Моделирование гидравлических и электрических цепей на основе теории вырожденных систем интегро-дифференциальных уравнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Нгуен Дык Банг

  • Нгуен Дык Банг
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 132
Нгуен Дык Банг. Моделирование гидравлических и электрических цепей на основе теории вырожденных систем интегро-дифференциальных уравнений: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет». 2016. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Дык Банг

Обозначения и соглашения

Введение

1. Разрешимость начально-краевых задач для вырожденных систем интегро-дифференциальных уравнений

1.1 Вспомогательные понятия

1.2 Линейные системы ИДУ

1.3 Краевые задачи для систем ИДУ индекса

1.4 Квазилинейные системы ДАУ и ИДУ

2. Численные методы решения начально-краевых задач для вырожденных систем интегро-дифференциальных уравнений

2.1 Решение начально-краевых задач методом наименьших квадратов

2.2 Программа для реализации метода наименьших квадратов

2.3 Разностные схемы для решения вырожденных систем ИДУ

2.4 Численные эксперименты

3. Моделирование гидравлических и электрических цепей, записанных в виде вырожденных систем

интегро-дифференциальных уравнений

3.1 Моделирование гидравлических цепей

3.1.1 Модель потокораспределения при расчетах статических гидравлических цепей

3.1.2 Представление динамической модели гидравлических

цепей в виде вырожденной системы ИДУ

3.1.3 Характеристика объекта моделирования

3.1.4 Математическая модель гидравлической цепи связки «Прямоточный котел-турбина»

3.2 Моделирование электрических цепей

3.2.1 Основные элементы цепи

3.2.2 Общие принципы формирования моделей электрических цепей

3.2.3 Представление электрических цепей в виде вырожденных систем ИДУ

3.3 Исследование моделей гидравлических и электрических цепей

3.3.1 Исследование моделей гидравлических цепей

3.3.2 Исследование моделей электрических цепей

4. Программный комплекс для исследования систем

4.1 Программа для решения гидравлических цепей

4.1.1 Описание структуры программы

4.1.2 Результаты расчетов

4.2 Программа для решения электрических цепей

4.2.1 Описание структуры программы

4.2.2 Результаты расчетов

Заключение

Список литературы

Приложения

Обозначения и соглашения

При выборе обозначений автор старался использовать стандартные символы. Буквы г, ], к, т, п, г во всех разделах всегда соответствуют целым числам, причем за некоторыми буквами закреплены определенные значения. Например, к равно индексу пучка матриц или порядку дифференциального оператора, г равно рангу или максимуму ранга какой-либо матрицы. Символ Т используется для обозначения транспонирования матрицы. Символ п лежит в конце доказательства. Строчные греческие буквы а, [3, 5, п используются для обозначения скалярных величин из множества вещественных чисел И1. Символ Л/ соответствует дифференциальному оператору порядка I, а символы V, № используются для обозначения оператора Вольтерра.

Далее:

Ит — ш-мерное векторное пространство, элементами которого являются т-мерные векторы с компонентами из И1;

СР(Т) - пространство дифференцируемых р раз функций в области определения, Т С Кт,р =1,2,...;

С(Т) = С°(Т) - пространство непрерывных функций в области определения Т;

запись А(Ь) е Ср(1г), Ь е где А(Ь) - матрица или вектор-функция, означает, что каждый элемент матрицы или вектор-функции дифференцируем р раз в области

запись А(1) е СЛ(Т) означает, что все элементы А(1) являются вещественно-аналитическими функциями на Т;

запись А(1) е Ь2(Т) означает, что все элементы А(1) являются функциями, суммируемыми с квадратом на Т;

кег Ь - ядро оператора Ь, т.е. множество решений системы Ьх = 0; кег Ь - размерность ядра оператора Ь;

supteT К(t) - верхняя грань функции К(t) на Т; deg Р(А) - степень многочлена Р(А) = а0Хк + а1Хк-1 + ... + ак; det Л - определитель матрицы А; rank А - ранг матрицы А; diag - обозначение диагональной матрицы; (d/dt)x = х - производная первого порядка вектор-функции х; (d/dt)%x = х(г) - производная ¿-го порядка вектор-функции х. В диссертации используются нормы ^-мерного вектора b = (b1 ^ ... bq)т G R и вектор-функции b(t) = (b1(t) bi(t) ... bq(t))T, t G T, вычисляемые по правилам:

H&llE = ^ bj - евклидова норма вектора b;

3=1

ll&lj = max {Ibj| , j = 1,2,. . . ,q} - равномерная норма вектора b;

3

2 с

IIKOIIl(Т) = J IIKS)IIEds - норма в пространстве L2;

а

||&(£)||c(T) = max{|&(i)|j ,t G T} - равномерная норма в пространстве

C(T).

Норма (q х д)-матрицы В = {bij, i,j = 1,2,... ,q}:

IB|| = m^j \b,j|, i = 1,2,... j

Кроме того, в доказательствах утверждений (лемм, теорем и следствий) для упрощения записи зависимость от независимых переменных будет обычно опускаться, если это не вызывает путаницы.

В диссертации также используются следующие сокращения: ИДУ - интегро-дифференциальное уравнение; ДАУ - дифференциально-алгебраическое уравнение; ГД - гидравлическая цепь; ЭЦ - электрическая цепь.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование гидравлических и электрических цепей на основе теории вырожденных систем интегро-дифференциальных уравнений»

Введение

Актуальность исследования. В настоящее время многие экспериментальные исследования можно заменить на исследование математических моделей физических процессов или технических устройств. Особенно это актуально при создании тренажеров рабочих мест энергетических и химических установок. Многие модели в технических системах (на современном уровне моделирования) описываются взаимосвязанными системами дифференциальных, интегральных и алгебраических уравнений, которые можно записать в виде систем интегро-дифференциальных уравнений с матрицей неполного ранга перед старшей производной искомой вектор-функции. Алгебраические уравнения отвечают за наличие в моделях балансовых соотношений, в частности, законов сохранения или уравнений состояния, системы дифференциальных уравнений описывают динамику процесса. Если процесс обладает последействием, то математическая модель может включать и интегральные уравнения. Такие системы принято называть вырожденными системами интегро-дифференциальных уравнений (ИДУ).

Численное решение краевых и начальных задач для вырожденных систем ИДУ сопряжено с большими трудностями: не существует достаточно развитой теории вырожденных систем ИДУ (недостаточно исследованы свойства разрешимости, устойчивости решения к малым возмущениям, устойчивости в смысле Ляпунова и т.д.); при переходе к дискретному аналогу вырожденных систем ИДУ существенно меняются свойства разрешимости (исходная задача может иметь решение, а ее дискретный аналог при сколь угодно малом шаге дискретизации нет; может иметь место и обратная ситуация); начальные или краевые условия должны принадлежать определенным многообразиям в пространстве фазовых переменных; сколь угодно малое возмущение входных данных может повлечь сколь угодно большое изменение решений.

В частности, модели гидравлических и электрических цепей (ГЦ и ЭЦ) описываются вырожденными системами ИДУ. С практической точки зрения актуальность обусловлена тем, что модели гидравлических и электрических цепей являются составной частью моделей сложных энергетических установок (паровых котлов, турбин, систем регенераций либо всего комплекса энергоблока тепловых электростаций). От качества моделирования гидравлических и электрических цепей существенно зависит качество комплексной модели всей энергоустановки.

Обзор литературы по теме диссертации. В течение последних сорока лет большое внимание уделяется системам дифференциальных уравнений с матрицей неполного ранга или вырожденными оператором в области определения при старшей производной искомой вектор-функции и численным методам их решения [9; 17;41;74-76]. Вырожденные системы ИДУ и особенно численные методы решения краевых задач для них в прошлое тридцатилетие исследовались фрагментарно. Сейчас это быстро растущая область исследования. Ранее изучались только постановки начальных задач. Краевые задачи практически не рассматривались. Методы, применяемые в других работах (см., например, [4; 7]) при решении краевых задач для дифференциально-алгебраических уравнений (ДАУ), сложно адаптировать к нашим задачам. А для систем с прямоугольными матрицами коэффициентов это сделать и вовсе невозможно. Для вырожденных систем ИДУ, если число уравнений больше размерности искомой вектор-функции, то системы принято называть переопределенными. Если число уравнений меньше размерности искомой вектор-функции, то такие системы называются недоопре-деленными. Переопределенным и недоопределенным системам соответствуют системы ИДУ с прямоугольными матрицами коэффициентов при старших производных искомой вектор-функции. Если число уравнений совпадает с размерностью искомой вектор-функции, то будем их называть замкнутыми системами. Для замкнутых систем неполнота ранга матрицы перед старшей производной искомой вектор-функции эквивалентна тому, что определитель матрицы равен

нулю. Замкнутые системы рассматривались в работах В.Ф. Чистякова [98; 100], М.В. Булатова [19-24], Е.В. Чистяковой [90-95], С.С. Орлова, М.В. Фалалее-ва [85-88], В.К. Горбунова [30; 31], Е.Б. Кузнецова [40], С.С. Дмитриева [36], и т.д. Незамкнутые системы рассматриваются в диссертации впервые.

Диссертационная работа посвящена разработке теории начальных и краевых задач для вырожденных систем ИДУ. На основе этих разработок построены и исследованы модели, возникающие в теории нелинейных гидравлических и электрических цепей (ГЦ и ЭЦ). В таких моделях физические принципы моделирования взяты из работ О.А. Балышева, Э.А. Таирова [12] и Е.И. Ушакова [84].

В предыдущих поколениях моделей ГЦ для расчета использовали системы алгебраических или дифференциально-алгебраических уравнений (АУ или ДАУ). Такие модели разрабатывались и исследовались в трудах А.П. Меренкова, В.Я. Хасилева [51], Н.Н. Новицкого [53], Е.В. Сенновой [68-71], Б.М. Кагановича [38; 39], М.Г. Сухарева [77-79], Ф.А. Вульмана [25], Д.Ф. Петерсона [66], К.Р. Айда-Заде [10], А.А. Логинова [47; 48], А.А. Левина [43-46], Э.А. Таирова [81; 82], Е.В. Чистяковой [5] и т.д. В диссертации описываются модели ГЦ с автоматическими регуляторами в виде вырожденных систем ИДУ.

Итак, исследуемые в диссертации математические модели можно записать в виде вырожденных систем ИДУ

5(t)x + r(x;Wx,t) = 0, t е Т =[a,ß], (В1)

где S(t) - (m х п)-матрица, r(x,w,t) - вектор-функция соответствующей раз-

t

мерности, х е Rn,w е R/, Wх = f K(t,r,x(r))dr - оператор Вольтерра, точнее

а

говоря, Г : Rn х х Т ^ Rm, К : Т х Т х Rn ^ . Предполагается, что входные данные достаточно гладкие и выполнено условие

rank 5(t) < min{m,n}Vt е Т. (В2)

Если m = п, то условие (B2) эквивалентно равенству det S(t) = 0 Vt е Т.

Для системы (B1) обычно задаются либо начальные х(а) = а, а - заданный вектор из Rn, либо краевые условия

ф(а),х(/3)) = 0, у : Rn х Rn ^ RM. (Б3)

В работе рассматривается только классические решения. Под решением задачи (B1), (B3) будем понимать любую вектор-функцию x(t) е C1(T), которая обращает равенства (B1), (B3) в тождества при подстановке.

Для существования классических решений начальных задач х(а) = а, где а - заданный вектор, для системы (В 1) необходимо выполнение условия Кронекера-Капелли в начальной точке

rank S (а) = rank(5 (а) — Г(а,0,а)).

Иначе х(а) в (В 1) не существует. Следовательно, не существует x(t) е Cl(T). Пример. Пусть задана система

1 —1 I I 0 0 I х+ f к(t,s)x(s)ds— ( ^ | = 0, ж(0) = | ai | , t е [0,1]. 0 0) \1 1J 0 \f2 (t)) \a2)

Для существования классических решений этой системы необходимо условие

Кронекера-Капелли. Из него вытекает, что а1 + — pi (0) = 0.

Мы знаем, что решения линейных систем ИДУ в нормальной форме

t

i + В(t)X + / A'(М)Ф№ = Ф, t е Т, Х{а) = а,

а t

хе + Be(t)xe + J Ке(t,s)xe(s)ds = фе, t е Т, хе(а) = ае,

а

удовлетворяют неравенству

\\х ^с\\с(Т) — ^t, ^ COWSt, если справедливы оценки

\\B(t) — Be(t)^c{T) — е^ \\К(t,s) — Ke(t,s)\\c{T){TхТ) — \\Ф — ФеЦС(Т) — ^ Ца — аеЦС(Т) —

Здесь ВВе({), К(р,з), Ке(1,з) — (п х п) - непрерывные матрицы, ф = ф(1), фе = фе^) - известные непрерывные вектор-функции, а, ае - известные

вектора из Rn. Выпишем систему ИДУ

0 1\ 10

\ X + I X +

0 0 0 1

01 00

x(s)ds = ф, t е Т =[0,1]),

(В 4)

которая на отрезке Т имеет единственное решение для любой ф е С2(Т)

х = ф(Ъ) —

01 00

<j)(t) + J ф(8)0,8 0

Если правые части системы (В4) взять в виде вектор-функций

ф(г) = (о 1)т, фе(г) = (01 + у/ё sin t/e)T, то для соответствующих им решений х, хе имеем

гр _ Гр

C (Т)

(1/ф + еф) cos I

€ Sin ^

,

C (Т)

хотя — фе\\с(т) ^ 0 при е ^ 0. В примере (В4) мы можем потребовать малость отклонения ф — фе не в пространстве С(Т), а в пространстве С1(Т), и таким образом восстановить в некотором смысле непрерывность решений по

Фа).

К сожалению выбор метрики, в которой малы возмущения, не всегда дает такой эффект: произвольно малые и сколь угодно гладкие возмущения матриц коэффициентов могут менять размерность пространства решения ИДУ даже в линейном случае. Рассмотрим систему (В4) в случае, когда К(1,з) = 0

0 1 1 0

I Хе + I I = ф(г), е > 0

0 0) \е 1)

в отличие от исходной ИДУ имеет однопараметрическое семейство решений

xe(t,c) = е

= ЛЛ

:«+с

t

где с - произвольное число из И1. Очевидно, что если с = 0, то

\\хе — х\\с(Т) ^ ж при б ^ 0.

Для примера (В4) условие Кронекера-Капелли необходимо, но недостаточно. Для вектора а = (3 1)т выполнено это условие, но ж1(0) = 0.

Целью диссертационной работы является исследование разрешимости вырожденных систем ИДУ и начальных, краевых задач для них, конструирование численных методов решения таких систем и применение для расчета динамики сложных ГЦ, ЭЦ.

При написании диссертации решались следующие конкретные задачи:

1. Получение критериев разрешимости вырожденных систем ИДУ и начальных, краевых задач для них;

2. Разработка численных методов и создание комплекса программ, реализующих эти методы;

3. Разработка моделей ГЦ, ЭЦ с автоматическими регуляторами на основе теории вырожденных систем ИДУ;

4. Применение полученных результатов к исследованию математических моделей.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются вырожденные системы ИДУ; модели ГЦ и ЭЦ с автоматическими регуляторами, записанные в виде вырожденных систем ИДУ. Предметом исследования являются поиск критериев разрешимости начально-краевых задач для вырожденных систем ИДУ; разработка методов численного решения систем ИДУ с матрицей неполного ранга перед старшей производной искомой вектор-функции; исследование свойств математических моделей ГЦ и ЭЦ, записанных в виде вырожденных систем ИДУ.

Методы исследования. В работе использованы результаты из теории обыкновенных дифференциальных уравнений и интегральных уравнений типа Вольтерра, теории дифференциальных, интегральных операторов, теории мат-

риц, а также сведения из теории ГЦ и ЭЦ. При исследовании численного решения вырожденных систем ИДУ использованы основы метода наименьших квадратов и теории конечно-разностных схем. Для создания программ, реализующих численные методы решения начальных, краевых задач для вырожденных систем ИДУ и комплекса программ, моделирующих ГЦ и ЭЦ, использована среда разработки Matlab версии 7.11.0.584 (R2010b) в операционной системе Window 7x32 бита.

Достоверность полученных результатов подтверждается строгими доказательствами теорем существования решений вырожденных систем ИДУ и начально-краевых задач для них, доказательствами сходимости предлагаемых численных методов и расчетами тестовых примеров. Достоверность математических моделей ГЦ и ЭЦ базируется на наблюдениях прошлых лет за функционированием реального оборудования.

Тематика работы соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.13.18: п. 1 «Разработка новых математических методов моделирования объектов и явлений»; п. 2 «Развитие качественных и приближенных аналитических методов исследования математических моделей»; п. 3 «Разработка, обоснование и тестирование эффективных вычислительных методов с применением современных компьютерных технологий»; п. 5 «Комплексные исследования научных и технических проблем с применением современной технологии математического моделирования и вычислительного эксперимента».

Научная новизна

1. Создана теоретическая основа для численного исследования вырожденных систем ИДУ: доказаны теоремы существования и единственности решений начальных и краевых задач для вырожденных систем ИДУ, включая системы с прямоугольными матрицами коэффициентов. Системы с прямоугольными матрицами коэффициентов исследованы впервые. Разработаны новые численные методы на основе методов наименьших квадратов и разностных схем, позволяющие находить приближен-

ные решения начальных, краевых задач для вырожденных систем ИДУ. Получены оценки скорости сходимости этих методов к точным решениям таких задач.

2. Впервые проведены аналитическое и численное исследования математических моделей ГЦ и ЭЦ с автоматическими регуляторами в виде вырожденных систем ИДУ и учетом состояния среды на ветвях: пар, вода, пароводяная смесь.

3. Разработан комплекс программ нахождения приближенного решения краевых задач для вырожденных систем ИДУ, и начальных задач, описывающих модели ГЦ и ЭЦ с автоматическими регуляторами. Разработанный комплекс программ позволяет проводить вычислительные эксперименты для модельных и реальных задач, исследовать свойства предложенных алгоритмов (в частности, оценивать обусловленность линейных алгебраических систем, к решению которых сводится реализация алгоритмов).

Теоретическая значимость

1. Предложен метод формирования вырожденных систем ИДУ, описывающих ГЦ и ЭЦ при наличии автоматических регуляторов и различных законов падения давлений на ветвях ГЦ.

2. Доказаны теоремы существования и единственности решений вырожденных систем ИДУ.

3. Построены численные методы решения для таких систем.

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

1. Модель, рассматриваемая в работе, представляет составную часть модели прямоточного котла и турбины, которые являются частью оборудования тепловой электростанции. Полные модели включают в себя системы, состоящие из сотен алгебраических, дифференциальных и интегральных уравнений. Полное теоретическое исследование таких боль-

ших систем не представляется возможным. На компактных моделях, рассматриваемых в данной диссертации, предполагается отрабатывать принципиальные вопросы построения полных моделей;

2. Разработанная программная система позволяет реализовать модели ГЦ и ЭЦ и рассчитывать режимы работы этих моделей.

Апробация. Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных семинарах и конференциях:

- Всероссийская молодёжная научно-практическая конференция «Малые Винеровские чтения», г. Иркутск, 2013 г.;

- Ляпуновские чтения, ИДСТУ СО РАН, 2013 г.;

- Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Малые Винеровские чтения», г. Иркутск, 2014 г.;

- IV международная школа-семинар «Нелинейный анализ и экстремальные задачи», г. Иркутск, 2014 г.;

- XIX Байкальская Всероссийская конференция «Информационные и математические технологии в науке и управлении», г. Иркутск, 2014 г.;

- XV Всероссийская конференция молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям. г. Тюмень, 2014 г.;

- Международная конференция «Дифференциальные уравнения и математическое моделирование». г. Улан-Удэ, 2015 г.

Результаты диссертационного исследования неоднократно сообщались на научных семинарах кафедры Вычислительной техники Иркутского национального исследовательского технического университета (рук. - к.т.н., доцент Дорофеев А.С.).

Материалы диссертации опубликованы в журналах, трудах и тезисах научных конференций [56-64]. Статьи [3; 61; 62] опубликованы в журналах, включенных в список ВАК и SCOPUS: Вестник ЮУрГУ, серия «Математическое моделирование и программирование», Известия ИГУ, серия «Математика». По-

лучены свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ № 2014615157 от 20 мая 2014 г. [54] и № 2015660014 от 21 сентября 2015 г. [55].

Личный вклад. Все результаты получены лично соискателем. Руководителю и соавтору принадлежат некоторые постановки задач, рассматриваемых в диссертации. Все необходимые заимствования отмечены ссылками на соответствующие литературные источники.

Структура и объём диссертации. Диссертация включает в себя следующие разделы: введение, 4 глав, заключения, список литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность направления исследований, обрисован класс задач, которые приводят к необходимости решать системы, содержащие алгебраические дифференциальные и интегральные уравнения, а также дан обзор текущей литературы по теме диссертации.

Глава 1 посвящена разрешимости вырожденных систем ИДУ, включая подходы к определению индекса. В ней получены теоремы разрешимости начальных и краевых задач для линейных и квазилинейных систем ИДУ.

В главе 2 рассматриваются численные методы решения начальных и краевых задач для вырожденных систем ИДУ.

Глава 3 посвящена описанию и исследованию математической модели ГЦ и ЭЦ с автоматическими регуляторами на основе вырожденных систем ИДУ.

Глава 4 посвящена описанию комплекса программ для решения исследуемых задач на языке МаНаЪ.

В заключении подведены итоги проделанной работы и перечислены основные научные результаты диссертации.

Список использованной литературы составлен в алфавитном порядке, включает в себя 100 ссылок.

В приложении прилагаются полученные свительства регистрации программ для ЭВМ.

Глава 1. Разрешимость начально-краевых задач для вырожденных систем интегро-дифференциальных уравнений

Результаты, полученные в данной главе, являются базовыми при изучении моделей ГЦ и ЭЦ, рассматриваемых в диссертации.

1.1 Вспомогательные понятия

В диссертации используются математические понятия теории матриц, теории интегральных, дифференциальных уравнений и т.д., поэтому введем основные понятия, которые лежат в основе теоретических исследований и доказательств разрешимости вырожденных систем ИДУ и сходимости численных процессов для них.

Свойства переменных матриц и их пучков

Определение 1.1.1. [17] Полуобратной матрицей к (т х п)-матрице А(Ь), Ь е Т, называется (п х т)-матрица А—(1), удовлетворяющая для любых I е Т уравнению А(г)А—(1)А(г) = А(г).

Определение 1.1.2. [17] Матрица А+(Ъ) размерности (п х т) называется псевдообратной к (т х п)-матрице А(1), если для всех Ь е Т выполнены равенства

А+(1)А(1)А+(1) = А+(1), А(1)А+(1)А(1) = А(1),

[А(1)А+(1)]Т = А(1)А+(1), [А+(1)А(1)]Т = А+(г)А(г).

Полуобратная и псевдообратная матрицы определены поточечно для любого Ь е Т и любой (т хп)-матрицы А(1). Псевдообратная матрица единственна. Если матрица А(Ь) квадратная и неособенная, то А-1(Ь) = А+(Ь) = А-(Ь).

Лемма 1.1.1. [97, с. 39] Пусть

1) (т х п)-матрица А(Ъ) е С4(Т);

2) rank A(t) = const на T. Тогда существует полуобратная матрица A-(t) G C (T), q = 0,1,2, •••, в частности, А+ (t) G Cq(T).

Лемма 1.1.2. [17, c. 33] Линейная алгебраическая система

A(t)x(t) = f (t)

разрешима в том и только в том случае, если

[Ет - A(t)A-(t)]f (t) = 0,

и если она разрешима, то ее общее решение представляется в виде

x(t) = A-(t)f (t) + [En - A-(t)A(t)]u(t),

где A-(t) - любая полуобратная матрица к (т х п)-матрице A(t), t G Т, а и -произвольная вектор-функция.

Лемма 1.1.3. [17, с. 34] Пусть в матричной системе

A(t)x(t) = ф(г), t G Т =[аД, (1.1)

в которой равенство понимается как равенство почти всюду на Т, для матриц А и ф выполнены включения A(t) G C(Т), ф(Ъ) G Cl(Т). Тогда система (1.1) имеет не зависящее от t G Т решение в том и только в том случае, если почти всюду на Т

ф(г) = Л1 (й)^)^ J А1 (з)ф(з)с1з.

а а

Определение 1.1.3. [97] Пусть заданы (т х п)-матрицы А(Ь), В(£), Ь С Т. Выражение ХА^) + В(£), где А - скалярный параметр (в общем случае комплексный), будем называть пучком матриц А(р), В(£).

Определение 1.1.4. [97] Пусть заданы (п х п)-матрицы А(Ь), В(£), Ь С Т. Выражение

£(А) = йе^\А(г) + В (*)] будем называть характеристическим многочленом пучка АА(£) + В (¿).

3

3

Определение 1.1.5. [97] Если для пучка (т х п)-матриц \А(1)+Всуществует (т х т)-матрица Р(^ со свойствами det Р(Ь) = 0 У е Т,

то будем говорить, что пучок матриц XA(t) + В(t) имеет индекс один на отрезке Т.

Определение 1.1.6. [97] Говорят, что пучок квадратных матриц XA(t) + В(t) удовлетворяет критерию «ранг-степень», если выполнены условия

1) rank A(t) = г = const Vt е Т;

2) det[AA(i) + В (t)] = Xr aQ (t) + •••, где ao(t) = 0 Vt е T.

Определение 1.1.7. [97] Пучок (n x п)-матриц XA(t) + В(t) имеет индекс один на отрезке Т тогда и только тогда, когда выполнен критерий «ранг-степень»:

rank A(t) = degdet[AA(i) + В(t)] = const = r Vt е Т.

Лемма 1.1.4. [97] Пусть (т x п)-матрица A(t) е Сг(Т), i = 0,1,2,... , имеет постоянный ранг г на Т. Тогда существуют квадратные матрицы Р(t), Q(t) е Сг(Т) соответствующей размерности со свойствами

где Er - единичная матрица размерности г.

Следствие 1.1.1. Для (т x п)-матриц A(t) полного ранга, когда rank A(t) = min{m,n} Vt е T, существуют матрицы Р(t), Q(t) из леммы 1.1.4 со свойствами

Лемма 1.1.5. [8] Пусть (п x п)-матрица A(t) е CA(T); rank A(t) < г. Тогда

min{m, п} Vt е Т,

det Р(t) = 0, det Q(t) = 0 Vt е T,

существуют (п x п)-матрицы L(t), R(t) е CA(T), неособенные для любого

t G T, такие, что

( An(t) 0 L(t)A(t)R(t) = I V ;

00

где An(t) — (г х г)-блок, det Ац(t) = 0 на T.

Следствие 1.1.2. Пусть (т х п)-матрица A(t) G CA(T); rank A(t) < г. Тогда существуют (т х т)-матрица L(t) и (п х п)-матрица R(t) G CA(T), неособенные для любого t G Т, такие, что

( An(t) 0 L(t)A(t)R(t) = I V ;

00

где An(t) — (г х г)-блок, det Ац(t) = 0 на Т.

Необходимые сведения об интегральных и дифференциальных операторах

В диссертации используются следующие операторы: - дифференциальный оператор

Л ж = ^ А3 (г)(й/мух, I > 0, г с т,

з=о

в частности, положим К\х = А(Ъ)х + В(Ъ)х; - интегральный оператор Вольтерра

V* = / кг е т,

а

где Т = [а,Р] С И1, А^ВК- (т х п)-матрицы, определенные на Т и Т х Т, соответственно, х = х({) - п-мерная вектор-функция из пространства бесконечно дифференцируемых функций Сто, А\ (£) ^ 0 на Т.

Согласно [97] при достаточной гладкости матриц, задающих коэффициенты операторов и их ядра, можно утверждать следующее.

1. Суперпозиция (произведение) дифференциальных операторов - дифференциальный оператор

Ам о К1/ = Ато, т < д + и.

2. Суперпозиция интегральных операторов - интегральный оператор

V! о у2 = у.

3. Суперпозиция дифференциальных и интегральных операторов -интегро-дифференциальный оператор

Л т о V = Л1и + Ц, ц < т — I.

4. Суммы операторов

Лт + Ли = Л„, и < тах[т,^}, VI + У2 = V.

Лемма 1.1.6. [27, с. 433] Пусть в системе

х = в(г)х + ф, г е Т, (1.2)

где х = х(Ъ) - п-мерная искомая вектор-функция из С1(Т), В (!) - (п х п)-матрица, ф = ф(Ъ) - заданная п-мерная вектор-функция, В(1), ф е Ср(Т), р = 0,1,2,... Тогда система (1.2) разрешима и ее общее решение имеет вид

х(г,с) = х(г)с + Уф е СР+1(Т), (1.3)

где X(!) - матрицант системы, Уф = / X(¿)Х—1(8)ф(8)йз, с - произвольный

а

вектор из ИЛ Если же в (1.2) Вф е СЛ(1), то в равенстве (1.3) х(1,с) е СА(Т).

Под матрицантом системы (1.2) понимаем матрицу X (I) размерности (п х п), удовлетворяющую начальной задаче

х(г) = в(г)х(г), г е т, х(а) = Еп.

Матрицант имеет представление в виде равномерно сходящегося ряда

г г в

х (г) = Еп + ! В (вЦв + у В (8) В (в^ф + ...

а а а

и удовлетворяет неравенству det X (^ = 0 У е Т.

Определение 1.1.8. Пространство решений (ПР) системы (Л1 + V)х = 0 конечномерно на Т, если существует (п х и)-матрица Х1/е С!(Т) с минимально

возможным v такая, что любая линейная комбинация x(t,c) = Xv(t)c, где вектор с пробегает R v, удовлетворяет тождеству (Ai + V)x(t,c) = 0 и на Т нет решений системы (Л1 + V)х = 0, отличных от x(t,c). Ядро оператора Л1 + V конечномерно dim ker (Л1 + V) < œ, если ПР системы (Л1 + V)х = 0 конечномерно. Число и будем называть размерностью ПР или размерностью ядра.

Пример 1.1.1. Рассмотрим одно уравнение

Л1ж := tx - 2х = 0, t G T =[-1,1],

где

x(t,c) = h1(t)a + h2(t)c2 G C1(T), fn(t) = {0,t G T1; t2, t G T2}, h2(t) = {t2, t G 71; 0, t G T2}, а, C2 G R, T1 = [-1,0], T2 = (0,1].

Чтобы выделить одно решение из семейства x(t,c), надо определить две константы с1, с2. Таким образом, здесь dim ker Л1 = 2. Более того, можно строить одномерные уравнения ( (t)x — х = 0, t G Т, где ( (t) - аналитическая функция с нулями на Т с наперед заданной размерностью ПР в нашем смысле.

Пример 1.1.2. Пусть задана система

It Л dx ¡1 0 \

(Л1 + V)х = I 1 ^ + Г 1 ж = 0, t G [0,1], (1.4)

где 7 - вещественный параметр, (х1 х2)т = х.

Здесь из второго уравнения следует, что х2 = —tx1. Тогда из первого уравнения следует, что (7 — 1)х1 = 0 dim ker Л1 = 0 при 7 = 1, включая значение 7 = 0. При 7 = 1 подстановкой проверяется, что любая вектор-функция вида (-u(t) tu(t))T, где u(t) - произвольная функция из C1[0,1] является решением системы, а вектор-функции Ф3 = (—р р, j = 0,1,..., образуют базис в пространстве решений dimker^ + V) = œ.

Определение 1.1.9. [97] Если существует оператор

Л ,= £ L3 (t)(d/dt)3, 3=0

где Lj(t) — (m x т)-матрицы из C(T) со свойством

Л о (Ах + V)х = A(t)x + B(t)x + i K(t,s)x(s)ds Vx е C+1(T),

J a

где A(t), B(t), K(t,s) - (m x п)-матрицы, непрерывные в своих областях определения, rank A(t) = min{m,n} Vt е T, то будем говорить, что для системы (Лх + V)х = f определен левый регуляризирующий оператор (ЛРО). Минимально возможное число I называется индексом системы (Лх + V)х = f.

Пример 1.1.3. Рассмотрим вырожденную систему ИДУ

(Лх+V)х := | 1 1 I х+\ 1 1 I х+ [ | 0 0 I x(s)ds = | 1 I , t е Т = [0,1].

V0 0) V 0) 0 V У V + ч

Эта система имеет индекс 1, так как существует дифференциальный оператор

1 0 0 0 первого порядка Лх ^ + (d/dt), что

0 0 0 1

Лх о (Лх + V)х = | t 1| х+ I 1| X.

101 \t 1

Здесь det \ 1 1 I = —1 = 0, rank ( 1 1 | =2 Vt е Т. 1 0 1 0

Пример 1.1.4. Рассмотрим вырожденную систему ИДУ

(0 1 0\ Л 0 Л } (0 0 0\

(Лх + V)х := I I I I ж + I I x(s)ds = f (t). 0 0 0 0 1 0 0 1 0

Эта система имеет индекс 2, так как существует дифференциальный оператор

(1 0\ [ 0 (А (0 0\ 2 2

второго порядка Л2 = | I + | I (d/dt)+ | I (d2/dt2), что

0 0 —1 0 0 1

0 1 0 1 0 1

Л2 о (Лх + V)х = | I х+ | I ж.

—1 1 —1 0 —1 0

010

Здесь rank | = 2 Vt е (—<х>, + то).

1 1 1

Пример 1.1.5. Рассмотрим систему

I 1\ /7 0

\ х + | х +

0 0 и 1

0

ф)^ = 0, г е [0,1].

Если 7 = 1, система имеет индекс 2, так как в определении 1.1.9 можно принять

Л = аьа, а =

Здесь ае1 А(г) = 1 - = 2.

1

0

0 (й/(И)

ь =

10 11

Если 7 = 1, д({) = et, то индекс I = 4 и можно принять Л / = 6.Ь6.Ь6.Ь6.. Очевидно, что для замкнутых систем достаточным условием конечномерности ПР является условие I = п.

Понятие ЛРО тесно связано с понятием ¿-продолженной системы.

Определение 1.1.10. [97, с. 81] Совокупность системы

(Л! + V )х = /

и ее г производных будем называть ¿-продолженной системой (1.5).

(1.5)

Лемма 1.1.7. [97, с. 31] Пусть матрицы А(Ъ), В(£) е СР(Т) имеют размерность (т х п) и (п х V), соответственно. Тогда справедливо равенство

к[АВ](*) = Мг[АфЩВ(*)], г е Т, 0 < г < р, (1.6)

где ф[М(¿)] = (МТ(Ъ) (¿М)МТ(;£) • •

х с?м(¿) 0 • • •

Мг [М (*)] =

((1/(И)гм т(г))т, \

с? м(1) (г) С1 м (г)

0 0

\

с?м«(¿) с}м(г-1)(г) ••• с\м(¿)

М(¿) е СР(Т).

/

Замечание 1.1.1. Равенство (1.6) вытекает из формулы Лейбница (см., например [28]) для дифференцирования произведений

[А(г)в (¿)](г } = ^ с3 ~Я(г)в ®(г),

з=о

где С = И/(% — ])\] \ - биномиальные коэффициенты. Выражение

й[(Л1 + У )x]=dг[f] (1.7)

является г-продолженной системой (Л1 + У)х = /.

С использованием формулы (1.6) систему (1.7) можно записать в виде соотношения

Пг[А,В,К](1^г+1[х] + I d^[K(I,з)]x(s)ds = dг[f],

а

где

г

ЩА,В,К }(г) = (0 Мг [А(*)]) + (Мг [В (I)] 0) + ^ Мг [КМЬ,

з=о

нулевые блоки имеют размерность (т(% + 1) х п), К^) = дК^,в)/дР |, 00

83 = | I - (тг х пг)-матрицы, тг = т(г + 1), пг = п(г + 2). Ни-

Еп(г+1—3) 0 '

же мы будем использовать разбиение Иг[А,В,К](Ь) = уВг Гг[А,В,К](1)) , где Г г[А, В, К]а) - блочно-треугольная квадратная матрица с блоками А(Ъ) на диагонали, Вг - некоторый блок подходящей размерности.