Синдицированный кредит и форфейтинг как перспективные формы кредитования российских экспортеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Пигарев, Алексей Владимирович

  • Пигарев, Алексей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 194
Пигарев, Алексей Владимирович. Синдицированный кредит и форфейтинг как перспективные формы кредитования российских экспортеров: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2001. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пигарев, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ФОРМ

СРЕДНЕСРОЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ ЭКСПОРТЕРОВ.И

§ 1. Классификация форм кредитования, доступных экспортерам.

§ 2. Преимущества синдицированного кредита и форфейтинга для российских заемщиков перед другими формами кредитования.

§ 3. Особенности осуществления кредитования российских экспортеров за период 1994-2000 г.г.

§ 4. Законодательные особенности и препятствия при кредитовании российских экспортеров.

§ 5. Проблемы снижения стоимости привлечения иностранных кредитных ресурсов за счет применения синдицированного кредитования и форфейтинга.;.

ГЛАВА II. ПРАКТИКА И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ

СИНДИЦИРОВАННОГО КРЕДИТА И ФОРФЕЙТИНГА КАК НАИБОЛЕЕ ДЕШЕВЫХ ФОРМ КРЕДИТОВАНИЯ РОССИЙСКИХ ЭКСПОРТЕРОВ.

§ 1. Основные цели и этапы организации и структурирования сделок.

§ 2. Анализ и пути снижения рисков при кредитовании российских экспортеров.

§ 3. Особенности организации и проведения синдицированного кредита для российской компании, экспортирующей нефть.

§ 4. Особенности сделки форфейтинга обязательств российской компании, экспортирующей машинно-техническую продукцию.

ГЛАВА III. РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ И

МЕЖДУНАРОДНЫХ ФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РАЗВИТИИ СИНДИЦИРОВАННОГО КРЕДИТОВАНИЯ И ФОРФЕЙТИНГА.

§ 1. Развитие форфейтинга в промышленно-развитых и развивающихся странах.

§ 2. Использование механизмов синдикации кредитов международными финансовыми организациями и национальными агентствами кредитования экспорта.

§ 3. Возможности государственной поддержки кредитования российских экспортеров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синдицированный кредит и форфейтинг как перспективные формы кредитования российских экспортеров»

Актуальность.

Роль и значение внешней торговли в решении социально-экономических проблем России постоянно возрастает. С 1992 по 2000 годы внешнеторговое сальдо возросло с 12 % до 23 % от ВВП России. При этом совокупная выручка от экспорта в 2000 г. составила около 40 % от ВВП. (см. Прил. 1)

Значительная часть внешнеторговых сделок крупнейших российских компаний осуществлялась за счет заемных средств, особенно в первые годы после их приватизации. Одной из наиболее распространенных форм привлечения крупнейшими российскими экспортерами иностранных кредитов на суммы свыше 20 млн. долл. США для пополнения своих оборотных средств, включая финансирование своей экспортной деятельности (как наиболее прибыльного направления развития), являлось синдицированное кредитование. Большинство подобных сделок были публично анонсированы в российских и зарубежных печатных изданиях.

Форфейтинг обязательств российских компаний не получил такого широкого распространения в связи с низкой кредитоспособностью мелких и средних российских компаний1 и ограничениями валютного законодательства. По мнению автора форфейтинговые операции являются наиболее перспективной формой финансирования российских экспортеров, так как дают возможность последним предоставлять рассрочку платежа по контрактам без дополнительных издержек со своей стороны.

Кроме того, данные финансовые схемы стали привлекательны для российских заемщиков в связи с их гибкостью и дешевизной по сравнению с внутренним рынком предложения капитала. К примеру, даже в период относительной финансовой стабилизации в 1997 году внутренние процентные

1 Текущий рейтинг обязательств России в иностранной валюте, несмотря на недавнее повышение, остается на достаточно низком уровне: В- у Standard & Poors, В2 у Moody's (15.11.2000 г. повышен с уровня ВЗ) и ССС у Fitch IBCA. ставки по кредитам в иностранной валюте никогда не опускались ниже Либор2 + 15% годовых, в то время как западные кредиторы предоставляли кредиты под ставку, редко превышающую Либор + 6 % годовых.

После финансового кризиса 1998 г. практически все наиболее активные иностранные кредиторы на российском рынке либо существенно сократили лимиты на российских заемщиков, либо закрыли их полностью. Тем не менее, с ростом мировых цен на товары, являющиеся традиционно экспортными в России, банки были вынуждены пересмотреть свою позицию в отношении России, и открыли новые кредитные линии. Период, начиная с 2000 г., является периодом восстановления доверия иностранных кредиторов к российским экспортерам. Например, уже анонсированы кредиты Тюменской Нефтяной Компании, Компаниям "Газпром", "Юкос", "Сибнефть", "Лукойл", "Русский алюминий" и др.

Кроме того, синдицированное кредитование и форфейтинг являются двумя конкурентными формами привлечения среднесрочных кредитных ресурсов для пополнения оборотных средств компании. В этой связи проблема выбора для компании, занимающейся внешней торговлей, одной из рассматриваемых форм кредитования в данном случае является чрезвычайно актуальной с практической точки зрения. Для заемщика чрезвычайно важно осознавать, в каких случаях и при каких условиях одна из этих форм кредитования наиболее эффективна с точки зрения анализа затрат и учета временного фактора.

И, наконец, следует отметить, что рассматриваемая тема не была ранее изучена в данном аспекте в научной экономической литературе, поэтому автором делается попытка сравнить теоретические и практические наработки предшественников для выделения именно синдицированного кредитования и форфейтинга среди других применяемых форм кредитования российских экспортеров.

Цель данного исследования - изучить и выявить возможность расширения и потенциального привлечения кредитных ресурсов для российских экспортеров путем использования наиболее дешевых и доступных механизмов кредитования.

2 Лондонская межбанковская ставка предложения кредитов; обычно около 5 % - 6 % годовых по долл. США.

Для достижения указанной цели установлено несколько конкретных задач исследования, а именно:

1. Выделить преимущества синдицированного кредитования и форфейтинга перед другими доступными формами финансирования российских экспортеров.

2. Выявить основные тенденции при осуществлении кредитования российских экспортеров за период 1994-2000 г.

3. Установить основные ограничения и препятствия при осуществлении кредитования российских экспортеров.

4. Рассмотреть возможности снижения стоимости привлечения иностранных кредитных ресурсов за счет применения синдицированного кредитования и форфейтинга и выявить методы расчета затрат с целью привлечения заемщиком кредита на наиболее выгодных условиях.

5. Определить приоритетные виды экспортной российской продукции и перспективные страны-импортеры для синдицированного кредитования и форфейтинга.

6. Дать практические рекомендации по определению стратегии организации, выделению рисков, видов обеспечения и способов снижения затрат для экспортеров на практических примерах сделок (1) синдицированного кредитования экспорта нефти крупной российской компании и (2) форфейтинга долговых обязательств российского экспортера машинно-технической продукции с рассрочкой платежа 1 год.

7. Представить рекомендации по изменению российского законодательства с целью установления механизмов, позволяющих стимулировать кредитование российских экспортеров.

8. Сделать вывод о перспективности государственной поддержки в области экспортного кредитования на основе рассмотрения мирового опыта и предложить схему развития форфейтинговых операций российских экспортеров.

Вопросы и механизмы вторичного рынка обращения кредитных инструментов умышленно выводятся автором за рамки рассмотренной темы, так как, по мнению автора, вторичный рынок практически не затрагивает деятельность первичного заемщика и никак не влияет на развитие кредитования российских экспортеров. В то же время автор отмечает, что вопросы секьюритизации первичных долговых обязательств в случае синдицированного кредита и обращения вексельных обязательств в случае форфейтинга на вторичном рынке достаточно полно освещены такими банковскими специалистами, как A. Rhodes, Н. Palmer и В. Varnholt (см. например, [3.24, 6.10])

При этом объектом исследования является банковское кредитование экспортеров, а непосредственно предметом - возможности и механизмы осуществления операций форфейтинга и синдицированного кредитования в деятельности российских экспортеров. В качестве метода исследования используется сравнение, которое, по мнению автора, является наиболее показательным как с научной, так и с практической точек зрения.

Научная новизна работы состоит в обосновании путей и механизмов, которые позволяют расширить возможности привлечения кредитных ресурсов российскими экспортерами на наиболее выгодных условиях. В процессе исследования получены следующие результаты, раскрывающие научную новизну работы:

1. Выявлены тенденции увеличения объемов синдицированного кредитования и форфейтинга, а также проведена их количественная оценка.

2. Выделены приоритетные механизмы кредитования российских экспортеров, которые предоставляют значительные преимущества как для заемщиков, так и для кредиторов. Для заемщиков это низкая стоимость кредитных средств, оперативность, значительные объемы кредитования. Для кредиторов - диверсификация рисков и обеспечение в виде экспортной выручки. Установлено, что такими формами являются синдицированное кредитование и форфейтинг.

Установлено, что в результате применения синдицированного кредитования в 1994-2000 г. г. произошло изменение структуры предоставления кредита - от непрямого кредитования к прямому кредитованию, что значительно снизило расходы российских заемщиков.

На основе положительного изменения рейтинга России автором сделан прогноз снижения стоимости кредитования для российских заемщиков в 2001-2002 г. с текущего уровня Либор + (5%-7%) до уровня Либор + (2,5%-5%) годовых.

Рассмотрены пути совершенствования российского законодательства с целью снижения рисков для иностранных кредиторов в экспортном кредитовании. Установлено, что Закон о залоге и Гражданский Кодекс не позволяют закладывать в сделках синдицированного кредитования денежные средства, а Закон о валютном регулировании и валютном контроле ограничивает права экспортера по предоставлению в форфейтинговых операциях рассрочки платежа, погашения кредита и репатриации валютной выручки. Поэтому автором предложено ввести регистрационный порядок по проведению указанных операций вместо действующего в настоящее время разрешительного порядка.

Автором внедрена в деятельность компании «Юкос» методика расчета расходов заемщика на основе метода «дисконтированной стоимости капитала», который наиболее полно отражает расходы заемщика по кредиту, так как учитывает временной фактор использования и погашения кредита, а следовательно, - более выгоден для заемщика. Расчет на основе средневзвешенного срока действия кредита -наоборот более выгоден для кредитора, так как отражает только номинальные расходы заемщика без учета временного фактора. Поэтому в качестве компромиссного метода расчета расходов автор предлагает использовать в переговорном процессе, предваряющем предоставление кредита, метод, основанный на капитализации погашаемых сумм до окончательной даты погашения.

Сформулированы критерии наиболее рационального российского заемщика. В случае синдицированного кредитовании - это компания со значительной долей экспорта, достаточно крупная, входящая по объему реализации в число первых 120 компаний России, способная погасить сумму кредита свыше 20 млн. долл. В случае форфейтинга -это компания средних размеров (реализации менее 100 млн. долл. ежегодно), экспортирующая нестандартизированную продукцию, рынки сбыта которой находятся в развивающихся странах, потребность в средствах которой находится в диапазоне 1-10 млн. долл. и имеющая положительный опыт взаимодействия с ЦБ России.

Рассмотрение практики кредитования российского экспортера нефти в европейские страны подтвердило выводы автора работы в том, что метод дисконтированной стоимости капитала по сравнению с другими методами показывает самые высокие затраты заемщика, что дает последнему дополнительные преимущества при обсуждении условий с кредитором. Кроме того, установлено, что даже при сроке действия кредита в 1 год и более у заемщика есть возможность избежать обращения в ЦБ России за разрешением на право осуществления валютных операций, связанных с движением капитала. В данном случае автором рекомендовано использование многотраншевой кредитной линии.

При осуществлении экспорта машинно-технической продукции в

Индию подтвердились выводы автора о том, что экспортер не несет затрат по рассрочке платежа, предоставленной импортеру, и получает выручку по контракту сразу же по представлении форфейтеру векселей, акцептованных импортером и авалированных Эксимбанком

Индии. При этом установлено, что основным сдерживающим фактором проведения форфейтинговой операции является получение разрешения ЦБ России на проведение 4-х видов операций, связанных с движением капитала. Поэтому автором предложено изменить 6 валютное законодательство таким образом, чтобы оно разрешало рассрочку платежа по экспорту при проведении форфейтинговых операций, как это действует во всех ПРС и применено в некоторых развивающихся странах (например, в Индии, Китае и в большинстве стран Восточной Европы).

10. Установлено, что государственная поддержка кредитования экспортеров через государственные или частные банки является перспективным направлением развития национальных экспортеров. Поэтому автором рекомендована схема привлечения кредитных ресурсов государственным российским банком под гарантии Правительства России или ЦБ России для развития операций форфейтинга. Основные преимущества схемы - не задействуются российские бюджетные средства и привлекается дешевый синдицированный кредит, организованный финансовыми институтами, входящими в Группу Мирового Банка.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается практическими результатами применения форм кредитования российских экспортеров, а также приведенными автором ссылками на первоисточники и отзывами ряда ведущих специалистов, работающих в сфере кредитования российских экспортеров. Содержащиеся в работе положения, выводы и рекомендации не противоречат действующему российскому законодательству и международным нормативным актам и соответствуют сущности проведения кредитных сделок на международных и российском рынках капитала.

Теоретические и методологические основы.

При подготовке настоящей работы использовались преимущественно зарубежные источники: материалы научно-практических международных конференций, организованных издательством Euromoney, компанией IBC UK Conferences Ltd., Европейским Банком Реконструкции и Развития, рекламные материалы ведущих международных финансовых институтов (как Deutsche Morgan Grenfell, Standard Bank London Ltd., London Forfaiting Association, Bank Austria, SBC Finanz AG), обзоры ведущих международных юридических компаний (как White &

Case, Lovells, Clifford Chance). Кроме того, автор использовал в своей работе материалы статей за 1997-2000 г. таких ведущих международных журналов в области торгового и структурного финансирования, как Trade Finance, Project Finance, Forfaiting Review, Euromoney, Institutional Investor. Особое внимание автором было уделено базовым книгам по проблемам синдицированного кредитования и форфейтинга таких специалистов, как Т. Rhodes, I. Guild, R. Harris, a также изданий Внешэкономбанка СССР под редакцией Ачкасова А.И. и Смирнова A.JI.

Практическая значимость работы.

Вся информация о сравнительном анализе затрат и практики применения синдицированного кредитования и форфейтинга в экспортной деятельности российских компаний, собранная и обобщенная в настоящей диссертации применялась автором при преподавании специальных курсов в Институте мировой и национальной экономики ГУУ и может широко использоваться преподавателями курса «Управление внешнеэкономической деятельностью» и «Мировая экономика» в экономических Вузах.

Проведенный сравнительный анализ затрат синдицированного кредитования и форфейтинга может использоваться заемщиками, а также банками, предоставляющими финансовые ресурсы для своих клиентов-экспортеров, в сравнении с иными формами финансирования экспортеров. Обобщенные в диссертации данные о коммерческих условиях финансирования могут быть полезными руководителям компаний-заемщиков для принятия решений о возможности выхода на международный рынок ссудных капиталов.

Апробация работы.

В работе использовался успешный опыт автора по подготовке и организации в 1997-1998 г.г. Банком МЕНАТЕП сделок синдицированного кредитования для компаний Группы РОСПРОМ, в помощи при составлении внутренних нормативных положений Банка МЕНАТЕП по проведению форфейтинга на первичном российском рынке, а также по подготовке кредитной документации и привлечении синдицированных кредитов для нефтяной компании Юкос в 1998-2000 г. и их л последующей реструктуризации.

Представленный в диссертации обзор характерных проблем, с которыми приходится сталкиваться заемщикам при проведении сделок синдицированного кредитования и форфейтинга, и предлагаемые варианты их решения, а также возможности применения данных форм в российской практике кредитования, обобщение законодательной базы проведения операций в России и анализ расходов заемщика посредством применения специализированных методов расчета совокупных расходов использованы автором при внедрении рассматриваемых форм кредитования в практику деятельности Банка МЕНАТЕП и нефтяной компании Юкос.

В Банке МЕНАТЕП использовались многие предложения автора по организации конкретных синдицированных кредитов на основе получения мандата от заемщиков по подбору подходящих банков с учетом запрашиваемого ими обеспечения и доходов. Большинство предложений автора по структурированию схемы операций и внутрибанковской организации процесса по организации синдицированных кредитов, а также рекомендации по привлечению клиентов для форфейтингового обслуживания в банк учтено при разработке проектов кредитных соглашений, а также инструкций и положений в этой связи.

В результате внедрения автором оригинальной методики расчета совокупных расходов заемщика при обсуждении коммерческих условий с синдикатом банков, нефтяной компанией Юкос был привлечен синдицированный кредит по ставке (Либор+3,25%)3, значительно меньшей по сравнению со средними * процентными ставками по другим кредитам российским компаниям в текущем году.

Цели и задачи исследования предопределили следующую структуру работы:

В Главе I рассматриваются основные проблемы использования современных форм кредитования российских экспортеров. Сначала приводится классификация всех форм финансирования, доступных кредиторам, и выделяются форфейтинг и

3 Образцово-показательный кредит Юкосу. - Ведомости. № 147 (229) от 15.08.2000 г. синдицированное кредитование как наиболее перспективные формы, обладающие наибольшим количеством преимуществ для кредиторов и заемщиков. Затем анализируются особенности кредитования российских экспортеров иностранными кредиторами в 1994-2000 г. и выявляются основные юридические, налоговые и др. препятствия. Проблемы снижения стоимости иностранных кредитных ресурсов рассмотрены в конце Главы I на основе выделения методов расчета расходов по сделкам синдицированного кредитования и форфейтинга.

В Главе II рассматриваются практические примеры синдицированного кредита российскому экспортеру нефти и форфейтирования обязательств российского экспортера машинно-технической продукции, на основании которых автор представляет свои практические рекомендации.

В Главе III выделяется стимулирующая роль государства в развитии форфейтинговых услуг в промышленно-развитых и развивающихся странах (на примере соответственно Италии и Индии), а также анализируется положительная практика синдицированного кредитования экспортеров международными финансовыми организациями (на примере ЕБРР и МФК) и национальными агентствами кредитования экспорта и предлагается оригинальная схема развития форфейтинга, финансируемая посредством синдицированного кредита международными финансовыми организациями под гарантии Центрального Банка или Правительства России.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Пигарев, Алексей Владимирович

Заключение и выводы.

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы, исходя из поставленных целей и задач.

Проанализировав рынок кредитования российских экспортеров автор пришел к выводу, что российские банки доминируют в сделках краткосрочного кредитования, а иностранные банки - в сделках среднесрочного кредитования. Долгосрочное кредитование ограничено достаточно узким кругом крупнейших компаний. В отличие от мировой практики, в России краткосрочные кредиты предоставляются на срок до 6 месяцев (в силу валютного законодательства), среднесрочные - от 6 месяцев до 3-х лет (учитывая деловую практику), а долгосрочные - свыше 3-х лет.

На российском рынке автор рекомендует использовать две основные формы среднесрочного кредитования - синдицированное кредитование и форфейтинг. Данные формы, по мнению автора, являются наиболее перспективными формами кредитования российских экспортеров, так как позволяют последним пополнить свои оборотные средства для развития производства и экспортной деятельности на длительный срок и являются наиболее дешевыми и доступными формами кредитования по сравнению с краткосрочными.

Среди других преимуществ среднесрочных форм перед другими формами финансирования российских экспортеров автор выделил, в первую очередь, оперативность в случае форфейтинга, а также значительные объемы кредитования в случае синдицированных сделок. К основным преимуществам кредиторов относится диверсификация рисков и обеспечение в виде экспортной выручки.

В результате проведенного исследования выявлены следующие особенности российского рынка финансирования внешнеторговой деятельности в среднесрочном аспекте. Финансирование крупнейших и значительной части средних по оборотам российских экспортеров преимущественно осуществляется иностранными банками напрямую либо через их филиалы, открытые в России. Российские банки кредитуют в первую очередь розничных экспортеров и оставшуюся часть средних внешнеторговых предприятий, которые не имеют возможности выхода на дешевые международные рынки капитала.

Автор установил, что процентные ставки краткосрочных кредитов российских банков превышает процентные ставки иностранных банков по среднесрочным кредитам на 10%-15% годовых в долл. США, что обусловлено доступом последних на дешевые мировые рынки капиталов для осуществления фондирования.

За период 1990-2000 г. во всем мире выявлены тенденции увеличения объемов синдицированного кредитования с 250 млрд. долл. до 750 млрд. долл., а также форфейтинга с 10 млрд. долл. до 50 млрд. долл. Автором подчеркивается, что в России значительный рост указанных рынков был отмечен в 1997 г. и во второй половине 2000 г., а в остальные периоды времени рост объемов чередовался спадами, что коррелируется с ценами на энергоносители.

В результате применения синдицированного кредитования, как более дешевой формы финансирования российских экспортеров, в 1994-2000 г. г. произошло изменение структуры предоставления кредита - от непрямого кредитования к прямому кредитованию. Автором доказано, что именно это позволило российским экспортерам снизить свои расходы по кредиту до Либор + 5% годовых.

Автор рекомендует ограничивать минимальную сумму синдицированного кредита для российского экспортера 20 млн. долл., так как меньшая сумма значительно увеличивает его расходы. Рациональная сумма кредита в зависимости от коммерческих условий должна превышать 50-100 млн. долл.

Анализ мирового опыта показал, что основным недостатком проведения сделок синдицированного кредитования является срок организации сделки, который обычно составляет от 1 до 3 месяцев. Автор предложил ускорить процесс заключения кредитных соглашений путем использования бездокументарной формы подписания документации на электронных носителях, используя за основу технологию компании IntraLinks Inc. (США). Для практического заключения соглашений в электронном виде необходимо изменение соответствующих статей Гражданского Кодекса РФ и Закона о бухгалтерском учете и отчетности.

В форфейтинговых операциях, наоборот, срок проведения операций является основным преимуществом и может составлять всего несколько дней. В российской практике, по мнению автора, такое неосуществимо, так как требуется получение специальных разрешений ЦБ России, который по внутреннему регламенту должен рассмотреть запрос в течение 1 месяца.

Поэтому рекомендации автора диссертации сводятся к началу процесса диалога между коммерческими банками и ЦБ России на предмет отмены валютных ограничений при использовании форфейтинга и синдицированного кредитования в экспортной деятельности российских компаний.

В частности, автором предложено в Законе о валютном регулировании и валютном контроле (включая соответствующие инструкции ЦБ России и ГТК) реализовать следующие основные идеи:

1. Вместо действующей в настоящее время разрешительной процедуры ввести регистрационную процедуру получения иностранных кредитов свыше 180 дней (т.е. у ЦБ России не надо получать специальное разрешение, а требуется лишь уведомить по факту), если они предоставляются на развитие экспорта компании. или

2. Реализовать в новой редакции Закона о валютном регулировании и валютном контроле основное правило, что если залогом по иностранному кредиту является экспортная выручка, погашение кредита может осуществляться из этой выручки без ее репатриации в Россию.

Реализация указанных законодательных механизмов позволит, по мнению автора, снизить риски для иностранных кредиторов, а, следовательно, ставки по таким кредитам должны бьгть снижены.

Результаты проведенного автором исследования подтвердили, что ставки фондирования банков Восточной Европы ниже, чем в России, и у них есть возможность выходить на международные рынки капитала. Однако основное направление их взаимодействия направлено на кредитование местных компаний, которые обслуживаются в этих банках, а, следовательно, их возможности кредитования российских экспортеров ограничены.

Поэтому автором сделан вывод, что иностранные европейские банки и, в меньшей степени, банки США остаются единственным источником относительно дешевых кредитных ресурсов для российских экспортеров. Уровень процентных ставок, доступных для первоклассных российских заемщиков, составляет в настоящее время Либор + (3,5%-7%) годовых.

Автор рекомендует российским заемщикам кредитоваться у следующих ведущих иностранных банков, доминирующими на мировом рынке синдицированного кредитования как по объемам кредитования, так и по уровню оказываемых услуг: JP Morgan Chase, Citibank / Salomon Smith Barney, Deutsche Bank, ABN Amro, Credit Lyonnais.

Автор рекомендует российским экспортерам наиболее активно взаимодействовать со следующими ведущими форфейтерами: Standard Bank Limited, HSBC Forfaiting, West Merchant Bank, Deutsche Morgan Grenfell, Bank Austria Creditanstalt, Raiffeisen Bank, Midland Aval, а также форфейтинговыми компаниями как London Forfaiting Company, Oppenheim, BB AVAL. Выявлено основное отличие между банками-форфейтерами и форфейтинговыми компаниями: благодаря своей высокой ликвидности банки обычно оставляют форфейтинговые активы на балансе, то есть в основном занимаются форфейтинговыми операциями на первичном рынке (первичный форфейтинг), а компании более активно работают на вторичном рынке (вторичный форфейтинг).

Автор считает, что наиболее объективной методикой оценки странового риска, который является основным для кредитора, - это методика Euromoney. Указанная методика включает в себя оценку показателей политического риска, экономического развития, долговых индикаторов, кредитные рейтинги, , доступ к кредитам и рынкам капитала, а также ставка дисконта по форфейтинговым операциям. В представленном рейтинге Россия занимает 95 место из 185 стран мира, что подчеркивает низкую кредитоспособность российских компаний.

Рейтинг агентства Standard & Poor's, присвоенный России, - самый низкий рейтинг из стран Восточной Европы. Однако ожидаемое повышение рейтинга России и выявленная автором корреляция рейтингов стран Восточной Европы и Латинской Америки с процентными ставками для компаний данных стран, позволило автору сделать прогноз, что в 2001-2002 г. уровень ставок по синдицированным кредитам в России может составить около Либор + (2,5%-5%) годовых, а в 2003-2004 г. уровень Либор +(1%-3%) годовых.

В результате изучения российского валютного законодательства автором выделены следующие основные законодательные препятствия в осуществлении кредитования российских предприятий иностранными кредиторами.

Валютное регулирование и контроль со стороны ЦБ РФ являются основным препятствием и требует существенной корректировки. Кроме того, проблемы с перестрахование своих рисков по экспортным кредитам российскими страховщиками на международных страховых рынках, невозможность применения иностранного права в сделках между российскими юридическими лицами и ипотеки на землю и здания, проблемы с принудительным осуществлением прав также требуют корректировки.

В связи с вышеуказанными препятствиями автором выделены конкретные случаи, требующие получения специального разрешения ЦБ РФ: если любой кредит, предоставленный иностранным кредитором российскому заемщику, превышает по сроку действия 180 дней от даты выдачи; если кредитование в России каким-либо образом связано с переходом прав на валютные ценности, например, залог прав заемщика по экспортному контракту, расчеты по которому производятся в иностранной валюте; для открытия счета российским заемщиком за пределами России и осуществления операций по нему; в случае выдачи российским субъектом права гарантии, выраженной в иностранной валюте, если она обеспечивает обязательства заемщика по кредиту, требующему лицензии ЦБ РФ.

Автор пришел к выводу, что в Гражданском Кодексе сделан значительный шаг вперед в отношении интеграции отечественного законодательства по документарным сделкам в международное законодательство. Однако Закон о простом и переводном векселе и особенно Закон о залоге требуют значительных корректировок, так как существенно расходятся с международными юридическими стандартами, действующими в промышленно развитых странах.

В связи со вступлением в силу нового Налогового Кодекса с 01.01.2001 г. выделены следующие вопросы, связанные с налогообложением в России с точки зрения иностранного юридического лица, предоставляющего финансовые услуги на российском рынке, которые могут оказать существенные преграды для кредитования:

До вступления в силу Налогового Кодекса целиком, законодательство не позволяло вычитать из прибыли расходы по фондированию (т.е. процентные расходы, включая дисконты).

До сих пор нет четкого разъяснения по уплате процентов по кредитам в пользу небанковских учреждений. В результате автор работы сделал вывод, что действующее толкование Налогового Кодекса значительно снижает возможности форфейтинга обязательств российских экспортеров иностранными форфейтинговыми компаниями, не являющимися банковскими учреждениями, так как их доходы облагаются НДС.

Проблема освобождения от взимания подоходного налога (withholding tax) с доходов иностранных юридических лиц, полученных на территории России решена только в отношении стран, с которыми подписаны соответствующие соглашения об избежании двойного налогообложения. В отношении кредиторов из других стран применяется Инструкцией МНС № 34, в соответствии с которой необходимо заплатить налог с дохода на территории России в размере 20% (по процентным доходам) или 15% (по прочим доходам, включая комиссии) от суммы дохода. По мнению автора работы процедура освобождения от уплаты налога достаточно трудоемка и значительно увеличивает сроки организации финансирования.

В результате исследования российского рынка кредитования и структуры экспорта России, автором были сформулированы критерии наиболее рационального российского заемщика.

Автор рекомендует использовать механизмы синдицированного кредитования для крупной компании, входящей по объему реализации в число

153 примерно первых 100-120 компаний России; доля экспорта в объеме реализации должна быть значительна (не менее 20%); компания должная быть способна погасить сумму кредита свыше 20 млн. долл.; отраслевая принадлежность компании не имеет значения, но преимущественно это кредитоспособные компании из топливно-энергетической и добывающей отраслей.

Автором рекомендуется применение операций форфейтинга для компаний средних размеров (объем реализации менее 100 млн. долл. ежегодно), осуществляющих экспорт небиржевой продукции, отсрочка платежа по которой может превышать 3-6 месяцев; рынки сбыта компании должны находиться преимущественно в развивающихся странах; потребность в средствах находится в диапазоне 1-10 млн. долл. Кроме того, у компании должна быть Генеральная лицензия ЦБ России на экспорт продукции с отсрочкой платежа до 3-х лет (например, компания "Тяжпромэкспорт") или у нее должен быть богатый положительный опыт взаимодействия с ЦБ России.

В результате расчетов и внедрения в практику привлечения кредитов нефтяной компанией "Юкос" были подтверждены выводы данной диссертации о том, что метод дисконтированной стоимости капитала наиболее полно отражает расходы заемщика по кредиту, так как учитывает временной фактор использования кредита, следовательно, - более выгоден для заемщика. Расчет на основе средневзвешенного срока действия кредита - наоборот более выгоден для кредитора, так как отражает только номинальные расходы заемщика без учета временного фактора. Поэтому в качестве компромиссного метода расчета расходов автором предлагается метод, основанный на капитализации погашаемых сумм до окончательной даты погашения.

Кроме того, даже при сроке действия кредита в 1 год у заемщика есть возможность избежать обращения в ЦБ России за разрешением на право осуществления валютных операций, связанных с движением капитала. В этом случае автор рекомендует использование многотраншевой структуры синдицированного кредита.

В результате произведенных расчетов автором сделан вывод, что, зная дисконтированную сумму векселя, которую форфейтер выплачивает экспортеру, и величину дисконта к доходу можно рассчитать относительные (т.е. выраженные в процентах от суммы задолженности) совокупные расходы экспортера по сделке, используя любой из 3-х методов расчета расходов заемщика по синдицированному кредиту. Это позволяет экспортеру более точно оценить расходы по форфейтинговой операции. Но так как аналогичные расходы переносятся экспортером на импортера, то обычно точный расчет совокупных расходов производится самим импортером, а форфейтер и экспортер в качестве ориентира рассматривают величину прямого дисконта.

При осуществлении экспорта машинно-технической продукции в Индию подтверждено, что экспортер не несет затрат по рассрочке платежа, предоставленной индийскому импортеру, и получает выручку по контракту сразу же по представлении форфейтеру векселей, акцептованных импортером и авалированных Эксимбанком Индии. При этом установлено, что основным сдерживающим фактором проведения форфейтинговой операции является получение разрешения ЦБ России на проведение 4-х видов операций, связанных с движением капитала. Поэтому автором предложено изменить валютное законодательство таким образом, чтобы оно разрешало рассрочку платежа по экспорту при проведении форфейтинговых операций, как это действует во всех ПРС и применено в некоторых развивающихся странах (например, Индия, Китай, большинство стран Восточной Европы).

Анализ мирового опыта показал, что государственная поддержка кредитования экспортеров через государственные или частные банки является перспективным направлением развития национальных экспортеров.

В некоторых странах, например, в Италии, форфейтинг посредством «Закона Оссола» стал официальным способом поддержки Правительством Италии национальных экспортеров машинно-технической продукции через коммерческий банк Mediocredito Centrale - Rome. В некоторых странах, в которых действует валютное законодательство, требующее репатриации валютной выручки от экспорта товаров (например, Индии), рассрочка платежа при проведении операций форфейтинга разрешается без получения на то специальных разрешений государственных органов.

Поэтому автором представлены практические рекомендации об организации подобной системы государственного развития кредитования экспортеров в России через один из государственных банков. Предложение автора сводится к созданию механизма коммерческого кредитования экспортеров машинно-технической и другой готовой продукции с целью повышения их конкурентоспособности на мировых рынках сбыта. С этой целью предлагается обеспечить государственное финансирование одного из крупных государственных банков (например, Внешторгбанк), который бы использовал данные средства целевым образом на кредитование российских экспортеров по процентным ставкам, не превышающим законодательно установленный уровень (например, Либор + 5% годовых).

Автором рекомендован оригинальный механизм финансирования развития форфейтинговых операций в России за счет синдицированного кредита, организованного ЕБРР, под гарантии ЦБ России и залог блокирующего пакета акций контролируемого ЦБ России банка, через который будут проходить форфейтинговые потоки. К преимуществам схемы автор относит дешевые иностранные ресурсы, на развитие форфейтинга не отвлекаются бюджетные средства России и использование механизмов резервного кредита позволяют использовать кредит строго целевым образом по факту заключения форфейтингового соглашения с российским экспортером. В методике использован механизм синдикации, который обычно применяется финансовыми учреждениями Группы Мирового Банка для стимулирования экспортеров разных стран.