Модели и методы управления параметризованной структуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Фесько, Олесь Владимирович

  • Фесько, Олесь Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Переславль-Залесский
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 106
Фесько, Олесь Владимирович. Модели и методы управления параметризованной структуры: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Переславль-Залесский. 2013. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фесько, Олесь Владимирович

Оглавление

Введение

1 Модели параметризации задач управления

1.1 Постановка задачи

1.2 Сведение задачи оптимального управления к задаче нелинейного программирования

1.3 Задача оптимального управления с нефиксированными моментами переключений

1.4 Учет фазовых ограничений

1.5 Выбор начального приближения

1.5.1 Дискретизация непрерывной системы

1.6 Методы улучшения дискретного оптимального управления

2 Методы управления

2.1 Алгоритм на основе декомпозиции области управления

2.2 Алгоритм решения задачи оптимального управления на основе достаточных условий оптимальности

2.3 Программная реализация алгоритмов

3 Вычислительные эксперименты и приложения

3.1 Тестовые задачи

3.1.1 Задача с нефиксированными моментами переключений

3.1.2 Нештатная посадка вертолета

3.1.3 Задача с фазовым ограничением

3.2 Приложение модели к преобразованию вырожденных задач оптимального управления

3.2.1 Предельная и производная системы

3.2.2 Преобразование с использованием семейства производных систем

3.2.3 Пример. Преобразование управляемого уравнения Шредингера

3.3 Прикладные задачи

3.3.1 Подпитываемый биореактор по производству пенициллина

3.3.2 Управление экзотермической химической реакцией в реакторе идеального вытеснения

3.3.3 Нелинейная модель системы из двух химических реакторов с непрерывным перемешиванием

3.3.4 Задача об оптимизации бифункциональной каталитической смеси

3.3.5 Оптимальное производство белка в биореакторе

3.3.6 Реактор идеального вытеснения с сингулярным управлением

3.3.7 Задача с последовательной реакцией

3.3.8 Задача с параллельной реакцией

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы управления параметризованной структуры»

Введение

Известно, что математическое моделирование и проблема принятия решений при исследовании разнообразных процессов и систем тесно взаимосвязаны между собой. С этой целью строятся математические модели объектов, удобные для применения математических методов, в том числе методов современной теории оптимального управления, основы которых составляют принцип максимума Л .С. Понтрягина [56], метод динамического программирования [4], достаточные условия В.Ф. Кротова [40], [41]. Во многих достаточно регулярных случаях типичное предположение о классе процессов управления, в котором ищется оптимальное управление (предположение о кусочной непрерывности, при котором строятся такие модели), дает возможность непосредственной практической реализации получаемых решений. Однако также типичны и нерегулярные ситуации, характерные для нелинейных систем, когда решение в рассматриваемом классе не достигается, и речь идет о бесконечной минимизирующей последовательности, причем число переключений управления и/или величина управляющего воздействия неограниченно растет. Разумеется, возможны и регулярные случаи, при которых число переключений оптимального управления ограничено, но достаточно велико, либо оно меняется слишком быстро с точки зрения применения реальных управляющих устройств.

В таких случаях встает проблема изменения исходной модели так, чтобы она учитывала возможности практической реализации. Естественный путь ее решения — параметризация программ управления, когда

множество допустимых составляют параметрические семейства процессов определенного типа с достаточно богатым набором параметров. При этом получаются модели и задачи той или иной общности. Как частный случай параметризации выступает дискретизация непрерывных систем путем задания на дискретных шагах непрерывного управления постоянным, линейным и возможно более сложным (с большим числом параметров).

В диссертации подробно рассматриваются дискретизованные модели управления простой структуры с постоянным и линейным законом изменения на шагах. Они приводят к двухуровневым дискретно-непрерывным моделям, как частным случаям более общего класса моделей, ориентированных на представление и исследование разнообразных систем неоднородной структуры [25], [26], [58], которые широко представлены в литературе под различными терминами, такими как системы переменной структуры [33], дискретно-непрерывные системы [43], логико-динамические системы [8], гибридные системы [61], импульсные процессы [46] и т.п.

Часто к дискретизации прибегают для приближенного решения задач оптимального управления, непрерывных в исходной постановке (например, с помощью развитых пакетов нелинейного программирования [91]), однако область применения подобных моделей значительно шире.

В частности, в диссертации предлагается применение дискретизован-ной модели с кусочно-постоянным управлением для эффективного преобразования непрерывной системы с неограниченными управляющими воздействиями и соответствующей ей вырожденной задачи оптимального управления к новой модели, регулярной с точки зрения применения известных общих методов оптимального управления.

При этом для решения задач управления дискретными однородными системами в общем случае не разработано аналога принципа максимума, что делает актуальным развитие и применение конкретных методов их ре-

шения на основе общих достаточных условий Кротова для дискретных систем [3], [18], [21], [40].

Для оптимизации дискретизованных систем применимы подходы, основанные на методах нелинейного программирования для оптимизации динамических систем [13], [30], [32].

Диссертационная работа посвящена развитию и применению указанных подходов, в частности, разработке прикладного программного обеспечения для приближенного решения задач оптимального управления на кластерной высокопроизводительной системе.

К настоящему времени разработано большое число приближенных методов решения задач; их можно условно разделить на следующие группы.

К первой группе относятся методы, основанные на сведении задачи оптимального управления к краевой задаче за счет необходимых условий оптимальности (с применением принципа максимума Понтрягина или вариационного анализа). Описание данного подхода содержится в работах Г.Л. Гроздовского, Ю.Н. Иванова, В.В. Токарева, H.H. Моисеева, А. Брай-сона, Хо Ю-Ши, Ф.Л. Черноусько, В.Б. Колмановского, Р.П. Федоренко, Ф.П. Васильева, А.И. Тятюшкина, A.A. Любушина, В.А. Срочко, О.В. Васильева, В.А. Терлецкого, A.B. Аргучинцева [2, 5, 6, 10, 11,16, 45,48, 49, 50, 51,52, 53, 60, 67, 77].

Вторую группу составляют градиентные методы в пространстве управлений [5, 7, 9, 38, 43, 59, 67, 78, 79, 124], иногда в виде модификаций методов штрафных функций, условного градиента, возможных направлений, проекции градиента или сопряженных градиентов [5, 29, 31, 35, 55, 66, 67].

В основе методов третьей группы лежит метод динамического программирования [12,47,48,53,67]. Из разновидностей этого подхода выделяют метод локальных вариаций [44,76] и метод блуждающей трубки [48].

Четвертую группу составляют методы, основанные на применении алгоритмов нелинейного программирования к задачам оптимального управления, представленным в конечномерной форме [32, 53, 57]. В работе Ю.М. Ермольева, В.П. Гуленко [34] сведение задачи оптимального управления к конечномерной задаче осуществлено с помощью замены дифференциального оператора конечно-разностным. Вопрос об аппроксимации оптимального управления кусочно-постоянными функциями рассматривается в работе Ю.Н. Иванова [36]. В некоторых методах производится аппроксимация управления при помощи ортогональных функций или полиномов: и (t) « ^/Ii (0' ГДе {Ф/ (0) — семейство N ортогональных функций или полиномов [96, 107, 108, 110, 128, 129, 130, 131, 133]. Иногда таким способом аппроксимируется не только управление, но и траектории [82,84,100,101,106,107,108,112,126]. Как следствие, первоначальная задача оптимального управления сводится к задаче оптимизации, которая заключается в поиске параметров {a¡ (í)}. Выбирая разные {0/ (0} > мы получаем разные методы. Типичные примеры ортогональных функций: полиномы Чебышева [87, 111, 119], ряд Фурье [92, 120, 126] и Тейлора [99, 121, 123, 127], функции Уолша [83, 84, 85, 105], полиномы Ле-жандра [86, 102, 135] и Ляггера [101], сплайны [103, 107, 110] и некоторые другие [96, 129, 130, 131, 133, 136]. Однако наибольшей популярностью пользуется метод, при котором аппроксимируется только управление [134].

К пятой группе относятся методы, основанные на принципе расширения. С его помощью были сформулированы достаточные условия оптимальности. В основополагающей работе [43, 39] была предложена общая схема итеративного поиска функции Кротова. Эта работа послужила толчком к созданию целого ряда алгоритмов. Первые такие алгоритмы описаны в работах [39, 40, 42, 43]. Позже был разработан алгоритм последовательных улучшений, серия методов первого и второго порядков

слабого и сильного улучшений [3, 18, 21].

Наряду с указанными вычислительными методами решения задач оптимального управления стоит выделить класс так называемых мулъти-методных алгоритмов. В их основе лежит идея применения в процессе решения не одного выделенного алгоритма, а последовательности различных методов, за счет чего ожидается повышение эффективности процесса вычислений. В работах А.И. Тятюшкина [64, 65] предлагается использование последовательности алгоритмов в диалоговом режиме, когда пользователь самостоятельно определяет алгоритм вычисления на каждом шаге оптимизации. Иная схема предложена в работе А.И. Тятюшкина и А.Ю. Горнова [15], в основе которой лежит параллельный запуск нескольких алгоритмов с последующим выбором наилучшего решения по заданному критерию и последующим повторением этой процедуры до достижения оптимума. Позднее, в работе В.И. Гурмана и Д.В. Белышева [20] были предложены многометодные интеллектуальные процедуры поиска оптимального управления — методика, заключающаяся в построении цепочек алгоритмов, содержащих в себе наряду с вычислительными процедурами, интеллектуальные операторы, управляющие дальнейшим процессом оптимизации.

Одновременно с развитием вычислительных методов решения задач оптимального управления велась разработка программных средств их решения: программный комплекс CONTROL (Р.П. Федоренко, B.C. Попов, ИПМ АН СССР им. Келдыша); программный комплекс ДИСО — «Диалоговая Система Оптимизации», в котором были реализованы методы сведения к задаче математического программирования (Ю.Г. Евтушенко, Н.И. Грачев, ВЦ АН СССР, блок «Оптимальное управление»); пакет прикладных программ ППП ЛЗОУ для линейных задач (А.И. Тятюшкин, ИрВЦ СО РАН); ППП МАПР — «Математическое программирование в многомерных задачах» (А.И. Тятюшкин, ИрВЦ СО РАН); пакет «ППП

для ЗОУ», реализующий методы, основанные на достаточных условиях оптимальности (В.И. Гурман, В.А. Бутурин); ППП КОНУС — «Комплексная Оптимизация Нелинейных Управляемых Систем» (А.И. Жо-лудев, ИрВЦ СО РАН, ЕС ЭВМ); программный комплекс OPTCON, в котором реализован мультиметодный подход решения ЗОУ (А.Ю. Горнов, ИДСТУ СО РАН), программный комплекс ISCON, в котором задействованы высокопроизводительные вычисления для приближенного решения задач улучшения и оптимизации законов управления динамическими системами (В.И. Гурман, Е.А. Трушкова, ИПС им. А.К. Айлама-зяна РАН); модуль RIOTS для MATLAB — «Recursive Integration Optimal Trajectory Solver» (A. Schwartz, E. Polak, Y. Chen); комплекс SOCS — «Sparse Optimal Control Software», реализующий алгоритмы последовательного квадратичного программирования (J. Betts, Boeing Computer Services); комплекс PDECON (К. Schittkowski, University of Bayreuth); DONLP2, LANCELOT, MINOS, SNOPT, LOQO (J. More, A. Bondarenko, D. Bortz, Argonne National Laboratory); комплекс MISER3, основанный на идеологии параметризации управления (K.L. Тео, C.J. Goh, Hong Kong Polytechnic University); пакет DIRCOL, реализующий методы редукции к задаче математического программирования (О. von Stryk, Technische Universität Darmstadt); пакет MINOPT для решения широкого круга оптимизационных задач (С. Schweiger, С. Floudas, CASL laboratory, Department of Chemical Engineering at Princeton University); коммерческий модуль PROPT для MATLAB для оптимизации динамических систем (Tomlab OPtimization Inc.); модуль DOTcvp для MATLAB для решения ЗОУ на основе сводения к задаче нелинейного программирования (Т. Hirmajer, Е. Balsa-Canto, J.R. Banga).

Большинство существующих методов оптимизации предназначены для поиска локального оптимума (требуя при этом хорошего начального приближения), однако на практике при решении задач оптимального

управления сталкиваются с проблемой многоэкстремальности. Методы поиска глобального экстремума в задачах оптимального управления сейчас находятся в стадии теоретической разработки. Одним из подходов к решению этой проблемы служит идея случайного мулътистарта [14].

Несмотря на значительные усилия многих специалистов, которые направлены на построение новых численных процедур поиска оптимума, решение практических прикладных задач оптимального управления до сих пор продолжает оставаться трудной злободневной проблемой. Одна из причин состоит в том, что разработанные алгоритмы часто требуют больших затрат машинного времени и объемов оперативной памяти. В сочетании с усовершенствованием вычислительных методов решением данной проблемы может служить применение высокопроизводительных вычислений.

Целью диссертационного исследования является разработка моделей управления простой структуры на основе параметризации управления, их программно-алгоритмическая реализация в виде параллельных алгоритмов и апробация на тестовых и прикладных задачах.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Разработка моделей управления простой структуры как дискретно-непрерывных с кусочно-постоянным и кусочно-линейным управлением на дискретных шагах.

2. Разработка параллельных алгоритмов для поиска приближенно оптимального управления с использованием метода мультистарт и для поиска начального приближения управления на основе достаточных условий оптимальности Кротова.

3. Создание программного комплекса, реализующего предлагаемые алгоритмы на высокопроизводительной кластерной системе семейства

«СКИФ», с соответствующим интерфейсом.

4. Разработка модели преобразования вырожденных задач оптимального управления к регулярным.

5. Проведение вычислительных экспериментов на тестовых и прикладных задачах.

Методы исследования включают численные методы решения задач Коши (метод Рунге-Кутта и метод Рунге-Кутта-Фельберга с адаптивным шагом), задач конечномерной оптимизации (метод наискорейшего спуска, метод Ньютона-Рафсона), достаточные условия оптимальности Кротова, принципы расширения и локализации Гурмана [18]. При программной реализации параллельных алгоритмов в среде OpenTS использовались языки программирования С++, Т++. Интерфейс созданного ПК «SControl» выполнен с использованием Visual С++.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общее количество страниц — 106, рисунков — 31, таблиц — 6, наименований в списке литературы — 136.

В первой главе строится параметризованная модель управления кусочно-постоянными и кусочно-линейными функциями, предлагается применение различных подходов к исследованию соответствующих задач оптимального управления. Теоретически обосновывается возможность сведения задачи оптимального управления к задаче нелинейного программирования. Рассматривается задача управления с нефиксированными моментами переключений, а также предлагается подход к решению задачи оптимального управления, который учитывает фазовые ограничения. Непрерывная задача оптимального управления преобразуется к эквивалентной дискретно-непрерывной.

Во второй главе представлены вычислительные алгоритмы решения поставленной задачи двумя алгоритмами, а именно: параллельный алго-

ритм поиска приближенно оптимального управления с помощью параметрических множеств управлений простой структуры на основе метода мультистарт и параллельный алгоритм поиска начального параметрического управления на сетке значений параметров в допустимой области и дальнейшего улучшения найденного управления с помощью алгоритма 1.

В третьей главе строится модель с кусочно-постоянным управлением для исследования важного класса вырожденных задач оптимального управления, дающая возможность их практической реализации. Также решается ряд тестовых и прикладных задач из области химической и биохимической инженерии (подпитываемый биореактор по производству пенициллина, управление экзотермической химической реакцией в реакторе идеального вытеснения, нелинейная модель системы из двух химических реакторов с непрерывным перемешиванием, задача об оптимизации бифункциональной каталитической смеси, оптимальное производство белка в биореакторе, реактор идеального вытеснения с сингулярным управлением, задачи с последовательной и параллельной реакцией). Исследована эффективность параллельных версий программ, приводится сравнение полученных результатов с известными.

В заключении представлены основные положения, выносимые на защиту, научная новизна, практическая и теоретическая значимость результатов, апробация, публикации и личный вклад автора, связь исследований с научными программами.

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю к.ф.-м.н. Трушковой Екатерине Александровне, к.ф.-м.н. Расиной Ирине Викторовне и д.т.н., профессору Гурману Владимиру Иосифовичу за проявленное внимание к работе.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Фесько, Олесь Владимирович

Заключение

Основные научные результаты, полученные в диссертации:

1. Разработаны модели управления параметризованной структуры с кусочно-постоянными и кусочно-линейными функциями.

2. Построены параллельные алгоритмы последовательного улучшения и поиска начального приближения для предлагаемых моделей на основе достаточных условий оптимальности Кротова.

3. Разработана модель с кусочно-постоянным управлением для преобразования вырожденных задач оптимального управления к регулярным, получены решения модельных задач, которые иллюстрируют сравнительную эффективность предложенных подходов.

Научная новизна результатов. Новыми являются:

- разработанные и ориентированные на параллельные вычисления методы и алгоритмы улучшения управления на основе параметризации управления, поиска начального приближения управления на основе достаточных условий оптимальности;

- модель с кусочно-постоянным управлением для преобразования вырожденных задач оптимального управления к регулярным;

- полученные результаты численного исследования содержательных примеров и прикладных задач, которые иллюстрируют высокую эффективность разработанных методов на суперкомпьютерах семейства «СКИФ».

Теоретическая и практическая значимость результатов, полученных в диссертации, заключается в разработке методического, алгоритмического и программного обеспечения для решения задач управления, позволяющего реализовать предлагаемые подходы к поиску приближенных решений в среде параллельных вычислений, повышая тем самым показатели эффективности при решении прикладных задач.

На основании результатов работы разработан программный комплекс «5Соп1:го1 1.0» и человеко-машинный интерфейс, который обеспечивает взаимодействие пользователя с суперЭВМ и предназначенный для удаленного решения задач оптимизации динамических систем на множествах управлений простой структуры. Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2012613687 от 19 апреля 2012 года. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс НОУ ВПО «Университет города Переславля». Апробация работы:

- Молодежная научная конференция «Наукоемкие информационные технологии», «Университет города Переславля» им. А.К. Айламазяна, г. Переславль-Залесский, 22-25 апреля 2009 г.;

- Молодежный симпозиум с международным участием «Теория управления: новые методы и приложения», г. Переславль-Залесский: ИПС им. А.К. Айламазяна РАН, г. Переславль-Залесский, 22-26 сентября 2009 г.;

- Международная научная конференция «Параллельные вычислительные технологии (ПаВТ) 2010», Уфимский государственный авиационный технический университет, г. Уфа, 29 марта-2 апреля 2010 г.;

- Школа-семинар «Приближенные методы оптимального управления в параллельных вычислениях», ИПС им. А.К. Айламазяна РАН, г. Переславль-Залесский, 2-5 января 2011 г.;

- Международная научная конференция «Параллельные вычислительные технологии (ПаВТ) 2011», Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, г. Москва, 28 марта-1 апреля 2011 г.;

- IV сессия научной школы-практикума молодых ученых и специалистов «Технологии высокопроизводительных вычислений и компьютерного моделирования», Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики, г. Санкт-Петербург, 12-15 апреля 2011 г.;

- Школа-семинар «Модели, оптимизация и приложения импульсных и гибридных систем», г. Геленджик, 2-6 октября 2011 г.;

- Международная научная конференция «Параллельные вычислительные технологии (ПаВТ) 2012», Институт вычислительной математики и математической геофизики Сибирского отделения РАН, г. Новосибирск, 26-30 марта 2012 г.;

- Семинары молодых ученых в рамках международных конференций ПаВТ'2010, ПаВТ'2011, ПаВТ'2012;

- International Young Scientists Conference "High Performance Computing and Simulation", Netherlands, Amsterdam, Universiteit van Amsterdam, Science Park 123, 2-6 april 2012;

- Школа-семинар «Модели и методы исследования гетерогенных систем», г. Геленджик, 24-29 сентября 2012 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, включая статьи в журналах, трудах конференций, школ, среди которых [27, 28, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 94, 95], получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ (см. Приложения). Статьи [73, 74, 95] представлены в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. В работе [27] автором решалась задача управления квантовой системой. В работе [28] автором проводилась оптимизация природоохранной деятельности в водосборном бассейне реки с использованием двухуровневой модели сетевой структуры.

Связь исследований с научными программами. Результаты диссертационной работы использованы при выполнении следующих проектов:

• проекты РФФИ (№09-01-00170-а «Вырожденные задачи оптимального управления» (2009-2011 гг.), №12-01-00256-а «Исследование импульсных и гибридных управляемых систем на основе дискретно-непрерывных моделей» (2012-2014 гг.), №12-01-16088-мобзрос);

• научно-исследовательская разработка «Методы исследования гибридных систем с переменной структурой» (номер государственной регистрации - 01201255131);

• НИОКР «Параллельный алгоритм оценки приближенно оптимальных управлений» (контракт с НИУ ИТМО JVfcll.G34.31.0019) в рамках 220-го Постановления Правительства Российской Федерации «О мерах по привлечению ведущих ученых в российские образовательные учреждения высшего профессионального образования»;

• научно-техническая программа Союзного государства «Разработка и использование программно-аппаратных средств Грид-технологий перспективных высокопроизводительных (суперкомпьютерных) вычислительных систем семейства «СКИФ» (шифр «СКИФ-ГРИД»), подпроект «Многовариантные расчеты стратегии устойчивого развития Байкальского региона с применением ПК 15С(Ж на суперЭВМ «СКИФ» (2010 г.);

• проект РГНФ «Системный анализ стратегий устойчивого развития 3 на примере Бурятской части Байкальского региона» №11-02-00171

2011 г.—н.в.).