Моделирование адаптивной ценовой политики при реализации процессов ситуационного управления в дилерской сети предприятий автомобильной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Саная, Александр Геннадьевич

  • Саная, Александр Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 161
Саная, Александр Геннадьевич. Моделирование адаптивной ценовой политики при реализации процессов ситуационного управления в дилерской сети предприятий автомобильной промышленности: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2013. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Саная, Александр Геннадьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ОБЩИХ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ДИЛЕРСКИХ СЕТЕЙ И МЕТОДОВ ИХ МОДЕЛИРОВАНИЯ

1.1. Развитие дилерской деятельности на предприятиях автомобильной промышленности

1.2. Современное состояние вопроса поддержки запасов комплектующих для предприятий автомобильной промышленности

1.3. Информационная под держка поставок комплектующих

1.4. Системный анализ задач автоматизации управления поставками комплектующих

1.5. Методы и модели анализа и прогнозирования спроса

1.6. Формальное представление бизнес-процессов управления поставками комплектующих

1.6.1. Модули описания и представления бизнес-процессов

1.6.2. Разработка нотаций бизнес-процесса стратегии формирования плана закупок

1.6.3. Бизнес-процесс регистрации и контроля запасов комплектующих

Выводы по главе 1

2. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМОВ ФОРМИРОВАНИЯ АДАПТИВНОЙ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ В ДИЛЕРСКОЙ СЕТИ

2.1. Основные виды формирования политики развития дилерских сетей

2.2. Стратегия развития дилерских сетей как элемент сбытовой политики55

2.3. Определение согласованных цен на комплектующие в условиях централизованной схемы снабжения

2.4. Теоретико-игровой анализ механизма определения согласованных цен

2.4.1. Определение сроков и объемов закупок комплектующих

2.4.2. Формирование сети рациональных вариантов закупок

Выводы по главе 2

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ СИТУАЦИОННОГО АНАЛИЗА В ДИЛЕРСКИХ СЕТЯХ ПРЕДПРИЯТИЙ АВТОМОБИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3.1. Оптимизация управленческих решений на основе синтеза алгоритмов анализа нечетких ситуационных сетей

3.2. Формирование ситуационной сети управления дилерской сетью

3.3. Модель формирования интегральных показателей эффективности управленческих решений в дилерской сети

3.4. Разработка моделей анализа и формирования ресурсного обеспечения решения управленческих задач

3.5. Методика планирования производственных программ дилерской сети

Выводы по главе 3

4. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ СИСТЕМЫ СИТУАЦИОННОГО АНАЛИЗА ДВИЖЕНИЯ КОМПЛЕКТУЮЩИХ В ДИЛЕРСКИХ СЕТЯХ

4.1. Структура АСУТП управления движением комплектующих

4.2. Формализованное представление диаграмм управления поставками в виде SADT-моделей

4.2.1. Контекстная диаграмма управления поставками

4.2.2. Формирование плана поставок

4.2.3. Анализ формирования плана поставок

4.2.4. Подготовка данных для формирования плана поставок

4.2.5. Расчет плана поставок на уровне поставщиков

4.2.6. Расчет поставок на уровне центров распределения

4.3. Разработка программной компоненты интерфейсного взаимодействия с системой управления поставками

Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ. Акты внедрения результатов работы

158

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование адаптивной ценовой политики при реализации процессов ситуационного управления в дилерской сети предприятий автомобильной промышленности»

ВВЕДЕНИЕ

Снабжение запчастями и комплектующими является важнейшей частью дилерской сети предприятий автомобильной промышленности. Высокоэффективное решение этих вопросов в настоящее время возможно только при условии полной автоматизации, позволяющей не только оптимизировать запасы, но и снизить расходы по хранению запасных частей, а также ускорить обслуживание конечных потребителей. При отсутствии налаженной информационной системы, обеспечивающей сбор и обработку статистической информации, организовать конкурентоспособную сеть обеспечения комплектующими в сегодняшних условиях практически невозможно. Существует множество методов моделирования процессов поставок и прогнозирования потребности в комплектующих и запасных частях. Это методы, рассматривающие автомобиль как единое целое -неделимый объект. Методы, рассматривающие автомобиль как сложную структуру взаимодействующих агрегатов, методы, посвященные определению потребности в запасных частях к конкретным техническим средствам или применительно к конкретным природно-климатическим условиям. Методы, при которых определение потребности в запасных частях сводится к решению задачи оптимального управления запасами, с целью минимизации потерь от хранимых излишков и из-за отказов при неудовлетворении заявок. Несомненно, все эти методы учитывают финансовые взаимоотношения с предприятиями партнерами и предприятиями-конкурентами. Актуальность темы данной диссертации определяется возможностью формирования адаптивной ценой политики предприятий дилерской сети и прогнозируемыми потребностями рынка автомобильных запасных частей.

Целью работы является повышение эффективности системы управления дилерской сетью за счет формирования адаптивной ценовой политики и оперативного ситуационного анализа.

Для достижения данной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Системный анализ основных тенденций развития дилерских сетей на Российском рынке автомобильной промышленности.

2. Статистический анализ финансовых затрат и прибыли по отдельным группам комплектующих.

3. Разработка порядка выполнения и схем бизнес-процессов управления финансами.

4. Разработка теоретико-игровой модели формирования адаптивного механизма согласованных цен в централизованной схеме снабжения дилерской сети.

5. Разработка моделей нечеткого ситуационного анализа деятельности дилерской сети.

6. Разработка алгоритма принятия решений по планированию производственной деятельности дилерской сети.

7. Разработка программно-технических требований на реализацию программных компонентов системы финансового анализа деятельности дилерской сети.

Научную новизну работы составляют методики, методы, модели и алгоритмы финансового и ситуационного анализа производственной деятельности дилерской сети.

На защиту выносятся:

• результаты статистического анализа финансовых потоков по отдельным группам комплектующих;

• формализованная схема бизнес-процесса «Оперативный прогноз поступлений комплектующих»;

• теоретико-игровая модель адаптивного механизма согласованных цен в централизованной схеме снабжения дилерской сети;

• модель нечеткого ситуационного анализа производственной деятельности дилерской сети.

Диссертация состоит из четырех глав, в которых приводится решение поставленных задач»

В первой главе диссертации проведен анализ основных тенденций развития дилерских сетей на Российском рынке автомобильной промышленности. Сформулированы основные принципы и механизмы взаимодействия фирмы производителя и дилеров, образующих дилерскую сеть региона.

Для российского рынка развитие региональной дилерской сети представляет особый интерес в силу значительного территориального пространства. Проникновение на российские региональные рынки способствует более широкому развитию рыночных отношений в российской экономике. Развитие региональной дилерской сети компании-дистрибьютора к тому же усиливает эффект глобализации рынков.

Активная деятельность на российском рынке транснациональными компаниями рассматривается, прежде всего, как возможность дальнейшего экономического роста. Именно стремление к экономическому росту и увеличению прибыли является основным фактором, побуждающим иностранные компании к географической экспансии. Подобная стратегия роста соответствует одной из альтернатив роста в соответствии с матрицей «продукт-рынок»: расширение сферы действий на текущем рынке, развитие рынка, запуск нового продукта и диверсификация.

В диссертации систематизированы основные функции дистрибьютора, брокера и других участников дилерской сети. Дилер понимается как юридическое и физическое лицо, работающее как независимый посредник и приобретающий товар в собственность за свой счёт (в отличие от агента и комиссионера).

Во второй главе рассматриваются вопросы построения программно-моделирующего комплекса системы поддержки принятия решений по организации дилерской сети.

В диссертации разработан порядок БП «Оперативный прогноз поступлений». К основным бизнес-функциям (БФ) процесса относятся: формирование прогноза поступлений на месяц, работа с Заказчиком по обеспечению поступления доходов, корректировка прогноза поступлений на месяц. Основной результат БФ «Прогноз поступлений на месяц» раскрывает информацию обо всех ожидаемых поступлениях на текущий месяц. К основным входящим документам относится дебиторская задолженность на начало месяца. К основным реквизитам относятся: акты выполненных работ за предыдущий месяц, заказчик, общая сумма по Заказчику, прогноз поступлений на месяц и др. К выходящим: дата (период), сумма ожидаемых поступлений за месяц в разрезе Заказчиков, основание платежа и др.

При этом в централизованной схеме снабжения центр берет на себя практически все вопросы, связанные с поставками комплектующих и формирования ценовой политики. Именно в его обязанности входит заключение контрактов как с поставщиками, так и с потребителями При достаточно объемной дилерской сети центр может существенно увеличить партии оптовых закупок, что существенно снижает закупочные цены и может дать ощутимую полезность для конечных потребителей.

Для решения такой задачи в работе предлагается использовать совокупность методов математического программирования, такие как ветвей и границ, динамического программирования и другие. Для формирования адаптивной ценовой политики в централизованной схеме снабжения в работе используется алгоритм вычисления кратчайших путей графа при правильной перенумерации всех вершин графа, которые образуют сеть поставок.

В третьей главе диссертации разработаны методы и модели ситуационного анализа процессов дилерской сети. Особенности многоцелевой деятельности дилерской сети не предполагают противоположности интересов участников: несмотря на присутствие частных интересов, все они являются элементами одной организации и в целом

решают общую задачу. Поэтому наиболее адекватной моделью при наличии неопределенности в принятии решений является кооперативная игра.

Сущность методики управления поставками сводится к интеграционному планированию, которое имеет три важных аспекта. Первый аспект это функциональная интеграция, включающая решения о снабжении, производстве и распространении как внутри компании, так и между компанией и ее покупателями и поставщиками. Второй аспект это географическая интеграция указанных выше функций между физически удаленными предприятиями. Третий аспект - это межвременная интеграция стратегии, тактики и операционных решении по управлению поставками.

При проектировании системы автоматизации предлагается совмещение двух подходов («снизу вверх» и «сверху вниз») к созданию систем поддержки принятия решений дилерской сетью. Предложенная обобщенная схема автоматизациивключает подсистемы оптимизации тактических целей, оптимизации плана производства, подсистему планирования реализации и другие.

В четвертой главе рассматриваются вопросы построения программно-моделирующего комплекса системы поддержки принятия решений по организации поставок комплектующих. Приведен список приложений с описанием их основных функциональных возможностей. Рассматриваются вопросы использования различных программных технологий для оперативной реализации методик управления поставками комплектующих.

Далее в работе решается задача формализованного представления процессов управления поставками комплектующих с последующим моделированием транспортных схем доставки ресурсов. Процесс взаимодействия подсистемы формирования и контроля поставок с другими подсистемами заключается в их интеграции и интерфейсном согласовании.

Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций определена корректностью использования математических методов, согласованностью характеристик аналитических моделей с результатами

статистического анализа финансовой политики дилерской сети. Достоверность положений и выводов диссертации подтверждена положительными результатами внедрения в ряде предприятий.

Научные результаты, полученные в диссертации, доведены до практического использования. Они представляют непосредственный интерес в области комплексной автоматизации управленческой деятельности. Разработанные методы и алгоритмы прошли апробацию и внедрены для практического применения в ряде предприятий, а также используются в учебном процессе в МАДИ.

Содержание разделов диссертации получило одобрение:

• на Российских и межрегиональных научно-технических конференциях и семинарах (2008-2013 гг.);

• на заседании кафедры «АСУ» МАДИ.

Совокупность научных положений и практических результатов исследований в области ситуационного управления представляет актуальное направление в области теоретических и практических методов принятия решений в дилерской сети предприятий автомобильной промышленности.

Материалы диссертации отражены в 9 печатных работах.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 145 страницах машинописного текста, содержит 25 рисунков, 17 таблиц, список литературы из 122 наименований и приложения.

1. АНАЛИЗ ОБЩИХ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ДИЛЕРСКИХ

СЕТЕЙ И МЕТОДОВ ИХ МОДЕЛИРОВАНИЯ В первой главе рассмотрены проблемы информатизации промышленных предприятий и общие тенденции развития системы сбора и аналитической обработки с точки зрения стратегического планирования и управления поставками комплектующих.

1.1. Развитие дилерской деятельности на предприятиях автомобильной промышленности

На первый взгляд, установление прямых хозяйственных связей является наиболее выгодным вариантом. Прямые торговые сделки - это операции между непосредственными потребителями и производителями товаров, работ, услуг [60]. С экономической точки зрения такой способ реализации продукции ускоряет оборот, снижает стоимость ресурсов, издержек производства и обращения. Вместе с тем, прямые хозяйственные длительные связи, как правило, не обеспечивают сбыта всего объёма продукции гарантированного производственными мощностями [11]. При таком методе производитель должен иметь у себя специалистов, способных обеспечивать перевозку, хранение, страхование грузов, осуществление таможенных формальностей, банковских расчётов и других операций, выполнение которых затруднено по разным причинам.

Также не стоит упускать из вида тот факт, что далеко не всякой продукции подходит данный вариант реализации. Его можно применить в отношении продукции стандартизированной, пользующейся не снижающимся спросом, имеющей постоянных потребителей среди производственных предприятий, а также в отношении уникальной продукции, изготавливаемой на основе индивидуальных заказов [65].

Названные факторы серьёзно ограничивают распространение прямых хозяйственных связей в сбытовой практике, а в условиях российской экономики усугубляются фактически полным прекращением контрагентских

взаимоотношений, сложившихся некогда в результате централизованного прикрепления потребителей к поставщикам, и высоким страховым риском.

В этой ситуации участие торговых посредников представляется не только наиболее общим, но и наиболее перспективным решением проблемы сбыта. Привлечение опытного и квалифицированного посредника требует учёта специфики региональных товарных (продуктовых) рынков: состава поставщиков и потребителей, их доли в общем объёме производства и потребления, степени представительства торгово-посреднических структур, содержание оказываемых им услуг и т.д. [41]. Различия в сбытовой политике производителя и дилера (табл. 1.1.) во всех её составляющих во многом определяются различной структурой рисков производителя и дилера, а также различными источниками прибыли.

Таблица 1.1.

Различие политики сбыта производителя и посредника

lih.ru'■¡оГи 1«:Ч¡Х-'.»И• 111'

Ценовая политика Единая отпускная цена, стремление к единой розничной цене. Умеренная торговая наценка Дифференциация цен с ориентацией на спрос, регион, потребителя Высокие торговые наценки розницы

Продуктовая политика Удержание своего товара на рынке, как правило, консервативная торговая политика, т.к. товарная инновация требует инвестиций Выбор такого товара, который пользуется спросом. Посредник требует от производителя модификаций или нового товара

Распределительная политика Крупные заказы, крупные постоянные посредники или потребители. Навязывание всего ассортимента Малые количества заказа. Востребование ассортимента, пользующегося спросом

Рекламно-имиджевая политика Продвижение своей торговой марки. Формирование имиджа производителя Формирование имиджа посредника за счет горговой марки и имиджа производителя

Столь существенные различия вызваны двумя факторами. Во-первых, необходимостью обеспечивать прибыльность не только производителя, но и посредника. Во-вторых, тем фактом, что для производителя основным бизнесом является производство продукции, и вопросы обеспечения данного производства зачастую являются превалирующими над вопросами прибыльности данных операций, для посредника основным бизнесом является обеспечение работы канала сбыта и продажа товара конечному потребителю.

Среди общих исследований наиболее существенными являются следующие:

• нехватка денег на построение собственной сети и проведение мероприятий прямого маркетинга;

• проблемы применения прямого маркетинга для некоторых групп товаров (жевательная резинка, газированная вода и т.д.);

• чрезмерная диверсификация не позволяет производителю концентрировать ресурсы на основной деятельности;

• основная деятельность может приносить гораздо более высокую норму прибыли.

Обращение к посредникам объясняется их непревзойденной эффективностью в доведении товара до целевых рынков. Благодаря своим контактам, опыту, специализации и размаху деятельности посредники обычно предлагают производителям большую прибыль, чем те способны получить самостоятельно [58].

Роль канала распределения, как известно, заключается в перемещении товаров от производителя к потребителю [25]. Благодаря каналу устраняются разрывы во времени, месте и праве собственности, отделяющие товары и услуги от тех, кто хотел бы ими воспользоваться. Участники канала распределения выполняют несколько функций:

• информационную;

• продвижения;

• ведения переговоров;

• заказа;

• финансирования;

• принятия риска

• владения товаром;

• оплаты;

• передача титула собственности [67].

В основном выделяют два вида каналов распределения товаров: канал распределения потребительских товаров и канал распределения промышленных товаров, которые можно представить в виде рисунка (рис. 1.1. и 1.2.).

Рис. 1.1. Каналы распределения потребительских товаров

Для товаров потребительского спроса, в особенности продукции массового потребительского спроса, длина канала во многом определяется спецификой товара, типом товарных рынков региона и издержками, которые несёт производитель на тот или иной канал распределения. Фактически каждый новый уровень распределения увеличивает длину цепи, тем самым,

усложняя и делая менее контролируемым канал распределения, однако это плата, которую зачастую приходится платить производителю за возможность контакта с максимальным числом потенциальных потребителей [98].

Рис. 1.2. Каналы распределения промышленных товаров

Для товаров машиностроительной индустрии гораздо более значимым и наиболее часто использующимся каналом, безусловно, является канал распределения промышленных товаров, который имеет существенные различия от канала распределения потребительских товаров. Особенность заключается, прежде всего в том, что данный канал предполагает возможность как прямой продажи через представителя производителя или его торгового филиала, так и продажу через промышленного дилера, функции которого в свою очередь существенно отличаются от функций классического розничного торговца из канала распределения потребительских товаров. В данной ситуации для производителя очень важно принять правильное решение о выборе соответствующего канала товародвижения, так как это решение определяет его поведение на долгосрочную перспективу.

Механизм принятия подобных решений о каналах распределения, как уже упоминалось, основывается на экономической и технологической целесообразности движения товара по такому пути, чтобы принести выгоду производителю, посредникам и конечному потребителю [16]. Если любой элемент цепочки не получит рассчитываемую выгоду, канал распределения будет неэффективен.

При этом важно подвергнуть технико-экономическому анализу следующие показатели:

• число возможных посредников, исходя из отпускной цены (с учетом и без учета скидки), из сложившейся рыночной цены и вероятных торговых наценок; которые сделает каждый участник канала;

• тип посредников по юридическому и экономическому признакам и по тому объему товара, который они способны закупать;

• схему управления работы собственного канала (функционально-линейная, дивизиональная или матричная);

• принципы взаиморасчетов производителя и посредников;

• вариативность логистики распределения;

• склад: на территории предприятия или ближе к потребителю;

• транспорт: свой или арендуемый.

Критерии, по которым можно принять решение о структуре сбыта предприятия-продавца, представлены в табл. 1.2.

В процессе разработки решения о выборе участников канала товародвижения необходимо учитывать функции, которые они должны выполнять, а также затраты с которыми придется столкнуться.

Взаимодействие между производством и потреблением характеризуется движением товара от производителя к потребителю. Спрос выражает интересы потребителей товара, а предложение - интересы производителей.

Между ними возникают определённые противоречия, которые на практике урегулируются действиями посреднических структур. Поэтому

возникает необходимость более подробно рассмотреть методы продвижения продукции с использованием услуг торгового посредничества.

Таблица 1.2.

Критерии выбора сбытового канала

Учитываемые характеристики* Прямой канал Непрямой канал Комментарии

короткий длинный

здаетп № что я'яя^да:*

Многочисленные X ** *** Принцип сокращения числа контактов играет важную роль

Высокая концентрация ** *** X Низкие издержки на одни контакт

Крупные покупки *** X X Издержки на установление контакта быстро амортизируются

Нерегулярные покупки X ** *** Повышенные издержки при частных и малых заказах

Оперативная поставка X ** *** Наличие запасов вблизи точки продажа

Расходуемые продукты *** X X Необходимость быстрой доставки

Большие объемы *** ** X Минимизация транспортных операций

Технически несложные X ** *** Низкие требования по обслуживания

Нестандартизированн ые *** X X Товар должен быть адаптирован к специфичным потребностям

Новые товары *** ** X Необходим тщательный мониторинг новых товаров

Высокая ценность *** X X Издержки на установление контакта быстро амортизируются

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Саная, Александр Геннадьевич

Выводы по главе 4

1. Проведен анализ функций системы управления в дилерской сети. Анализ методов и методологий проектирования программного обеспечения показал, что в качестве методов моделирования при проектировании системы управления поставками предприятия предлагается использовать следующие: структурно-функциональные модели БАЛТ, диаграммы потоков данных и диаграммы «сущность-связь».

2. Разработана структурно-функциональная модель системы управления поставками и модель потоков данных. На основании проведенного анализа, выделенных на ней хранилищ данных, атрибутной структуры и их логических взаимосвязей, построена модель «сущность-связь» системы управления поставками комплектующих дилерской сети.

3. Разработанные методики, методы и алгоритмы прошли апробацию и внедрены для практического применения в ряде промышленных предприятий, а также используются в учебном процессе МАДИ.

Заключение

1. Проведен системный анализ основных тенденций развития дилерских сетей на Российском рынке автомобильной промышленности.

2. Проведен статистический анализ финансовых потоков по отдельным группам и категориям комплектующих, в результате которого, показана существенная разница рентабельности продаж определенных групп, что необходимо для формирования прогнозных моделей финансового анализа.

3. Разработан порядок выполнения и схемы бизнес-процесса «Оперативный прогноз поступлений комплектующих», направленный на повышение эффективности реализации адаптивных механизмов управления финансами.

4. На основе сетевой модели рациональных вариантов закупок разработана теоретико-игровая модель формирования адаптивного механизма согласованных цен в централизованной схеме снабжения дилерской сети, направленная на формированием эффективного плана поставок комплектующих, учитывающая риск повышения цен и дискретность объемов закупок.

5. Разработаны модели нечеткого ситуационного анализа деятельности дилерской сети. Показано, что особенности многоцелевой деятельности дилерской сети не предполагают противоположности интересов участников: несмотря на присутствие частных интересов, все они являются элементами одной организации и в целом решают общую задачу. Поэтому наиболее адекватной моделью при наличии неопределенности в принятии решений является кооперативная игра.

6. Разработан алгоритм адаптации СППР, в соответствии с которой адаптация моделей и алгоритмов для последующего использования в системе управления дилерской сетью, который представляет собой последовательность операций по настройке системы в соответствии со спецификой производственных бизнес-процессов, целей и бизнес-стратегий компании, а также структурой возмущений внешней среды.

7. Разработанные методы и алгоритмы прошли апробацию и внедрены для практического применения в ряде промышленных предприятий, а также используются в учебном процессе на кафедре АСУ МАДИ.