Нечеткие методы и модели поддержки управленческих решений формирования организационной структуры промышленного объединения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Власов, Дмитрий Александрович

  • Власов, Дмитрий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 145
Власов, Дмитрий Александрович. Нечеткие методы и модели поддержки управленческих решений формирования организационной структуры промышленного объединения: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2010. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Власов, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ.

1.1. Принципы формирования организационных структур и анализ научных школ.

1.2. Организационные модели и типы организационных структур.

1.2.1. Функциональная модель организационной структуры.

1.2.2. Процессная модель организационной структуры.

1.2.3. Матричная модель организационной структуры.

1.2.4. Смешанные структуры.

1.2.5. Организационная свертка.

1.3. Методы и модели анализа эффективности и синтеза организационных структур.

1.4. Формальные модели нечетких множеств в задачах параметризации организационных структур.

1.5. Формирование организационной структуры в Business Studio.

1.5.1. Правила формирования организационной структуры.

1.5.2. Построение организационной диаграммы.

Выводы по главе 1.

2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ С НЕЧЕТКОЙ ПАРАМЕТРИЗАЦИЕЙ.

2.1. Анализ методов и моделей формирования организационной структуры.

2.2. Модель формирования организационной структуры на основе технологического графа.

2.3. Нечеткая параметризация моделей организационной структуры.

2.3.1. Задача оптимизации при нечетких ограничениях.

2.3.2. Прообраз нечеткого множества при нечетком отображении.

2.3.3. Нечеткие отношения предпочтения.

2.3.4. Множество недоменируемых альтернатив.

2.4. Общая задача нечеткого математического программирования в формировании организационной структуры.

2.5. Алгоритм формирования организационной структуры.

Выводы по главе 2.

3. РАЗРАБОТКА ИМИТАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ.

3.1. Формирование имитационной модели реализации технологического графа.

3.2. Определение модели вложенных процессов организационной структуры.

3.2.1. Анализ характеристик прямого и обратного интерфейса.

3.2.2. Анализ влияния второго момента ФРВ входного потока.

3.3. Представление вложенного уровня разомкнутыми СМО.

3.3.1. Выявление значимых факторов.

3.3.2. Влияние загрузки на погрешность вложенной модели.

3.3.3. Влияние вида ФРВ времени пребывания во вложенной модели.

3.4. Представление вложенного уровня замкнутыми СМО.

3.4.1. Выявление значимых факторов.

3.4.2. Влияние вида ФРВ времени пребывания в источнике.

3.5. Общая постановка задачи синтеза организационной структуры в многокритериальной постановке.

Выводы по главе 3.

4. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММНЫХ КОМПОНЕНТОВ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ.

4.1. Сравнительный анализ организационных структур предприятия.

4.2. Назначение и возможности системы управления персоналом.

4.3. Технология формирования запросов.

4.3.1. Формализованное представление запроса.

4.3.2. Закладка "Запрос".

4.3.3. Закладка "Ответ".

4.3.4. Создание запроса на основании типового запроса.

4.4. Перечень запросов, используемых в системе.

4.5. Программный интерфейс фрейм-компонента.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нечеткие методы и модели поддержки управленческих решений формирования организационной структуры промышленного объединения»

На принципы построения организационной структуры оказывает влияние весьма большое число факторов - размер организации, специфика технологии ее функционирования, структура ее документооборота, ограничения по возможностям передачи и переработки информации в системе управления, законодательные ограничения и др. Вторая сложность связана с тем, что задача построения организационной структуры является «задачей верхнего уровня» по отношению к другим задачам управления. Действительно, пусть необходимо определить эффективность некоторой структуры управления (должностной инструкции). Для этого необходимо, исходя из имеющихся людских ресурсов и возможностей дополнительного найма, определить, кто должен занять те или иные должности в структуре управления организацией, чтобы эффективность функционирования организации в рамках заданной структуры была максимальна, то есть решить задачу формирования оптимального состава. Для того, чтобы оценить эффективность того или иного состава необходимо решить задачу синтеза оптимальных механизмов управления с учетом заданного состава, в частности, рассчитать оптимальную систему стимулирования для данного состава сотрудников.

Актуальность темы диссертационной работы определяется тем, что оптимизация организационной структуры - одна из важнейших составляющих развития любого предприятия, тем более промышленного объединения, во многом определяющая их положение на рынке. Данная задача, тесно связанная с вопросами эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, роста производительности труда, снижения издержек производства, улучшения финансово-экономических результатов. ч

При этом в работе рассматриваются вопросы параметризации моделей организационной структуры лингвистическими переменными, что повышает их адекватность, поскольку простая числовая оценка естественно менее информативна. Кроме того, поскольку вопросы оценки эффективности структуры связаны с экспертным оцениванием, то введение лингвистических переменных параметризации организационной структуры также обосновано и является естественным расширением детерминированных моделей.

Целью работы является повышение эффективности функционирования промышленного объединения за счет создания нечетких моделей поддержки управленческих решений при формировании организационной структуры.

Для достижения данной цели в работе решаются следующие задачи:

• системный анализ методов и моделей формирования организационной структуры управления промышленным предприятием;

• разработка нечетких методов отображения технологической цепи в организационную структуру;

• разработка имитационной модели оценки эффективности организационной структуры;

• разработка алгоритма формирования организационной структуры;

• разработка программных компонентов системы поддержки управленческих решений при формировании организационной структуры.

Научную новизну работы составляют методы и модели поддержки управленческих решений при формировании организационной структуры управления промышленным объединением.

На защиту выносятся:

• нечеткая модель связности технологического графа организационной структуры;

• имитационная модель оценки эффективности организационной структуры в виде вложенных СеМО;

• программные компоненты системы поддержки управленческих решений формирования организационной структуры.

Диссертация состоит из четырех глав, в которых приводится решение поставленных задач.

В первой главе проведен анализ принципов, методов и моделей поддержки принятия управленческих решений при формировании организационных структур.

Показано, что теоретические подходы, в основе которых также лежат некоторые нормативные принципы, определяющие целостность системы, направлены на:

• минимизацию взаимодействия структурных подразделений ОС;

• формирование организационной замкнутости контура управления;

• функциональной полноты и др.

Процесс разработки ОС в общем виде следует рассматривать как итерационно-циклический процесс, реализуемый в рамках структурно-параметрического описания ОС как объекта проектирования с использованием И/ИЛИ-графов.

Во второй главе диссертации разработаны модели формирования ОС в условиях лингвистической параметризации связности элементов технологического графа и кадрового состава ОС. На основе проведенного анализ в работе предлагается использование методики формирования ОС, включающей этапы выявления и описания элементов внешней среды (вход, выход, технологии, знания), выявления основных взаимосвязей между элементами внешней среды, включая элементы прямого воздействия, формирования механизма управления с учётом специфики элементов организационной структуры и её внешней среды и другие.

Показано, соответствие между системой целей и организационной структурой управления не может быть однозначным. В единой системе должны рассматриваться и различные методы формирования организационных структур управления. Эти методы имеют различную природу, каждый из них в отдельности не позволяет решить все практически важные проблемы и должен применяться в органическом сочетании с другими.

Обобщением построения групп исполнителей и контролирующих потоков является соответственно нечеткая принадлежность каждой группе и нечеткий граф связности. В работе предлагается привести формальную постановку задачи формирования ОС к задаче оптимизации при нечетких ограничениях. Даже в упрощенной постановке задача поиска оптимального графа ОС остается вычислительно сложной. Однако на практике обычно достаточно найти «хорошую» структуру и распределение кадров, затраты на содержание которой не сильно (в нечетком смысле с использованием соответствующей функции принадлежности) превышают минимальных. Для решения же этой задачи в работе предложен соответствующий эвристический алгоритм, основанный на композиции нечетких отношений.

В третьей главе предложена методика моделирования ОС. Разработана обобщенная имитационная модель оценки эффективности организационной структуры и сформулированы механизмы выбора структур в условиях многокритериальное™.

В работе показано, что наиболее общий подход представляет имитационное моделирование с параметризацией блоков нечеткими переменными (на основе СеМО) организационной структуры с точки зрения оценки эффективности временных и качественных характеристик реализации технологического графа производственной деятельности. Технологический граф представляет самый верхний уровень. Бизнес процессы реализуют все этапы технологического графа. Каждый этап бизнес-процесса параметризован временными показателями и показателями качества, которые зависят от исполнителя (кадровый состав). Одновременно реализуется множество бизнес-процессов. Все они пересекаются по исполнителям.

Таким образом, исполнители является самым нижним уровнем и плане терминологии СеМО представляют обслуживающий аппарат. Все времена более адекватно параметризуются случайными или нечеткими переменными. Если переменные случайные величины, то для такой постановки явно подходит аппарат вложенных СеМО.

В четвертой главе решается задача построения программного комплекса и базы данных. Также приводится апробация результатов работы. Разработана структура базы данных, обеспечивающая реализацию функций обмена данными между приложениями. В качестве СУБД для организации баз данных выбрана СУБД Microsoft Access, достоинства которой, определяются следующими моментами: все метаданные, описывающие базу данных, хранятся в одном файле, что упрощает переносимость отдельных структурных элементов; драйвера для работы с базами данных Microsoft Access входят в состав современных версий ОС Microsoft Windows, и, следовательно, не требуется их дополнительная установка при распространении приложений локальной версии системы.

Обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов, изложенных в работе, определена проверкой согласования результатов аналитических и имитационных моделей со статистическими показателями деятельности промышленных объединений. Достоверность положений и выводов диссертации подтверждена положительными результатами внедрения в ряде предприятий.

Научные результаты, полученные в диссертации, доведены до практического использования. Они представляют непосредственный интерес в области моделирования организационных структур промышленных объединений. Разработанные методы и алгоритмы прошли апробацию и внедрены для практического применения в ряде предприятий, а также используются в учебном процессе в МАДИ.

Содержание отдельных разделов и диссертации в целом было доложено и получило одобрение:

• на Российских, межрегиональных и международных научно-технических конференциях и семинарах (2008-2010 гг.);

• на заседании кафедры АСУ МАДИ.

Совокупность научных положений и практических результатов исследований в области формирования и оценки эффективности организационных структур представляет актуальное направление в области теоретических и практических методов поддержки принятия управленческих решений.

Материалы диссертации отражены в 7 печатных работах. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 135 страницах машинописного текста, содержит 29 рисунков, 17 таблиц, список литературы из 112 наименований и приложения.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Власов, Дмитрий Александрович

Основные выводы и результаты работы

1. Проведен системный анализ методов и моделей формирования организационной структуры управления промышленным объединением, выполнена классификация типов структур и сформулированы основные принципы эффективности.

2. На основе формальных моделей нечетких множеств и нечетких отношений разработаны механизмы отображения технологической цепи в организационную структуру, которые позволяют повысить информативность.

3. Разработана имитационная модель оценки эффективности организационной структуры, имеющая вложенную структуру сетей массового обслуживания, что дает возможность моделировать практически любые конфигурации организационных структур.

4. Разработан алгоритм формирования организационной структуры, учитывающий нечетких характер организационных связей, позволяющий сбалансировать информационные потоки, приходящиеся на каждого участника системы управления промышленным объединением.

5. Разработаны программные компоненты и структура базы данных системы поддержки управленческих решений формирования организационной структуры.

6. Разработанные методы, алгоритмы и программы прошли апробацию и внедрены для практического применения в ряде промышленных предприятий, а также используются в учебном процессе на кафедре АСУ МАДИ.