Превентивные методы антикризисного управления финансовыми рисками коммерческих банков в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Виноградова Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 273
Оглавление диссертации кандидат наук Виноградова Ольга Сергеевна
Содержание
Введение_4
Глава 1. Теоретические основы антикризисного финансового риск-менеджмента в коммерческом банке_13
1.1. Финансовые риски коммерческого банка: понятие, классификация и методы оценки _13
1.2. Методы управления финансовыми рисками коммерческого банка и их применение в условиях кризиса_21
1.3. Финансовая устойчивость коммерческого банка в условиях кризиса как критерий оценки эффективности системы антикризисного финансового риск-менеджмента_34
Глава 2. Макроэкономическая нестабильность как сигнал к применению превентивных методов антикризисного финансового риск-менеджмента в коммерческом банке Российской Федерации_52
2.1. Макроэкономическая нестабильность: типология, классификация и параметры идентификации возникновения кризиса как апогея макроэкономической нестабильности _52
2.2. Функционирование российских коммерческих банков в условиях современных финансовых кризисов_58
2.3. Методы прогнозирования возникновения кризисных тенденций в банковском секторе, применяемые в системе антикризисного риск-менеджмента_81
Глава 3. Превентивные методы управления финансовыми рисками коммерческого банка Российской Федерации в условиях кризиса_92
3.1. Заблаговременная идентификация кризисных тенденций как основа превентивных методов управления финансовыми рисками коммерческого банка_93
3.1.1. Применение \ogit - модели для прогнозирования кризисных тенденций. _93
3.1.2. Использование сигнального подхода для прогнозирования кризисных тенденций. _109
3.1.3. Особенности применения индикаторов с высокой степенью информативности для прогнозирования наступающего финансового кризиса коммерческим банком Российской Федерации_118
3.2. Применение методов финансового риск-менеджмента в коммерческом банке Российской Федерации при выявлении приближающегося кризиса _124
3.2.1. Построение интегрального показателя оценки влияния финансовых рисков на деятельность российского коммерческого банка в условиях кризиса_125
3.2.2. Рекомендации по совершенствованию методов превентивного управления финансовыми рисками коммерческого банка Российской Федерации при
идентификации приближающегося кризиса_139
Заключение_148
Библиография_156
Приложение 1-1_166
Приложение 1-2_168
Приложение 2-1_169
Приложение 2-2_174
Приложение 2-3_178
Приложение 2-4_180
Приложение 2-5_201
Приложение 2-6_203
Приложение 2-7_206
Приложение 2-8_210
Приложение 3-1_270
Приложение 3-2_271
Приложение 3-3_272
Приложение 3-4_273
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Превентивные методы антикризисного управления финансовыми рисками коммерческих банков в Российской Федерации»
Актуальность темы исследования
В настоящее время в условиях разразившегося мирового кризиса экономика России, находившаяся и так на этапе восстановления после кризиса 2014 года, при сохраняющейся внутренней экономической нестабильности, инициированной введенными санкциями западных стран, столкнулась с существенной волатильностью основных показателей функционирования финансовой системы. Коммерческие банки, являясь «стержнем» и институциональным воплощением финансовой системы, в наибольшей степени подвержены негативному влиянию финансовых рисков. Поэтому в современных условиях, когда потенциальный негативный эффект кризиса может усиливаться, изучение методов превентивного антикризисного риск-менеджмента и их совершенствование с учетом российской специфики деятельности коммерческих банков имеет важное значение.
За последние двенадцать лет российский банковский сектор пережил несколько крупномасштабных кризисов, существенно повлиявших на дальнейшее развитие всей финансовой системы страны. Воздействие мирового кризиса 2008-2009 гг. было обусловлено заметно усилившейся экономической интеграцией нашей страны в мировое финансовое и институциональное пространство, что сделало российскую банковскую систему «заложником глобального эффекта финансового заражения» 1 . Финансово-экономический кризис 2014-2015 гг. разразился в России в связи с политическим давлением США и ряда европейских стран, оказанным в формате введения санкций в отношении крупных российских компаний и банков, а также в связи с высоким уровнем волатильности цен на сырьевых рынках. Все эти события привели к сокращению предложения денег в российской финансовой системе, что незамедлительно отразилось на деятельности российских коммерческих банков, причем данная негативная тенденция сохраняется по настоящее время и усиливается на фоне современного кризиса. Проводившаяся государством, в преддверии предшествующих кризисов, политика финансовой стабилизации хотя и помогла несколько смягчить негативное влияние, однако так и не смогла предотвратить резкого падения темпов роста, обнаружив тем самым серьёзные структурные проблемы, существующие в российском банковском секторе. «Очевидно, что в условиях благоприятной конъюнктуры банкам значительно легче достигать высоких финансовых результатов, но когда экономический рост сменяется спадом, и при этом еще появляются ограничения доступа к дешевым ресурсам из-за рубежа, то объем рынка межбанковских кредитов резко сокращается. В этот момент и происходит оценка качества
антикризисного финансового управления кредитных институтов и проверяется их
" 2 устойчивость как к внешним, так и к внутренним рискам»2.
Стоит отметить, что в ситуации противодействия негативным кризисным тенденциям, время является ключевым фактором. Именно поэтому, превентивные меры дают наибольший положительный эффект, что предопределяет два ключевых этапа антикризисного управления финансовыми рисками коммерческого банка: этап прогнозирования возможности возникновения системного кризиса (макроэкономический уровень) и этап поддержания финансовой устойчивости отдельного коммерческого банка в условиях надвигающегося или уже начинающегося системного кризиса (микроэкономический уровень). Поэтому проблема усовершенствования механизмов превентивного антикризисного управления финансовыми рисками коммерческого банка имеет особую актуальность.
Степень научной и практической разработанности темы исследования
Проблеме управления финансовыми рисками коммерческого банка в условиях кризиса посвящено значительное количество работ. Исследования в области антикризисного риск-менеджмента коммерческого банка проводились такими исследователями как Гурьева А.Н., Ламанский Е.И., Памфилова С.Ф. и др., а также эта проблематика рассматривалась в более современных работах исследователей, таких как Аникина А.В., Виноградова А.В., Карминский А.М., Столбов М.И., Тарасевич А.Л. и др. Эти работы отражают отдельные аспекты управления рисками банковской деятельности и реструктуризации структуры баланса коммерческого банка в условиях экономической нестабильности.
Значительный вклад в разработку методов антикризисного управления и повышения экономической устойчивости кредитных учреждений внесли следующие ученые: Абалкин Л.И., Афанасьев Г.А., Бунич П.П., Бор М.З., Грязнова А.Г., Глаголев
A.В., Ивантер В.В., Жуков Е.Ф., Костров А.В., Лаврушин О.И., Мильнер Б.З., Сенчагов
B.К., Рогова О.Л., Тавасиев A.M., Усоскин В.М., Федотова М.А. и другие. Работы перечисленных выше исследователей посвящены повышению экономической состоятельности коммерческих банков в условиях разразившегося кризиса.
Помимо перечисленных выше исследователей, среди российских ученых в рамках рассматриваемой тематики можно выделить работы следующих авторов: Батракова Л.Г., Вишняков И. В., Герасимова Е. Б., Геращенко В. С., Греф Г. О., Ильясов С. М., Кавицкая И.Л., Красавина Л.Н., Кромонов В.С., Кудрин А.Л., Ларионова И.В., Мамонова И.Д.,
Масленченков С.Ю., Новикова В.В., Панова Г.С., Родионова В.М., Рыбин В.И., Тарханова Е. А., Фетисов Г. Г., Юдаева К. В. и другие. Исследования данных авторов направлены на рассмотрение специфики именно российской банковской системы и методов антикризисного управления, применимых для поддержания устойчивости коммерческих банков, осуществляющих деятельность в Российской Федерации.
Проблемам поддержания финансовой устойчивости коммерческого банка и антикризисного управления также посвящали свои работы следующие зарубежные авторы: Бофингер П., Гантер Дж.В., Демиргюч-Кунт А., Детрагиаше Э., Джорион Ф., Камински Г., Коттер Р., Кох Т., Мишкин Ф., Рид Э., Роуз П., Рэдхэд К., Рейнхарт К., Рубини Н., Синки-мл. Дж. Ф., Флассбек Г., Хоффман Л., Хьюс С. и другие. В работах данных зарубежных авторов изучена проблематика превентивного управления финансовыми рисками кредитного учреждения.
Не менее важное значение в теоретическом обеспечении исследований в области формирования устойчивости банковских систем также имели труды зарубежных экономистов, таких как Бэкан Т., Гуияр Фр.Ж., Долан Дж., Келли Дж.Н., Копланд Т., Коула Р., Коллер Т., Пландер Дж.А. и других. Эти работы внесли существенный вклад в развитие подходов к анализу финансового состояния коммерческих банков, в изучение вопросов, касающихся методологии управления финансовыми рисками и поддержания устойчивости коммерческих организаций.
Все перечисленные выше работы помогли автору выработать самостоятельный взгляд на характер исследуемой проблемы. Но в настоящее время представляется недостаточно изученным аспект превентивного антикризисного управления финансовыми рисками коммерческого банка в Российской Федерации, чему и будет посвящена данная работа.
Цель и задачи исследования
Цель данного исследования - предложить методы превентивного антикризисного управления финансовыми рисками коммерческого банка Российской Федерации, разработанные на основе комплексного подхода к прогнозированию вероятности возникновения кризиса, с применением интегральных показателей оценки предельных эффектов влияния усиливающихся во время кризиса финансовых рисков на деятельность российских коммерческих банков.
В рамках поставленной цели в работе последовательно решались следующие задачи: 1. Выработать концептуальный подход к превентивному антикризисному управлению финансовыми рисками коммерческого банка в Российской Федерации, предполагающий диверсификацию процесса управления на два этапа:
прогнозирование вероятности возникновения системного кризиса и адаптация структуры баланса кредитного учреждения для повышения его устойчивости к внешним рискам, усиливающимся в кризис.
2. Выявить индикаторы-предвестники кризиса, имеющие высокую степень информативности именно для Российской Федерации на основе проведения сравнительного анализа характера антикризисного поведения российских коммерческих банков в условиях современных финансово-экономических кризисов (финансовой кризис 1998 г., банковский кризис 2004 г., мировой финансовый кризис 2008-2009 гг., финансово-экономический кризис 2014-2015 гг.) и определить основные тенденции, характерные для каждого из предкризисных периодов функционирования российских коммерческих банков, для их дальнейшего применения при прогнозировании вероятности возникновения кризиса;
3. Построить модели оценки степени влияния финансовых рисков на деятельность российских коммерческих банков, учитывающие финансовые показатели успешных банков и банков-банкротов в различных макроэкономических условиях: в докризисный и в кризисный периоды функционирования;
4. Разработать рекомендации по применению превентивных антикризисных методов финансового риск-менеджмента в коммерческом банке Российской Федерации при идентификации высокой вероятности возникновения кризиса с использованием интегральных показателей оценки предельных эффектов влияния финансовых рисков на деятельность банков.
Предмет и объект исследования
Объект данного исследования - превентивный антикризисный финансовый риск-менеджмент коммерческого банка Российской Федерации.
Предметом исследования являются превентивные антикризисные методы управления финансовыми рисками коммерческих банков. Научная новизна исследования
1. Определен алгоритм реализации мер превентивного антикризисного финансового риск-менеджмента, предполагающий диверсификацию процесса управления на два этапа: этап прогнозирования возможности возникновения системного кризиса (макроэкономический уровень) и этап поддержания финансовой устойчивости отдельного коммерческого банка в условиях надвигающегося или уже начинающегося кризиса (микроэкономический уровень).
2. Предложена авторская концепция усовершенствования методов прогнозирования возникновения банковских кризисов в Российской Федерации, в рамках которой:
• Определены переменные-индикаторы, имеющие высокую степень информативности для прогнозирования вероятности наступления кризисных явлений в банковском секторе России;
• Построена и апробирована регрессионная модель идентификации в среднесрочной перспективе вероятности возникновения банковского кризиса в России, продемонстрировавшая высокую степень эффективности;
• Определены индикаторы-предвестники сигнального подхода для прогнозирования банковских кризисов, имеющие более высокую степень информативности именно для России;
• Определены пороговые значения «шума» показателей сигнального подхода, характерные для российской экономики;
• Предложен алгоритм последовательного комплексного применения усовершенствованных подходов для определения вероятности возникновения кризиса в Российской Федерации с учетом особенностей функционирования национальной экономики.
3. Разработан алгоритм оценки степени влияния финансовых рисков, усиливающихся в условиях кризиса, на устойчивость российских коммерческих банков, основанный на применении интегральных показателей, учитывающих специфику деятельности кредитных учреждений в России.
4. Предложен авторский подход к измерению предельных эффектов влияния финансовых рисков на деятельность российских коммерческих банков в условиях кризиса и разработаны рекомендации по усовершенствованию системы превентивного антикризисного риск-менеджмента, предполагающие реализацию мероприятий, имеющих наибольший эффект для поддержания устойчивости кредитного учреждения по отношению к усиливающимся в кризис финансовым рискам.
Теоретическая значимость исследования
Проведенное исследование позволяет углубить научные представления о превентивных методах антикризисного менеджмента, характерных для стран, ключевые финансовые показатели которых подвержены высокой волатильности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные усовершенствованные методы могут применяться для более точного определения вероятности возникновения кризиса в банковском секторе в Российской Федерации в среднесрочной перспективе как менеджментом коммерческого банка, так и специалистами Банка России, и служить основой принятия управленческих решений при разработке
стратегии антикризисного риск-менеджмента как для отдельного кредитного учреждения, так и для финансовой системы в целом. Рассчитанные автором интегральные показатели оценки устойчивости российского коммерческого банка могут быть использованы руководством кредитной организации, контрагентами и партнерами банка, в том числе и клиентами, а также любыми внешними пользователями для оценки степени подверженности учреждения финансовым рискам, усиливающимся в кризис, в связи с открытостью всей необходимой информации для их расчета. Возможно также использование их в учебной деятельности при преподавании финансовых дисциплин.
Методологическая и теоретическая основа исследования
Методологической базой исследования стал системный подход, в рамках которого использовались причинно-следственные, логические, функциональные и экономико-математические методы исследования. На теоретическом уровне были применены методы анализа, сравнения, синтеза и интерполяции с целью выявления индикаторов прогнозирования кризиса и параметров, необходимых для оценки уровня устойчивости коммерческого банка. На эмпирическом уровне основными методами исследования являлись вероятностно-статистические и эконометрические методы, включая: построение регрессионных уравнений для оценки вероятности возникновения кризиса, определение коэффициентов корреляции и значения критерия Фишера для проверки статистической надежности моделей, вычисление статистических критериев для оценки предельных эффектов влияния отдельных показателей баланса на совокупный уровень устойчивости кредитного учреждения.
Теоретическую основу составляют научные труды отечественных и зарубежных авторов, занимающихся вопросами методологии и управления финансовыми рисками, поддержания устойчивости кредитного учреждения и оценки результатов деятельности коммерческих банков в условиях кризиса. При построении математических моделей использовались исследования Фёрстера Э. и Рёнца Б., Дрейпера Н. и Смита Г., Демиргюч-Кунт А. и Детрагиаше Е., а также Камински Г. и Рейнхарт К.
Информационная база исследования состоит из нормативно-правовых источников, научных, методических изданий отечественных и зарубежных авторов, материалов периодической печати, данных и отчетов рейтинговых агентств, базы данных форм отчетности Центрального Банка Российской Федерации, данных Федеральной службы государственной статистики и Московской биржи.
Положения, выносимые на защиту
Автором диссертации выносятся на защиту следующие основные результаты, обладающие элементами научной новизны:
1. Последовательность реализации мер превентивного антикризисного финансового риск-менеджмента коммерческого банка, должна предполагать диверсификацию процесса управления на два этапа: этап прогнозирования возможности возникновения системного кризиса (макроэкономический уровень) и этап поддержания финансовой устойчивости отдельного кредитного учреждения в условиях надвигающегося или уже начинающегося кризиса (микроэкономический уровень).
2. Авторская концепция двухуровневой идентификации кризиса, основанная на последовательном применении 1о§к-модели и сигнального подхода, причем используемые методы были адаптированы к изменчивости российских показателей и структурным дисбалансам национальной экономики. Предложенная концепция позволяет в среднесрочной перспективе с более высокой вероятностью определить угрозу ухудшения макроэкономической ситуации в Российской Федерации для своевременного инициирования мер антикризисного риск-менеджмента в коммерческом банке.
3. Алгоритм оценки устойчивости коммерческого банка, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации, по отношению к финансовым рискам, усиливающимся в условиях кризиса. Автором определены финансовые показатели кредитного учреждения, наиболее подверженные негативным изменениям в условиях кризиса, и произведена оценка эффекта влияния данных изменений на состояние отдельных статей баланса российского коммерческого банка и на устойчивость организации в целом.
4. Подход к оценке предельных эффектов влияния финансовых рисков на ключевые показатели деятельности коммерческого банка Российской Федерации. Расчет предельных эффектов позволил определить приоритетность направлений воздействия при реализации превентивных антикризисных мер, что позволит повысить степень защищенности кредитного учреждения и оптимизировать его затраты.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертационное исследование соответствует следующим пунктам паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит:
• 10.12. «Совершенствование системы управления рисками российских банков»
• 10.13. «Проблемы оценки и обеспечения надежности банка»
• 10.16. «Система мониторинга и прогнозирования банковских рисков»
Апробация результатов работы
Основные выводы, рекомендации и предложения, изложенные в диссертации, докладывались автором на молодежном научном форуме «Ломоносов — 2013» и «Ломоносов — 2014» в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова, на научном форуме «ММСЭФИ-2014», «ММСЭФИ-2016» и «ММСЭФИ-2019» в Российском Университете Дружбы Народов.
На базе материалов диссертации подготовлено 9 научных статей (в том числе 4 статьи в журналах, индексируемых в базе Я8С1, 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК), в которых нашли отражение теоретические и эмпирические результаты исследования.
Структура работы по главам
Логика исследования предопределила структуру данной работы: она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Работа содержит 43 таблицы, 8 диаграмм, 8 графиков, 11 схем и 2 рисунка. Общий объем диссертации с приложениями составляет 273 страницы. Список литературы включает 134 наименования.
Во введении дается обоснование актуальности темы, сформулированы цель и задачи исследования, предмет и объект, новизна работы и ее практическая значимость.
В первой главе данного исследования подробно рассмотрены теоретические основы процесса управления финансовыми рисками коммерческого банка, определены виды рисков, с которыми сталкиваются современные коммерческие банки, и исследован инструментарий, применяемый банковскими менеджерами для контроля финансового риска на приемлемом уровне. Также рассмотрена специфика банковского риск-менеджмента в условиях кризиса с целью идентификации основных изменений, происходящих на разных уровнях системы управления финансовыми рисками при возникновении нестабильности в экономике. В рамках исследования подробно рассмотрено эволюционное развитие финансового риск-менеджмента, которое происходило в связи с усложнением финансовых рынков, причем изменение концептуальных основ управления рисками зачастую происходило в результате возникновения кризисов, что было определено автором в процессе анализа.
Во второй главе представлена типология кризисов, их классификация и определены параметры идентификации кризисных ситуаций. Также в работе рассмотрены кризисы, имевшие место быть на современном этапе развития российской экономики, определены риски, с которыми столкнулись отечественные кредитные учреждения в условиях кризиса,
выявлены негативные тенденции, идентифицирующие возникновение финансовой нестабильности в России, составлена классификация банковских рисков и методов борьбы с ними, присущих каждому кризисному периоду последних 28 лет. Очевидно, что макроэкономическая нестабильность, возникающая в преддверии кризиса, является сигналом к применению методов превентивного антикризисного управления финансовыми рисками, поэтому для выполнения задач исследования были рассмотрены прогнозные модели, предвещающие возникновение негативных кризисных тенденций в экономики. Во второй главе исследования также произведена периодизация российских кризисов: выявлены докризисные, кризисные и посткризисные этапы функционирования банковской системы Российской Федерации, что необходимо для дальнейшего применения моделей заблаговременной идентификации макроэкономической нестабильности.
Третья глава посвящена совершенствованию превентивных методов антикризисного управления финансовыми рисками в коммерческом банке Российской Федерации путем заблаговременного выявления предкризисной макроэкономической нестабильности и реализации комплекса мер по оптимизации структуры баланса коммерческого банка. Усовершенствованный комплексный подход к прогнозированию кризисов учитывает именно специфику российской модели экономики, он предполагает последовательное применение двух подходов: подхода с использованием эконометрического моделирования и метода сопоставления динамики фундаментальных показателей (сигнальный метод). При идентификации макроэкономической нестабильности у коммерческого банка появляется возможность применения превентивных мер для обеспечения финансовой устойчивости учреждения. Поэтому в исследовании построены два интегральных показателя, которые можно будет использовать для выявления предельных эффектов влияния возникающих в условиях кризиса финансовых рисков, с целью их применения для оптимизации структуры баланса и повышения общего уровня устойчивости банка. Таким образом, автором разработаны рекомендации по совершенствованию превентивных методов антикризисного управления финансовыми рисками российских коммерческих банков.
В заключении сформулированы основные выводы по результатам проведенного исследования.
В приложениях представлены статистические данные, используемые для построения моделей.
Глава 1. Теоретические основы антикризисного финансового риск-менеджмента в коммерческом банке
В первой главе будут рассмотрены теоретические основы процесса банковского риск-менеджмента, определены виды рисков, с которыми сталкиваются современный коммерческие банки, и исследован инструментарий, применяемый банковскими менеджерами для контроля финансового риска на приемлемом уровне в условиях кризиса. Также будет рассмотрена специфика банковского антикризисного риск-менеджмента с целью идентификации основных изменений, происходящих на разных уровнях системы управления финансовыми рисками при возникновении экономической нестабильности.
1.1. Финансовые риски коммерческого банка: понятие, классификация и методы оценки
В экономической литературе нет единого определения понятия финансового риска коммерческого банка, поэтому представляется обоснованной необходимость предварительного рассмотрения основных концепций экономической мысли в области определения самого понятия экономического риска как категории, составной частью которой является финансовый риск. Далее необходимо применить полученные сведения для конкретизации понятия банковского риска с целью сформулировать определение финансового риска коммерческого банка, которое будет использоваться в данной работе.
«Существуют три базовых направления исследования экономического риска, которые осуществлялись представителями классической, неоклассической и кейнсианской экономических школ»3.
В классической теории, представителями которой являются Дж. Милль4, Н. У. Сениор5, экономический риск определяется как «математическое ожидание потерь»6. Соответственно, уровень подверженности риску определяется ущербом, который возникает в связи с осуществлением экономического решения7.
Авторами неоклассической теории А. Маршаллом и А. Пигу экономический риск понимается как ситуация субъектно-объектного взаимодействия, когда в условиях
3 Виноградова О. С. // Эволюция концепций управления финансовыми рисками коммерческого банка // Экономика. Бизнес. Банки. - 2019 г. - № 9.
4 Mill J. S.// Essays on Some Unsettled Questions of Political Economy// Second Edition, Batoche Books, Kitchener, 2000.
5 Senior N. W.// An Outline of the science of political economy// London, 1836 (Сениор Н. У., Очерк науки политической экономии. Лондон, 1836). — 365.
6 Mill J. S.// Essays on Some Unsettled Questions of Political Economy// Second Edition, Batoche Books, Kitchener,
2000
неопределенности возникает вариативное множество потенциальных исходов, следовательно, экономическая прибыль рассматривается как случайная переменная, значение которой формируется под воздействием ряда факторов8. В связи с этим, в неоклассической теории для математической оценки применяются два критерия: размер ожидаемой прибыли и величина возможного отклонения от ожидаемого результата. Таким образом, очевидно, что при одинаковом размере потенциальной прибыли экономический выбор целесообразно осуществить при условии минимизации риска 9 . Представители неоклассической теории обосновали позицию «противников риска».
Дж. М. Кейнс 10 , напротив, обратил внимание на склонность экономических субъектов идти на больший риск для получения большей ожидаемой прибыли. Кроме того, он обосновал необходимость введения понятия «издержек риска» 11 для покрытия возможного отклонения фактической выручки от ожидаемой, а также определил три основных типа риска, которые следует учитывать в экономической жизни (риск кредитора, риск, связанный с возможным снижением стоимости денежной единицы и риск предпринимателя или заемщика) 12.