Интеллектуализация поддержки решений по управлению персоналом организации на основе нечетких моделей знаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Федянина, Ольга Павловна

  • Федянина, Ольга Павловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 194
Федянина, Ольга Павловна. Интеллектуализация поддержки решений по управлению персоналом организации на основе нечетких моделей знаний: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Воронеж. 2004. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Федянина, Ольга Павловна

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ, НАПРАВЛЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ ПОДДЕРЖКИ КАДРОВЫХ РЕШЕНИЙ

1.1. Анализ организационных структур управления персоналом организаций и современных методов построения систем управления персоналом

1.2. Концептуальные аспекты автоматизации управления персоналом и направления по совершенствованию автоматизированных систем управления персоналом

1.3. Цель и задачи исследования

2. ФОРМИРОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ЭКС-ПЕРТНО-КОНСУЛЬТИРУЮЩЕЙ ПОДСИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ И ПОСТРОЕНИЕ ЕЕ БАЗЫ ЗНАНИЙ

2.1. Определение функционально-полного состава задач системы управления персоналом для целей интеллектуальной поддержки принятия решений

2.2. Функциональное наполнение экспертно-консультирующей подсистемы поддержки принятия решений по управлению персоналом организации

2.3. Построение базы нечетких знаний на основе определения состояний объекта управления 78 Выводы второй главы

3. РАЗРАБОТКА НЕЧЕТКИХ МОДЕЛЕЙ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ И ПРОЦЕДУР НЕЧЕТКОГО КОМПЛЕКСНОГО ОЦЕНИВАНИЯ

3.1. Формирование нечетких моделей определения потребности в квалифицированных кадрах организации

3.2. Разработка средств поддержки принятия решений по выбору фирмой кандидата на замещение вакантной должности

3.3. Процедуры нечеткого комплексного оценивания объектов управления организационных систем и принятия решений 119 Выводы третьей главы 135 4. РЕАЛИЗАЦИЯ И ПРИМЕНЕНИЕ ЭКСПЕРТНО-КОНСУЛЬТИРУЮЩЕЙ ПОДСИСТЕМЫ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ОРГАНИЗАЦИИ

4.1. Разработка программно-информационного обеспечения экс-пертно-консультационной подсистемы «Управление персоналом»

4.2. Методическое обеспечение комплексной оценки эффективности управления персоналом организации

4.3. Оценка эффективности экспертно-консультирующей подсистемы «Управление персоналом» по результатам внедрения 157 Выводы четвертой главы 161 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 165 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеллектуализация поддержки решений по управлению персоналом организации на основе нечетких моделей знаний»

Динамичные изменения всей общественной жизни, характеризующие нашу российскую действительность в течение последних десяти лет - социальная реструктуризация, многоукладность экономики, появление принципиально новых социальных организаций - привели к существенному повышению роли и усложнению систем управления. При этом все более очевидным становится факт зависимости успешности процессов социально - экономических преобразований, обеспечения стабилизации развития и функционирования всей общественной системы не только от оптимизации самого механизма управления, но и от повышения эффективности деятельности субъектов исполнения управленческих функций.

Актуальность проблемы управления персоналом определяется, с одной стороны, изменением самих принципов управления на уровне государственных систем, заключающихся, прежде всего, в перераспределении ответственности между высшими и нижележащими уровнями управления; появлением нового типа социальных организаций, руководство которыми осуществляется на основе частичного или полного делегирования ответственности собственниками. Это существенно повысило требования к уровню профессионализма работников управления, их общим и специальным способностям, знаниям и умениям.

Согласно [28], более 80 % опрошенных руководителей высшего управленческого звена фирм, предприятий, организаций, административных управленческих структур на первое место в числе проблем, с которыми им приходится сталкиваться, ставят подбор членов управленческой команды, поиск людей, способных к эффективному взаимодействию в ходе реализации управленческих функций. 64 % руководителей считают, что успех возглавляемой организационной структуры определяется тем, насколько эффективно подобраны ближайшие помощники, каждый третий опрошенный руководитель отмечает, что имеет определенные трудности в их подборе, 77 % не владеют навыками оценки управленческого потенциала, 52 % отмечают у себя отсутствие специальных психологических знаний, а 47 % считают необходимым специально подготавливать специалистов управления для правильно выбора ими своего ближайшего окружения и правильной их расстановки.

Актуальность проблемы управления составом определяется также тем, что если ранее традиционно центральной фигурой в исследованиях вопроса повышения эффективности управленческой деятельности выступал руководитель, то теперь все большее значение приобретает изучение его окружения, которое в значительной мере определяет и специфику управленческих воздействий, и стиль управления, и характер взаимоотношений в организации, а в конечном счете и стабильность организационной структуры, и эффективность деятельности учреждения или организации в целом.

Все это позволяет говорить о том, что при создании эффективно действующей управленческой команды важной составляющей в структуре профессионализма руководителей различного уровня выступает способность оптимально формировать ближайшее окружение в организации, на основе реальной оценки личностных и производственных качеств работников, их управленческого потенциала и личностных характеристик.

Исследования показали, что использование современной системы управления, базирующейся на принципах управляемого и настраиваемого документооборота, ориентированной на интеграцию функциональной и административной структуры предприятия, разработку и настройку бизнес - процессов, не дает ожидаемого высокого эффекта в сфере организационного управления. Стандартный подход в реализации системы управления, когда комплексная система управления служит лишь инструментом менеджера, позволяющим получить разнообразные учетные и аналитические данные, но оставляющим его наедине с вопросом о принятии управленческих решений, ведет к появлению достаточно частых фактов принятия неверных или неоптимальных решений, необходимости повторных пересмотров принятых ранее решений, задержкам в получении данных о результатах оперативного управления.

Как показывает практика, важнейшим вопросом остается проблема адекватности принимаемых субъектами управления тех или иных решений в сложившейся ситуации. В условиях, когда данные об управляемом процессе могут быть неполны и неточны, что вполне объясняется сложностью процессов управления предприятием с одной стороны и необходимым временем на сбор и анализ информации о состоянии объекта управления с другой стороны, ЛПР достаточно сложно выбрать лучшее решение из имеющегося набора альтернативных вариантов, большинство из которых ему известно только из собственного опыта.

Для того, чтобы снизить субъективность в оценке текущего состояния управляемого процесса, а также для помощи ЛПР в выработке стратегии поведения в текущих условиях предлагается использовать систему поддержки принятия решений в сфере управления персоналом предприятия. Основное назначение такой системы - предоставить ЛПР не только информацию о состоянии управляемой системы, но и рекомендации по выбору оптимального решения, основанные на базе данных оценок экспертов, представленных в виде базы знаний управленческих решений.

Система поддержки принятия решений при управлении персоналом используется для реализации следующих функций:

• формирование управленческих решений на основе базы данных управленческих решений;

• контроль действий управленческого персонала методом сравнительного анализа принятых этим персоналом решений, путем сопоставлениях этих решений с рекомендациями экспертной базы данных управленческих решений;

• анализ текущего состояния объекта управления, изучение тенденций изменения показателей деятельности объекта управления;

• моделирование поведения объекта управления при изменении параметров моделируемой системы;

• совершенствование базы знаний в области управления персоналом методом отбора наиболее удачных управленческих решений из общего числа предлагаемых экспертной базой данных вариантов.

Таким образом, актуальность темы заключается в необходимости разработки научно-обоснованных и практически значимых методов моделирования процессов управления персоналом организации, создании средств интеллектуальной поддержки руководителя, позволяющих повысить эффективность принимаемых управленческих решений.

Работа выполнена в соответствии с межвузовской комплексной научно-технической программой 12.11 "Перспективные информационные технологии в высшей школе" и одного из основных направлений Воронежского государственного технического университета "Проблемно-ориентированные системы управления".

Цель работы и задачи исследования. Целью работы являются разработка методов, моделей и процедур управления персоналом на основе аппарата нечеткой логики, создание компьютерных средств анализа и прогнозирования кадровых ситуаций, формирования управленческих решений.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие основные задачи: провести системный анализ организационных структур управления персоналом организации, определить направления по совершенствованию автоматизированных систем поддержки кадровых решений; разработать функциональную структуру подсистемы поддержки принятия решений при управлении персоналом организации; построить базу нечетких знаний подсистемы поддержки принятия решений; сформировать нечеткую модель определения потребности в квалифицированных кадрах организации; сформировать нечеткую модель принятия решений по выбору фирмой кандидата на замещение вакантной должности; разработать процедуры нечеткого комплексного оценивания ситуаций; разработать нечеткую модель формирования и выбора рациональных решений по управлению персоналом; создать программно-информационное обеспечение экспертно-консультирующей подсистемы.

Методы исследования основываются на теории сложных систем, теории нечетких множеств, теории оптимизации и принятия решений, в частности, методов многокритериального выбора. При разработке программно-информационных средств применялись методы объектно-ориентированного программирования, создания интеллектуальных информационных систем.

В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: метод построения базы нечетких знаний, позволяющий автоматизировать процесс выявления знаний, произвести сокращение объема базы' знаний за счет определения состояний объекта управления, в полной мере соответствующих тому или иному управляющему воздействию, обеспечить полноту, непротиворечивость и неизбыточность проектируемой базы знаний; нечеткая модель определения потребности в квалифицированных кадрах организации, отличающаяся возможностью оперирования входными данными, непрерывно меняющимися во времени и значениями, которые невозможно задать однозначно; модель принятия решений по выбору фирмой кандидата на замещение вакантной должности, характеризующаяся нечетким многокритериальным представлением альтернатив и учетом предпочтений руководства организации; процедуры нечеткого комплексного оценивания ситуаций, возникающих при управлении персоналом, отличающиеся дихотомическим представлением и агрегацией базовых оценок достижимости качественных целей, задаваемых набором критериев; модель формирования и выбора рациональных решений по управлению персоналом на основе свертки критериев, значения которых представлены лингвистическими переменными.

Практическая ценность работы. В результате проведенного исследования разработаны функциональная структура, математическое и программно-информационное обеспечение экспертно - консультирующей подсистемы, обеспечивающие эффективное решение задач управления персонала.

В рамках предложенных моделей принятия решений разработана технология отбора квалифицированных специалистов на вакантные должности, оценки деятельности персонала организации с использованием экспертно -консультирующей подсистемы "Управление персоналом", применение которой позволило повысить производительность труда кадровых работников, обеспечить высокую эффективность управленческих решений.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены и используются на Воронежском заводе «Рудгормаш» в виде экспертно-консультирующей системы "Управление персоналом". Получен годовой экономический эффект в сумме 211 тыс. руб. Научные результаты включены в методические рекомендации и указания по выполнению лабораторных и курсовых работ по дисциплинам "Основы управления персоналом", специальности 080505 - "Управление персоналом" кафедры «Управление персоналом» Воронежского государственного технического университета и кафедры "Системы организационного управления" Воронежского института высоких технологий.

Апробация работы. Научные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Всероссийской конференции "Информационные технологии в экономике"

Воронеж, 2003); Всероссийской конференции "Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах" (Воронеж, 2004); ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного технического университета.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 14 печатных работ.

В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателю принадлежит: в [57] детальная проработка анализируемых методов планирования при решении задач кадрового развития социально-экономических систем, в [58] фрагменты нечетких моделей оценки потребности в квалифицированном персонале и результаты моделирования, в [59, 60] результаты формализации ситуаций с помощью аппарата нечеткой логики, в [61] подход к решению слабо-формализованных задач управления персоналом, в [62] механизм формирования управленческих решений на основе нечетких знаний.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 101 наименования и 3 приложений. Основной объем работы составляет 164 страницы текста, 45 рисунков и 12 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Федянина, Ольга Павловна

4.4. Выводы четвертой главы

1. Дано описание основных модулей программно-информационного обеспечения экспертно - консультирующей подсистемы «Управление персоналом». Рассмотрены организация графического интерфейса подсистемы, действия пользователя при задании лингвистических переменных, построении нечетких правил. Приведена экранная форма, отображающая диаграмму нечеткого логического вывода.

2. Приведено методическое обеспечение комплексной оценки эффективности системы управления персоналом организации, предназначенное для комплексного оценивания не только экономических, но и социальных результатов ее реализации, а также выделить долю эффекта, полученного от отдельных мероприятий кадровой политики.

Для диагностики эффективности принятых решений по управлению персоналом предлагается использовать систему кадрового аудита, кадровый консалтинг и мониторинг управления персоналом.

3. Рассмотрены составляющие экономического эффекта от внедрения разработанной экспертно-консультирующей подсистемы «Управление персоналом» на заводе «Рудгормаш» (г. Воронеж). Ожидаемый годовой экономический эффект составляет 211 тыс. руб.

Отмечается, что указанная подсистема внедрена в учебный процесс на кафедре «Управление персоналом» Воронежского государственного технического университета и на кафедре «Систем организационного управления» Воронежского института высоких технологий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана функциональная структура СППР при управлении персоналом организации. Описан порядок работы СППР и дано краткое описание содержания каждого из этапов работы. Выделенные этапы и функциональные блоки СППР допускают их представление с помощью формализма нечетких знаний. Отмечается, что наиболее важными компонентами СППР являются база знаний и механизм логического вывода.

2. Предложен метод построения базы нечетких знаний, позволяющий автоматизировать процесс выявления знаний, произвести сокращение объема базы знаний за счет определения состояний объекта управления, в полной мере соответствующих тому или иному управляющему воздействию, производить опрос эксперта в естественной для него форме, обеспечить полноту, непротиворечивость и неизбыточность проектируемой базы знаний.

3. Разработана нечеткая модель определения потребности в квалифицированных кадрах организации, отличающаяся возможностью оперирования входными данными, непрерывно меняющимися во времени, и значениями, которые невозможно задать однозначно.

4. Разработана нечеткая модель принятия решений по выбору фирмой кандидата на замещение вакантной должности, характеризующаяся многокритериальным представлением альтернатив и учетом предпочтений руководства организации. Предложенная модель принятия решений допускает формализацию в виде системы нечетких правил базы знаний, а решение может быть получено путем нечеткого вывода. Это позволяет автоматизировать процесс отбора кандидатов на вакантные должности.

5. Сформированы процедуры нечеткого комплексного оценивания ситуаций, возникающих при управлении персоналом, отличающиеся дихотомическим представлением и агрегацией базовых оценок достижимости качественных целей, задаваемых набором критериев. Эти процедуры могут быть использованы на любом уровне иерархии - как при оценке показателей всей организации, так и при оценке конкретного сотрудника.

6. Предложена нечеткая модель формирования и выбора рациональных решений по управлению персоналом на основе свертки критериев.

7. Описана структура и дано описание основных модулей программно-информационного обеспечения экспертно-консультирующей подсистемы «Управление персоналом».

8. Изложено методическое обеспечение комплексной оценки эффективности системы управления персоналом организации, предназначенное для комплексного оценивания не только экономических, но и социальных результатов ее реализации, а также выделена доля эффекта, полученного от отдельных мероприятий кадровой политики. Для диагностики эффективности принятых решений по управлению персоналом предлагается использовать систему кадрового аудита, кадровый консалтинг и мониторинг управления персоналом.

9. Рассмотрены составляющие экономического эффекта от внедрения разработанной экспертно-консультирующей подсистемы «Управление персоналом» на заводе «Рудгормаш» (г. Воронеж). Ожидаемый годовой экономический эффект составляет 211 тыс. руб.