О роли жордановых структур и регуляризатора Треногина в теории фундаментальных оператор-функций вырожденных дифференциальных уравнений векторно-матричной структуры в банаховых пространствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Коробова, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ01.01.02
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Коробова, Ольга Викторовна
Введение
Глава 1. Основные понятия и определения
1.1. Жордановы наборы операторов
1.1.1. Жордановы наборы фредгольмовых операторов
1.1.2. Жордановы наборы нетеровых операторов
1.2. Сведения из теории матриц и матричных пучков
1.2.1. Сведения из теории матриц
1.2.2. Сведения о матричных пучках
1.3. Обобщенные функции в банаховых пространствах
Глава 2. Сингулярные системы дифференциальных уравнений в банаховых пространствах
2.1. Сингулярные системы дифференциальных уравнений первого порядка в банаховых пространствах
2.1.1. Фундаментальная оператор-функция вырожденного дифференциального оператора с фредгольмовым оператором при производной
2.1.2. Фундаментальная оператор-функция вырожденного дифференциального оператора с нетеровым оператором при производной
2.1.3. Фундаментальная оператор-функция в условиях спектральной ограниченности операторного пучка
2.1.4. Фундаментальная оператор-функция в условиях сек-ториальной ограниченности операторного пучка
2.1.5. Фундаментальная оператор-функция в условиях радиальной ограниченности операторного пучка 89 2.2. Сингулярные системы дифференциальных уравнений высокого порядка в банаховых пространствах
Глава 3. Сингулярные системы дифференциальных уравнений в частных производных в банаховых пространствах
3.1. Сингулярные системы дифференциальных уравнений в частных производных специального вида в банаховых пространствах
3.2. Сингулярные системы дифференциально-разностных уравнений в банаховых пространствах
Глава 4. Сингулярные системы дифференциальных уравнений специального вида в банаховых пространствах
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «О роли жордановых структур и регуляризатора Треногина в теории фундаментальных оператор-функций вырожденных дифференциальных уравнений векторно-матричной структуры в банаховых пространствах»
Многие начально-краевые задачи, возникающие в приложениях, можно редуцировать к дифференциальным уравнениям в банаховых пространствах с необратимым оператором при старшей производной и соответствующим этим уравнениям задачам Коши. Такие уравнения принято называть сингулярными дифференциальными уравнениями (или, в иной терминологии, вырожденными дифференциальными уравнениями, уравнениями соболевского типа). Повышенный интерес к подобным уравнениям, неразрешенным относительно старшей производной, объясняется возможностью их применения к решению различных важных прикладных проблем, таких, например, как задачи о фильтрации и влагопереносе, о колебаниях в молекулах ДНК, о поперечных колебаниях пластин, о деформации механических систем и др., а также некоторых задач термоконвекции и электротехники (модели Баренблатта-Желтова-Кочиной1, Осколкова2, Хоффа, V.Dolezal, Свешникова-Габова-Плетнера-Корпусова3.
При редукции прикладных задач к вырожденным дифференциальным уравнениям в банаховых пространствах можно выделить два типа задач.
К первому типу отнесем задачи Коши вида
I) Bü(t) = Au(t) 4- f(t), и( 0) = и0,
1Баренблатт Г.И. Об основных представлениях теории фильтрации в трещинноватых средах / Г.И. Барепблатт, Ю.П. Желтов, И.Н. Кочина // IIMM. — 1960. — Т. 24, № 5. — С. 58-73.
2Осколков А.П. Начально-краевые задачи для уравнений движения жидкостей Кельвина-Фойгта и жидкостей Олдройта / А.П. Осколков // АН СССР, Ии-т математики. — 1988. — Т. 179. — С. 126-1G4.
3Линейные и нелинейные уравнения соболевского типа / А.Г. Свешников, A.B. Альшин, М.О Корпусов и др. — М.: Физматли-г, 2007. — 73(> с. где В, А — замкнутые линейные операторы, действующие из банахова пространства Е\ в банахово пространство Е2, D(B) = D(A) — Ei, D(B) С D(A), оператор В необратим, f(t) — заданная функция со значениями в Е2, u{t) - неизвестная функция со значениями в Ег.
Результаты исследований задач I типа записываются обычно в терминах теории операторных пучков (В — АЛ), таких как, например, A-присоединенных элементов к базису ядра N(B), Л-спектр оператора В.
Ко второму типу отнесем задачи Коши вида
II) MBTi{t) = Л Añ(t) + /(í), ñ(0) = щ, где В, А — замкнутые линейные операторы, действующие из Е\ в Е2) Е\, Е2 — банаховы пространства, D(B) = D(A) = Ei, D(B) С D(A)} ñ(t) — искомая вектор-функция размерности s, каждая компонента которой является функцией со значениями в Ei, f(t) —заданная вектор-функция размерности s, каждая компонента которой является функцией со значениями в Е2, под записью Añ(t) (или Bñ(t)) понимается вектор-функция (столбец) с компонентами Auu{t) (или Bii„(t)), у = 1,., s, Л/, Л — квадратные матрицы порядка s.
Задачи второго типа обладают двойным эффектом: при их исследовании необходимо учитывать как структуру операторного пучка (В — АЛ), так и матричного пучка {¡iM — Л). Для каждого из пучков можно рассмотреть два случая (вырожденный и невырожденный). Операторный пучок (В — ХА) называют вырожденным, если оператор В необратим, и невырожденным, если существует ограниченный обратный оператор В~1. Соответственно матричный пучок (/iM — Л) вырожден, если det М = 0, и невырожден, если det М ^ 0.
В случае невырожденности операторного пучка (В — ХА) задача II заменой и = В~1у сводится к задаче ААо{г) + /(*), и(0) = Вщ с единичным (тождественным) оператором при производной, где А = АВ~\
Соответственно в случае невырожденности операторного пучка (/¿М — Л) задачу II заменой й = М~1гВ можно свести к задаче вш{ь) = САав(ь) + /(£),
1/7(0) = Мщ с единичной матрицей при производной, здесь С = КМ"1.
Таким образом, не ограничивая общности, можно выделить 4 варианта задач II тина, а именно:
1. В — I, М = /;
2. В = /, М ф /;
3. Вф 1}М = 7;
4. В ф1,Мф I.
Именно задачам второго типа посвящена данная работа, полностью исследованы варианты задач 1), 3) и 2), 4) в частном случае.
Если исследованиям разрешимости задач Коши I типа посвящено большое количество теоретических и практических работ, то про задачи Коши II типа такого сказать нельзя, хотя встречаются начально-краевые задачи прикладного характера, как, например, задача о колебаниях в молекулах ДНК [71], которые редуцируются именно к задачам II типа.
Не ставя перед собой цели дать полный обзор работ по исследованию задач I типа, отметим некоторые из направлений исследований (наиболее интересных по мнению автора), часть результатов которых будет использоваться в диссертации. Профессором В.А. Треногиным и его учеником профессором H.A. Сидоровым в цикле работ [42-47, 50, 51, 73] были исследованы трудные задачи ветвления решений вырожденных нелинейных уравнений, в которых А = 0 являлась изолированной особой точкой операторного пучка (В—ХЛ) с фредгольмовым оператором В, что эквивалентно существованию полного Л-жорданова набора для оператора в [7]. Ими был использован обширный арсенал средств, включающий методы Ляпунова-Шмидта, неопределенных коэффициентов, асимптотические методы, регуляризации в смысле А.Н. Тихонова. В дальнейшем H.A. Сидоровым был предложен наиболее общий подход к исследованию таких задач, использующий теорию возмущений линейных операторов, псевдообращения линейных операторов, аппарат обобщенных жордановых цепочек, метод диаграммы Ньютона, асимптотическую теорию особых точек дифференциальных уравнений, групповые методы, теорию полугрупп, в том числе исследована задача Коши I типа с нетеровым оператором в [48, 49]. Другому ученику В.А. Треногина, профессору Б.В. Логинову, удалось исследовать бифуркации Андронова-Хоффа [32, 73] для нелинейных уравнений, основываясь на теоретико-групповых методах.
Профессором Г.А. Свиридюком в цикле работ [40, 41, 79] была создана теория полугрупп операторов с ядрами, эффективность которой проявилась при исследовании задач I типа в случае, когда будут бесконечны либо размерность ядра оператора либо длины А-жордановых цепочек. В рамках этой теории были получены результаты о разрешимости задачи Коши I типа в классе непрерывных функций при различных предположениях относительно операторного пучка (В — АЛ): спектральной, секториальной и радиальной ограниченности. Основной особенностью этих результатов является выделение и изучение фазового пространства дифференциальных уравнений, как множества, содержащего все его решения и являющегося замыканием множества допустимых начальных значений задачи Коши для этого уравнения. В дальнейшем ученик Г.А. Свиридюка, профессор В.Е. Фёдоров, распространил результаты работ [40, 79] для банаховых пространств на локально выпуклые пространства [63, 64]. Последующие приложения этих результатов отражены в работах их учеников [17, 18, 37, 67].
В школе профессора С.Г. Крейна [26-29] также исследуют задачи Коши I тина в банаховых пространствах при различных условиях на операторные коэффициенты А и В. Так, в работе [28] С.Г. Крейном и Б.В. Осиповым исследовалась задача Коши для однородного уравнения Вй — Аи в случае обратимости операторного пучка (В + С.П. Зубовой и К.И. Чернышевым [19, 20] рассматривалась задача Коши для неоднородного уравнения Вй — Аи + / при условии регулярности операторного пучка (В + АА), Г.А. Куриной в работах [30, 31] рассмотрены возмущенные уравнения (В + еК)й — Аи -I- £)?;(£) в случае конечномерных пространств и изучены вопросы управляемости такими системами.
Профессор И.В. Мельникова построила теорию М, ЛГ-функций, обобщающую понятия косинус-, синус-функций, и успешно применила ее к исследованию дифференциального уравнения второго порядка вида й + А\й + Аои = / в банаховых пространствах. Дальнейшие исследования были продолжены ее учениками [21, 34-36]. В последующем результаты И.В. Мельниковой с помощью идей теории полугрупп операторов с ядрами Г.А. Свиридюка были распространены в [18] на уравнения вида Вй + Ахй + А0и = /(£).
Профессор А.И. Прилепко в работах [38, 75] заложил основы нового направления в теории вырожденных дифференциальных уравнений, применив ее к решению обратных задач "прогноз-управление" и "прогноз-наблюдение" для эволюционных дифференциальных уравнений в банаховых пространствах. В этих работах А.И. Прилепко приведены новые постановки обратных задач дифференциальных уравнений, применимых в теории оптимального управления.
При рассмотрении задач I типа в гильбертовых пространствах (как в частном случае банахова) появляются некоторые новые эффекты, ознакомиться с которыми можно по монографиям С.Г. Пяткова [76] и И.Е. Егорова, С.Г. Пяткова, C.B. Попова [15] и по работам из библиографических списков к этим книгам.
Псевдопараболические операторно-дифференциальные уравнения с помощью теории монотонных операторов рассмотрены в монографии X. Гаевского, К. Грегера, К. Захариса [12].
Если в качестве банаховых пространств выбрать соболевские пространства функций, зависящих от ж, с некоторыми граничными условиями, а в качестве операторов А и В — дифференциальные операторы по х, то задача Коши I приобретает структуру начально-краевой задачи для систем дифференциальных уравнений в частных производных. Таким системам, как самостоятельному объекту исследований, посвящена весьма обширная библиография. Отметим здесь работы А.И. Ко-жанова [22-24, 72], посвященные начально-краевым задачам для дифференциальных уравнений вида
Ащ 4- Ви = f(t, х) с вырождающимися эллиптико-параболичсскими дифференциальными операторами А, В четного порядка по пространственным переменным ж, А.И. Янушаускаса [70] по развитию аналитической теории эллиптических уравнений, Г.В. Демиденко и C.B. Успенского, рассматривавших в своей монографии [14] эволюционные уравнения вида
1-1
A0Dltu + Аг-kDiu = Ж х), к=О где Л\, ., Ai — линейные дифференциальные операторы по переменным х, причем Aq не удовлетворяет условию невырожденности.
Неклассические уравнения математической физики рассматривали в своих работах В.Н. Врагов [11], М.И. Вишик [8], А.Г. Костюченко и Г.И. Эскин [25], R.E. Schowalter [77].
Если в качестве банаховых пространств рассматривать конечномерные, то в этом случае операторами An В являются матрицы и задача типа I становится задачей Коши для систем обыкновенных дифференциальных уравнений. Большой вклад в развитие теории и численных методов решения вырожденных систем обыкновенных дифференциальных уравнений внес профессор Ю.Е. Бояринцев [1-4], исследования которого были продолжены его учениками В.Ф. Чистяковым [5], A.A. Щегловой [66], М.В. Булатовым [6].
В основе проведенных ими исследований лежит результат классической теории матриц, который приведен здесь в формулировке из широко известной монографии Ф.Р. Гантмахера [13].
Пучок матриц (АЛ — В) называется регулярным, если 1) А и В — квадратные матрицы одного порядка и 2) det (АА — В) ^ 0. Для регулярного пучка справедливо каноническое представление [13, с. 332335]: где Р, Q — постоянные невырожденные матрицы порядка s, L — матрица жордановой структуры порядка д, Е^ и — единичные матрицы соответствующих порядков, Н = diag {-Hi, -£/2, • • -, Н{}, Hj — жордановы нильпотентные блоки порядка rrij,
Hjh = 0, mi + rri2 +■•■-{- rrij = s — q, j = 1,., i.
В монографиях Ю.Е. Бояринцева [1-4] с помощью канонического представления пучка построены базовые матрицы, посредством которых решение алгебро-дифференциальной системы (АДС) вида dt с постоянными матрицами А и В, det/1 = 0 и регулярным пучком (АЛ — В) сводится к решению невырожденной системы обыкновенных дифференциальных уравнений.
В.Ф. Чистяков в своих работах [5, 65, 66] развил метод левого регу-ляризатора. В статьях A.A. Щегловой [68, 69, 78] метод левого регуля-ризатора применен для исследования линейных АДС с переменными коэффициентами и АДС с отклоняющимся аргументом.
Задачи типа II, рассматриваемые в диссертационной работе, обладают двойной структурой, поэтому для их полного исследования требуется учитывать как свойства операторного пучка (В — АЛ), так и матричного (¡jlM — А). Достичь поставленной цели удалось комбинированием идей Треногина-Сидорова, Свиридюка с методами классической теории матриц.
В работе преимущественно строятся обобщенные решения, из которых уже, как следствие, можно получать непрерывные (классические) решения. Заметим, что вполне завершенная теория обобщенных решений вырожденных систем обыкновенных дифференциальных уравнений, созданная профессором С.Т. Завалищиным [16 и библиография в ней], не допускает прямого обобщения на дифференциальные уравнения в банаховых пространствах, поэтому и возникло новое самостоятельное направление исследований по построению обобщенных решений вырожденных дифференциальных уравнений в банаховых пространствах.
Построение обобщенных решений возможно двумя способами. Первый способ заключается в построении обобщенного решения в виде суммы регулярной и сингулярной составляющих путем непосредственного восстановления обеих частей [52, 54]. Недостаток этого способа заключается в том, что обобщенное решение ищется конкретного вида и в этом случае о единственности построенного решения можно говорить лишь в "зауженном" классе, определяемом видом решения. Этого недостатка полностью лишен способ построения обобщенных решений, разработанный на кафедре математического анализа ИМЭИ ИГУ М.В. Фалалеевым. Основным инструментом этого подхода является фундаментальная оператор-функция, соответствующая сингулярному дифференциальному оператору [73]. При таком подходе обобщенное решение получается в виде свертки фундаментальной оператор-функции с правой частью уравнения — свободной функцией. Знание фундаментальной оператор-функции позволяет записать в замкнутой форме обобщенное решение, принадлежащее классу распределений с ограниченным слева носителем, а также определить условия существования непрерывного решения задачи, избегая непосредственного его построения.
В работах [55-62] с помощью этой технологии были построены фундаментальные оператор-функции для различных широких классов дифференциальных операторов в банаховых пространствах.
Конструкция фундаментальной оператор-функций используется и в данной работе при построении обобщенных решений. Но поскольку задача II имеет двойную структуру, то учет свойств операторных и матричных пучков осуществляется с помощью матричной фундаментальной оператор-функции — основного (ключевого) понятия диссертации.
Краткое содержание диссертации
Первая глава является вспомогательной и содержит основные понятия и определения, используемые в работе.
В п. 1.1 изложены необходимые сведения о жордановых наборах фредгольмовых и нетеровых операторов [7, 33, 39, 48, 49, 53, 74]. Пусть Е\,Е2 — банаховы пространства, В, А — замкнутые линейные операторы из Е\ в Е2, В(В) = И (А) = Е(В) С О (А), оператор В необратим.
Далее в работе, если оператор В фредгольмов, то будут предполагаться выполненными условия:
A) dim N(B) = dim N(B*) = n, R{B) = R(B), {iph i = l,.,n} — базис в N(B), {фи г = 1 , .,n} - базис в N(B*), {7» G E{, i = 1,., n}, {zi G E2, i = 1, • • •, n} — соответствующие биортогональные системы элементов, т.е. (ip\l\jj) — (z{, ф^) — i, j — 1,., n;
B) оператор В имеет полный А-жорданов набор, состоящий из элементов {ipf \ i = 1,., п, k = l,.,pi} таких, что = iph ipf^ G Ei, i = 1,. , п, к = 2,. и выполняются соотношения
Б^« = 0, = Acptl\ f = 1,. ,n, fc = 2,. причем
1е1 г, ¿ = 1,.,п.
Из условия В) следует, что существует полный А*-жорданов набор оператора Б*, т.е. существуют такие элементы ф^ = ф^ ф^ е г = 1,., п, к — 2,. что справедливы соотношения 0, В*4к) = А*ф\к~1\ г = 1,. ,п, к = 2,. ,Рг, причем det ЬьА*^) ф О, i,j = l,.,n.
Если оператор В нетеров, то выполненными будем считать условия: С) dim N(B) = n, dim N(B*) = m, n ■ф m, 4 = 1,., n) — базис в N{B), {фh j = 1,. ,m} - базис в 7V(£*), {7i G г = 1,. ,n}, G .7 = 1,., m} — соответствующие биортогональные системы элементов, т.е. (</?f \ = ¿jjfe, г, /г = 1,., n, = % к, j =
1,. ,ш; составляют полный
Б) элементы , г = 1,.,п, к — сос;
А-жорданов набор оператора в, т.е. элементы таковы, что bvf> = avf~1] г — 1,., n, А; — 2,., причем rank min (m, n) = /, ?' = 1,., га, j = 1,., m; функционалы = 1, • • •, к = 1,. удовлетворяющие равенству
В*^ = л' = 1,. ,т, к = 2,. причем rank min (т, п) = /, г = 1,., n, j = 1,., т, образуют соответственно полный А*-э/сорданов набор оператора В*.
В п. 1.2 представлены сведения из классической теории матриц и матричных пучков [13], используемые далее в работе.
Пусть Лх, ., Ар — характеристические числа матрицы Л. Тогда матрица Л имеет нормальную жорданову форму квазидиагонального вида
3 = + А2ЕМ + ., Х^Е^ + , где ХгЕ^ + Н^ — квадратная матрица порядка qi #(*> =
Л, 1 о . о о
О Ai 1 . О О
О 0 0 . Аг 1 у О О О . О Агу <72 + • • ■ 4- д^ = б и существует невырожденная матрица Т порядка 5 такая, что а = т • 3 • Т-1, (1.2.2)
Далее везде в работе обозначение Т закреплено именно за этой матрицей, посредством которой матрица Л приводится к своей жордано-вой форме.
В частности, если все элементарные делители Л первой степени, то жорданова форма имеет диагональный вид и в этом случае
Л = Т • diag {Ль Л2, AJ-T-1.
Пункт 1.3 содержит основные понятия теории обобщенных функций в банаховых пространствах и действия над ними, здесь же введено новое понятие матричной фундаментальной оператор-функции дифференциального оператора — основное понятие диссертации. Введенная конструкция позволяет провести полное исследование задачи II в классе обобщенных функций с ограниченным слева носителем. Воспроизведем здесь это понятие.
Пусть Е2 — банаховы пространства. Рассмотрим матричный дифференциальный оператор вида
BÖ'(t)-AAS(t), где В, А — замкнутые линейные операторы с плотными областями определения, действующие из Е\ в Е2, D(B) С D(A), А — квадратная матрица порядка s. Под записью BS'(t) понимается E^B5'(t), где Е^ — квадратная единичная матрица порядка s.
Определение 1.3.7. Матричной фундаментальной оператор-функцией £{t) для дифференциального оператора (BÖ'(t) — AAö(t)) на классе К'+(Е2) назовем такую матричную оператор-функцию, для которой выполняются следующие два равенства
Bö'(t) - AAS(t)) * £{t) * = Цг) \/Щ e K'+(E2) и t) * [B5\t) - AA8(t)) * V(t) = Щ Vü(i) <= K'+iE,).
Здесь под г!(£) 6 К'+(Е2) (или г>(£) е К'+{Е\)) мы понимаем вектор-столбец, каждая компонента которого является обобщенной функцией с ограниченным слева носителем со значениями в Е2(Е\).
В этом же пункте построены матричные фундаментальные оператор-функции для дифференциального оператора — ЛЛ<5(£)) с ограниченным оператором А и для дифференциального оператора (В6'(£) — с непрерывно обратимым оператором В.
Во второй главе исследуются сингулярные системы дифференциальных уравнений в банаховых пространствах.
В п. 2.1 при различных условиях на операторы А, В рассматривается сингулярная система дифференциальных уравнений первого порядка вида
ВЩ = ААй(г) + /(£) (2.1.1) с начальным условием й(0)=йо, (2.1.2) здесь f(t) — вектор-функции (столбцы) размерности 5, компоненты которых и^) — функции со значениями в банаховом пространстве а /г/(£) — функции со значениями в банаховом пространстве Е'г, V = 1,., я, В, А — замкнутые линейные операторы из Е\ в Е2) -О(Б) = В(А) = Еи И (В) С И (А), оператор В необратим, В,(В) = Я(В), под записью Аг¿(¿) (или Бг1(£)) понимается вектор-функция (столбец) с компонентами Аи¡,(£) (или Вйу = 1,., б, Л — невырожденная квадратная матрица порядка е.
В п. 2.1.1 построена матричная фундаментальная оператор-функция для дифференциального оператора — АА6(1)) в случае, когда оператор В фредгольмов.
Теорема 2.1.1. Пусть в системе (2.1.1) с1е! А ф О и выполнены условия А), В). Тогда дифференциальный оператор (В6'(1) — АА6(1)) имеет на классе К'+(Е2) матричную фундаментальную оператор-фу нкцию вида t) = TS(t) * E2(t), . • •, ЗД} * T~lö(t), здесь Т — невыроэюдеиная квадратная матрица порядка s из формулы (1.2.2), {Ei(t), E2(t), ., Eß(t)} — блочная квадратная квазидиагональная матрица порядка s вида
Ei(t) 0 . О ^ О E2(t) . О О о . E^t))
2.1.3) диагональные блоки которой являются верхнетреугольными квадратными матрицами порядка ди вида Ер{1) = Е^Е1,{1)^а{Ер{{)), l8{t) A8(t)*£„(t) (A8{t) * £v{t)f . ■ (A6(t) * 6v(t))
О I8(t) A8(t)*£v(t) . • (AS(t) *£v(t))^~2
О 0 I6(t) . ■ (A8(t) * £v(t))*-3
О О о о о о
T8(t) AS(t) * £v{t)
О I8(t)
2.1.4) где и — 1,., /i и v(t) = YeXvÄTt п Pi т
•=1 3=1
TL r^i-l fPi-k i=i 1-£=0 Lj=1 здесь и далее везде Г — оператор Треногина-Шмидта,
A6(t) * £v{t))1 = (ЛСД * £„(*)) * • • • * (ЛСД * £„(*)), / = 1, ■ ■ ■, qv - 1.
V" I
Справедливо
Следствие 2.1.1. Если в условиях теоремы 2.1.1 все элементарные делители матрицы Л первой степени, то матричная фундаментальная оператор-функция дифференциального оператора (B6'(t) — AAö(t)) имеет на классе К'+(Е2) вид
E{t) = T6(t) * {£(*), S2(t): ., £s(t)}*T-l6(t).
Далее с помощью матричной фундаментальной оператор-функции находится обобщенное решение исследуемой системы и условия, при которых обобщенное решение окажется классическим. Эти результаты сформулированы в виде приведенных ниже следствий 2.1.2 и теоремы 2.1.2.
Следствие 2.1.2. Если выполнены условия теоремы 2.1.1, то задача Коши (2.1.1)-(2.1.2) имеет единственное обобщенное решение класса K'+(Ei), которое восстанавливается по формуле
S(i) = £(t) *,fflt)6(t) + BüQÖ(t)) . (2.1.5)
В случае, когда элементарные делители матрицы Л первой степени, формула (2.1.5) переписывается в виде
4{t) = TW(t), где при у — 1,., s п гРг-1 с к -ч , w = -£ Eisс^-^-'у*-1-^) + u+ п Рг п Pi * t'i ii уг л i=i j=1 i=1 1 { n Рг s
-Е E<-> (vk+«fr)««),
3 = 1 n Рг x
1 i=l гттО T-l— —/.\ rp-Г здесь введены обозначения itr = Т 1iio, g(t) — - E JR? (fl?1 w jfc=o
С& = -фз (^М + 3,(0), ф^) - {т, ^ -----¿Г ^""(О),^1') , г = 1, • • ■ ,П, .7 = 1,. ,К
Теорема 2.1.2. Если в условиях теоремы 2.1.1 все элементарные делители матрицы Л первой степени и с^ = 0, г = 1,. ,п, j = 1,.,р1, V = 1,., то обобщенное решение (2.1.5) задачи Коши (2.1.1)—(2.1.2) окажется классическим (гладким) и имеет вид й(г) = Тш(1), где при V = 1,., б
П Рг шМ = + ЕЕ^СОАГ1^ ¿=1 3 = 1
1 п Рг I ГеКАТ(г-г) |7 - ^ + зЛт)) ¿т.
0 1=1
В п. 2.1.2 исследуется случай, когда оператор В нетеров: сформулированы и доказаны две теоремы о виде матричной фундаментальной оператор-функции, соответствующие положительному (теорема 2.1.3) и отрицательному (теорема 2.1.4) значениям индекса оператора В, построены обобщенные решения задачи Коши (2.1.1)—(2.1.2) и получены условия существования классических решений в обоих случаях.
В п.п. 2.1.3-2.1.5 конструкция матричной фундаментальной оператор-функции переносится на случаи, когда размерность ядра оператора В или длины А-жордановых цепочек бесконечны. В этих пунктах соответственно рассмотрены случаи спектральной, секториальной и радиальной ограниченности операторного пучка (В — ^Л). В каждом из трех случаев построены обобщенные решения задачи Коши (2.1.1)-(2.1.2) с помощью соответствующей матричной фундаментальной оператор-функции и определены условия существования непрерывных решений.
В п. 2.2 результаты, полученные для систем дифференциальных уравнений первого порядка, обобщаются на системы дифференциальных уравнений высокого порядка вида
Вй^Щ = ААй(г) + /(*) (2.2.1) с начальными условиями й(0) = йо, й'(о) = йи ., й{м~1]{0) =
Как и в п. 2.1 здесь рассматриваются случаи, когда оператор В фред-гольмов, нетеров, а также случаи спектральной, секториальной и радиальной ограниченности операторного пучка (В — ¡лА). В каждом из них построена матричная фундаментальная оператор-функция для дифференциального оператора [Вб^{Ь) — ААб^)).
Приведем результат для случая спектральной ограниченности операторного пучка (¡лВ — А).
Оператор А [40, 79] называется спектрально ограниченным относительно оператора Л, если 3 а > 0 такое, что при любом |/л| > а оператор {цВ — А) непрерывно обратим. Пусть 7 = Е С : ¡¡л\ = г > а}, тогда пара операторов р = 77- - В ф, ф = / В{^В - А)-1 ф 2кг J шг J
7 7 являются проекторами в Е\ и Е2 соответственно, порождают разложения пространств Е\ и в прямые суммы Е1 = Е^®Е\ = кег Р®\т Р и1?2 = ^20Ф^2= кегф Ф ¡т . Действия операторов В и А расщепляются, причем Ао : —» и В\ : Е\ —> Е\ непрерывно обратимы, Аг : Е\ Е\ ограничен, <2В = ВР, Я А = АР.
Теорема 2.2.4. Пусть в системе (2.2.1) Л ф 0, оператор А спектрально ограничен относительно оператора В. Тогда дифференциальный оператор (Вб^^) — ЛЛс>(£)) имеет на классе К'+(Е2) матричную фундаментальную оператор-функцию дк{г) = тб{1) * {сг^И, ., * т^ед, здесь Т — невырожденная квадратная матрица порядка б из формулы (1.2.2), {Сд^^), •••> ^^СО} — блочная квадратная квазидиагональная матрица порядка в вида (2.1.3), диагональные блоки которой имеют видСц^) — > определяется по формуле (2.1.4), V = 1,., ¡л и где иКи{г) = ¿Т | (/^ - Л^)"1 Ве>*(1ц. 7
Если дополнительно предположить, что оо — несущественно особая тючка операторного пучка (/лВ — А)~] (т.е. 3 р € {0}и7У т,акое, чт,о (А^ВоУ ф 0, но {А^ВоУ^ = 0), то очевидно а:=0 ^
Третья глава посвящена сингулярным системам дифференциальных уравнений в частных производных в банаховых пространствах.
Пусть Е2 — банаховы пространства, В, А — замкнутые линейные операторы из Е\ в Еч с плотными областями определения, оператор В необратим, Л — невырожденная квадратная матрица порядка е.
В п. 3.1 рассмотрена система дифференциальных уравнений в частных производных вида
BVaй{x) = ААй{х) + /(ж), здесь а = (о^, ск2, ., ам) — мультииндекс, т.е. целочисленный М-мерный вектор с неотрицательными координатами ж = (з;х, ж2, хм)) й(х), /(ж) — вектор-функции (столбцы) размерности й, компоненты которых ии(х) — функции со значениями в Е\, а — функции со значениями в Еч, V = 1,.,5, под записью
Аи(х) (BVau(x)) понимается вектор-функция (столбец) с компонентами Аии(х) (BVaUj,(x)), и — 1,., s,
В п. 3.2 рассмотрена система дифференциально-разностных уравнений вида dNv
В-^ = АА (û(t, х-fi)- û(t, х)) + Ж х) (3.2.1) с начальными условиями щ(х), й'(0,х) — ггх(ж), . , ж) = ûn-I(x).
В каждом пункте этой главы рассмотрены все случаи вырождения для операторного пучка (В—рА): фредгольмовость, нетеровость, спектральная, секториальная и радиальная ограниченности. Приведем один из результатов п. 3.2.
Системе уравнений (3.2.1) соответствует дифференциально-разностный оператор
CN(6(t), 6(х)) = BSiN\t) ■ 6(х) - AAÔ(t) • {5(х -fi)- ô(x)). Если оператор В нетеров, то справедливы следующие две теоремы:
Теорема 3.2.2. Пусть в системе (3.2.1) det А ф 0, выполнены условия С), D) и п > т. Тогда дифферепциально-разностмый оператор £-N{ô{t):ô(x)) имеет на классе K'(R\ <S>RM]E2) матричную фундаментальную оператор-фу?тцию вида
FN(t,x) = T6(t)-ô(x)*{FNl(t,x), FNi(t,x), .F^x^T-^itySix), здесь T — невырожденная квадратная матрица порядка s из формулы (1.2.2), {F^iitix), Fjv2(î,ж), ., F^r(t,x)} — блочная квадратная квазидиагональная матрица порядка s вида (2.1.3), диагональные блоки которой F^w(t,x) являются верхнетреугольными квадратными матрицами порядка qy вида F^v(t,x) = E^J7NiJ(t,x)^a(J7Nv(t,x))) где щг) • ¿(ж) А5{1)А^(х) * Т^х) ■ ■ ■ {Аб^А^х) *
О /ОД ■ 6{х) • ■ ■ (АОД* ж))9'^2 0 здесь г^ = 1,., г О
ОД • ¿(ж) 7 г
Ык-1 X п р»
-ЕЕь^'м*
1 ¿=1 тг 1 сР^к к=1
0')\
Ж - 1)! х й(г) • (Д^Сж))*-^ г=1 Ц=0 Ц=1 ' и введены обозначения
Аиб(х) = 6(х - /л) - 5{х),
А,5(х))к = (6(х - Д - ¿(а?)) * • • • * (5(ж - Д) - ОД)) с 0 сх;
Вк+1(х) = - /Д), (ОД - Д) - ОД))0 = = г=о псевдообратный оператор /74] ■
Теорема 3.2.3. Пусть в системе (3.2.1) det Л ф 0; выполнены, условия С), Б) и п < т. Тогда матричная оператор-функция У-^^^х) из теоремы 3.2.2 является фундаментальной для дифференциально-разностного оператора Сн(6({),6(х)) на подклассе обобщенных функций из К'(В.\ <8> IIм; Е2), удовлетворяющих условиям о-дгД^ж), (7гМ2(г,х), ., сг^(г,ж)} *и(г,х) — 0, г = п+ 1,., т, где |сгrNi(t,x), ., — блочная квадратная квазидиагоналъная матрица порядка s с диагональными блоками верхнетреугольного типа к(^) = со -iNk— 1 представление для 6 теореме 3.2.2.
В четвертой главе исследуется сингулярная система дифференциальных уравнений специального вида
5(0) = щ, й'(0) = Û1, . ., = ÛN-1, здесь /(¿) — вектор-функции (столбцы) размерности s, компоненты которых up(t) функции со значениями в банаховом пространстве .Ei, a fv{t) функции со значениями в банаховом пространстве zy=l,.,s, В, А — замкнутые линейные операторы из Е\ в Т?2, D{B) = D(A) = Еи D{B) С D(A), оператор В необратим, R{B) = R-iB), оператор А непрерывно обратим, иод записью Auit) понимается вектор-функция (столбец) с компонентами Auu(t), и = 1,. ,s, M, Л —- квадратные матрицы порядка s, det M = 0, det Л ф 0.
Пусть матричный пучок {¡хМ — Л) регулярен. Тогда справедливо каноническое представление (1.2.4). В работе полностью исследован случай И — 0. Это означает, что матрица M не имеет Л-присоединенных векторов.
Далее, учитывая некоторые дополнительные условия и результаты второй главы, построены матричные фундаментальные оператор-функции для дифференциального оператора [MBÔ^N\t) — AAÔit)) во всех случаях вырождения операторного пучка (В — ¡iA).
Апробация
Результаты диссертации были представлены па следующих конференциях:
- Научно - теоретическая конференция молодых учёных (Иркутск, апрель 2004) [80];
- Ляпуновские чтения & презентация информационных технологий (Иркутск, декабрь 2004) [81];
- Научно - теоретическая конференция молодых учёных (Иркутск, апрель 2005) [83];
- IV Всесибирский Конгресс женщин-математиков (Красноярск, январь 2006) [84];
- Научно - теоретическая конференция молодых учёных (Иркутск, апрель 2006) [85];
- Международная школа-семинар по геометрии и анализу памяти Н.В. Ефимова (Абрау-Дюрсо, сентябрь 2006) [86];
- I Международная научно - техническая конференция "Аналитические и численные методы моделирования естественнонаучных и социальных проблем" (Пенза, сентябрь 2006) [87];
- Всероссийская научная конференция "Математика. Механика. Информатика" (Челябинск, сентябрь 2006) [88];
- III межвузовская зональная конференция, посвященная памяти профессора Б.А. Бельтюкова "Математика и проблемы ее преподавания в вузе" (Иркутск, март 2007) [89];
- Научно - теоретическая конференция молодых учёных (Иркутск, апрель 2007) [90];
- Международная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения академика И.Н. Векуа "Дифференциальные уравнения, теория функций и приложения" (Новосибирск, май 2007) [91];
- I Международная научно - техническая конференция молодых специалистов, аспирантов и студентов "Математическое и компьютерное моделирование естественнонаучных и социальных проблем" (Пенза, май 2007) [92];
- IX Международная Четаевская конференция "Аналитическая механика, устойчивость и управление движением" , посвященная 105-летию Н.Г. Четаева (Иркутск, июнь 2007) [93];
- II Международная научно - техническая конференция "Аналитические и численные методы моделирования естественнонаучных и социальных проблем" (Пенза, сентябрь 2007) [96];
- Ляпуновские чтения к, презентация информационных технологий (Иркутск, декабрь 2007) [97];
- V Всесибирский Конгресс женщин-математиков (Красноярск, январь 2008) [98];
- 3-я международная конференция "Функциональные пространства. Дифференциальные операторы. Общая топология. Проблемы математического образования", поев. 85-летию Л.Д. Кудрявцева (Москва, март 2008) [99];
- Школа-семинар "Нелинейный анализ и экстремальные задачи" (Иркутск, июнь 2008) [101].
Основные результаты диссертации опубликованы в работах [82, 87, 89, 92-96, 100, 102, 103].
Благодарности
Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю доценту М.В. Фалалееву за постановку задачи, постоянное внимание и помощь в работе над диссертацией, коллективу кафедры математического анализа ИМЭИ ИГУ за моральную поддержку, ценные советы и полезные замечания.