Превентивные методы антикризисного управления финансовыми рисками коммерческих банков в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Виноградова Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Виноградова Ольга Сергеевна
Содержание Введение_
Глава 1. Теоретические основы антикризисного финансового риск-менеджмента в коммерческом банке_
1.1. Финансовые риски коммерческого банка: понятие, классификация и методы их оценки _
1.2. Методы управления финансовыми рисками коммерческого банка и их применение в условиях кризиса_
1.3. Финансовая устойчивость коммерческого банка в условиях кризиса как критерий эффективности системы антикризисного финансового риск-менеджмента _
Глава 2. Макроэкономическая нестабильность как сигнал к применению превентивных методов антикризисного финансового риск-менеджмента в коммерческом банке Российской Федерации_
2.1. Макроэкономическая нестабильность: типология, классификация и индикаторы, определяющие возникновение кризиса как апогея макроэкономической нестабильности _
2.2. Функционирование российских коммерческих банков в условиях современных финансовых кризисов_
2.3. Методы прогнозирования возникновения кризисных тенденций в банковском секторе, применяемые в системе превентивного антикризисного риск-менеджмента _
Глава 3. Превентивные методы управления финансовыми рисками коммерческого банка Российской Федерации в условиях кризиса_
3.1. Многопараметрический анализ кризисных тенденций как основа превентивных методов управления финансовыми рисками коммерческого банка_
3.1.1. Применение метода спектрального анализа для отбора информативных для коммерческих банков предикторов кризиса_
3.1.2. Прогнозирования кризисных тенденций с помощью метода сигналов_
3.2. Корректировка структуры баланса коммерческого банка Российской Федерации при выявлении приближающегося кризиса как второй этап двухэтапной модели превентивного антикризисного управления финансовыми рисками ______________
3.2.1. Построение интегрального показателя оценки влияния финансовых рисков на деятельность российского коммерческого банка в условиях надвигающегося кризиса
Заключение_
Список литературы_
Приложение 1 _
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Превентивные методы антикризисного управления финансовыми рисками коммерческих банков в Российской Федерации»
Актуальность темы исследования
Финансиализация современной экономики сопровождается учащением финансовых кризисов, как глобальных, проявляющихся одновременно в нескольких странах, так и локальных, проявляющихся в отдельных секторах финансовой системы одной страны. В этих условиях коммерческие банки, которые являются важным элементом финансовой системы любой страны, все чаще сталкиваются с необходимостью элиминировать дестабилизирующее влияние усиливающихся в кризис рисков и, следовательно, приспосабливать структуру активов и пассивов для адаптации к кризисному ухудшению конъюнктуры.
Российская финансовая система подверглась влиянию кризиса, обусловленного распространением COVID-19, на этапе восстановления после предыдущего кризиса 20142015 гг., что усилило неустойчивость ее состояния и отразилось в росте волатильности основных экономических показателей. В 2021 г. российский банковский сектор функционирует в условиях, которые делают его еще более восприимчивым к финансовым рискам (спад кредитной активности, рост проблемной задолженности, снижение текущих доходов банков), что подчеркивает важность поддержания менеджментом такого соотношения показателей устойчивости и доходности банка, которое позволит кредитному учреждению справиться с усилением финансовых рисков. В этой связи развитие методов превентивного антикризисного управления финансовыми рисками и их совершенствование с учетом российской специфики деятельности коммерческих банков имеет важное значение.
В современной практике управления финансовыми рисками коммерческого банка применяются различные методы, позволяющие оценить подверженность структуры активов и пассивов негативным изменения конъюнктуры (стресс-тестирование, сценарный анализ, VAR и другие). Эти методы определяют степень воздействия финансовых рисков на структуру баланса кредитного учреждения на основе ретроспективного изменения динамики макроэкономических показателей. Так как динамика различных макроэкономических показателей в разной степени отражает финансовые риски (рыночный, кредитный, ликвидности, валютный и т. д.), а распространенные подходы не всегда полностью учитывают закономерности изменений в этой динамке (наличие, например, циклических колебаний), выявление сложных закономерностей в динамике макроэкономических показателей, обусловленных циклическим характером развития экономики, позволяет улучшить прогностическую способность моделей превентивной идентификации кризисов и спадов, а, следовательно, определяет возможность
заблаговременной подготовки менеджментом структуры баланса коммерческого банка к ухудшению макроэкономической среды. Эти факты подтверждают актуальность данной работы.
Степень научной и практической разработанности темы исследования
Проблематика управления финансовыми рисками коммерческого банка активно изучается учеными и практиками. Важное значение в теоретических исследованиях в данной области имеют труды зарубежных экономистов, таких как Дж. Долан, Р. Кэмпбелл, Т. Коллер, Т. Копан, К. Миноу, М. Олсен и других. Эти работы внесли существенный вклад в развитие подходов к анализу финансового состояния коммерческих банков, его структуры баланса для определения приемлемого соотношения активов и пассивов, способного поддержать устойчивость и доходность кредитного учреждения в условиях внешних экономических шоков. Проблеме управления финансовыми рисками коммерческого банка в условиях кризиса посвящены исследования Л. Бальтазара, Д. Гленнона, А. Демиргюч-Кунт, Э. Детрагиаше, Г. Камински, Дж. Колари, Т. Копан, К. Миноу, Ф. Мишкина, К. Рейнхарт, Ф. Эдвардса и других. Методики оценки уровня подверженности кредитных учреждений финансовым рискам представлена в публикациях Э. Альтмана, У. Блашке, С. Дэйя, Дж. Генри, Д. Данцика, Н. Дрейпера, А. Кабира, К. Кока, М. Кэри, С. Маерса, Г. Смита, Т. Джонса, Р. Штульца и других исследователей. В работах В. Асшарья, С. Штеффена, И. Голдштейна, Х. Сапра изучена проблематика превентивного управления финансовыми рисками кредитного учреждения на основе проведения стресс-тестирования и определения уровня устойчивости кредитного учреждения к изменению конъюнктуры. Вопросы заблаговременной идентификации спадов в экономике рассматривался в работах М. Бурды, Ш. Виплоша, К. Гренджера, А. Джохансена, К. Диболт, К. Долигера, К. Киндлибергера, Д. Сорнета, М. Хатанака и других.
Проблемам поддержания финансовой устойчивости коммерческого банка в условиях кризиса посвящают свои работы также отечественные ученые. Исследования в области антикризисного управления финансовыми рисками коммерческого банка проводились такими авторами, как А.В. Аникин, Г.Н. Белоглазова, Н.И. Валенцева, М.Ю. Головнин, Ю.М. Воронин, А.М. Карминский, И.В. Ларионова, А.А. Пересецкий, В.В. Скляренко и другие. Значительный вклад в разработку методов антикризисного управления рисками банковской деятельности и повышения экономической устойчивости кредитных учреждений внесли В.В. Глущенко, Д.А. Гоголь, И.И. Грачева, А.Г. Грязнова, О.И. Лаврушин, А.И. Мурати, Е.А. Тарханова и другие. Работы перечисленных выше исследователей посвящены повышению экономической состоятельности коммерческих банков в условиях повышения уровня финансовых рисков.
Среди российских ученых в рамках рассматриваемой тематики можно выделить и работы следующих авторов: Ю.Т. Ахвледиани, Л.Г. Батракова, Е.Б. Герасимова, С.К. Дубинин, Л.Н. Красавина, В.С. Кромонов, А.Л. Кудрин, И.В. Ларионова, И.Д. Мамонова, С.Ю. Масленченков, Г.С. Панова, В.И. Рыбин, К.В. Юдаева и другие. Их исследования направлены на рассмотрение специфики именно российской банковской системы и способов антикризисного управления, применимых для поддержания устойчивости коммерческих банков, осуществляющих деятельность в Российской Федерации.
Перечисленные работы помогли автору выработать самостоятельный взгляд на характер и методы анализа исследуемой проблематики. В результате критического изучения научной литературы по превентивному антикризисному управлению финансовыми рисками коммерческого банка представляется недостаточно исследованным вопрос специфики именно превентивных антикризисных мер, реализуемых для подготовки структуры баланса кредитной организации к надвигающемуся финансовому кризису, а также выявления информативных индикаторов-предикторов, способных заблаговременно сигнализировать менеджменту банка о приближении финансового кризиса, чему и посвящена данная работа. Цель и задачи исследования
Цель данного исследования - предложить методы превентивного антикризисного управления финансовыми рисками коммерческого банка Российской Федерации на основе двухэтапного подхода, предполагающего упреждающее выявление негативных тенденций, отражающихся в динамике макроэкономических индикаторов, а затем микроэкономическую адаптацию структуры баланса кредитного учреждения к ожидаемым тенденциям путем достижения достаточно безопасного соотношения показателей устойчивости и доходности банка.
В рамках поставленной цели в работе последовательно решены следующие задачи:
1. Выявить показатели баланса коммерческого банка, изменение которых оказывает положительное влияние на показатели доходности и устойчивости кредитного учреждения в условиях кризиса, и проанализировать потенциальную возможность менеджмента кредитного учреждения управлять изменением данных показателей при условии соблюдения установленных нормативных требований;
2. Выработать и обосновать двухэтапный концептуальный подход к превентивному управлению финансовыми рисками коммерческого банка в Российской Федерации, включающий этап макроэкономического прогнозирования вероятности возникновения системного финансового кризиса и микроэкономический этап упреждающей адаптации структуры баланса кредитного учреждения к внешним
рискам, усиливающимся в кризис;
3. Отобрать и обосновать предикторы финансового кризиса, имеющие высокую степень информативности именно для России и способные заранее сигнализировать коммерческим банкам об усилении негативных тенденций в экономике, методами спектрального и сигнального анализа, позволяющими разработать алгоритм прогнозирования финансового кризиса в Российской Федерации с учетом профиля и средней продолжительности циклических колебаний макроэкономических показателей;
4. Построить интегральные показатели оценки подверженности российских коммерческих банков кризисным рискам, основанные на компаративном анализе финансовых показателей успешных банков и банков-банкротов в различных макроэкономических условиях (в докризисный и в кризисный периоды их функционирования) и отражающие соотношение устойчивости и доходности банка, а также выявить значимые для менеджмента банков значения данного показателя;
5. Разработать рекомендации по выработке превентивных методов финансового риск-менеджмента в коммерческом банке Российской Федерации при получении информативного сигнала предикторов о высокой вероятности возникновения кризиса, с учетом значения интегрального коэффициента готовности банка к кризису и с учетом чувствительности основных статей баланса банка к усиливающимся в кризис финансовым рискам.
Предмет и объект исследования
Объект исследования - превентивный антикризисный финансовый риск-менеджмент коммерческого банка Российской Федерации.
Предметом исследования являются методы упреждающего антикризисного управления финансовыми рисками коммерческих банков. Научная новизна исследования
1. Определены показатели структуры баланса коммерческого банка, целенаправленное изменение которых в преддверии финансового кризиса повышает уровень антикризисной устойчивости кредитного учреждения в рамках соблюдения нормативных требований, которые являются достаточно оперативно управляемыми, такие, как: прирост активов, рентабельность капитала, качество капитала, показатели ликвидности, финансовый рычаг и доля просроченной задолженности;
2. Разработан авторский метод превентивного антикризисного управления финансовыми рисками коммерческого банка, предполагающий реализацию двухэтапного подхода: сначала прогнозирование вероятности системного
финансового кризиса (макроэкономический уровень), и далее на основе выводов первого этапа разработку мер для поддержания финансовой устойчивости конкретного коммерческого банка в условиях приближающегося кризиса (микроэкономический уровень);
3. Выявлен и аргументирован набор предикторов финансового кризиса, учитывающий специфику российской модели экономики, на основе преобразования динамики макроэкономических показателей из временных рядов в частотную развертку с помощью метода Фурье, и рассчитана средняя длительность циклических колебаний для этих показателей, а также доказано, что обоснованные в работе предикторы (индекс потребительских цен, показатель широкой денежной массы, индикатор отношения высоколиквидных активов к совокупным активам банковского сектора и показатель кредитной активности) способны посылать упреждающие сигналы менеджменту коммерческих банков о приближающемся кризисе примерно за два квартала;
4. Усовершенствован подход к прогнозированию финансовых кризисов в Российской Федерации с помощью сигнального метода, в рамках которого рассчитаны пороговые значения шумов для отобранных показателей, что делает возможным отличать значимые сигналы предикторов от незначимых при определении вероятности наступления кризиса на выявленным автором информативном для России прогнозном горизонте;
5. Разработан алгоритм конструирования интегрального показателя готовности банка к кризису, оценивающий соотношение его доходности и устойчивости; рассчитаны критические для отечественных коммерческих банков значения интегральных показателей, выявляющие необходимость улучшения структуры баланса кредитного учреждения для противостояния финансовым рискам, усиливающихся в условиях кризиса, а также предложены рекомендации по совершенствованию системы превентивного риск-менеджмента коммерческого банка на основе авторского двухэтапного метода для формирования кризисоустойчивого соотношения доходности и устойчивости репрезентативного российского кредитного учреждения в кризисные периоды по сравнению с внекризисными.
Теоретическая значимость исследования
Проведенное исследование позволяет углубить научные представления о превентивных антикризисных методах управления финансовыми рисками коммерческих банков посредством сочетания макро- и микроэкономического анализа с использованием междисциплинарных подходов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные методы могут применяться для более точного определения вероятности возникновения кризиса в банковском секторе Российской Федерации как менеджментом коммерческого банка, так и специалистами Банка России, и дополнить существующие в настоящее время методы принятия управленческих решений при разработке стратегии превентивного антикризисного риск-менеджмента отдельного кредитного учреждения и банковской системы в целом. Рассчитанные автором интегральные показатели оценки кризисоустойчивости российского коммерческого банка могут быть использованы руководством кредитной организации, контрагентами и партнерами банка, в том числе и клиентами, для оценки степени подверженности учреждения финансовым рискам, усиливающимся в кризис, в связи с открытостью всей необходимой информации для расчета этих показателей. Возможно также использование полученных в работе результатов в учебной деятельности при преподавании финансовых дисциплин.
Теоретическая и методологическая основа исследования
Теоретическую основу составляют научные труды отечественных и зарубежных авторов, занимающихся вопросами методологии управления финансовыми рисками, поддержания стабильности функционирования кредитного учреждения и оценки результатов деятельности коммерческих банков в условиях потенциального кризиса. При построении математических моделей использовались исследования Э. Фёрстера и Б. Рёнца, Н. Дрейпера и Г. Смита, Е. Слуцкого и Р. Фриша, Д. Сорнетта и А. Джохансена, А. Демиргюч-Кунт и Е. Детрагиаше, Г. Камински, К. Рейнхарт и других.
Методологической базой исследования стал системный подход, в рамках которого использовались причинно-следственные, логические, функциональные, экономико-математические и естественнонаучные методы. На теоретическом уровне применены методы анализа, сравнения, синтеза и интерполяции с целью выявления индикаторов прогнозирования кризиса и параметров, необходимых для оценки уровня подверженности кризису коммерческого банка. На эмпирическом уровне основными методами стали математические, вероятностно-статистические и эконометрические методы, в том числе методы прямого и обратного преобразования Фурье, спектрального, кросс-спектрального и регрессионного анализа, а также сигнальный метод.
Информационная база исследования состоит из нормативно-правовых источников, научных, методических изданий отечественных и зарубежных авторов, данных и отчетов рейтинговых агентств, базы данных форм отчетности Центрального банка Российской Федерации, данных Федеральной службы государственной статистики и Московской биржи.
Положения, выносимые на защиту
Автором диссертации выносятся на защиту следующие основные результаты, обладающие элементами научной новизны:
1. Превентивное антикризисное управление финансовыми рисками коммерческого банка предполагает заблаговременную подготовку структуры баланса учреждения к потенциально ожидаемому кризису поэтому автором исследования предложена методика превентивного управления финансовыми рисками банка, реализуемая последовательно в два этапа: первый этап - прогнозирование возможности возникновения системного кризиса (макроэкономический уровень); второй этап -определение и обеспечение приемлемого соотношения доходности и устойчивости отдельного кредитного учреждения в условиях прогнозируемого кризиса (микроэкономический уровень);
2. Разработанный для первого этапа авторской методики алгоритм упреждающей идентификации экономических спадов с использованием распространенного в естественных науках спектрального анализа позволяет выявить неочевидные во временных рядах гармоники в динамике макроэкономических индикаторов, чтобы отобрать предикторы кризиса для использования менеджментом коммерческого банка. Предложенный междисциплинарный подход к анализу закономерностей динамического развития позволяет на информативном для России временном горизонте в 6 месяцев заблаговременно определить потенциальную угрозу наступления кризиса в Российской Федерации для своевременного принятия мер антикризисного риск-менеджмента в коммерческом банке;
3. Набор показателей баланса, целенаправленное изменение которых менеджментом коммерческого банка в преддверии кризиса способно обеспечить необходимое кредитному учреждению соотношение доходности и устойчивости для сопротивляемости кризису, составлен автором из показателей, изменение которых оказывает значимое воздействие для улучшения данного соотношения при условии соблюдения минимальных нормативных требований с целью повышения способности коммерческого банка противостоять негативному кризисному влиянию, таких как: прирост активов, рентабельность капитала, качество капитала, показатели ликвидности, финансового рычага и доли просроченной задолженности;
4. Сконструированный и рассчитанный автором интегральный показатель оценки соотношения устойчивости и доходности российского коммерческого банка в условиях кризисного повышения финансовых рисков позволяет определить способность к сопротивляемости банка в его текущем состоянии к усилению
финансовых рисков на основании рассчитанного для конкретного кредитного учреждения значения показателя. Сопоставляя полученное значение интегрального показателя коммерческого банка с полученными в результате исследования пороговыми значениями данного индикатора, характеризующими подверженность кредитных учреждений кризису в рамках выявленных автором низко-, средне- и высокорисковых интервалов значений интегрального показателя, менеджмент способен разработать направления реализации превентивных антикризисных мер. Применение менеджментом коммерческого банка предложенного интегрального показателя позволяет определить необходимость и направления изменений в структуре баланса кредитного учреждения для обеспечения приемлемого соотношения доходности и устойчивости банка в условиях потенциально ожидаемого кризиса;
5. Авторский подход к оценке влияния усиливающихся в условиях кризиса финансовых рисков на деятельность коммерческого банка Российской Федерации, базирующийся на значении полученного интегрального показателя, который выявил необходимость изменения соотношения доходности и устойчивости, предлагает расчет коэффициентов чувствительности состояния репрезентативного кредитного учреждения к изменению ключевых показателей его доходности и устойчивости, чтобы определить сравнительную эффективности различных сочетаний методов, способных скорректировать структуру баланса. Тот набор показателей, к изменению которых окажется наиболее чувствительным интегральный показатель устойчивости банка, как показано в исследовании, может быть признан наиболее результативным для конкретного банка и рекомендован как оптимальный для повышения степени защищенности кредитного учреждения до относительно безопасного в кризисных условиях.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертационное исследование соответствует следующим пунктам паспорта специальности 5.2.4. - Финансы, 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит: 10.12. «Совершенствование системы управления рисками российских банков»; 10.13. «Проблемы оценки и обеспечения надежности банка»; 10.16. «Система мониторинга и прогнозирования банковских рисков».
Степень достоверности результатов исследования
Достоверность полученных результатов обеспечивается благодаря соответствию научных гипотез, методов их верификации и выводов диссертационного исследования следующим критериям:
1. Применением общепринятых в экономической науке методов исследования, таких как, обобщение, сравнение, аналогия, группировка и систематизация, моделирование, регрессионный анализ, корреляционный анализ, коэффициентный метод.
2. Использованием релевантной эмпирической базы исследования, сформированной на основе научно обоснованных методов получения и обработки первичных эмпирических данных.
3. Экспертизой результатов, полученной в ходе обсуждения на научных конференциях высокого уровня, а также публикацией основных положений исследования в ведущих рецензируемых научных журналах.
Апробация результатов работы
Основные выводы, рекомендации и предложения, изложенные в диссертации, докладывались автором на научных форумах «Ломоносов — 2013», «Ломоносов — 2014», на научных форумах «ММСЭФИ-2014», «ММСЭФИ-2016» и «ММСЭФИ-2019» в Российском Университете Дружбы Народов, на ежегодной научной конференции «Ломоносовские чтения 2021» и на «Конференции консорциума журналов ЭФ МГУ» в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова в 2021 г. На базе материалов диссертации подготовлено 12 научных статей (в том числе 4 статьи опубликованы в журналах RSCI, а также в изданиях, рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ по специальности 5.2.4. - Финансы, 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ и 1 статья в рецензируемом англоязычном журнале), в которых нашли отражение теоретические и эмпирические результаты исследования.
Глава 1. Теоретические основы антикризисного финансового риск-менеджмента в коммерческом банке
В первой главе рассмотрены теоретические основы процесса финансового риск-менеджмента в кредитных учреждениях, определены виды рисков, с которыми сталкиваются современные коммерческие банки, и исследован инструментарий, применяемый банковскими менеджерами с целью контроля финансового риска на приемлемом для поддержания устойчивости функционирования кредитного учреждения уровне в условиях кризиса. Так как регулятивные стандарты осуществления банковской деятельности являются одними из наиболее строгих, менеджмент кредитного учреждения ограничен в выборе методов, которые они могут применять для контроля финансовых рисков, что обосновало в рамках данного исследования необходимость рассмотрения нормативных стандартов регулирования банковской деятельности с целью выявления потенциальных возможностей управленческих решений при соблюдения этих стандартов. Специфика банковского антикризисного риск-менеджмента определяется способностью экономической системы к абсорбции внешних и внутренних шоков и степенью их дестабилизирующего влияния на деятельность отдельно взятого кредитного учреждения, что на практике проявляется в целенаправленной реализации методов управления (как на микроэкономическом, так и на макроэкономическом уровнях), способных поддержать устойчивость кредитного учреждения при возникновении этих шоков.
1.1. Финансовые риски коммерческого банка: понятие, классификация и методы их оценки
В экономической литературе нет единого определения понятия финансового риска коммерческого банка, поэтому представляется обоснованной необходимость предварительного рассмотрения основных концепций экономической мысли в области определения самого понятия экономического риска как категории, составной частью которой является финансовый риск. Определив понятие экономического риска, в целом, появляется возможность конкретизации понятия финансового риска с целью сформулировать определение более частной его компоненты, - финансового риска коммерческого банка, которое будет использоваться в данной работе.
В академической литературе существуют два базовых направления исследования экономического риска, которые осуществлялись представителями классической и неоклассической экономических школ.
В классической теории, представителями которой являются Дж. Милль1, Н. У. Сениор2, экономический риск идентифицируется как «математическое ожидание потерь». Соответственно, уровень подверженности риску отдельного субъекта экономики определяется ущербом, который возникает в связи с осуществлением индивидуальных экономических решений3. Дж. Милль в своей работе «Принципы политической экономии» идентифицирует понятие экономического риска как плату за осуществление предпринимательской деятельности, обусловленную возможностью потери инвестированного капитала.
К. Маркс, развивая подход классической экономической школы в определении категории экономического риска, выявил прямую связь риска и доходности, которая заключается в готовности предпринимателя рисковать в большей степени в расчете на большую экономическую прибыль4. Прибыль, таким образом, является вознаграждением за принятие экономических рисков5.