Оптимизация лечения в урологической практике на основе классификационно-прогностического моделирования и рационального выбора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Кольцов, Андрей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кольцов, Андрей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ДГПЖ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИННОВАЦИОННЫХ МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ
1.1. Общеметодологический поход к анализу современных методов ле- 15 чения доброкачественной гиперплазии предстательной железы.
1.2. Использование системного анализа и методов моделирования для 33 повышения эффективности и рационализации тактики лечения ДГПЖ Цель и задачи исследования
2. ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНОЙ ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ ДГПЖ НА ОСНОВЕ ФОРМАЛИЗАЦИИ ДАННЫХ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО И КЛИНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ И МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ВЫБОРА ВИДА ЛЕЧЕНИЯ.
2.1. Анализ значимости показателей клинико-диагностического обследования больных с подозрением на ДГПЖ
2.2. Построение математической модели выбора вида оперативного 56 вмешательства по результатам предварительной обработки информации.
2.3. Рационализация выбора медикаментозной терапии больным с 64 ДГПЖ на основе анализа матрицы эффективности и прогностического моделирования
2.4. Выбор оптимальной тактики лечения ДГПЖ на основе рационали- 75 зации принятия решений
Выводы второй главы
3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТРУКТУРЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЫ, И ФОРМИРОВАНИЕ ЗАДАЧ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВРАЧА
3.1 Систематизация результатов клинико-диагностических 81 исследований и алгоритмизация задач построения подсистемы.
3.2 Проектирование автоматизированной подсистемы выбора метода 86 лечения у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы
3.3 Формирование структуры информационной базы клинико- 94 диагностических исследований системы поддержки принятия решений в урологической практике
Выводы третьей главы
4. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА БОЛЬНЫХ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ
ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
4.1 Реализация программных алгоритмов классификационно- 104 прогностических и оптимизационных моделей в рамках автоматизированной подсистемы диагностики и прогнозирования
4.2 Формирование клинико-ориентированных результатов выбора так- 112 тики лечения больных ДГПЖ и анализ эффективности их использования в клинической практике
4.3 Выводы четвертой главы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения в урологической практике на основе классификационно-прогностического моделирования и рационального выбора»
Актуальность проблемы. Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) является наиболее частым заболеванием мужчин среднего и пожилого возрастов. Проведенные отечественными учеными исследования указывают на постепенное нарастание с возрастом частоты ДГПЖ — с 11,3% в период 40-49 лет до 81,4% — в 80 лет. При аутопсии гистологические признаки ДГПЖ обнаруживаются более чем у 40% мужчин в возрасте 50 лет и более чем у 90% мужчин старше 80 лет. Большинство мужчин старше 50 лет имеют симптоматику, обусловленную ДГПЖ.
Еще в середине прошлого века была выявлена связь между объемом предстательной железы и гормональным статусом. Предстательная железа является гормонально-зависимым органом, находящимся под контролем ги-поталамо-гипофизарно-гонадной системы, а ее рост, развитие и функция прямо зависят от уровня тестостерона плазмы. Морфологическая дифференциация простатического эпителия также находится в строго определенной зависимости от обмена тестостерона. В связи с этим изменение гормональных соотношений в организме является исходным пунктом в патогенезе ДГПЖ, а ее возникновение рассматривается как следствие нарушения механизмов регуляции в функциональной системе гипоталамус-гипофиз-гонады-предстательная железа.
Этапы развития ДГПЖ являют собой длительный процесс и занимают несколько десятилетий. Начальные гиперпластические изменения характеризуются появлением первичных стромальных узелков, которые индуцируют дальнейшую пролиферацию и организацию эпителиальных клеток с образованием новых железистых структур. Следующая фаза характеризуется нарастанием гиперпластических изменений микроскопических узелков, которые увеличиваются в размерах, превращаясь в макроскопические. В дальнейшем размер узлов гиперплазии, соотношение стромы и эпителия, а также клеточный состав могут существенно варьировать от пациента к пациенту. Однако симптомов ДГПЖ может по-прежнему еще не быть. Они появляются в финальной стадии развития заболевания как результат роста предстательной железы и нарастания ИВО.
Выбор метода лечения у больных с симптоматической доброкачественной гиперплазией предстательной железы (ДГПЖ) зависит от многих факторов медицинского, экономического и социального характера. При выборе метода лечения больного с ДГПЖ принципиально важно определить: действительно ли симптомы нарушения мочеиспускания требуют лечения. Необходимо учитывать качество жизни пациента до лечения, выраженность симптомов, насколько они мешают его жизнедеятельности. В то же время у нас недостаточно данных для определения «правильного лечения» для каждого пациента. Решение, которое принимается в повседневной медицинской практике, часто основывается на персональном опыте и умозаключениях врача. В этом плане «медицина, основанная на доказательствах», опирающаяся на данные клинической эффективности лечения и безопасности, полученных при рандомизированных клинических испытаниях на большом количестве больных, приобретает важное значение.
Существующая лечебная практика в отечественных клиниках основывается в основном на интуитивной эмпирической оценке состояния больного, с помощью которой врачом принимается решение о выборе тех или иных способов коррекции предполагаемых нарушений. Подобная оценка чаще всего связана с анализом большого количества признаков, отражающих состояние больного, и является достаточно трудоемкой задачей. Кроме того, неточное заключение о состоянии больного может стать причиной неэффективного лечения и чрезмерных материальных затрат. Следовательно, необходима разработка методов автоматизации диагностики больных на основе модели состояния пациента. Применение методов математического моделирования в медицине позволяет существенно повысить качество и рациональность медицинской диагностики, оптимизировать процесс лечения и в конечном итоге достичь максимального эффекта при значительном снижении трудоёмкости и уменьшении финансовых затрат.
До недавнего времени внедрение новых методов лечения в здравоохранение было предопределено понятиями безопасности и эффективности. Однако рост стареющего населения во всем мире и разных видов лечения ДГПЖ приводит к значительному увеличению стоимости ведения больных, в то время как бюджет здравоохранения ограничен. В связи с этим возникла необходимость использования методов системного анализа и математического моделирования, которые открывают новые возможности для исследования симптоматики доброкачественной гиперплазии предстательной железы, оценки значимости параметров клинических и диагностических обследований, решении задач дифференциальной диагностики и прогнозирования развития заболевания.
Методологический разрыв между практическими потребностями в обеспечении комплексной диагностики и, контроля состояния больных ДГПЖ, а также возможностей теоретических разработок в области создания и сопровождения информационных технологий поддержки лечебно-диагностического процесса предопределяет актуальность систематизации аналитических методов обработки данных клинико-диагностических исследований и проектирования систем интеллектуальной поддержки врача.
Работа выполнена в рамках НИР ГБ 2004.27 «Управление процессами диагностики и лечения на основе информационно-интеллектуальных технологий» в рамках одного из научных направлений Воронежского государственного технического университета «Проблемно-ориентированные системы управления».
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка компьютерной информационной системы, базирующейся на комплексе моделей и алгоритмов, обеспечивающих повышение эффективности диагностики и лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы на основе анализа значимости факторов состояния больного, классификационного и прогностического моделирования и внедрение результатов системных исследований в клиническую практику.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
- произвести анализ и предварительную обработку клинико-диагностической информации с целью устранения избыточности коррелированных показателей и снижения размерности, минимизирующий число исследований при сохранении качества диагностики;
- разработать методику предварительной обработки архивной информации с целью исключения незначимых показателей клинико-диагностического обследования для последующего моделирования;
- разработать классификационные модели выбора типа оперативного вмешательства на основе результатов клинико-диагностического обследования;
- сформировать прогностические модели процесса медикаментозного лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы, позволяющие проигрывать варианты применения наиболее эффективных препаратов с учетом индивидуальных характеристик больных;
- разработать информационную модель и функциональную структуру системы интеллектуальной поддержки принятия решений в урологической практике;
- осуществить интеграцию модулей сбора и анализа входной информации и модулей программно-аналитического блока в состав компьютерной системы выбора рациональной тактики лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы;
- внедрить в клиническую практику результаты работы системы в области интеллектуальной поддержки принятия решений для больных доброкачественной гиперплазией предстательной.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались: широкий спектр клинико-диагностических методов исследования, элементы теории управления биологическими и медицинскими системами, методы классификационно-прогностического моделирования, кластерного анализа и априорного ранжирования.
Научная новизна результатов исследования. В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: методика интеллектуальной поддержки принятия решения при лечении больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы, основанная на формализации данных диагностического и клинического обследования, а так же, моделирования процесса выбора вида лечения; методика обработки составляющих клинико-диагностического обследования больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы, позволяющие сформировать совокупность параметров обследования больных, значимо влияющих на выбор тактики лечения, характеризующихся минимальной размерностью при достаточной информативности; методика построения классификационных моделей выбора типа хирургического лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы, позволяющие идентифицировать состояние больного с учетом тяжести течения патологического процесса и сопутствующих патологий; комплекс прогностических моделей изменения степени тяжести заболевания в зависимости от типа воздействия, позволяющий оценить применение различных средств медикаментозной терапии; функциональная структура и информационное обеспечение интеллектуальной компьютерной системы поддержки принятия решения при лечении доброкачественной гиперплазии предстательной железы.
Практическая значимость и реализация результатов работы. В результате проведенного исследования предложена методология анализа данных клинико-диагностического обследования больных ДГПЖ, основанная на классификационно-прогностическом моделировании и рациональном выборе тактики лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы.
Разработаны формализованные классификационно-прогностические мо-ч дели, позволяющие осуществить дифференциальную диагностику доброкачественной гиперплазии предстательной железы и определить тяжесть течения заболевания с целью выбора адекватных лечебных воздействий.
Предложенные алгоритмы и модели интегрированы в рамках компьютерной системы диагностики и прогнозирования течения доброкачественной гиперплазии предстательной железы в сочетании с различными урологическими патологиями.
На основании исследования реализованы информационное и программное обеспечения системы интеллектуальной поддержки принятия решений о выборе методики лечения больных доброкачественной гиперплазией пред-I стательной железы
Разработана автоматизированная система выбора рациональной тактики лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы, которая апробирована в отделении урологии МУЗ ГКБ г. Воронежа №10 «Электроника».
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедры «Системный анализ и управление в медицинских системах» Воронежского государственного технического университета. t Результаты внедрения подтверждены соответствующими актами.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2002-2005); Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2002-2004), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, проводимых в Воронежском государственном техническом университете в 2002-2005 гг.
Публикации. Основные результаты настоящей работы опубликованы в 19 ^ печатных работах.
В работах опубликованных в соавторстве лично соискателем предложена методика и технология обработки клинико-диагностической информации [50, 62, 64],описаны подходы к выбору оптимальной тактики лечения на основе рационализации принятия решений [60], осуществлена верификация прогностических моделей и интерпретация полученных результатов [54, 63], разработана методика оценки значимости показателей больного ДГПЖ и их взаимной корреляции [46, 53], предложены методики, приводящие к снижению размерности исследуемых параметров, путем их нормирования и свертки, основанной на различных статистических процедурах [47, 48, 49] и инди-t видуального подхода к выбору метода оперативного вмешательства на основе классификационного моделирования [52, 55, 56],описана реализация программных алгоритмов формирование информационной базы системы интеллектуальной поддержки принятия решений [57, 58, 59, 61].
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, приложений и заключения, изложена на 123 страницах, содержит список литературы из 78 наименований, 8 рисунков и 28 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Кольцов, Андрей Сергеевич
Выводы четвертой главы
1. Использование предложенных алгоритмов и моделей возможно на основе разработанной компьютерной системы, представляющей собой комплекс взаимосвязанных программных модулей, обеспечивающих решение задачи рационализации дифференциальной диагностики доброкачественной гиперплазии предстательной железы и выбора вида медикаментозного или хирургического вмешательства.
2. Практическое применение классификационно-прогностических моделей и показателей тяжести течения патологического процесса позволяет адекватно отработать терапевтические технологии и прогнозировать особенности дальнейшего течения заболевания.
3. Внедрение полученных результатов в практическую медицину способствовало рационализации лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы и интеллектуализации процесса анализа, хранения и обработки клинико-диагностической информации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
К числу наиболее распространенных урологических заболеваний у пациентов пожилого возраста относится доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ). Около 80% мужчин старше 80 лет страдают этим заболеванием. Другая статистика свидетельствует, что из всех заболеваний, которым подвержены мужчины старше 50 лет, на долю доброкачественной гиперплазии простаты приходится 36% . Эти сведения настолько общеизвестны, что ухудшение качества мочеиспускания часто рассматривается как естественное явление.
Поэтому, немаловажное значение имеет необходимость выбора рациональной тактики лечения в зависимости от результатов клинико-диагностического обследования путем проектирования информационной автоматизированной системы интеллектуальной поддержки врача-уролога.
В ходе работы были получены следующие результаты:
1. Проведен системный анализ актуальных концепций построения информационных систем интеллектуальной поддержки принятия решений в медицинской практике. Определена актуальность разработки подобных систем и рассмотрены различные подходы к их проектированию.
2. Определен общеметодологический поход к анализу современных методов лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Обобщена и сформулирована логическая модель рационального выбора тактики лечения больного доброкачественной гиперплазией предстательной железы.
3. Произведено выделение наиболее информативных показателей, отражающих тяжесть течения доброкачественной гиперплазии предстательной железы и влияющие на определение типа лечебного воздействия, основанное на оценке взаимосвязи показателей с использованием корреляционного анализа, метода корреляционных плеяд и вычисления критерия Крускала-Уоллиса.
4. Предложенная методика позволила выделить совокупность показателей, позволяющих оценить значимость параметров клинико-диагностического исследования и отобрать наиболее значимые показатели, используемые далее для построения классификационно-прогностических моделей.
5. Разработана методика, основанная на построении прогностических моделей с использованием в качестве зависимых переменных - отношение скорости мочеиспускания к корню третьей степени из квадрата объема остаточной мочи на конец лечения, в качестве независимых - значения факторов перед началом, обеспечивающая рациональный выбор тактики лечебных мероприятий и выбор наиболее эффективной схемы лечения.
6. Сформирована схема принятия решений при выборе тактики лечения с использованием классификационно-прогностических моделей, позволяющая с учетом результатов обследования, а также, принимая во внимание мнения лечащего врача осуществить выбор текущих целей лечения и вида лечебного воздействия.
7. Осуществлена интеграция разработанных моделей и алгоритмов в рамках программного комплекса выбора рациональной тактики лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы, включающего информационную базу, полученную в результате проведенного анализа, и позволяющего не только классифицировать поступившего больного на основе результатов обследования, но и прогнозировать течения заболевания, производить выбор лечебных мероприятий с учетом индивидуальных особенностей больных, осуществлять поддержку деятельности врача при выборе рационального плана лечения.
8. Разработан и апробирован программный комплекс для обеспечения рациональной тактики лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы.