Моделирование дискретно заданных поверхностей на основе численных методов параболической интерполяции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Николаев, Владимир Вениаминович

  • Николаев, Владимир Вениаминович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Орел
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 207
Николаев, Владимир Вениаминович. Моделирование дискретно заданных поверхностей на основе численных методов параболической интерполяции: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Орел. 2005. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Николаев, Владимир Вениаминович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ СЛОЖНОЙ ФОРМЫ.

1.1. Методы построения кривых линий по заданному набору точек.

1.2. Методы построения поверхностей, заданных на конечном множестве точек.

1.3. Математические модели, применяемые при исследовании геометрии поверхностного слоя деталей машин.

1.4. Постановка задачи исследования.

1.5. Выводы по главе

ГЛАВА 2. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КАРКАСНОЙ ДИСКРЕТНО ЗАДАННОЙ ПОВЕРХНОСТИ

2.1. Модульная геометрическая модель (МГМ) поверхности сложной формы.

2.2. Интерполяция дискретно заданной кривой отрезками парабол.

2.2.1. Определение параметров параболы, имеющей общую касательную с данной.

2.2.2. Определение параметров параболы, имеющей общую касательную с данной, с учетом поворота осей системы координат.

2.2.3. Определение параметров параболы по двум касательным к ней с учетом поворота осей системы координат.

2.3. Алгоритм построения трехмерной математической модели каркасной дискретно заданной поверхности.

2.4. Выводы по главе.

ГЛАВА 3. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ШЕРОХОВАТОЙ ПОВЕРХНОСТИ НА ОСНОВЕ МГМ.

3.1. Математическая модель построения соприкасающегося параболоида МГМ для дискретно заданной поверхности

3.1.1. Расчет касательных и нормалей к дискретно заданной поверхности.

3.1.2. Определение типа и параметров соприкасающегося параболоида.

3.1.3. Расчет углов поворота локальной системы координат

3.2. Алгоритм построения трехмерной математической модели шероховатой поверхности.

3.3. Математическая модель поверхности в сферических координатах.

3.4. Выводы по главе.

ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЧИСЛЕННЫХ МЕТОДОВ НА ОСНОВЕ МГМ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ПРОСТРАНСТВЕННО СЛОЖНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ.

4.1. Кусочно-непрерывная интерполяция дискретно заданных кривых линий высокого порядка отрезками парабол.

4.2. Трехмерная геометрическая модель шероховатой поверхности деталей машин.

4.2.1. Оценка точности интерполяции экспериментальных данных параболоидом МГМ.

4.2.2. Кусочно - непрерывная интерполяция дискретно заданной поверхности.

4.2.3. Система компьютерного моделирования шероховатой поверхности детали при механической обработке.

4.3. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование дискретно заданных поверхностей на основе численных методов параболической интерполяции»

Использование средств автоматизированного проектирования и подготовки производства позволяет улучшить качество изделий, значительно быстрее освоить выпуск новых видов продукции, уменьшить затраты на проектирование и производство. Эффективность применения программных комплексов в значительной степени зависит от математических моделей, описывающих как сам объект проектирования, так и процессы обработки деталей.

Вид механической обработки оказывает существенное влияние на чистоту поверхности, характер штрихов, геометрию и характер расположения единичных микронеровностей, а также на механические характеристики тонкого поверхностного слоя [1,63,72]. Применение в современном машиностроении труднообрабатываемых сталей и сплавов [18,40,59,96], повышение требований к точности изготовления и качеству поверхности, значительно расширяют область применения абразивного инструмента [53,99,104,108]. Одним из направлений повышения эффективности абразивной обработки является совершенствование способов шлифования путем изменения кинематики движений абразивного инструмента и обрабатываемой детали. Получение высокого качества поверхностного слоя возможно при применении технологий, основанных на локализации взаимодействия абразивного инструмента и заготовки. Технология шлифования с бегущим контактом, значительный вклад в разработку которой внес профессор, д.т.н. Ю.С. Степанов, обеспечивает локальную осциллирующую зону резания [75,78,82,83]. Локальность контакта значительно снижает силы резания и трения, а также тепловое воздействие на поверхностный слой детали, что повышает качество получаемой поверхности.

Траектория движения точки контакта заготовки и абразивного инструмента зависит в первую очередь от формы поверхности детали. При обработке деталей машин с пространственно сложными поверхностями траектория представляет собой образующую обрабатываемой поверхности сложной формы. Для описания процесса формообразования изделий необходима точная информация об их геометрической форме. Наличие трехмерной модели функциональной поверхности детали также позволяет провести анализ геометрических характеристик качества поверхностного слоя.

Наряду с аналитически описываемыми поверхностями, в машиностроении широко распространены поверхности сложной формы, заданные сеткой дискретных точек или системой дискретно ориентированных сечений. Методы аппроксимации дискретно-заданных поверхностей в соответствии с модульным принципом структурирования предложены профессором Ю.С. Степановым [74,77,81,82] и исследованы Е.А. Белкиным [10,13,76,79,80]. Сущность похода, предложенного данными авторами (патент РФ №2187070), заключается в аппроксимации поверхности в окрестности данной точки соприкасающимся параболоидом, имеющим ту же кривизну, что и исходная поверхность. Также показана возможность представления макрогеометрии функциональной поверхности детали (рабочей части лопатки газовой турбины) в виде модульной геометрической модели (МГМ) на основе косого геликоида. Сложность решаемых задач создает существенные трудности для получения точного аналитического решения.

Учитывая широкое применение процессов механической, в том числе абразивной, обработки в различных отраслях промышленности, проблема исследования и разработки методов оценки качества поверхности остается актуальной. Решение этой задачи предполагает наличие удобных для инженерных расчетов математических моделей микрорельефа детали и поверхности производящего инструмента. Возможность точного расчета траектории движения точки контакта абразивного инструмента зависит от типа модели, применяемой для описания поверхности детали сложной формы.

Предлагаемые в настоящий момент программные комплексы зарубежных и отечественных фирм в основном рассчитаны на комплексное решение задач конструкторско-технологической подготовки производства. Используемые в них универсальные математические модели твердотельного моделирования не учитывают особенности процессов механической, в том числе абразивной, обработки.

Проблемы, связанные с реализацией передовых технологий механической обработки, позволяют сформулировать цель диссертационной работы: автоматизация построения трехмерной модели шероховатой поверхности обрабатываемой детали на основе разработки численных методов параболической интерполяции дискретно заданных пространственно сложных поверхностей.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- разработать численный метод кусочно-непрерывной интерполяции дискретно заданной поверхности на основе МГМ, использующей соприкасающиеся параболоиды;

- разработать численный метод локальной параболической интерполяции дискретно заданных сечений поверхности каркасной модели изделия;

- создать структуру, алгоритмы и программную реализацию вычислительного комплекса для автоматизации моделирования дискретно заданных поверхностей деталей машин при обязательном прохождении интерполирующей поверхности через заданную сетку точек;

- определить точность разработанных численных методов параболической интерполяции на основе применения созданного программного комплекса для тестовых поверхностей и при создании геометрических моделей подушек прессов влажно-тепловой обработки швейных изделий;

- построить трехмерные модели шероховатых поверхностей на основе профилограмм для подтверждения эффективности применения разработанных численных методов параболической интерполяции дискретно заданных поверхностей при больших объемах экспериментальных данных.

Для решения поставленных задач в настоящей работе использовались методы аналитической геометрии, методы численного решения уравнений, методы теории вероятностей и методы аппроксимации кривых и поверхностей, применяемые в САПР. При создании программного обеспечения использовались технологии реализации графических интерфейсов и методы структурного программирования.

Научная новизна работы заключается в разработке численного метода интерполяции дискретно заданных поверхностей сложной формы на основе МГМ, использующей соприкасающиеся параболоиды, классифицируемые по тензору кривизны Римана-Кристоффеля.

Предложен численный метод локальной интерполяции дискретно заданных сечений поверхности отрезками парабол с сохранением непрерывности первой производной, дополняющий известные аналитические методы. Каждый отрезок определяется параметром параболы, координатами начала локальной системы координат параболы и углом поворота ее осей.

Разработана структура вычислительного комплекса для автоматизации расчетов макроотклонения, волнистости и шероховатости поверхностного слоя деталей машин на основе построенной трехмерной математической модели шероховатой поверхности.

Предложено уточнение способов параметрической оценки неровностей поверхности для использования в теоретических моделях, описывающих взаимосвязи параметров качества с условиями механической обработки.

Практическая ценность работы определяется разработкой программного комплекса автоматизированного построения трехмерных моделей обрабатываемых поверхностей деталей машин, обеспечивающего точное прохождение интерполирующей кусочно-непрерывной поверхности через заданную сетку точек и программного обеспечения для интерполяции дискретно заданных сечений поверхности подушек прессов влажно-тепловой обработки швейных изделий.

Автор защищает:

- численный метод кусочно-непрерывной интерполяции дискретно заданной пространственно сложной поверхности, использующий соприкасающиеся параболоиды;

- численный метод представления дискретно заданных сечений поверхностей, использующий кусочно-непрерывную интерполяцию параболическими линиями;

- структуру и алгоритмы программного комплекса для автоматизации моделирования дискретно заданных поверхностей на основе разработанных численных методов параболической интерполяции;

- каркасные геометрические модели подушек прессов влажно-тепловой обработки швейных изделий;

- результаты построения трехмерных моделей шероховатых поверхностей деталей машин по экспериментальным данным.

Научное исследование по теме диссертационной работы выполнено в рамках проектов, проводимых при поддержке следующих грантов:

- грант на проведение научных исследований в ведущих научно-педагогических коллективах высших учебных заведений и научных организаций Минобразования России (PD02-2.10-133) «Разработка модели управления процессом резания гидроабразивной струей конструкционных материалов на основе моделирования формообразования микрорельефа поверхности реза»;

- грант Минобразования России по фундаментальным исследованиям в области технических наук №1278 «Разработка теории и технологии обработки сверхзвуковой гидроабразивной струей, повышающей эффективность от-делочно-зачистных технологических процессов».

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Николаев, Владимир Вениаминович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработан численный метод параболической интерполяции дискретно заданных поверхностей. Модель использует понятие соприкасающегося параболоида, имеющего в заданной точке ту же кривизну, что и аппроксимируемая поверхность. Численная модель позволяет определить тип и параметры соприкасающегося параболоида и углы наклона осей его локальной системы координат.

2. Разработан численный метод кусочно-непрерывной параболической интерполяции дискретно заданного сечения поверхности, дополняющий известные аналитические методы. Углы наклона осей локальных систем координат парабол обеспечивают непрерывность первой производной для кривой. Модель позволяет реализовать построение дискретно заданных сложных кривых линий переменной кривизны.

3. Для геометрической модели поверхности сложной формы сформулированы и получены условия гладкой сшивки двух поверхностей, образованных винтовым перемещением плоской кусочно-непрерывной параболической кривой с изменяющимися параметрами.

4. Реализована программа построения трехмерной модели микрорельефа обрабатываемой поверхности детали по экспериментальным профило-граммам на основе предложенных численных методов параболической интерполяции и исследована точность полученной математической модели на примере определения геометрических характеристик поверхностного слоя.

5. Результаты моделирования подтверждают эффективность применения разработанных численных методов параболической интерполяции для построения интерполирующей кусочно-непрерывной пространственно-сложной поверхности, обязательно проходящей через заданную сетку точек, при обработке больших объемов экспериментальных данных.

6. Получены геометрические модели подушек прессов влажно-тепловой обработки швейных изделий, выпускаемых НИИлегмаш (г.Орел).

Результаты расчетов подтверждают применимость разработанных численных методов параболической интерполяции и позволяют автоматизировать процесс расчета сечений для различных типоразмеров подушек, сократив время на проектирование на 10%. Геометрическая модель изделия также используется для расчета деформации подушки при знакопеременном температурном воздействии.

7. Предложенный численный метод параболической интерполяции дискретно заданных сечений поверхности реализован в виде программы, позволяющей получить аналитическую модель траектории движения инструмента при гидрообработке. Повышение производительности процесса резания конструкционных материалов составило 12% в производственных условиях ОАО Орловский завод "Стекломаш".