Моделирование и алгоритмизации рационального лечения и функционирования урологического отделения многопрофильного стационара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Щукин, Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Щукин, Александр Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УРОЛОГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ МНОГОПРОФИЛЬНОГО СТАЦИОНАРА.'.
1.1. Анализ современных методов лечения урологической патологии.
1.2. Методы анализа и моделирования процессов рационального управления лечением урологических заболеваний.
1.3. Цель и задачи исследования.
2. МОДЕЛИРОВАНИЕ И РАЦИОНАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЕМ УРОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.<.
2.1. Методы и алгоритмы лечения ДГПЖ на основе рационального автоматизированного выбора.
2.2. Оценка рациональных клинических процедур при лечении хронического простатита в сочетании с ДГПЖ.
2.3. Логико-параметрические оптимизационные модели диагностики и лечения мочекаменной болезни.
3. ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНОЙ ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ УРОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НА ОСНОВЕ ХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ.
3.1 Статистический анализ клинико-диагностических признаков проявления урогенитальных патологий.
3.2. Моделирование процессов хирургических вмешательств при лечении урогенитальных патологий.
3.3. Рациональный-выбор вида оперативного вмешательства при лечении урогенитальных патологий.
4. СИСТЕМА РАЦИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕМ УРОЛОГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ МНОГОПРОФИЛЬНОГО
СТАЦИОНАРА И РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ.
4.1. Функциональная модель урологического отделения.
4.2. Рациональное функционирование урологического отделения как системы массового обслуживания.
4.3. Автоматизированная система управления урологическим отделением.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и алгоритмизации рационального лечения и функционирования урологического отделения многопрофильного стационара»
Актуальность темы. В структуре специализированной медицинской помощи, в частности, урологической все большее значение в современных условиях приобретают малоинвазивные методы диагностики и лечения заболеваний. Данные методы характеризуются в целом высокой эффективностью клинического применения, малой травматичностью, имеют несомненную экономическую эффективность. Среди малоинвазивных подходов к диагностике и лечению особое значение имеют эндоскопические методики.
Эндоурология характеризуется чрезвычайно быстрым развитием технологически емких современных способов лечения. Медицинская индустрия создает и предлагает для клинического использования значительное число новых технических устройств. В данной ситуации весьма важной является критическая оценка существующих методов диагностики и лечения и определение места новых методик в структуре динамично изменяющейся клинической медицины.
Учитывая увеличение объема информации, поступающей в распоряжение врача, необходимость учета большого числа взаимосвязанных факторов и быстро меняющихся требований в процессе лечения, вероятностный характер возникновения и развития осложнений, повышение эффективности диагностики и качества лечения урологических заболеваний тесно связано с необходимостью научного обоснования и использования методов системного анализа, включая вопросы моделирования, оптимизации, совершенствования управления и принятия решений с использованием современных методов обработки информации.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью разработки комплекса методов, моделей и алгоритмов рационального принятия решений врачом с учетом совершенствования малоинвазивных методов диагностики и лечения заболеваний мочеполовой сферы и оптимизации работы урологического отделения в структуре многопрофильного стационара.
Работа выполнена в соответствии с основными научными направлениями Воронежского государственного технического университета «Биомед-кибернетика и компьютеризация1 в медицине» и «Проблемно-ориентированные системы управления».
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка комплекса методов, моделей и алгоритмов выбора рациональной тактики лечения урогенитальных патологий и рационального управления,урологическим отделением в условиях перехода к неинвазивным и малоинвазивным методам лечения.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи: провести системный анализ современных малоинвазивных методов диагностики и лечения урологической патологии-с применением инновационных медицинских технологий; обосновать и предложить методы и алгоритмы рационального лечения ДГПЖ и мочекаменной болезни с использованием малоинвазивных методов; разработать логические модели и алгоритмы диагностики и рационального лечения мочекаменной болезни и ДГПЖ с использованием малоинвазивных методов; разработать функциональную модель деятельности урологичексого отделения в структуре многопрофильного стационара; на основе имитационного эксперимента разработать алгоритм выбора рациональной структуры урологического отделения; провести апробацию разработанных моделей и алгоритмов в рамках предложенной автоматизированной системы управления урологическим отделением в условиях перехода к инновационным медицинским технологиям.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались: широкий спектр лабораторных методов исследования, основные положения теории вероятностей и математической статистики, теории управления биологическими и медицинскими системами, методы математического моделирования, кластерного анализа, априорного ранжирования и оптимизации.
Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: логико-параметрические оптимизационные модели и алгоритмы диагностики и лечения мочекаменной болезни с локализацией конкремента в нижней трети мочеточника с использованием малоинвазивной контактной литотрипсии как альтернативы открытому оперативному вмешательству на основе результатов клинических исследований, отличающаяся комплексным применением инновационных эндоскопических технологий; метод и алгоритмы адаптивного управления процессом магнитотера-пии при лечении ДГПЖ, учитывающие индивидуальные неоднородные характеристики больных в условиях неполной априорной информации и отличающиеся процедурами совмещенного рандомизированного поиска по альтернативным переменным вариантов лекарственных воздействий и непрерывным переменным температурного воздействия; процедура и структурная схема программной реализации рационального выбора тактики лечения с применением магнитотерапии, обеспечивающая интеллектуальную поддержку принимаемых врачом решений для повышения эффективности лечения ДГПЖ; функциональная модель деятельности урологического отделения в структуре многопрофильного стационара, позволяющая обеспечить координацию деятельности всех диагностических и лечебных структур на этапах обследования, лечения и послеоперационного ведения пациентов; процедура и алгоритм выбора рациональной структуры урологического отделения, позволяющий достичь сбалансированность потоков пациентов по параллельным каналам обслуживания с возможным уровнем кадрового, материально-технического и лекарственного обеспечения; автоматизированная система управления урологическим отделением в условиях перехода к инновационным медицинским технологиям, обеспечивающая интеграцию методов, моделей и алгоритмов рационального принятия решений при управлении лечением урологических заболеваний.
Практическая значимость и результаты внедрения. Разработана и внедрена в клиническую практику методика комплексной диагностики и лечения на основе логико-параметрических моделей для комплексной диагностики и лечения больных мочекаменной болезнью.
Результаты исследований в виде информационного и программного обеспечения автоматизированной системы комплексной диагностики внедрены в урологическом и рентгенологическом отделениях Воронежской городской клинической больницы № 10 "Электроника" и применяются в учебном процессе филиала межвузовской кафедры "Системного анализа и управления в медицинских системах".
Применение контактной литотрипсии в качестве альтернативы открытым оперативным пособиям позволило сократить средний послеоперационный койко-день с 9,8 до 4,6 койко-дня.
На основе предложенной структуры ситуационного управления лечением хронического простатита, ДГПЖ и сочетанной патологии с применением термотерапии и электролазерной терапии пролечено с учетом индивидуальных особенностей пациентов в период с 2001 по 2005 г.г. 383 пациента.
Разработанная структура, информационное и программное обеспечение автоматизированной системы рационального функционирования урологического отделения как структуры многопрофильного стационара в условиях перехода к инновационным технологиям позволили врачам урологического отделения ГКБ № 10 («Электроника») оптимизировать диагностический и лечебный процесс.
Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались, и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2005); Всероссийской конференции «Информационные технологии» (Воронеж, 2005); научно-практических конференциях Воронежской городской клинической больницы № 10 «Электроника» и научно-тематическом семинаре кафедры системного анализа и управления в медицинских системах ВГТУ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 4 публикации в журналах по перечню ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Работа содержит 100 страниц, включая 9 рисунков, 21 таблицу, приложение и список литературы из 108 наименований.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Щукин, Александр Васильевич
Результаты исследования второй подгруппы показывают значимость применения электролазерной терапии в отношении практически , всех показателей, за исключением копулятивной и репродуктивной функции, о которых уже было сказано.
Таким образом, при сочетании хронического простатита с ДГПЖ лучший результат даёт применение ИК-2 лазера.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведен системный анализ путей повышения эффективности диагностики и лечения урологической, патологии с применением инновационных малоинвазивных медицинских технологий. Обоснована эффективность применения методов системного анализа и моделирования для оптимизации функционирования урологического отделения многопрофильного стационара.
2. Построена математическая модель температурного воздействия, совмещенного с магнитотерапией и лекарственными воздействиями, разработана оптимизационная модель рационального выбора лечения и алгоритм поиска тактики лечения на основе двухуровневых адаптивных процедур, сформирована методика предоперационной магнитотерапии, учитывающая возможности выбора рационального4 сочетания лекарственного, температурного воздействия и воздействия магнитного поля, предложена структура автоматизированной системы прогнозирования и рационального выбора магнитотерапии, основанная на современных подходах в использовании информационных технологий в медицине.
3. Построена логическая модель диагностики и лечения мочекаменной болезни с локализацией конкремента в нижней трети мочеточника, представляющая систематизацию субъективных и объективных данных обследования пациентов с последующей конкретизацией оптимальной тактики лечения больных. 4. Обоснована и предложена рациональная тактика лечения урологических заболеваний на основе хирургических вмешательств, позволяющая на основе моделей процесса хирургических вмешательств, логического моделирования и теории игр осуществлять рациональный выбор вида оперативного вмешательства, с учетом индивидуальных характеристик пациентов.
5. Предложена методика и разработаны оптимизационные модели функционирования урологического отделения с параллельными каналами обслуживания и выбора рациональной структуры организационного управления в условиях перехода к новым технологиям лечения.
6. Разработана структура, информационное и программное обеспечение автоматизированной системы функционирования урологического отделения как структуры многопрофильного стационара в условиях перехода к инновационным технологиям.
7. В результате внедрения в клиническую практику разработанных моделей и алгоритмов лечения ДГПЖ и МКБ с локализацией в н/з мочеточника с применением малоинвазивных операций, как альтернативы открытым оперативным вмешательствам, сокращается время диагностики и пребывания пациентов в условиях стационара, появляется возможность наиболее рационального ведения больного, повышается уровень реабилитации пациентов.