Моделирование формообразования элементов конструкций в режиме ползучести тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Банщикова, Инна Анатольевна

  • Банщикова, Инна Анатольевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2002, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 96
Банщикова, Инна Анатольевна. Моделирование формообразования элементов конструкций в режиме ползучести: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Новосибирск. 2002. 96 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Банщикова, Инна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. НЕУПРУГОЕ ФОРМОИЗМЕНЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ

КОНСТРУКЦИЙ (обзор).

Глава 2. ЗАДАЧИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ВЯЗКОУПРУГИХ ПАНЕЛЕЙ.

§2.1. Постановка обратной задачи.

§ 2.2. Численные методы решения.

§ 2.3. Примеры решения обратных задач.

Глава 3. ФОРМООБРАЗОВАНИЕ ДЛИННОМЕРНЫХ ПРОФИЛЕЙ ДВОЙНОЙ КРИВИЗНЫ В УСЛОВИЯХ

ПОЛЗУЧЕСТИ.

§ 3.1. Постановка задач и определяющие соотношения.

§ 3.2. Численные методы и их апробация.

§ 3.3. Численные примеры.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МОДЕЛИ

ФОРМООБРАЗОВАНИЯ СТЕРЖНЕЙ.

§4.1. Определение характеристик ползучести.

§ 4.2. Кручение стержней прямоугольного сечения постоянным моментом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование формообразования элементов конструкций в режиме ползучести»

Актуальность темы и задачи исследований. В конструкциях корпусов судов и самолетов широко используются панели двойной кривизны и профили прямоугольного, уголкового, двутаврового и более сложного сечения из труднодеформируемых при обычной температуре алюминиевых и титановых сплавов. Традиционные способы формообразования элементов конструкций из таких сплавов часто приводят к возникновению пластических изломов, трещин и других макроповреждений. В связи с этим эффективным направлением, получившим развитие в последние годы, является формообразование при высокой температуре и медленном деформировании в условиях ползучести и сверхпластичности. Использование таких технологических процессов обеспечивает изготовление деталей с высокой точностью, что снижает трудоемкость сборочно-сварочных работ, а также приводит к снижению усилий формообразования, к повышению остаточного ресурса и качества конструкции. Вместе с этим возникает необходимость решения задач, моделирующих процесс формообразования - исследование температурных, временных и силовых режимов деформирования, нахождение геометрии оснастки с учетом упругого восстановления после снятия нагрузок и др.

В настоящее время имеется большое количество публикаций, относящихся к вопросам формообразования оболочечных элементов, кручению и изгибу профилей в условиях пластичности и ползучести. В большинстве из них решаются задачи по определению формы штампа или оснастки для осесимметричных оболочек или пластин одинарной кривизны в условиях релаксационного режима деформирования (заготовка нагревается до температуры формообразования, поджимается к поверхности, предварительно рассчитанной с учетом величины упругого восстановления, выдерживается в деформированном состоянии определенное время, после чего производится разгрузка), исследуется кручение стержней с поперечным сечением простой формы (эллипс, прямоугольник) в двумерной постановке или в одномерной постановке для тонкостенных конструкций. При этом формообразование панелей и профилей, без каких-либо ограничений на форму контура сечения, в силу нелинейности систем дифференциальных уравнений, описывающих поведение конструкции, освещено не достаточно.

В данной работе приводятся решения прямых и обратных задач формообразования в условиях ползучести гладких панелей двойной кривизны в геометрически линейной постановке и длинномерных профилей двойной кривизны и заданного угла закручивания. Процесс формообразования моделируется для различных режимов деформирования, включая релаксационный. Для длинномерных профилей задачи формулируются в двумерной постановке. Считается, что напряжения и деформации зависят только от двух декартовых координат в плоскости поперечного сечения профиля. Кривизны и погонный угол закручивания являются только функциями времени.

В общем виде прямая задача формулируется следующим образом: для заданной продолжительности процесса и заданных внешних силовых или кинематических воздействий требуется определить остаточные кинематические характеристики (прогиб пластины, кривизны и угол закручивания профиля) после разгрузки и упругого восстановления в момент времени t*. При решении обратной задачи требуется найти такие силовые и кинематические параметры формообразования при 0 < t < , чтобы после снятия нагрузок и упругого восстановления получить требуемые остаточные кинематические величины.

Цель работы. Численное моделирование процессов формообразования панелей двойной кривизны и длинномерных профилей при повышенной температуре в условиях ползучести на основе методов конечных разностей и конечных элементов. Экспериментальное обоснование предложенной модели формообразования стержней.

На защиту выносятся следующие основные результаты работы:

1. Разрешающие уравнения, моделирующие процесс формообразования панелей двойной кривизны при различных режимах деформирования в течении заданного времени в условиях ползучести в кинематической постановке.

2. Методика численного решения задач формообразования панелей с контуром произвольной формы на основе метода конечных элементов.

3. Разрешающие уравнения, моделирующие процесс формообразования длинномерных профилей двойной кривизны и заданного угла закручивания в условиях ползучести при различных режимах деформирования в кинематической и статической постановках.

4. Две методики численного решения задач формообразования профилей на основе:

- конечно-разностного метода;

- метода конечных элементов.

5. Результаты экспериментальной апробации предложенных алгоритмов расчета параметров формообразования для задачи определения крутящего момента, необходимого для получения заданного угла закручивания стержня прямоугольного сечения (статическая постановка).

Научная новизна:

1. Предложена модель формообразования панелей двойной кривизны в условиях ползучести при различных режимах деформирования с учетом упругого восстановления в момент снятия внешних нагрузок;

2. Аналогичная модель предложена для описания процесса формообразования длинномерных профилей двойной кривизны и заданного угла закручивания в кинематической и статической постановках;

3. Разработаны и обоснованы численные методы решения задач формообразования указанных выше элементов конструкций;

4. Решен ряд новых практически важных задач;

5. На основе предложенной модели найдены параметры формообразования для задачи кручение стержня прямоугольного сечения постоянным моментом в условиях ползучести и проведено сопоставление с полученными экспериментальными значениями при кручении стержней прямоугольного и круглого сечений.

Практическая ценность работы. Реализованы в виде пакетов программ алгоритмы решения задач формообразования панелей двойной кривизны и длинномерных профилей в условиях ползучести. Это дает возможность находить оптимальные температурно-силовые режимы деформирования реальных элементов конструкций.

Достоверность полученных результатов обеспечивается обращением к известным законам механики деформируемого твердого тела, корректностью постановок рассматриваемых задач, согласованностью полученных решений в предельных и частных случаях с известными результатами в научной литературе, использованием апробированных численных методов и пакетов прикладных программ, а также результатами экспериментальных исследований.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на первой Сибирской школе-семинаре «Математические проблемы механики сплошной среды» (г.Новосибирск, 15-19 декабря 1997 г.); IV-ом Сибирском конгрессе по прикладной и индустриальной математике г.Новосибирск, 26 июня - 1 июля 2000 г.); 17-ой Межреспубликанской конференции по численным методам решения задач теории упругости и пластичности (г.Новосибирск, 3-5 июля 2001 г.); 4-ой Всероссийской научной конференции «Краевые задачи и математическое моделирование» (г.Новокузнецк, 1-4 декабря 2001 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Банщикова, Инна Анатольевна

Основные результаты диссертационной работы:

1. Смоделирован процесс формообразования панелей из трудно-деформируемых при обычной температуре сплавов в режиме ползучести, а именно рассмотрен класс обратных задач в геометрически линейной постановке о нахождении кинематических воздействий при 0 < t < t*, обеспечивающих после снятия нагрузок и упругой разгрузки при t = t* заданный остаточный прогиб пластины. Исследован класс таких воздействий, при которых прогиб при 0 < t < t* изменяется по заданному во времени закону.

2. Развита методика численного решения задач формообразования пластин на основе метода конечных элементов для пластин с контуром произвольной формы. Приведены результаты решения обратных задач с различными режимами деформирования, в том числе задачи нахождения упреждающей формы конкретной косоугольной панели при релаксационном режиме деформирования (термофиксация прогиба при 0 <£<£*) с учетом пластических деформаций при t = 0.

3. Исследован ряд кинематических и статических прямых и обратных задач формообразования в условиях ползучести длинномерных профилей двойной кривизны и заданного угла закручивания в двумерной постановке (напряжения и деформации зависят только от координат в плоскости поперечного сечения, кривизны и погонный угол закручивания являются только функциями времени).

4. Развита методика численного решения задач формообразования профилей на основе конечно-разностного метода и метода конечных элементов. Сравнение полученных обоими методами решений задачи кручения профиля прямоугольного сечения в кинематической постановке свидетельствует о надежной аппроксимации континуальной задачи дискретной.

5. На основе разработанной методики решен ряд задач формообразования с различными типами внешних воздействий профилей прямоугольного, уголкового и двутаврового сечений. В частных случаях решения соответствуют известным решениям других авторов.

6. Предложенная методика моделирования и расчета параметров формообразования апробирована экспериментально для задачи определения крутящего момента, необходимого для получения заданного угла закручивания стержня прямоугольного сечения (статическая постановка). Проведена серия экспериментов на кручение стержней прямоугольного и круглого сечений постоянным моментом при температурах 725 и 740 ° С для стали марки Ст. 45. На основе экспериментальных данных на растяжение, сжатие и кручение стержней круглого сечения для Ст. 45 подтверждена гипотеза «единой кривой» и обоснован выбор характеристик ползучести. Сопоставление результатов полученных численными методами и по аналитическим зависимостям с экспериментальными значениями свидетельствует об адекватности предложенной модели формообразования стержней.