Автоматизация многокритериального оценивания в слабоструктурированных предметных областях на основе е-портфолио тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Ильичева, Светлана Вячеславовна

  • Ильичева, Светлана Вячеславовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 121
Ильичева, Светлана Вячеславовна. Автоматизация многокритериального оценивания в слабоструктурированных предметных областях на основе е-портфолио: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Санкт-Петербург. 2011. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ильичева, Светлана Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

I ОПИСАНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОБЗОР МЕТОДОВ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ЗАДАЧАХ МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОГО ОЦЕНИВАНИЯ В СЛАБОСТРУКТУРИРОВАННЫХ ПРЕДМЕТНЫХ ОБЛАСТЯХ.

1.1 Современные требования к системе оценки результатов обучения в условиях модернизации высшего образования.

1.2 Особенности автоматизированного оценивания уровня подготовки студентов в слабоструктурированных предметных областях.

1.3 Оценка обучающихся методом е-портфолио.

1.4 Обзор существующих методов принятия решений слабоформализованных задач в условиях неопределенности.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I.

II НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОГО ОЦЕНИВАНИЯ В СЛАБОСТРУКТУРИРОВАННЫХ ПРЕДМЕТНЫХ ОБЛАСТЯХ.

2.1 Разработка модели системы многокритериального оценивания результатов обучения в слабоструктурированных предметных областях.

2.2 Управление процессом обучения в слабоструктурированных предметных областях на основе методов и средств многокритериального оценивания уровня подготовки студентов.

2.2.1 Метод генерации альтернатив (е-портфолио).

2.2.2 Методы экспертной оценки и классификации альтернатив.

2.2.3 Методы оценки качества учебного процесса.

2.3 Разработка алгоритма решения задачи многокритериального оценивания результатов обучения в слабоструктурированных предметных областях.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

III СИСТЕМА МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОГО ОЦЕНИВАНИЯ В СЛАБОСТРУКТУРИРОВАННЫХ ПРЕДМЕТНЫХ ОБЛАСТЯХ НА ОСНОВЕ Е-ПОРТФОЛИО.

3.1 Информационная система многокритериального оценивания в слабоструктурированных предметных областях на основе е-портфолио.

3.2 Программные средства реализации проекта.

3.3 Методика применения средств многокритериального оценивания в учебном процессе вуза.

3.4 Экспериментальная проверка системы многокритериального оценивания в слабоструктурированных предметных областях и статистическая обработка результатов эксперимента.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация многокритериального оценивания в слабоструктурированных предметных областях на основе е-портфолио»

К задачам управления оцениванием относится определение образовательных достижений учащихся для целей аттестации и коррекции индивидуальных результатов обучения, а также оценка уровня образовательных достижений группы с целью оценки качества учебного процесса (успеваемость студентов, успеваемость группы, ограничения на показатели выставленных оценок). Во многих случаях задача оценивания учебных достижений может быть представлена как задача классификации, при этом недостаточным х являются традиционные подходы к педагогическому контролю, основанные на раздельном однокритериальном оценивании. Дополнительные трудности появляются в случае слабоструктурируемых проблем, сочетающих количественные и качественные зависимости. Проблематика оценивания эффективности профессионального образования исследуется и развивается в работах И.А. Морева, A.M. Новикова, С.Д. Смирнова, A.B. Соловова, Ю.Г. Татура и др. Различные аспекты построения и функционирования автоматизированных систем управления (АСУ) рассматриваются в работах B.JI. Зудина, В.Е. Коржакова, Е.В.Луценко, О.В. Токмаковой, М.Ю. Шевелева и т.д.

Кроме того, необходимо расширение разнообразных измерений в системе оценивания и фиксация образовательных результатов в длительном периоде времени адекватным инструментарием. Портфолио является формой аутентичного оценивания образовательных результатов по продукту, созданному учащимся в ходе учебной, творческой, социальной и других видов деятельности. Электронный портфолио (е-портфолио) использует цифровые технологии, позволяющий собирать и организовывать результаты учебных достижений с помощью разных медиа-форматов (аудио, видео, графика, текст). Идеи организации педагогического процесса подобными средствами исследуются в работах Н. Barrett, Г.Б. Голуб, Т.Г. Новиковой, Т.А. Полиловой, О.Г. Смоляниновой и др.

Сравнительный анализ и многокритериальное оценивание характеризуется высокой вычислительной сложностью (А.Б. Петровский,

0.И. Ларичев, A.B. Лотов, И.И. Поспелов, A.C. Пономарев и др.). По этой причине многокритериальное оценивание учебных достижений должно осуществляться в системе управления в рамках АСУ учебным процессом. Следовательно, приобретает особую актуальность разработка математического, алгоритмического и методического обеспечения автоматизированного многокритериального оценивания результатов обучения в слабоструктурированных предметных областях на основе е-портфолио.

Цель исследования - автоматизация многокритериального оценивания в слабоструктурированных предметных областях на основе е-портфолио.

Объект исследования - процедура оценивания результатов обучения в ' слабоструктурированных предметных областях в образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

Предмет исследования — модели, методы и алгоритмы, обеспечивающие автоматическое оценивание учебных достижений студентов на основе е-портфолио.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Анализ современных методов принятия решений в слабоструктурированных предметных областях и особенностей их применения в задачах многокритериального оценивания результатов обучения.

2. Построение модели автоматизированного многокритериального оценивания как обобщения однокритериальных моделей оценивания и многопараметрических методов принятия решений.

3. Разработка методов комплексной оценки результатов обучения в слабоструктурированных предметных областях на основе е-портфолио.

4. Разработка алгоритма решения задачи автоматизированного многокритериального оценивания в слабоструктурированных предметных областях на основе е-портфолио.

5. Разработка методики автоматизированного многокритериального оценивания результатов обучения в слабоструктурированных предметных областях с целью оценки качества учебного процесса.

6. Разработка программных средств, реализующих предложенные методы и алгоритмы.

Методы исследования. Для решения поставленных задач исследования в диссертации использовались: системный анализ, теория управления, теория алгоритмов, теория принятия решений, теория нечетких множеств, математическое моделирование, а также методы анализа статистических данных.

Результаты, выносимые на защиту:

1. Модель автоматизированного оценивания результатов обучения в слабоструктурированных предметных областях на основе е-портфолио, реализующая вычисление частных оценок учебных достижений и их интеграцию в комплексную оценку качества учебного процесса.

2. Метод многокритериального оценивания учебных достижений, генерирующий векторные оценки, основанные на вербальных шкалах и предусматривающий экспертную оценку, классификацию и количественную интерпретацию полученных результатов.

3. Алгоритм решения задачи автоматизированного многокритериального оценивания в слабоструктурированных предметных областях, реализующий эффективное оценивание результатов обучения в условиях нечетких исходных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость заключается в следующем:

1. Создана модель автоматизированного решения задачи многокритериального оценивания в слабоструктурированных предметных областях, в соответствии с которой на первом этапе генерируются векторные оценки учебных достижений на основе е-портфолио, на втором - экспертная оценка и классификация на основе вербальных шкал оценивания, на третьем - оценка качества учебного процесса средствами нечеткого регулирования.

2. Разработан метод многокритериального оценивания в слабоструктурированных предметных областях, в соответствии с которым на первом этапе формируются векторные оценки учебных достижений, основанные на вербальных шкалах, а на втором этапе эти частные оценки подвергаются классификации и упорядочению. Предложен алгоритм его реализации в составе АСУ учебным процессом.

3. Предложена методика многокритериального автоматизированного оценивания, минимизирующая случайные ошибочные суждения преподавателя, состоящая в последовательном выполнении этапов оценивания: ввод начальных параметров, коэффициентов и условий оценивания; вывод частных оценок; предварительный анализ частных оценок; вывод оценки качества учебного процесса.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что:

1. Предложенный формализованный подход к построению АСУ образовательного назначения позволяет обеспечить студента и преподавателя эффективным инструментарием многокритериального оценивания в слабоструктурированных предметных областях.

2. На основе предложенного алгоритмического обеспечения разработана система многокритериального оценивания результатов обучения в слабоструктурированных предметных областях, которая прошла апробацию и внедрена в учебный процесс образовательных учреждений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы и результаты проведенных исследований докладывались, обсуждались и получили одобрение на международной конференции «The future of Education» (Флоренция, Италия, 2011), на двух

Всероссийских научно-методических конференциях «Телематика» (Санкт-Петербург, 2010 и 2009), на трех Всероссийских межвузовских конференциях молодых ученых (Санкт-Петербург, 2011, 2010 и 2009), на научно-практической конференции «Наследие М.В. Ломоносова. Современные проблемы науки и техники, решаемые молодыми учеными НИУ ИТМО» (Санкт-Петербург, 2011), на XXXVIII научной и учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава СПбГУ ИТМО (Санкт-Петербург, 2009).

Работа была поддержана на различных этапах ее выполнения рядом научно-технических программ. В числе основных - гранты правительства Санкт-Петербурга для молодых научно-педагогических работников вузов и академических институтов в 2010, 2009 и 2008 годах.

Результаты диссертации опубликованы в 11 печатных статьях, из них 3 в изданиях, входящих в перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук (список ВАК).

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертационной работы использованы при организации обучения студентов естественнонаучного факультета НИУ ИТМО специальности 230202 «Информационные технологии в образовании» и слушателей Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.

Структура и объем диссертации. По структуре диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Общий объем работы составляет 121 с. Список литературы включает 111 наименований. Работа содержит 24 рисунка и 16 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Ильичева, Светлана Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

Основным результатом работы является модель многокритериального оценивания результатов обучения в слабоформализованных, слабоструктурированных предметных областях с расплывчатыми ограничениями, неполными и нечеткими данными, сильно зависящими от изменений внешней среды и субъективных предпочтений преподавателя на основе применения методов теории принятия решений, теории нечетких множеств и теории управления. В исследовании для предложенной модели разработаны новые и адаптированы существующие методы, необходимые для реализации системы.

Таким образом, при проведении исследования получены следующие значимые результаты:

1. В результате анализа существующих подходов к оцениванию результатов обучения в слабоструктурированных предметных областях построена модель автоматизированного многокритериального оценивания результатов обучения на основе е-портфолио, состоящая из трех основных частей: генерация векторных оценок учебных достижений на основе е-портфолио, экспертная оценка и классификация на основе вербальных шкал оценивания, оценка качества учебного процесса средствами нечеткого регулирования. Эта модель позволяет обоснованно выбирать методы оценивания результатов обучения и создает основу для комплексного оценивания процесса обучения средствами автоматизированной системы управления учебным процессом.

2. Разработан многокритериальный метод к оцениванию учебных достижений, в соответствии с которым на первом этапе формируются векторные оценки учебных достижений, основанные на вербальных шкалах, а на втором этапе эти частные оценки подвергаются классификации и упорядочению объектов по их близости к центру класса. Этот подход позволил интегрировать количественные и качественные показатели учебных достижений студентов в слабоструктурированных предметных областях и автоматизировать интерпретацию полученных оценок в виде классов решений и в баллах.

3. Предложен алгоритм процесса оценивания, предусматривающий генерацию альтернатив на основе е-портфолио, экспертную оценку, проверку на непротиворечивость, построение решающего правила, оценку качества учебного процесса, повышающий точность оценивания учебных достижений студента по сравнению с подходом, основанным на расчете среднего арифметического полученных оценок, что подтверждено в ходе эксперимента статистически несущественным расхождением полученных оценок с коллегиальным мнением экспертной комиссии. Разработанный алгоритм программно реализован. Сформулирована методика его применения для контроля учебных достижений студентов, состоящая в последовательном выполнении таких этапов оценивания как: ввод начальных параметров, коэффициентов и условий оценивания; вывод частных оценок; предварительный анализ частных оценок; вывод оценки качества учебного процесса. Использование предложенной методики многокритериального оценивания в составе автоматизированной системы управления учебным процессом обеспечивает более объективное и достоверное оценивание учебных достижений студента, чем при их традиционном раздельном оценивании.