Моделирование эксперимента по определению комплексной диэлектрической проницаемости на СВЧ в условиях интенсивного нагрева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Чипчин, Никита Евгеньевич

  • Чипчин, Никита Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 137
Чипчин, Никита Евгеньевич. Моделирование эксперимента по определению комплексной диэлектрической проницаемости на СВЧ в условиях интенсивного нагрева: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Ульяновск. 2006. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чипчин, Никита Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

1. НАТУРНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ РАДИОВОЛНОВЫХ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ РАДИОПРОЗРАЧНЫХ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИВНОГО НАГРЕВА

1.1. Электродинамические и радиотехнические параметры диэлектрических материалов и конструкции в диапазоне свч

1.2. Влияние условий эксплуатации на свойства диэлектрических свч конструкций

1.3. Применение натурных экспериментов для прогнозирования поведения диэлектрических конструкций в условиях эксплуатации

1.4. Моделирование поведения радиотехнических изделий, содержащих диэлектрические материалы, при изменении условий эксплуатации

1.5. Постановка задач исследования Выводы

2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ЗОНДИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ВОЛНЫ ЧЕРЕЗ СЛОЙ ДИЭЛЕКТРИКА

2.1. Особенности моделирования процесса натурных радиоволновых измерений параметров диэлектриков при нагреве

2.2. Прохождение электромагнитной волны через однородный диэлектрический слой

2.3. Прохождение электромагнитной волны через систему неоднородных диэлектрических слоев

2.4. Экстраполяционная модель метода обработки результатов измерений параметров диэлектриков при высокотемпературном нестационарном нагреве

Выводы

3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ МЕТОДОВ ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗМЕРЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ ДИЭЛЕКТРИКОВ ПРИ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОМ НЕСТАЦИОНАРНОМ НАГРЕВЕ

3.1. Спектральное представление температурных зависимостей параметров диэлектриков

3.2. Спектральная модель процесса обработки результатов измерения е(Т) и tg5(T), выбор функционального уравнения

3.3. Решение функциональных уравнений методами оптимизации

3.4. Оценка применимости различных функционалов в спектральном методе моделирования 92 Выводы

4. МАШИННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБРАБОТКИ •

4.1. Формирование библиотеки входных данных для алгоритмов обработки результатов измерения параметров диэлектриков

4.2. Разработка алгоритма и программы обработки исходных данных

4.3. Разработка алгоритма и программы восстановления спектральным методом зависимости е(т) при нагреве

4.4. Тестирование, применение и анализ программы 107 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование эксперимента по определению комплексной диэлектрической проницаемости на СВЧ в условиях интенсивного нагрева»

Актуальность. Диэлектрические материалы широко применяются в СВЧ технике в качестве антенных обтекателей, теплозащитных радиопрозрачных вставок антенных окон, теплозащитных радиопоглощающих покрытий и т.п. Находясь в зоне излучения антенн, они влияют на характеристики радиосистем и могут изменять их в процессе эксплуатации. Поэтому исследование и контроль параметров диэлектрических материалов в настоящее время играют решающую роль при построении радиотехнических систем разной сложности.

Большое значение свойства диэлектриков имеют в ракетнокосмической промышленности при производстве антенных обтекателей. Известно [1], что при полёте баллистических ракет наиболее ответственным участком траектории является вход в атмосферу. Вход в атмосферу сопровождается резким перепадом давлений, которые приводят к сильному разогреву слоя и образованию плазмы. В результате воздействия высокой температуры параметры диэлектрических материалов могут изменяться непредсказуемо.

Важную роль антенные обтекатели играют в самолётостроении. От точности бортовой антенной системы зависит работа навигационного оборудования. Поэтому для разработки диэлектрических радиоматериалов, способных сохранять свои свойства в различных средах, необходимы средства и методы, позволяющее выполнять контроль параметров диэлектриков при различных внешних воздействиях.

Современное состояние проблемы. Измерение параметров диэлектрических материалов может проводиться одним из трёх известных методов: резонаторным, волноводным и радиоволновым [2, 3, 4|, оно должно осуществляться при испытаниях материала в условиях, адекватных условиям эксплуатации. Это относится прежде всего к большой группе материалов, имеющих неоднородную структуру, например, к стеклопластиковым и композиционным материалам. Проблема измерения электрических характеристик таких материалов в условиях быстрого нагрева не может быть решена известными средствами. Диапазон возможных эксплуатационных температур и режимов нагрева изделий из диэлектриков обусловливает необходимость дальнейшего развития и применения методов свободного пространства в системах технологического контроля. Наряду с измерением радиотехнических параметров стоит задача измерения температурных зависимостей комплексной диэлектрической проницаемости.

Цель работы. Низкая точность измерения радиоволнового метода не позволяет встать ему на одну ступень с резонаторным и волноводным методами. Радиоволновый метод не имеет чёткого теоретического описания. Использование быстрого нагрева образца контролируемого материала обычно приводит к неоднородности его свойств, поэтому для получения температурных зависимостей составляющих комплексной диэлектрической проницаемости требуется специальный метод измерений и обработки полученных данных. Трудности его реализации часто приводят к тому, что в качестве характеристик исследуемого материала, подвергаемого нагреву, используются комплексные значения коэффициентов прохождения плоской волны через образец г и отражения г. Все эти величины являются вторичными и могут быть вычислены при известных температурных зависимостях составляющих комплексной диэлектрической проницаемости.

Целью данной работы является решение задачи машинного моделирования процесса обработки данных измерений радиоволновыми методами температурной зависимости комплексной относительной диэлектрической проницаемости радиопрозрачных диэлектриков в условиях интенсивного нестационарного высокотемпературного нагрева для повышения достоверности и снижения погрешности результатов измерений параметров диэлектриков на СВЧ в условиях высокотемпературного нестационарного нагрева

Диссертационная работа предлагает математическую модель метода обработки результатов измерения параметров диэлектрических материалов в условиях нестационарного нагрева, с учётом электродинамической природы взаимодействия поля антенны и образца. При машинном моделировании получены практические результаты применения предложенного метода обработки с вычислением диэлектрической проницаемости в зависимости от температуры образца.

Методы исследований. Моделирование процесса обработки результатов разбито на три частные задачи. В первой задаче представлены математические модели процесса зондирования электромагнитной волны через слой диэлектрика. Решение второй задачи отвечает на вопрос о выборе метода обработки результатов измерений. В третьей задаче определены и решены математические задачи связанные с решением второй задачи.

Полученная математическая модель обработки результатов измерений радиоволнового метода позволяет исследовать характеристики материалов, с произвольным режимом нагрева.

Анализ результатов моделирования позволил говорить, о том что разработанный алгоритм с достаточной достоверностью воспроизводит диэлектрические параметры опытных материалов, в зависимости от температуры.

Апробация. Основные положения работы отражены и . ряде публикаций [56,70-74].

Основное содержание работы. Диссертация состоит из четырёх основных разделов. В первом разделе диссертации исследованы общие характеристики диэлектриков и методы их измерения, подробно изложен радиоволновый метод, проанализированы модели поведения радиотехнических изделий, содержащих диэлектрические материалы, при изменении условий эксплуатации.

Во втором разделе разработаны математические модели процесса зондирования электромагнитной волны через слой диэлектрика.

I В третьем разделе произведено математическое моделирование методов обработки результатов измерений параметров диэлектриков при высокотемпературном нестационарном нагреве. Приведен выбор функционального уравнения и метод его оптимизации.

И четвёртом разделе проведено машинное моделирование метода обработки результатов измерений параметров диэлектрических материалов в условиях нестационарного нагрева, приведены эмпирические данные, согласно которым вычислена диэлектрическая проницаемость исследуемых материалов в зависимости от температуры. Определена погрешность, полученных результатов измерения. Даны практические рекомендации по повышению точности вычисления параметров диэлектрических материалов разработанным методом.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Чипчин, Никита Евгеньевич

119 ВЫВОД

1. Предложены машинные модели позволяющие выполнять обработку результатов измерений комплексной диэлектрической проницаемости при нестационарном нагреве интерполяционным и спектральным методами. Произведено машинное моделирование процесса обработки, тестирование предлагаемых алгоритмов и программ.

2. Разработаны машинные модели описывающие распределение температуры в нестационарном нагреваемом слое диэлектрика, особенностью моделирования является применение степенных рядов.

3. Разработаны математические модели зависимостей е(Т) и tgS(T), адекватные натурным экспериментальным данным.

4. Выполнено машинное моделирование процесса обработки результатов измерения комплексной диэлектрической проницаемости при высокотемпературном нестационарном нагреве образца радиоволновым методом измерения для различных моделей распределения е(Т) и температуры по толщине, показано, что предложенные спектральный и экстраполяционный метод обработки имеет высокие численные характеристики, погрешность определения е в точке максимальной температуры достигается не более 1,4%, погрешность при увеличении числа итераций уменьшается.

5. Выполнено тестирование разработанных алгоритмов и программ для всего круга исходных данных, которые покрывают возможные варианты измерений, показана устойчивость алгоритмов, монотонно сходятся к исходной модели и позволяют численным путем регулировать погрешность обработки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В работе выполнен анализ методов измерения параметров диэлектрических материалов при нестационарном нагреве, показано, что наиболее применим радиоволновый метод, т.к. только он позволяет производить измерения в режимах нагрева соответствующих эксплуатационным условиям. Существующая реализация обработки данных измерений радиоволновым методом при нестационарном нагреве исследуемого образца, не обладает достаточным теоретическим обоснованием, имеет сложную не достаточно обоснованную обработку исходных данных и не имеет достоверных, доступных сведений о существующих алгоритмах и программах.

2. Для исследования методов обработки результатов измерений выполнен анализ методов математического описания прохождения ЭМВ через однородный слой диэлектрика и неоднородную плоскопараллельную систему слоев. Показано, что математическое описание слоя неоднородного диэлектрика при помощи характеристических матриц, имеет преимущества над другими способами описаний, обладает удобством представления и отсутствием промежуточных операций.

3. На основании полученной математической модели был разработан машинный подход, позволяющий производить анализ многослойных структур с различными диэлектрическими параметрами каждого подслоя. Отличительной особенностью данного метода является однозначность нахождения е и tgd из модуля и фазы коэффициента прохождения т. Разработан экстраполяционный метод обработки результатов измерений комплексной диэлектрической проницаемости при высокотемпературном нестационарном нагреве, который позволяет определить е(Т) и tgd(T) однородного материала при наличии априорных данных на начальном участке характеристики.

4. На основе экстраполяционного метода разработан спектральный метод процесса обработки результатов измерения е(Т) и tgS(T), позволяющий производить обработку результатов измерения комплексной диэлектрической проницаемости при высокотемпературном нестационарном нагреве образца как однородных, так и неоднородных материалов радиоволновым методом измерения.

5. Предложены машинные модели позволяющие выполнять обработку результатов измерений комплексной диэлектрической проницаемости при нестационарном нагреве интерполяционным и спектральным методами. Произведено машинное моделирование процесса обработки, тестирование предлагаемых алгоритмов и программ.

6. Выполнено машинное моделирование процесса обработки результатов измерения комплексной диэлектрической проницаемости при высокотемпературном нестационарном нагреве образца радиоволновым методом измерения для различных моделей распределения е(Т) и температуры по толщине, показано, что предложенные спектральный и экстраполяционный метод обработки имеет высокие численные характеристики, погрешность определения е в точке максимальной температуры достигается не более 1,4% (зависимости с перегибом), не более 0,5% (прямые зависимости е от 7).

7. Выполнено тестирование разработанных алгоритмов и программ для всего круга исходных данных, которые покрывают возможные варианты измерений, показана устойчивость алгоритмов, монотонно сходятся к исходной модели и позволяют численным путем регулировать погрешность обработки.

8. В данной диссертации решена задача машинного моделирования процесса обработки данных измерений радиоволновыми методами температурной зависимости комплексной относительной диэлектрической проницаемости радиопрозрачных диэлектриков в условиях интенсивного нестационарного высокотемпературного нагрева для повышения достоверности и снижения погрешности результатов измерений параметров диэлектриков на СВЧ в условиях высокотемпературного нестационарного нагрева. Результаты работы могут быть полезны в исследовательских работах по технологическим процессам производства материалов. Задачи поставленные в диссертации полностью решены.