Разработка метода расчета скоростей седиментации частиц в полидисперсной суспензии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Килимник, Дмитрий Юрьевич

  • Килимник, Дмитрий Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 140
Килимник, Дмитрий Юрьевич. Разработка метода расчета скоростей седиментации частиц в полидисперсной суспензии: дис. кандидат технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Санкт-Петербург. 2004. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Килимник, Дмитрий Юрьевич

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и постановка задач исследований

1.1. Разделяющая способность аппаратов для разделения дисперсных систем

1.2. Осаждение одиночной частицы

1.3. Коллективное осаждение

1.3.1. Седиментация монодисперсной суспензии

1.3.2. Седиментация би- и полидисперсной суспензии

1.4. Аппроксимация табличной функции распределения частиц по размерам с помощью аналитической функции

1.5. Выводы и постановка задач исследований

Глава 2. Теоретическое исследование

2.1. Гидродинамические эффекты, возникающие при седиментации полидисперсной суспензии

2.2. Влияние вытесняемого встречного потока жидкости

2.3. Увлечение малых частиц крупными

2.4. Вывод формулы для расчета скорости седиментации частиц полидисперсной суспензии

Глава 3; Экспериментальные исследования 65 3.1. Методика экспериментального исследования и экспериментальное оборудование

3.1.1. Методика эксперимента

3.1.2. Методика измерения общей концентрации твёрдой фазы и используемое оборудование

3.1.3. Методика измерения распределения частиц по размерам и используемое оборудование

3.1.4. Методика подготовки экспериментальной полидисперсной суспензии

3.1.5. Порядок проведения отдельного эксперимента и используемое оборудование (лабораторная центрифуга)

3.1.6. Порядок экспериментального исследования

3.2. Погрешности измерений

3.2.1. Систематические погрешности

3.2.2. Статистические погрешности

3.3. Результаты экспериментальных исследований

3.3.1. Исследование скорости седиментации в зависимости от времени с начала эксперимента

3.3.2. Исследование скорости седиментации в зависимости от концентрации твердой фазы

3.3.3. Исследование скорости седиментации в зависимости от фракционного состава твердой фазы

3.3.4. Исследование скорости седиментации в зависимости от физико-химических свойств суспензии

3.3.5. Исследование влияния конструктивных параметров экспериментального оборудования на результаты экспериментов

3.3.6. Выводы

3.4. Анализ результатов экспериментальных исследований 114 3 .4.1: Определение параметров А и J3 114 3.4.2. Экспериментальная проверка полученной зависимости

Глава 4. Примеры использования разработанной аналитической зависимости по определению скоростей седиментации

4.1. Методика расчёта разделяющей способности гидроциклонных аппаратов

4.2. Методика расчёта отстойников 124 Выводы 127 Список принятых обозначений 128 Библиографический список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода расчета скоростей седиментации частиц в полидисперсной суспензии»

Неблагоприятная экологическая обстановка, сложившаяся на данный момент в мире, привлекает внимание учёных всех промышленно развитых стран. Наибольшую обеспокоенность вызывает во всём мире растущее загрязнение почв. Чистота почв напрямую связана с важнейшей проблемой геоэкологии - качеством; пресной воды. Главными причинами загрязнения почв и вод являются рост населения и объёмов производств.

По данным ООН в 1980 г. около 1,3 млрд. человек планеты не были обеспечены водой ни в количественном, ни в качественном отношениях [73, 76, 94]. Состояние 2/3 водных источников по качеству воды не отвечает нормативам. Из-за i применения некачественной воды в 4-5 раз увеличилась заболеваемость людей [94]. Вода используется для охлаждения машин и механизмов, для технологических процессов. Удельные нормы водопотребления на производство 1 т готовой продукции л

4 составляют (м ): чугун - 160-200; сталь - 150; прокат - 10-15; никель»- 4000; синтетический каучук - 2000-3500; бумага - 400-800; пластмассы - 500-1000 [56,102]! Ежегодный объём отведения сточных вод в России составляет около 76318 млн. м , из л них 6366 млн. м недостаточно [72].

Таким образом,- весьма* актуальной задачей является повышение- качества1 и-эффективности очистки сточных вод. Процесс очистки сточных вод является достаточно энергоёмким процессом, реализация которого требует больших капитальных вложений. Поэтому проблема повышения эффективности! процессов очистки сточных вод, снижения текущих и капитальных затрат, снижение отводимых под очистные сооружения площадей является актуальной задачей, стоящей перед промышленными экологами - разработчиками очистных сооружений.

Чистота воды и чистота почвы неразрывно связаны между собой [64, 69, 73, 76]. Состояние почв, грунтов имеет важнейшее значение для здоровья человека, так как почвы представляют тройной интерес: как начальное звено пищевых цепей, как интегральный; показатель экологического состояния окружающей среды и как источник вторичного загрязнения приземного слоя атмосферы, поверхностных и грунтовых вод.

Под загрязнением почв понимают накопление в почве химических веществ антропогенного происхождения в количествах, представляющих опасность для живых организмов: Опасная ситуация создается в случае, когда вредные химические вещества накапливаются в почве в составе подвижных соединений, способных непосредственно усваиваться растениями на месте загрязнения, переходят в состав атмосферы или гидросферы и затем поступают в живые организмы, отравляя их, переносятся водными потоками в s зоны аккумуляции. В результате оказывается как прямое, так и косвенное вредное воздействие на живые организмы (в том числе и на человека). Кроме вторичного негативного воздействие на человека через продукты питания или загрязнения вод и воздуха, возможно и прямое воздействие загрязненных почв на здоровье населения.

Почва - весьма специфический компонент биосферы, поскольку она не только геохимически аккумулирует компоненты загрязнений, но и выступает как природный буфер, контролирующий перенос химических элементов и соединений в атмосферу, гидросферу и живое вещество. Тяжелые металлы и нефтепродукты, поступающие: из различных источников, попадают в конечном итоге на поверхность почвы, и их дальнейшая т судьба- зависит от ее* химических и физических, свойств;-Гранулометрический состав почв оказывает прямое влияние на накопление загрязнений и их освобождение, поэтому почвы тяжелого механического состава характеризуются меньшей потенциальной опасностью поступления тяжелых металлов в растения.

Продолжительность пребывания загрязняющих компонентов в почве гораздо выше, чем в других частях биосферы, и загрязнение почв тяжелыми металлами, по-видимому, практически вечно. Металлы, накапливающиеся в почвах, медленно удаляются при выщелачивании, потреблении растениями, эрозии, дефляции. Первый период полуудаления (т.е. сокращение начальной концентрации вдвое) тяжелых металлов сильно варьирует: для меди - от 310 до 1500 лет, для свинца - от 740 до 5900 лет, для цинка - от 70 до 510 лет, для кадмия - от 13 до 1100 лет.

Рис. В.1. Схема размещения участков химического загрязнения в г. Санкт-Петербург: I - локальные; 2 - площадные [107].

В начале 1980-х годов практически во всех крупных городах СССР были начаты работы по обследованию почв. В Санкт-Петербурге работы выполнялись Институтом земной коры СП б. ГУ, Региональным геологическим центром. Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Правительства Санкт-Петрбурга. В ходе работ были обследованы почвы на площади около 700 км , включающя основные жилые районы города и промышленные зоны (рис. В.1). Рассматривая поведение интегрального показателя загрязнения Zc [107] в почвах города были замечены следующие закономерности (рис. В.2):

1. Свыше 60% обследованной территории характеризуется опасным уровнем загрязнения; при этом в историческом центре города и старых промышленных зонах ореол опасного загрязнения охватывает практически всю территорию.

2. Территория с чрезвычайно опасным загрязнением (Zc> 128), которые требуют ре культивационных работ, составляют 5-8% обследованной площади.

90 SO 70 60 Й 50 40 зо

20 10 0

Биогенные Рскрсаиии Селитебные Транспортные Промыишениыг

Типы ландшафты)

Рис. В.2. Суммарное загрязнение почв Санкт-Петербурга [107].

Таким образом, несмотря на спад производства, уровни загрязнения почв крупных городов, таких как Санкт-Петербург, весьма велики. Учитывая, что процесс накопления токсикантов будет продолжаться и далее, крайне актуальной является задача реабилитации загрязнённых территорий (более 200 участков чрезвычайно опасного загрязнения). Кроме того, в процессе выведения из исторического центра производств встаёт задача оценки пригодности этих участков для тех или иных хозяйственных целей и их очистки до требуемых уровней.

Кроме проблемы загрязнения почв в Санкт-Петербурге приходится сталкиваться с проблемой заиливания многочисленных водотоков. С целью решения этой проблемы проводятся мероприятия по увеличению глубин до нормативных, тем самым снижается влияние на водную среду загрязнённых донных отложений (рис. В.З).

За период действия «Программы очистки рек и каналов Санкт-Петербурга на период 1999-2003 г.» на водотоках города изъято, перевезено, и перегружено в отвал для складирования извлеченных донных отложений около 712,9 тыс. м3.

Рис. В.З. Выемка донных отложений на Крюковом канале.

В настоящее время при существующей практике очистки городских территорий загрязнённые почвогрунты изымаются и вывозятся на полигон (в Санкт-Петербурге ГУПП «Красный бор»). Тем самым, загрязнённые грунты пополняют объем опасных отходов полигона, извлекаясь из естественного природного оборота. Выемка и складирование в отвалы загрязнённых почв и донных отложений решает проблему лишь частично. Загрязнение не ликвидируется, а переноситься на другое место. Несмотря на простоту данного решения оно не является дешёвым: складирование одной тонны загрязнённой почвы на полигоне обходиться организации, занимающейся очисткой территории, в сумму от 30 до 150 тыс. рублей (ГУ 1111 «Красный Бор», Санкт-Петербург).

Более разумным решением является не складирование загрязнителей, а их очистка, именно по такому пути идут во всех развитых странах. Опыт решения проблемы очистки почв имеется и в России. В Санкт-Петербурге для очистки загрязнённых нефтепродуктами почвогрунтов с целью их возвращения в естественный природный оборот с 2002 года Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической! безопасности Правительства Санкт-Петербурга ведутся, эксперименты по отработке различных методик очистки почвогрунтов. Основой отрабатываемых способов очистки является применение разных методов компостирования. Результаты экспериментов показывают, что при очистке грунтов с содержанием нефтепродуктов менее 10-15% общей массы грунта с применением специально вносимых микроорганизмов, очистку можно выполнить в течение одного вегетативного периода (апрель - ноябрь).

Недостатком; такого' рода; очистки загрязнённых почв является продолжительное время очистки и невысокая начальная загрязнённость почв. При очистке вынутого грунта в мировой практике наиболее широко используется методы механической; очистки.- Загрязнения,- имеющиеся: в: почве, распределяются,- как правило, неравномерно по её компонентам [100,101,89]. Загрязнения обычно концентрируются; в мелкодисперсной i части: из-за её высокой удельной поверхности [51]. При этом сильно-загрязнённые компоненты, подлежащие очистке, отделяют от остального, относительно чистого материала.

При очистке почв ex-situ (т.е. выбранного из земли грунта), методы механической обработки почв выгодно отличаются от других методов (химических, термических) прежде всего низким уровнем затрат. Часто, в зависимости от степени и вида; загрязнения почвы, уже отдельные механические операции могут привести к достижению цели - доведению уровня загрязнений ниже допустимых нормативами (рис. В.4). Кроме того, механическая обработка почвы может являться предварительной ступенью перед применением биологических, химических или термических методов [89]. Целью механической обработки в таком случае является уменьшение объёма почвы, подлежащей дальнейшей переработке.

Почва, загрязнённая органическими и неорганическими токсикантами

Очищенная с помощью механической очистки почва

Рис. В,4. Загрязнённая и очищенная с помощью механических методов почва.

С целью механической очистки загрязнённых почв и сточных вод используют сложные технические сооружения, состоящие из большого числа аппаратов, работа которых основана на большом числе физических процессов (рис. В.5). Загрязненная почва предварительно смешивается с водой с образованием полидисперсной суспензии. В ходе процесса очистки из суспензии выделяется мелкодисперсная фракция, в которой, как показано выше, концентрируется основная часть загрязнений. Для очистки почвы применяют низкопроизводительные и материалоёмкис отстойные аппараты, занимающие значительные площади. Интенсификация процессов разделения таких смесей достигается заменой гравитационного отстаивания осаждением в центробежном поле.

Рис. В.5. План-схема установки для механической очистки почвы фирмы OECOTEC-AFU GmbH: 1-загрузка загрязнённой почвы. 2-гомогенизатор, 3-отвод воздуха, 4-камера очистки высокого давления. 5-мсльница аттретирования, 6-камера ультразвуковой обработки, 7-батерея гидроциклонов, 8-шнек обезвоживания. 9-камера каскадной промывки, 10-отвод материала 50-8 мм, П-отвод материала 80,025мм, 12-отвод частиц гумуса, 13-отвод очищенного материала, 14-накопительная ёмкость для воды, 15-отвод шлама.

Среди оборудования, принцип действия которого основан на использовании сил центробежного поля, широкое распространение в процессах осветления, сгущения и классификации получили гидроциклоны различных конструкций. Кроме того гидроциклоны обладают способностью разделять частицы различных размеров, что и предопределяет целесообразность их применения в процессах очистки почвы.

Эти аппараты являются современным, высокоэффективным оборудованием многоцелевого назначения, обладающим существенными преимуществами по сравнению с другими типами оборудования, реализующими принцы центробежного эффекта. Они просты и дешевы в изготовлении, надёжны и удобны (ввиду отсутствия вращающихся деталей; и узлов) в эксплуатации, обладают высокой производительностью, компактны, позволяют сравнительно легко автоматизировать процессы разделения [9,10,31].

Применение напорных гидроциклонов, на установках по очистке почв, а также на локальных сооружениях очистки производственных сточных вод обеспечивает возможность создания компактных, экономичных и эффективных установок. При этом площадь, занимаемая гидроциклонами, при равной эффективности сепарации в 20-50 раз меньше площади, занимаемой отстойниками, а капитальные затраты на строительство отстойников в 5-10 раз превосходят суммарные затраты на монтаж гидроциклонов [31].

Таким образом, разработка теоретических основ расчёта и конструирование высокоэффективных гидроциклонных устройств разнообразного назначения позволяет наряду с увеличением единичной мощности установок и снижением потерь дискретного компонента значительно интенсифицировать процесс сепарации и очистки веществ при оптимальных энергозатратах и минимальной материалоёмкости [59].

К сожалению, до сих пор отсутствует единая терминология, единый унифицированный ряд типоразмеров гидроциклонного оборудования, а так же общие научно обоснованные методы расчёта основных- технологических показателей-характеристик аппаратов гидроциклонного типа [59]. Несмотря на это, необходимо располагать достоверной информацией о величинах уноса дискретной фазы в продуктах разделения гидроциклона и соотношением выходящих из аппарата потоков. Для рационального использования гидроциклонов в различных производственных процессах нужно иметь надёжные расчётные методы, позволяющие ещё на стадии проектирования с достаточной; точностью прогнозировать основные показатели разделения. Причём достоверность расчётных параметров зачастую определяет перспективность применения того или иного аппарата в конкретных технологических процессах.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Килимник, Дмитрий Юрьевич

127 Выводы

1. Разработана методика расчёта скорости седиментации частиц, учитывающая гидродинамическое взаимодействие между частицами, составляющими концентрированную полидисперсную суспензию.

2. Разработана методика экспериментального определения скорости седиментации частиц полидисперсной суспензии.

3. Расчётно-теоретическое и экспериментальное исследования показали, что скорости седиментации частиц, составляющих полидисперсную суспензию, существенно отличаются от скоростей седиментации частиц такого же размера в монодисперсной суспензии.

4. Получены аналитические зависимости для расчета скорости седиментации частиц полидисперсной суспензии, которые достаточно корректно описывают наблюдаемый в практике эффект ускоренного осаждения мелкодисперсной фракции полидисперсной суспензии.

5. Проведена экспериментальная проверка предложенного метода расчета скорости седиментации частиц.

6. С помощью разработанной методики расчёта скоростей седиментации частиц, составляющих концентрированную полидисперсную суспензию, предложена уточнённая методика расчёта разделяющей способности аппаратов для разделения дисперсных систем.

7. Проведена проверка методики расчета гидроциклона с использованием полученных формул с привлечением экспериментальных данных других авторов.

4' Список принятых обозначений

А параметр увлечения с полная объемная концентрация частиц твёрдой фазы об.% скр объемная концентрация крупных частиц в бидисперсной суспензии об.%

С/ объемная концентрация частиц i-ой фракции об.%

Cj объемная концентрация частиц j-ой фракции об.%

Со начальная полная объемная концентрация частиц твёрдой фазы об.%

Со коэффициент сопротивления

D коэффициент турбулентной диффузии м2/с d диаметр частицы м d{ диаметр частиц i-ой фракции м dj диаметр частиц j-ой фракции м d* параметр функции RRSB м g гравитационное ускорение м/с2

Fa сила Архимеда Н

Fc сила сопротивления Н

FM массовая сила Н частота кГц h высота центрифуги м ho высота уровня суспензии в воронке м расстояние между центрами частиц м т параметр функции RRSB

Шсусп масса суспензии кг

Antj объёмная доля частиц i-ой фракции % п количество измерений

Пц скорость вращения центрифуги об/мин пм скорость вращения мешалки об/мин

Р мощность Вт р динамическое давление Па

Ро вероятность

Ар падение давления в гидроциклоне Па

Q расход м3/с

Q(d), Q(r) суммарные функции распределения частиц по размерам % q(d) плотность распределения частиц по размерам % г радиус частицы м

R радиус ячейки м

Renew радиус центрифуги м

RK радиус колонны м

Rj радиус условного шара для взятого объёма пробы м

ReH внутренний радиус капилляра м

Rnp расстояние от центра центрифуги до места взятия пробы м

RfPp расстояние от центра центрифуги до границы фронта седиментации м ш Rj, радиус циклона м

S площадь поперечного сечения колонны м2

St стандартное отклонение

T(d) функция разделения t время с tk момент времени взятия пробы с tp время релаксации с t(p0,n) коэффициент Стъюдента

At время, затраченное на взятие пробы с

U скорость седиментации м/с

UKp скорость седиментации малых частиц в бидисперсной суспензии м/с

Uмал скорость седиментации крупных частиц в бидисперсной суспензии м/с имасс скорость седиментации частиц относительно жидкости м/с

• UMOHO скорость седиментации частиц в монодисперсной суспензии м/с

Ucm скорость оседания одиночной частицы м/с

UyCK скорость оседания частиц, учитывающая только эффект увлечения м/с

Ut скорость частицы i-ой фракции м/с

Uj скорость частицы j-ой фракции м/с

Uг нормальная составляющая скорости седиментации м/с

Uv тангенсальная составляющая скорости седиментации м/с иж скорость жидкости м/с и„р скорость движения пробы в капилляре м/с

Ujnau тангенциальная скорость потока в гидроциклоне м/с

V объем м

Vj объем пробы взятой через один капилляр м

Ve производительность гидроциклона по верхнему (осветлённому) м продукту

V„ производительность гидроциклона по нижнему (сгущённому) м продукту

Vcyc объем суспензии м

Vye часть объёма ячейки м

Уяч объём ячейки м а угол раствора воронки р безразмерный параметр ц динамическая вязкость жидкости Па-с jjeycn динамическая вязкость суспензии Па-с рж плотность жидкости кг/м

Рсусп плотность суспензии кг/м рч плотность частиц дисперсной фазы кг/м

Ар разница плотностей частиц дисперсной фазы и жидкости кг/м3 со угловая скорость вращения центрифуги, с"1 угловая скорость вращения потока внутри гидроциклона с"1 величина ошибки коэффициет несферичности (Шератор «набла» оператор Лапласа сферический угол