Модели ресурсосберегающих технологий контроля и их применение в региональном управлении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Сергеев, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сергеев, Александр Анатольевич
Введение.
1. Проблемы управления процессами регионального государственного контроля
1.1.Государственный контроль в системе управления регионом.
1.2.Теоретические и методические основы оценки эффективности государственного контроля.
1.3. Анализ задач и методов контроля в сфере капитального строительства с бюджетным финансированием.
1АЗадачи моделирования процессов контроля.
1.5. Выводы и постановка задач исследования.
2. Модели и методы ресурсосберегающего, результативного, действенного контроля
2.1. Средства концептуального и математического моделирования для решения задач повышения экономичности, результативности и качества контроля. 51.
2.2. Многокритериальная распределительная модель «Объект-субъект», оптимизирующая процессы предварительного контроля.
2.3; Концептуальное моделирование процессов текущего контроля.
2.4. Метод нечеткого логического вывода для анализа текущего состояния объектов контроля .;. v.
2.5. Стохастическое моделирование процессов планирования контрольных мероприятий.
3. Апробация разработанных моделей и методов
3.1. Апробация многокритериальной распределительной модели «Объект-субъект».
3.2. Апробация оценочных моделей текущего контроля.
3.3. Апробация стохастической модели планирования контрольных мероприятий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели ресурсосберегающих технологий контроля и их применение в региональном управлении»
Эффективное управление сложными системами невозможно без качественного контроля. Контроль - неотъемлемая часть управления и регулирования, одна из форм обратной связи, благодаря которой субъект, управляющий системой, получает необходимую информацию о ее действительном состоянии, что позволяет ему правильно оценивать фактически сделанное, выявлять отклонения от цели и связанные с этим нежелательные последствия. Анализ результатов контроля позволяет вскрыть ранее неизвестные возможности и резервы системы, эффективность исполнения ею управленческих решений. Получая такую информацию, субъект управления имеет все предпосылки для правильной оценки движения управляемой системы к поставленным целям и .принятия необходимых корректирующих действий.
Для общества с рыночной организацией экономики естественна высокая потребность контроля финансово-экономической деятельности субъектов хозяйствования и управления. Высокие потребности в контроле возникают у государства, стремящегося проводить эффективную экономическую политику, обеспечивающую выполнение его функций и программ. Государственный контроль контролирует полноту выполнения < обязательств физических и юридических лиц перед государством, проверяет соблюдение органами государственной власти, юридическими и физическими лицами требований финансового законодательства, осуществляет контроль за целевым, эффективным и рациональным использованием государственных финансовых и материальных ресурсов.
Осуществляют контроль субъекты контроля: специальные государственные контрольные органы, подразделения в организациях, на предприятиях и в органах управления, негосударственные специализированные фирмы и специалисты. Процесс контроля - это сложный трудоемкий процесс, который должен осуществляться высококвалифицированными специалистами в соответствии с определенными научно-обоснованными методиками контроля.
Разработкой теории контроля и научно-обоснованных методик контроля занимались следующие авторы: Агапцов С.А. , Андреев А.Г., Соменкова А.Д., Артемьев В.В., Ерошин Г.Д., Писарев В.Н., Бурков В.Н., Новиков Д.А., Белуха Н.Т., Руссман И.Б., Вальтер Н., Ватне Д.А., Грачева Е.Ю., Жуков В.А., Опенышев С.П., Иткин Ю.М., Кочергин Е.А., Кравчинский М.Э., Наринский А.С., Гаджиев Н.Г. и др.
Высокая потребность в контроле объясняет высокую загруженность контролирующих органов, поэтому для них актуальными становятся задачи: разработки ресурсосберегающих, результативных механизмов контроля, механизмов получения и обработки предварительной информации об объектах контроля, методов анализа противоречивой информации, методов, построения контрольной очереди, многокритериального отбора объектов контроля, разработки методик документального и фактического контроля и т.д., что обусловливает актуальность темы диссертационной работы. Целью исследования является разработка эффективных, ресурсосберегающих механизмов поддержки принятия решений при управлении процессами регионального государственного контроля. Для достижения указанной цели решаются следующие основные задачи:
Анализ принципов, концепций и методологии государственного регионального контроля;
Анализ методов оценки эффективности механизмов государственного регионального контроля;
Изучение проблем оптимизации методов предварительного, направляющего, фильтрующего и последующего контроля;
Разработка многокритериального механизма предварительного контроля, базирующегося на методах многокритериальной теории полезности;
Разработка многокритериальной модели оценки текущего состояния объектов контроля, базирующейся на экспертном аппарате комплексного оценивания;
Разработка модификации аппарата . комплексного оценивания, позволяющей учитывать апостериорную информацию о совпадении результатов предварительного текущего оценивания с результатами последующего реального контроля;
Разработка, анализ и синтез правил нечеткого логического вывода для оценки текущего состояния объектов контроля;
Разработка стохастической модели планирования контрольных мероприятий на объектах контроля, базирующейся на методах кластерного анализа, теории массового обслуживания и условной оптимизации;
Разработка концепции использования предложенных моделей в качестве средства поддержки принятия решений при управлении процессами контроля использования капиталовложений;
Компьютерная реализация предложенных моделей и их апробация на примере контроля процессов капитального строительства в Воронежской области.
Методы исследования. В качестве теоретической и методологической основы диссертационного исследования использованы методы концептуального и математического моделирования, теории принятия решений, исследования операций, теории массового обслуживания и статистического анализа.
Научная новизна работы. В результате проведенных исследований выявлена специфика задач оптимизации процессов государственного регионального контроля, сформулированы основные направления повышения эффективности механизмов контроля. Обоснована необходимость разработки ресурсосберегающих технологий контроля, которые позволяют достичь целей управления, минимизируя при этом затраты на контроль. Разработан комплекс моделей и методов прогнозного, ресурсосберегающего контроля, охватывающий этапы предварительного и направляющего контроля и включающий: многокритериальную модель предварительного контроля, позволяющую еще до начала выполнения действия, подлежащего контролю, осуществить некоторую многокритериальную оценку возможных исполнителей и выбрать исполнителя, наиболее отвечающего предпочтениям лица принимающего решения; многокритериальные модели направляющего (текущего) контроля, позволяющие .на этапе планирования контрольного мероприятия осуществить прогнозную (предшествующую фактическому контролю) оценку деятельности объектов контроля, на основании которой делается вывод о необходимости фактического контроля и о его существенности; многокритериальную стохастическую модель планирования контрольных мероприятий, позволяющую определять дифференцированную интенсивность контрольных мероприятий для групп предприятий с определенными коэффициентами деловой активности и сложности организационной структуры.
Предложена методика использования данных моделей в качестве средства поддержки принятия решений при управлении региональными программами капитального строительства.
Практическая ценность. Результаты диссертационной работы позволяют разрабатывать, обосновывать и применять ресурсосберегающие технологии контроля. Развитые в диссертации подходы к механизмам контроля создают методологическую базу для разработки человеко-машинных систем поддержки принятия решений при управлении процессами контроля. Они позволяют научно обоснованно решать практически важные и широко распространенные задачи управления процессами контроля.
Реализация результатов работы. Эффективность использования разработанных в диссертационной работе моделей и методов контроля подтверждена актами о внедрении.
На защиту выносятся:
Многокритериальная модель, оптимизирующая процессы предварительного контроля. Отличительной особенностью данной модели является использование многокритериальной теории полезности, которая позволяет на стадии предварительного контроля осуществить некоторую многокририальную оценку возможных исполнителей и выбрать исполнителя, наиболее отвечающего предпочтениям лица принимающего решения.
Многокритериальная модель оценки текущего состояния объектов контроля. В основе данной модели лежит экспертный аппарат комплексного оценивания, позволяющий осуществить прогнозную (предшествующую фактическому контролю) комплексную оценку деятельности объектов контроля, на основании которой делается вывод о необходимости фактического контроля и о его существенности.
Модификация аппарата комплексного оценивания, позволяющая учитывать апостериорную информацию о совладении результатов предварительного текущего оценивания с результатами последующего реального контроля.
Механизм оценки текущего состояния объектов контроля методами нечеткого логического вывода. Данный механизм базируется на композиционном правиле агрегирования описаний объектов контроля с информацией о предпочтениях экспертов, проводящих оценку, которые заданы в виде нечетких суждений.
Многокритериальная стохастическая модель планирования контрольных мероприятий, позволяющая дифференцированно определять интенсивность контрольных мероприятий для групп предприятий с различной деловой активностью и сложностью организационной структуры.
Концепция использования предложенных моделей в качестве средства поддержки принятия решений при управлении процессами контроля использования капиталовложений.
Апробация работы. Результаты работы докладывались автором на семинарах Воронежского государственного архитектурно-строительного университета (2003-2006), Международной научно-практической конференции «Интеллектуальные технологии в образовании, экономике и управлении» (Воронеж, 2004), Международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт-Петербург, 2005), Международной научно-практической конференции «Современные сложные системы управления» (Воронеж, 2005). Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Личный вклад автора в работах, опубликованных в соавторстве, состоит в следующем:
В работе [1] автору принадлежит концепция применения механизма комплексного оценивания для многокритериальной оценки текущего состояния объектов контроля. В работе [5] автору принадлежит стохастическая модель определения внутриклассовой (для классов с различной деловой активностью и сложностью структуры) интенсивности контрольных мероприятий. В работе [6] автору принадлежит концепция корректировки логических матриц свертки критериев методом динамического программирования. Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Сергеев, Александр Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные научные и практические результаты, полученные в диссертационной работе, состоят в следующем:
1. Разработан многокритериальный механизм предварительного контроля, базирующийся на методах многокритериальной теории полезности.
2. Разработана многокритериальная иерархическая модель оценки текущего состояния объектов контроля, базирующаяся на экспертном аппарате комплексного оценивания. Предложена модификация аппарата комплексного оценивания, позволяющая учитывать апостериорную информацию о совпадении результатов предварительного текущего оценивания с результатами последующего реального контроля.
3. Разработана экспертная система, использующая правила нечеткого логического вывода для оценки текущего состояния объектов контроля.
4. Разработана многокритериальная стохастическая модель планирования контрольных мероприятий, позволяющая определять дифференцированную интенсивность контрольных мероприятий для групп предприятий с определенными коэффициентами деловой активности и сложности организационной структуры. В основе модели лежат методы кластерного анализа, теории массового обслуживания и условной оптимизации.
5. Разработана концепция использования предложенных моделей в качестве средства поддержки принятия решений при управлении процессами контроля использования капиталовложений.
6. Осуществлена компьютерная реализация предложенных моделей и их апробация на примере контроля процессов капитального строительства в Воронежской области.