Использование шведского опыта образования взрослых в отечественной педагогической теории и практике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Зотова, Татьяна Павловна

  • Зотова, Татьяна Павловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 248
Зотова, Татьяна Павловна. Использование шведского опыта образования взрослых в отечественной педагогической теории и практике: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ульяновск. 2006. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зотова, Татьяна Павловна

Введение

ГЛАВА 1. Научно-педагогические основы образования взрослых в российской и шведской системах непрерывного образования в XIX и XX вв.

1.1. Историко-педагогические предпосылки образования взрослых в российской и шведской системах непрерывного образования

1.2. Сравнительно-сопоставительный анализ шведского и российского опыта образования взрослых в XIX и XX вв.

1.3. Модели открытого образования взрослых в теории и практике непрерывного образования

ГЛАВА 2. Педагогические условия использования шведского опыта образования взрослых в системе непрерывного образования в России

2.1. Социальные, организационно-педагогические и нормативно-правовые основы образования взрослых в Швеции

2.2. Высшая народная школа как институт неформального открытого образования взрослых в Швеции 116 2.3.Основные тенденции и направления повышения эффективности образования взрослых в российской системе образования 147 Заключение 174 Библиография 185 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование шведского опыта образования взрослых в отечественной педагогической теории и практике»

Актуальность исследования. Крупные социальные преобразования, научно-технический прогресс, огромное количество новой информации, экологические потрясения являются основными характеристиками современного изменяющегося общества. Серьезность глобальных проблем человечества усугубляется низкой образованностью людей, недоступностью или отсутствием образовательных программ, неэффективностью инвестиций в образование. На фоне разнообразных изменений возрастает роль знаний, умений и навыков всех членов общества. Экономически благополучные страны интенсивно развивают и совершенствуют систему образования взрослых, так как «учения длиною в жизнь» обеспечивает успешное развитие общества.

Происходящие перемены создают почву для последовательного перехода от национальной замкнутости к сотрудничеству и взаимодействию в мировом сообществе. Изучение зарубежного, в частности шведского, опыта образования взрослого населения обусловлено наличием давних традиций, тщательно продуманной, хорошо организованной и слаженно работающей системы образования взрослых в этой стране. Знакомство с позитивным и негативным зарубежным опытом является условием более глубокого осмысления наших собственных проблем, исправления ошибок, принятия оптимальных решений и поиска путей формирования эффективной отечественной системы образования взрослых.

Сегодня в условиях глобализации образование взрослых становится особенно актуальным, так оно предоставляет человеку возможность умножать и расширять имеющийся запас знаний; способствует сокращению разрыва в образовании представителей разных поколений, возникающего в связи с устареванием знаний на фоне многочисленных перемен, появления огромного количества информации и новых профессий; предоставляет людям дополнительные возможности в повышении профессиональной квалификации, делая их конкурентоспособными на рынке труда, тем самым, улучшая их качество жизни.

Уровень образованности работающего взрослого является индикатором высокого уровня жизни той или иной страны. Европейские высокоразвитые страны, имея стабильную и хорошо организованную систему образования взрослых, выдвигают на передний план постоянное обучение взрослого работающего населения на протяжении всей жизни. Вопросы образования взрослых нашли свое отражение в рекомендациях ООН «О развитии образования взрослых», принятой в 1976 г. Этот документ ориентирует мировое сообщество на решение проблем доступа людей к качественному образованию вне возрастных ограничений. Выдвинутая ЮНЕСКО глобальная концепция «Образование для всех» также уделяет внимание образованию взрослых. В соответствии с этой концепцией, учебная деятельность человека признается естественным элементом его образа жизни.

Ретроспективный анализ становления и развития шведской и российской системы образования взрослых, изучение её современного состояния, содержания, форм и принципов позволяет по-новому взглянуть на образования взрослых в России. В ходе исследования проанализирован положительный опыт прошлого, определены основные тенденции и направления повышения эффективности образования взрослых в российской системе образования, а также определены педагогические условия использования шведского опыта образования взрослых в системе непрерывного образования в России.

Как отмечалось на научно-практической конференции «Образование взрослых: взгляд в XXI век», в России единой системы образования взрослых не существует, в то время как в будущем роль человеческого потенциала будет возрастать. В числе лидеров будут те страны, в которых постоянно обновляются знания всего взрослого населения.

Остановимся еще на одном моменте, который подчеркивает актуальность темы диссертационного исследования. Целью образования взрослых является уменьшение разницы в образовании между поколениями и слоями населения и предоставление людям достаточных квалификаций для вступления на рынок труда с его постоянными изменениями, а также улучшение качества жизни людей. В шестидесятые годы организацией ЮНЕСКО было введено понятие «функциональной неграмотности». Проблема «функциональной неграмотности» стоит остро сегодня, когда наблюдается огромный разрыв между знаниями и умениями, приобретенными специалистом 10 - 15 лет назад, и теми требованиями, которые предъявляет к нему общество в результате внедрения новых технологий, социально-экономических трансформаций. Наступает момент, когда специалист высокой квалификации становится непригодным для дальнейшей работы, поскольку в связи со стремительно растущими технологиями, с появлением огромного количества новой информации его знания значительно устаревают. «Многие люди, получив высшее образование, тратят на карьеру всю свою жизнь, но, приобретая, наконец, высокое положение, нередко становятся (не обладая современными знаниями) просто интеллектуальными банкротами в высоком ранге.

Все чаще пожилой человек остается невостребованным потенциалом своего не до конца исчерпанного опыта и возможностей. Он приобретает синдром «закатной» философии» [105].

Исследования, проведенные шведскими учёными [204], показали, какое влияние оказывает на взрослых участие в образовательных программах, специально разработанных для них. Перед людьми открываются новые перспективы роста, как в карьерном плане, так и в плане самореализации. Улучшается их психическое состояние, повышается фактор быть конкурентоспособными на рынке труда. У людей «третьего возраста», т.е. пенсионеров, отмечаются улучшение общего состояния здоровья, поскольку у них снова появляется возможность учиться и ощущать свою «нужность» обществу.

Согласно ежегодному докладу ООН о качестве жизни в 175 странах мира в тройке лидеров скандинавские страны, где Швеция занимает третье место. Россия в данном списке на 63 месте.

Как известно, качество жизни напрямую связано уровнем образования населения. Правительство Швеции оказывает серьёзную поддержку неформальным образовательным учреждениям для взрослых (высшие народные школы, образовательные ассоциации), предоставляя им гранты. В 1991 году указом о правительственных субсидиях на неформальное образование взрослых [158] были внесены изменения в предоставление грантов. Правительственные гранты, выделяемые на неформальное образование взрослых, нацелены на:

• содействие тем видам деятельности, которые дают людям возможность самим выстраивать свою жизнь и активно участвовать в развитии общества;

• укрепление и развитие демократии;

• расширение культурных интересов в обществе, увеличение участия народа в культурной жизни и содействие проведению культурных мероприятий и творчеству их участников.

Согласно статистике, представленной в сборнике Национального Совета по Образованию Взрослых (Folkbildningsradets fakta от folkbildning) за 2005 год, на деятельность высших народных школ было выделено 1 278 082 тысячи шведских крон (1 263 395 тысяч шведских крон в 2000 году). Образовательным ассоциациям был предоставлен грант в размере 1 339 291 тысячи крон (1 199 704 тысячи крон в 2000 году). Отсюда следует, что финансирование неформального образования из государственных источников является стабильным и постепенно увеличивается. К сожалению, негосударственные образовательные учреждения в России не имеют такой поддержки государства, так как образование взрослых в Законе Российской Федерации «Об образовании», принятом в 1996 году, не упоминается [43, 16], а закон «О дополнительном образовании», принятый Государственной Думой 12 июля 2001 года, не был подписан Президентом Российской Федерации. Это свидетельствует о том, что в нашей стране имеет место отсутствие государственного интереса к образованию взрослых, что является одним из серьёзнейших сдерживающих факторов удовлетворения возрастающей потребности взрослого населения в продолжении обучения.

Тем не менее, мы считаем, что должного внимания заслуживает огромный положительный опыт, накопленный в нашей стране в сфере образования взрослых в дореволюционный и советский период. Элементы образования взрослых в России прослеживаются ещё в средневековую эпоху и носят строго религиозный характер. Зарождение первых педагогических идей и теоретических положений в сфере образования взрослых отмечается во второй половине XIX - начале XX века. В это время создаются и развиваются разнообразные формы внешкольного образования и просвещения взрослых. Весомый вклад в развитие этой сферы образования в России внесли В.П. Вахтеров, Е.Н. Медынский, Н.И. Пирогов, А.С.Пругавин, Н.А.Рубакин, В.И. Чарнолуский, К.Д. Ушинский, А.Л.Шанявский, А.П.Щапов.

Послереволюционный период характеризуется активным участием взрослых людей в мероприятиях по ликвидации неграмотности. Изменения, произошедшие в стране, требовали грамотного населения для решения огромного количества проблем, возникших сразу после революции.

Огромный опыт в образовании взрослых был накоплен в нашей стране в 50 - 80-е годы, когда начался проявляться массовый интерес взрослого населения к проблемам общеобразовательного и культурного плана. Повсеместно появлялись народные университеты, центры образования взрослых, активно работали вечерние (сменные) школы. В стране складывалась государственно-общественная система непрерывного образования. При огромной положительной роли этих учреждений в обществе их излишняя идеологизированность не позволила им сохраниться в том виде, в котором они функционировали до конца 80-х годов. С провозглашением демократии и переходом России к рыночной экономике все сферы нашего общества претерпели значительные изменения, которые оказали существенное влияние на образование взрослых. Для большинства образовательных услуг для взрослых стала характерна коммерциализация, возросло количество форм профессионального обучения и повышения квалификации. В настоящее время наблюдается катастрофическое положение с охватом взрослого населения сферой образования взрослых. Устаревание знаний многих специалистов требуют обновленного подхода к организации обучения взрослых.

Необходимость решения этих вопросов стала причиной создания в 2000 году Научно-методического совета по проблемам образования взрослых Министерства образования Российской Федерации, целью которого является выработка рекомендаций по организации, нормативно-правовому, научно-методическому, информационному обеспечению деятельности сферы образования взрослых. Среди основных направлений деятельности этого совета концептуальные основы развития образования взрослых в России, нормативно-правовая база сферы образования взрослых, координация подготовки, переподготовки и повышения квалификации преподавателей и специалистов для сферы образования взрослых, проблемы профориентации и адаптации в сфере образования взрослых, социально-экономические проблемы образования взрослых. К сожалению, деятельность этого совета остаётся пока на бумаге.

Согласно исследованиям отечественных специалистов современная социально-экономическая ситуация в России прогнозирует увеличение значимости образования взрослого населения в ближайшие несколько лет. Переход к 12-летнему образованию, наличие значительного количества детей, которые вообще не обучаются в школе, формируют ситуацию увеличения в ближайшие годы числа взрослых, не имеющих полного среднего, а иногда и среднего базового образования, что означает необходимость в разработке адаптивных образовательных систем, выполняющих компенсаторную функцию. В условиях абсолютного старения населения в России процент взрослых, нуждающихся в дополнительном, профессиональном и общекультурном обучении, имеет тенденцию к нарастанию [89].

Актуальность исследования выражается также в нерешенности круга проблем, связанных с поиском наиболее эффективных форм организации системы образования взрослых в нашей стране и выявлением педагогических условий использования шведского опыта образования взрослых в отечественной педагогической теории и практике.

В советский период специалистов в большей степени интересовали аспекты организации обучения и переобучения взрослых без отрыва от производства, в рамках системы вечернего образования[10]. В это же время обозначивается интерес к особенностям шведской образовательной системы, и в частности к сфере образования взрослых: этому посвящены диссертационные исследования и монографии Л. Г. Можаевой [79; 111], Е.М. Соколова [120]. История образования взрослых в дореволюционный период и первые советские годы рассматривались в работах Н.П.Балова [5], В. П.Горностаева [24; 25], Н. М. Климочкиной [54], М. И. Мухина [80]. В 1980-е годы появляются крупные исследования, характеризующие психолого-педагогические особенности взрослых обучающихся. Среди ученых, рассматривавших эти вопросы, следует назвать С.Г. Вершловского [16], Ю.Н. Кулюткина [69], В. Г. Онушкина [101].

Следствием демократизации российского общества в начале 1990-х годов стало увеличение интереса отечественных авторов к разнообразным проблемам образования взрослых, к скандинавскому опыту неформального образования, к вопросам создания эффективной системы образования взрослых в нашей стране. Научным центром отечественной андрагогики стал

Институт образования взрослых Российской академии образования (ИОВ РАО). Большинство крупных работ по вопросам образования взрослых сегодня издаются либо сотрудниками этого института, либо под его эгидой. При этом большинство новейших публикаций связано с именами С.Г. Вершловского [14-16], С.И. Змеева [37-44], В. Г. Онушкина [100-103;123], В. И. Подобеда [106], Г.Р. Сухобской [122], Е. П. Тонконогой [125; 126] и др.

Вопросы образования взрослых очень редко становятся предметом диссертационных исследований. Из имеющихся исследований интерес представляют работы Н.И.Булаева, Ю.Л. Деражне, В.В. Куличенко, Е.Г. Савиных, Е.Ю. Хахубия. В кандидатской диссертации Е.Ю.Хахубия рассмотрены состояние и перспективы развития образования взрослых в США [130]. На материале этой же страны исследована роль университета как центра образования взрослых в диссертации Е.Г. Савиных [114]. Несколько диссертационных исследований посвящено профессиональной переподготовке в рамках борьбы с безработицей: так, Н.И. Шишкина рассматривает вопросы переобучения незанятого населения [133], Ю.Л. Деражне - открытое обучение в службе занятости [31], В.В. Куличенко [66] и Н.И. Булаев [11] концентрируют внимание на дополнительном профессиональном образовании взрослых. Проблемы определения экономической роли неформального образования взрослых исследованы в диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук Е.В. Кузьмич [62]. Докторские диссертации в большей степени связаны с фундаментальными проблемами андрагогики, так Ю.И. Калиновский формулирует профессиональную роль андрагога [50], С.И. Змеев рассматривает историю и технологию образования взрослых [44].

Зарубежная научная традиция по проблемам образования взрослых представлена работами шведских авторов. Ведущими современными специалистами в этой сфере являются Г. Блид (Н. Blid) [143; 144], А. Карлсен (A. Carlsen) [146-148], М. Классон (М. Klasson) [177], А. Тойман (А. Tuijman) [203; 204], Г. Хэрнстерн (G. Harnstern) [171] и др.

Итак, анализ изученности шведской и российской систем образования взрослых в научной литературе позволяет утверждать, что эта сфера образования не получила достаточного освещения в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Причиной возникновения интереса к исследованию данной проблемы явились имеющиеся противоречия между:

• возрастающей потребностью взрослого населения в образовании и отсутствием развернутой сети специализированных учебных заведений;

• особым подходом к процессу обучения взрослого человека с имеющимся багажом знаний и определенным жизненным и профессиональным опытом и унифицированным подходом к обучению, часто заимствованным из общей школьной системы;

• наличием значительного опыта создания возможностей для обучения взрослого человека в некоторых регионах России и отсутствием институционализации образования взрослых на федеральном и региональном уровнях;

• пониманием необходимости повышения уровня знаний в целях самореализации и конкурентоспособности на рынке труда и недостатком образовательной культуры населения, не позволяющим в полной мере осознать степень влияния обучения на протяжении всей жизни на позитивные изменения в жизни индивидуума;

• широким предложением коммерческих обучающих программ в разнообразных негосударственных образовательных учреждениях для взрослых и недостаточным спросом на участие в них в связи с низкой платежеспособностью основной массы населения;

• демократичным и свободным характером негосударственных образовательных учреждений для взрослых, подразумевающим вседоступность образования и исключенностью многих социальных групп из образовательного процесса.

Необходимость разрешения этих противоречий позволяет определить тему исследования и сформулировать проблему: каковы педагогические условия использования шведского опыта образования взрослых в отечественной педагогической теории и практике. Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: процесс непрерывного образования взрослых в отечественной и шведской педагогической теории и практике.

Предмет исследования: педагогические условия использования шведского опыта в системе неформального открытого образовании взрослых в России.

Гипотеза исследования: формирование системы неформального открытого образования взрослых в нашей стране будет эффективнее, если на основе ретроспективного анализа состояния проблемы образования взрослых в отечественной и шведской педагогической теории и практике, выявления основных тенденций и направлений повышения эффективности неформального открытого образования взрослых в современной России будут определены его сущностно-содержательная характеристика и специфика содержания, определены педагогические условия и возможности использования шведского опыта в отечественной педагогической системе обучения взрослых, построена социально-педагогическая модель высшей народной школы как основного института неформального открытого образования взрослых с учётом особенностей российской системы образования, разработаны условия ее реализации. Задачи исследования:

1. Дать теоретико-методологическое обоснование образования взрослых в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике.

2. Охарактеризовать основные этапы развития и становления образования взрослых в Швеции и России.

3. Проанализировать специфику, социальные, организационно-педагогические основы, нормативно-правовую базу неформального открытого образования взрослых в Швеции.

4. Выявить особенности российской системы образования взрослых, разработать социально-педагогическую модель российской высшей народной школы

5. Определить педагогические условия и возможности использования шведского опыта в отечественной педагогической системе обучения взрослых

Теоретико-методологической основой исследования явились общие положения теории познания; современные достижения педагогической мысли и практики в сфере андрагогики, отраженные в работах С.Г. Вершловского, С.И. Змеева, Ю.Н. Кулюткина, Н.Л. Лесохиной, Н.П. Литвиновой, М.Д. Махлина, Л. А. Николенко, В.И. Подобеда, Е.П. Тонконогой, Г. Блид (Н. Blid), М. Классон (М. Klasson) и др.; системно-структурный и функционально-ориентированный подходы к анализу учебного процесса.

Цель и задачи исследования определили выбор следующих методов исследования: анализ и обобщение научно - педагогической, психологической, исторической литературы по проблемам образования взрослых в Скандинавских странах; метод сопоставительного анализа, который позволил ознакомиться с практикой организации образования взрослых в Швеции и России, а также с деятельностью высшей народной школы в Швеции; анализ нормативных документов, учебных программ, учебных и методических пособий; педагогическое наблюдение; анкетирование и опросы педагогов и слушателей курсов высших народных школ, беседы с руководителями и педагогами школ по вопросам обучения взрослых.

Научная новизна исследования:

1. Впервые проанализирована шведская система неформального открытого образования взрослых, её основные организационно-правовые аспекты в целях выявления возможностей использования её элементов в системе российского образования.

2. Разработана социально-педагогическая модель высшей народной школы в Российской Федерации на основе шведской школы для взрослых.

3. Определены педагогические условия реализации этой модели в системе неформального открытого образования взрослых в нашей стране (поддержка государства, наличие законодательной базы, подготовка педагогических кадров для взрослых, учебно-методическое обеспечение, образовательные потребности взрослых, пропаганда идеи образования взрослых).

4. Обобщен шведский опыт подготовки педагогических кадров для работы в системе образования взрослых.

Теоретическая значимость

1. Внесён весомый вклад в педагогическую теорию и практику в области организации образования взрослых в нашей стране на основе критического анализа шведского опыта.

2. Дана сущностно-содержательная характеристика таких понятий, как билднинг (bildning), утбилднинг (utbildning), вуксенбилднинг (vuxenbildning), фортбилднинг (fortbildning), фолькбилднинг (folkbildning), значительно расширен понятийно-категориальный аппарат в контексте темы исследования.

3. Определены содержание, методы, формы, исходные положения организации высшей народной школы в России в современных условиях.

4. Расширена область предмета дидактики в результате включения в него явления фолькбилднинг (folkbildning).

Практическая значимость

Результаты анализа деятельности шведской высшей народной школы, изучения системы фолькбилднинг (folkbildning) и основных организационно - правовых форм образования взрослых в Швеции могут быть использованы в решении проблем обучения взрослых в российской системе образования, а также при разработке учебно-методической литературы для работы со взрослыми. Обоснована необходимость развития и совершенствования системы образования взрослых в России. Разработана и внедрена в практику неформального открытого образования взрослых социально-педагогическая модель высшей народной школы. Выяснены и обоснованы педагогические условия использования шведского опыта образования взрослых в отечественной педагогической теории и практике.

Научно-методические рекомендации автора могут быть успешно использованы в организации отечественной системы образования взрослых.

В ходе работы над исследованием выделились следующие этапы:

На первом этапе (1999 - 2001 г.г.) изучалась научно-педагогическая, психологическая, историческая, учебная литература отечественных и зарубежных авторов, публикации в специальной отечественной и шведской периодике, проводился анализ диссертационных исследований, изучение учебных программ, документации и опыта деятельности шведских высших народных школ, изучалась история и современное состояние неформального образования в России и Швеции.

На втором этапе (2001 - 2003 г.г.) изученный материал был приведен в систему и проанализирован. Был определён объект исследования, уточнена рабочая гипотеза, сформулированы цели и задачи исследования, проведено анкетирование и интервью с российскими и шведскими участниками образовательных программ для взрослых. На этом этапе возникла идея создания Автономной некоммерческой организации «Второй шанс -образование для взрослых»

На третьем этапе (2003 - 2005 г.г.) был обобщен накопленный и проанализированный теоретический и практический материала, разработаны практические рекомендации по развитию и совершенствованию неформальной системы образования взрослых в рамках отечественной педагогической системы обучения взрослых.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили высшие народные школы в Швеции: «Adelfors», «Vieback», «Ка vesta», где проводились анкетирования и интервью слушателей курсов, педагогов и руководителей школ. За время научной стажировки в университете г. Линчёпинг (Швеция) и участия в программе дистанционного обучения «Education for Democracy and Global Understanding» соискателем был собран материал и документация по подготовке педагогических кадров для взрослых, которая ведется на философском факультете, на отделении социальной психологии вышеуказанного университета. Создание при участии автора исследования Автономной некоммерческой организации «Второй шанс - образование для взрослых» (г. Чебоксары) явилось базой применения элементов шведской модели высшей народной школы на практике. В Чувашском республиканском отделении общественной организации - Общество «Знание» России было проведено анкетирование слушателей курсов.

Достоверность и обоснованность сделанных выводов достигается благодаря выбору методологических позиций, опоре на новейшие достижения психологической и педагогической наук, адекватности методики исследования его предмету и поставленным задачам, разнообразием использования теоретических и эмпирических методов исследования, личным участием автора в опытной работе, сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась через научные публикации автора, выступления на научно-практических конференциях: Региональной научной студенческой конференции по гуманитарным, естественным и техническим наукам (Чебоксары, 2000), «Качество профессиональной подготовки сегодня - залог успешной работы завтра» (Чебоксары, 2004), «Государственная власть и местное самоуправление в России: традиции и современность» (Чебоксары, 2005), а также через личный преподавательский опыт соискателя в Высшей народной школе «Adelfors» (1994 - 2005 гг.) и в АНО «Второй шанс - образования для взрослых» (Чебоксары, 2001-2005 гг.).

На защиту выносятся:

1. Процесс развития и становления неформального открытого образования взрослых в Швеции характеризуется тремя этапами, которые отражают специфику непрерывного образования взрослых в конкретные исторические периоды: I этап - (конец 1860-х-начало 1960-х гг.) отражает большой вклад всеобщего образования взрослых в обновление шведской нации, связан с появлением учебных кружков и высших народных школ, предоставляющих недоучившимся в юности взрослым новые образовательные возможности, а также с важными политическими решениями, направленные на регулярное финансирование системы образования взрослых; II этап (1960-е - 1980-е гг.) характеризуется как «построение шведской модели образования взрослых», впитавшей в себя общеевропейские идеи «образования длиною в жизнь» (life-long learning), важнейшими компонентами модели стали обеспечение свободного доступа и возможность притока новых учащихся в образовательные учреждения для взрослых; III этап (начало 1990-х -настоящее время) связан с решением шведского парламента об изыскании новых источников финансирования образования взрослых и созданием более гибкой организации этой сферы.

2. Теоретико-методологическое обоснование неформального открытого образования взрослых включает в себя цели и задачи, принципы и функции, формы и методы, виды и способы деятельности, педагогические условия и основные направления совершенствования системы непрерывного образования взрослых и отражается в социально-педагогической модели высшей народной школы. Данная модель спроектирована с учетом специфики российской системы образования и создает возможность описания неформального открытого образования взрослых как системного целостного процесса, структура которого предопределена направленностью на развитие личности взрослого обучающегося, положительную динамику его профессиональных и личностных качеств.

3. Специфика российской системы образования взрослых в настоящее время обусловлена отсутствием государственного интереса к сфере неформального открытого образования взрослых, недостаточностью нормативно-правовой базы, коммерциализацией существующих в негосударственном секторе образовательных услуг, что значительно снижает охват населения этой сферой образования, низким уровнем образовательной культуры населения, необходимостью подготовки педагогических кадров для работы со взрослыми.

4. Совокупность педагогических условий использования шведского опыта в отечественной педагогической теории и практике в качестве наиболее важных включает в себя: государственную поддержку сферы неформального открытого образования взрослых, наличие законодательной базы, подготовка педагогических кадров для взрослых, готовность взрослых к повышению профессионального и общекультурного уровня, разрушение стереотипов о сложности обучения в зрелом возрасте, пропагандирование идеи образования взрослых в нашей стране.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 207 наименований, из них 72 наименования на иностранных языках 11 приложений. Общий объем диссертации составляет 248 страниц, из них 184 страницы основного текста, 45 страниц приложений. Работа содержит 4 таблицы, 5 рисунков, 8 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Зотова, Татьяна Павловна

Выводы

Имея полуторавековую историю, неформальное открытое образование взрослых в Швеции приобретает особую актуальность в настоящее время в период кардинальных перемен в мире. Серьезная правительственная и правовая поддержка способствует развитию негосударственных учебных заведений и неформального (без выдачи официального документа) образования для взрослых. В современной Швеции отмечается преобладание этой сферы образования.

Шведская система неформального открытого образования взрослых ставить своей основной целью преодоление разрыва между различными слоями населения, предоставление каждому взрослому широкого выбора возможностей дополнить, обновить и повысить свой образовательный уровень.

Свобода и добровольность, демократичность и открытость - основные принципы неформального открытого образования взрослых «фолкбилднинг» (folkbildning). Шведский «фолкбилднинг» (folkbildning) помогает людям получить разностороннее образование, основанное на непрерывном обучении, способствует развитию демократии, равенства, добрых отношений между различными социальными культурными группами, повышает культурный уровень народа. Большое количество организационно-правовых форм обеспечивает широкий охват взрослого населения образованием. Третья часть шведского населения постоянно участвует в различных образовательных программах для взрослых.

Шведская высшая народная школа это один из основных институтов неформального открытого образования взрослых. Это школа второго шанса, главными характеристиками которой являются доброжелательность, толерантность, умение уважать чужое мнение. Всё это способствует повышению самооценки и развитию личности, что благотворно сказывается на развитии общества в целом.

Народные школы стали одним из путей социального и экономического прогресса Скандинавии. Изучение шведского опыта образования взрослых помогло бы по-иному взглянуть на образование взрослых в нашей стране, изменить устоявшееся и далеко отстающее от современных требований отношение к образованию взрослых в России, а также определить педагогические условия для использования положительного шведского опыта в отечественной педагогической теории и практике.

Не смотря на множество причин, тормозящих развитие образование взрослых в нашей стане, во многих регионах уже накоплен значительный опыт в работе со взрослыми. Отсутствие единой государственной политики, направленной на развитие и совершенствование этой сферы образование, стало причиной активности общественных объединений и некоммерческих организаций в деле обучения и воспитания взрослого населения. Этот факт является хорошим показателем того, что инициатива в организации образования взрослых исходит от общественности, то есть «снизу». К сожалению, по причине вышеперечисленных сдерживающих факторов в нашей стране ещё не удалось создать эффективную, гибкую, чутко реагирующую на изменения потребностей населения в образовании, состоящую из множества разнообразных курсов обучения сферу образовательных услуг для взрослых.

На фоне происходящего в наши дни ускорения общественно-политических и экономических процессов, развития демократических традиций, изменения взглядов на окружающий мир образование взрослого населения становится всё актуальнее. Человеку требуется более высокий уровень общеобразовательной и общекультурной подготовки для более четкого осмысления изменений и выработки своей собственной позиции по значительно большему, нежели ранее, кругу вопросов. Все это влечет за собой расширение сферы образования взрослых.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Образование взрослых, являясь одной из важнейших подсистем образовательного процесса, становится в последнее время объектом пристального внимания отечественных и зарубежных ученых и практиков. В современной России в условиях масштабных преобразований и многочисленных реформ образование взрослого населения приобретает особую актуальность и требует решения ряда проблем, сопряженных с поиском эффективных форм организации данной сферы образования в наше стране. В этой связи изучение зарубежного опыта образования взрослых является необходимым и своевременным.

Швеция, имея богатый и успешный опыт негосударственного (неформального) образования взрослых, продолжает целенаправленно развивать и поддерживать эту сферу образования, понимая, что уровень жизни страны напрямую зависит от уровня образованности взрослого населения.

Анализ развития российской и шведской систем образования позволяет утверждать, что историко-педагогических предпосылки образования взрослых в этих двух системах имеют существенные различия. Изучив шведский опыт, мы пришли к выводу, что в этой стране они носят конкретный эмпирический характер с минимальным теоретическим осмыслением. Лишь с середины XX века процессы, происходящие в системе неформального образования взрослых, начали теоретически обосновываться.

В российских же условия, напротив, имеется широкий круг детально разработанных концепций открытого неформального образования, попытки реализации которых закончились по большей части неудачно. Российская система образования взрослых, её содержание и организационно-правовые формы формируются на фоне серьезных политических, социальных, экономических трансформаций в обществе. В 50-е годы XX века с появлением народных университетов с различными направлениями деятельности, центров образования взрослых, общественной организации общество «Знание» в России начала складываться государственно-общественная система непрерывного образования взрослых. Излишняя идеологизированность этой системы стала причиной её краха в период перехода нашей страны к рыночной экономике и демократизации общества, что говорит о неспособности этих учреждений адаптироваться к быстро изменившимся условиям.

В европейских дискуссиях принято оперировать терминами "life-long learning" (учение длиной в жизнь) и "life-wide learning" (учение шириной в жизнь) для обозначения непрерывного образования, включающего все формы обучения - формальные, с выдачей диплома или сертификата, неформальные (семинары, конференции, клубы, кружки, курсы) и информальные (самообразование посредством общения, чтения, СМИ). В России из всего этого огромного образовательного пространства более или менее отрегулирована и институциализирована лишь сфера формального (государственного) образования и дополнительного образования детей и молодёжи. Развитие образовательного пространства в целом тормозится отсутствием национальной концепции образования взрослых, соответствующих программ и стратегий, нормативно-правовой базы. Для преодоления этого следует объединить всех участников образовательного процесса, включая учреждения культуры, службы занятости и социальной помощи, общественные организации, т.е. организовать национальное обсуждение данной проблемы.

В современном быстро меняющемся мире всё более значимую роль в образовании взрослых приобретает ценностный компонент. Именно он составляет основу развития общества, выработки его демократических ценностей и гражданских структур. К сожалению, проблема ценностей редко обсуждается в сфере образования взрослых, хотя именно она должна помочь человеку выработать свою систему отношений к происходящему в современном мире.

Обучение взрослых отличается, прежде всего, высоким уровнем мотивации обучающихся. Реальные жизненные проблемы, решаемые взрослыми при помощи обучения, стимулируют их учебную деятельность. Это является залогом того, что образование взрослых в России, несмотря на все трудности финансового, материального, социального, юридического порядка, развивается и будет развиваться впредь.

В ходе диссертационного исследования нами было дано теоретико-методологическое обоснование неформального открытого образования взрослых, включающее в себя цели и задачи, принципы и функции, формы и методы, виды и способы деятельности, педагогические условия и основные направления совершенствования системы непрерывного образования взрослых. Основным в андрагогической модели обучения является деятельность обучающего и обучающегося, где последний играет доминирующую роль, поскольку весь процесс обучения выстраивается на базе опыта обучающегося. Для построения процесса обучения взрослых следует определить образовательные потребности взрослого, его психолого-педагогические особенности, а также психолого-педагогические условия, обеспечивающие максимальный эффект обучения взрослых.

Изучив шведскую систему неформального образования взрослых, мы выявили, что образование взрослых в Швеции имеет богатые традиции и прочные социальные, организационно-педагогические и нормативно-правовые основы. В современной Швеции отмечается преобладание негосударственных учебных заведений и неформального (без выдачи официального документа) образования.

Открытое неформальное образование взрослых имеет серьёзную финансовую и правовую поддержку со стороны государства. Финансирование неформального образования из государственных источников является стабильным и постепенно увеличивается. Шведская система народного просвещения «фолкбилднинг» (folkbildning) способствует активизации образовательных процессов среди взрослого населения в

Швеции, что мощно повышает уровень общей культуры и образования людей и стимулирует развитие демократических процессов в стране.

Главными целями шведской системы неформального образования взрослых является преодоление разрыва между различными слоями населения, предоставление каждому взрослому широкого выбора возможностей дополнить и повысить свой образовательный уровень.

Шведская высшая народная школа - главный институт открытого неформального образования взрослых в системе «фолкбилднинг» (folkbildning), выполняющее компенсаторную, реабилитационную, социально-адаптационную и развивающую роль в обществе. Основными принципами функционирования высшей народной школы являются общедоступность, демократизм, добровольность, свобода в выборе учебных и рабочих программ, открытость к инновационным процессам.

В силу отсутствия целенаправленной государственной политики (на федеральном и региональном уровнях), недооценки образования взрослых как предмета особой социальной заботы и внимания в России до сих пор не сложилась эффективная сфера образовательных услуг для взрослых. Наблюдается острая необходимость превратить существующие разобщенные формы образования взрослых в России в гибкую, разнообразную по направлениям и уровням обучения подсистему непрерывного образования, усилить роль образования взрослых в социально-экономической и духовной жизни страны. Создание и развитие сферы образования взрослых должно стать одной из главных задач государственной политики. Для этого необходимо создание специальных структур и советов, деятельность которых может координироваться как государственными, так и общественными организациями.

В результате анализа состояния образования взрослых в России были выявлены следующие факторы, осложняющие развитие неформального открытого образования в нашей стране, среди которых можно выделить следующие: недостаточность нормативно-правовой базы и соответствующего финансирования; низкий уровень образовательной культуры населения; отсутствие мотивации к повышению квалификации как у работников, так и у руководителей; низкая приспособленность учебных программ для взрослых к мотивированному спросу; большие расстояния и неразвитость способов информационного обмена, отсутствие в сфере образования взрослых системы консультирования и профориентации; оторванность российской системы от мирового опыта в этой сфере.

Отсутствие законодательной базы для работы учреждений неформального образования является одним из основных препятствий в организации обучения взрослых и удовлетворения общественной потребности в развитии неформального образования. В настоящее время государство финансирует только образование взрослых в рамках государственных образовательных заведений (вечерние школы, учреждения среднего и высшего профессионального образования).

На официальном, нормативно-правовом уровне в нашей стране особая система образования взрослых отсутствует. Об образовании взрослых нет упоминая в действующем ФЗ «Об образовании». 12 июля 2001 Государственная Дума приняла закон «О дополнительном образовании», который был призван регулировать деятельность учреждений неформального образования, однако данный законопроект не подписан Президентом, таким образом, законодательной основы для создания системы неформального образования в России на данный момент не существует, поскольку невозможно учредить органы управления неформальным образованием на местном, региональном и федеральном уровнях. Помимо преимуществ, закон «О дополнительном образования» имеет ряд недостатков, которые мог бы восполнить модельный закон «Об образовании взрослых», разработанный Институтом образования взрослых Российской академии образования, где вводятся основные принципы государственной политики в области образования взрослых, такие как право на образование взрослых в любом возрасте, доступность образования, партнёрство государства и общественных организаций в этой сфере, государственная поддержка образовательных учреждений и взрослых учащихся. Предлагается введение оплачиваемых отпусков для участия в образовательных программах, а также неоплачиваемого освобождения от работы с сохранением рабочего места на время обучения; фиксируется право человека на официальное признание квалификаций знаний и умений, полученных неформальным путём в процессе повседневной жизни и из опыта профессиональной деятельности. Однако перспективы принятия подобного закона при существующих приоритетах государственной образовательной политике выглядят весьма призрачными.

Изученный нами в ходе диссертационного исследования опыт шведского «фолкбилднинг» (folkbildning), в частности, в рамках высших народных школ, вполне способен стать одним из вариантов решения проблем образования взрослых в нашей стране. Особая черта высшей народной школы — добровольное и свободное образование. Соблюдается принцип добровольности и свободы в определении содержания и направления курсов и учебных программ. Программы обучения разрабатываются самими преподавателями при участии слушателей курсов. Преподаватели строят учебный процесс и выбирают формы обучения по своему усмотрению. В составлении учебных программ максимально используется профессиональный и жизненный опыт слушателей, а также принимаются во внимание их интересы и пожелания.

Разработанная нами социально-педагогическая модель российской высшей народной школы основана на многолетнем опыте работы соискателя в системе образования взрослых как в Швеции, так и в нашей стране.

Основными задачами высшей народной школы в современных условиях являются:

• удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством добровольного получения дополнительного образования;

• формирование общей культуры личности, адаптация личности к жизни в постоянно быстроменяющемся обществе;

• распространение знаний среди населения, повышение его образовательного и культурного уровня;

• удовлетворение потребностей общества в специалистах, постоянно повышающих свою квалификацию, расширяющих кругозор, то есть актуализирующих свои знания и навыки;

• формирование у обучающихся адекватной современному уровню знаний картины мира;

• интеграция личности в национальную и мировую культуру;

• стимулирование у слушателей желания полноценно участвовать во всех сторонах общественной жизни, развитие у них ответственности, самостоятельности и творческой активности.

Неформальное образование взрослых в современном мире, и в том числе в нашей стране, имеет огромные перспективы. Это такой тип образования, который для большинства прибегающих к нему начинается по истечении некоторого времени после окончания общеобразовательной школы или даже высшего учебного заведения, когда человек способен осознать степень сформированности своей личности и может определиться в своих потребностях. К этому образованию обращаются не под давлением государства, общества или семьи - выбор делает только сам человек, почувствовавший пробелы в своих знаниях, ощутивший необходимость в саморазвитии. Как правило, только в зрелом возрасте человек начинает осознавать, что в юношестве, обучаясь в общеобразовательной школе и даже в вузе, он недостаточно освоил тот или иной предмет, либо ошибся в профессиональном выборе. Исследования показывают, что у многих людей интерес к образованию возникает по достижении 30 лет, когда они самостоятельно могут оценить свои профессиональные наклонности и без посторонней помощи способны принять решение о том, что их интересует больше всего, и чем им заниматься в дальнейшей взрослой жизни. К сожалению, в существующих на сегодняшний день реалиях в нашей стране далеко не все из них смогут воплотить свои потребности в жизнь.

Смещение от первичного (начального, среднего, высшего) образования к непрерывному, продолжающемуся на протяжении длительных периодов взрослой жизни, отмечается в мире почти повсеместно. Постоянное повышение квалификации через образование является сегодня одним из важнейших ресурсов экономического и социального развития общества, а грамотность и образованность составляют суть современной жизни, позволяя человеку осмысленно выбирать цели своих действий.

Результаты диссертационного исследования, подтвердив положения выдвинутой гипотезы, дают основания для следующих научных и практических выводов:

- актуальность проблемы образования взрослых обусловлена, во-первых, процессами глобализации, ведущими к вступлению России в международное образовательное пространство; быстрыми изменениями в политической, социальной, экономической, культурной жизни общества, предъявляющего высокие требования к современному специалисту; необходимостью уменьшить разницу в образовании между поколениями и слоями населения, предоставить людям достаточные квалификации для вступления на рынок труда и поддержания на нем своей конкурентоспособности, улучшить качество жизни людей; во-вторых, недостаточной изученностью проблем образования взрослых, связанных с поиском путей формирования эффективной системы неформального открытого образования взрослых, а также необходимостью определения педагогических условий использования богатого шведского опыта организации этой сферы образования в отечественной педагогической теории и практике.

- сущность идеи шведского образования взрослых раскрывается в процессе её развития и становления, где выделяется три этапа:

I этап (конец 1860-х-начало 1960-х гг.) - происходит реформирование парламентского представительства и усиление роли муниципальной автономности, низшим социальным слоям отводится значительная политическая роль в обществе, что приводит в возрастающей потребности повышения их уровня образования. Возникающие в этот период высшие народные школы ставят перед собой задачу содействовать общему гражданскому образованию населения, стимулировать личную активность граждан;

II этап (1960-е - 1980-е гг.) - связан с построением «шведской модели образования взрослых», с началом научных исследований шведских ученых по проблемам образования взрослых, с увеличением количества обучающихся в высших народных школах и учебных кружках, последовавшее за принятием важных правительственных решений о регулярном финансировании системы образования взрослых;

III этап (начало 1990-х - настоящее время) - принимаются решения шведского парламента об изысканиях новых источников финансирования и создания более гибкой организации образования взрослых, реформируется Национальное министерство просвещения, в результате чего создается орган, курирующий систему неформального открытого образования взрослых «фолкбилднинг» (folkbildning) -Национальный совет по образованию взрослых;

- сущностно-содержательная характеристика таких понятий, как билднинг (bildning), утбилднинг (utbildning), вуксенбилднинг (vuxenbildning), фортбилднинг (fortbildning), фолькбилднинг (folkbildning) значительно расширяет понятийно-категориальный аппарат в контексте темы исследования, в область дидактики включено явление фолькбилднинг (folkbildning), философия которого основывается на том, что все граждане свободны и независимы и обладают правом участвовать во всех сферах жизнедеятельности демократического общества, что стимулирует любознательность, активность, критический образ мышления;

- выявлены особенности российской системы образования взрослых на современном этапе, для которой характерны: отсутствие государственной поддержки и нормативно-правовой базы системы неформального открытого образования взрослых; коммерциализация негосударственных образовательных услуг и их недоступность для многих социальных групп, объясняющаяся низкой платежеспособностью основной массы населения; недостаточный уровень образовательный культуры населения; необходимость подготовки квалифицированных кадров для работы со взрослыми; отсутствием сети специализированных учебных заведений рамках неформального открытого образования взрослых;

- разработана, научно обоснована и внедрена в практику неформального открытого образования взрослых социально-педагогическая модель высшей народной школы, спроектированная с учётом специфики российской системы образования и представленная в тесной взаимосвязи таких компонентов, как цели и задачи, принципы и функции, формы и методы, виды и способы деятельности, педагогические условия и основные направления совершенствования отечественной системы непрерывного образования взрослых;

- определены и обоснованы педагогические условия использования шведского опыта в отечественной педагогической теории и практике, среди которых наиболее значимыми являются: государственная поддержка, разработанность законодательной базы в сфере неформального открытого образования взрослых, подготовка квалифицированных кадров для работы со взрослыми, готовность взрослых к повышению профессионального и общекультурного уровня, разрушение стереотипов о сложности обучения в зрелом возрасте, пропагандирование идеи образования взрослых в нашей стране;

- научно-методические рекомендации по совершенствованию непрерывного образования взрослых (в вертикальном (life-long education) и в горизонтальном (life-wide education) измерениях), накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные анкеты, нормативно-правовая и учебная документация шведских высших народных школ могут быть использованы в решении проблем организации отечественной системы неформального открытого образования взрослых.