Совершенствование методов корпоративного планирования: На примере ОАО "ЛУКОЙЛ" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ахриев, Юсуп Крымсултанович

  • Ахриев, Юсуп Крымсултанович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 138
Ахриев, Юсуп Крымсултанович. Совершенствование методов корпоративного планирования: На примере ОАО "ЛУКОЙЛ": дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1999. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ахриев, Юсуп Крымсултанович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СНИЖЕНИЕ ИЗДЕРЖЕК ОБРАЩЕНИЯ НЕФТЕПРОДУКТОВ КАК ВАЖНЕЙШИЕ УСЛОВИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ НЕФТЯНОЙ КОМПАНИИ.

1.1. Краткий анализ тенденции развития внутреннего товарного рынка нефтепродуктов.

1.2. Маркетинговая логистика как инструмент формирования эффективной тактики и стратегии обеспечения конкурентного преимущества нефтяной компании.

1.3. Зарубежный опыт становления стратегического управления.

1.4. Возможности совершенствования корпоративных методов планирования и управления нефтяными компаниями на основе использования отечественного научного потенциала.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ПОИСКА РЕЗЕРВОВ СНИЖЕНИЯ КОРПОРАТИВНЫХ ИЗДЕРЖЕК ОБРАЩЕНИЯ НЕФТЕПРОДУКТОВ.

2.1. Надежностный подход к повышению качества услуг -ключевое направление совершенствования методов корпоративного планирования.

2.2. Снижение транспортных расходов за счет рационализации использования и развития транспортной инфраструктуры.

2.3. Методика и методы исследования рыночной конъюнктуры в зоне конкурентного преимущества.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ АПРОБАЦИИ

НАУЧНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК, НА РЕАЛЬНЫХ ДАННЫХ.

3.1. Методы корпоративного планирования и управления а также актуальные направления их совершенствования на примере ОАО "ЛУКОЙЛ").

3.2. Анализ результатов исследования конъюнктуры региональных товарных рынков с целью выявления резервов увеличения объемов реализации.

3.3. Резервы ускорения оборачиваемости нефтепродуктов за счет нормирования переходящих товарных запасов, на распределительных нефтебазах.

3.4. Анализ рациональности перевозок нефтепродуктов в зоне деятельности "ЛУКОЙЛ".

3.5. Предложения по ориентации методов корпоративного планирования на ресурсосбережение в сфере обращения нефтепродуктов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов корпоративного планирования: На примере ОАО "ЛУКОЙЛ"»

Актуальность темы исследования. Переход к формированию рыночных отношений в России обусловил необходимость пересмотра всей концепции управления экономикой, сложившейся при командно-административной системе. Мировая практика показывает, что рыночная экономика в целях обеспечения возрастающей прибыли ориентирует производство и сферу услуг на удовлетворение интересов потребителя. Государство не вмешивается непосредственно в процесс производства и обращения, но вместе с тем определяет важнейшие правила рыночного хозяйства для всех видов деятельности и особые правила для определенных отраслей производственной и непроизводственной сферы. Соблюдению этих правил служит определенная, довольно жесткая система финансовых, налоговых, правовых и иных норм.

Переход российской экономики к рыночным отношениям требует новых подходов в практике хозяйствования и открывает ряд серьезных проблем перед экономической наукой, в частности, в вопросах теории организации и управления нефтяной промышленностью в условиях переходного периода. Когда централизованное планирование нефтедобычи, нефтепереработки и нефтепродуктообеспечения изжило себя, а методы государственного регулирования процессов производства и обращения нефтепродуктов еще не сформировались. И при обострившемся общеэкономическом кризисе не действуют четко проявляющиеся в экономически развитых странах законы конкурентного рынка нефти и нефтепродуктов. В результате этого на отечественном товарном рынке нефтепродуктов складываются негативные тенденции, грозящие разрушить экономику не только нефтяной промышленности, но отраслей-потребителей нефтепродуктов. Цены на нефтепродукты непрерывно растут и уже по отдельным их видам превышают мировой уровень, сжимая до минимума платежеспособный спрос на эту продукцию. Качество наиболее массовых видов нефтепродуктов значительно ниже современных мировых стандартов. Надежность обеспечения потребителей важнейшими энергоресурсами вышла из-под контроля как государства, так и нефтяных компаний.

Внутренний товарный рынок нефтепродуктов стремительно заполняется импортной продукцией и продукцией различных коммерческих структур. Это свидетельствует о том, что конкурентоспособность российских нефтяных компаний на внутреннем товарном рынке неуклонно снижается. При все обостряющемся в нашей стране инвестиционном кризисе необходимым условием повышения конкурентоспособности нефтяных компаний становится поиск резервов снижения издержек производства и обращения нефтепродуктов, а также привлечение потребителей нефтепродуктов улучшением качества поставляемой продукции и оказываемых им услуг.

В связи с тем, что издержки обращения нефтяной компании зависят от повышения эффективности товародвижения ее продукции, переход к цивилизованному внутреннему товарному рынку обусловил необходимость развития и применения научно обоснованных методов маркетинговой логистики, рамки которой охватывают хозяйственные связи между всеми субъектами рынка нефтепродуктов -производителями, посредниками и потребителями. В рыночных экономиках развитых стран логистика используется как инструментарий, позволяющий рыночным субъектам формировать эффективную стратегию обеспечения своего конкурентного преимущества, исходя из ориентации на потребителя.

В отечественной экономической науке инструментом решения задач рационализации товародвижения использовались методы оптимизации отраслевого экономического районирования производства и обращения нефтепродуктов. Эти методы, охватывая процесс продвижения нефтепродуктов от нефтеперерабатывающих заводов до потребителей, учитывали специфические для нашей страны условия работы различных видов транспорта и объектов нефтебазового хозяйства, осуществляющих распределение и хранение нефтепродуктов. Оптимизация такого товародвижения входила в понятие рационализации транспортно-экономических связей по нефтепродуктам.

В научных трудах отечественных экономистов большое внимание уделялось различным аспектам проблем формирования транспортно-экономических связей народного хозяйства по продукции производственно-технического назначения. Большой вклад в изучение этих проблем внесли такие виднейшие исследователи, как: Гордон М.П., Инютина К.В., Нестеров Е.П., Новиков О.А., Проценко О.Д., Фасоляк Н.Д., Хануков Е.Д. и др.

Высоко оценивая отечественные и зарубежные труды по рационализации товародвижения, автор считает необходимым отметить, что большинство отечественных разработок отражает условия жестко-централизованного распределения продукции и не полностью учитывает реалии сегодняшнего дня. А зарубежные разработки недоучитывают специфические особенности развития и размещения нефтяной промышленности и транспорта в нашей стране, а также территориальное разнообразие факторов влияющих на формирование отечественного товарного рынка нефтепродуктов. Поэтому в настоящее время возникла объективная необходимость более глубокого комплексного исследования товародвижения конечной продукции отрасли в рамках отдельно взятой нефтяной компании, с целью выявления и реализации внутренних резервов снижения корпоративных издержек обращения.

Исследование процессов товародвижения в рамках отдельной нефтяной компании объясняется практической направленностью работы, способствующей отработке методов реализации выявленных резервов ресурсосбережения в ходе корпоративного планирования и управления. Современные экономические условия предопределяют возможность выживания нефтяных компаний в основном за счет всемерного снижения издержек и расширения рынка сбыта своей продукции.

Актуальность темы и нерешенность многих методических и практических вопросов внедрения научно-экономических разработок определили выбор объекта и цели настоящего исследования.

Объектом исследования является ОАО "Лукойл". Выбор этой нефтяной компании обусловлен ее авангардной ролью в освоении внутреннего товарного рында нефтепродуктов, а также наличием в ней прогрессивной системы корпоративного управления головной и дочерними компаниями.

Предметом исследования являются методы корпоративного планирования и организации обеспечения потребителей массовыми видами светлых нефтепродуктов (автобензин, дизельное топливо).

Целью диссертационного исследования является разработка практических подходов и методов совершенствования корпоративного планирования нефтепродуктообеспечения, их ориентация на поиск и реализацию резервов экономии издержек обращения нефтепродуктов.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи: изучить возможность использования маркетинговой логистики для решения задач нефтепродуктообеспечения; провести анализ региональных рынков моторного топлива по областям, прикрепленным к ОАО «Лукойл»; определить резервы расширения рынка сбыта в зоне конкурентного преимущества Компании; провести анализ резервов снижения транспортных расходов; внести предложения по совершенствованию методов корпоративного планирования.

Методология исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили отечественные и зарубежные исследования по важнейшим направлениям экономической теории, в том числе ведущие положения теории маркетинговой логистики. В работе широко использовались законченные научно-экономические разработки и статистические материалы отечественных академических и отраслевых институтов по вопросам планирования нефте-продуктообеспечения. Комплексный характер исследования обусловил использование различных способов и методов количественного анализа и обобщения экономической информации.

Научная новизна работы.

• Впервые обоснован надежностный подход к качеству неф-тепродуктообеспечения, позволяющий использовать результаты имитационного моделирования региональных процессов обращения нефтепродуктов и информационные технологии решения аналитических маркетинговых задач, для проведения анализа и прогнозирования конъюнктуры товарных рынков в зоне конкурентного преимущества нефтяной Компании.

• Разработаны рекомендации по нормированию переходящих товарных запасов на распределительных нефтебазах с использованием системы долговременных нормативов запасоемкости продаж. Система этих нормативов отражает сложившиеся в районах потребления нефтепродуктов качество транспортного обслуживания и сезонные колебания потребительского спроса. Поддержание в ходе планирования поставок и перевозок уровня переходящих запасов, соответствующего долговременным нормативам, позволит повысить надежность обеспечения потребителей нефтепродуктами и ускорить оборачиваемость этой продукции.

• Предложена методика поиска и реализации резервов экономии издержек обращения при корпоративном планировании. Методика включает в себя проведение мероприятий по оценке резервов расширения рынка сбыта; освоению выявленных резервов в ходе текущего планирования нефтепродуктообеспечения; снижению потребности в оборотных средствах при рассмотрении инвестиционных проектов развития Компании, а также создание условий для внедрения научно обоснованных методов решения задач ресурсосбережения в практику корпоративного планирования и управления.

• Практическая ценность работы. Выявлены основные тенденции развития региональных рынков сбыта автобензина и дизельного топлива в зоне конкурентного преимущества ОАО «Лукойл».

• Определены размеры возможного расширения рынка сбыта корпоративной продукции, упущенные из-за недостаточно обоснованного размещения переходящих товарных запасов на распределительных нефтебазах.

• Рассчитаны уровни долговременных нормативов запасоем-кости продаж нефтепродуктов, отражающие сложившиеся региональные особенности транспортного обслуживания и сезонных колебаний потребительского спроса на автобензин и дизельное топливо в областях, прикрепленных к ОАО «Лукойл».

• Определен механизм влияния долговременных нормативов на конкурентоспособность корпоративной продукции.

Использование обоснованных предложений, научных выводов и рекомендаций по снижению издержек обращения нефтепродуктов, повышению надежности нефтепродуктообеспечением, могут повысить конкурентоспособность нефтяной компании и расширить рынки сбыта ее продукции.

Конструктивные предложения по нормированию переходящих товарных запасов нефтепродуктов и рационализации перевозок массовых видов этой продукции будут способствовать экономии оборотных средств Компании, а также снижению цен на важнейшие виды энергоресурсов, что может положительно отразится на состоянии проблемы "взаимных неплатежей". Корпоративное нормирование переходящих товарных запасов может прослужить основой создания гибкого ценообразования на услуги нефтяной компании и экономического механизма заинтересованности посреднических организаций в надежности нефтепродуктообеспечения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ахриев, Юсуп Крымсултанович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты диссертационного исследования, можно сделать следующие выводы:

1. Российский рынок нефтепродуктов характеризуется резким падением платежеспособного спроса и сокращением объемов сбыта продукции вертикально-интегрированных нефтяных компаний. Внутренний рынок заполняется продукцией многочисленных коммерческих посредников и зарубежных нефтяных компаний.

2. Анализ конъюнктуры региональных рынков автобензина и дизельного топлива в зоне конкурентного преимущества ОАО «Лукойл» показал, что в базовом году у этой Компании была возможность увеличить объемы продаж автобензина на 26, дизельного топлива - почти на 60% за счет привлечения покупателей качеством нефтепродуктообеспечения.

3. Изучение зарубежного опыта и отечественных разработок позволило обосновать целесообразность использования маркетинговой логистики как инструмента формирования эффективной тактики и стратегии обеспечения конкурентного преимущества нефтяной Компании.

4. В рамках маркетинговых исследований раскрывается надежностный подход к нефтепродуктообеспечению позволяющий практически использовать эффект корпоративной вертикальной интеграции технологических процессов «от бензоколонки до скважины» для привлечения покупателей качественным нефтепродуктообеспечением.

5. Особенностью надежностного подхода является исследование рыночной конъюнктуры на основе имитационного моделирования региональных процессов обращения нефтепродуктов и информационных технологий решения аналитических задач, позволяющих проводить анализ и прогнозирование региональных рынков нефтепродуктов с учетом требований задач ресурсосбережения.

6. Ключевое направление совершенствования корпоративного планирования состоит в повышении научной обоснованности нормирования переходящих товарных запасов нефтепродуктов на распределительных нефтебазах. Нормативный уровень этих запасов должен способствовать ускорению оборачиваемости нефтепродуктов и повышению надежности поставок в сложившихся условиях транспортного обслуживания нефтебаз и сезонных колебаний потребительского спроса.

7. Разработана логико-информационная схема расчета и использования при планировании нефтепродуктообеспечения системы долговременных нормативов запасоемкости продаж нефтепродуктов и показаны направления образования эффекта, обеспечивающего повышение конкурентоспособности корпоративной продукции за счет ускорения оборачиваемости нефтепродуктов и повышения надежности нефтепродуктообеспечения.

8. В условиях современного инвестиционного кризиса повышение конкурентоспособности корпоративной продукции на внутреннем рынке нефтепродуктов требует совершенствования методических подходов к корпоративному планированию в целях его ориентации на поиск и реализацию резервов снижения удельных торгово-управленческих и транспортных расходов.

9. Проведенные исследования показали, что такая ориентация должна включать в себя оценку резервов расширения рынка сбыта в зоне конкурентного преимущества Компании и освоение этих резервов в ходе текущего планирования поставок и перевозок нефтепродуктов. А также создание условий для внедрения научно-экономических разработок в области ресурсосбережения на основе использования информационных технологий решения маркетинговых задач и экономических механизмов заинтересованности предприятий нефтепродуктообеспечения в ускорении оборачиваемости нефтепродуктов и надежности обеспечения потребителей этой продукцией.