Модели непрерывного образования в едином образовательном пространстве на рубеже XX-XXI веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Марданшина, Римма Марсельевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Марданшина, Римма Марсельевна
Введение.
Глава 1. Генезис становления и развития непрерывного образования за рубежом и в России.
1.1 Исторический и сравнительно-педагогический анализ становления и развития непрерывного образования.
1.2 Понятийное содержание непрерывного образования.
1.3 Периодизация развития концепции непрерывного образования
Выводы по первой главе.
Глава 2. Современное состояние и модели непрерывного образования в зарубежной науке и практике.
2.1 Современные тенденции развития непрерывного образования в зарубежной науке и практике.
2.2 Основные модели непрерывного образования на современном этапе.
2.3 Возможности использования зарубежного опыта непрерывного образования в отечественной практике.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели непрерывного образования в едином образовательном пространстве на рубеже XX-XXI веков»
Актуальность исследования. Обращение к проблеме непрерывного образования и выделение ее в число актуальнейших направлений педагогической теории и практики в середине XX века явилось результатом быстрого научно-технического прогресса, который предопределил замену формулы «образование на всю жизнь» формулой «образование через всю жизнь» [59, с. 11]. Сегодня актуальность исследования обусловлена не только динамизмом современной цивилизации. Многие развитые страны, достигнув впечатляющих результатов в экономическом развитии, всё чаще страдают от социальной дисгармонии. Постепенное старение населения, безработица, нищета, маргинализация относятся к числу насущных проблем и требуют своего разрешения. Образование, в этом смысле, становится едва ли не решающим фактором социального благополучия, а гибкая система непрерывного образования и особенно хорошо организованная подсистема образования взрослых в состоянии амортизировать эти процессы.
Признавая значимость этих вопросов и необходимость дальнейшей мобилизации сил международного сообщества по их решению, ЮНЕСКО, ОЭСР, Римский клуб, Еврокомиссия, Всемирный Банк и др. определяют непрерывное образование как ключевое понятие и считают его основной целью в образовании каждого [183, с. v].
В 1993 г. под эгидой ЮНЕСКО была создана Международная Комиссия по образованию в XXI веке, в состав которой вошли политики, учёные, бизнесмены из 14 стран мира и которую возглавил бывший президент Еврокомиссии Жак Делор (Франция). По результатам работы восьми пленарных сессий и восьми заседаний рабочих групп, проведённых в разных странах мира, был подготовлен Доклад Международной Комиссии по образованию в XXI веке, в котором получил своё развитие ключевой тезис непрерывного образования
Учиться, чтобы быть», выдвинутый в 1972 г. в Докладе Эдгара Фора. «Учиться, чтобы знать; учиться, чтобы работать; учиться, чтобы сосуществовать; и учиться, чтобы быть: эти четыре положения должны стать ориентиром образовательной политики в XXI веке и послужить основой развития общества, стремящегося к непрерывному образованию», подчёркивается в Докладе Делора [168, с. 7].
1996 г. был объявлен Европейским Союзом годом непрерывного образования. Далее последовал "Меморандум о непрерывном учении" Комиссии Евросоюза. В числе основных направлений дискуссий выделены следующие: новые базовые квалификации, увеличение инвестиций в человеческие ресурсы, инновационные методики в преподавании и учении, сертификация результатов учения, профессиональное консультирование, профессиональная ориентация, возможности учения дома [81].
6-9 ноября 2002 г. в Софии, Болгария, прошла конференция "Обучение на протяжении всей жизни - на пути к реализации целей программы ЮНЕСКО "Образование для всех" и решений пятой международной конференции по образованию взрослых КОНФИНТЕА V". Двести делегатов из Европы, Северной Америки и Центральной Азии представляли министерства и ведомства, парламенты, правительственные и межведомственные учреждения, неправительственные организации, научное сообщество и практиков, работающих в сфере образования взрослых. Конференция прошла под эгидой Министерства образования и науки Республики Болгария, ЮНЕСКО, Института образования ЮНЕСКО, Генерального директората по образованию и культуре Европейской комиссии, Европейской ассоциации образования взрослых и Института по международному сотрудничеству Немецкой ассоциации образования взрослых.
По результатам работы Софийской конференции был принят «Призыв к действию», который представляет собой набор рекомендаций и обращён к тем, кто обладает мандатом и властью для принятия решений по выработанным рекомендациям. Такую ключевую роль в разработке и/или реализации программ образования взрослых играют ЮНЕСКО, Европейский парламент, Совет министров северных стран, Совет Европы, ОЭСР, местные, региональные и национальные органы представительской и исполнительной власти, социальные партнёры и неправительственные организации [134].
Бесспорным свидетельством актуальности и перспективности развития непрерывного образования является подключение на современном этапе крупных финансовых учредителей в лице Всемирного Банка, корпораций Microsoft, Intel, которые разрабатывают идеи непрерывного учения в контексте развития глобальной экономики знаний.
Необходимо также констатировать, что проблемы континуума образования находятся в центре внимания не только крупнейших международных форумов, но и на уровне отдельно взятой страны.
В Японии закон о непрерывном учении был принят в 1990 г. [188, с. 42].
В 2004 г. в Германии Комиссия федеральных земель, ведающая вопросами научных исследований и планирования в области образования, одобрила доклад "Стратегия непрерывного учения в Федеральной Республике Германия" [196].
В России Национальная Доктрина образования в Российской Федерации, утверждаемая федеральным законом и устанавливающая приоритет образования в государственной политике, стратегию и основные направления его развития на период до 2025 года, и призванная «создать в стране условия для всеобщего образования населения, обеспечить реальное равенство прав граждан и возможность каждому повышать образовательный уровень в течение всей жизни», в числе основных целей и задач образования называет «непрерывность образования в течение всей жизни человека» [123]. Направления развития образования в России на ближайшую перспективу изложены в государственном документе «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.», принятом Правительством РФ в 2001 г. В 2006 г. стартовал приоритетный национальный проект «Образование», в рамках которого на современном этапе реализуются конкретные программы по развитию образования в РФ.
Устойчивый интерес к проблематике непрерывного образования на протяжении всей его истории на транснациональном уровне и на уровне отдельно взятой страны, определяет несомненную актуальность иследования в заданном русле и позволяет нам обратиться именно к этой теме.
Состояние исследованности проблемы. Приоритет в выдвижении и разработке идеи непрерывного образования принадлежит западной философской, социологической и педагогической мысли. К числу тех, кто занимался разработкой теоретических основ непрерывного образования за рубежом, относятся П. Беланже, Э. Гелпи, Р. Дейв, Б. Йексли, А. Кропли, П. Ленгран, Э. Линдман, Б. Суходольски и др. Сравнительные исследования были предприняты Д. Ачорена, А.-К. Бострём, 3. Людкевич, Ю. Пултужицки, А. Тьюжинман. Исследования проблем непрерывного образования в отдельно взятой стране принадлежат перу следующих учёных: П. Каспар (Франция), К. Кюнцель (Германия), К. Абрахамсон, К. Рубенсон (Швеция), Г. Перри (Великобритания), С. Брукфилд (США), С. Каванобе, Й. Мэхира, К. Окамото (Япония). Важно отметить, что значительная часть исследований изначально осуществляется под эгидой ЮНЕСКО и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
Такая фундаментальная основа позволяет исследователям проблем непрерывного образования затрагивать широкий спектр вопросов, рассматриваемых в контексте системного подхода (О.С. Аббасова, А.А. Вербицкий, А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, С.М. Годник, А.В. Даринский, О.В. Купцов, В.Г. Осипов, Ф.И. Перегудов и др.); психологопедагогических проблем (Л.И. Анцыферова, А.А. Бодалев, Р.А. Валеева, К.М. Гуревич, A.M. Матюшкин, А.И. Сухарева и др.); социально-философских аспектов (С.Г. Вершловский, В.Г. Осипов, Ф.Р. Филиппов и др.); сравнительно-педагогического анализа зарубежного опыта (С.Л. Батышев, А.И. Галаган, Б.С. Гершунский, В.И. Змеев, С.Ф. Катунская, В.В. Каштанов, М.Д. Князева, Е.Ю. Левитская, A.M. Митина, О.Н. Олейникова, Т.М. Трегубова, В.А. Фокин и др.); образовательных комплексов (Р.А Алтынбаева, А.А. Андреева, Н.Ф. Григорьев, Л.А. Курбатова, Р.Н. Наурызбаева, М.Б. Никитин, А.И. Сафин, Ю.А. Хоменко, Т.М. Чурекова, Г.М. Щевелёва, Ф.Г. Ялалов и др.); ряда аспектов педагогического образования (Л.Р. Акмаев, Р.А. Исламшин, И.Е. Куров, Е.Н. Перевощикова, В.А. Рындак, Л.И. Соломко, А.П. Стуканов, Т.В. Тальникова, Ю.А. Хоменко и др.); междисциплинарных исследований (B.C. Баженова, В.Н. Скворцов, О.Н. Олейникова, И.И. Римарёва и др.); частнотеоретических исследований и практических аспектов воплощения идеи непрерывного образования в жизнь (В.И. Байденко, С.Г. Вершловский, В.П. Голованов, Н. Маливанов, Н.С. Морова и др.).
На современном этапе, как свидетельствуют сравнительные исследования Международного института планирования образования ЮНЕСКО и Национального института педагогических исследований (Токио), при описании образования как непрерывного процесса, в основном, используются термины «lifelong education» (образование на протяжении всей жизни), «recurrent education» (рекуррентное или возобновляемое образование), «continuing education» (продолжающееся образование). В материалах этого проекта даётся следующее определение непрерывного образования: «В широком понимании непрерывное образование есть интегрированный способ учения с раннего детства до пожилого возраста. В рамках интегрированного подхода непрерывное образование отвечает разнообразным потребностям современного общества и охватывает в континууме первоначальное и продолжающееся образование, образование и обучение, профессиональное и общее образование. Поэтому сфера непрерывного образования охватывает целый ряд программ, преследующих самые разные цели, включая базовое образование, обучение, социализацию и сдерживание процессов маргинализации» [183, с. 2].
Однако необходимо констатировать, что учёные не рассматривают непрерывное образование как систему взглядов, философско-педагогическую концепцию. Анализ ситуации в научных исследованиях и практике использования наработанного опыта позволяет сформулировать противоречия: между накопленным богатым историческим опытом использования принципа непрерывности и последовательности в российской системе образования и отсутствием целостного осмысления и концептуального видения новых тенденций в данном опыте; между насущной потребностью в научном осмыслении и обобщении педагогического опыта в России и за рубежом и отсутствием исторического и научно-теоретического исследования по данной проблеме.
Данные противоречия, а также актуальность проблемы обусловили выбор темы исследования, проблема которого усматривается в следующем: каковы основные модели и современые тенденции развития непрерывного образования в России и за рубежом?
Цель исследования: выявить и охарактеризовать основные модели и современные тенденции развития непрерывного образования в едином образовательном пространстве на рубеже XX-XXI веков.
Объект исследования: становление и развитие непрерывного образования в России и за рубежом.
Предмет исследования: основные модели и современные тенденции развития непрерывного образования в едином образовательном пространстве на рубеже XX-XXI веков.
Общий замысел исследования конкретизируется следующими задачами:
1. Конкретизировать и обосновать периодизацию развития концепции непрерывного образования, представленную в отечественных и зарубежных педагогических исследованиях.
2. Охарактеризовать основные модели непрерывного образования в едином образовательном пространстве на рубеже XX-XXI веков.
3. Выявить современные тенденции развития непрерывного в едином образовательном пространстве.
4. Определить возможные пути использования зарубежного опыта развития непрерывного образования в отечественной практике.
Хронологические рамки настоящего исследования включают в себя рубеж XX-XXI веков. Именно в этот период идея непрерывного образования получила утверждение в едином образовательном пространстве, и стали разрабатываться теоретические и практические аспекты ее реализации.
Методологической основой исследования явилось философско-гуманистическое учение, рассматривающее человека как высшую ценность общественного и онтогенетического развития; системно-синергетический подход к пониманию сущности и содержания образования; методологический принцип объективности; философские категории непрерывности и прерывности; личностно-деятельностный и социально-образовательный подходы к изучению и проектированию образовательной системы; современная интегративная методология социально-педагогических исследований; концепции стратегического инновационного развития системы образования.
Теоретическому анализу проблемы способствовали: концептуальные подходы к образованию и воспитанию (Е.М. Галишникова, В.А. Егоров, Г.И. Ибрагимов, В.А. Комелина, В.Г. Максимов, М.И. Махмутов, В.Г. Осипов, В.Н. Скворцов и др.); идеи гуманизации и гуманитаризации образования (С.Г.
Вершловский, В.И. Марцинкевич, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов и др.); идеи регионализации образования (С.А. Домрачева, Г.В. Мухаметзянова, З.Т. Шарафутдинов, Н.М. Швецов, Ф.Г. Ялалов и др.), технологии сравнительно-педагогических исследований (Б.Л. Вульфсон, Б.С. Гершунский, А.И. Галаган, З.А. Малькова, Т.М. Трегубова, В.А. Фокин, Т.В. Цырлина и др.)
Зарубежную источниковедческую базу исследования составили: материалы международных конференций ЮНЕСКО, научные публикации в журналах «International Review of Education», «UNESCO Sources», «Studies in the Education of Adults», монографические труды П. Беланже, Т. Бентли, К. Кюнцель, К. Окамото, Д. Филда, Э. Фора, электронные ресурсы.
Методы исследования. В исследовании использовался комплекс разнообразных методов и методик, взаимодополняющих друг друга: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, моделирование его исходных позиций; разнообразные общепедагогические методы: диагностика социально-образовательной среды, монографический метод исследования, обобщение передового педагогического опыта; социологические методы исследования.
Исследование проводилось в три этапа:
1996-2000/ - первоначальное знакомство с отечественными и зарубежными исследованиями по проблемам непрерывного образования; изучение методологической литературы по проблеме исследования; сбор и систематизация теоретического материала по теме диссертационного исследования;
2000-2004/ - перевод зарубежных источников и углублённый анализ подобранной литературы в исторической ретроспективе и на современном этапе; выявление предпосылок, этапов и особенностей развития непрерывного образования в России и за рубежом;
2004-2007/ - анализ современного состояния и основных моделей развития непрерывного образования; обобщение результатов работы и оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- раскрыт генезис, представлено становление и современное состояние концепций и моделей непрерывного образования в едином образовательном пространстве;
- конкретизирована и обоснована периодизация развития концепции непрерывного образования и раскрыта специфика каждого этапа: I этап - этап становления (конец 50-х - начало 70-х гг.), характерной чертой которого стало осознание необходимости разработки концепции непрерывного образования и понимание того, что непрерывное образование - качественно иное явление, чем реформирование образования взрослых; II этап - этап эволюции (начало 70-х -вторая половина 80-х гг.) характеризуется интенсивной разработкой методологических и концептуальных основ непрерывного образования; III этап - этап диалектики взаимосвязи концепции с практикой, который делится на два периода: спецификой первого периода (вторая половина 80-х - начало 90-х гт.) является интерпретация непрерывного образования, сориентированная на развитие личности, что ознаменовало смену парадигм образования - знаниевой на личностно-компетентностную парадигму; второй период (начало 90-х гг. -по настоящее время) характеризуется тем, что проблемы непрерывного образования рассматриваются с точки зрения его политико-правого обеспечения и на уровне образовательного сообщества;
- охарактеризованы основные модели непрерывного образования в едином образовательном пространстве на рубеже XX-XXI веков и выделены их особенности: модель компенсаторного образования, призванного компенсировать неравенство в системе первоначального, формального образования; модель продолжающегося образования, особенностью которой является ее ориентация на рынок труда и широкий спектр участников этого процесса; социально-инновационная модель, способствующая социально-экономическому развитию и демократизации; модель непрерывного учения, ориентированная на отдых, занятия в свободное время, особенностью которой является ориентированность на духовную/культурную составляющую;
- выявлены современные тенденции развития непрерывного образования в едином образовательном пространстве, а именно: секторное деление непрерывного образования на формальное, неформальное и информальное образование, их взаимодополняемость и интеграция; выявление частной стратегии непрерывного образования в виде рекуррентного (возобновляемого) образования; кумулятивный характер первоначального образования; повышение роли международных организаций и крупных финансовых учредителей в развитии непрерывного образования; развитие новых форм международного сотрудничества.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- на основе оригинальных источников, впервые вводимых в научный оборот, дана характеристика сущностных и содержательных аспектов развития непрерывного образования в едином образовательном пространстве;
- проанализированы основные подходы к интерпретации непрерывного образования в межпредметном поле;
- выделены практические аспекты процесса инновирования непрерывного образования;
- определены возможные пути использования зарубежного опыта развития непрерывного образования в отечественной практике.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют конкретизировать, углубить и расширить современные представления о феномене непрерывного образования. Работа вносит определённый вклад в комплексное изучение проблемы создания оптимальных моделей непрерывного образования в отечественной практике. Практическая значимость исследования заключается также в том, что выявленные тенденции и перспективные модели могут быть учтены в определении содержания и выработке стратегии развития непрерывного образования в нашей стране, при принятии конкретных решений в образовательной сфере.
Результаты исследования также могут быть использованы при разработке спецкурсов по сравнительной педагогике, как материал для компаративного анализа при организации научно-исследовательской работы преподавателей профессиональной школы.
Достоверность исследования обусловлена выбором проверенных и хорошо зарекомендовавших себя исходных позиций, широтой и разнообразием источниковедческой базы по отдельным аспектам предмета исследования, целостным подходом к исследованию проблемы, адекватностью методов исследования его цели и задачам.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на международных, республиканских научно-методических и итоговых научно-практических конференциях. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков Казанского государственного финансово-экономического института, кафедры общей и социальной педагогики Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета.
Разработанные автором учебное пособие и программа спецкурса «Современное состояние развития непрерывного образования в России и за рубежом» внедрены в образовательный процесс Казанского государственного финансово-экономического института, Академии социального образования
КСЮИ), Института непрерывного педагогического образования г. Набережные Челны, Игримского государственного социально-педагогического лицея. На защиту выносятся:
- периодизация развития концепции непрерывного образования и специфика каждого этапа;
- основные модели непрерывного образования в едином образовательном пространстве на рубеже XX-XXI веков;
- современные тенденции развития непрерывного образования в едином образовательном пространстве;
- возможные пути использования зарубежного опыта развития непрерывного образования в отечественной практике.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы. Общий объем диссертационного исследования 196 страниц. Основной текст диссертации дополнен 12 таблицами, 10 рисунками. В списке использованной литературы 202 отечественных и зарубежных источника.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Марданшина, Римма Марсельевна
Выводы по второй главе
Во второй главе диссертационного исследования на основе выявления основных тенденций и моделей непрерывного образования за рубежом раскрыто современное состояние развития непрерывного образования в зарубежной науке и практике. Логичным завершением исследования стало определение возможных путей переноса перспективных элементов зарубежного опыта с целью их использования в российской системе образования.
В рамках исследования параграфа 2.1 выделены следующие общемировые тенденции развития образования в контексте непрерывности: секторное деление непрерывного образование на формальное, неформальное и информальное, и, как результат, перенос акцента с непрерывного образования на непрерывное учение, выявление частной стратегии в виде рекуррентного образования, кумулятивный характер первоначального образования, возрастание роли крупных международных организаций, включая финансовые, в деле развития непрерывного образования/учения и развитие новых форм международного сотрудничества.
В ходе исследования было установлено, что важность континуума учения на протяжении всей жизни признаётся как в развитых, так и в разивающихся странах и находит своё выражение в определённых моделях непрерывного учения: модели компенсаторного образования; модели продолжающегося образования; социально-инновационной модели; модели непрерывного учения, ориентированной на отдых, занятия в свободное время.
Иллюстрация основных моделей политики непрерывного учения позволила сделать вывод о том, что эти модели достаточно подвижны и на современном этапе имеет место введение отдельных элементов непрерывного учения как в развитых, так и в развивающихся странах, например, использование аудиовизуальных медиа как альтернативы формальному образованию; поликультурная модель дошкольного воспитания; создание общинных школ для образования девочек и т.д.
Учитывая исторически сложившуюся интегрирующую миссию России на евразийском пространстве, с одной стороны, мы обратились к опыту Азиатско-Тихоокеанского региона на примере Японии, с другой стороны, к опыту Европы на примере Германии. В плане масштабности реформ образования в контектсе развития непрерывного учения Япония занимает особое место. Что касается Германии, в Европе с окончанием эпохи социализма постановка и переоценка целей и задач непрерывного образования были продиктованы помимо технологического и социального прогресса изменившимися внешними условиями и политическими соображениями. Особенно ярко это проявилось в объединённой Германии, где имеют место фундаментальные изменения экономического, социального и ментального характера. Важная роль в этом процессе отводится развитию непрерывного образования.
В ходе исследования мы установили, что японская модель непрерывного учения ориентирована на отдых, занятия в свободное время. Акцент на духовную/культурную составляющую непрерывного учения объясняется отношением к образованию вообще в стране, где на первый план выходит формирование характера человека, а также общим социальным климатом, где прослеживается тенденция перехода от политики «экономического богатства» к политике «ментального богатства» и построения общества непрерывного учения.
Немецкая модель непрерывного учения представляет собой пример модели продолжающегося образования, которая строится на принципах культурного суверенитета, плюрализма и предпринимательской конкуренции, делится на профессиональное и непрофессиональное продолжающееся образование с соответствующим делегированием полномочий между федеральным и региональным уровнем. Характерной чертой немецкой модели непрерывного учения явялется широкий спектр участников этого процесса.
Логичным завершением анализа современных тенденций и основных моделей непрерывного учения в зарубежной науке и практике стало осознание необходимости реформирования отечественного образования в контексте непрерывности и определение возможных путей учёта и использования опыта зарубежных стран.
Выявление общего и частного в зарубежном опыте подтверждает необходимость построения стратегии и политики образовательных реформ. Поэтому в дихотомии «текщее - будущее» мы расставили акценты следующим образом.
В качестве стратегической перспективы образование/учение необходимо позиционировать как целостный, развивающийся объект с учётом значимости всех его звеньев и типов. Реформирование первоначального образования необходимо рассматривать в ближайшей перспективе, но в контексте развития непрерывной, целостной системы образования, затем учения, если включить в это понятие в соответствии с мировыми тенденциями формальное, неформальное и информальное образование.
Далее, с учётом того, что сегодня стратегической задачей объявлено формирование научно ориентированной модели экономики, основанной на знаниях, Россия на данном этапе своего развития во внутренней и внешней политике, включая образовательную, руководствуется прежде всего экономическими соображениями. Поэтому на современном этапе в процессе реформирования образования важен учёт его экономического измерения. Однако в перспективе, достигнув уровня «зрелого общества», которое характеризуется высокими доходами населения, увеличением доли свободного времени, ростом числа специалистов с высшим образованием, где приоритетом является повышение духовного, культурного и интеллектуального уровня развития, политика «экономического богатства» должна уступить место политике «ментального богатства», нацеленной на построение «общества непрерывного учения».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одним из основных «социальных индикаторов» нового столетия является непрерывное образование. Оно становится не только условием экономического роста страны, но и условием её социального благополучия.
Традиционная система образования, в основе которой лежит принцип конечности, или предельности цели образовательного процесса, после второй мировой войны обнаружила явное несоответствие между темпами приращения профессиональных знаний и умений специалиста и темпами развития науки и техники. Появление идеи (теоретической концепции) непрерывного образования было теоретической попыткой осмыслить это противоречие.
Обоснование дуальности непрерывного образования позволило нам дифференцировать его концептуально и как феномен. В концептуальном плане непрерывное образование начало оформляться во второй половине XX века в ответ на быстрый НТП, причём отправной точкой исследований, как в зарубежной, так и в отечественной науке стало образование взрослых. Отчасти этим фактом объясняется смешение понятий на разных этапах развития КНО. В качестве феномена непрерывное образование существует издревле.
История развития непрерывного образования свидетельствует о многочисленных попытках дать определение этому понятию. Учитывая сложность и многоаспектность исследуемого объекта, мы обратились к разным областям знаний и установили, что в рамках одной науки непрерывное трактуется по разному, хотя в рамках, например, социологии и педагогики есть точки соприкосновения. Трактовка непрерывного образования как принципа развития образования, системы, процесса и т.д. характерна для разных периодов развития непрерывного образования как в зарубежной, так и в отечественной науке. Мы построили своё исследование исходя их дуального характера непрерывного образования, а именно необходимости его разграничения концептуально и как феномен, а также с учётом единственного определения «Российской педагогической энциклопедии» (1999), согласно которому непрерывное образование трактуется как философско-педагогическая концепция.
Тот факт, что слово «концепция» означает систему взглядов на то или иное явление, позволил нам представить непрерывное образование как систему взглядов разных учёных мира в исторической ретроспективе и на современном этапе.
В ходе исследования было установлено, что процесс развития КНО можно условно разделить на три этапа. Поскольку приоритет в выдвижении и разработке КНО принадлежит западной науке, первые два этапа достаточно широко освещены в контексте зарубежных исследований. Третий этап в силу временного фактора остался открытым, поэтому мы, во-первых, подробнее остановились на отечественном опыте, во-вторых, обратились к современному состоянию развития КНО в зарубежной и отечественной науке и практике. Мы обосновали возможность вписать опыт нашей страны в канву зарубежных исследований, нами также было установлено, что вся логика развития народного образования в России до определённого исторического периода есть движение к его непрерывности. Характерным является и тот факт, что с момента своего возникновения КНО строилась не как сугубо теоретическая инновация, а как научное обобщение новых практических решений в процессе организации обучения. Хронология событий такова, что в 1960-х гг. был расширен предмет педагогической науки, когда активным образом стали изучаться проблемы образования взрослых. Первые отечественные публикации по проблемам непрерывного образования датируются 1970-ми гг., именно в это время мы находим указание на то, что «народное образование развивается как непрерывное». Наконец проект КНО был утверждён Госкомом СССР по народному образованию в 1989 г. Немаловажным является установленный нами факт, что в контексте развития непрерывного образования вызревали идеи гуманизации, гуманитаризации и необходимости дополнительного образования, которые предопределили процесс реформирования образования в конце XX века.
Третий этап развития КНО в отечественной науке мы условно разделили на две стадии: до начала 1990-х гг. и далее. Знаковым моментом первой половины этапа стала интерпретация непрерывного образования, сориентированная на развитие личности. Вторая половина охарактеризована на правовом уровне в связи с принятием законов РФ «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», политическом и собственно образовательном уровнях.
На высшем законодательном уровне идеи непрерывного образования получили весьма ограниченное правовое обеспечение, поскольку: 1) превалирует содержательно-структурный подход к построению системы непрерывного образования, который означает приоритетность построения содержания непрерывного образования перед его организационными формами, в противовес организационно-структурному подходу; 2) государственная подсистема второго уровня системы непрерывного образования основана на принципе персонифицированного отбора; 3) есть указание только на непрерывное повышение квалификации; 4) действие принципа непрерывности ограничено тремя ступенями вузовского образования (бакалавр, специалист, магистр) и двумя последующими - аспирантура и докторантура. Однако несомненным достижением является включение дополнительного образования в государственную систему образования.
Если на высшем законодательном уровне идеи непрерывного образования получили весьма ограниченное правовое обеспечение, то на политическом уровне и среди образовательного сообщества КНО получила своё официальное признание.
На политическом уровне КНО легла в основу целей, заявленных в Национальной Доктрине Образования РФ.
На образовательном уровне в теоретическом плане выделены следующие тенденции: проведение комплексных, междисциплинарных исследований; разработка проблем образовательных комплексов, в сфере особого внимания проблемы преемственности содержания образования; исследование вопросов педагогического образования в контексте его непрерывности; проведение частнотеоретических исследований; разработка практических аспектов воплощения идеи непрерывного образования в жизнь.
На практическом подуровне КНО находит своё выражение в форме различных инновационных моделей, например, в форме интегрированного многопрофильного и многоуровневого учебного заведения.
Говоря о современном состоянии развития КНО в зарубежной науке и практике, нами установлены и обоснованы следующие тенденции: секторное деление непрерывного образования на формальное, неформальное и информальное и, как результат, перенос акцента с непрерывного образования на непрерывное учение, выявление частной стратегии непрерывного образования в виде рекуррентного образования, кумулятивный характер первоначального образования, повышение роли международных организаций, крупных финансовых учредителей в деле развития непрерывного образования/учения как в развитых, так и в развивающихся странах и странах с переходной экономикой, развитие новых форм международного сотрудничества.
Идея континуума учения на протяжении всей жизни сегодня находит своё выражение в подвижных моделях политики непрерывного учения: модели компенсаторного образования; модели продолжающегося профессионального образования; социально-инновационной модели; модели непрерывного учения, ориентированного на отдых, занятия в свободное время.
Анализ фактических материалов источников ЮНЕСКО позволил нам сделать вывод о том, что на современном этапе имеют место отдельные практические шаги по введению элементов непрерывного учения: использование аудиовизуальных медиа как альтернативы формальному образованию; поликультурная модель дошкольного воспитания; создание общинных школ для образования девочек; участие компаний в развитии деревень; учреждение специального фонда занятости, ведающего вопросами финансирования и организацией профессионального обучения; профессиональная подготовка женщин в сфере ИКТ.
В плане масштабности реформ в контексте развития непрерывного образования выделяется Япония, причём японская модель непрерывного учения в большей степени ориентирована на отдых и занятия в свободное время.
Немецкая модель непрерывного учения являет собой пример приоритетного развития продолжающегося профессионального образования.
Результаты проведённого диссертационного исследования позволяют утверждать, что концепция непрерывного образования, призванная дать определённый образ системы образования завтрашнего дня, образования будущего, с одной стороны, определяет перспективные направления развития образования, а с другой, служит общим критерием оценки существующего положения дел.