса принятия решений о выдаче кредитов в условиях риска»

Банковские кредиты в настоящее время представляют собой основу активных операций коммерческого банка, принося основной доход и одновременно являясь главной причиной риска, и при ненадлежащем управлении могут привести к банкротству банков.

Проблема принятия решений по кредитным заявкам в российской и зарубежной банковской практике рассматривается исключительно как проблема оценки кредитоспособности потенциальных заемщиков. Такой подход не позволяет учесть риск нарушения платежного равновесия банка-кредитора вследствие выдачи кредита, что снижает эффективность кредитных вложений (операций) банка и приводит к недополучению прибыли или убыткам. Поэтому при принятии решений о предоставлении кредита необходимо учитывать как кредитоспособность потенциального заемщика, так и влияние факта выдачи кредита на состояние перспективной ликвидности самого банка-кредитора.

Существующие методики оценки кредитоспособности заемщиков, которые сводятся к расчету финансовых коэффициентов, сами по себе имеют ряд недостатков. Обращают на себя внимание их «эмпирический» характер, недостаточная теоретико-методологическая проработанность, слабое использование математического аппарата. Основной акцент в реализации этих методик делается на субъективное мнение экспертов.

Комплексный учет кредитного риска заемщиков, риска ликвидности банка-кредитора, динамики изменения основных влияющих факторов и последствий принимаемых решений позволят повысить эффективность функционирования банка-кредитора (снизить издержки на поддержание необходимого уровня ликвидности, повысить его доходность и устойчивость).

Таким образом, представляется актуальной проблема разработки научно-обоснованной методики и инструментария для поддержки принятия решений о выдаче кредитов специалистами кредитных отделов банковских учреждений, позволяющих оценивать влияние принимаемых решений о предоставлении кредитов на состояние перспективной ликвидности самого банка-кредитора.

Целью работы является разработка методики и комплекса программ для поддержки принятия решений об условиях выдачи кредитов банковским учреждением юридическим лицам на основе комплексного учета кредитного риска заемщиков, риска ликвидности банка-кредитора, динамики изменения влияющих факторов и последствий принимаемых решений.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи.

1. Формализация процесса количественного анализа и принятия решений о выдаче кредитов банковским учреждением юридическим лицам с постановкой оптимизационной задачи выбора наилучшего варианта предоставления кредитов.

2. Исследование статистических закономерностей основных факторов, определяющих кредитный риск заемщиков и риск ликвидности банка-кредитора.

3. Обоснование правомерности использования модели деятельности фирмы Мертона в процессе кредитования для оценки вероятности неплатежеспособности контрагентов и разработка способа оценки статистически ненаблюдаемых для кредитора параметров модели дефолта заемщика.

4. Построение математической модели динамики остатка денежных средств на корсчете банка-кредитора, учитывающей как плановые, так и непредвиденные денежные потоки банка.

5. Разработка методики оценки влияния последствий возможных вариантов решений о предоставлении кредитов на динамику перспективной ликвидности банка-кредитора.

6. Разработка комплекса программных средств поддержки принятия решений о выдаче кредитов юридическим лицам с учетом кредитного риска заемщиков и риска ликвидности банка-кредитора.

Объектом исследования является процесс принятия решений о выдаче кредитов банковским учреждением юридическим лицам.

Предметом исследования являются модели процесса принятия решений о выдаче кредитов банковским учреждением юридическим лицам в условиях риска.

В диссертационной работе использованы вероятностно-статистические и эконометрические методы, методы имитационного моделирования и ситуационного анализа.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Разработана и исследована математическая модель динамики остатка денежных средств на корсчете банка-кредитора, позволяющая учитывать как ожидаемые, так и непредвиденные денежные потоки банка.

2. Разработана оптимизационная модель выбора варианта предоставления кредитов банковским учреждением с учетом кредитного риска заемщиков, риска ликвидности банка-кредитора, динамики изменения влияющих факторов и последствий принимаемых решений.

Достоверность полученных результатов основывается на статистических данных о реальных ежедневных остатках денежных средств на корсчетах 36 кредитных организаций за 5 лет и подтверждена результатами последующей проверки адекватности разработанной модели динамики корсчета.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные в диссертации модели и методики могут быть применены для поддержки принятия решений специалистами кредитных отделов банковских учреждений при выдаче кредитов юридическим лицам, имеющим корреспондентский или расчетный счет в банке-кредиторе.

Разработанная методика поддержки принятия решений об условиях выдачи кредитов, рассматривающая проблему кредитования с двух позиций - кредитного риска заемщика и риска ликвидности банка-кредитора, способствует принятию обоснованных решений о целесообразности и условиях кредитования. Это в свою очередь способствует сохранению капитала, повышению надежности и устойчивости банка-кредитора. Получаемая количественная оценка для каждого из принятых к рассмотрению вариантов предоставления кредитов позволяет повысить эффективность деятельности банка-кредитора за счет выбора наиболее рационального варианта по соотношению доходность-ликвидность.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Экономика. Управление. Финансы» (Тула, 1999), юбилейной научно-практической конференции «Прикладная математика - 99» (Тула, 1999), Всероссийской научной конференции «Современные проблемы математики, механики, информатики» (Тула, 2001), межрегиональной научно-практической конференции «Информационные ресурсы как фактор социально-экономического развития региона» (Тула, 2003), Международной научной конференции «Современные проблемы математики, механики, информатики» (Тула, 2003), юбилейной научно-практической конференции «Прикладная математика - 2004» (Тула, 2004).

По результатам проведенных исследований опубликовано 9 работ.

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 115 страницах, содержит 27 иллюстраций и 12 таблиц. Список литературы включает 122 наименования.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Трутнев, Дмитрий Николаевич

Заключение

В диссертационной работе была предпринята попытка использовать методы математического моделирования для поддержки принятия решений о выдаче кредитов банковским учреждением юридическим лицам, имеющим корреспондентский или расчетный счет в банке-кредиторе.

Основными результатами проведенного исследования являются:

- построенная математическая модель процесса принятия решений о выдаче кредитов банковским учреждением;

- методика поддержки принятия решений о выдаче кредитов специалистами кредитных отделов банковских учреждений, позволяющая оценивать влияние принимаемых решений о предоставлении кредитов на состояние перспективной ликвидности банка-кредитора;

- разработанный комплекс программных средств поддержки принятия решений о выдаче кредитов банком юридическим лицам в условиях риска.

Для построения математической модели было проведено исследование факторов, определяющих кредитный риск заемщика и риск ликвидности банка-кредитора. Выявленные статистические закономерности факторов, определяющих кредитный риск, позволили предложить способ оценки статистически ненаблюдаемых для кредитора параметров модели дефолта заемщика. В работе обоснована правомерность использования модели деятельности фирмы Мертона в процессе межбанковского кредитования для оценки вероятности неплатежеспособности банков-контрагентов.

В рамках диссертационной работы удалось выявить наиболее значимые показатели финансового рынка, оказывающие влияние на остаток денежных средств исследованных кредитных организаций, и на основе коинтегрирующих уравнений регрессии определить количественные характеристики их воздействия.

На основе выявленных статистических закономерностей динамики остатков денежных средств на корсчетах и их взаимосвязей с внешними факторами разработана математическая модель динамики корсчета банка-кредитора, учитывающая как ожидаемые, так и непредвиденные денежные потоки банка.

Проведенные в работе исследования позволили сделать вывод о целесообразности учета непредвиденных денежных потоков, обусловленных конъюнктурой финансового рынка, при моделировании динамики перспективной ликвидности банка-кредитора, которая служит основой для принятия решения о выборе конкретного варианта предоставления кредитов банком из числа возможных.

В диссертационной работе предложена методика поддержки принятия решений об условиях выдачи кредитов банковским учреждением юридическим лицам, учитывающая кредитный риск заемщиков, риск ликвидности банка-кредитора, динамику изменения влияющих факторов и последствия принимаемых решений. Предложенная методика позволяет принимать научно-обоснованные решения о возможности и условиях кредитования заемщиков, что способствует сохранению капитала и повышению надежности и устойчивости банка-кредитора. Получаемая количественная оценка для каждого из принятых к рассмотрению вариантов предоставления кредитов позволяет повысить эффективность деятельности банка-кредитора за счет выбора наиболее рационального варианта по соотношению доходность-ликвидность.

Методика поддержки принятия решений об условиях выдачи кредитов реализована в комплексе программных средств, позволяющем решать задачи, связанные с оценкой кредитного риска потенциальных заемщиков, моделированием динамики остатка денежных средств банка-кредитора, а также оценкой вариантов предоставления кредитов с позиций доходности и ликвидности банка-кредитора.

Практическая пригодность предложенной методики и разработанного комплекса программ подтверждена апробацией в двух коммерческих банках г. Тулы.

Выполненная работа по моделированию процесса принятия решений о выдаче кредитов может быть продолжена в следующих направлениях:

- учет дополнительных внешних факторов (например, котировок фондовых рынков, темпа роста инфляции и др.), оказывающих влияние на остаток денежных средств банка-кредитора и исследование закономерностей их поведения с целью повышения точности прогнозирования динамики перспективной ликвидности банка;

- разработка методики определения оптимальных условий кредитного договора (срока, графика погашения кредита) с точки зрения доходности и ликвидности банка-кредитора;

- учет совокупного кредитного риска и статистических взаимосвязей заемщиков при расчете лимитов кредитования.