Моделирование бизнес-процессов и автоматизация формирования организационных структур в системе поддержки управленческой деятельности промышленных объединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, доктор технических наук Тимофеев, Павел Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 347
Оглавление диссертации доктор технических наук Тимофеев, Павел Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ И ' МОДЕЛЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ.
1.1. Принципы формирования организационных структур и анализ научных школ.
1.2. Организационные модели и типы организационных структур.
1.2.1. Функциональная модель организационной структуры.
1.2.2. Процессная модель организационной структуры.
1.2.3. Матричная модель организационной структуры.
1.2.4. Смешанные структуры.
1.2.5. Организационная свертка.
1.3. Методы и модели анализа эффективности и синтеза организационных структур.
1.4. Формальные модели нечетких множеств в задачах параметризации организационных структур.
1.5. Модель поведения руководителя в условиях неопределенности.
1.6. Сетевые модели бизнес-процессов на основе алгебры регулярных событий.
1.7. Формирование организационной структуры в Business Studio.
1.7.1. Правила формирования организационной структуры.
1.7.2. Построение организационной диаграммы.
1.8. Анализ принципов формирования хранилищ данных.
1.9. Принципы формирования управленческих решений по выбору стратегии развития.
Выводы по главе 1.
2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ОБЪЕДИНЕНИЕМ.
2.1. Формализованные схемы бизнес-процессов системы управления предприятием.
2.1.1. Описание бизнес-процесса «Регистрация входящей / исходящей документации».
2.1.2. Описание бизнес-процесса «Контроль исполнения поручения».
2.1.3. Описание бизнес-процесса «Выдача документов на руки».
2.2. Развертка сетей Петри в сети-процессы.
2.3. Процессная концепция взаимодействия пользователей.
2.3.1. Способы устранения конфликтов на ресурсах.
2.3.2. Схемы описаний взаимодействия пользователей.
2.4. Модели описания сцепленных процессов взаимодействия пользователей.
2.5. Принципы формирования организационной структуры как свертки бизнес-процессов.
2.6. Проблемы принятия решений при формировании и оценивании эффективности бизнес-процессов.
Выводы по главе 2.
3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ С НЕЧЕТКОЙ ПАРАМЕТРИЗАЦИЕЙ.
3.1. Анализ методов и моделей формирования организационной структуры.
3.2. Разработка модели формирования организационной структуры на основе технологического графа.
3.3. Нечеткая параметризация моделей организационной структуры.
3.3.1. Задача оптимизации при нечетких ограничениях.
3.3.2. Прообраз нечеткого множества при нечетком отображении.
3.3.3. Нечеткие отношения предпочтения.
3.3.4. Множество недоменируемых альтернатив.
3.4. Общая задача нечеткого математического программирования в формировании организационной структуры.
3.5. Разработка алгоритма формирования организационной структуры.
3.6. Разработка имитационной модели реализации технологического графа.'.
3.6.1. Анализ характеристик прямого и обратного интерфейса.
3.7. Представление вложенного уровня разомкнутыми СМО.
3.7.1. Выявление значимых факторов.
3.7.2. Влияние загрузки на погрешность вложенной модели.
3.7.3. Влияние вида ФРВ времени пребывания во вложенной модели.
3.8. Представление вложенного уровня замкнутыми СМО.
3.8.1. Выявление значимых факторов.
3.8.2. Влияние вида ФРВ времени пребывания в источнике.
3.9. Общая постановка задачи синтеза организационной структуры в многокритериальной постановке.
Выводы по главе 3.
4. ФОРМИРОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБМЕНА В ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЕ.
4.1. Модель взаимодействия пользователей в организационной структуре.
4.2. Иерархическая модель системы гибридного интеллекта с гибкой обратной связью и возможностью самоорганизации.
4.3. Постановка задача формирования модели обмена информацией в организационной системе.
4.4. Оптимизация и координация информационной деятельности.
Выводы по главе 4.
5. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ И МОДЕЛЕЙ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ В СИСТЕМЕ ПОДДЕРЖКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.
5.1. Разработка модели формирования стратегий управления организационной структурой в условиях нестабильности и многофакторного внешнего воздействия.
5.2. Оптимизация управленческих решений на основе синтеза алгоритмов анализа нечетких ситуационных сетей.
5.3. Формализация системы подготовки управленческих решений на основе агрегированных показателей.
5.4. Разработка моделей анализа и формирования ресурсного обеспечения решения управленческих задач.
Выводы по главе 5.
6. АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ.
6.1. Разработка вариантов перехода предприятия на новые технологии автоматизации документооборота.
6.2. Принципы формирования организационной структуры управления предприятием.
6.3. Формализованное представление диаграмм управления поставками в виде 8АБТ-моделей.
6.3.1. Контекстная диаграмма управления поставками.
6.3.2. Формирование плана поставок.
6.3.3. Анализ сформирования плана поставок.
6.3.4. Подготовка данных для формирования плана поставок.
6.3.5. Расчет плана поставок на уровне поставщиков.
6.3.6. Расчет поставок на уровне центров распределения.
6.4. Назначение и возможности системы управления персоналом.
6.5. Технология формирования запросов.
6.6. Анализ чувствительности М^ к вероятностных характеристикам этапов бизнес-процесса.
Выводы по главе 6.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование бизнес-процессов и автоматизация формирования организационных структур в системе поддержки управленческой деятельности промышленных объединений»
Современный организационный и технологический уровень промышленных предприятий, в первую очередь, определяется возможностью оперативного управления и проведения мероприятий по формированию и реализации стратегического плана развития, направленного на получение прибыли. При этом на принципы построения организационной структуры (ОС) управления оказывает влияние весьма большое число факторов -размер организации, специфика технологии ее функционирования, структура ее документооборота, ограничения по возможностям передачи и переработки информации в системе управления, законодательные ограничения и другие факторы. Вторая сложность связана с тем, что задача построения организационной структуры является «задачей верхнего уровня» по отношению к другим задачам управления. Данная задача, тесно связанная с вопросами эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, роста производительности труда, снижения издержек производства, улучшения финансово-экономических результатов и т.п. Структуру управления организацией, или организационную структуру управления можно сравнить с каркасом здания управленческой системы, построенным для того, чтобы все протекающие в ней процессы осуществлялись своевременно и качественно. Отсюда то внимание, которое руководители организаций уделяют принципам и методам построения структур управления, выбору их типов и видов, изучению тенденций изменения и оценкам соответствия задачам организаций.
Структурные взаимосвязи в организациях находятся в центре внимания многих исследователей и руководителей. Для эффективного достижения цели необходимо понимание структуры работ, подразделений и функциональных единиц. Организация работы и людей во многом влияет на поведение работников. Структурные и поведенческие взаимосвязи, в свою очередь, помогают установить цели организации, ориентированы на их достижение. Под структурой управления понимается упорядоченная совокупность устойчиво взаимосвязанных элементов, обеспечивающих функционирование и развитие организации как единого целого. Организационная структура управления определяется также как форма разделения и кооперации управленческой деятельности, в рамках которой осуществляется процесс управления по соответствующим функциям, направленным на решение поставленных задач и достижение намеченных целей. С этих позиций структура управления представляется в виде системы оптимального распределения функциональных обязанностей, прав и ответственности, порядка и форм взаимодействия между входящими в ее состав органами управления и работающими в них людьми.
Вот почему организационную структуру любого предприятия, коммерческой фирмы, больницы, банка, правительственного учреждения или органов с любым видом деятельности следует рассматривать с разных позиций и с учетом разных критериев. На ее действенность и эффективность влияют действительные взаимосвязи, возникающие между людьми и их работой (это отражается в схемах организационных структур и в должностных обязанностях); действующая политика руководства и методы, влияющие на человеческое поведение; полномочия и функции работников организации на различных уровнях управления (низшем, среднем, высшем).
При умелом сочетании указанных трех факторов в организации может быть создана такая рациональная структура, при которой существует реальная и благоприятная возможность достижения высокого уровня эффективности производства.
Ключевыми понятиями структур управления являются элементы, связи (отношения), уровни и полномочия. Элементами организационной структуры управления могут быть как отдельные работники (руководители, специалисты, служащие), так и службы либо органы аппарата управления, в которых занято то или иное количество специалистов, выполняющих определенные функциональные обязанности. Есть два направления специализации элементов структуры: а) в зависимости от состава структурных подразделений организации вычленяются звенья структуры управления, осуществляющие маркетинг, менеджмент производства, научно-технического прогресса и т.п.; б) исходя из характера общих функций, выполняемых в процессе управления, формируются органы, занимающиеся планированием, организующие производство, труд и управление, контролирующие все процессы в организации.
Актуальность темы диссертационной работы определяется тем, что оптимизация организационной структуры - одна из важнейших составляющих развития любого промышленного предприятия, тем более промышленного объединения. Данная работа направлена на оптимизацию формирования организационных структур и управленческих мероприятий за счет формального представления и моделирования бизнес-процессов.
Целью работы является повышение эффективности организационных систем управления за счет разработки и использования формальных моделей описания бизнес-процессов, организационных структур и управленческих мероприятий.
Для достижения цели в диссертации последовательно решаются задачи:
• анализ моделей представления бизнес-процессов и методов формирования организационных структур промышленных объединений;
• анализ принципов формирования управленческих решений в системах поддержки управленческой деятельности промышленных объединений;
• разработка формальных методов описания бизнес-процессов, направленных на моделирование механизмов блокировок и синхронизации;
• разработка принципов взаимной параметризации организационных структур, бизнес-процессов и технологического графа производственных операций;
• разработка моделей, методов и алгоритмов оптимизации организационной структуры в условиях нечеткой параметризации технологического графа;
• формализованное представление и функциональная декомпозиция механизмов информационного обмена в иерархической организационной структуре;
• структурное представление процесса принятия управленческих решений и формирование управленческих мероприятий.
Научная новизна работы заключается в разработке научно-методических основ формирования организационных структур за счет формализованного представления бизнес-процессов и моделей принятия решений в системе поддержки управленческой деятельности промышленного объединения.
На защиту выносятся:
• схема генерации параллельно-последовательных бизнес-процессов на основе аппарата сетей Петри;
• вложенная модель формирования иерархии и структуризации бизнес-процессов;
• нечеткая модель оценки эффективности организационной структуры;
• методика синтеза организационной структуры, как свертки описаний бизнес-процессов;
• модель функциональной декомпозиции механизмов информационного обмена в иерархической организационной структуре;
• модель нечеткой ситуационной сети поведения руководителя в системе поддержки управленческой деятельности.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы российских и зарубежных ученых, посвященные теории и практике совершенствования управления сложными системами. В том числе решению проблемы синтеза организационных структур управления за счет использования аналитических и эмпирических методов и моделей, основанных на теории массового обслуживания, теории графов, методах статистического моделирования, а также использования новых информационных технологий. При разработке формальных моделей компонентов в диссертации также использовались методы общей теории систем, классический теоретико-множественный аппарат, теория случайных процессов, методы математического программирования, имитационное моделирование и др.
Диссертация состоит из шести глав, в которых приводится решение поставленных задач.
В первой главе рассмотрены вопросы системного анализа методов и моделей описания бизнес-процессов и формирования организационной структуры (ОС), которые включаются в систему поддержки управленческой деятельности промышленных предприятий.
На основании проведенного в работе анализа показано, что методы формальной теории процессов хорошо подходят для изучения поведения иерархических систем, к которым относятся модели производственной деятельности промышленных объединений. Данную теорию предлагается использовать для моделирования и анализа поведения организационных систем, к которым относятся: системы управления деятельностью предприятий, системы организации коммерческих процессов, системы организации торговых сделок, и т.п.
Проведенный в диссертации анализ также показал, что структурно-параметрическое описание ОС должно содержать в своей первооснове результаты последовательного структурного анализа взаимосвязей целей и задач системы управления. В основе такого анализа лежат операции последовательного разложения и агрегирования задач управления на вертикальном и горизонтальном уровнях.
В основу управляющего процесса в работе положены плановые управленческие мероприятия, которые назначаются руководителем для контроля состояния и организации воздействий на управляемый процесс.
Наличие такого плана является важным условием для создания предпосылок для более надежного и целенаправленного контроля хода основного процесса. Планирование управленческих мероприятий направлено на обеспечение успешной реализации управляемого процесса в соответствии с требуемыми критериями.
Во второй главе с целью автоматизации формирования ОС разработаны методы формализованного представления бизнес-процессов. В диссертации общая постановка задачи сформулирована следующим образом. С учётом статических и динамических задач цикла функций управления на всём пространстве производственных бизнес-процессов необходимо разработать методику моделирования и программные компоненты реализации задач учёта, контроля и поддержки принятия решения по планированию и управлению производственной деятельностью промышленного объединения. На основе описания и анализа объектов, функций, стратегий управления и бизнес-процессов сформулирована проблема управления и предложена функциональная модель классификации.
Предполагается, что каждый бизнес-процесс повторяется множество раз. Причем отдельные реализации могут идти параллельно во времени, занимая одни и те же ресурсы Я. Запуск каждой реализации реализуется некоторым инициатором. В частности бизнес-процесс может быть представлен треком с повторяющими бизнес-функциями. Таким образом, описание процессов с помощью обобщенных операторов (бизнес-функции) различного уровня при наличии ресурсов на каждом уровне позволяет формировать модели, реализуя многоуровневую декомпозицию. Производя свертку треков на каждом из уровней, мы можем реализовывать условия блокировок. При этом время сцепления инициатора с обобщенным оператором верхнего уровня равно времени выполнения подпроцесса во вложенном треке нижнего уровня.
В третьей главе разрабатываются формализованные методы синтеза организационной структуры управления с точки зрения подбора персонала для каждой цепи технологического цикла общего производственного процесса. На основе проведенного анализ в работе предлагается использование методики формирования ОС, включающей этапы: выявление и описание элементов внешней среды (вход, выход, технологии, знания); выявление основных взаимосвязей между элементами внешней среды, включая элементы прямого воздействия; определение степени разнообразия элементов внешней среды (изменения, определённость, обратная связь); проектирование каждого элемента организационной структуры с учётом внешней среды, в которой данный элемент будет функционировать; формирование механизма управления с учётом специфики элементов организационной структуры и её внешней среды.
Соответствие между системой целей и организационной структурой управления не может быть однозначным. В единой системе должны рассматриваться различные методы формирования организационных структур управления. Эти методы имеют различную природу, каждый из них в отдельности не позволяет решить все практически важные проблемы и должен применяться в органическом сочетании с другими.
Показано, что структура технологических потоков в существенной степени определяет организационную структуру, поэтому в диссертации предложена модель структуры управления технологическими связями организации. Технологический граф над множеством вершин представляет ориентированный граф без петель, ребрам которого сопоставлены г-мерные вектора с неотрицательными компонентами. Вершины данного графа - это элементарные операции технологического процесса или конечные исполнители. Связь в технологическом графе означает, что от одного элемента к другому идет г-компонентный поток сырья, материалов, энергии, информации и т.п.
Вершины данного графа можно рассматривать и как рабочие места, и как операции технологического процесса. Естественно, что реализация этапов технологической цепи должна быть выполнена определенными исполнителями, между которыми существует иерархия управления и разделение функций. Каждый сотрудник отвечает за выполнение определенных технологических операций. Нагрузка на каждого различная. В результате технологический цикл должен формировать саму организационную структуру управления с определенным количеством сотрудников.
В четвертой главе диссертации разработаны модели информационного обмена в ОС. Так, в системах, базирующихся на обмене информацией, целесообразно выделять два типа организационных элементов: включающие и не включающие основную деятельность. Элементы первого типа являются потребителями-поставщиками (конечными) информации и могут взаимодействовать как непосредственно (реализуя информационную деятельность в собственных организационных рамках), так и через посредство элементов второго типа, которые представляют собой промежуточных потребителей-поставщиков информации, или информационные системы.
При данном представлении уровни взаимодействия могут быть разделены на 3 типа: непосредственное рабочее взаимодействие представляет собой постоянный обмен информацией в группе или коллективе, в процессе совместной деятельности; непосредственное документальное взаимодействие заключается в оформлении результата и ограниченном контролируемом распространении (например - передача отчета или документации заказчику); опосредованное документальное взаимодействие состоит в опубликовании результата и его последующем неограниченном перемещении по каналам ИС.
Управление информационным обменом (информационными ресурсами) на макроуровне может быть разделено на: организацию работ и взаимодействия смежников и соисполнителей при выполнении производственных программ объединения; маркетинг - поиск заказчиков, получение заказов, связь с заказчиками, оформление и передача результатов, поиск прочих возможных потребителей результатов; распространение информации в документальной форме по каналам ИС, решение задач повышения полноты, точности, оперативности информационного обмена и обслуживания. В результате функциональной декомпозиции могут быть выделены элементы основной и информационной деятельности.
В пятой главе диссертации решается задача построения системы оперативной поддержки управленческих решений по выработке управленческих мероприятий. В общем случае принятие решения заключается: в генерации возможных альтернатив решений, их оценке и выборе лучшей («правильной») альтернативы. В результате оценки из исходного множества выделяют подмножество альтернатив, допустимых по качеству, из которого по определенным критериям качества и выбирается лучший вариант. Часто уже при выработке исходного множества альтернатив, особенно при решении сложных задач при многих критериях, в исследуемом процессе могут принимать активное участие эксперты, как правило, это специалисты в данной предметной области, либо, при необходимости, в смежных областях.
Оптимальные решения позволяют достигать цели при минимальных затратах ресурсов. Деятельность руководителя укладывается в рамках направлений управленческой деятельности, виды которых, содержание и трудоемкость определяются и спецификой основной деятельности и его индивидуальными особенностями.
С целью построения модели поведения руководителя или лица принимающего решение при решении задач стратегического управления, связанного с реализацией управляющих решений, предлагается использовать нечеткий автомат.
Алгоритмы выбора управляющих решений, на основе ситуационной сети, позволяют осуществлять поиск как тактических, так и стратегических решений. В первом случае выбор решения определяется этапом решаемой задачи и текущим состоянием системы гибридного интеллекта, во втором оценкой недоминируемости имеющихся альтернатив. Предложенные модели выбора тактических и стратегических состояний при управлении сложных объектов позволяют организовать целенаправленный поиск управляющих решений в базах знаний.
В шестой главе диссертации ставится и решается задача разработки методики выбора ОС. Выполнена апробация методики описания бизнес-процессов при реализации производственных программ развития промышленных предприятий. Общей целью проекта является повышение эффективности и управляемости компании, доработка методологии и автоматизация управленческого учёта и отчетности, бюджетного планирования, платежного календаря, электронного документооборота.
Разработан специализированный функционал по учету материальных ресурсов. В базе планируется финансовая деятельность компании, организуется электронной архив документов, проходят процессы согласования выполнения и платежей. Разработаны принципиальные схемы бизнес-процессов. В целях определения уровня ответственности руководства оргзвеньев и контроля исполнения на предприятии устанавливается вертикаль управления.
Обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов определяется корректным использованием современных математических методов и моделей, согласованностью результатов аналитических и имитационных моделей. Достоверность положений и выводов диссертации подтверждена положительными результатами внедрения результатов работы.
Научные результаты, полученные в диссертации, доведены до практического использования. Разработан программно-моделирующий комплекс оценки эффективности организационных структур промышленных объединений. Разработанные методы и алгоритмы прошли апробацию и внедрены для практического применения в ряде предприятий, а также используются в учебном процессе в МАДИ.
Результаты внедрения и эксплуатации подтвердили работоспособность и эффективность разработанных методов.
Апробация работы
Содержание разделов диссертации докладывалось и получило одобрение:
• на международных, республиканских и межрегиональных научно-технических конференциях, симпозиумах и семинарах (2004-2012 гг.);
• на заседании кафедры «Автоматизированные системы управления» МАДИ.
Совокупность научных положений и практических результатов исследований в области формирования и оценки эффективности организационных структур представляет актуальное направление в области теоретических и практических методов поддержки принятия управленческих решений.
По материалам диссертации опубликовано более 70 печатных работах.
Диссертационная работа состоит из введения, шести глав и заключения, изложенных на 322 страницах машинописного текста, содержит 57 рисунков, 29 таблиц, список литературы из 189 наименований и приложения.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Тимофеев, Павел Анатольевич
Основные выводы и результаты работы
1. Проведен анализ моделей представления бизнес-процессов и методов формирования ОС промышленных объединений, направленный на интегрированное описание производственной деятельности промышленного объединения.
2. Выполнена классификация бизнес-процессов и проведен анализ принципов формирования управленческих решений в системах поддержки управленческой деятельностью промышленного объединения.
3. На основе аппарата сетей Петри разработаны формальные методы описания и схема генерации параллельно-последовательных бизнес-процессов, позволяющая моделировать механизмы блокировок и синхронизации.
4. Разработана вложенная модель формирования иерархии и структуризации бизнес-процессов, а также механизмы взаимной параметризации организационных структур, бизнес-процессов и технологического графа производственных операций, направленные на оценку эффективности реализации производственной деятельности промышленного объединения.
5. На основе формализованного процессно-ориентированного аналитико-имитационного описания разработана модель преобразования бизнес-процессов в организационную структуру и методика синтеза организационной структуры, как свертки описаний бизнес-процессов.
6. Разработаны модели, методы и алгоритмы оптимизации организационной структуры в условиях нечеткой параметризации технологического графа производственных операций, позволяющие повысить эффективность механизмов управления за счет перераспределения кадровых ресурсов.
7. Разработано формализованное представление и выполнена функциональная декомпозиция механизмов информационного обмена в иерархической организационной структуре, направленная на оптимизацию взаимодействия исполнителей технологических операций.
8. Разработана модель нечеткой ситуационной сети аналитической деятельности руководителя, интегрированная в систему поддержки управленческой деятельности и позволяющая формировать механизмы выбора тактических целевых состояний.
9. Выполнено структурное представление процесса принятия управленческих, где руководитель является автором и главным действующим лицом взаимосвязанных управляемого и управляющего процессов, которые он строит в соответствии с планом управляемого процесса и планом управленческих мероприятий.