Силовое сопротивление железобетонных пространственных конструкций покрытий и перекрытий зданий и сооружений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, доктор технических наук Боровских, Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 375
Оглавление диссертации доктор технических наук Боровских, Александр Васильевич
Введение.
1. Обзор конструктивных решений и методов расчета сборных железобетонных пространственных покрытий и перекрытий.
1.1. Современные конструктивные решения железобетонных покрытий и перекрытий.
1.1.1. Конструктивные решения покрытий и перекрытий на основе панелей многосвязного поперечного сечения.
1.1.2. Особенности конструктивных решений сборных, сборно-монолитных и составных оболочек и складок покрытий и перекрытий.
1.2. Обзор экспериментальных исследований и существующих методов расчета панелей перекрытий и покрытий.
1.2.1. Экспериментальные исследования панелей многосвязного поперечного сечения.
1.2.2. Экспериментальные исследования силового сопротивления дисков перекрытий из многопустотных панелей.
1.2.3. Обзор-анализ методов расчета панелей многосвязного поперечною сечения.
1.2.4. Анализ пространственного расчета панелей перекрытий в составе здания.
1.2.5. Анализ методов расчета коробчатых настилов.
1.2.6. Анализ расчетных схем и методов расчета железобетонных оболочек и складок.
1.3. Задачи исследований.
2. Предложения к совершенствованию конструкций железобетонных панелей многосвязного поперечного сечения и экспериментальные исследования предлагаемых конструкций крупнопустотных панелей.
2.1. Предложения к разработке облегченных панелей многосвязного поперечного сечения.
2.2. Экспериментальные исследования предлагаемых конструкций крупнопусготных панелей.
2.2.1. Характеристики опытных образцов и методика испытаний.
2.2.2. Результаты экспериментальных исследований.
2.3. Выводы.
3. Расчет облегченных железобетонных панелей многосвязного поперечного сечения.
3.1. Построение расчетной схемы.
3.2. Расчет панелей по деформативности с учетом податливости пограничного слоя.
3.3. Расчет панелей по прочности с учетом податливости пограничного слоя.
3.4. Выводы.
4. Численные исследования и рекомендации по проектированию облегченных железобетонных панелей многосвязного поперечного сечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Силовое сопротивление железобетонных пространственных конструкций покрытий и перекрытий зданий и сооружений»
Актуальность работы.
За последние годы в мировой строительной практике достигнуты значительные успехи в развитии и осуществлении пространственных железобетонных конструкций покрытий и перекрытий.
Учет пространственной работы зданий и сооружений - один из существенных источников увеличения их безопасности и экономии строительных материалов. В современных рыночных условиях хозяйствования важное значение приобретают вопросы снижения материалоемкости и энергоемкости строительства зданий и сооружений. В тонкостенных конструкциях типа оболочек, складок и др. эффект пространственной работы реализуется в наибольшей степени.
Разработка и применение тонкостенных конструкций осуществляется по двум основным направлениям. Первое - связано с применением качественно новых конструктивных форм, второе - с созданием пространственных конструкций и конструктивных систем, реализуемых на основе существующей базы стройиндустрии, без существенного увеличения капиталовложений и ее перевооружения.
Одним из наиболее распространенных конструкционных материалов в строительстве, в том числе и для создания тонкостенных пространственных конструкций перекрытий, на сегодня является железобетон. В зданиях, выполняемых из железобетона, например в строительстве каркасных зданий, 65% расхода строительных материалов приходится на перекрытия. Отсюда очевидно, что снижение веса зданий во многом зависит от эффективного конструктивного решения панелей перекрытий.
Наиболее массовое применение в конструкциях перекрытий жилых и общественных зданий получили железобетонные многопустотные предварительно напряженные панели перекрытий с круглыми пустотами. Их работа в дисках перекрытий, в том числе вопросы совместной пространственной работы панелей в перекрытиях, достаточно хорошо изучены. Однако применяющиеся в настоящее время многопустотные панели с круглыми пустотами имеют достаточно большую приведенную толщину -12 см. В связи с этим идея оптимизации формы пустотообразователей и увеличение размеров пустот в железобетонных панелях покрытий и перекрытий является одним из самых важных направлений снижения материалоемкости этих конструкций. Ее реализация во многом связана как с расчетно-конструктивными, так и с технологическими проблемами. Для конструкций панелей с большими отверстиями оказался важным и недостаточно исследованным учет податливости продольных связей между пустотами, играющий важную роль в вопросах прочности и де-формативности этих панелей.
Наряду с совершенствованием конструкций многопустотных панелей, эффективный путь снижения материалоемкости перекрытий связан с использованием пространственно работающих конструкций типа плит-оболочек, характеризующихся высокими технико-экономическими показателями. Эти плиты, обладающие плоской внешней и криволинейной или многогранной внутренней поверхностью, достаточно просты в изготовлении. Вместе с тем, напряженно деформированное состояние этих конструкций под нагрузкой полностью не изучено, и вопросы расчета требуют совершенствования. Таким образом, принимая во внимание уровень изученности рассматриваемых конструктивных элементов пространственных перекрытий в целом, представляется, что развитие исследований этих конструкций с позиций, как первой, так и второй групп предельных состояний на современной физической основе и создание элементов их рационального проектирования, является самостоятельным направлением, имеющим важное теоретическое и практическое значение.
Цель настоящей работы заключается:
- в совершенствовании известных и разработке новых конструктивных форм эффективных тонкостенных железобетонных элементов пространственных конструкций перекрытий и покрытий зданий в виде крупнопустотных панелей многосвязного поперечного сечения и плит-оболочек со вспа-рушенной и шатровой поверхностями;
- развитии теоретических основ и разработке прикладных способов качественной и количественной оценки силового сопротивления по прочности, деформативности и трещиностойкости названных элементов пространственных железобетонных конструкций покрытий и перекрытий зданий на базе экспериментально-теоретических исследований при комплексном учете известных и новых экспериментально выявленных физических, конструктивных и геометрических факторов влияния на напряжённо-деформированное состояние исследуемых конструкций.
Автор загцшцает:
- предложения по совершенствованию конструкций железобетонных панелей многосвязного поперечного сечения и вариантам новых эффективных крупнопустотных панелей, в том числе для сборно-монолитных безбалочных дисков перекрытий;
- методику проведения экспериментальных исследований с целью проверки гипотезы сосредоточенного сдвига и определения числовых значений параметра податливости шва сдвига;
- результаты экспериментальных исследований прочности, жесткости и трещиностойкости крупнопустотных панелей, полученные на натурных конструкциях, в том числе панелях с искусственным швом сдвига для проверки податливости продольных связей между пустотами;
- практические способы и алгоритмы расчета облегченных железобетонных панелей многосвязного поперечного сечения по деформативности и по прочности с учетом податливости продольных связей при двух возможных случаях исчерпания несущей способности;
- рекомендации по проектированию и изготовлению облегченных крупнопустотных панелей многосвязного поперечного сечения;
- предложения по различным конструкциям эффективных сборных железобетонных пространственных элементов перекрытий и покрытий в виде прямоугольных плит-оболочек со вспарушенной и шатровой поверхностями, в том числе ребрами вверх или вниз;
- результаты экспериментальных исследований железобетонных плит-оболочек ребрами вверх и вниз, охватывающие все стадии деформирования при нагружении и различные схемы разрушения;
- результаты оптимального проектирования и оптимизации геометрических параметров плит-оболочек. Методику и алгоритмы нелинейного расчета плит-оболочек по двум группам предельных состояний, единую для панелей с криволинейной и многогранной поверхностями; результаты численных экспериментов, анализа напряженно-деформированного состояния и практических методов нелинейного расчета железобетонных плит-оболочек в зависимости от широкого круга конструктивных особенностей и совместности работы с контурными элементами;
- методику расчета несущей способности плит-оболочек при различных схемах излома на основе кинематического метода предельного равновесия;
- рекомендации по конструированию плит-оболочек, принципов армирования в зависимости от их формы и условий опирания.
Научную новизну работы составляют:
- предложения по новым конструктивным решениям железобетонных панелей многосвязного поперечного сечения с крупными пустотами и пространственных элементов покрытий и перекрытий в виде плит-оболочек со вспарушенной и шатровой внутренней поверхностью.
- результаты экспериментальных исследований, полученные на натурных крупнопустотных панелях с искусственным швом сдвига, которые позволили проверить рабочие гипотезы податливости продольных связей между пустотами и получить конкретные числовые значения податливости этих связей.
- практические способы и алгоритмы расчета облегченных железобетонных панелей по деформативности и прочности с учетом податливости продольных связей при двух возможных случаях исчерпания несущей способности, результаты численных исследований и их анализ.
- рекомендации по проектированию и изготовлению облегченных крупнопустотных панелей многосвязного поперечного сечения, в том числе с использованием существующих технологических линий по производству типовых многопустотных плит.
- метод расчета плит-оболочек на основе моментной технической теории пологих оболочек переменной кривизны и толщины с интегрированием системы разрешающих дифференциальных уравнений задачи модифицированным методом Бубнова - Галеркина, что позволило учесть совместность работы плиты-оболочки с контурными ребрами, испытывающими осевое растяжение, кручение и изгиб в горизонтальной и вертикальной плоскостях.
- методика и алгоритмы нелинейного расчета плит-оболочек по двум группам предельных состояний, единые для панелей с криволинейной и многогранной поверхностями, а также методика расчета несущей способности плит-оболочек при различных схемах излома на основе кинематического метода предельного равновесия.
- результаты оптимизации геометрических параметров плит-оболочек и численных экспериментов, позволившие определить влияние на ее НДС характера распределения нагрузок, краевых условий, формы и толщины плиты-оболочки и эксцентриситета ее сопряжения с контурными ребрами, а также изменения жесткости контурных ребер при растяжении, кручении и изгибе в горизонтальной и вертикальной плоскостях.
- рекомендации по конструированию плит-оболочек, в том числе учитывающие особенности армирования конструкций, характеризующихся переменной толщиной поля панелей.
Достоверность выводов и рекомендаций диссертации подтверждается хорошей сходимостью результатов экспериментов на натурных конструкциях и их моделях с расчетами по разработанным методам оценки деформативности и несущей способности предлагаемых конструкций.
Практическое значение работы заключается в решении важной научно-технической проблемы, включающей сложные вопросы теории конструктивных форм и теории расчета конструкций.
Развитие теории конструктивных форм связано с совершенствованием известных и разработкой предлагаемых конструктивных форм элементов пространственных железобетонных конструкций перекрытий и покрытий зданий в виде крупнопустотных панелей многосвязного поперечного сечения и плит-оболочек со вспарушенной и шатровой поверхностями. Введен экспериментально апробированный прием направленного управления напряжённо-деформированного состояния конструкций с помощью регулирования геометрических параметров, жесткости и армирования функционально различных частей многосвязных элементов перекрытия, что привело к значимому эффекту при обеспечении требуемого силового сопротивления по прочности, деформативности и трещиностойкости.
Развитие теории расчета конструкций включает разработку прикладных способов качественных и количественных оценок силового сопротивления названных элементов пространственных железобетонных конструкций покрытий и перекрытий зданий при комплексном учете известных и новых экспериментально выявленных физических, геометрических факторов влияния на напряжённо-деформированное состояние конструкций (геометрической нелинейности, физической нелинейности и трещинообразования, перераспределения усилий, податливости и деформирования различных частей элементов, граничных условий, форм разрушения и т.п.).
На базе моментной технической теории пологих оболочек с использованием модифицированного метода Бубнова-Галеркина, а также кинематического метода предельного равновесия, созданы инженерно приемлемые алгоритмы нелинейного расчета, подтвержденные аналитической корректностью внесенных предложений, и осуществлены лабораторная и натурная экспериментальные апробации теоретических результатов.
Реализация работы. Разработанные конструкции крупнопустотных панелей многосвязного поперечного сечения и пространственные конструкции в виде плит-оболочек могут быть рекомендованы для использования в качестве панелей междуэтажных перекрытий зданий, в том числе безбалочных перекрытий.
Высокие технико-экономические показатели предлагаемых конструкций, характеризующиеся снижением расхода материалов в сравнении с применяемыми в жилищном строительстве многопустотными настилами или плитами сплошного сечения на 20-30%, способствуют решению важной народно хозяйственной задачи снижения материалоемкости строительной продукции. Указанные показатели реализуются на основе существующей базы стройиндустрии, без существенного увеличения капиталовложений в ее перевооружение.
Производство крупнопустотных панелей перекрытий осуществляется на ЖБИ №21 в г. Москве.
Предложенные методы расчетов позволяют выполнять с их помощью обоснованное проектирование покрытий и перекрытий зданий с применением рекомендованных видов конструкций. Они изложены в ряде монографий, рекомендованных в качестве учебных пособий и методических указаний по расчету и проектированию железобетонных, плит перекрытий, которые используются в учебном процессе для специальности ПГС.
Апробация работы
Результаты проведенных исследований были представлены и доложены на научных сессиях, конференциях и семинарах.
1. На Ученом Совете при Председателе Совета Федерации при рассмотрении проекта строительства жилого комплекса в г. Москве—2000 г.
2. На Международной научно-практической конференции в г. Белгороде, БелГТАСМ - 2000 г.
3. На Международной научно-практической конференции в г. Смоленске-2001 г.
4. На Научно-Техническом Совете в Министерстве строительства Правительства Московской области - 2001, 2003 гг.
5. На конференции Мордовского университета в г. Саранске - 2002 г.
6. На научных семинарах кафедры железобетонных конструкций МИК-ХиСа - 2004, 2005, 2006, 2007 гг.
1. На научных сессиях Межрегиональной общественной организации и Научного Совета РААСН "Пространственные конструкции зданий и сооружений" - 2005, 2007, 2008 г.
8. На научно-техническом Совете "Жилстрой" Правительства Московской области — 2005 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 печатных работ, в том числе 5 монографий общим объемом 940 страниц. В основу диссертационной работы положены теоретические и экспериментальные исследования, выполненные автором в 1998-2007 гг. на кафедре железобетонных конструкций МИКХиС.
Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, восьми глав, основных выводов и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Боровских, Александр Васильевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
В диссертационной работе комплексно решаются сложные вопросы теории конструктивных форм и теории силового сопротивления конструкций.
В области теории конструктивных форм проведено совершенствование известных и разработаны новые конструктивные формы пространственных железобетонных конструкций покрытий и перекрытий зданий. Введен экспериментально апробированный прием направленного управления НДС конструкций с помощью регулирования параметров вспарушен-ности и податливости, формы и соотношения сечений, жесткости и армирования функционально различных частей многосвязных элементов перекрытия, что привело к заметному технологическому и экономическому эффекту при обеспеченном соотношении требуемого силового сопротивления по 1-му и 2-му предельным состояниям.
В области теории расчета выполнена разработка прикладных способов качественных и количественных оценок силового сопротивления пространственных железобетонных конструкций покрытий и перекрытий по прочности, деформативности и трещиностойкости при комплексном учете известных и новых экспериментально выявленных физических, конструктивных, геометрических факторов влияния (физической нелинейности и трещинообразования, податливости продольных связей, кручения и изгиба в разных координатных плоскостях, перераспределения усилий, деформирования части элементов, граничных условий, форм разрушения и т.п.).
В частности:
1. Даны предложения по совершенствованию конструкций железобетонных панелей многосвязного поперечного сечения и разработаны эффективные варианты конструкций облегченных крупнопустотных панелей, в том числе для сборно-монолитных безбалочных дисков покрытий и перекрытий.
2. Разработана методика, проведены экспериментальные исследования на натурных конструкциях и получены новые экспериментальные данные о прогибах, деформациях и ширине раскрытия трещин, это позволило проверить рабочие гипотезы, заложенные в способ расчета таких конструкций, в частности гипотезу сосредоточенного сдвига, возникающего из-за податливости продольных связей и получить конкретные числовые значения податливости этих связей (параметр £,).
3. Анализ результатов экспериментальных и численных исследований подтвердил, что расчетная схема облегченной железобетонной панели многосвязного поперечного сечения может быть принята в виде составного стержня без использования дифференциальных уравнений с привлечением метода Ритца-Тимошенко.
4. Разработаны практические способы и алгоритмы расчета облегченных железобетонных панелей по деформациям и прочности с учетом податливости продольных связей при двух возможных случаях исчерпания несущей способности. Приведены результаты численных исследований и их анализ, где в качестве исследуемых рассмотрены опытные конструкции и результаты других авторов.
5. Показано, что с увеличением жесткости шва сдвига значительно возрастает момент трещинообразования и в значительно меньшей степени несущая способность панели. Рассмотрено также влияние на прочность и трещиностойкость класса бетона и процента армирования. Расчет шарнирно опертых панелей по I и II группам предельных состояний рекомендуется выполнять с использованием предложенных в настоящей работе алгоритмов, обеспечивающих наиболее полный учет податливости на сдвиг ребер -связей и нелинейного деформирования железобетонных конструкций рассматриваемого типа. В случае граничных условий для конструкций панелей с опиранием по трем или четырем сторонам, например, в составе диска пере' крытия, расчет панелей рекомендуется производить по двухуровневой рас/ четной схеме: первый уровень - в составе пространственного каркаса здания или диска перекрытия; второй - расчет отдельной панели, по разработанным в работе алгоритмам, с учетом усилий, полученных из расчета первого уровня.
6. Разработаны рекомендации по проектированию облегченных панелей многосвязного поперечного сечения. В частности показано, что типы продольного армирования панелей можно принимать аналогично типам армирования, используемым для круглопустотных типовых панелей, с соблюдением всех конструктивных требований и норм в части размещения арматуры по сечению (защитные слои, зона анкеровки, расстояние между стержнями и др.требования).
В качестве основной рабочей напрягаемой арматуры можно применять горячекатаную и термомеханически упрочненную стержневую арматуру периодического профиля классов А 600, А 800 или проволочную периодического профиля класса Вр-П, и арматуру класса А 400 (А ПТ) и А 500 (А 500С) для обычных конструкций.
7. Для сокращения сроков освоения предлагаемого типа облегченных конструкций рекомендуется предусматривать возможность их производства на существующих технологических линиях для производства типовых многопустотных плит, в существующих металлоформах с незначительной их переделкой: заменой торцевых бортов форм и комплекта пустотообразовате-лей.
8. Разработаны конструктивные схемы сборных железобетонных пространственных конструкций перекрытий в виде прямоугольных плит оболочек, характеризующихся плоским контуром, плоской внешней и криволинейной или многогранной (вспарушенной, цилиндрической, призматической или шатровой) внутренней поверхностями. Показано, что по своим технико-экономическим показателям плиты-оболочки занимают промежуточное положение между классическими оболочками и плоскими типовыми конструкциями, значительно превосходя первые с точки зрения технологии изготовления панелей и монтажа перекрытия, а вторые - с точки зрения экономии материалов, которая по расходу бетона может достигать 30%.
Плиты-оболочки могут применяться как ребрами вниз, так и ребрами вверх. В первом случае увеличивается высота потолка при сохранении общей высоты здания с приданием ему архитектурной выразительности. Во втором случае значительно улучшаются условия звукоизоляции перекрытия.
Наличие в панелях плоской внешней поверхности облегчает устройство пола или потолка, а также технологию их изготовления.
9. Разработана методика расчета и алгоритмы программ для ПК рассматриваемых плит-оболочек переменной кривизны и толщины с учетом их совместной работы с контурными ребрами, испытывающими осевое растяжение, кручение и изгиб в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Методика основывается на моментной технической теории пологих оболочек и связана с представлением аппроксимирующих функций напряжений и прогибов в виде суммы полиномов, одинарных и двойных рядов. Степень полинома и количество одинарных рядов зависят от числа подлежащих удовлетворению условий в углах и на краях плиты-оболочки.
10. На основе анализа численных расчетов произведена оценка погрешности получаемого решения исследованием сходимости рядов, аппроксимирующих искомые функции; доказательством достижения результатами предельного перехода многогранной плиты-оболочки при бесконечном увеличении числа ее граней, соответствующего НДС плиты-оболочки с криволинейной внутренней поверхностью; сравнением с результатами решения тестовых задач; оценкой необходимого количества шагов при линеаризации геометрической нелинейной задачи методом последовательных нагружений; сравнением данных теории и эксперимента.
11. Численные исследования показали, что при расчете плит-оболочек необходимо учитывать действительное распределение нагрузки от собственного веса, что благоприятно сказывается на получаемой картине НДС панели, способствуя снижению возникновения в ней компонентов усилий и деформаций в силу перераспределения основной массы собственного веса в приконтурные зоны. Изучение влияния характера изменения толщины оболочки на ее НДС подтвердило целесообразность увеличения ее толщины на контуре. Толщина же в центре должна назначаться по конструктивному минимуму и из технологических соображений.
12. Исследование НДС плит оболочек практически при всех встречающихся на практике граничных условиях выявило характерную особенность рассматриваемых панелей, заключающуюся в возникновении достаточно широкой полосы приконтурных зон, в которых действуют отрицательные изгибающие моменты, что объясняется эффектом "упругого защемления" тонкой средней области плиты оболочки в утолщенных приконтурных зонах. При этом экстремальные значения отрицательных изгибающих моментов, за исключением случая жесткого защемления плиты-оболочки на контуре, имеют место не на контуре панели, а в приконтурных зонах на достаточном удалении от контура в "центре защемления". Показано, что учет действительной жесткости контурных ребер пологой оболочки на растяжение, кручение и изгиб в горизонтальной и вертикальной плоскостях оказывает серьезное влияние на ее НДС. Учет эксцентриситета сопряжения плиты-оболочки с контурными элементами также может оказать значительное влияние на НДС панели. Наличие положительного эксцентриситета способствует снижению прогибов по полю панели в силу внецентренного растяжения контурных балок.
13. Исследование влияния формы плиты-оболочки, определяемой значением геометрического параметра "с" в уравнении ее срединной поверхности, на НДС конструкции показало, что с ростом указанного параметра по всему полю плиты-оболочки возрастают как ее прогибы, так и экстремальные значения тангенциальных усилий (растягивающих и сжимающих) и изгибающих моментов (положительных и отрицательных). При этом на изгибное напряженное состояние панели вариация параметра "с" оказывает большее влияние, чем на мембранные. Исследование принятия того или иного значения параметра "с", влияющего на расходы бетона и арматуры, должно производиться методом оптимального проектирования.
14. Показано влияние учета геометрической нелинейности на НДС плит-оболочек. Определено, что при наиболее часто встречающихся размерах плиты-оболочки в плане не превышающих 3x6 м и опирании по коротким сторонам и по углам, поправка, вносимая в НДС панели в отношении из-гибной группы усилий, может быть оценена соответственно величиной 57%. В отношении тангенциальной группы усилий эта поправка снижается до 2-3%.
При увеличении размеров плиты-оболочки в плане, например, до 6x6 м (такое перекрытие может быть выполнено в монолитном варианте) при той же строительной высоте и опирании плиты-оболочки по углам учет геометрической нелинейности обязателен, при этом в эпюрах моментов могут быть изменения даже качественного характера.
15. Разработаны принципы армирования железобетонных плит-оболочек, базирующиеся на анализе большого количества примеров, которые учитывают то обстоятельство, что конструкция характеризуется переменной толщиной и наличием в той или иной точке максимального значения изгибающего момента поля панели. При этом установлено, что лимитирующими при назначении параметров нижней сетки являются условия работы плиты-оболочки в центре и углу.
16. На основе кинематического метода теории предельного равновесия разработана методика определения несущей способности железобетонных плит-оболочек. Показано, что в зависимости от жесткости контурных ребер и условий опирания, в них при разрушении могут реализовываться "оболо-чечная" (конвертная) схема излома, угловая — с образованием пластических шарниров в направлении, перпендикулярном диагоналям, балочная I -с образованием пластического шарнира вдоль поперечной оси симметрии и, наконец, балочная 2 - образованием пластических шарниров вдоль поперечной и продольной осей симметрии панели.
Проведенные экспериментальные исследования показали удовлетворительную согласованность теоретических и опытных данных несущей способности плит-оболочек.