Модели и методы управления торгово-посреднической фирмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Ищенко, Александр Николаевич

  • Ищенко, Александр Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 138
Ищенко, Александр Николаевич. Модели и методы управления торгово-посреднической фирмой: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Санкт-Петербург. 2000. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ищенко, Александр Николаевич

Введение.

ГЛАВА 1. Анализ макро- и микросреды торгово-посреднической фирмы.

1.1. Исследование конъюнктуры рынков нефти и нефтепродуктов.

1.2. Особенности организации производственно-хозяйственной деятельности торгово-посреднической фирмы.

1.3. Анализ результатов и основные направления совершенствования деятельности торгово-посреднической фирмы.

1.4. Концепция комплексного потенциала и конкурентного статуса торгово-посреднической фирмы.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. Управление ресурсным потенциалом торговопосреднической фирмы.

2.1. Необходимость формирования запасов.

Основные понятия, факторы, показатели.

2.2. Модели управления запасами: краткая характеристика.

2.3. Теоретико-игровой подход к управлению запасами нефтепродуктов на основной базе хранения и его реализация.

2.4. Оперативное управление закупками нефтепродуктов автозаправочными станциями (АЗС).

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. Управление производственно-сбытовым и транспортным потенциалом торгово-посреднической фирмы.

3.1. Формирование статуса конкурентоспособности торгово-посреднической фирмы: краткосрочный прогноз результатов деятельности.

3.2. Оптимизация сбытовых решений торгово-посреднической фирмы: предпосылки, общая модель.

3.3. Модификация общей модели управления сбытом торгово-посреднической фирмы и ее практическая реализация.

3.4. Управление перевозками нефтепродуктов.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы управления торгово-посреднической фирмой»

Актуальность темы исследования, В конце XX века Россия оказалась в сложнейшем социально-экономическом и политическом положении, обусловленным переходом к новой общественной формации со сменой форм собственности.

Особенность сложившейся в течение последнего десятилетия социально-экономической ситуации в России заключается в том, что ее ухудшение уже не является лишь следствием просчетов текущей экономической политики государства или падения платежной дисциплины предприятий. Глобальная проблема, по оценкам авторитетных зарубежных и российских экспертов [113], состоит в исчерпании небольшого запаса прочности той модели воспроизводства, которая сформировалась на базе утяжеленной и несбалансированной экономики под воздействием ее тотальной либерализации в начале 90-х годов. В развитии этой модели эксперты, как правило, выделяют два этапа. На первом этапе, в 1992 - 1994 годах, энергосырьевые отрасли реализовывали те относительные преимущества, которые обеспечивали им либерализация цен и внешней торговли. Эти преимущества выразились, прежде всего, в опережающем росте цен энергосырьевых ресурсов по сравнению с уровнем инфляции, а также в сверхдоходности экспорта за счет отрыва валютного курса от паритета покупательной способности рубля. И хотя в тот период общеэкономического кризиса спад в сырьевых отраслях был соразмерен падению производства в конечных отраслях, тем не менее, преимущества сырьевого сектора проявились в стабилизации занятости, более высоких ставках заработной платы и норме валовой прибыли. В то же время относительное «благополучие» сырьевых отраслей сопровождалось ускоренным разрушением перерабатывающей промышленности, а также аграрного сектора, которые оказались под тройной нагрузкой: ценовой, вызванной удорожанием энергоносителей, сжатием внутреннего платежеспособного спроса и ростом конкурирующего импорта - из-за спада производства в реальных секторах экономики. Подобраспределение ролей привело к тому, что вместе с коммерческими преимуществами к энергосырьевым отраслям перешли ключевые экономические функции по поддержке уровня потребления за счет импорта и обеспечения государственных расходов за счет налоговых поступлений.

Второй этап системного кризиса российской экономики относят к началу 1995 года, и он продолжается по настоящее время. Этот этап характеризуется тем, что в силу недостаточного собственного производственного потенциала и низкой эффективности энергосырьевой сектор уже не выдерживает возросшей экономической нагрузки, а перерабатывающая промышленность не может ее принять из-за своей деградации и резкого падения эффективности, в частности - из-за сохранения огромной избыточной занятости. В результате в условиях депрессивной стабилизации производства общеэкономический кризис получил новый импульс. Это проявилось в углублении кризиса взаимных неплатежей предприятий, задержках налоговых поступлений, выплат в социальные и внебюджетные фонды, по заработной плате, в падении уровня жизни, масштабном кризисе финансовой, банковской и денежной систем.

Кризисные явления затронули и сами сырьевые отрасли, и в частности -нефтяную отрасль. Согласно статистическим данным [71], за первые половину 1999 года добыча сырой нефти в стране упала на 0,3% - до 73,4 миллиона тонн. Это падение не следует, казалось бы, оценивать сколько-нибудь значительным, но ведь в течение того же периода прошлого года никаких проблем со снабжением нефтепродуктами городов и целых крупнейших регионов не было. Не было проблем и с пополнением запасов на отопительный сезон 1999 года. В настоящее время ситуация с запасами сложилась весьма критическая: их уровень значительно ниже прошлогоднего. Настолько ниже, что правительство своим постановлением запретило экспорт мазута из России.

Тем не менее, за первое полугодие 1999 года экспорт нефти составил $5,96 миллиарда против $9,454 миллиарда за весь прошлый год. Даже с учетом резкого роста цен на мировых рынках на нефть из России (цена на нефть «Urals» достигла к середине 1999 года $21 за баррель) такой объем экспортной выручки свидетельствует об огромных объемах поставок - больших, чем в прошлом году. В то же время отмечается резкое снижение поставок сырой нефти на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), большинство из которых принадлежит нефтегазовым монополиям. Эти монополии, наряду с увеличением экспорта, придерживаются тактики сокращения предложения нефтепродуктов своих НПЗ на внутренних рынках. Как следствие такой тактики, отмечается ярко выраженная тенденция снижения на протяжении 1999 года объема переработки нефти на бензин и дизельное топливо, что привело к росту их розничных цен за полгода на 129%.

Подобные тенденции не могут не отразиться на складывающейся в стране экономической ситуации, так как нефть и продукты ее переработки -ценообразующие товары, спрос и предложение которых во многом определяют уровень инфляции в стране.

В этих условиях крупные нефтяные компании, занимающиеся добычей, переработкой, доставкой и продажей нефти и нефтепродуктов, сформировались как системы совместно функционирующих региональных отделений. Их деятельность стала принципиальной для экономических результатов деятельности регионов и России в целом.

Усложнение внутренней производственной структуры крупных нефтяных компаний выдвинуло проблему совершенствования внутрифирменного управления ими. Возникла необходимость поиска согласованности интересов региональных структур, сбалансированности централизованного и регионального управления, оперативного анализа финансового состояния, формализации ключевых решений по управлению материальными и финансовыми потоками. Фактически руководство нефтяных компаний переходит от методов наращивания масштабов и «снятия сливок» к совершенствованию управления в условиях высокой конкуренции и невысокой прибыльности.

Сложная общеэкономическая ситуация в стране, особая роль и значимость нефтяной отрасли в преодолении кризиса национальной экономики обусловили актуальность избранной темы данного диссертационного исследования, определили его объект, цель и задачи.

Объектом исследования выбрана торгово-посредническая фирма ОАО «Ставропольнефтепродукт» - дочернее предприятие крупной нефтяной компании ОАО «Роснефть» (региональное отделение на Северном Кавказе).

Цель исследования - разработка теоретических положений и практических рекомендаций по методам совершенствования управления производственно-хозяйственной деятельностью региональных отделений как торгово-посреднических фирм нефтяных компаний посредством реализации системного подхода к обоснованию выбора эффективной структуры ресурсного и производственного потенциала этих фирм.

Достижение поставленной цели обеспечивалось реализацией следующих основных задач исследования: анализом экономической конъюнктуры мирового, национального, регионального рынков нефтепродуктов; экономическим анализом и разработкой основных направлений совершенствования управления производственно-хозяйственной деятельностью объекта исследования; анализом сложившихся подходов к управлению ресурсным и производственным потенциалом предприятий организационно-экономического типа; построением и практической реализацией комплекса экономико-математических моделей управления ресурсным и производственным потенциалом объекта исследований.

Предметом исследования является комплекс функций и задач управления производственно-хозяйственной деятельностью торгово-посреднических фирм нефтяных компаний.

Теоретической и методической основой диссертационной работы являются положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме. Основные результаты исследования получены на базе теории классификации, методов многофакторного экономического анализа, экономико-математического моделирования, специально разработанных процедур планирования.

Научная новизна результатов исследования. В диссертационном исследовании получены следующие выносимые на защиту новые результаты:

1. Уточнена роль торгово-посреднических фирм на товарно-дифференцированных рынках и значение эффективности их деятельности для экономики региона и головной компании.

2. Разработан концептуальный подход к построению системы управления ресурсным и производственным потенциалом торгово-посреднической фирмы.

3. Разработан комплекс моделей рационализации структуры запасов нефтепродуктов в условиях детерминированного и случайного рыночного спроса.

4. Предложена модель реструктуризации ресурсного потенциала фирмы, обеспечивающая формирование оптимальной структуры ее баланса и достижение уровня устойчивой платежеспособности.

4. Разработан и реализован комплекс моделей оптимизации сбыта нефтепродуктов.

5. Предложены методы имитационного моделирования транспортных потоков и рационализации состава транспортных средств торгово-посреднической .

Практическая значимость результатов диссертации состоит в том, что использование предложенных методов, моделей, алгоритмов основных задач управления ресурсным и производственным потенциалом позволяет сократить издержки обращения продукции, транспортные расходы, себестоимость реализации продукции, увеличить объем прибыли, а значит и налоговых поступлений в бюджет, повысить уровень общей рентабельности торгово-посреднических и сбытовых структур промышленных предприятий.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается предварительным анализом значительного числа отечественных и зарубежных публикаций по исследуемой тематике, применением методов экономико-математического моделирования, использованием в экспериментальных расчетах материалов исследования рынков нефтепродуктов, реальных исходных данных объекта исследования и других аналогичных фирм.

Внедрение и апробация результатов исследования. Значительная часть разработанных методов, моделей и алгоритмов доведена до уровня программных продуктов, внедренных в практику управления объекта исследования и региональных отделений других компаний, о чем свидетельствуют прилагаемые акт внедрения и справки об использовании основных результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах в Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии (СПбГИЭА) и Санкт-Петербургском государственном техническом университете (СПбГТУ).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в двух научных статьях. Кроме того, материалы автора вошли в методические рекомендации СПбГИЭА по проведению лекционных и практических занятий по учебной дисциплине «Основы менеджмента».

Структура и объем диссертации, аннотация основных разделов. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения. Работа содержит 30 таблиц, 17 рисунков. Объем работы 140 страниц машинописного текста, включая список литературы из 117 наименований.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Ищенко, Александр Николаевич

выводы по главе

1. Предложена схема реструктуризации производственного потенциала фирмы, предусматривающая возможность увеличения ее продаж, прирост оборотных активов и своевременное погашение текущих обязательств.

2. Выполнена постановка задачи оптимизации производственного потенциала, направленная на минимизацию структурных реорганизаций имущества и учитывающая ряд условий по достижению платежеспособности и формированию конкурентного статуса фирмы.

3. По результатам решения задачи оптимизации производственного потенциала сформирована структура прогнозного баланса фирмы, выполнен краткосрочный прогноз показателей выручки, рентабельности, оборачиваемости, платежеспособности.

4. Разработана общая постановка задачи оптимизации сбытового потенциала фирмы, предусматривающая получение максимальной выручки при ограничениях по текущим запасам нефтепродуктов в резервуарах баз промежуточного хранения, уровню предъявляемого спроса регионального рынка, прогнозной величине продаж.

5. Методом декомпозиции общей задачи разработаны модели оптимизации графиков сбыта фирмы, реализуемые в каждом краткосрочном плановом периоде и в отношении каждого конкретного нефтепродукта.

6. Поставлена задача формирования плана перевозок, предусматривающего минимизацию транспортных издержек торгово-посреднической фирмы при условии реализации установленных как оптимальных заданий по сбыту, а также при условии создания и поддержания на расчетном уровне запасов нефтепродуктов.

Заключение

1. Исследована конъюнктура мирового и российского рынков нефти и нефтепродуктов. Проанализированы тенденции регионального рынка, определены важнейшие факторы спроса, предложения и цен, распределение рынка между ведущими отечественными компаниями. Установлены роль и значение объекта исследований - территориального отделения (торгово-посреднической фирмы) головной компании как одного из лидеров регионального рынка.

2. Исследованы отличительные особенности торгово-посреднической фирмы в организации управления производственной и сбытовой деятельностью. Выполнен анализ материальных потоков фирмы, состояние транспортной и сервисной инфраструктуры.

3. Проанализировано сложившееся финансовое состояние торгово-посреднической фирмы: динамика активов и капитала, основные балансовые пропорции (структура баланса), уровни ликвидности и обеспеченности собственными средствами. По результатам анализа сделан вывод о недостаточном уровне финансовой состоятельности и предкризисном состоянии фирмы.

4. Сформулированы понятия ресурсного, производственно-сбытового и транспортного потенциалов торгово-посреднической фирмы. Классифицированы основные факторы этих потенциалов, определяющие конкурентный статус торгово-посреднической фирмы.

5. Разработаны основные направления совершенствования экономико-организационных и маркетинговых аспектов производственно-хозяйственной деятельности торгово-посреднической фирмы, обеспечивающие выход из предкризисного состояния и формирование статуса конкурентоспособности: рационализация структуры ресурсного и производственно-сбытового потенциалов, увеличение доли регионального рынка за счет роста объема продаж, а значит прибыли и рентабельности деятельности.

6. Предложена схема реструктуризации производственного потенциала фирмы, предусматривающая возможность увеличения ее продаж, прирост оборотных активов и своевременное погашение текущих обязательств.

7. Выполнена постановка задачи оптимизации производственного потенциала, направленная на минимизацию структурных реорганизаций имущества и учитывающая ряд условий по обеспечению эффективной деятельности и формированию конкурентного статуса фирмы.

8. По результатам решения задачи оптимизации производственного потенциала сформирована прогнозная структура имущества и капитала фирмы, выполнен краткосрочный прогноз показателей ее выручки, рентабельности, оборачиваемости, платежеспособности.

9. Разработана общая постановка задачи оптимизации сбытового потенциала фирмы, предусматривающая получение максимальной выручки при ограничениях по текущим запасам нефтепродуктов в резервуарах баз промежуточного хранения, уровню предъявляемого спроса регионального рынка, прогнозной величине продаж.

10.Методом декомпозиции общей задачи разработаны модели оптимизации сбыта фирмы, реализуемые в каждом краткосрочном плановом периоде и в отношении каждого конкретного нефтепродукта.

11. Поставлена задача формирования плана перевозок, предусматривающего минимизацию транспортных издержек фирмы при условии реализации установленных оптимальных заданий по сбыту и поддержания на расчетном уровне запасов нефтепродуктов.