Оптимизация рецептурно-технологических параметров, обеспечивающих максимальную теплостойкость полимерных композитов, определяемую усовершенствованными методами термомеханических испытаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Атясова, Евгения Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Атясова, Евгения Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................4
ГЛАВА 1 ТЕПЛОСТОКОСТЬ И МЕТОДЫ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОЛИМЕРОВ И КОМПОЗИТОВ..................................12
1.1 Теплостойкость полимеров как важнейшее эксплуатационное свойство.. 12
1.2 Метод измерений теплостойкости по Мартенсу...................................17
1.3 Метод термомеханических испытаний с помощью трехточечного изгиба....19
1.4 Динамический механический анализ на основе крутильных колебаний.. ..25
1.5 Термомеханический анализ...........................................................29
1.6 Дифференциальная сканирующая калориметрия.................................30
1.7 Метод испытаний на продольный изгиб и устройства
для его осуществления......................................................................34
1.8 Постановка задачи. Актуальность развития и совершенствования методов и устройств для исследований термомеханических свойств ПКМ.....38
ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО МЕТОДА И СОЗДАНИЕ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ ПРОДОЛЬНЫМ ИЗГИБОМ...................................................................41
2.1 Описание экспериментальной установки термомеханических испытаний методом продольного изгиба................................................42
2.2 Отработка параметров формы и размеров испытываемых образцов...45
2.3 Сравнительные экспериментальные термомеханические исследования методами продольного и поперечного изгиба..........................................49
2.4 Выводы по главе 2.......................................................................52
ГЛАВА 3 РАЗВИТИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ УНИВЕРСАЛЬНОГО СПОСОБА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ......53
3.1 Способ математической обработки результатов термомеханических испытаний.....................................................................................53
3.2 Пример обработки термомеханических кривых, полученных различными методами испытаний.........................57
3.3 Выводы по главе 3......................................................................61
ГЛАВА 4 РЕЦЕПТУРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО СОЗДАНИЮ КОМПОЗИТОВ С ПОВЫШЕННОЙ ТЕПЛОСТОЙКОСТЬЮ......62
4.1 Исследование влияния рецептуры связующего на теплостойкость..........62
4.2 Исследование влияния степени отверждения связующего
на температуру стеклования композитных материалов.............................71
4.2.1 Термомеханический анализ.........................................................72
4.2.2 Определение степени отверждения методом ДСК.............................74
4.3 Исследования стекло- и базальтопластиков методами ДСК и ДМА.........79
4.3 Выводы по главе 4.......................................................................90
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................92
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.......................................94
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Выдержка из ГОСТ 31938-2012....................................112
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Акт внедрения метода и установки для термомеханических испытаний полимерных композиционных материалов................................118
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Акт использования результатов научных исследований
термомеханических свойств стеклопластиков...........................................119
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Акт использования результатов научных исследований термомеханических свойств полимерных композиционных материалов...........120
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация рецептурно-технологических параметров, обеспечивающих максимальную теплостойкость полимерных композитов, определяемую усовершенствованными методами термомеханических испытаний»
Актуальность диссертационной работы. Полимерные композиционные материалы (ПКМ) находят применение в различных областях: в строительстве, электротехнической, горнодобывающей, нефтегазовой отрасли. Способность ПКМ в нагруженном состоянии сопротивляться воздействию температуры во многом зависит от полимерной матрицы. В стеклообразном состоянии композит имеет наиболее высокие механические характеристики. При нагревании происходит переход матрицы из стеклообразного в высокоэластическое состояние, что сопровождается значительным снижением механических свойств (прочности и модуля упругости) композиционного материала.
Температурный диапазон стеклообразного состояния полимерной матрицы зависит от состава и рецептуры исходных компонентов, от завершенности процесса отверждения (превращения) матрицы. Для определения предельных температур эксплуатации композитного материала, контролируют его термомеханические свойства. В процессе испытаний получают термомеханические кривые, анализируя которые, судят о теплостойкости материала. Используемые в настоящее время на практике способы испытаний и обработки термомеханических кривых существенно влияют на результаты и дают большие разбросы в определении температур переходов ПКМ. Это вызвано тем, что термомеханические кривые не имеют резких границ температурных переходов, приемлемых для идентификации. Область перехода может занимать широкий диапазон температур, и точность получаемых результатов зависит от метода испытаний, способа математической обработки и человеческого фактора.
Исходя из вышеизложенного, актуальными задачами исследований является оптимизация рецептурно-технологических параметров, обеспечивающих максимальную теплостойкость полимерных композитов за счет совершенствования устройств и методов термомеханических исследований и обработки результатов, установление влияния рецептуры исходных компонентов связующего и степени отверждения на температуру стеклования композитов.
Основная часть исследований выполнена в рамках: федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» (мероприятие 1.4 Программы), заявка 2014-14-582-0002-025, по проекту «Разработка опор из композитных материалов и технических решений для ультракомпактных высоковольтных линий (УКВЛ) на различные классы напряжений (35 кВ, 110 кВ)», соглашение № 14.582.21.0001, уникальный идентификатор КЕМЕЕ158214Х0001; конкурса 2013 года на соискание гранта Бийского завода стеклопластиков для молодых ученых по направлению «Химия высокомолекулярных соединений, полимеры и композиционные материалы на их основе», проект на тему: «Исследование термомеханических свойств полимерных композиционных материалов», договор № 9-13 от 18 марта 2013 г.
Цель работы - повышение теплостойкости полимерных композиционных материалов, армированных неорганическими волокнами, за счет оптимизации рецептурных и технологических параметров, выявляемых путем определения температурных переходов при термомеханических испытаниях.
Задачи исследований:
1. Провести анализ литературных источников для поиска путей повышения теплостойкости материалов за счет новых знаний о влиянии рецептурных и технологических параметров, получаемых в ходе различных термомеханических испытаний, с обоснованием возможности получения новой информации при изгибе с температурным воздействием.
2. Разработать метод термомеханических испытаний ПКМ, основанный на измерении параметров нагружения (силы, величины прогиба) в зависимости от температуры нагрева нагруженных продольным изгибом образцов.
3. Разработать и создать устройства для проведения термомеханических испытаний при продольном изгибе, позволяющие сократить время испытаний, повысить точность определения температуры стеклования композитов, снизить стоимость, материалоемкость и габаритные размеры установок.
4. Разработать способ математической обработки результатов термомеханических испытаний, обладающий универсальностью для семейства однотипных кривых, полученных разными методами.
5. Провести исследование функциональных возможностей разработанного метода и устройств на испытаниях различных ПКМ с целью установления влияния на получаемые результаты основных факторов, таких как: размеры и форма образцов, тип волокна, состав и содержание связующего, величина приложенной механической нагрузки.
6. Сравнить полученные результаты со значениями теплостойкости и температуры стеклования при испытаниях таких же образцов ПКМ другими стандартными и общепринятыми методами термомеханических испытаний.
7. Применить разработанные метод, устройства и способ математической обработки для исследования термомеханических свойств ПКМ в зависимости от рецептуры и степени отверждения связующего ЭДИ с целью повышения температуры стеклования эпоксикомпозитов.
Объекты и методы исследования. Объектами исследования являются термомеханические свойства композитов, зависящие от рецептурно-технологических факторов, метод и устройства для испытаний и способ математической обработки результатов. Предмет исследований - образцы из стекло- и базальтопластика различных форм и размеров на эпоксидном связующем, с разной степенью отверждения для определения теплостойкости методом продольного изгиба и сравнительных испытаний по стандартным методам. В работе применены методы аналитических и экспериментальных исследований. Теоретические исследования служат для расчета механических характеристик и величины напряжений при испытаниях, математической обработки термомеханических кривых. Экспериментальные методы служат для апробации разработанного метода и устройств на испытаниях армированных пластиков, получения эмпирических данных о термомеханических характеристиках ПКМ. В работе использованы динамический механический анализ (ДМА), термомеханический анализ (ТМА), дифференциальная ска-
нирующая калориметрия (ДСК), метод трехточечного поперечного изгиба, метод продольного изгиба.
Научная новизна:
1. Впервые установлено, что оптимизация параметров для повышения теплостойкости композитов возможна на основе данных, получаемых при испытаниях на продольный изгиб с одновременным нагревом образца.
2. Разработан метод и созданы устройства для термомеханических испытаний нагруженных продольным изгибом упругих образцов полимерных композиционных материалов для измерений температурных переходов в режиме релаксации нагрузки при постоянном прогибе испытуемого образца, которые позволяют получать зависимости изменения жесткости материала от температуры.
3. Разработан и применен универсальный метод математической обработки термомеханических кривых, не зависящий от способа их получения, который позволяет определять границы температурных переходов.
4. Получены эмпирические зависимости поведения нагруженных продольным изгибом композитов с разной степенью полимеризации в процессе нагрева, позволяющие устанавливать оптимальные рецептурно-технологические параметры (состав связующего и режимы отверждения) для создания эпоксикомпозитов с наибольшей температурой стеклования.
Практическая значимость:
1. Разработанные метод и устройства применены для термомеханических испытаний образцов стекло- и базальтопластиков различных форм и размеров с разной степенью отверждения.
2. Предложенный метод математической обработки применен для определения температур переходов из анализа термомеханических кривых, полученных при испытаниях образцов композитов, нагруженных крутильными колебаниями, трёхточечным поперечным изгибом и продольным изгибом.
3. Подтверждена достоверность экспериментальных данных, полученных запатентованным методом термомеханических испытаний на продольный изгиб, при сравнительных испытаниях образцов ПКМ с разной степенью полимеризации
методами ДМА, ДСК и трехточечного изгиба, что позволяет рекомендовать предложенный метод в научных исследованиях новых полимерных композитов и в качестве экспресс-метода контроля свойств изделий в заводских лабораториях.
4. Разработанные метод, устройства, и способ математической обработки нашли применение при отработке технологии изготовления стекло- и базальто-пластиков на эпоксидном связующем с повышенной температурой стеклования.
Реализация результатов исследований. Метод и устройство для исследования и контроля теплостойкости ПКМ используются в ИПХЭТ СО РАН, ООО «Бийский завод стеклопластиков», г. Бийск. Способ математической обработки результатов термомеханических испытаний внесен в ГОСТ 31938-2012 для определения предельной температуры эксплуатации. Результаты рецептурных и технологических исследований использованы в рамках ПНИЭР (головной исполнитель - ООО «ЭЛЕКТРОМАШ», г. Новосибирск, соисполнитель - ИПХЭТ СО РАН) при разработке программы и методики испытаний, создании и исследовании образцов композитных материалов и макетов стойки опор на основе базальто-и стеклопластиков. Использование результатов исследований подтверждено актами внедрения.
Достоверность полученных результатов подтверждена успешной апробацией разработанных метода и устройств, удовлетворительным согласованием расчетных и экспериментальных данных, использованием поверенного современного измерительного оборудования и средств измерений при проведении экспериментов, оценкой погрешностей измерений по стандартным методикам, воспроизводимостью результатов термомеханических испытаний ПКМ, полученных в разных организациях, сходимостью экспериментальных результатов исследований с данными, полученными стандартизованными методами ТМА, ДМА и ДСК, проведением государственной экспертизы заявок на полученные патенты.
Положения, выносимые на защиту:
- метод и устройства для термомеханических испытаний упругих образцов композитов, нагруженных продольным изгибом;
- универсальный способ математической обработки экспериментальных результатов термомеханических испытаний;
- результаты экспериментальных исследований термомеханических свойств образцов из стекло- и базальтопластиков различных форм и размеров с разной степенью отверждения;
- результаты сравнительных термомеханических испытаний образцов композитов методом продольного изгиба и стандартизованными методами ДМА, ДСК;
- результаты экспериментальных исследований предложенными методами термомеханических свойств стекло- и базальтопластиков с целью выбора рецептуры связующего и режимов отверждения при изготовлении композитов с повышенной теплостойкостью.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на всероссийских и международных конференциях: XII Всерос. науч.-практ. конф. «Техника и технология производства теплоизоляционных материалов из минерального сырья» (г. Бийск, 2014); 3-я и 4-я Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов «Материалы и технологии XXI века», (г. Бийск 2013, 2015); ^-я, V-я, VI-я, VII-я и VШ-я Всерос. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Технологии и оборудование химической, биотехнологической и пищевой промышленности» (г. Бийск, 2011-2015); 10-я Междунар. конф. HEM-s «Высокоэнергетические материалы: демилитаризация, антитерроризм и гражданское применение» (г. Бийск, 2014); 12-я Междунар. науч.-техн. конф. «Актуальные вопросы архитектуры и строительства» (г. Саранск 2013); Междунар. науч.-техн. конф. «Разработка эффективных авиационных, промышленных, электротехнических и строительных материалов и исследование их долговечности в условиях воздействия различных эксплуатационных факторов» (г. Саранск 2014).
Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 16 научных работах, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК, получен 1 патент на полезную модель и 1 патент на изобретение, остальные доклады в сборниках конференций.
Личный вклад автора состоит в критическом анализе и обобщении литературных данных, обосновании и применении экспериментальных и теоретических методов решения поставленных задач, планировании и подготовке экспериментов, выборе приборов и методов исследований, разработке конструкций установок и создании метода исследований термомеханических свойств ПКМ, изготовлении образцов ПКМ, проведении лабораторных исследований, обработке и анализе полученных данных, выступлениях с докладами и публикации статей, составлении заявок на получение патентов и грантов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников из 152 наименований, четырех приложений и содержит 120 страниц машинописного текста.
В первой главе рассмотрены термомеханические свойства полимеров и проблемы исследования этих свойств. Приведен анализ достоинств и недостатков известных из литературы методов и устройств для термомеханических испытаний ПКМ. Показано, что определяемые характеристики значительно зависят от способа обработки термомеханических кривых. Сложность проведения испытаний и высокая стоимость используемого оборудования, противоречивость результатов определения термомеханических свойств ПКМ разными стандартными методами, определили область дальнейших исследований, направленных на совершенствование методов и устройств термомеханических испытаний ПКМ.
Во второй главе описана созданная экспериментальная установка для термомеханических испытаний продольным изгибом. В результате теоретического анализа и изучения известных методов испытаний предложено использовать метод продольного изгиба для исследований термомеханических свойств. Проведены теоретические обоснования и экспериментальные исследования для отработки метода испытаний. Проведены термомеханические
исследования стеклопластиковых образцов, нагруженных продольным изгибом, оценено влияние геометрических размеров и приложенного напряжения на результат испытаний, проведены исследования образцов с разной степенью полимеризации, выполнены исследования на образцах разных форм и размеров из различных материалов. Проведен анализ и обсуждение полученных результатов.
В третьей главе описан способ математической обработки термомеханических кривых. Способ продемонстрирован при обработке данных, полученных при нагружении продольным и трехточечным изгибом, а также крутильными колебаниями. Показана универсальность метода обработки термомеханических кривых, независимо от материала образца и способа получения этих кривых.
В четвертой главе представлены рецептурно-технологические исследования связующего и композитов на его основе. Выполнены сравнительные термомеханические испытания образцов стекло- и базальтопластиков с разной степенью отверждения методами продольного изгиба, ДСК, ДМА. Установлена зависимость температуры стеклования от степени отверждения и рекомендованы рецептура и технологические режимы отверждения для получения изделий с наибольшей теплостойкостью.
В заключении приведены основные результаты работы.
В приложениях приведены акты использования и внедрения результатов научных исследований в ООО «Бийский завод стеклопластиков», ИПХЭТ СО РАН (г. Бийск), ООО «ЭЛЕКТРОМАШ» (г. Новосибирск). Представлена выдержка из ГОСТ31938-2012 на методику испытаний и обработки результатов.
В работе использованы результаты научных исследований, полученные совместно с Савиным В.Ф., Блазновым А.Н., Волковым Ю.П., Рудольфом А.Я., Локтевым М.Ю., Старцевым О.В., Татаринцевой О.С., Самойленко В.В., Шунд-риной И.К., Пенкиной Е.А., Зиминым Д.Е., Бабенко Ф.И., Федоровым Ю.Ю.
Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Атясова, Евгения Владимировна
1. На основе выполненных исследований в рамках ПНИЭР подобрана рецептура и режим отверждения связующего, обеспечивающие наибольшую теплостойкость (по Мартенсу).
2. С использованием выбранного связующего ЭДИ изготовлены образцы стекло- и базальтопластиков с разной степенью отверждения, проведены сравнительные термомеханические испытания предложенным методом продольного изгиба с методами ТМА, ДСК и ДМА. Подтверждена достоверность результатов, получаемых методом продольного изгиба.
3. Модифицирован метод Мартенса и выполнены исследования теплостойкости высокопрочных композитов (стекло- и базальтопластиков),
подобраны условия, при которых деформация образца при нагреве становится более заментой.
4. Установлено, что температура стеклования композитов определяется рецептурой связующего, не зависит от вида волокнистого наполнителя и в среднем на 15-20 °С превышает теплостойкость связующего по Мартенсу.
5. Используя полученные результаты, даны рекомендации по оптимальной рецептуре и режиму отверждения изделий из композитов для их полной полимеризации, с целью обеспечения максимальной для эпоксикомпозитов теплостойкости.
1. На основании анализа литературных источников предложено использовать данные, получаемые при нагреве продольно изогнутого образца, для оптимизации рецептурно-технологических параметров с целью повышения теплостойкости композитов.
2. Разработан метод термомеханических испытаний на продольный изгиб, заключающийся в создании заданного прогиба и нагреве с постоянной скоростью образца, с измерением параметров нагружения (силы, прогиба) в зависимости от температуры нагрева, позволяющий получить зависимость изменения жесткости материала от температуры.
3. Разработаны и созданы устройства, предназначенные для проведения термомеханических испытаний упругих образцов полимерных композиционных материалов с помощью метода продольного изгиба, позволяющие определять температуру перехода на образцах с размерами и профилем поперечного сечения изделий до 50 мм2 длиной до 400 мм без механической обработки, снизить стоимость и длительность испытаний и упростить процедуру обработки результатов.
4. Предложен универсальный способ математической обработки результатов, применение которого продемонстрировано на примере определения температур переходов из анализа термомеханических кривых, полученных при испытаниях образцов стекло-, базальто- и углепластиков, нагруженных крутильными колебаниями, трёхточечным поперечным изгибом и продольным изгибом.
5. Исследованы функциональные возможности и показана эффективность применения разработанных методов и устройств для термомеханических испытаний образцов стеклопластиков круглого сечения диаметром до 7 мм длиной до 400 мм, базальтопластиков плоского сечения толщиной до 4 мм длиной до 200 мм, со степенью отверждения от 65 до 99 %.
6. Проведены исследования степени отверждения (методом ДСК) и температуры стеклования (методами ДСК и ДМА) образцов композитов.
Получено соответствие результатов определения температуры стеклования запатентованным методом продольного изгиба с методами по международным стандартам, с отклонением до 3 %. Установлено, что температура стеклования композитов зависит от рецептуры и величины теплостойкости (по Мартенсу) связующего, с применением которого они изготовлены, и превышает теплостойкость на 15-20 °С.
7. На основе результатов, полученных с помощью предложенных методов и устройств для термомеханических испытаний, даны рекомендации по оптимизации рецептурных и технологических параметров при изготовлении изделий на основе эпоксикомпозитов с повышенной температурой стеклования.