Эффективность развития территориально-производственного нефтяного комплекса в старых нефтедобывающих регионах юга России: на материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дубовик, Ирина Александровна

  • Дубовик, Ирина Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Дубовик, Ирина Александровна. Эффективность развития территориально-производственного нефтяного комплекса в старых нефтедобывающих регионах юга России: на материалах Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2007. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дубовик, Ирина Александровна

Введение.

Глава 1 Теоретические основы повышения эффективности развития территориально-производственного нефтяного комплекса.

1.1 Социально-экономическая сущность территориально-производственного нефтяного комплекса.

1.2 Основные факторы и условия развития нефтяного комплекса.

1.3 Состояние и перспективы развития нефтяной отрасли в России.

Глава 2 Современное состояние и тенденции развития нефтяного комплекса в старопромысловых районах Ставропольского края.

2.1 Современное состояние минерально-сырьевой базы нефтяной отрасли и основные направления её оптимального воспроизводства и рационального использования.

2.2 Эффективность функционирования нефтедобывающей промышленности в регионе.

2.3 Основные параметры формирования и развития регионального рынка нефтепродуктов.

Глава 3 Организационно-экономический механизм повышения эффективности развития нефтяного комплекса в старом нефтедобывающем регионе.

3.1 Инновационно-инвестиционная модернизация основных производственных фондов и технико-технологического оборудования.

3.2 Нефтепродуктовый маркетинг и его совершенствование.

3.3 Перспективы и прогноз повышения эффективности развития нефтяного комплекса в старом нефтедобывающем регионе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность развития территориально-производственного нефтяного комплекса в старых нефтедобывающих регионах юга России: на материалах Ставропольского края»

Актуальность темы исследования. В условиях формирующейся стратегии развития территорий юга России особое место занимает территориально-производственный нефтяной комплекс, определяемый степенью согласования экономических интересов государства, субъектов РФ и недропользователей. Между тем, в условиях резкого замедления темпов прироста добычи сырой нефти в стране, её доля в старых нефтепромысловых регионах Южного Федерального округа, являющихся ключевыми потребителями углеводородного сырья, уже сейчас не превышает 1 - 2 %, а в перспективе ожидается её дальнейшее снижение.

Анализ происходящих изменений в Северо-Кавказском нефтяном бассейне показывает, что среди многочисленных процессов рыночной трансформации, доминирующими факторами здесь стали стагнирующий спад добычи нефти и истощение её природно-ресурсной базы, олигополия вертикально-интегрированных нефтяных компаний. При этом региональные производственные комплексы и местное население несут большие материальные и финансовые потери по причине неритмичности нефтепродуктообеспечения и монопольно высоких цен на горюче-смазочные материалы.

В условиях дефицита ресурсного потенциала нефтедобычи и ухудшения качества её минерально-сырьевой базы, большой удаленности южных регионов от нефтеносных провинций страны, сложившейся повышательной ценовой тенденции на нефтепродукты, появляется острая необходимость в научных исследованиях по выгодному самообеспечению регионального хозяйства нефтепродуктами с учетом рыночных условий и интересов нефтяных компаний.

Указанные аспекты обусловливают необходимость проведения развернутого системного анализа регионального нефтяного комплекса с импликацией его сущностных свойств и проявлений в практическую плоскость южных нефтеносных регионов с высокой степенью выработанности месторождений, и, соответственно, определяют актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе теоретическим и практическим аспектам развития нефтяного комплекса посвящены работы многих российских ученых: А.Ф. Андреева, Ю.К. Ахриева,

A.И. Беглова, Ю.П. Борисова, Г.Г. Бурлака, И.Я. Вайнера, J1.H. Видгопа, М.Я. Гинзбурга, В.И. Грайфера, М.Н. Григорьева, О.А. Дельмана, В.Ф. Дунаева, Р.Е. Дунюшкиной, Д.А. Забелиной, Э.Ф. Каминского, Е.С. Ме-лехина, С.И. Королевой, Е.А. Михайловой, Г.А. Полякова, В.М. Тищенко,

B.А. Хавкина и др.

Практические вопросы добычи и переработки нефти, формирования рынка нефтепродуктов рассматривались в публикациях В.Ю. Алекперова,

C.М. Богданчикова, С.А. Березина, Т.М. Канделаки, Е.А. Козловского, Н.А. Мальцева, В.М. Тарасюка, Ю.К. Шафраника, И.Х. Юсуфова и др.

К наиболее содержательным исследованиям местных ученых в области регионального нефтепродуктообеспечения можно отнести труды Ю.Г. Бина-това, Д.С. Григорьевой, J1.E. Голищевой, В.В. Кузьменко, Ю.Г. Лесных, И.В. Михоненко, А.А. Пельменевой, П.С. Петкова, Ю.В. Распопова, А.П. Скрипкина, В.Е. Сомова и др.

Признавая научную и практическую ценность имеющихся исследований, следует отметить, что региональный аспект проблемы не имеет достаточно глубокой системной проработки. Отсутствует необходимая методология, единый концептуальный взгляд на современное развитие территориально-производственного нефтяного комплекса (ТПНК) в условиях максимальной выработанности месторождений при отсутствии региональных мощностей по нефтепереработке; не уделяется должного внимания резервам наращивания и методам повышения эффективности использования минерально-сырьевой базы, находящейся в критическом состоянии; длительное время не решаются проблемы самообеспечения регионального хозяйства нефтепродуктами; остаются дискуссионными и малоисследованными вопросы эффективной реконструкции рынков нефтепродуктоснабжения и развития малых независимых нефтяных компаний. Данные причины инициировали выбор темы диссертационной работы, предопределили её цель и задачи, предмет и объект исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.05.00 -Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 5.3. - «Формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов, промышленных узлов и других форм территориально-организованных экономических систем» и 5.18 - «Рациональное использование природно-ресурсной базы» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в обосновании научно-методических подходов повышения эффективности развития территориально-производственного нефтяного комплекса и разработке практических рекомендаций по их обеспечению в старых нефтедобывающих регионах юга России. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- провести теоретико-методологическое обоснование сущности ТПНК, выявить тенденции и особенности его развития в условиях рыночной экономики старопромысловых нефтеносных регионов;

- осуществить системный анализ и дать всестороннюю оценку существующей практике функционирования нефтяного комплекса и его отраслей в регионе;

- оценить качественное и количественное состояние минерально-сырьевой базы нефтедобычи и сформулировать основные направления её воспроизводства и рационального использования;

- выявить и систематизировать факторы и условия устойчивого функционирования локального рынка нефтепродуктов и его построения в регионе;

- усовершенствовать организационно-экономический механизм нефте-продуктообеспечения за счет развития независимых нефтяных компаний и паритетного ценообразования на нефтепродукты;

- разработать прогноз устойчивого развития нефтяного сектора экономики в Ставропольском крае на базе самодостаточного обеспечения хозяйствующих субъектов и населения нефтяным топливом.

Предметом исследования являются процессы формирования и развития регионального нефтяного комплекса в территориально-организованных экономических системах.

Объектом исследования выступают нефтяные компании и предприятия, формирующие территориально-производственный нефтяной комплекс Ставропольского края.

Теоретико-методологической базой исследования послужили концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных экономистов по вопросам экономики нефтяного сектора и товарных рынков неф-тепродуктообеспечения, а также соответствующие законодательные и нормативные акты Правительства РФ и Ставропольского края. В процессе исследования применялись как общенаучные методы (анализ, синтез, исторический и системный подходы), так и специальные - экономико-математическое моделирование, выборочного наблюдения, монографический и сравнительного анализа.

Информационно-эмпирическую базу работы составили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и её территориального органа по Ставропольскому краю, Министерства экономического развития и торговли Ставропольского края, Министерства промышленности, транспорта и связи Ставропольского края, аналитические обзоры нефтяных компаний, плановые и отчетные документы хозяйствующих субъектов на рынке нефтепродуктов, а также личные наблюдения и расчеты автора.

Рабочая гипотеза исследования базируется на научной позиции автора, которая заключается в аналитическом подходе к формированию и развитию нефтяного комплекса как территориально-организованной экономической системы на основе ускоренного воспроизводства и рационального использования минерально-сырьевой базы, определения оптимальных параметров нефтедобычи и рынка нефтепродуктов, их демонополизации за счет внедрения независимых нефтяных компаний, обеспечения паритетности ценообразования и льготного налогообложения в старопромысловых регионах юга России, что в целом должно обеспечить достижение максимальной социально-экономической эффективности регионального хозяйства на базе выгодного самообеспечения нефтепродуктами.

Основные положения диссертации выносимые на защиту:

1. Обосновано теоретико-модельное представление о территориально-производственном нефтяном комплексе как совокупности трех его подсистем и результата взаимодействия противоречивых, но конвергирующих экономических интересов субъектов, связанных с минерально-сырьевой базой, нефтяной промышленностью и товарным рынком. Определены основные элементы, структура, функции, предпосылки и условия, а также выявлены главные компоненты его развития на базе местных месторождений с целью внутрирегионального самообеспечения нефтепродуктами при учете меняющейся платежеспособности хозяйствующих субъектов и населения.

2. Выявлена устойчивая негативная тенденция по истощению минерально-сырьевой базы в нефтеносной акватории Северо-Кавказского бассейна как в количественном отношении (резкое сокращение объемов запасов), так и в качественном (рост доли трудноизвлекаемых запасов) при вырабо-танности ресурсов до 70 - 80 % и нефтеотдаче пластов - 30 - 32 %, что означает потерю крупного потенциала в развитии нефтяного комплекса Южного Федерального округа (ЮФО). В этих условиях необходима смена парадигмы интенсивного использования минерально-сырьевых ресурсов на их сохранение в регионах с высокой выработанностью месторождений, что придаст новый пульс к развитию нефтедобычи в будущем периоде.

3. Определены и сгруппированы приоритетные направления по развитию нефтедобывающего сектора с опорой на решение основных и наиболее острых проблем, связанных с необходимостью достижения, как минимум 1,5-2-х кратного воспроизводства запасов в старопромысловых регионах и приостановлением многолетней тенденции по снижению нефтеотдачи извлекаемых пластов - основного показателя рационального недроиспользования и эффективности потенциала нефтедобычи.

4. Разработаны организационно-экономические механизмы по формированию нефтепродуктового рынка с развитой инфраструктурой, целенаправленного на обеспечение рыночного баланса спроса и предложения на основе антимонопольного его регулирования, организации биржевых сделок, реализации предложенных методик и алгоритмов по обеспечению паритетности и прозрачности ценообразования, адресной помощи регионам за счет товарной интервенции моторного топлива и компенсационных дотаций, сокращения посреднических и торговых наценок на нефтепродукты.

5. Предложены концептуальные подходы к перспективам развития регионального нефтяного комплекса с включением следующих системных инновационно-инвестиционных мер по их реализации: глубокая разработка природно-сырьевых ресурсов; организация биржевого рынка и соотвествую-щей инфраструктуры; расширение роли и значения независимых нефтяных компаний; дифференциация налога на добычу нефти в зависимости от выработанности месторождений; создание нефтеперерабатывающих мощностей на базе мини-НПЗ при повышении бюджетной доходности нефтяного сектора экономики.

Научная новизна исследования заключается в разработке системы экономических мер, направленных на повышение эффективности развития территориально-производственного нефтяного комплекса с учетом необходимого уровня воспроизводства и рационального использования минерально-сырьевых ресурсов в старопромышленных нефтеносных регионах ЮФО. Элементами научного вклада являются следующие результаты проведенных исследований:

- в теоретическом аспекте раскрыто экономическое содержание категории «территориально-производственный нефтяной комплекс», как сложной интегрированной системы, с оценкой её конечных результатов по ритмичному нефтепродуктообеспечению регионального хозяйства и населения при снижении удельных затрат на нефтяное топливо;

- сформировано стратегическое видение и выявлены наиболее эффективные механизмы по восстановлению минерально-сырьевой базы в регионах с высокой выработанностью месторождений нефти;

- формализована организационно-экономическая модель совокупной оценки эффективности функционирования ТПНК с определением алгоритмов по повышению объемов нефтедобычи и получению чистой прибыли в рамках корреляционно анализа по методу главных компонент;

- доказано, что центральным направлением демонополизации нефтяного сектора экономики может быть развитие независимых нефтяных компаний с обеспечением ими до 40 - 45 % всей нефтедобычи в регионе и около 60 % объемов продаж на биржевом рынке нефтепродуктов, а также расширение независимых АЗС и создание серии мини-НПЗ с годовой мощностью до 50 тыс. т;

- предложен алгоритм и методика оптимизации ценового механизма на моторное топливо с приостановлением коллективного ценового сговора вертикально-интегрированных нефтяных компаний;

- обоснованы механизмы реализации нового дифференцированного налога по добыче полезных ископаемых (НДПИ) с обеспечением функций стимулирования и регулирования по более продуктивному использованию старых и освоению новых месторождений нефти;

- разработан прогноз стабилизации и устойчивого развития нефтяного сектора экономики в Ставропольском крае на период до 2020 года, где обоснованы направления и определены конкретные параметры улучшения минерально-сырьевой базы, комплексного развития нефтяной промышленности и эффективного формирования цивилизованного биржевого рынка нефтепродуктов.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в диссертации положения создают устойчивую основу для повышения эффективности развития ТПНК, которые учитывают наиболее существенные отличия старопромышленных районов Северо-Кавказского нефтеносного бассейна. Непосредственное практическое значение имеют предложения, способствующие дальнейшему развитию нефтяного сектора экономики посредством: выявления резервов по воспроизводству нефтяных запасов; развития малого и среднего бизнеса во всех сферах и отраслях нефтяного сектора; организации биржевого рынка и развития его инфраструктуры; обеспечения стимулирующих и регулирующих механизмов по внедрению дифференцированного НДПИ; ритмичного нефтепродуктообеспечения хозяйствующих субъектов и населения с учетом их платежеспособности и монопольно высоких цен на нефтепродукты.

Содержащиеся в работе методические положения, предложения и рекомендации по прогнозу развития нефтяного комплекса в Ставропольском крае могут быть использованы региональными органами управления нефтяной промышленностью при подготовке нормативно-правовых актов и в практической деятельности по развитию нефтедобычи и регулированию локального рынка нефтепродуктов.

Апробация результатов исследования. Основное содержание и главные результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на XXXV научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевероКавказского государственного технического университета за 2005 г. (г. Ставрополь, 2005 г.), X и XI региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (г. Ставрополь, 2006 -2007 гг.), Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития российской и зарубежной теории и практики управления и учета» (г. Ставрополь, 2006 г.), а также на научно-методических семинарах факультета экономики и финансов Северо-Кавказского государственного технического университета.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ (общим объемом 2,1 п.л., в т. ч. авт. - 1,5 пл.), из них 1 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (167 наименований) и 10 приложений, включает 20 таблиц и 16 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дубовик, Ирина Александровна

Выводы и предложения

Полученные результаты исследований по формированию и развитию территориально-производственного нефтяного комплекса в старых нефтедобывающих регионах юга России позволяют сделать следующие выводы и предложения:

1. Проблемы устойчивого развития территориально-производственного нефтяного комплекса содержат стратегический аспект и предполагают исследование их тенденций и закономерностей, характеризующих мониторинг и моделирование основных показателей работы, а также факторов и условий стабилизации. Специфической особенностью нефтяной отрасли возможно считать региональную и межрегиональную взаимосвязь звеньев нефтедобычи, нефтепереработки и нефтепродуктообеспече-ния. В диссертации понятие «нефтяной комплекс» представляет собой сложную совокупность отраслей по геологоразведке, добыче, транспортировке, переработке нефти и коммерческо-сбытовой деятельности. Следует учитывать, что нефтяная отрасль определена инерционностью развития, большой капиталоемкостью, естественной монополией, тем самым сдерживает привлечение инвестиций.

2. В нефтяном комплексе обоснованы понятия условий, ресурсов, факторов, резервов и потенциала стратегического развития как сложной территориально-производственной системы. Крупным представителям нефтяной отрасли края является ОАО «Роснефть-Ставропольнефтегаз», специализирующиеся на разведке, разработке и добыче нефти и газа, транспортировке, переработке и реализации сырья и нефтепродуктов. Деятельность этой нефтяной компании характеризуется следующими данными: добыча нефти с газовым конденсатом в 2005 г. составила 980 тыс. т, в разработке находится 37 лицензируемых месторождений, эксплуатационный фонд нефтяных скважин - 450 скважина, объем реализации нефти составил 866,3 млн. т. Региональной особенностью нефтяного комплекса Ставропольского края является практическое выпадение из технологической цепи «добыча - производство потребление» звена «производства», так как доля переработки нефти в крае составляет не более 50 тыс. тонн в год. Это связано с отсутствием больших запасов нефтяного сырья и необходимых мощностей по переработке нефти. Остаточные геологические запасы нефти на территории Ставропольского края по категориям А+В+С1 составляют 329,9 млн. т, а извлекаемые - 41,9 млн. т. Перспективные геологические запасы по категории С2 - 53,3 млн. т, в том числе извлекаемые - 11,3 млн. т.

3. Анализ работы нефтяной отрасли региона с 1975 по 2007 гг. показывает, что объемы добычи нефти в Ставропольском крае сократились с 7,2 до менее 1 млн. т. В 2005 г. по сравнению с 1990 г. данный показатель снизился на 45 %. Падение добычи нефти, прежде всего, обусловлено высокой степенью вырабонности запасов - 80% и их обводненностью - 90 %, уровнем износа основных производственных фондов предприятий территориально-производственного нефтяного комплекса - до 63 %. Для достижения решения этих проблем, возможно, использовать целый перечень мероприятий: проектирование и исполнение региональных энергетических программ; активную энергосберегающую политику в регионах; государственную поддержку развития нефтеперерабатывающей отрасли; совершенствование социальной инфраструктуры и коммунально-бытовой сферы на территории нефтяных разработок.

4. Анализ динамики основных технико-экономических показателей предприятий нефтяного сектора края показал, что 42 % активов баланса сформировано за счет собственных средств, т. е. выявлена тенденция роста независимости от внешних источников финансирования. Снижение коэффициента финансового риска (финансового левериджа) на 55,3 % считается одним из основных индикаторов повышения финансовой устойчивости. Наблюдается сокращение показателей рентабельности, которые являются главным звеном в определение финансовой надежности предприятий отрасли. Существенное влияние на этот процесс оказывает: снижение объемов добычи нефти на 4,6 %>, что напрямую связано с сокращением эксплутационного фонда нефтяных скважин на 12,9 %, а также высоким уровнем износа - 63 % имеющегося фонда скважин. Возросла при этом налоговая нагрузка. Так доля налога на добычу полезных ископаемых в регионе за 2005 г. увеличилась на 8,7 %, НДС - 15,9 %, налог на прибыль - 1,3 %, налог на имущество - 1,6 %, акцизы - 1,0 % и другие виды налогов на 2,7 %.

5. Ресурсные рынки являются материальной основой для развития промышленности в регионах. На локальный рынок горюче-смазочных материалов воздействует множество факторов, определяющих его структуру: наличие сезонных колебаний спроса на продукт; доступность товаро-заменителей (например, газовое топливо), а также законодательная среда и социально-экономические характеристики деловой среды региона. В диссертации рассмотрены и расширены теоретические положения концепции функционирования регионального рынка нефтепродуктов. Исследования показали, что за период 2001 - 2005 гг. сбыт сырой нефти на локальном рынке неф-тепродуктообеспечения составил 4733,8 тыс. т. Анализ отражает: доля выручки от нефтепродуктов почти в 21 раз ниже выручки от реализации нефти. Связано это с тем, что 98,3 % добытой нефти продается на сторону и не перерабатывается. Основным потребителем нефти добытой на территории Ставропольского края является головная нефтяная компания ОАО «Роснефть». Емкость рынка составляет около 1 млн. 500 тыс. тонн нефтепродуктов в год. На рынке нефтепродуктов существует реальная проблема ценового риска, так как потребительские цены имеют не устойчивый характер и отражают тенденцию роста. В результате анализа за период с 2001 по 2005 гг. выявлена динамика роста средних розничных цен на автомобильный бензин марки А-76 на 94,8 %, А-92 - 97,5 % и А-95 - 80,7 %; средняя оптовая цена на дизельное топливо за этот же период возросла на 94,6 %.

6. В качестве основной, стратегической линии развития нефтяной отрасли в старопромысловых регионах автор считает стимулирование инвестиционных вложений. Однако уровень инвестиционной активности, результаты инвестиционного процесса зависят не только от объема инвестиций, но и от правил, методов и форм организации, управления ими. Принятая в регионе позиция разработки нефтяных месторождений ориентирована на выделение ограниченных капитальных вложений в развитие отрасли. Это подтверждают результаты анализа нефтяного комплекса Ставропольского края. В 2005 г. здесь освоено капитальных вложений на сумму 1089,32 млн. руб. Следует отметить, что годовая экономическая эффективность от внедрения новой техники и технологий на предприятиях нефтяного комплекса Ставропольского края составила 18,5 млн. руб., коэффициент самофинансирования этих проектов равен 36,4 %, включающий такие источники как прибыль, амортизационные отчисления; оставшуюся часть предоставило головное предприятие - ОАО НК «Роснефть». На перспективу до 2010 г. в области научно-технического развития нефтяной промышленности края разработана многоцелевая программа. Запланированы мероприятия, включающие в себя увеличение коэффициента эксплуатации скважин, реконструкцию трубопроводной системы и другие напрвления.

7. В результате анализа рынка нефтепродуктов Ставропольского края определены стратегические функции маркетинга - как элемента рыночного механизма хозяйствования. Принципиально важной проблемой на рынке нефтепродуктов Ставропольского края является то, что он практически монополизирован крупными нефтяными компаниями. Рыночный механизм ценообразования в плане соотношения спроса и предложения не функционирует в полной мере. При этом действует совокупность различных факторов, которые, в силу своей многочисленности трудно поддаются комплексному анализу. Одним из определяющих факторов, ограничивающим повышение цен, могла бы стать добросовестная конкуренция на нефтяном рынке.

8. Исследования дали возможность выявить причины роста цен на нефтепродукты, к которым следует отнести: существенные изменения в ценовой и тарифной политике; изменения в налогообложении операций по реализации нефтепродуктов; отсутствие государственной системы управления запасами нефтепродуктов; сезонное увеличение спроса на моторные топлива, связанное с сельскохозяйственными работами в краткосрочном периоде. В крае потребление дизельного топлива в период весенних полевых работ увеличивается на 60 - 70 %, низкооктановых бензинов - на 40 - 50 %, высокооктановых бензинов - на 25 - 27 %. Вследствие роста цен на нефтепродукты в регионе доля затрат на топливо по всем видам деятельности в 2005 г. по сравнению с 2004 г. возросла на 16,1 %, при этом в сельском хозяйстве этот показатель увеличился на 14,2 %, а в строительстве - 19,6 %.

9. Проведенный сравнительный анализ уровня налоговых отчислений от выручки предприятий нефтедобывающей отрасли России со Ставропольским краем показал: доля налоговых отчислений ОАО «Роснефть-Ставропольнефтегаз» значительно превышает этот показатель в других компаниях. По сравнению с ОАО «Сургутнефтегаз» он превышает на 16,8 %, а с ОАО «Лукойл» - 33,3 %. Это объясняется тем, что выручка предприятий нефтедобывающего комплекса края намного ниже крупных производителей сырой нефти, а налоговое бремя одинаково. То есть не учитывается разница в характеристики нефтяных месторождений: уровень разработки месторождений, объемы добычи трудноизвлекаемых запасов и прочие. Несмотря на снижение объемов добычи нефти в 2005 г., общие налоговые поступления от нефтедобывающей промышленности Ставропольского края составили 2504,8 млн. руб., в том числе в территориальный бюджет 189,3 млн. руб.; данный показатель на 45,8 % выше предыдущего года.

10. Оптимальным инструментом позволяющим обеспечить решение проблемы развития нефтяного комплекса является сбалансированность методов государственного регулирования. Сложность решения этих проблем связана с концентрацией ресурсов на развитие нефтяной индустрии (геологоразведка, нефтедобыча и нефтепереработка), определением приоритетных направлений ценового регулирования в отрасли, выделением инвестиций и субсидий для разработки и внедрения новых проектов НИОКР. В целях стабилизации финансового положения и повышения рентабельности компаний, занимающихся добычей, переработкой и реализацией нефтепродуктов в старых нефтедобывающих регионах, предлагается ряд механизмов регионального и государственного регулирования: концентрация ресурсов на развитие нефтяной индустрии; координация рационального соотношения экспортных и внутренних цен на нефть и нефтепродукты; регулирование налоговой и таможенной политики и другие механизмы.