Взаимосвязь педагогических и социологических методов в исследовании качества обучения взрослых в системе повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Протасевич, Антон Викторович

  • Протасевич, Антон Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 252
Протасевич, Антон Викторович. Взаимосвязь педагогических и социологических методов в исследовании качества обучения взрослых в системе повышения квалификации: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тюмень. 2014. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Протасевич, Антон Викторович

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты взаимосвязи педагогических и социологических методов исследования качества образования взрослых в системе повышения квалификации

1.1. Теоретические аспекты генетической семантики понятия «метод» во взаимосвязи педагогической и социологической науки

1.2. Современные тенденции в исследовании качества образования взрослых в системе повышения квалификации как составного элемента непрерывного образования взрослых

1.3. Анализ диссертационных работ по педагогике в аспекте выявления используемых методов исследования

Выводы по первой главе

Глава 2. Условия обеспечения взаимосвязи методов педагогики и социологии в исследовании качества образования взрослых в системе повышения квалификации

2.1. Условия обеспечения взаимосвязи педагогических и социологических методов исследования качества образования взрослых в системе повышения квалификации

2.2. Схехма взаимосвязи педагогических и социологических методов исследования качества образования взрослых в системе повышения квалификации

2.3. Интерпретация результатов педагогического эксперимента по проверки результативности условий обеспечения взаимосвязи педагогических и социологических методов исследования качества образования взрослых

Выводы по второй главе

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь педагогических и социологических методов в исследовании качества обучения взрослых в системе повышения квалификации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Происходящие сегодня в мире и российском обществе глобальные изменения экономического, технологического и социального характера требуют высококвалифицированной рабочей силы, что делает высококачественное образование императивом, то есть становится важным исключительно качественное образование, а качественное образование взрослых как составная часть глобальных изменений становится ключевым правом, которое должно быть обеспечено для каждого. Министры образования стран ОЭСР призвали свои страны к цели повышения качества обучения. Эта цель не будет достигнута, если все учащиеся не получат высококачественное образование и, поскольку педагоги являются наиболее ценным ресурсом с этой точки зрения как для школ, так и для учреждений всех уровней (колледжи, университеты, учреждения дополнительного профессионального образования), инвестиции в качество подготовки педагогов их профессионализма становятся жизненно важными и необходимыми. Главные факторы повышения качества образования педагогов становятся факторами обучения на протяжении всей жизни образование является

обязательным для создания и сохранения личного, социального и экономического благосостояния в развитии общества.

Обеспечение качества образования взрослого становится приоритетной задачей в российской системе образования, что подтверждается такими документами как «Глобальный доклад об обучении и образовании взрослых», ключевые документы и основные резолюции международных конференций ЮНЕСКО в 2002 (Белен, Бразилия) и 2011гг. (Париж, Франция), ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» 2012, Государственная программа «Развитие образования на 2013-2020 гг», Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, этот ряд можно продолжить. Отдельное влияние оказывает Болонский и Копенгагенский процессы, во главе угла

которых - как результат, инновационное развитие. Развитие образования России выводит систему повышения квалификации педагогов на новый уровень, определяя ей место, как главного социального катализатора современных знаний.

Новые требования к содержанию образования взрослых как в организациях дополнительного профессионального, образования, так и в аспекте неформального образования в современных условиях обозначают вопросы оценки его качества, методов оценки качества. Усиление влияние общественности, общественных организаций, реализация принципа государственно - общественного управления, актуализация социальной функции образования,исследование качества образования вне системы государственного контроля в межаккредитационный период, как самих педагогов (взрослых), так и организаций обозначают задачи привлечения методов исследования этого качества не только чисто педагогических, но и методов из других научных областей. Изменения, происходящие в организациях дополнительного профессионального образования (интегральность, социальность, индивидуализированный подход,

диверсификационные процессы, инновационные функции и др.) приводят к большему использованию методов исследования из разных научных областей при осуществлении оценки качества. Что ставит вопрос научного изучения этого явления. По проблемам методов исследования в педагогике существует множество работ, но современные аспекты требуют иного осмысления.

Степень разработанности проблемы.

К вопросам методологии и сущности понятия «метод» исследования обращаются отечественные и зарубежные исследователи: А.Г. Асмолов, A.A. Грицанов, И.Ф. Девятко, В.П. Кохановский, В.В. Краевский, A.M. Новиков, П.И. Пидкасистый, В.М. Полонский, И.А. Федоров и другие.

Разработки в области классификации методов педагогического и социологического исследований мы находим в работах таких исследователей, как B.C. Абруков, И.А. Бутенко, В.И. Добреньков, В.И.

4

Загвязинский, P.A. Золотовицкий, П.И. Образцов, В.А. Сластенин, В.А. Ядов и другие.

Вопросы, раскрывающие исследовательский метод как средство формирования творческой деятельности рассмотрены Б.П. Есиповым, М.А. Даниловым, В.В.Краевским, И.Я. Лернером, С.А.Писаревой, М.Н. Скаткиным.

Методы оценки качества образования рассматривали С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, А.Б.Боровский, Т.Г.Браже, Л.И.Волошко, Т.А.Ильина, .К.Марковой, А.Г.Молибог, Н.М.Розенберг, В.П.Симонова, Н.Ф.Талызина, Н.Б.Фомина, А.В.Чапурина, Т.И.Шамовой, Н.М.Шахмаеви др.

В работах Б.Г. Ананьева, В.И. Блоцкого, Л.С. Выготского, Ф.И. Тоноболина, Н.В. Кузьминой, А.И. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна предложены подходы к формированию общей концепции оценки профессиональной, в том числе педагогической деятельности.

Основы непрерывного процесса образования в системе повышения квалификации, проблемы управления качеством в этой системе раскрыты в трудах И.Ю. Алексашиной, Т.Г. Браже, Б. Блума A.A., С.Г. Вершловского,

A.П. Владиславлева, Б.С. Гершунского, A.B. Даринского, О.Б.Даутовой, М. Т. Громковой, Н.Г. Миловановой, С. И. Змеева, С.М. Климова, О.Н.Крыловой, И.А. Колесниковой, В.В. Краевского, В.Г., А.Е. Марона, Монаховой Л.Ю., В.Г. Онушкина, В.П.Панасюка, И.И.Соколовой,

B.И.Сопина, Э. Стоунса, H.H. Суртаевой, О.Н.Шиловой и других. Несмотря на, изменившееся содержание образование взрослых требующих новых подходов и методов его оценки, в том числе привлечение методов из других областей, наработок в области взаимосвязи методов в научной литературе явно недостаточно. Проблема оценки качества повышения квалификации педагогов, по-прежнему остается актуальной.

Практически не рассматривается взаимосвязь методов педагогических и других научных областей, несмотря на изучение качество показателей носящих во многом надпредметный характер. В связи с этим требуется

5

проведение дополнительного изучения проблемы взаимосвязи методов, используемых при исследовании качества образования взрослых в системе повышения квалификации.

Исследование качества образования взрослых в организациях дополнительного профессионального образования затруднено еще и тем, что оно ограничено рамками региональных систем образования и современными диверсификационными процессами к самой системе учреждений дополнительного профессионального педагогического образования, что также актуализирует проблему методов исследования качества образования взрослых.

Полученные результаты по изучению состояния исследуемой проблемы дают основания сделать вывод о том, что тема «Взаимосвязь педагогических и социологических методов в исследовании качества обучения взрослых в системе повышения квалификации» является актуальной как в научном, так и практическом плане. Это позволяет сформулировать проблему исследования: как повысить оценку качества образования взрослых в системе повышения квалификации на основании условий, обеспечивающих взаимосвязь педагогических и социологических методов исследования.

Анализ накопленных теоретических и практических сведений о методах, используемых при оценке качества образования взрослых в системе повышения квалификации, позволил выделить ряд противоречий:

- между широким вхождением в педагогическую практику методов других научных областей и недостаточным осмыслением педагогической наукой процесса взаимосвязи этих методов и возможностей использования при оценке качества различных образовательных систем;

- между потребностью в повышении качества образования взрослых в организациях дополнительного профессионального образования и отсутствием должной системы методов, позволяющих осуществлять оценку качества этого образования.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить условия осуществления взаимосвязи педагогических и социологических методов исследования качества образования взрослых в системе повышения квалификации.

Объект исследования: педагогические и социологические методы в профессиональном образовании.

Предмет исследования: условия осуществления взаимосвязи педагогических и социологических методов исследования качества образования взрослых в системе повышения квалификации.

Гипотеза исследования основана на предположениях о том, что осуществление взаимосвязи педагогических и социологических методов исследования качества образования взрослых в дополнительном профессиональном образовании, обеспечивающей повышение его результативности реализуется при следующих условиях:

- взаимосвязь педагогических и социологических методов предполагает анализа генетической семантики понятия «метод исследования» в сочетании с современными тенденциями в исследованиях качества образования взрослых с целью повышения его результативности,

- учета потребностей всех субъектов образования (государство, общество, педагог и учреждение дополнительного профессионального образования) на всех этапах непрерывного образования, осуществляемого в системе повышения квалификации;

- восполнение теоретических наработок и комплексного подхода к исследованию качества образования взрослых в системе повышения квалификации с учетом современного состояния дополнительного профессионального образования как части непрерывного образования взрослых;

- обоснования структурных и содержательных компонентов оценки качества образования взрослых с учетом состояния дополнительного профессионального образования в современных условиях, отражающих

необходимость использования взаимосвязи педагогических и социологических методов исследования;

- обеспечение взаимосвязи педагогических и социологических методов исследования на основе привлечения профессиональной педагогической общественности к оценочному процессу.

Обозначенные цель, предмет, объект и гипотеза исследования обусловили необходимость решения комплекса взаимосвязанных задач:

1. Выявить генетическую семантику понятия «метод», провести сравнительный анализ методов педагогического и социологического исследования на основе анализа современной педагогической и социологической литературы.

2. Определить современное состояние дополнительного профессионального образования как части непрерывного образования взрослых для выявления проблем в оценке качества образования.

3. Обосновать структурные и содержательные компоненты оценки качества образования взрослых с учетом состояния дополнительного профессионального образования в современных условиях.

4. Разработать условия обеспечения взаимосвязи педагогических и социологических методов исследования качества образования взрослых в повышении квалификации и провести опытно-экспериментальную проверку в организации дополнительного профессионального образования циклической модели исследования качества.

Методологическая основа исследования базируется на положениях:

- системного подхода к деятельности учреждений повышения квалификации (Н.В. Бордовская, А.И. Жилина, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Юдин, В.А. Якунин, и другие), позволяющий рассматривать разнообразие методов исследования в педагогической и социальной науке, как совокупность и единое целое и учитывать взаимосвязи;

- антропологического подхода (Б.М. Бим-Бад. C.B. Кривых, Л.Ю. Монахова, A.A. Марон, A.A. Макареня) позволяющего использовать интегративные свойства наук и использовать данные о человеке в системе, а также учитывать их при реализации педагогического процесса;

- компетентностного подхода (В.И. Байденко, В.А. Исаев, В.В. Лаптев, O.E. Лебедев, Е.В. Пискунова, С.А. Писарева, Дж. Равен, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, A.C. Хуторской, и др.), позволяющего на основе взаимодействия педагогических и социологических методов осуществлять оценку качества образования взрослых с учетом профессиональных компетенций.

Теоретическую базу исследования составили:

- идеи, связанные с определением сущности и классификации методов социологического и педагогического исследования (А.Г. Асмолов, И.Ф. Девятко, В.И. Добреньков, В.И. Загвязинский, В.П. Кохановский, В.В. Краевский, A.M. Новиков, С.С. Новикова, П.И. Образцов, В.А. Сластенин, A.B. Соловьев, И.А. Федоров, В.А. Ядов и другие);

- идеи, связанные с текущим состоянием непрерывного образования взрослых (Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, Б.Г. Гаргай, С.И. Змеёв, Л.С.Илюшин, A.A. Макареня, Л.Ю. Монахова, И.А. Маврина, М.М. Поташника, В.А. Сластенин, И.И.Соколова, H.H. Суртаева, О.Н. Шилова, Н.В. Чекалева и др.);

- идеи, связанные с проблемами повышения квалификации педагогов (Б. Блум, С.Г. Вершловский, Л.М. Ванюшкина, О.Б. Даутова, С.Г. Вершловский, C.B. Кривых, О.Н. Крылова, М.Б. Лебедева, А.Е. Марон, Н.Г. Милованова, В.Я. Никитин, И.В. Никишина, В.Г. Онушкин, М.М. Поташник, А.Н. Шевелев, и др.)

- идеи, связанные с рассмотрением оценки качества образования взрослых и других субъектов образования (В.П.Беспалько, А.Б.Боровский, Т.Г.Браже, В.А.Болотов, Л.С.Илюшин, А.К.Маркова, С.И.Назарова,

В.П.Панасюк, В.П.Симонова, Н.Ф.Талызина, И.И.Соколова, Н.Б.Фомина Т.И. Шамова и др.).

Тема, цель и задачи исследования обусловили выбор комплекса методов научного исследования, объединенных в три группы:

- методы теоретического исследования: сравнительно-исторический анализ (генетический), абстракция, анализ и синтез, построение гипотез и беседы;

- эмпирические методы исследования: анализ и изучение документов, контент-анализ, моделирование, анкетирование, тестирование, ранжирование, эксперимент и метод электронных карт показателей, педагогический эксперимент;

- методы обработки данных: количественный анализ и статистическая обработка данных.

Этапы исследования:

На первом этапе (2009-2010г.г.) изучалось состояние исследуемой проблемы в системе повышения квалификации, а также на основе применения методов анализа, сравнения состояния исследуемой проблемы в педагогической теории, осуществлялась разработка содержания опросного материала и проведение констатирующей части педагогического эксперимента

На втором этапе (2010-2013г.г.) разрабатывалась программа опытно -экспериментальной работы, основные теоретические положения, раскрывающие условия взаимосвязи педагогических и социологических методов исследования оценки качества образования взрослых в системе повышения квалификации, проводился преобразующий этап педагогического эксперимента.

На третьем этапе (2013-2014г.г.) осуществлялась рефлексия полученных результатов педагогического эксперимента, обрабатывались, интерпретировались и обобщались экспериментальные данные; оформлялись

теоретические и практические результаты исследования в текст диссертации, проводилась формулировка выводов.

Опытно - экспериментальная база исследования. ГАОУ ТО ДПО (ПК) специалистов «Тюменский областной государственный институт развития регионального образования» (ГАОУ ТО «ТОГИРРО»),опорные площадки гг.Тюмени и Ишима, а также Тюменского района:Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение (далее - МАДОУ) "Центр развития ребёнка детский сад № 24" города Ишима; МАДОУ детский сад № 50 города Тюмени; МАДОУ Тюменского муниципального района Ембаевский детский сад комбинированного вида "Родничок"; МАДОУ центр развития ребёнка - детский сад № 135 г. Тюмени;736 чел. педагогов и руководителей общеобразовательных учреждений Тюменской области, в том числе прошедших обучение на базе опорных площадок г.Тюмени и Тобольска: МАОУ СОШ №15, №68, №70, № 88 города Тюмени, МАОУ гимназия №10 г. Тобольска;) школы 26 муниципальных районов Тюменской области. В эксперименте были задействованы педагоги, родители, руководители, андрагоги, учащиеся школ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Генетическая семантика и обобщенный анализ количественных и качественных методов исследования в педагогической и социологической науке доказывает не только внутреннюю взаимосвязь, но и внешнюю с рядом других социальных дисциплин: психология, экономика, математика, языкознание и естествознание. Взаимосвязь проявляется во взаимопроникновении, взаимозамещении, взаимодополнении, адаптации социологических методов при оценке социальных аспектов образования, педагогических при оценки социальной значимости педагогической реальности. Взаимосвязь педагогических и социологических методов исследования, приводит к междисциплинарной природе и способствуют переходу от традиционной системы государственной аккредитации (исследования качества образования взрослых) в диалогическую с ориентацией на заказчиков и потребителей образовательных услуг:

и

- Сравнительный анализ методов педагогического и социологического исследования привел к выделению трех групп методов: специфические характерные только для педагогики (педагогический эксперимент, биографический метод и др.) и только для социологии (праймериз, опросы на входе и выходе, exit poll, методы A R (Action reseachr) и др.), совпадающие - используемые как в педагогике, так и в социологии (анкетирование, наблюдение, опрос, интервью, контент анализ и др.), и методы интегрального характера, используемые педагогикой и социологией (метод доверительных компетенций, метод экспертных оценок, метод диагностических контрольных работ, оценка на основе метода кластерного анализа, метод фокус-групп, метод компьютерного тестирования, метод диагностики предметных индексов, метод определения интегральных индексов и др.).

2. Дополнительное профессиональное образование развивается в русле идей концепции непрерывного образования и включает в себя:

- формальное, как структурированную систему образовательных учреждений, реализующие стандартные академические занятия на уровне со специализированными учебными мероприятиями;

- неформальное, как любые организованные направления вне формальной системы, идентифицирующие конкретных клиентов и конкретные цели обучения;

- информальное обучение, как пожизненный процесс, при котором все люди приобретают ценности, навыки и знания из повседневного опыта, что требует пересмотра оценки качества этого образования, учитывающего все три составляющие;

- развитие исследований качества образования взрослых характеризуется наличием внешних и внутренних факторов воздействия, усилением идеи комплексной, целостной оценки образовательной организации, социального аспекта, взаимосвязью между прямыми и косвенными субъектами образования (государство, педагоги-слушатели

курсов повышения квалификации, участники учреждений дополнительного профессионального образования (администрация, андрагоги, методисты), родители и конечные потребители программ повышения квалификации -учащиеся школ). Поэтому исследование качества образования взрослых должно включать такие методы, которые будут учитывать мнения потребителей предоставляемых услуг, профессионального сообщества и общественности, что актуализирует проблему взаимосвязи педагогических и социологических методов.

3. Качество образования взрослых включает следующие структурные элементы:

- систему интегральных критериев и показателей, в том числе показателей профессиональной компетентности, выражающей степень соответствия реальных результатов нормативным требованиям, социальным и личностным ожиданиям, степень удовлетворенности потребностям общества;

- систему методов, приемов и процедур для достижения конкретной цели, обладающей интегральной, комплексной характеристикой;

- систему принципов организации (технологичность, оптимальность, реалистичность, минимальность показателей, адекватность методов измеряемым показателям и др.).

4. Условия осуществления взаимосвязи педагогических и социологических методов исследования качества образования взрослых в повышении квалификации предполагают, что:

- взаимосвязь определяется содержанием изучаемого направления объекта исследования (требования, условия, среда, профессиональная компетентность, учебная результативность, социальные составляющие, и т.д.), предполагает целостность (участие всех субъектов системы образования в исследовании), влияние на критерии качества;

- вариативность (возможность отслеживать изменение параметров различными методами педагогики и социологии), валидность и

преемственность (возможность использовать результаты, полученные тем или иным педагогическим или социологическим методом в текущей образовательной деятельности в целях улучшения качества и перспективного мониторинга заложенных критериев); цикличность (возможность отслеживать изменения тех или иных критериев на любом из этапов эксперимента), сопоставимость (возможность соотнесения с рядом показателей государственных требований и/или аккредитации);

- результаты выступают средством управления качеством образования взрослых, а не самоцелью, обладают индикативными свойствами выявления эффектйвности применения взаимосвязи педагогических и социологических методов исследования качества образования взрослых;

- организация исследования качества образования взрослых учитывает ориентированность процесса повышения квалификации на личность слушателя, который одновременно является целью, субъектом, результатом и ключевым внутренним показателем эффективности;

- анализ результативности применения взаимосвязи педагогических и социологических методов включает и отсроченный этап исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- проведен сравнительный анализ педагогических и социологических методов с учетом современного характера интегральности философской, педагогической и социологической наук, который позволил установить сходство, отличие и выявить пути взаимосвязи методов (взаимопроникновение, адаптация, взаимозамена, взаимодополнение);

- выявлен и теоретически обоснован генезис взаимодействия методов исследования, обозначено предназначение и междисциплинарный синтез методов исследования педагогики с другими социальными науками (философия, социология, психология, экономика, статистика, математика,

естествознание, языковедение), использованных в оценке качества образования взрослых;

- составлен рейтинг используемых методов исследования в современных педагогических исследованиях по направлениям: «история образования», «качество образования», «развитие компетентностей», позволяющий судить о степени проработанности проблемы методов;

- выявлены основные составляющие элементы качества образования с учетом международного опыта и трактовки понятия «качество образования»;

- определено влияние учета результатов применения педагогических и социологических методов исследования качества образования взрослых на систему повышения квалификации в целом;

- разработаны условия взаимосвязи педагогических и социологических методов исследования качества образования взрослых в повышении квалификации;

- предложена схема, обеспечения взаимосвязи педагогических и социологических методов исследования качества образования взрослых в повышении квалификации;

- на базе различных методов диагностики оценки качества образования взрослых, занесенных в электронные карты показателей, построено сетевое управление региональным качеством образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- выделены три группы методов педагогики и социологии на основании сравнительного анализа (специфические, совпадающие, интегральные) и показаны пути взаимосвязи этих групп методов (взаимодополнение, взаимопроникновение, взаимозамена, адаптация);

- научное знание по вопросам исследования качества образования взрослых в системе дополнительного профессионального образования дополнено методами интегрального характера, в одинаковой степени используемыми педагогикой и социологией (метод доверительных

компетенций, метод экспертных оценок, метод диагностических контрольных работ, оценка на основе метода кластерного анализа, метод фокус-групп, метод компьютерного тестирования, метод диагностики предметных индексов, метод определения интегральных индексов и др.);

- показан междисциплинарный характер взаимосвязи методов исследования используемых в педагогике на теоретическом уровне и обоснованы возможности взаимосвязи педагогических и социологических методов, в расширении путей учета результатов формального, неформального и информального обучения, мнений всех субъектов (потребителей) образовательных и методических услуг, а также в усилении мотивации институтов повышения квалификации как особой диверсифицированной структуры к развитию направлений деятельности;

- установлено, что взаимосвязь педагогических и социологических методов исследования оценки качества образования взрослых способствует переходу от традиционной системы государственной аккредитации в диалогической с ориентацией на заказчиков и потребителей;

- доказано, что предлагаемая схема взаимосвязи педагогических и социологических методов исследования, может быть использована любым учреждением дополнительного профессионального образования в межаккредитационный период учитывающая результаты формального, неформального и информального обучения, для формирования ожидаемых результатов и выявления возможностей развития и соответствия деятельности запросам потребителей образовательных и методических услуг.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Протасевич, Антон Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально - экономические преобразования, происходящие сегодня в современном инновационном развитии России, дают понять, что постоянное устойчивое развитие экономики государства невозможно без развития системы образования. Одно из самых главных мест в таком развитии играют учреждения дополнительного профессионального педагогического образования, которые обеспечивают а) повышение квалификации и б) методическую поддержку работников образования. В нашем исследовании, мы отмечаем, что современное диверсифицированное состояние структур дополнительного профессионального образования обусловлено развитием социально-экономических отношений и способствует регионализации образования. Развитие тренда регионализации в образовании привела к созданию в Тюменской области собственной структуры дополнительного профессионального педагогического образования, которая полностью отвечает региональным приоритетам образовательной политики и условиям социально-экономического развития задавая проблему оценки качества образования.

Существующее состояние диверсификации системы дополнительного профессионального педагогического образования, направлено на решение ряда общенациональных вопросов в данной сфере: а) устранение дисбаланса рынка образовательных и методических услуг; б) обеспечение условий «здоровой» конкуренции; в) как следствие расширяются возможности для реализации личностно-профессиональных потребностей; г) реализации направлений формального, неформального и информального образования, в этом ключе целесообразно применение методов исследования качества решенных задач из различных научных областей.

Существующие трансформации в структуре образования и рост профессиональных потребностей педагогов предполагают

176

соответствующие изменения в подходах к исследованию качества образования взрослых в рамках деятельности учреждений дополнительного профессионального педагогического образования.

-Выявление генетической семантики понятия «метод», привело к рассмотрению его как системы приемов и процедур для достижения конкретной цели, обладающей интегральной характеристикой).

Сравнительный анализ методов, заложенных в теорию педагогики и социологии, позволил констатировать междисциплинарную природу методов исследования и показал, что в большинстве своем изначально не являются методами данных наук, а заимствованы из смежных дисциплин: философия, социология, психология, экономика, статистика, математика, естествознание и языковедение;

- Современная концепция непрерывного образования, включающая формальное, неформальное и информальное образование, как одинаково ценные аспекты процесса обучения через всю жизнь определяет современное состояние дополнительного профессионального педагогического образования требует при оценке качества образования взрослых учета этого обстоятельства, а также ориентира на социальную составляющую деятельности педагога и комплексность при проведении оценки качества образования;

-Сформированные структурные и содержательные элементы к качеству образования (система, интегральные критерии и показатели профессиональной компетентности, степень соответствия реальных результатов нормативным требованиям, социальным и личностным ожиданиям, степень удовлетворенности потребностям общества и др.) позволяют получать более объективную оценку качества образования взрослых на основе взаимосвязи педагогических и социологических методов исследования.

-Взаимосвязь социологических и педагогических методов оценки качества образования на основании выделенных условий а) отражает

теоретическое содержание структурированных понятий «метод» и «качество образования» б) учитывает современное состояние системы дополнительного профессионального педагогического образования в) содержит показатели, сопоставимые с рядом показателей государственных требований, г) учитывает структурные элементы зарубежного опыта, д) направлены на развитие дополнительного профессионального педагогического образования.

Условия взаимосвязи педагогических и социологических методов исследования качества образования взрослых в повышении квалификации, включают построение матрицы, ориентированной на измерение множества показателей при их реализации положительно влияют на профессиональную компетентность взрослых.

Анализ состояния проблемы качества образования взрослых позволил сделать выводы о недостаточной 'изученности вопросов взаимосвязи методов в исследовании качества образования взрослых через деятельность учреждения дополнительного профессионального педагогического образования, что может быть связано с: а) требованиями государственной аккредитации; б) слабой изученностью вопроса внутри страны и опыта зарубежных стран в) слабой изученностью в диссертационных исследованиях современной педагогики.

Анализ генетического происхождения количественных и качественных методов исследования педагогики и социологии, показал тенденции междисциплинарного синтеза социальных наук: методы педагогических исследований заимствованы из философии, социологии, психологии, экономики, статистики, естествознания и языковедения.

Сравнительный анализ подходов к исследованию качества образования взрослых в системе повышения квалификации в странах Европы, позволил определить в большинстве стран ключевые тенденции, важные с точки зрения решения рассматриваемой нами проблемы: а) развитие системы самооценки; б) исследование качества образования

взрослых с учетом требований всех субъектов системы образования; в) исследование качества на основе внешнего и внутреннего контуров.

Анализ современных работ по проблеме качества образования взрослых, а также сравнительный анализ отечественных и зарубежных трендов определили неизбежность поиска систем взаимосвязанных методов исследования качества образования взрослых в системе повышения квалификации в современных условиях.

-Определена необходимость создания схемы взаимосвязи педагогических и социологических методов исследования качества обучения взрослых, которая должна быть ориентирована на потребителей образовательных и методических услуг системы непрерывного дополнительного профессионального образования.

-Направленность деятельности института повышения квалификации (ТОГИРРО) в прикладном использовании системы методов исследования качества образования взрослых определяется следующими ключевыми позициями: а) пропорциональным соотношением деятельности к требованиям; б) необходимостью накопления достаточного объема массива данных с целью проведения самообследования на предмет уровня предоставления качества; в) необходимостью внедрения постоянных корректирующих действий, то есть опережающей реакции с учетом имеющихся результатов..

В результате, реализация системы методов исследования качества позволяет:

- для педагогов: осуществлять выбор модулей курсов повышения квалификации; участвовать в инновационных направлениях развития; обучаться по лично-ориентированной образовательной траектории и т.д.;

- для органов управления образованием всех уровней: оперативно получать развернутый анализ данных;

для учреждения дополнительного профессионального педагогического образования: эффективно осуществлять деятельность.

Проведенное исследование, безусловно, не учитывает всего разнообразия исследованной проблематики. Среди трендов, требующих дальнейшего изучения в рамках исследуемой темы, можно выделить следующие: выбор экспертов с целью рационального применения системы взаимосвязанных методов исследования качества образования взрослых в условиях инициированного самоанализа учреждением дополнительного профессионального педагогического образования; вопросы методов оценки методической деятельности учреждения повышения квалификации, как неформального и информального образования; дополнительная наработка показателей, необходимых для включения в тот или иной метод всей системы взаимосвязанных методов исследования с учетом влияния на профессиональную составляющую педагога, образовательную среду и образовательную систему региона.