Особенности релаксационных свойств волокнистых, слоистых, гибридных и дисперсно - наполненных полимерных композитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, доктор физико-математических наук Магомедов, Гасан Мусаевич

  • Магомедов, Гасан Мусаевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2005, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 285
Магомедов, Гасан Мусаевич. Особенности релаксационных свойств волокнистых, слоистых, гибридных и дисперсно - наполненных полимерных композитов: дис. доктор физико-математических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Махачкала. 2005. 285 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Магомедов, Гасан Мусаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Структура и релаксационные свойства сетчатых полимеров.

1.2. Структура и свойства армирующих волокон.

1.3. Взаимодействие армирующих волокон с полимерными матрицами.

1.4. Молекулярная подвижность и релаксационные процессы в наполненных и армированных полимерах.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования.

2.2. Объекты исследования.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ СТРУКТУРЫ НА РЕЛАКСАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ГУСТОСЕТЧАТЫХ ПОЛИМЕРОВ

3.1. Релаксационные свойства густосетчатых полимеров.

3.2. Исследование влияния степени структурирования на вязкоупругие свойства эпоксидных полимеров с применением метода математического планирования эксперимента.

3.3.0 связи между релаксационными и прочностными свойствами полимерных материалов.

Глава 4. РЕЛАКСАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА СТЕКЛОПЛАСТИКОВ

4.1. Анизотропия релаксационных и упругих свойств волокнистых композитов.

4.2. Механизмы релаксационных процессов в стеклопластиках.

4.3. Влияние взаимодействия компонентов стеклопластика на релаксационные свойства. Моделирование граничных слоев.

4.4. Взаимосвязь релаксационных, прочностных и упругих свойств стеклопластиков.

4.5.Релаксационная спектрометрия градиентных стеклопластиков.

Глава 5. РЕЛАКСАЦИОННЫЕ ЯВЛЕНИЯ В ОРГАНОПЛАСТИКАХ

5.1. Механические релаксационные свойства органопластиков.

5.2. Влияние межфазного взаимодействия на вязкоупругие свойства органопластика. Четырехуровневая структурная модель органопластика.

5.3. Вязкоупругие свойства органопластиков с модифицированной поверхностью армирующего наполнителя.

5.4. Релаксационные свойства органокомпозитов на основе жидкокристаллических сополиэфиров.

Глава 6. РЕЛАКСАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА УГЛЕПЛАСТИКОВ НА ОСНОВЕ ГРАДИЕНТНЫХ ПОЛИМЕРНЫХ МАТРИЦ

6.1. Релаксационные свойства смесевых углепластиков.

6.2.0собенности релаксационных свойств градиентных углепластиков.

6.3. Особенности проявления анизотропии физических свойств углепластиков в области а- релаксации.

6.4. Взаимосвязь упругих, диссипативных и прочностных свойств углекомпозитов.

Глава 7. РЕЛАКСАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА СЛОИСТЫХ, ГИБРИДНЫХ И ДИСПЕРСНО - НАПОЛНЕННЫХ КОМПОЗИТОВ

7.1. Релаксационные свойства слоистых металло-органопластиков.

7.2. Влияние природы компонентов и их модификации на вязкоупругие свойства алоров.

7.3. Релаксационные свойства гибридных композитов.

7.4. Вязкоупругие эпоксидных полимеров, наполненных высокодисперсным металлом.

Глава 8. МОДЕЛЬНОЕ ОПИСАНИЕ СВОЙСТВ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИТОВ

8.1. Модельное описание упругих свойств композитов.

8.2.Сравнительный анализ моделей трехслойного металло-композита типа «сэндвич».

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности релаксационных свойств волокнистых, слоистых, гибридных и дисперсно - наполненных полимерных композитов»

Актуальность проблемы. Молекулярная подвижность и процессы релаксации определяют способность полимерных материалов рассеивать энергию при наложении внешних механических полей, что лежит в основе таких эксплуатационных свойств, как вибро- и трещиностойкость, статическая и динамическая усталость, ударопрочность [1,2].Эти важнейшие свойства современных полимерных композитов (ПК) наряду с высокими значениями удельной жесткости и прочности определяют прогресс современного машиностроения и особенно авиационно-космической техники. Свойства этих сложных материалов зависят от множества факторов: природы, свойств, объемного содержания и формы дисперсной фазы и полимерной матрицы, межфазного взаимодействия, условий формирования материала, технологии изготовления, физико-химической модификации поверхности наполнителя [2,3,4,5]. Все это приводит к трансформированию структуры и свойств полимерной матрицы, к которой предъявляются все более высокие, иногда и противоречивые требования [6,7,8].

В последние годы для создания таких материалов используют новые технологии, в частности, технологию раздельного нанесения компонентов (РНК), при которой формируются композиты с градиентными полимерными матрицами [9].

Разрозненность и противоречивость результатов исследований объясняется слабостью фундаментальных структурных подходов к изучению этих явлений. В настоящее время для композитов недостачно разработаны концепции установления взаимосвязи структуры полимерной матрицы с макроскопическими физико-механическими свойствами композитов и их анизотропией.

Существующее мнение о том, что армирование полимеров волокнистыми, слоистыми наполнителями можно рассматривать, как частный случай их наполнения дисперсными наполнителями не является обоснованным, так как армированные пластики обладают специфической макроструктурой высокой степенью анизотропии структуры и свойств.

Цели и задачи работы. Целью диссертационной работы является изучение особенностей релаксационных свойств современных волокнистых и слоистых полимерных композитов, разработка научных основ создания композитов с высокой релаксационной способностью, установление влияния структуры матрицы и межфазных слоев на их физические свойства.

В работе планируется решение следующих задач:

- на основе исследования анизотропии релаксационных свойств полимерных композитов разработать научно-обоснованную методику оценки степени сшивания матрицы и граничных слоев волокнистых композитов и изучить зависимость релаксационных свойств композитов от степени сшивания матрицы и граничных слоев; исследовать релаксационные свойства новых градиентных анизотропных волокнистых (стекло-, угле-, органо-) композитов, изготовленных по новой технологии раздельного нанесениями традиционной смесевой технологии (Зсом^^ структуру матриц и их " --—.— гетерогенность; предложить технологию изготовления анизотропных композитов с высокой релаксационной способностью;

- изучить влияние молекулярной подвижности, релаксационных процессов, упругих свойств и остаточных внутренних напряжений на прочностные свойства композитов;

- провести модельное исследование свойств композитов и сравнение теории с экспериментом;

Научная новизна работы заключается в том, что при исследовании особенностей релаксационных свойств полимерных композитов получены следующие результаты:

- Обнаружен ряд новых явлений и эффектов: мультиплетность а- процесса релаксации в стеклопластиках, обусловленная возникновением граничных слоев. появление новых а/- и а27- процессов релаксации в органопластиках, связанные с межфазными слоями и предложение 4-уровневой структурной модели ОП появление множественных релаксационных процессов в градиентных композитах на основе раздельно нанесенных компонентов анизотропия проявления а-процесса релаксации в зависимости от угла между осями армирования и деформирования эффект резкого возрастания коэффициента анизотропии вязкоупругих и электрических свойств композитов в области а-релаксации аномальная зависимость упругих и прочностных свойств полимерных материалов в стеклообразном состоянии от степени сшивания полимерной матрицы.

- На основе исследования анизотропии вязкоупругих свойств разработаны методы оценки структурных характеристик полимерной матрицы и межфазных слоев (Мс, пс).

- Предложены методики оценки межфазного взаимодействия в системе полимер-волокно динамическими методами изгибных и крутильных колебаний, а также токов термостимулированной деполяризации.

- Композиты на основе РНК обладают высокой релаксационной способностью и по основным характеристикам, (упругости, прочности, диссипации) превосходят композиты на основе традиционных смесевых препрегов.

- На основе модельных исследований установлено, что хорошее согласие с экспериментом, когда ПМ композита находится в стеклообразном состоянии, дает расчет трансверсального модуля упругости по модели Хашина-Штрикмана. В случае нахождения ПМ композитов в высокоэластическом состоянии расчет модуля дает большое расхождение с экспериментом.

Практическая значимость работы

• Разработаны научные основы создания стекло, -угле, -органо-, гибридных, слоистых и дисперсно - наполненных композитов со структурно неоднородной градиентной полимерной матрицей, обладающие высокой релаксационной способностью и позволяющие повысить их прочностные характеристики.

• Предложены методики определения степени сшивания полимерной матрицы и межфазных слоев в композитах и на этой основе разработана научная база оценки, регулирования и прогнозирования их структуры и свойств.

• На основе исследований органопластиков методами крутильных и изгибных колебаний, также ТСД предложено оценивать прочность адгезионной связи компонентов, эффект проникновения их друг в друга.

• Установлены корреляции между упругими, релаксационными, диссипативными и прочностными свойствами композитов, позволяющие неразрушающими методами оценивать их прочностные свойства и прогнозировать свойства вновь создаваемых материалов.

• Предложены оптимальные подбор компонентов, технологии, условия, физико-химические модификации АВ, ПМ и материала в целом, позволяющие создавать композиты с заданными свойствами.

• Определены температурные интервалы эксплуатации анизотропных полимерных композитов, которые существенно различаются даже для одного и того же материала в зависимости от угла между направлениями армирования и приложения нагрузки.

• Результаты исследований нашли практическое применение при создании полимерных композитов, конструкций из них и изделий на предприятиях авиационной, химической и нефтяной промышленности.

В учебный процесс внедрены разработанные автором спецкурс и спецпрактикум «Физика полимеров и композитов» для бакалавров, специалистов, магистрантов и аспирантов.

Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследования, экспериментальном и теоретическом обосновании путей их реализации, непосредственном выполнении исследований, анализе и обобщении полученных результатов, формулировании выводов.

Основные исследования проведены в сотрудничестве с ведущими академическими, отраслевыми институтами и ВУЗами: ИПХФ РАН, ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ, АО НПО «Стеклопластик», МАИ и МПГУ.

Часть научных исследований получила финансовую поддержку Федеральной целевой программы «Интеграция» № А006(2001г.), № И0228/1532 (2002-2004 г.г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов и списка цитируемой литературы, насчитывающего 308 наименований. Материал изложен на 285 страницах, включая 13 таблиц и 72 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Магомедов, Гасан Мусаевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установленная экспериментально . существенная анизотропия релаксационных свойств волокнистых композитов обусловлена изменением вклада компонентов: армирующих волокон, полимерной матрицы, граничных (межфазных) слоев в формирование макроскопических свойств при изменении угла между направлениями армирования и деформирования. Меняя угол между осями образца и армирующих волокон можно сделать дискретной информацию о каждом компоненте композита. Наибольшую информацию о ПМ и МФС композита можно получить, исследуя вязкоупругие свойства в трансверсальном направлении, когда роль армирующих волокон сведена к минимуму.

2. Полимерные матрицы волокнистых, слоистых и дисперсно-наполненных композитов являются структурно - неоднорордными. Проявляется это в существенном расширении температурного интервала проявления а - процесса релаксации и в обнаруженной мультиплетности главного релаксационного процесса в композитах.

3. При взаимодействии армирующих волокон и полимерной матрицы возникают граничные или межфазные слои, проявляющиеся дискретно и обладающие свойствами, отличными от свойств исходного неармированного полимера. Предложены методы оценки структурных и вязкоупругих свойств ПМ и МФС.

4. В органопластиках установлено проявление в высокотемпературной области двух ар, а2- процессов релаксации, обусловленных размораживанием сегментальной подвижности в полимерной матрице и армирующем арамидном волокне. Обнаружено проявление еще двух дополнительных а/-, а21- процессов релаксации, связанных с двумя межфазными слоями полимерной матрицы и волокна. Предложена четырехуровневая структурная модель органопластика. Предложены методы оценки адгезионного химического сцепления компонентов композита на основе исследований динамическими методами изгибных и крутильных колебаний, а также токов ТСД.

5. Обнаружена «аномальная» зависимость динамического модуля упругости композитов от концентрации числа молей цепей в единице объема полимерной матрицы. С увеличением степени сшивания матрицы Е1 композита в стеклообразном состоянии уменьшается, а в высокоэластическом состоянии возрастает.

6. Обработка аппретами стеклянных волокон приводит к возрастанию к структурной гетерогенности ПМ стеклопластика и увеличению числа релаксационных процессов. При малых концентрациях аппреты выступают как сшивающие агенты, а при больших — пластифицируют полимерную матрицу.

7. Новая технология раздельного нанесения компонентов позволяет создавать композиты с высокой релаксационной способностью. Их полимерные матрицы имеют градиентную, неоднородную, мозаичную структуру, что проявляется в большем числе релаксационных процессов в композитах с РНК, чем в традиционных смесевых. За счет этого удается повысить упругие, прочностные и диссипативные свойства, а также уменьшать остаточные внутренние напряжения в композитах.

8. В слоистых композитах металл оорганопластиках (алорах) металлические пластины уменьшают анизотропию релаксационных процессов, ужесточают полимерную матрицу и смещают a i-процесс релаксации полимерной матрицы в сторону высоких температур, а сопроцесс релаксации органических волокон - к низким температурам.

9. Гибридные композиты на основе органических, стеклянных и борных волокон характеризуются более высокими упругими свойствами. Введение в органопластик стеклянных и борных волокон приводит к смещению температур проявления ai - и аг - релаксационных процессов в область высоких температур при одновременном уменьшении эффективных времен релаксации сегментов и расширению спектров времен релаксации.

10. Высокодисперсный наполнитель Fe-Co выступает как сшивающий агент при низких концентрациях и как инертный наполнитель при высоких концентрациях, существенно увеличивают динамические модули упругости, расширяет релаксационный спектр композитов и смещает область стеклования матрицы к высоким температурам.

11. Теоретические расчеты упругих свойств композитов дают удовлетворительное согласие с экспериментом для моделей в стеклообразном состоянии. В высокоэластическом состоянии имеется существенное расхождение между моделями и экспериментом.